Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация стоматолога


Recommended Posts

Ребята срочно нужны контакты работающего сегодня стомотолога musulman: Плиз напишите если можно.
Уважаемый стомотолог Вы работаете сегодня????

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 606
  • Created
  • Last Reply

Добрый вечер. у меня вопрос. можно ли как то уменьшить чувствительность керамического моста? в последнее время он стал очень чувствителен на горячее/холодное..как быть? вроде нервы удалены. он у мну почти 2года. а чувствителен стал последнее время. до этого все было отлично.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Камо4ка' date='29 June 2010 - 21:44' timestamp='1277829893' post='6945124']
Добрый вечер. у меня вопрос. можно ли как то уменьшить чувствительность керамического моста? в последнее время он стал очень чувствителен на горячее/холодное..как быть? вроде нервы удалены. он у мну почти 2года. а чувствителен стал последнее время. до этого все было отлично.
[/quote]

Немного не понятно что вы подразумеваете под "чувствительность керамического моста", тем более с удалёнными нервами. Обращайтесь к врачу, делайте рентген и в зависимости от конкретной ситуации врач порекомендует вам соответствующее лечение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' date='29 June 2010 - 21:22' timestamp='1277832139' post='6945270']
Немного не понятно что вы подразумеваете под "чувствительность керамического моста", тем более с удалёнными нервами. Обращайтесь к врачу, делайте рентген и в зависимости от конкретной ситуации врач порекомендует вам соответствующее лечение.
[/quote]

стоит обычный мост. металло-керамика. последнее время когда пью\ем холодное\горячее больно.чувствую..как еще по-другому объяснить? стал чувствительным. на прошлой неделе он отклеился, мне его заново приклеили. если была бы проблема, наверное, врач увидел бы, когда сажал на цемент.

я просто понятия не имею, может надо покрыть лаком иди пользоваться каким-либо средством...

в любом случае, спасибо за ответ. и за совет. так и сделаю.

Link to comment
Share on other sites

Я к моему огромному ужасу обгаружила, что десна на двух зубах- левый клык и зуб после него стерлись, как будто мяса там небыло. Очень больно когдапальцем дотрагиваюсь на обнажившуюся часть зуба.

Что это? Это лечится ,т.е возможно вернуть десна?
Буду признательна за помощь и внимание.

Link to comment
Share on other sites

Здравтсвуйте. очень нужен совет. Мне нужно удалить зуб . Но я хочу вставить времянку , никаких скобок имплантантов и всего прочего . Скажите плиз как долго эту времянку можно носить и падает ли она , или как вообще ? :unsure: плюс как много времени займет ее вставление ? Спасибо !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackcat' date='30 June 2010 - 19:48' timestamp='1277909300' post='6951109']
Здравтсвуйте. очень нужен совет. Мне нужно удалить зуб . Но я хочу вставить времянку , никаких скобок имплантантов и всего прочего . Скажите плиз как долго эту времянку можно носить и падает ли она , или как вообще ? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/unsure.gif[/img] плюс как много времени займет ее вставление ? Спасибо !!!
[/quote]

Если вы хотите что-бы это было долговечно, удобно и надёжно, то могу посоветовать вам нейлоновый микропротез. Мы рекомендуем изготавливать её через 3-4 дня после удаления (хотя желательно подождать 1-2 недели). Время изготовления приблизительно неделя. Носить её можно в течении 6-9 месяцев, иногда и больше.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день . тема еще актуальна?
прочла тут, но хотела бы уточнить чем отличается металло-керамика от безметалловой. и каких случаях какой лучше,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pink-panter' date='01 July 2010 - 15:15' timestamp='1277979307' post='6955607']
Добрый день . тема еще актуальна?
прочла тут, но хотела бы уточнить чем отличается металло-керамика от безметалловой. и каких случаях какой лучше,
[/quote]

Не хочется повторяться, поэтому если прочитаете предыдущие сообщения. то сможете найти ответы на свои вопросы.
В случае когда повышенные требования к эстетике, то предпочтительнее безметаловая керамика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' date='26 June 2010 - 08:33' timestamp='1277526803' post='6927337']
Коллега, одним из лучших свойств полиамидов является их хронотическая стабильность. Если уж из этого материала изготавливают искусственные клапаны для сердечных протезов и искусственные сосуды применяемые при шунтировании, то можно не сомневаться в их биосовместимости и стабильности.

Дизайн и моделировка базиса существенно отличается от акриловых протезов, поэтому необученные техники не могут изготовить соответствующих стандарту мягких протезов. Часть базиса протеза прилегающая к шейке зуба особо формируется ещё на фазе шаблонов и в дальнейшем (перед окончательной прессовкой), обязательно проводиться block-out undercut-ов. Более подробно [url="http://blog.stomatoloq.az/teqdimat/valplast/"]можете посмотреть по ссылке[/url].

Если постановка зубов сделанна правильно и нагрузка распределяется точно на гребни альвеолярного отростка, то ни о каком деформировании не может быть и речи. Если у жёстких акриловых протезов этот деффект распределения механической нагрузки не очень явно проявляется, то свойства полиамидных протезов неоставляют врачу шансов на ошибку. По-моему это отлично.

Кстати, починка мягких протезов (но не всех видов) возможна.
[/quote]
спасибо за объяснения.Кстати,в виттовской лаборатории делают починку,например добавить удаленный зуб или возможно только восстановление целостности при повреждениях?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pink-panter' date='01 July 2010 - 14:15' timestamp='1277979307' post='6955607']
Добрый день . тема еще актуальна?
прочла тут, но хотела бы уточнить чем отличается металло-керамика от безметалловой. и каких случаях какой лучше,
[/quote]
Если вкрацце,то в безметалловой керамике вместо металла под самой керамикой используется особое вещество,которое по цвету очень похоже на дентин зуба,но не уступает по прочности металлическим сплавам.Поэтому исключается просвечивание металла под керамикой,особенно в его пришеечной области,где слой керамический очень тонок .Хотя в хорошо изготовленной керамике для покрытия этой области используется опак(нечто вроде красителя,который покрывает металл и не дает ему провечивать и тем более окисляться)В быту этот безметалловую керамику,кажется называют циркониевые коронки.раньше применялась технология изготовления керамики вообще без внутренней опоры в виде сплава,но метод себя не оправдал изза хрупкости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='01 July 2010 - 23:44' timestamp='1278009849' post='6958568']
спасибо за объяснения.Кстати,в виттовской лаборатории делают починку,например добавить удаленный зуб или возможно только восстановление целостности при повреждениях?
[/quote]

Не имею понятия, никогда не давал на починку валпластовые протезы.

Link to comment
Share on other sites

вам везет с пациентами.Одной моей пациентке пришлось чинить протез,потому что она нмкак не могла вынуть его из пасти их домашнего питомца-волкодава,которому,видимо, понравилось как хозяйка надеиает протез и он решил примерит его себе.Это не анекдот:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='02 July 2010 - 02:10' timestamp='1278018644' post='6959209']
вам везет с пациентами.Одной моей пациентке пришлось чинить протез,потому что она нмкак не могла вынуть его из пасти их домашнего питомца-волкодава,которому,видимо, понравилось как хозяйка надеиает протез и он решил примерит его себе.Это не анекдот[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]
[/quote]

[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/gizildish.gif[/img] А у меня одна пациентка положила протез на всю ночь в неразбавленную "сумгаитскую" хлорку. Утром протез был безцветный и хрупкий как стекло.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' date='30 June 2010 - 21:18' timestamp='1277914735' post='6951353']
Если вы хотите что-бы это было долговечно, удобно и надёжно, то могу посоветовать вам нейлоновый микропротез. Мы рекомендуем изготавливать её через 3-4 дня после удаления (хотя желательно подождать 1-2 недели). Время изготовления приблизительно неделя. Носить её можно в течении 6-9 месяцев, иногда и больше.
[/quote]
Ок . спасибо большое . А что скажите по поводу времянки . У меня нет ни одного лшнего дня ждать , не то что 4 . :(
Пока я могу только на нее расчитывать. Хотелось бы знать ск ко времени она продержится , и сколько времени требуется на ее вставление.
Спасибо вам большое ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackcat' date='02 July 2010 - 14:42' timestamp='1278063749' post='6961936']
Ок . спасибо большое . А что скажите по поводу времянки . У меня нет ни одного лшнего дня ждать , не то что 4 . [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/sad.gif[/img]
Пока я могу только на нее расчитывать. Хотелось бы знать ск ко времени она продержится , и сколько времени требуется на ее вставление.
Спасибо вам большое ))
[/quote]

Так это о времянке я и говорил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' date='02 July 2010 - 15:14' timestamp='1278065654' post='6962185']
Так это о времянке я и говорил.
[/quote]
Ой , а что- то попроще есть , ну так , чтоб как удалили ,сразу вставили? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Roma10' date='04 July 2010 - 20:32' timestamp='1278257555' post='6973675']
Здравствуйте!!!! Скажите пожалуйста сколько стоит керамическая коронка. Спасибо
[/quote]

Металло-керамическая - 200-260 AZN
Безметаловая керамика - 350-400 AZN

Link to comment
Share on other sites

renochka спасибо за ответ.
а мне в зуб вживили штырь, или как он там называется, потом зуб будет покрыт металло-керамическим мостом, хотела узнать , метал с металом потом реакцию не дает, эл.ток не создается там внутри.

Link to comment
Share on other sites

Здравсвтуйте. У меня вопрос связан с возростающим числом заражения гепатита Б и С, через стоматологов. Хотела бы узнать как происходит стерилизация стаматологического оборудования? На что обратить внимание, чтобы хотя бы знать руководствуется ли врач принципом не навредить пацинту. И можно ли попросить стоматолого простерилизовать инструменты? И какие инструменты у стоматолого являются одноразовыми?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Radost_ya' date='05 July 2010 - 14:17' timestamp='1278321441' post='6977422']
Здравсвтуйте. У меня вопрос связан с возростающим числом заражения гепатита Б и С, через стоматологов. Хотела бы узнать как происходит стерилизация стаматологического оборудования? На что обратить внимание, чтобы хотя бы знать руководствуется ли врач принципом не навредить пацинту. И можно ли попросить стоматолого простерилизовать инструменты? И какие инструменты у стоматолого являются одноразовыми?
[/quote]

Да, действительно, гепатит в последнее время стал серьёзной проблемой. Но могу с увереностью сказать, что основной процент заражений происходит не в медицинских учреждениях, а в косметических салонах и так называемым "бытовым путём". Конечно же и в мед. учреждениях заражения не редкость, но там более или менее на это обращают внимание, принимают какие-то меры. А вот в салонах красоты на это не обращают никакого внимания, а если и обращают, то не знают как правильно принимать меры.

[list][*][url="http://blog.stomatoloq.az/sual-cavab/sterilizasiya/"]Стерилизация инструментов[/url] в автоклаве это 100% гарантированный метод дезинфекции абсолютно от всех видов микроорганизмов и вирусов. Но при одном условии - если все необходимые процедуры сделанны правильно, т.е. соблюдены правила септики и строго выдержан режим стерилизации. Это условие может быть выполнено только при наличии необходимого оборудования, вспомогательных средств и самое главное - обученного персонала. Я знаю много клиник где стоят шикарные стерилизаторы, но после стерилизации инструменты берут руками и сваливают в пыльный ящик. Или есть отличные дезинфицирующие растворы, но мед. сёстры не имеют представления как с ними работать.[*]Одноразовые инструменты желательны, но если есть отработанная система стерилизационных процедур, то не обязательны. В стоматологии используются некоторые очень дорогостоящие инструменты, которые просто не могут быть одноразовыми. Например щипцы для удаления зубов стоят около 100-150АЗН, при удалении могут использоваться несколько штук. Понятно что такие инструменты не могут быть одноразовыми. Поэтому одноразовыми могут быть только самые простые и дешёвые инструменты. Клиники, где вас будут уверять что все инструменты одноразовые, мягко говоря вводят вас в заблуждение.[/list]Итак, [u]при каких же условиях гарантировано отсутствие риска заражения гепатитом[/u]?
Рекомендация человека который еще 12 лет в этом деле - прежде чем обратиться к стоматологу, выясните одну важную деталь: есть ли у вашего стоматолога в достаточном количестве так называемых турбинок (съёмные наконечники). Это тот самый инструмент, которым обтачивают зубы. Это очень дорогие инструменты и у наших стоматологов их 1-2 штуки. А в день они принимают по 10 пациентов. Если учесть, что минимальное время стерилизации 2 часа, то сами подумайте, скольким пациентам повезёт.
Поэтому, если у стоматолога мало именно таких инструментов, то пусть даже он все остальные инструменты 10 раз стерилизует - наконечник в любом случае будет главным источником заражения, т.к. его просто не успеют простерилизовать.
Плюс для гарантированной чистки этих наконечников, надо иметь специальный аппарат. А он очень дорогой.
Делайте выводы.
[attachment=696693:str2.jpg] [attachment=696698:str1.jpg] [attachment=696699:str3.jpg] [attachment=696701:str4.jpg] [attachment=696702:str5.jpg]



Если у вашего стоматолога только один или два турбинных наконечника, то посторайтесь попасть на приём рано утром и быть первым. Потому что все остальные уже становятся братьями по крови.

Поютому, если хотите быть уверенными, то спросите своего стоматолога, сколько пациентов он принимает в день и сколько у него наконечников. Сопоставив их количество, можете делать вывод о реальной стерильности в этой клинике. И ещё, все инструменты должны быть в герметичных пакетах, которые открываются при вас. В противном случае все разговоры о стерилизации не совсем серьёзны.

Link to comment
Share on other sites

Стоматолог , прошу прощения,Вы не могли бы мне еще раз объяснить , есть ли возможность вставить времянку, но так чтобы в это же день , или это никак невозможно ??
Спасибо .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackcat' date='05 July 2010 - 22:19' timestamp='1278350365' post='6980271']
Стоматолог , прошу прощения,Вы не могли бы мне еще раз объяснить , есть ли возможность вставить времянку, но так чтобы в это же день , или это никак невозможно ??
Спасибо .
[/quote]

Возможно, но такая времянка простоит всего несколько дней и совершенно не функциональна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' date='06 July 2010 - 00:47' timestamp='1278359247' post='6981066']
Возможно, но такая времянка простоит всего несколько дней и совершенно не функциональна.
[/quote]
Спасибо большое за ответы !!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' date='30 June 2010 - 20:18' timestamp='1277914735' post='6951353']
Если вы хотите что-бы это было долговечно, удобно и надёжно, то могу посоветовать вам нейлоновый микропротез. Мы рекомендуем изготавливать её через 3-4 дня после удаления (хотя желательно подождать 1-2 недели). Время изготовления приблизительно неделя. Носить её можно в течении 6-9 месяцев, иногда и больше.
[/quote]

неделю назад удален зуб в нижнем ряду самый дальний (тот который перед зубом мудрости, зуб мудрости удален года два назад. Однозначно на этом месте будет имплант, но врач сказал что сразу после удаления нельзя ставить, месяца через четыре-пять. Можно временно поставить туда нейлоновый протез и во сколько это примерно обойдется?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pink-panter' date='05 July 2010 - 12:15' timestamp='1278317751' post='6976980']
renochka спасибо за ответ.
а мне в зуб вживили штырь, или как он там называется, потом зуб будет покрыт металло-керамическим мостом, хотела узнать , метал с металом потом реакцию не дает, эл.ток не создается там внутри.
[/quote]
Вы наверное имели в виду штифт.Металлическими штифтами сейчас пользуются все меньше.Стекловолоконные в этом отношении более предпочтительны.В любом случае,доктор не станет цементировать коронку на сам штифт,межде ними обязательно будет слой реставрационного материала.Если он качественный,а коронка хорошо посажена и подогнана под зуб,исключено попадание жидкости под конструкцию и нет возможности для гальванизма

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Ametist*' date='06 July 2010 - 11:25' timestamp='1278397547' post='6982362']
неделю назад удален зуб в нижнем ряду самый дальний (тот который перед зубом мудрости, зуб мудрости удален года два назад. Однозначно на этом месте будет имплант, но врач сказал что сразу после удаления нельзя ставить, месяца через четыре-пять. Можно временно поставить туда нейлоновый протез и во сколько это примерно обойдется?
[/quote]

Посоветуйтесь с вашим имплантологом. Если он сочтёт нужным, то поставьте. В таких случаях (когда достаточно места и рядом нет зубов) мы обычно не видим необходимости во временном протезе. Но конечно же последнее слово за вашим врачём. ведь он лучше знает конкретную ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' date='06 July 2010 - 12:29' timestamp='1278404993' post='6983180']
Посоветуйтесь с вашим имплантологом. Если он сочтёт нужным, то поставьте. В таких случаях (когда достаточно места и рядом нет зубов) мы обычно не видим необходимости во временном протезе. Но конечно же последнее слово за вашим врачём. ведь он лучше знает конкретную ситуацию.
[/quote]

спасибо за ответ) да, врач отговорил, сказал лишние деньги есть хочешь поставим но в общем можно и так пока походить)
теперь я в сомнении: на месте удаленного зуба будет имплант, так как зуб жевательный, врач говорит надо ставить сразу 2 импланта чтобы нагрузка равномерно распределялась :huh: но это конечно же дороже выйдет( посмотрела в нете нигде не нашла такой инфы что по 2 импланта ставят на один зуб, что бы вы посоветовали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Ametist*' date='09 July 2010 - 12:09' timestamp='1278659359' post='7002298']
спасибо за ответ) да, врач отговорил, сказал лишние деньги есть хочешь поставим но в общем можно и так пока походить)
теперь я в сомнении: на месте удаленного зуба будет имплант, так как зуб жевательный, врач говорит надо ставить сразу 2 импланта чтобы нагрузка равномерно распределялась [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/huh.gif[/img] но это конечно же дороже выйдет( посмотрела в нете нигде не нашла такой инфы что по 2 импланта ставят на один зуб, что бы вы посоветовали?
[/quote]

Не видя конкретной ситуации в полости рта конечно же очень трудно давать советы. Обычно мы стараемся ориентироваться не на число удалённых зубов или на цену лечения, а главным критерием является качество работы. Если для более успешного результата надо установить 2 импланта, то не стоит из-за снижения цены ухудшать качество работы. Посоветуйтесь с врачём, узнайте возможно ли установить один особый широкий имплант или сделать ещё какую-либо модификацию. Всегда есть альтернативы и я думаю вы найдёте подходящий вариант.
Ваш врач лучше знает вашу конкретную ситуацию и я думаю стоит ему доверять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' date='09 July 2010 - 12:22' timestamp='1278663759' post='7002948']
...Ваш врач лучше знает вашу конкретную ситуацию и я думаю стоит ему доверять.
[/quote]

ок, понятно, просто хотелось знать действительно ли ставят сразу 2 импланта на место одного зуба, потому что в нете попадались фото только с одним имплантом. спасибо доктор)

Link to comment
Share on other sites

Скажите,плз,правда ли,что при проблеме с последним (8ка) зубом ,его сразу удаляют без лечения?
Несколько дней спастическая боль,думала,если так и будет дальше-можно вытерпеть (я в 1 триместре беременности :( ) Но сегодня черт дернул съесть мороженого,и вот уже больше 2 часов боль невероятная,непроходящая..Ничего пить из таблеток не хочу,пока держусь.Но больше всего смущает анестезия (если завтра пойду к врачу) .Проконсультировалась со своей постоянной ,она сказала,что чисто физически не вытянет этот зуб с облегченным анестетиком :(((( Рекомендовала обратиться к хирургу. Что мне делать ?боль ужасная,но страх за ребенка и влияние препаратов еще больше :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OZON'' date='12 July 2010 - 23:58' timestamp='1278961125' post='7020012']
Скажите,плз,правда ли,что при проблеме с последним (8ка) зубом ,его сразу удаляют без лечения?
Несколько дней спастическая боль,думала,если так и будет дальше-можно вытерпеть (я в 1 триместре беременности [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/sad.gif[/img] ) Но сегодня черт дернул съесть мороженого,и вот уже больше 2 часов боль невероятная,непроходящая..Ничего пить из таблеток не хочу,пока держусь.Но больше всего смущает анестезия (если завтра пойду к врачу) .Проконсультировалась со своей постоянной ,она сказала,что чисто физически не вытянет этот зуб с облегченным анестетиком [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/sad.gif[/img]((( Рекомендовала обратиться к хирургу. Что мне делать ?боль ужасная,но страх за ребенка и влияние препаратов еще больше [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/unsure.gif[/img]
[/quote]

Нет, не правда.

Советую больше не затягивать. Обращайтесь к врачу, при необходимости сделайте рентген. Только учтите, при беременности рентген можно делать только в специальном защитном фартуке. Пусть вас не смущает местная анестезия, при беременности она не противопоказанна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OZON'' date='12 July 2010 - 22:58' timestamp='1278961125' post='7020012']
Скажите,плз,правда ли,что при проблеме с последним (8ка) зубом ,его сразу удаляют без лечения?
Несколько дней спастическая боль,думала,если так и будет дальше-можно вытерпеть (я в 1 триместре беременности :( ) Но сегодня черт дернул съесть мороженого,и вот уже больше 2 часов боль невероятная,непроходящая..Ничего пить из таблеток не хочу,пока держусь.Но больше всего смущает анестезия (если завтра пойду к врачу) .Проконсультировалась со своей постоянной ,она сказала,что чисто физически не вытянет этот зуб с облегченным анестетиком :(((( Рекомендовала обратиться к хирургу. Что мне делать ?боль ужасная,но страх за ребенка и влияние препаратов еще больше :unsure:
[/quote]
Боюсь,что опоздала с постом,но все же...Вам можно посоветовать положить в зуб лекарство,КОТОРОЕ НА ВРЕМЯ УСПОКОИТ БОЛЬ,А ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ УДАЛЕНИЕ ПРОВЕСТИво втором триместре.Или же воспользоваться специальным анестетиком,мепивастезин без адреналина или с мин количеством его,который обычно используют для беременных.Вред для плода минимальный,но адреналин может спровоцировать выкидыш при гипертонусе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' date='10 June 2010 - 19:01' timestamp='1276178474' post='6839899']
Уважаемый стоматолог.я тоже склоняюсь к мнению,что классический кариес выпускник АМУ все же распознает.Тем не менее,взрослому стоматологу,очень редко сталкивающемуся с молочными зубами ,подчас трудно определить их происхождение.[b]У детей,к примеру потемнения в виде полосок бывают при лечении препаратами жедеза(назначаются от анемии),кариозные поражения такого рода свойственны детям,которам после рождения назначали люминал[/b],часто при гипоплазии эмали тоже могут наблюдаться пятна на передней поверхности зуба изз отлтжения пигмента в углублениях.С диагнозом-флюороз надо быть осторожным,так как состав воды нашей все таки предрасполагает к кариесу.[/quote]
Моему сыну 2 годика. У него после приема железосодержащих препаратов зубки стали черными. и как бы это объяснить,, у меня такое ощущение, что они крошатся. Клыки уже совсем не видны. Разве что миллиметра 2 осталось. Не думаю, что были проблемы с кальцием, так как он ттт хорошо рос, но после приема Са процесс крошения остановился. К врачу его не отвезти, даже представить себе не могу :unsure: Единственное утешение, так то что это молочные зубы. надеюсь постоянные сможем сохранить в лучшем состоянии musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' date='05 July 2010 - 15:12' timestamp='1278324761' post='6977835']
Да, действительно, гепатит в последнее время стал серьёзной проблемой. ....
[/quote]
Спасибо за столь полный ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Islet' date='17 July 2010 - 16:37' timestamp='1279366629' post='7047925']
Можно ли удалить 2 зуба в один день..самые последнии с одной и другой стороны нижней челюсти?
[/quote]

Вообще можно удалять несколько зубов за один приём, но только в том случае, если они находяться рядом. В вашем случае, т.е. когда удаляемые зубы находятся с разных сторон, удалять надо по-отдельности, желательно с перерывом в 3-4 дня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady_ViRUS' date='16 July 2010 - 10:12' timestamp='1279260774' post='7040916']
Моему сыну 2 годика. У него после приема железосодержащих препаратов зубки стали черными. и как бы это объяснить,, у меня такое ощущение, что они крошатся. Клыки уже совсем не видны. Разве что миллиметра 2 осталось. Не думаю, что были проблемы с кальцием, так как он ттт хорошо рос, но после приема Са процесс крошения остановился. К врачу его не отвезти, даже представить себе не могу :unsure: Единственное утешение, так то что это молочные зубы. надеюсь постоянные сможем сохранить в лучшем состоянии musulman:
[/quote]
От приема препаратов железа зубы обычно покрываются налетом.То,что они разрушаются говорит скорее о кариесе.Причиной могут служить не только дефицит витамина Д или кальция,но например лечение внутричерепного давления люминалом или мочегонным(верошпирон)в тот момент,когда происходил процесс созревания эмали еще не вышедших (два-три месяца).В дальнейшем педиатры назначают кальций и на рост это не влияет,а вот зубы прорезываются со слабой эмалью.Об этом можно говорить,если кариесом повреждены симметричные зубы,созревание эмали которых проходил одновременно(в вашем случае резцы и клыки)Причиной могут служить также затяжные проблеммы с кишечником в младенчестве,что тоже нарушает обмен микроэлементов.Сейчас вам нужно полноценно питаться,не болеть,не злоупотреблять сладким,особенно печеньем.Кстати,похожие разрушения бывают при бутылочном кариесе,когда ребенок бесконтрольно принимает сладкие напитки в бутылочке с соской до двух лет

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 26 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 99 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...