Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Акция Дом Престарелых


Patrisiya

Recommended Posts

Итак, 11 апреля мы поехали на разведку в Дом Престарелых.
В поездке приняли участие инициативная группа ребят, которые опекают два Детских дома:
1. Patrisiya
2. Бакинка
3. Розовая Пантерка
4. lady-n
5. Veld
6. rufat75

Поездка оказалась достаточно сложной, так как около 2.5 часов мы в попытках найти хоть какие-то концы побывали в Мардакянах, Нардаране, Загульбе, Бузовнах, Маштагах, И в конце концов нашли ДП в Бильгя.
Во дворе Дома мы познакомились с директором Бяхруз м., который без ограничений разрешил нам побродить по территории и посетить корпус.
Мы разговаривали с людьми, спрашивали у всех подряд какие у них нужды. И если для начала все как один по команде лучезарно улыбались и говорили что им ничего не надо, то чуть позже некоторые растаяли и даже расплакались….

Что вам сказать?.. Как описать увиденное?... Заброшенные детьми и родственниками пожилые и больные люди, втиснутые в какие-то 10 кв.м комнаты бродят как тени в длинных и холодных коридорах пансионата, смиренно доживая свои безрадостные дни…

Сразу за один раз охватить весь объем проблем, нужд и желаний нам шестерым оказалось не под силу – морально это выдержать непросто…
Однако, как и предполагалось, основная проблема - питание! Их конечно же там кормят, но что из себя представляют блюда пансионата, можно представить и без моих комментариев.
Далее – одежда. Некоторые из них, кто еще в состоянии передвигаться выходят и во двор и даже за ворота пансионата.

В ДП живут 173 человека, из которых человек 20-30 инвалиды и калеки.
Скоро мы попытаемся подробнее узнать сколько женщин, сколько – мужчин, сколько больных и т.д. Отсюда и будет видно что и как.
А так, на этом этапе – ясно, что этим людям нужно полноценное питание, фрукты, овощи, одежда, белье и все такое прочее…
Мы планируем пару недель собрать пожертвования и числа 9 мая + - неделю поехать к ним.
По ходу дела продолжаем искать Дома Престарелых, расположенных на Абшероне. Если кто то обладает информацией – дайте знать здесь.


Прошу модераторов запинить тему – этот вопрос заранее оговорен с Эдитором, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 261
  • Created
  • Last Reply

Вот несколько фотографий:


[attachment=612271:11042010053.jpg] - в это место нас не пустили, хотя я долго разговаривала с директором по телефону и пытась выяснить чем мы можем им помочь. Они были явно напуганы нашим появление и видимо приняли нас за внезапную инспекцию..

[attachment=612281:11042010055.jpg]

[attachment=612282:11042010056.jpg] [attachment=612284:11042010057.jpg]

фотографировать больных людей в лицо и открыто, а так же их жилище я не стала..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veld' date='12 April 2010 - 18:43' timestamp='1271079830' post='6508358']
Говорил сегодня с Бахруз доктором по телефону, он попросил, по возможности помочь со смесителями в комнатах у стариков. Те которые там в плачевном сост. и в основном не работают
[/quote]

Хорошо что он объявился...А можно уточнить какое количество смесителей и какого типа им нужно?

Link to comment
Share on other sites

С темкой, дорогая! :loveyouu: Аллах кёмейинде олсун musulman:.
Ордакы агсаггал, агбирчеклер ата-аналарымыздыр ве онлара диггет йетирмейе бизим меневи борчумуздур.
Ты всё верно описала, добавить нечего, только хочется пожелать, чтоб желающих поучаствовать в данной акции было немало. Принимая во внимание приближающийся праздник 9 мая и 65-летие Великой Отечественной Войны, хотелось бы на праздник поздравить обездоленных ветеранов-инвалидов, их ряды и так с каждым годом редеют. Аллах галанлара чан саглыгы ве шерефли узун омюр гисмет елесин. Спасибо за тему, очень своевременно.

Link to comment
Share on other sites

Вы молодцы не устаю это повторять, и Бог вас не оставит, всегда будет свами и Вам в помощь.
То что вы видели конечно ужасно,старики обделены всем. И думаю , то что вы затеяли хоть немного скрасит их тяжелую участь.
Ребята, мы свами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chegevarka' date='13 April 2010 - 00:45' timestamp='1271101503' post='6510261']
Вы молодцы не устаю это повторять, и Бог вас не оставит, всегда будет свами и Вам в помощь.
То что вы видели конечно ужасно,старики обделены всем. И думаю , то что вы затеяли хоть немного скрасит их тяжелую участь.
Ребята, мы свами.
[/quote]
Не сомневалась, что ты откликнешься. Звонила и HajizadePro, спрашивала, что нужно, готова помочь всем, что в её силах. Спасибо вам, девочки :loveyouu:.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chegevarka' date='13 April 2010 - 00:45' timestamp='1271101503' post='6510261']
Вы молодцы не устаю это повторять, и Бог вас не оставит, всегда будет свами и Вам в помощь.
То что вы видели конечно ужасно,старики обделены всем. И думаю , то что вы затеяли хоть немного скрасит их тяжелую участь.
Ребята, мы свами.
[/quote]
Дорогая Chegevarka, все ваши пожелания касаются и Вас самой и Вашей семьи. Вы уже давно не просто наблюдатель, а активный участник благотворительных акций..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patrisiya' date='12 April 2010 - 23:56' timestamp='1271102172' post='6510313']
Дорогая Chegevarka, все ваши пожелания касаются и Вас самой и Вашей семьи. Вы уже давно не просто наблюдатель, а активный участник благотворительных акций..
[/quote]
Спасибо родные, мы как всегда ждем дальнейших распоряжений :romashka: Мы верные солдаты на пути благих дел и мы всегда готовы по первому зову броситься в бой.
Патрисия Вы молодец, вам отдельное спасибо за идею . :rroza::rroza::rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabzy' date='13 April 2010 - 09:54' timestamp='1271134444' post='6511191']
Идея отличная. Молодцы ребята. Иншаллах все пройдет хорошо.
[/quote]
Себзиша, не поверишь, уже несколько дней думала о тебе, как хорошо, что ты объявилась. Спасибо, ваша пара всегда с нами. Надеемся, что пройдёт хорошо, с такими чуткими и отзывчивыми, как вы, по-другому пройти не может.

Link to comment
Share on other sites

Поговорила с Нурит - после закрытия темы про Акцию в детдом, эту тему перебросят на ДНОТ. Там, всё же больше людей бывает.
А поедем или 2-го, или 16-го мая - в зависимости от того, как будут собираться средства.
По поводу другого ДП, ничего не нашла. Только тот, где мы были. Может, ещё подскажут.

Link to comment
Share on other sites

Я уже говорила с Эдитором об этом, пока посмотрим как будут средства поступать.

Пытаюсь связаться с министерством соцобеспечения и пенсионным фондом - у них все данные...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patrisiya' date='14 April 2010 - 00:30' timestamp='1271187007' post='6515978']
Я уже говорила с Эдитором об этом, пока посмотрим как будут средства поступать.

Пытаюсь связаться с министерством соцобеспечения и пенсионным фондом - у них все данные...
[/quote]

О чём? О запинивании тем и т.д.? Да, она мне всё объяснила - правила, что к чему. Будем чередовать поездки - в Детдом и ДП. А 2 темы на ДНОТе одновременно (я просто поинтересовалась) - вообще нереально - там на очереди срочники с важными для жизни операциями:(
В общем, всё это, конечно, грустно - жаль, мы не можем помочь всем, но, хотя бы, будем организовывать постоянные акции в ДД И ДП.


Солнце, необязательно пробивать это таким образом - достаточно позвонить в справочную;) Вроде, на сегодняшний день - только этот ДП. Но, если что-то узнаешь - дай знать, плис.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='архонд' date='14 April 2010 - 03:22' timestamp='1271197367' post='6516425']
Ребята, насчет домов для престарелых не напрягайтесь, уверен что он всего один и других нет, в покрайнем мере в Баку.
[/quote]
Увы...но есть!
Я даже знаю, что директор там женщина...
Уточню и отпишусь (кажись в Бузовнах).
А Вам вещи как передать? или только деньги?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Розовая пантерка' date='14 April 2010 - 02:40' timestamp='1271194825' post='6516376']
О чём? О запинивании тем и т.д.? Да, она мне всё объяснила - правила, что к чему. Будем чередовать поездки - в Детдом и ДП. А 2 темы на ДНОТе одновременно (я просто поинтересовалась) - вообще нереально - там на очереди срочники с важными для жизни операциями:(
В общем, всё это, конечно, грустно - жаль, мы не можем помочь всем, но, хотя бы, будем организовывать постоянные акции в ДД И ДП.


Солнце, необязательно пробивать это таким образом - достаточно позвонить в справочную;) Вроде, на сегодняшний день - только этот ДП. Но, если что-то узнаешь - дай знать, плис.
[/quote]

Я когда говорила и писала о том, что нужно получить одобрение со стороны администрации сайта именно это и имела ввиду. Открыть тему не проблема, а вот сделать ее активной для сбора пожертвований - это уже серьезный вопрос. Так что этот вопрос о запинивании и чередовании этой темы с темой про детей я обсудила и получили добро. Спасибо что и ты со своей стороны поинтересовалась будующим нашей темы - акции))
Обхватить в реалии все к чему мы рвемся всей душой может оказаться действительно непосильным трудом, но даже мизер в нашем понимании - много что для них...

Знаешь почему я не ищу просто номер или адрес других домов? Я хочу добиться доступа к первым лицам этих пансионатов. Так будет гарантированно много что...
Конечно же отпишуь как что, дорогая )))

[quote name='Bratik' date='14 April 2010 - 04:29' timestamp='1271201365' post='6516475']
Увы...но есть!
Я даже знаю, что директор там женщина...
Уточню и отпишусь (кажись в Бузовнах).
А Вам вещи как передать? или только деньги?
[/quote]

Вот нам и ответ! Будем премного благодарны за любую инфу)))
Абсолютно не имеет значение как вы протяните руку помощи нуждающимся - будь то деньги или одежда - все сгодится))
Спасибо большое - напишу вам в личку свои контакты..

личка у вас не активна - оставьте мейл - я свяжусь с вами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bratik' date='14 April 2010 - 04:29' timestamp='1271201365' post='6516475']
Увы...но есть!
Я даже знаю, что директор там женщина...
Уточню и отпишусь (кажись в Бузовнах).
А Вам вещи как передать? или только деньги?
[/quote]
Вы, скорее всего, имеете в виду тот, в который мы попали в первый раз (первое фото таблички наверху), там заведующая женщина. Но туда не пускают.
Вещи передать можно, необязательно деньги. Договоримся о встрече - кто из нас будет свободен, встретится с Вами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bratik' date='14 April 2010 - 04:29' timestamp='1271201365' post='6516475']
Увы...но есть!
Я даже знаю, что директор там женщина...
Уточню и отпишусь (кажись в Бузовнах).
[/quote]
Удивите нас )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bratik' date='14 April 2010 - 22:55' timestamp='1271267744' post='6521231']
А к чему Ваш смайл?
[/quote]
Не обижайтесь, просто Архонд занимается благотворительностью не первый год, знает все дома, и уверен, что другого дома престарелых нет. Все будем благодарны Вам за любую информацию, независимо от того, будет ли это подтверждением версии существования другого дома престарелых или же его опровержением. Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bratik' date='14 April 2010 - 22:55' timestamp='1271267744' post='6521231']
А к чему Ваш смайл?
[/quote]
Никак не желал задевать. Бакинкама в принципе ответила, мы очень заинтересованы в посещение других домов престарелых, вот и ваша уверенность что такие имеются вызвало у меня радость и улыбку ) Простите еще раз если что.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Linea' date='15 April 2010 - 03:32' timestamp='1271284368' post='6522418']
Ребята, я с вами. Думаю будет проще вывесить приблизительный список того, что нужно... Деньгами тоже помогу.
[/quote]
Присоединяйтесь). Список будет исходить из собранных средств, а также того, что отвезут ребята другой команды. Будем действовать согласованно с ними, чтоб не было накладок с покупками.
Всё-таки, 9 мая - хорошая дата для акции в этот дом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Linea' date='15 April 2010 - 03:32' timestamp='1271284368' post='6522418']
Ребята, я с вами. Думаю будет проще вывесить приблизительный список того, что нужно... Деньгами тоже помогу.
[/quote]
Рада видеть!:)
Список обязательно вывесим. Проведём Акцию в детдом 18 апреля, и уже основательно займёмся этой темой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BakinkaMA' date='15 April 2010 - 03:43' timestamp='1271285036' post='6522432']
Присоединяйтесь). Список будет исходить из собранных средств, а также того, что отвезут ребята другой команды. Будем действовать согласованно с ними, чтоб не было накладок с покупками.
Всё-таки, 9 мая - хорошая дата для акции в этот дом.
[/quote]
Всё что нужно будет возьму. Просто скажите что и когда. 9 мая отличная дата :rroza:

[quote name='Розовая пантерка' date='15 April 2010 - 03:46' timestamp='1271285177' post='6522434']
Рада видеть!:)
Список обязательно вывесим. Проведём Акцию в детдом 18 апреля, и уже основательно займёмся этой темой.
[/quote]
Взаимно) :loveyouu:
Ок, я буду ждать сигнала, так же поеду и на месте ещё более подробно осмотримся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BakinkaMA' date='15 April 2010 - 03:43' timestamp='1271285036' post='6522432']
Всё-таки, 9 мая - хорошая дата для акции в этот дом.
[/quote]
По большому счету никто не приватизировал 9 мая и если есть желание можете тоже назначить акцию на тот же день, будем считать что я вам про нашу акцию ничего не говорил )
Ведь так же у меня нет уверенности что кроме нас какая нибудь другая команда не навестит тот день ДП. Просто в любом раскладе балаган гарантирован )

Link to comment
Share on other sites

Девочки, мне обещали игры для акции - шашки, домино. Еще имеются старые советские фильмы про войну. Там есть ДВД?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabzy' date='15 April 2010 - 16:50' timestamp='1271332201' post='6525587']
Девочки, мне обещали игры для акции - шашки, домино. Еще имеются старые советские фильмы про войну. Там есть ДВД?
[/quote]
Какая ты молодец! Шашки, домино для них - самые интересные игры. У них есть, но этих игр мало не бывает, тем более, уже тёплое время года, будут на свежем воздухе собираться играть.
В каждой комнате постояльца есть по телевизору. ДВД же, скорее всего, есть в какой-то общей, но сейчас точно сказать не можем. Позвоним выясним.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='архонд' date='15 April 2010 - 15:01' timestamp='1271325719' post='6524861']
По большому счету никто не приватизировал 9 мая и если есть желание можете тоже назначить акцию на тот же день, будем считать что я вам про нашу акцию ничего не говорил )
Ведь так же у меня нет уверенности что кроме нас какая нибудь другая команда не навестит тот день ДП. Просто в любом раскладе балаган гарантирован )
[/quote]
Неэ, мы балаган не хотим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='архонд' date='15 April 2010 - 15:01' timestamp='1271325719' post='6524861']
По большому счету никто не приватизировал 9 мая и если есть желание можете тоже назначить акцию на тот же день, будем считать что я вам про нашу акцию ничего не говорил )
Ведь так же у меня нет уверенности что кроме нас какая нибудь другая команда не навестит тот день ДП. Просто в любом раскладе балаган гарантирован )
[/quote]
Нет, Архондик - конечно же, назначать акцию на этот же день, по меньшей мере - неразумно. Кроме того, у нас ведь есть негласное правило - если едет другая группа, то мы едем в другой день (по крайней мере, это элементарное уважение друг к другу.) Тем более, мы уже решили - поедем или за неделю до 9 мая, или неделю спустя.
Кстати, 18-го ждём тебя:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BakinkaMA' date='15 April 2010 - 01:34' timestamp='1271277283' post='6522130']
Не обижайтесь, просто Архонд занимается благотворительностью не первый год, знает все дома, и уверен, что другого дома престарелых нет. Все будем благодарны Вам за любую информацию, независимо от того, будет ли это подтверждением версии существования другого дома престарелых или же его опровержением. Спасибо большое.
[/quote]
Есть инфа...
Это действительно тот с фотки и нах-ся в Бузовнах(4х этажный)!
Кстати сказали, что народ там буйный :( от того и не пускают....

Всем успехов!

Link to comment
Share on other sites

И Бахруз вовсе НЕ Доктор....Он "бизнесмен"!!!
Думаю лучше деньги ему НЕ давать!!! :nettt:
Так как все равно контроль не получиться :sluxii:
У него там помошник есть...странно, что Б. сам вперед подался.....
Интерес наверно почуял.....

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за инфу...Мы так и предположили.
Когда нас вначале не хотели пускать и стали грудью перед воротами - мы заподозрили что то неладное...Позже, когда отъехали и трезво оценили ситуацию - поняли что они где то правы...
Прогулка в диспансер под названием "Психо-неврологический" может закончится не так радостно для нас, как хотели бы...
Поиски продолжаются,,,

"Бизнесмен" говорите? начинающий или ??))

Взгляд у него был "прощупывающий"...а денег мы никому давать не будем - только продукты и вещи...
п.с. там ко мне подплывал один с просьбой подкинуть деньжат...я хотела спросить его - а может сразу бутыль поставить?))

Link to comment
Share on other sites

Ребята, там живет один дядечка (я была удивлена что ему 82 - молодо выглядит). Очень интеллигентный, начитанный, бывший внештатный корреспондент чего то в Москве. Я несколько раз спросила что ему нужно, не ответил. Однако заметила, что он любит читать - исторические, классические произведения, журналы. Обещала ему что-нибудь новенькое принести. Имейте ввиду и книги в том числе..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patrisiya' date='15 April 2010 - 21:20' timestamp='1271348402' post='6526754']
Спасибо за инфу...Мы так и предположили.
Когда нас вначале не хотели пускать и стали грудью перед воротами - мы заподозрили что то неладное...Позже, когда отъехали и трезво оценили ситуацию - поняли что они где то правы...
Прогулка в диспансер под названием "Психо-неврологический" может закончится не так радостно для нас, как хотели бы...
Поиски продолжаются,,,

[b]"Бизнесмен"[/b] говорите? начинающий или ??))

Взгляд у него был "прощупывающий"...а денег мы никому давать не будем - только продукты и вещи...
п.с. там ко мне подплывал один с просьбой подкинуть деньжат...я хотела спросить его - а может сразу бутыль поставить?))
[/quote]
Без его 100Азн...туда прописку не получить!
А помошник 50 и Ты в эфире...УРОДЫ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='resha' date='15 April 2010 - 21:56' timestamp='1271350571' post='6526899']
если нужна одежда могу отдать
[/quote]
Спасибо...когда вам будет удобно - свяжитесь со мной..

Link to comment
Share on other sites

Всем привет,регулярно слежу за темами, мы с вами и про нас не забывайте, выше разговор про ДВД был, если , что я свой отдам, дома все равно стоит пылится.
Продолжаю следить за темой и как всегда на готове. :rroza::rroza::rroza:
П.С. Завтра мужа попрошу,чтоб начал фильмы качать для старичков, и книжек поищу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patrisiya' date='15 April 2010 - 20:37' timestamp='1271349425' post='6526817']
Ребята, там живет один дядечка (я была удивлена что ему 82 - молодо выглядит). Очень интеллигентный, начитанный, бывший внештатный корреспондент чего то в Москве. Я несколько раз спросила что ему нужно, не ответил. Однако заметила, что он любит читать - исторические, классические произведения, журналы. Обещала ему что-нибудь новенькое принести. Имейте ввиду и книги в том числе..
[/quote]
наконец для моего всемирного следопыта добрые руки нашлись и книжки тоже дам и денюшек немножко и одежда есть пожалуйста мне в личку или на меил свои контакты скиньте я с вами свяжусь
Вообще вы все такие молодцы давно слежу за вашими темами про поездки к деткам в душе я всегда с вами но в реале есть свои малыши кому надо помочь а вот старики это для меня самый больной и святой вопрос ,всегда вам хоть не много но чем нибудь помогу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chegevarka' date='16 April 2010 - 03:13' timestamp='1271369613' post='6528229']
Всем привет,регулярно слежу за темами, мы с вами и про нас не забывайте, выше разговор про ДВД был, если , что я свой отдам, дома все равно стоит пылится.
Продолжаю следить за темой и как всегда на готове. :rroza::rroza::rroza:
П.С. Завтра мужа попрошу,чтоб начал фильмы качать для старичков, и книжек поищу.
[/quote]

Спасибо, милая. Мы зашли в нескольлк комнат - почти у всех увидели маленькие старые TV. DVD было бы хорошо, но встает вопрос - кому его отдать. Надо будет узнать, есть ли у них какое то место типа клуба, где они все вместе могут посмотреть фильмы..

[quote name='mael' date='16 April 2010 - 11:31' timestamp='1271399473' post='6529151']
наконец для моего всемирного следопыта добрые руки нашлись и книжки тоже дам и денюшек немножко и одежда есть пожалуйста мне в личку или на меил свои контакты скиньте я с вами свяжусь
Вообще вы все такие молодцы давно слежу за вашими темами про поездки к деткам в душе я всегда с вами но в реале есть свои малыши кому надо помочь а вот старики это для меня самый больной и святой вопрос ,всегда вам хоть не много но чем нибудь помогу
[/quote]
Спасибо что откликнулись, скину вам контакты в личку...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...