Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация стоматолога


Recommended Posts

[quote name='Veil' timestamp='1285695167' post='7429028']
и кстати вам когда нибудь делали внутрипульпарную анестезию,она мне напоминает казнь на электрическом стуле bawl::wow1::ph34r:
[/quote]
я же сказала,если не будет достаточно инфильтрационной.как дополнительный метод.а вообще-не так черт страшен как его малюют.
я 12лет занимаюсь лечением пациентов и в том числе и беременных.Если хотите удостовериться,приведите пациента,я его вылечу под обезболиванием
мепивастезином и даже лидокаином без адреналина (если лидокаином ,то с дополнением внутрипульпарной анестезии)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 606
  • Created
  • Last Reply

Здравствуйте доктор. Хотела к Вам записаться, но Севда ханум сказала , что она в отпуску и не записывает сейчас. А Вы сами случайно не в отпуске? Я у Вас еще не была, просто понравились Ваши ответы на форуме. Хотела бы с вами проконсультироваться, мне нужно min по моим расчетам 3-4 пломбы, чистка. Когда к Вам можно подойти?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kotenok21' timestamp='1285746556' post='7431777']
Здравствуйте доктор. Хотела к Вам записаться, но Севда ханум сказала , что она в отпуску и не записывает сейчас. А Вы сами случайно не в отпуске? Я у Вас еще не была, просто понравились Ваши ответы на форуме. Хотела бы с вами проконсультироваться, мне нужно min по моим расчетам 3-4 пломбы, чистка. Когда к Вам можно подойти?
[/quote]

Есть свободное время на пятницу и на вторник.
У вас ЛС не работает. Напишите мне на [email="[email protected]"][email protected][/email], я вам вышлю свой номер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' timestamp='1285697432' post='7429262']
я же сказала,если не будет достаточно инфильтрационной.как дополнительный метод.а вообще-не так черт страшен как его малюют.
я 12лет занимаюсь лечением пациентов и в том числе и беременных.Если хотите удостовериться,приведите пациента,я его вылечу под обезболиванием
мепивастезином и даже лидокаином без адреналина (если лидокаином ,то с дополнением внутрипульпарной анестезии)
[/quote]
Дорогая коллега ,учитывая ваш возраст который я посмела усмотреть в вашем,,досье,,и учитывая ваши 12 лет многоплодной и продуктивной исследовательской работы ,то врачом вы стали аж в 19 лет :aappll::aappll: И насчет беременных-это мой ,,профиль,ибо 90% моих пациентов они и являются,учитывая специфику места моей работы,поэтому я как то посчитала ,что могу поучавстовать в этом разделе форума и довести мою основную мысль большенству беременных читаюшиющих этот форум---не бойтесь АНЕСТЕЗИИ С АДРЕНАЛИНОМ!И еще в курсах постдипломного виртуального образования я не нуждаюсь ,учитывая опять же ваш возраст ,смею с ужасом предположит что мы учились с вами на одном курсе,дорогая renochka :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veil' timestamp='1285760905' post='7433419']
довести мою основную мысль большенству беременных читаюшиющих этот форум---не бойтесь АНЕСТЕЗИИ С АДРЕНАЛИНОМ!
[/quote]
согласен на все 100,адреналин который вырабатываеться в организме беременной женщины от волнения на кресле стоматолога наверное намного больше вводимого с анестетиком,к тому же как говорил один из моих учителей,никто и ничто кроме самого организма не может выкинуть плод

Link to comment
Share on other sites

Чисто поржать пишу )) Недавно надо было сделать рентген и я, чтоб не ехать туда, где обычно лечу зубы, решила сделать в обычном кабинете около дома, коих туева куча. Ну, думаю, рентген да. А я щас планирую лялю и как раз это были дни, когда я уже должна была вот-вот узнать есть беременность или нет. Говорю, у вас есть свинцовый фартук? Есть, отвечает мне врач. Сажусь я и еще раз напоминаю про фартук. Он повторяет,что есть и надевает на меня.. надевает на меня эту целофановую вещь, которую всегда одевают, чтоб не запачкать одежду, слюнявчик обычный, одним словом. Я обалдела, пожелала ему дальнейших успехов в карьере и ретировалась.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' timestamp='1285774775' post='7434489']
Чисто поржать пишу )) Недавно надо было сделать рентген и я, чтоб не ехать туда, где обычно лечу зубы, решила сделать в обычном кабинете около дома, коих туева куча. Ну, думаю, рентген да. А я щас планирую лялю и как раз это были дни, когда я уже должна была вот-вот узнать есть беременность или нет. Говорю, у вас есть свинцовый фартук? Есть, отвечает мне врач. Сажусь я и еще раз напоминаю про фартук. Он повторяет,что есть и надевает на меня.. надевает на меня эту целофановую вещь, которую всегда одевают, чтоб не запачкать одежду, слюнявчик обычный, одним словом. Я обалдела, пожелала ему дальнейших успехов в карьере и ретировалась.
[/quote]

Привёл ко мне один зам.министра (не буду говорить кто) свою взрослую дочку. Осмотрел, понадобилось сделать рентген. Я уже по привычке автоматически спрашиваю "Xanım, hamilə deyilsiniz?" Папаша её начинает смеяться "Yox eee, doxtur, fikir vermə buna, prosto camış kimi yiyir". Девушка на меня обиделась.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veil' timestamp='1285760905' post='7433419']
Дорогая коллега ,учитывая ваш возраст который я посмела усмотреть в вашем,,досье,,и учитывая ваши 12 лет многоплодной и продуктивной исследовательской работы ,то врачом вы стали аж в 19 лет :aappll::aappll: И насчет беременных-это мой ,,профиль,ибо 90% моих пациентов они и являются,учитывая специфику места моей работы,поэтому я как то посчитала ,что могу поучавстовать в этом разделе форума и довести мою основную мысль большенству беременных читаюшиющих этот форум---не бойтесь АНЕСТЕЗИИ С АДРЕНАЛИНОМ!И еще в курсах постдипломного виртуального образования я не нуждаюсь ,учитывая опять же ваш возраст ,смею с ужасом предположит что мы учились с вами на одном курсе,дорогая renochka :blink:
[/quote]
Вы почти угадали,так как университет я окончила в 22, а с четвертого курса врач может работать как практик под руководством другого специалиста.Если вам интересно,могу показать вам свою трудовую книжку.Я вас не учу.Я просто не согласна с тем,что мепивастезином нельзя обезволить зуб.Иначе,зачем бы стали выпускать карпулы анестетиков без адреналина

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stomatoloq' timestamp='1285774193' post='7434447']
согласен на все 100,адреналин который вырабатываеться в организме беременной женщины от волнения на кресле стоматолога наверное намного больше вводимого с анестетиком,к тому же как говорил один из моих учителей,никто и ничто кроме самого организма не может выкинуть плод
[/quote]
Вы рассуждаете чисто с мужской точки зрения.Ну,попробую привести контраргумент.К примеру,не доказано медициной вред от ГМП продуктов на здоровье
организма.Но,почти уверена,что вы сами очень придирчиво подходили к выбору продуктов,покупаемых домой,когда супруга ждала ребенка.Вы же не говорите,что у нас и так плохая экология,поэтому консерванты,напимер, в продуктах-это такое незначительное воздействие на организм женщины в положении.(опять же повторяю-это мои предположения)Для женщины оченьважно,чтобы ее будущему малышу не был нанесен вред.Адреналин достоверно ухудшает кровоснабжение плаценты.Не буду врать,есть случаи,когда без адреналина никуда.Удаление восьмерки на нижней челюсти-приходится все же проводить с анестетиком с адреналином,хотя и в 2 раза меньшей дозировке.Не 1 к 100 000,а 1к 200 000.Каждый врач индивидуален в своей практике.Я говорю лишь о том,что избегаю применения рентгена и использования адреналина в лечении беременных.Если это не критический случай,стоит руководствоваться принципом-не делай другому того,чего себе бы не сделал.Опять повторяю-не для спора-это только моя точка зрения.лично для себя,я бы этого не сделала,поэтому предостерегаю от этого других.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' timestamp='1285870393' post='7440882']
Вы почти угадали,так как университет я окончила в 22, а с четвертого курса врач может работать как практик под руководством другого специалиста.Если вам интересно,могу показать вам свою трудовую книжку.Я вас не учу.Я просто не согласна с тем,что мепивастезином нельзя обезволить зуб.Иначе,зачем бы стали выпускать карпулы анестетиков без адреналина
[/quote]
Ну тогда встречный вопрос ,а зачем тогда с адреналином?И еще информация для рзмышления,,,Торговое наименование:
Мепивастезин
Противопоказания:
Гиперчувствительность (в т.ч. к др. местноанестезирующим ЛС группы амидов), тяжелые заболевания печени, порфирия, тяжелая миастения.C осторожностью. Состояния, сопровождающиеся снижением печеночного кровотока (например при ХСН, сахарном диабете, заболеваниях печени), прогрессирование сердечно-сосудистой недостаточности, воспалительные заболевания или инфицирование места инъекции, дефицит псевдохолинэстеразы, почечная недостаточность, детский возраст (до 15 лет), пожилой возраст (старше 65 лет), период родов, БЕРЕМЕННОСТЬ!
Что вы скажете на это?
Да я с вами согласна лишь в одном ,цитирую вашу фразу()Для женщины оченьважно,чтобы ее будущему малышу не был нанесен вред)И я сама будучи ТРИЖДЫ!!!мамой ни в коем случае не нанесу вред женщине ожидаюшей ребенка!!

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте, я недавно запломбировала зуб, врач удалил нерв зуба, поставил световую пломбу, но почему-то этот зуб все-таки временами дает о себе знать (например от горячего чая), в первый раз сталкиваюсь с таким, тем более нерв удален, почему, так бывает?? что делать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azizi' timestamp='1286127831' post='7453950']
здравствуйте, я недавно запломбировала зуб, врач удалил нерв зуба, поставил световую пломбу, но почему-то этот зуб все-таки временами дает о себе знать (например от горячего чая), в первый раз сталкиваюсь с таким, тем более нерв удален, почему, так бывает?? что делать?
[/quote]

Некоторое время после лечения, зуб может быть чувствительным. Но эта чувствительность не сильная и не продолжительная. Обычно если боль длиться больше недели, мы рекомендуем обращаться к врачу. Необходимо сделать рентген, проконтролировать соседние зубы, проверить завышенность пломбы и т.д. Желательно обращаться именно к тому врачу, который лечил этот зуб, т.к. именно он знает его первоначальное состояние и "индивидуальные" особенности.

Link to comment
Share on other sites

Месяц назад 5-летнему ребенку удалили гнойный зуб коренной.Хотела узнать как скоро начнет расти на его месте новый зубик?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' timestamp='1286171862' post='7455693']
Месяц назад 5-летнему ребенку удалили гнойный зуб коренной.Хотела узнать как скоро начнет расти на его месте новый зубик?
[/quote]
в зависимости от того,какой именно молочный моляр удалили- первый-не раньше 8-9 лет,второй-после 10-11 . у девочек сроки меньше,чем у мальчиков

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veil' timestamp='1285920658' post='7443291']
Ну тогда встречный вопрос ,а зачем тогда с адреналином?И еще информация для рзмышления,,,Торговое наименование:
Мепивастезин
Противопоказания:
Гиперчувствительность (в т.ч. к др. местноанестезирующим ЛС группы амидов), тяжелые заболевания печени, порфирия, тяжелая миастения.C осторожностью. Состояния, сопровождающиеся снижением печеночного кровотока (например при ХСН, сахарном диабете, заболеваниях печени), прогрессирование сердечно-сосудистой недостаточности, воспалительные заболевания или инфицирование места инъекции, дефицит псевдохолинэстеразы, почечная недостаточность, детский возраст (до 15 лет), пожилой возраст (старше 65 лет), период родов, БЕРЕМЕННОСТЬ!
Что вы скажете на это?
Да я с вами согласна лишь в одном ,цитирую вашу фразу()Для женщины оченьважно,чтобы ее будущему малышу не был нанесен вред)И я сама будучи ТРИЖДЫ!!!мамой ни в коем случае не нанесу вред женщине ожидаюшей ребенка!!
[/quote]
местные анестетики,в частности лидокаин, вызывают расширение сосудов.Адреналин сужает их и удлиняет время анестезии и снижает токсичность препарата за счет его медленного всасывания.Мепивастезин в разы меньше сужает сосуды.А насчет его противопоказаний-позвольте мне тоже погуглить и потом ответить. потому что,если вырвать из контекста цитату из инета то вот аналогичная про адреналин

Противопоказания

Гиперчувствительность, Гипертрофическая кардиомиопатия (ГОКМП), феохромоцитома, артериальная гипертензия, тахиаритмия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), фибрилляция желудочков, беременность, период лактации.

согласна,мепивастезин вызвает брадикардию плода.но этим же грешат и остальные анестетики.вот противопоказания септанеста,который,кстати говоря один из фаворитов у стоматологов

Противопоказания:
Гиперчувствительность, B12-дефицитная анемия, метгемоглобинемия, пароксизмальная желудочковая тахикардия, мерцательная тахиаритмия, закрытоугольная глаукома, гипоксия, непереносимость сульфогрупп (особенно при бронхиальной астме).C осторожностью. Дефицит холинэстеразы, почечная недостаточность, бронхиальная астма, сахарный диабет, тиреотоксикоз, артериальная гипертензия, детский возраст (до 4 лет - эффективность и безопасность не определены). При проведении парацеребральной блокады - преэклампсия, кровотечения в последнем триместре, амнионит.

на фоне всех этих данных,каким же анестетиком пользуетесь вы сами,если не признаете лидокаин без адреналина.Выходит,что при беременности самым безопасным является лидокаин.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Уважаемый!!!
прошу Вас ответе, во сколько обойдется протезирование полностью рта. спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pelegrimm' timestamp='1286194146' post='7458260']
Здравствуйте Уважаемый!!!
прошу Вас ответе, во сколько обойдется протезирование полностью рта. спасибо
[/quote]

К сожалению (или к счастью), на сегодняшний день медицина не располагает технологиями позволяющими протезировать весь рот. Возможно протезирование отдельных его составляющих.
Конкретизируйте пожалуйста ваш вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1286195507' post='7458440']
К сожалению (или к счастью), на сегодняшний день медицина не располагает технологиями позволяющими протезировать весь рот. Возможно протезирование отдельных его составляющих.
Конкретизируйте пожалуйста ваш вопрос.
[/quote]

Я хотел сказать верх и низ , протезы вместо зубов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' timestamp='1286193717' post='7458210']
местные анестетики,в частности лидокаин, вызывают расширение сосудов.Адреналин сужает их и удлиняет время анестезии и снижает токсичность препарата за счет его медленного всасывания.Мепивастезин в разы меньше сужает сосуды.А насчет его противопоказаний-позвольте мне тоже погуглить и потом ответить. потому что,если вырвать из контекста цитату из инета то вот аналогичная про адреналин

П
П
на фоне всех этих данных,каким же анестетиком пользуетесь вы сами,если не признаете лидокаин без адреналина.Выходит,что при беременности самым безопасным является лидокаин.
[/quote]
Я в принципе так и знала ,что вы прогуглете мне про адреналин (особым аналитическим умом тут обладать не нужно)Ваше виртуозное владение всеми видами обезболивания ,начиная с апликационной ,и кончая сложной стволовой ,а также ,,коллосальный опыт ,,работы с беременными ,в день по 5-6 пациенток (по крайней мере у меня ,у вас конечно намного больше)предпологает закончить тут с вами всякую бесполезную и утомляющую ()дисскусию, ;)В виртуале конечно же мы все кондидаты обезболивающих наук,aurevoir (Höysələm yohlu,gedim valeryankami içim)только не пишите что оно бесполезно musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veil' timestamp='1286198159' post='7458779']
Я в принципе так и знала ,что вы прогуглете мне про адреналин (особым аналитическим умом тут обладать не нужно)Ваше виртуозное владение всеми видами обезболивания ,начиная с апликационной ,и кончая сложной стволовой ,а также ,,коллосальный опыт ,,работы с беременными ,в день по 5-6 пациенток (по крайней мере у меня ,у вас конечно намного больше)предпологает закончить тут с вами всякую бесполезную и утомляющую ()дисскусию, ;)В виртуале конечно же мы все кондидаты обезболивающих наук,aurevoir (Höysələm yohlu,gedim valeryankami içim)только не пишите что оно бесполезно musulman:
[/quote]

Я вообще не поняла о чем ваш пост.Если это попытка оскорбить-то очень глупая.В конце концов,мне абсолютно безразлично,владеете ли вы общепринятыми методами обезболивания.Я даже не буду подсчитывать ваш медицинский стаж,учитывая ваши 3 декретных отпуска хотя бы потому Что мы,возмжно учились в один период времени.Как сказал мною очень уважаемый профессор Теймур Бабаев:"Мои 2 кубика анестетика равны вашим 5ти".Хотя вы так и не озвучили,каким именно анестетиком вы пользуетесь.могли хотя бы предположить,что я хочу воспользоваться этой профессиональной тайной в своем практическом опыте
Судя по слабости вашей нервной системы-валерианка вам явно показана

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' timestamp='1286200253' post='7458993']
Я даже не буду подсчитывать ваш медицинский стаж,учитывая ваши 3 декретных отпуска хотя бы потому Что мы,возмжно учились в один период времени.
[/quote]Моя дорогая мои декретные отпуска вас не касаются и с чего вы взяли что я на них выходила????Но это тема совсем другой дискуссии ,можем продолжить ее на Пенелопе И сообщила я про это ,не для того чтоб вы здесь за это цеплялись и разглагольствовали ,а для того чтоб читающии поняли ,что мне очень понятны чувства беременной женщины и далеко не безразлично как мои те или иные манипуляции (стоматологические)могут повлиять на их развивающегося ребенка.Р.С да и насчет валерьянки ,я же попросила это не коментировать,ну конечно же это выше ваших сил :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pelegrimm' timestamp='1286205359' post='7459349']
Господа!!!! кто небудь подскажет сколько надо на верхние и нижние протезы?? спасибо
[/quote]
все зависит от врача,к которому обратитесь.Цены начинаются от 300 ман

Link to comment
Share on other sites

[quote name='renochka' timestamp='1286207423' post='7459500']
все зависит от врача,к которому обратитесь.Цены начинаются от 300 ман
[/quote]

Рена ханым, всё зависит от качества работы.


[quote name='pelegrimm' timestamp='1286195782' post='7458470']
Я хотел сказать верх и низ , протезы вместо зубов
[/quote]
[quote name='pelegrimm' timestamp='1286205359' post='7459349']
Господа!!!! кто небудь подскажет сколько надо на верхние и нижние протезы?? спасибо
[/quote]

От 500 до 1200 AZN, в зависимости от вида изготавливаемых протезов.

Link to comment
Share on other sites

если считать от первого зуба с левой стороны это по счету 5 зубик,он кажется жевательным называется (так нам стоматолог сказал когда удалял его). Вы хотите сказать,что минимум 3 года на его месте зуб не вырастет?Что же нам делать с этой дыркой?Скоро у него начнут молочные передние зубы выпадать и я боюсь,что у него будет некрасивое расстояние между зубами...Это ужасно неэстетично выглядит..можно ли что-то на место удаленного зубика временно поставить или не надо?
[quote name='renochka' timestamp='1286192273' post='7458034']
в зависимости от того,какой именно молочный моляр удалили- первый-не раньше 8-9 лет,второй-после 10-11 . у девочек сроки меньше,чем у мальчиков
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1278324761' post='6977835']
Да, действительно, гепатит в последнее время стал серьёзной проблемой. Но могу с увереностью сказать, что основной процент заражений происходит не в медицинских учреждениях, а в косметических салонах и так называемым "бытовым путём". Конечно же и в мед. учреждениях заражения не редкость, но там более или менее на это обращают внимание, принимают какие-то меры. А вот в салонах красоты на это не обращают никакого внимания, а если и обращают, то не знают как правильно принимать меры.

[list][*][url="http://blog.stomatoloq.az/sual-cavab/sterilizasiya/"]Стерилизация инструментов[/url] в автоклаве это 100% гарантированный метод дезинфекции абсолютно от всех видов микроорганизмов и вирусов. Но при одном условии - если все необходимые процедуры сделанны правильно, т.е. соблюдены правила септики и строго выдержан режим стерилизации. Это условие может быть выполнено только при наличии необходимого оборудования, вспомогательных средств и самое главное - обученного персонала. Я знаю много клиник где стоят шикарные стерилизаторы, но после стерилизации инструменты берут руками и сваливают в пыльный ящик. Или есть отличные дезинфицирующие растворы, но мед. сёстры не имеют представления как с ними работать.[*]Одноразовые инструменты желательны, но если есть отработанная система стерилизационных процедур, то не обязательны. В стоматологии используются некоторые очень дорогостоящие инструменты, которые просто не могут быть одноразовыми. Например щипцы для удаления зубов стоят около 100-150АЗН, при удалении могут использоваться несколько штук. Понятно что такие инструменты не могут быть одноразовыми. Поэтому одноразовыми могут быть только самые простые и дешёвые инструменты. Клиники, где вас будут уверять что все инструменты одноразовые, мягко говоря вводят вас в заблуждение.[/list]Итак, [u]при каких же условиях гарантировано отсутствие риска заражения гепатитом[/u]?
Рекомендация человека который еще 12 лет в этом деле - прежде чем обратиться к стоматологу, выясните одну важную деталь: есть ли у вашего стоматолога в достаточном количестве так называемых турбинок (съёмные наконечники). Это тот самый инструмент, которым обтачивают зубы. Это очень дорогие инструменты и у наших стоматологов их 1-2 штуки. А в день они принимают по 10 пациентов. Если учесть, что минимальное время стерилизации 2 часа, то сами подумайте, скольким пациентам повезёт.
Поэтому, если у стоматолога мало именно таких инструментов, то пусть даже он все остальные инструменты 10 раз стерилизует - наконечник в любом случае будет главным источником заражения, т.к. его просто не успеют простерилизовать.
Плюс для гарантированной чистки этих наконечников, надо иметь специальный аппарат. А он очень дорогой.
Делайте выводы.
[attachment=696693:str2.jpg] [attachment=696698:str1.jpg] [attachment=696699:str3.jpg] [attachment=696701:str4.jpg] [attachment=696702:str5.jpg]



Если у вашего стоматолога только один или два турбинных наконечника, то посторайтесь попасть на приём рано утром и быть первым. Потому что все остальные уже становятся братьями по крови.

Поютому, если хотите быть уверенными, то спросите своего стоматолога, сколько пациентов он принимает в день и сколько у него наконечников. Сопоставив их количество, можете делать вывод о реальной стерильности в этой клинике. И ещё, все инструменты должны быть в герметичных пакетах, которые открываются при вас. В противном случае все разговоры о стерилизации не совсем серьёзны.
[/quote]

Доктор большое спасибо за детальный ответ, но знаете как мне знать что стоматолог отвечает правильно насчет количество своих пациентов, а также как я могу знать что у него достаточное количество наконечников. Еще как я могу узнать в каких клиниках/ у каких докторов правила стерилизации соблюдается?

Link to comment
Share on other sites

Моей мамы 54 года, 20 сентября сего года ей удалили последний зуб в нижней челюсти, потом доктор сказал что она должна ждать один м-ц чтобы ей брали мерку для подготовки протеза, так ли это должно быть на самом деле?

Заранее благодарен

Link to comment
Share on other sites

Доктор здравствуйте.Если Вам не трудно ответьте пожалуйста.
У меня такой вопрос.Моей дочке 10 лет.У нее сейчас верхний зуб (клык)и рядом дальше растущий зуб, стали виднеться.А молочный здоровенький под ними даже не шатается.Незнаю, что делать удалять его или нет...Я боюсь коренные зубы из-за того, что молочный даже не шатается криво пойдут...
Спасибо большое за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az_Strateg' timestamp='1286376828' post='7470755']
Доктор большое спасибо за детальный ответ, но знаете как мне знать что стоматолог отвечает правильно насчет количество своих пациентов, а также как я могу знать что у него достаточное количество наконечников. Еще как я могу узнать в каких клиниках/ у каких докторов правила стерилизации соблюдается?
[/quote]

Просто спросите своего стоматолога сколько у него пациентов бывает в день. Потом поделите эту цифру на 2 ([i]учитывая склонность к преувеличениям[/i]) и попросите его показать свои наконечники в стерильных пакетах. Если вам покажут 1-2 наконечника, то это значить что есть повод для беспокойства.

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос: после удаления нерва около корня зуба при рентгене выявлено наличие инфекции (затемнение на снимке). Врач сказал, что канал пройден не до конца. Возможно ли лечение антибиотиками или придется опять проходить канал? (((
Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az_Strateg' timestamp='1286376939' post='7470761']
Моей мамы 54 года, 20 сентября сего года ей удалили последний зуб в нижней челюсти, потом доктор сказал что она должна ждать один м-ц чтобы ей брали мерку для подготовки протеза, так ли это должно быть на самом деле?

Заранее благодарен
[/quote]

Да, это так. Иногда требуется даже больше одного месяца.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SFWOMAN' timestamp='1286379070' post='7470892']
Доктор здравствуйте.Если Вам не трудно ответьте пожалуйста.
У меня такой вопрос.Моей дочке 10 лет.У нее сейчас верхний зуб (клык)и рядом дальше растущий зуб, стали виднеться.А молочный здоровенький под ними даже не шатается.Незнаю, что делать удалять его или нет...Я боюсь коренные зубы из-за того, что молочный даже не шатается криво пойдут...
Спасибо большое за ответ.
[/quote]

Пока ничего делать не надо. Переждите некоторое время. Судить о том, будет ли проблема с прикусом можно будет только после того, как зубы прорежутся. В любом случае сейчас что-либо предпринимать бессмысленно. И не бойтесь - всё можно исправить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Джанан' timestamp='1286381684' post='7471078']
У меня такой вопрос: после удаления нерва около корня зуба при рентгене выявлено наличие инфекции (затемнение на снимке). Врач сказал, что канал пройден не до конца. Возможно ли лечение антибиотиками или придется опять проходить канал? (((
Спасибо заранее!
[/quote]

В таких случаях лечение антибиотиками бесполезно и вы только потеряете критически важное время.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте, посоветуйте,пожалуйста, какую коронку целесообразнее поставить на нижний задний зуб - золотую и керамику? что надежнее, безвреднее, устойчивее и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' timestamp='1286261542' post='7462093']
если считать от первого зуба с левой стороны это по счету 5 зубик,он кажется жевательным называется (так нам стоматолог сказал когда удалял его). Вы хотите сказать,что минимум 3 года на его месте зуб не вырастет?Что же нам делать с этой дыркой?Скоро у него начнут молочные передние зубы выпадать и я боюсь,что у него будет некрасивое расстояние между зубами...Это ужасно неэстетично выглядит..можно ли что-то на место удаленного зубика временно поставить или не надо?
[/quote]
дело не в некрасивом расстоянии.В 6 лет за молочными коренными прорежется первый моляр.Есть опасность,что он займет место удаленного зуба и постоянный 5 й зуб не сможет прорезаться на свое место.Есть разные конструкции,предотвращающие передвижение моляра на место удаленного зуба.Но форму аппарата и его необходимость врач может оценить только на очном приеме .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hamidiye' timestamp='1286471908' post='7477548']
здравствуйте, посоветуйте,пожалуйста, какую коронку целесообразнее поставить на нижний задний зуб - золотую и керамику? что надежнее, безвреднее, устойчивее и т.д.
[/quote]
Все зависит от соотношения зубов с антагонистами,высоты коронки,степени передвижения других зубов.Предпочтительней делать керамику.Она более долговечная,не стирается.Но иногда по некоторым анатомическим причинам это не представляется возможным.Тогда делается литая металлическая или же золотая коронки

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 53 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Upvote
        • Like
      • 37 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...