Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация стоматолога


Recommended Posts

Приветик, вы не могли бы мне что нибудь посоветовать

дело в том, что 2 дня назад удалила зуб, после этого у меня опухла щека и уже 2 дня как опухоль не проходит..позвонила врачу, сказал чтобы я споласкивала зубы, выпила бисиптол и положила 1,4 таблетки анальгина

как вы считаете этого достаточно? или же мне лучше сходить к эту злощастному врачу?

заранее спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 606
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Islet' date='22 July 2010 - 09:42' timestamp='1279773768' post='7071336']
Приветик, вы не могли бы мне что нибудь посоветовать

дело в том, что 2 дня назад удалила зуб, после этого у меня опухла щека и уже 2 дня как опухоль не проходит..позвонила врачу, сказал чтобы я споласкивала зубы, выпила бисиптол и положила 1,4 таблетки анальгина

как вы считаете этого достаточно? или же мне лучше сходить к эту злощастному врачу?

заранее спасибо за ответ
[/quote]

Я кажется ответил вам на ЛС. Напишу и здесь:

Никуда таблетку аналгина класть нельзя. Не выяснив причину опухоли и вообще не зная в чём проблема, очень трудно вам что-то порекомендовать.
Обращайтесь к врачу и обязательно сделайте рентген.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!
скажите, пожалуйста, какое минимальное число имплантов необходимо для одного ряда зубов?
и ещё вопрос, для пожилой женщины, помимо мучительных протезов(зубов нет вообще ни одного), что посоветуете?
спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mammy_2' timestamp='1280508619' post='7114331']
Здравствуйте!
скажите, пожалуйста, какое минимальное число имплантов необходимо для одного ряда зубов?
и ещё вопрос, для пожилой женщины, помимо мучительных протезов(зубов нет вообще ни одного), что посоветуете?
спасибо :rroza:
[/quote]
Если подразумевается устанавливать на имплантаты съёмные протезы, то минимальное количество это 4, но оптимально 6. В этом случае рекомендую установить мини-импланты. Это более щядящий и более лёгкий вариант. Для полного протезирования одной челюсти необходимо установить 8-10 мини-имплантатов.
Если подразумевается, что на имплантаты будут установленны несъёмные коронки, то минимально необходимо 8, а оптимально 10 имплантов.

Альтернативой протезу является только имплантация.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,у меня в правой верхней челюсти с конца на 2-ом зубе образовалась киста.Немного опухла десна.При сильном нажатии на щеку немного побаливает.Он у меня был пломбирован,а кисту обнаружил недавно.Что посоветуете удалить кисту и поставить коронку?прошу,подбробно,описать сам процесс и где мне это сделают безболезненно и грамотно.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mpeg4' timestamp='1281190060' post='7154822']
Здравствуйте,у меня в правой верхней челюсти с конца на 2-ом зубе образовалась киста.Немного опухла десна.При сильном нажатии на щеку немного побаливает.Он у меня был пломбирован,а кисту обнаружил недавно.Что посоветуете удалить кисту и поставить коронку?прошу,подбробно,описать сам процесс и где мне это сделают безболезненно и грамотно.
Спасибо.
[/quote]

О том, что можно предпренять для лечения этого зуба, будет понятно только после рентгена и детально осмотра врачём. Не видя состояние зуба, ничего конкретного сказать не возможно. Обращаетесь к стоматологу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1281195020' post='7155011']
О том, что можно предпренять для лечения этого зуба, будет понятно только после рентгена и детально осмотра врачём. Не видя состояние зуба, ничего конкретного сказать не возможно. Обращаетесь к стоматологу.
[/quote]
я, же написал,вам у меня киста в зубе и хочу узнать где мне ее удалят и болезненно ли это.А у стоматологоа я был.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='morning_dew' timestamp='1281202978' post='7155399']
слышала есть отбеливание ZOOM. У нас в Баку делают и какая цена?И есть ли минусы?
[/quote]

Тема очень обширная, много нюансов и подробностей, поэтому постараюсь коротко описать основные моменты: [list][*]Отбеливание рекомендуется делать только на практически здоровые, не повреждённые зубы без каких-либо деффектов. Если на зубах есть пломбы рекомендуется их замена после процедуры отбеливания. Если имеющиеся пломбы имеют деффекты или они не удовлетворительного качества, о отбеливание проводить не рекомендуется. Наличие парадонтоза также является противопоказанием для проведения отбеливания зубов.[*]Перед проведением процедуры отбеливания обязательно проводиться профессиональная чистка зубов. Полностью устраняются зубные камни и бактериальный налёт.[*]Существует два вида отбеливания зубов: кабинетное (профессиональное, office bleaching) и домашнее (непрофессиональное, home bleaching).
Профессиональное отбеливание проводиться под контролем врача и используются специальные активаторы. Сейчас самый распространённый и эффективный метод это использование LED ламп (так называемый "холодный свет") и гели содержащие карбамид пероксид (Carbomide Peroxide) и перекись водорода в разных концентрациях (Hydrogen Peroxide). В Баку самые часто используемые это системы аппаратного фотоотбеливания Luma cool и ZOOM.
При домашнем отбеливании используются специальные [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=127538&view=findpost&p=4594597"][color="#284b72"]каппы[/color][/url] и гели со значительно меньшей концентрацией активных веществ. Есть и модифицированные системы домашнего отбеливания, например упомянавшийся в этой теме отбеливающая система [url="http://blog.stomatoloq.az/teqdimat/whitelight-dis-agardici-dest/"][color="#284b72"]WhiteLight[/color][/url].
Очень часто оба этих метода (кабинетное и домашнее) используется одновременно.[*]Чем больше сеансов, чем дольше и медленее проводится отбеливание - тем более устойчивый результат и тем более выраженный эффект.[*]После отбеливания зубов для снятия чувствительности и предотвращения негативных эффектов, [i]обязательно[/i] надо провести несколько сеансов реминерализации.[/list]При правильном проведении и правильном выборе используемого препарата, отбеливание зубов совершенно безвредно.
Цены на отбеливание зубов в Баку меняются от 300AZN до 800AZN.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mpeg4' timestamp='1281195636' post='7155036']
я, же написал,вам у меня киста в зубе и хочу узнать где мне ее удалят и болезненно ли это.А у стоматологоа я был.
[/quote]

Уважаемый, в зубе не бывает кисты. Киста бывает в челюстной кости, вокруг зуба. Очень часто периодонтит или грануляматозные поражения периодонтальных тканей ошибочно называёт кистой. Лечение периодонтита и кисты принципиально отличаются, поэтому уточнение диагноза очень важно.
Удалить периодонтитный зуб может практически любой стоматолог, а вот хирургическое удаление кисты это более специцическая процедура и занимаются ею не все.
Если вы были у стоматолога, то наверное правильнее всего последовать его советам, т.к. он лучше знает вашу конкретную ситуацию. Онлайн консультация в этом случае может быть некорректной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1281245871' post='7156669']
Тема очень обширная, много нюансов и подробностей, поэтому постараюсь коротко описать основные моменты: [list][*]Отбеливание рекомендуется делать только на практически здоровые, не повреждённые зубы без каких-либо деффектов. Если на зубах есть пломбы рекомендуется их замена после процедуры отбеливания. Если имеющиеся пломбы имеют деффекты или они не удовлетворительного качества, о отбеливание проводить не рекомендуется. Наличие парадонтоза также является противопоказанием для проведения отбеливания зубов.[*]Перед проведением процедуры отбеливания обязательно проводиться профессиональная чистка зубов. Полностью устраняются зубные камни и бактериальный налёт.[*]Существует два вида отбеливания зубов: кабинетное (профессиональное, office bleaching) и домашнее (непрофессиональное, home bleaching).
Профессиональное отбеливание проводиться под контролем врача и используются специальные активаторы. Сейчас самый распространённый и эффективный метод это использование LED ламп (так называемый "холодный свет") и гели содержащие карбамид пероксид (Carbomide Peroxide) и перекись водорода в разных концентрациях (Hydrogen Peroxide). В Баку самые часто используемые это системы аппаратного фотоотбеливания Luma cool и ZOOM.
При домашнем отбеливании используются специальные [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=127538&view=findpost&p=4594597"][color="#284b72"]каппы[/color][/url] и гели со значительно меньшей концентрацией активных веществ. Есть и модифицированные системы домашнего отбеливания, например упомянавшийся в этой теме отбеливающая система [url="http://blog.stomatoloq.az/teqdimat/whitelight-dis-agardici-dest/"][color="#284b72"]WhiteLight[/color][/url].
Очень часто оба этих метода (кабинетное и домашнее) используется одновременно.[*]Чем больше сеансов, чем дольше и медленее проводится отбеливание - тем более устойчивый результат и тем более выраженный эффект.[*]После отбеливания зубов для снятия чувствительности и предотвращения негативных эффектов, [i]обязательно[/i] надо провести несколько сеансов реминерализации.[/list]При правильном проведении и правильном выборе используемого препарата, отбеливание зубов совершенно безвредно.
Цены на отбеливание зубов в Баку меняются от 300AZN до 800AZN.
[/quote]
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер.

в январе мне ставили пломбу, но по ночам я иногда ощущаю свой зуб (2 или 3ий с конца, нижняя челюсть). вроде нет боли, но дает знать о себе. плюс, реагирует на холод-тепло. пломбу ставили на 4 месяце беременности, сейчас ребенок на грудном вскармливании. волнуюсь, не хочу чтобы болел зубик, но сейчас все мои витамины и кальций в том числе, идут ребенку. что можно предпринять? как проверить состояние зубика без рентгена и вообще, это возможно? волнуюсь, заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' timestamp='1281467809' post='7170485']
добрый вечер.

в январе мне ставили пломбу, но по ночам я иногда ощущаю свой зуб (2 или 3ий с конца, нижняя челюсть). вроде нет боли, но дает знать о себе. плюс, реагирует на холод-тепло. пломбу ставили на 4 месяце беременности, сейчас ребенок на грудном вскармливании. волнуюсь, не хочу чтобы болел зубик, но сейчас все мои витамины и кальций в том числе, идут ребенку. что можно предпринять? [b]как проверить состояние зубика без рентгена[/b] и вообще, это возможно? волнуюсь, заранее спасибо
[/quote]

А почему без рентгена? Как-раз надо сделать рентген и выяснить есть ли реальная проблема или нет. Чем быстрее обратитесь к врачу, тем больше надежды что с зубом всё будет в порядке.
Ни грудное вскармливание, ни кальций и витамины к проблемам с зубами не имеют никакого отношения.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.как укрепить зубы и ротовую полость после курения? Бывает кровь из десён идет..зубную пасту использую Paradontax, Sensedive . Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1281469176' post='7170564']
А почему без рентгена? Как-раз надо сделать рентген и выяснить есть ли реальная проблема или нет. Чем быстрее обратитесь к врачу, тем больше надежды что с зубом всё будет в порядке.
Ни грудное вскармливание, ни кальций и витамины к проблемам с зубами не имеют никакого отношения.
[/quote]
боюсь рентгенов... а можно сделать "оптовой" рентген, чтобы проверить состояние всех зубов сразу?
на счет того, что ГВ не имеет отношения к зубам - вы меня успокоили :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' timestamp='1281527273' post='7174858']
боюсь рентгенов... а можно сделать "оптовой" рентген, чтобы проверить состояние всех зубов сразу?
на счет того, что ГВ не имеет отношения к зубам - вы меня успокоили :)
[/quote]

Интересная у вас фобия :huh: Современные цифровые рентгены настолько безвредные, что ваша осторожность не совсем понятна. Можно конечно же сделать панорамный рентген всех зубов, но во-первых при этом полученное излучение в разы больше, во-вторых качество стандартного дентального рентгена намного лучше. Т.е. если надо детально выяснить состояние одного/двух конкретных зубов, то простой рентген предпочтительнее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' timestamp='1281550519' post='7176574']
спасибо за информацию :)
да, боюсь рентгенов. конечно, фартук можно использовать в данном случае, но если рентген желательно делать не чаще, чем раз в полгода :unsure:
[/quote]
Не совсем соглашусь с вами, но спорить не буду, у каждого свои предпочтения. Но защитный фартук в любом случае вещь полезная. :)

Link to comment
Share on other sites

я еще слышала, что если молочный зуб выпадает то место него обязательно вырастет постоянный, это так? а то в мои 20 у меня еще молочный клык стоит,правда запломбированный

Link to comment
Share on other sites

[quote name='duk-co' timestamp='1281766697' post='7189939']
добрый день. нужен детский стоматолог, у ребенка в 3 года не правильный прикус
[/quote]

Для 3-х летнего ребёнка нет необходимости обращаться к ортодонту. Если нет сильной деформации, то подождите до 6-7-ми летнего возраста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m' timestamp='1281764358' post='7189850']
я еще слышала, что если молочный зуб выпадает то место него обязательно вырастет постоянный, это так? а то в мои 20 у меня еще молочный клык стоит,правда запломбированный
[/quote]

Иногда такое случается. Что-бы определить, есть ли постоянный зуб под молочным, необходимо сделать рентген. Все последующие действия можно предпринимать по результатам этого рентгена.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m' timestamp='1281764358' post='7189850']
я еще слышала, что если молочный зуб выпадает то место него обязательно вырастет постоянный, это так? а то в мои 20 у меня еще молочный клык стоит,правда запломбированный
[/quote]
В вашем случае скорее всего не выйдет сам,даже если в челюсти он имеется.Если после нормальных сроков прорезываня прошло больше 3 лет,щуб считается ретинированным и вернуть его в зубную дугу возможно только ортодонтическим лечением.Не спешите его удалять-отсутствие зачатка постоянного клыка-нередкая патология

Link to comment
Share on other sites

[quote name='duk-co' timestamp='1281766697' post='7189939']
добрый день. нужен детский стоматолог, у ребенка в 3 года не правильный прикус
[/quote]
в 3 года ребенок проходит диспансерное обследование.Стоматолог должен осмотреть его,чтобы определить причину изменения прикуса,а вы эту причину должны устранить.В этом возрасте наиболее частыми причинами являются привычка сосать соску,сосание пальцев,язака,ротовое дыхание при аденоидах.Наследственность тоже играет роль,особенно при более активном росте нижней челюсти.Также может наблюдаться привычное выдвижение нижней челюсти при неврозах и бруксизм при глистной инвазии.Все эти причины надо вовремя диагностировать для нормального развития челюстных костей,так как костные аномалии не поддаются даже ортодонтическому лечению при позднем обращении

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' timestamp='1281467809' post='7170485']
добрый вечер.

в январе мне ставили пломбу, но по ночам я иногда ощущаю свой зуб (2 или 3ий с конца, нижняя челюсть). вроде нет боли, но дает знать о себе. плюс, реагирует на холод-тепло. пломбу ставили на 4 месяце беременности, сейчас ребенок на грудном вскармливании. волнуюсь, не хочу чтобы болел зубик, но сейчас все мои витамины и кальций в том числе, идут ребенку. что можно предпринять? как проверить состояние зубика без рентгена и вообще, это возможно? волнуюсь, заранее спасибо
[/quote]
Если зуб реагирует на холод и тепло,надо уточнить характер этой реакции,продолжительность болей.Думаю,в вашем случае можно обойтись без диагностического снимка.Боли очени похожи на пульпитные.Вероятно изза после лечения глубокого кариеса во время беременности,развился пульпит.При беременности ткани дентина сильно деминерализуются.Поэтому больше реагируют на токсичность пломб и прокладок при их наложении,да и регенерация и образование дентинных мостиков намного хуже при кормлении и беременности.И все же,последнее слово за стоматологом после осмотра.Бывает,что тот же зуб портится с другой стороны,а пациент списывает боли на старые пломбы.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите,белое пятно на одном зубе это что? на кариозное поражение не похоже.поверхность гладкая.точно такое же пятно есть почти у всех моих знакомых девушек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жерминаль' timestamp='1281987625' post='7201955']
здравствуйте у моей сестры сломался мост металлокерамика,на пополам есть ли возможность склеить мост или нужно менять?заранее спасибо
[/quote]

К сожалению, при такого рода поломках ремонт невозможен. Вашей сестре надо будет поменять мост.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1281990225' post='7202100']
К сожалению, при такого рода поломках ремонт невозможен. Вашей сестре надо будет поменять мост.
[/quote]спасибо за ответ,а можно узнать какие примерно цены на металлокерамику немецкого производства,спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liza123' timestamp='1281988906' post='7202029']
Подскажите,белое пятно на одном зубе это что? на кариозное поражение не похоже.поверхность гладкая.точно такое же пятно есть почти у всех моих знакомых девушек.
[/quote]

Это может быть начальная форма кариеса, которая так и называется - [b]white spot[/b]. Хотя может быть и просто пигментация или травматический скол эмали.

[url="http://www1.600min.az/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=403161"][img]http://www.disput.az/uploads/monthly_10_2009/post-50591-1255028228_thumb.jpg[/img][/url]

Если вам повезёт, то с помощью [i]реминерализирующей терапии[/i] можете приостановить дальнейшее развитие кариеса и даже полностью устранить пятнышко. Для этого нужно соблюдать хорошую гигиену полости рта, использовать специальные средства и естественно без стоматолога не обойтись. Стоматолог с помощью особых препаратов изолирует этот деффект и покрывает его особым реминерализующим лаком. Это не фторлак и не фиссур-силант (fissur sealant) приеняемые для профилактики, это именно лечебный препарат. Процедура повторяется несколько раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жерминаль' timestamp='1281990508' post='7202119']
спасибо за ответ,а можно узнать какие примерно цены на металлокерамику немецкого производства,спасибо
[/quote]

Разные. :D Конкретные цены узнаете у врача к которому обратитесь.

P.S.
Цена на протезирование зависит не от страны производителя материалов, а от квалификации врача.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1281990518' post='7202122']
Это может быть начальная форма кариеса, которая так и называется - [b]white spot[/b]. Хотя может быть и просто пигментация или травматический скол эмали.

[url="http://www1.600min.az/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=403161"][img]http://www.disput.az/uploads/monthly_10_2009/post-50591-1255028228_thumb.jpg[/img][/url]

Если вам повезёт, то с помощью [i]реминерализирующей терапии[/i] можете приостановить дальнейшее развитие кариеса и даже полностью устранить пятнышко. Для этого нужно соблюдать хорошую гигиену полости рта, использовать специальные средства и естественно без стоматолога не обойтись. Стоматолог с помощью особых препаратов изолирует этот деффект и покрывает его особым реминерализующим лаком. Это не фторлак и не фиссур-силант (fissur sealant) приеняемые для профилактики, это именно лечебный препарат. Процедура повторяется несколько раз.
[/quote]

спасибо за ответ. знаете,у меня маленькое круглое белое пятно. если это пигментация,то от чего может возникнуть и можно ли избавиться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1281990675' post='7202132']
Разные. :D Конкретные цены узнаете у врача к которому обратитесь.

P.S.
Цена на протезирование зависит не от страны производителя материалов, а от квалификации врача.
[/quote]просто нам сказал врач что цена одного зуба из-за материала 150 манат,есть за 80 и за 100

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liza123' timestamp='1281992819' post='7202252']
спасибо за ответ. знаете,у меня маленькое круглое белое пятно. если это пигментация,то от чего может возникнуть и можно ли избавиться?
[/quote]

Пигментация очень редко бывает белого цвета, в большинстве случаев это скорее всего вышеописанный white spot. Самостоятельно ничего не делайте, можете сделать ещё хуже или потеряете время. Обращаётесь к стоматологу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жерминаль' timestamp='1281998531' post='7202414']
просто нам сказал врач что цена одного зуба из-за материала 150 манат,есть за 80 и за 100
[/quote]

Ханым, вы не кокупаете у врача материалы чтобы платить по такой логике. Вы платите врачу за лечение. Цена зависит от квалификации врача и общего качества работы. Качество вашего лечения лишь в малой степени зависит от используемых материалов, поэтому этот фактор не может быть определяющим.
Удачи вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='!REVENGE!' timestamp='1281510647' post='7172507']
Добрый день.как укрепить зубы и ротовую полость после курения? Бывает кровь из десён идет..зубную пасту использую Paradontax, Sensedive . Спасибо
[/quote]
Her weyden yaxwisi agizi her seher yuxudan durandan sonra erinmiw yagla en azi 15- 20 degige hech ne yemeden yaxalamag lazimdir.Bu prosesi 2-3 ay her gun elemek lazimdir. Muxtelif yaglardan istifade ede bilersiz.en yaxwisi ise gunebaxan ve burda ona seasame oil deyirler.Bu hagda internet dechox melumat var. Ingilisge oil pulling deyirler. Bunu alimlerde tesdi etmiwler. Diwleri dogrudanda chox yaxwi mohkemlendirir.2ay bunu istifade edenden sonrs men hekime getdim Diwlerimi temizleyende hech bir agri hiss etmedim Diwlerimin mohkemliyini ozum hiss edirdim. Ele bil ki teze diwlerdir. Damagin ganamasinin garwisini alir. Ymumiyyetle ozunus bu hagda oxusaz daha yaxwidir. Gisa olar bunu oxuyun Располагая знаниями об этом, учёные решили лишний раз доказать состоятельность теории и провели специальное исследование. В ходе него они выяснили, что древний обычай на самом деле чрезвычайно полезен для здоровья зубов и всей полости рта. Он предотвращает развитие кариеса и зубного камня и снижает воспаление дёсен. Помимо этого, во время полоскания маслом через капилляры, расположенные во рту, в кровь поступают омега-3 насыщенные кислоты, витамины А, В, Е и микроэлементы.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 52 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 35 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...