Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тюрки и Азербайджан


Recommended Posts

Sonra da kı, at minənin yol gedənindir. 500 il bundan qabaq Amerika qitəsində nə İngilis vardı, nə ispan, nə də ki Portuqal. Kimin 200 il və ya 1000 il bundan qabaq harada yaşaması heç bir rol oynamır. 300 il bundan qabaq Qafqazda və Şərqi Türkiyədə də Erməni yox idi. Bu gün sabah bizim özümüzü qovacaqlar ki, azıx mağarasındakı neandertalın adı Vazgen idi deyə.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 263
  • Created
  • Last Reply

[quote name='AM1' timestamp='1321825872' post='10513859']
Тут написано много неумного.

Во-первых, [b]язык - главный и самый сильный признак принадлежности к тому или иному народу[/b]. Он не стирается не только с 11 века по 21-й, но и за десятки тысяч лет. Сами прикиньте, когда вам 30 у вас родился ребенок, когда вам 60 - внук, и когда вам 90 - правнук, всего 4 династии в 1 век. За 10 веков пройдет 40 колен, и ВСЁ !!! Может измениться ваш язык за 40 колен ???[/quote]
Очень неумное суждение. В постиндустриальную эпоху вообще смехотворное. Это подтверждаю вам я [i]русскоязычный [/i]азербайджанец и еще с полмиллиона таких же как я, минимум.



[quote]Вот мы живем 300 лет в русской империи ( точнее жили), азери-тюрки или чеченцы поменяли язык? Он исчез ? А вот армяне жили 1000 лет в Османской империи, исчез их язык ? Как бы кто кого не угнетал - от отца и матери ребенок наследует язык, и он может видоизмениться, но не пропасть бесследно.

Я знаю только 1 язык - латинский, который и то сам не исчез, а исчез его народ, и + еще 1 - якобы албанский, который исчез. Тот факт, что Албания существовала - факт, отраженный например на этой карте 1598 года из Венеции и составленный Гироламо Порро, и по ней видно, кстати, что Армения вобще не на Кавказе.

[attachment=1610021:Map Girolamo Porro, Venice, 1598 - map of armenia.jpg]

Однако, я сомневаюсь в существовании особого языка агванского, который якобы исчез.

Я сомневаюсь и в том, что тюрки пришли, всех поубивали, и почему-то те, кого сейчас называют азери-тюрками ( а их 30 миллионов) переняли их язык, а вот все остальные - курды, лезгины, грузины и т.п. остались при своих языках. В смысле их не трогали ?[/quote]
Во-первых, никого "азери-тюрками" не называют, есть официалоьный этноним азербайджанцы, во-вторых, все так и было. Всех трогали, просто народности и племена в горах и глухих регионах подвержены наименьшей ассимиляции, как языковой, так и культурной.



[quote]Думаю все это вранье и нескладно, не может все так быстро ассимилироваться. С незапамятных времен здесь жили тюрки. Просто надо глубже изучать. К сожалению, хуже всех изучена история именно алтайской семьи народов - тюрков, монголов и тунгусо-меньчжуров. Причина - русские, не давали ни своим, ни иностранцам. Вот к примеру, такая карта всего лишь 18 века - как такое может быть, а я видел карты 5-6 веков когда вокруг Каспия хазары с севера и запада и выше гунны ( то есть тюркские племена):

[url="http://slavs.org.ua/great_tartary"]http://slavs.org.ua/great_tartary[/url]


Поэтому тот, кому не нравится тюркизация, пусть помолчит. Ни о какой тюркизации речь не идет. Костяк азербайджанской нации, думаю, тюркский по происхождению, и ни о каком смешении тут не может быть и речи. Конечно, в какой-то мере смесь есть везде ( что турки не смешались с балканцами ?).

И пусть ни лезгины - наши братья, ни талыши - автохтонные аборигены этих земель, никто другой не относится к этому ревностно, и никто не собирается их тюркизовать. А справедливость в обществе зависит не от национальности властей, а от их человеческих качеств.
[/quote]
Тем не менее вопросы истории не зависят от желания таких людей, как вы. Костяк азербайджанской нации относится к [u]каспийскому типу европеоидной расы[/u], наряду [u]с талышами, татами, курдами [/u]и пр. автохтонными народами. Что конечно, согласно логике подтверждает, что не курды, талыши и таты, которые не имеют ареала смежного проживания переняли чуждый язык, а именно жители равнинных областей Азербайджана, которые территориально смежны между собой.

Ни лезгины, ни талыши не относятся ревностно к пантюркизму. Просто представители националстических сил этих народов в ответ на национализм аз. пантюркистов выдвигают идентичные идеи, что неминуемо ведет к столкновению народов. А первопричина - мракобесие..

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ни лезгины, ни талыши не относятся ревностно к пантюркизму. Просто представители националстических сил этих народов в ответ на национализм аз. пантюркистов выдвигают идентичные идеи, что неминуемо ведет к столкновению народов. А первопричина - мракобесие..[/quote]

Свои идеи и мысли, такие организации как Садвал или типа Аликрама Гумбатова стали выдвигать тогда когда еще никаких пантюрскистких идей и просто пантюркизм не получили никакого распростарения в Азербайджане, в начале 90-х.
Так что причины вовсе не пантюркизм в Азербайджане, а попытка оказания давления на Азербайджан, извне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1324929215' post='10854777']
Свои идеи и мысли, такие организации как Садвал или типа Аликрама Гумбатова стали выдвигать тогда когда еще никаких пантюрскистких идей и просто пантюркизм не получили никакого распростарения в Азербайджане, в начале 90-х.
Так что причины вовсе не пантюркизм в Азербайджане, а попытка оказания давления на Азербайджан, извне.
[/quote]
Эээ, ладно да Тэлис, не надо мне вареную лапшу пытаться вешать. Пантюркистские идеи голову подняли как только началась перестройка. В Армении расцветал дашнакизм, в Баку патюркизм. Уже в то время, в конце 80-х. Вообще достаточно вспомнить, что Эльчибей был фашистом уже в 70-е годы, т.е. ясно, что в Азербайджане это было первично. Садвал, движение Гумматова появилось уже после 90-х. Гумбатов вообще до 93-го был в Народном фронте.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Эээ, ладно да Тэлис, не надо мне вареную лапшу пытаться вешать. Пантюркистские идеи голову подняли как только началась перестройка. В Армении расцветал дашнакизм, в Баку патюркизм. Уже в то время, в конце 80-х. Вообще достаточно вспомнить, что Эльчибей был фашистом уже в 70-е годы, т.е. ясно, что в Азербайджане это было первично. Садвал, движение Гумматова появилось уже после 90-х. Гумбатов вообще до 93-го был в Народном фронте.[/quote]

Я еще раз убеждаюсь что Вы абсолютно не владете вопросом темы которуб беретесь обсуждать. Для начала Вы вообще узнайте что тако пантюркизм, второе, никакого пантюркизма в перестроечные времена в Азербайлджане не было, какой такой пантюркизм был при Багирове, Везирове и Муталибове? Им стали увлекаться при НФА, да и то только на уровне лозунгов и красивых историй не более того. Садвал был создан в конце 89, в 90 уже активизировался против Азербайджана.
Сами придумали себе ужасные историю про пантюркизм, и во всем вините тюрков, пантюркизм и других, только не признать собственную неправоту.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1324936128' post='10855399']
Я еще раз убеждаюсь что Вы абсолютно не владете вопросом темы которуб беретесь обсуждать. Для начала Вы вообще узнайте что тако пантюркизм, второе, никакого пантюркизма в перестроечные времена в Азербайлджане не было, какой такой пантюркизм был при Багирове, Везирове и Муталибове? Им стали увлекаться при НФА, да и то только на уровне лозунгов и красивых историй не более того. Садвал был создан в конце 89, в 90 уже активизировался против Азербайджана.
Сами придумали себе ужасные историю про пантюркизм, и во всем вините тюрков, пантюркизм и других, только не признать собственную неправоту.
[/quote]
Главный пантюркист Азербайджана - А. Эльчибей, вышел на печально известную манифестацию в 1978-м году, после чего был арестован. Это говорит о том, что представители пантюркистской интеллигенции, если их так можно назвать, существовали уже тогда. А в перестройку эти люди подняли голову в полную силу, ибо уже ничто не угрожало. Тогда и пошли первые глупые статьи а-ля "Ит-Эли" и "Албанские тюрки" и пр. бред. Это уже было в 88,89, 90-х гг.
Лозунги и красивые истории? Дорогой мой, это вам не мешало бы почитать о переименовании государственного языка(!!!) в "тюркский", и это все было на пороге 21 века! Это идеи?? Да это самый настоящий беспредел!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Главный пантюркист Азербайджана - А. Эльчибей, вышел на печально известную манифестацию в 1978-м году, после чего был арестован. Это говорит о том, что представители пантюркистской интеллигенции, если их так можно назвать, существовали уже тогда.[/quote]

Эта манифестация так и называлась - пантюркисткой? Эльчебей вообще то боролся не за пантюркизм, и был арестован за пропаганду идей Мусавата и АДР, кроме того наличие опредленного количества людей с симпатиями к пантюркистским идеям, не означете наличие в Азербайджане в 70-и 80 пантюркизма.

[quote]А в перестройку эти люди подняли голову в полную силу, ибо уже ничто не угрожало. Тогда и пошли первые глупые статьи а-ля "Ит-Эли" и "Албанские тюрки" и пр. бред. Это уже было в 88,89, 90-х гг.[/quote]

А в перестройку эти люди ничего не подняли, еще была слишком сильна советская власть. Кроме того НФА вообще был у власти всегоодин год, и ничего не делал для развития пантюркизма в Азербайджане, не до этого было просто.

[quote]Лозунги и красивые истории? Дорогой мой, это вам не мешало бы почитать о переименовании государственного языка(!!!) в "тюркский", и это все было на пороге 21 века! Это идеи?? Да это самый настоящий беспредел![/quote]

Дорогой, я вообще то жил в те времена, и переименовании азербайджанского языка в тюркский, нет ничего пантюркистского, потому что азербайджанский язык и есть тюркский язык, его настоящее название, нравится это вам или или нет, это так было, есть и будет, и спрашивать разрешения ни у вас, ни у кого либо иного, как азербайджанцам называть свой язык, азербайджанским или тюркским, никто не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1325031012' post='10865784']
Эта манифестация так и называлась - пантюркисткой? Эльчебей вообще то боролся не за пантюркизм, и был арестован за пропаганду идей Мусавата и АДР, кроме того наличие опредленного количества людей с симпатиями к пантюркистским идеям, не означете наличие в Азербайджане в 70-и 80 пантюркизма.[/quote]
Идеи мусаватизма и АДР, который создали мусаватисты, при военной поддержке турецкой военщины это и есть идеи пантюркизма. Наличие этих людей, как раз подтверждает мои слова, что пантюркизм в этой ситуации первичен, т.е. он детонатор развития национализма малых народов.





[quote]А в перестройку эти люди ничего не подняли, еще была слишком сильна советская власть. Кроме того НФА вообще был у власти всегоодин год, и ничего не делал для развития пантюркизма в Азербайджане, не до этого было просто.

[/quote]
Я же вам еще раз пишу, что в перестройку панютркистская интеллигенция в лице псевдоисториков-пантюркистов, начала озвучивать идеи о принадлежности азербайджанской культуры к культуре тюркских племен. Начали появляться статьи на эту тему, печататься в газетах. А советская власть была в состоянии разложения и такими вещами уже не занималась.


[quote]Дорогой, я вообще то жил в те времена, и переименовании азербайджанского языка в тюркский, нет ничего пантюркистского, потому что азербайджанский язык и есть тюркский язык, его настоящее название, нравится это вам или или нет, это так было, есть и будет, и спрашивать разрешения ни у вас, ни у кого либо иного, как азербайджанцам называть свой язык, азербайджанским или тюркским, никто не будет.
[/quote]
Дорогой, мне тоже не 10 лет. Переименование азери, языка азербайджанского этноса в тюркский это самый настоящий пантюркизм и измена родине. Но азери, как этнос состоявшийся и не являющийся навозом для пантюркистских идей, эту идею отвергли, а всех этих мошенников, аферистов и пантюркистов разогнали к чертям собачьим по своим юртам.

Т.е. если бы азери был бы тюркским или его так можно было бы называть, то этот пантюркистский закон был бы принят. Но т.к. этот закон отвергнут отсюда можно сделать вывод, что азербайджанцы не считают свой язык тюркским. Мы говорим о народе о его элите, а не о кучке аферистов, осуществивших государственный переворот.

Разрешения у меня спрашивать конечно не нужно, но я как человек, который является азербайджанцем, не каким-то узкоглазым азиатом (коими являются настоящие, а не гейдирмя тюрки), а настоящим кавказцем, абшеронцем, то я буду разоблачать эту ложь, в отношении моего народа. Нравится это кому-то или нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Идеи мусаватизма и АДР, который создали мусаватисты, при военной поддержке турецкой военщины это и есть идеи пантюркизма. Наличие этих людей, как раз подтверждает мои слова, что пантюркизм в этой ситуации первичен, т.е. он детонатор развития национализма малых народов.[/quote]

Во первых это было в 1918-20 гг. и именно этот самый пантюркизм, спас нас и другие народы Азербайджана от армяно-большевистких головорезов, и ничем не ущемлял права нацменьшинств. Так что даже вопрос ущемления прав нацменьшинств в пантюркизме не стоял, никогда! Так что не надо сваливать все на пантюркизм.

[quote]Дорогой, мне тоже не 10 лет. Переименование азери, языка азербайджанского этноса в тюркский это самый настоящий пантюркизм и измена родине. Но азери, как этнос состоявшийся и не являющийся навозом для пантюркистских идей, эту идею отвергли, а всех этих мошенников, аферистов и пантюркистов разогнали к чертям собачьим по своим юртам.[/quote]

С каких пор, это стало изменой? Этот язык до 32 года и именовался тюркским, или Вы об этом забыли, да и как это вообще отражается на нацменьшинствах, сами тюрки сами и решают как им называть свой язык, не язык же лезгин, аварцев или талышей переименовали.

[quote]Т.е. если бы азери был бы тюркским или его так можно было бы называть, то этот пантюркистский закон был бы принят. Но т.к. этот закон отвергнут отсюда можно сделать вывод, что азербайджанцы не считают свой язык тюркским. Мы говорим о народе о его элите, а не о кучке аферистов, осуществивших государственный переворот.[/quote]

Опять пустолсовие, какой азербайджанец не считает азербайджанский язык тюркиским? Где написано что азербайджанский язык не тюркский? Кучка аферистов скорее всего это те кто заявлет о том что азербайджанский язык не тюркский, выдавая свое личное мнение за факт, негоже так делать.

[quote]Разрешения у меня спрашивать конечно не нужно, но я как человек, который является азербайджанцем, не каким-то узкоглазым азиатом (коими являются настоящие, а не гейдирмя тюрки), а настоящим кавказцем, абшеронцем, то я буду разоблачать эту ложь, в отношении моего народа. Нравится это кому-то или нет.[/quote]

Если Вы азербайджанец, то Вы должн ыбыли бы знать что азербайджанский язык является тюркским языком, относясь к западно-огузской ветви, а учитывая что Вы не знаете такого элемнетарного факта, то есть большие сомнения в том что Вы в действительности азербайджанец.)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1325087116' post='10872895']
Во первых это было в 1918-20 гг. и именно этот самый пантюркизм, спас нас и другие народы Азербайджана от армяно-большевистких головорезов, и ничем не ущемлял права нацменьшинств. Так что даже вопрос ущемления прав нацменьшинств в пантюркизме не стоял, никогда! Так что не надо сваливать все на пантюркизм.[/quote]

Не знаю как на счет вас, а нас никогда спасать не нужно было, ибо сами в состоянии за себя постоять.

Еще как ущемлял. Именно пантюркисты с турецкой армией уничтожили тысячи мирных жителей-армян в Баку.

[quote]С каких пор, это стало изменой? Этот язык до 32 года и именовался тюркским, или Вы об этом забыли, да и как это вообще отражается на нацменьшинствах, сами тюрки сами и решают как им называть свой язык, не язык же лезгин, аварцев или талышей переименовали.[/quote]
Нет, этот язык с 1918 до 1932 именовался тюркским, а то большая рзаница. Т.е. по вашему 15 лет того, что этот язык именовался "тюркским" дает вам право утвежрдать, что язык тюркский? ))) Это смешно.

Если сослаться опять на бабушек, то у нас этот язык до сих пор называют мусульманским. Меня тоже периодически одергивают "мюсялманджа даныш!" ))))

Решают это к счастью не тюрки, являющиеся меньшинством, а мы - азербайджанцы)) Поэтому сегодня у нас есть Азербайджан дилиндя форум [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/2003.gif[/img] а не "тюрк дилндя". Вернитесь в реальный мир Тэлис, этот язык никогда не будет тюркским, смиритесь с этим)))
[quote]Опять пустолсовие, какой азербайджанец не считает азербайджанский язык тюркиским? Где написано что азербайджанский язык не тюркский? Кучка аферистов скорее всего это те кто заявлет о том что азербайджанский язык не тюркский, выдавая свое личное мнение за факт, негоже так делать.[/quote]
БОЛЬШАЯ часть этнических азербайджанцев не считает свой язык тюркским. Разговаривают азербайджан дилиндя, пишут азербайджан дилиндя и т.д. Это и есть факт, дорогой.

Никто не отрицает принадлежность азери к тюркской языковой группе. Но это всего лишь языковая группа, происхождение языка. Сегодня этот язык большей частью состоит из арабо-персидско-кавказских слов. ЭТо отдельный, не имеющий ничего общего (кроме как давнего происхождения в Ср. Азии) самостоятельный азербайджанский язык, на котором говорим мы азербайджанцы.

Вы тюрки можете самоопределиться внутри Азербайджанской республики и стать отдельным от нас, азербайджанцев, этносом. Мы не против этого. Более того, вы можете изобрести свой язык, или вернуться к огузским корням, очистив 80% азербайджанских слов. Все это возможно. Но вы никогда, будучи этническим меньшинством, не сможете навязывать волю азербайджанцам. Однажды это было и это обернулось крахом и больше не будет никогда. Никогда азербайджанцев никто не назовет тюрками, как хотели мусаватисты, и никогда азербайджанский язык не будет тюркским, как хотели фронтовики.

Аллилуйя [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/63.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote]е знаю как на счет вас, а нас никогда спасать не нужно было, ибо сами в состоянии за себя постоять.[/quote]

ну и чгео не постояли, тк что тут армяне всех вырезали, что пришлось чтобы пантюркскиты пришли.

[quote]Еще как ущемлял. Именно пантюркисты с турецкой армией уничтожили тысячи мирных жителей-армян в Баку.[/quote]

Поэтому в Баку проживало столь много армян. Вы не впомнили то как армяне вырезали мусульман.

[quote]Нет, этот язык с 1918 до 1932 именовался тюркским, а то большая рзаница. Т.е. по вашему 15 лет того, что этот язык именовался "тюркским" дает вам право утвежрдать, что язык тюркский? ))) Это смешно.[/quote]

Не подскажите акак он именовался до 18 года, у самих азербайджанцев.

[quote]БОЛЬШАЯ часть этнических азербайджанцев не считает свой язык тюркским. Разговаривают азербайджан дилиндя, пишут азербайджан дилиндя и т.д. Это и есть факт, дорогой.[/quote]

Серьезно?[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img] [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img] [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img] Давайте спросим у азербайджанцев что такое азербайджанский язык.

[quote]Никто не отрицает принадлежность азери к тюркской языковой группе. Но это всего лишь языковая группа, происхождение языка. Сегодня этот язык большей частью состоит из арабо-персидско-кавказских слов. ЭТо отдельный, не имеющий ничего общего (кроме как давнего происхождения в Ср. Азии) самостоятельный азербайджанский язык, на котором говорим мы азербайджанцы.[/quote]

Да ладно, аж большей частью, и где Вы это вычитали? Да и откуда там кавказский слова, можете назвать пару таковых?

[quote]Вы тюрки можете самоопределиться внутри Азербайджанской республики и стать отдельным от нас, азербайджанцев, этносом. Мы не против этого. Более того, вы можете изобрести свой язык, или вернуться к огузским корням, очистив 80% азербайджанских слов. Все это возможно. Но вы никогда, будучи этническим меньшинством, не сможете навязывать волю азербайджанцам. Однажды это было и это обернулось крахом и больше не будет никогда.
[/quote]

[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img] [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img] [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img]

Ну чтоже тод апрочтем что пишут сами азербайджанцы

[b]Azərbaycanlılar və ya Azərbaycan Türkləri[/b] — əsasən İranda, Azərbaycanda, İraqda , Türkiyədə , Gürcüstanda, Rusiya Federasiyasında, eləcə də bir sıra digər dövlətlərdə yaşayan və ana dilləri Azərbaycan dili olan Türk xalqı. 1813-cü il Gülüstan və 1828-ci il Türkmənçay müqavisinin nəticəsində azərbaycanlıların yaşadığı əsas torpaqlar iki fərqli dövlət arasında bölünsə də, bugünkü azərbaycanlılar vahid etnik qrup təşkil edir

Бакинский Парень, вам придется подыскать самому себе новое этническое самоназвание, так как видите сами азербайджанцы считают себя азербайджанскими тюрками.

[quote]Никогда азербайджанцев никто не назовет тюрками, как хотели мусаватисты, и никогда азербайджанский язык не будет тюркским, как хотели фронтовики.[/quote]

[b]The Azerbaijanis are Turkic people living mainly in northwestern Iran and the Republic of Azerbaijan, as well as in the neighbourhood states, Georgia, Russia (Dagestan) and formerly Armenia. Commonly referred to as Azeris (آذری - Azərilər) or Azerbaijani Turks (Azerbaijani: Azərbaycan türkləri), they also live in a wider area from the Caucasus to the Iranian plateau.[/b]

Захотите более академические источники, пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская интеллигенция:

Муслим Магомаев,
последняя его прощальная песня про Баку
[url="http://www.youtube.com/watch?v=yT5f5V3IfGM"]http://www.youtube.com/watch?v=yT5f5V3IfGM[/url]

Прощай Баку, синь [b]тюркская[/b]

Гейдар Алиев : Бир миллят, ики девлет

Одна из немногих достойных певиц Азербайджана Азерин:

Чырпынырды гара дяниз, бахыб тюркюн байрагына
[url="http://www.youtube.com/watch?v=cRHIi4ykYpY"]http://www.youtube.com/watch?v=cRHIi4ykYpY[/url]

Бахтияр Вахабзаде:

Men ilk qaynagimdan turk oglu turkem!

вя даха кимляяяяр, кимляр [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img] всех не перечислишь :)

Link to comment
Share on other sites

Знаете если уже идут эти разговоры, если представители национальных меньшинств пытаются опровергнуть то что титульной нацией в Азербайджане являются тюрки, это служит лишним подтверждением тому что, так оно и есть [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]))) Ведь, согласитесь, никто не может встать и заявить на всю страну что "Biz farsig", "Biz kurduk", "Biz tatig", "Biz rusug" или "Biz lezgiyiq". Только представьте это [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]) это будет как минимум смешно [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img])))
Никто не осмелится [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] А тюрки осмелились, значит сёзляринин далында дурурлар )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1325109494' post='10876091']
ну и чгео не постояли, тк что тут армяне всех вырезали, что пришлось чтобы пантюркскиты пришли.[/quote]
Не знаю, кого там армяне вырезали, но Баку, как и бакинские селения, как стояли так и стоят на своем месте. Как жили там азерийцы, так и живут. Вас может спасали, я не отрицаю.




[quote]Поэтому в Баку проживало столь много армян. Вы не впомнили то как армяне вырезали мусульман.[/quote]
Конечно, бакинцы никогда не жили жизнью и проблемами османских империалистов. У нас были хорошие отношения со всеми народами, населявшими город, в т.ч. и с армянами. Поэтому так прекрасно жили. О резне я помню и в отличие от вас не занимаюсь оправданиями преступлений против мирных жителей.




[quote]Не подскажите акак он именовался до 18 года, у самих азербайджанцев.
[/quote]
Мусульманским, в южном Аз-не называли также азери.



[quote]Серьезно?[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img] [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img] [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img] Давайте спросим у азербайджанцев что такое азербайджанский язык.[/quote]
Ну спросите, это вы у нас ставите под сомнение его название, а не я)))




[quote]Да ладно, аж большей частью, и где Вы это вычитали? Да и откуда там кавказский слова, можете назвать пару таковых?[/quote]
Относится к [url="/wiki/%D0%9E%D0%B3%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8"]огузской подгруппе[/url] юго-западной ветви [url="/wiki/%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8"]тюркских языков[/url], но имеет черты, свойственные языкам [url="/wiki/%D0%9A%D1%8B%D0%BF%D1%87%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8"]кыпчакского ареала[/url]; лексика и фонетика испытали[b] огромное влияние [/b][url="/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA"]персидского[/url] и [url="/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA"]арабского[/url] языков
----------
Просто на вскидку.






[quote][b]Azərbaycanlılar və ya Azərbaycan Türkləri[/b] — əsasən İranda, Azərbaycanda, İraqda , Türkiyədə , Gürcüstanda, Rusiya Federasiyasında, eləcə də bir sıra digər dövlətlərdə yaşayan və ana dilləri Azərbaycan dili olan Türk xalqı. 1813-cü il Gülüstan və 1828-ci il Türkmənçay müqavisinin nəticəsində azərbaycanlıların yaşadığı əsas torpaqlar iki fərqli dövlət arasında bölünsə də, bugünkü azərbaycanlılar vahid etnik qrup təşkil edir

Бакинский Парень, вам придется подыскать самому себе новое этническое самоназвание, так как видите сами азербайджанцы считают себя азербайджанскими тюрками.



[b]The Azerbaijanis are Turkic people living mainly in northwestern Iran and the Republic of Azerbaijan, as well as in the neighbourhood states, Georgia, Russia (Dagestan) and formerly Armenia. Commonly referred to as Azeris (آذری - Azərilər) or Azerbaijani Turks (Azerbaijani: Azərbaycan türkləri), they also live in a wider area from the Caucasus to the Iranian plateau.[/b]

Захотите более академические источники, пожалуйста
[/quote]
Вы уверены, что это пишут азербайджанцы? Я нет[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]

Вот например, такой как вы будет править википедию. Можно ли считать, что это азербайджанец делает? Я думаю нет, Тэлис))

Поэтому выйдете из виртаульного тюркского мира и займитесь обустройством своего нового этноса из потомков афшаров, шахсеванов и пр. и пр.)) Я даже выдвигал идеи о предоставлении вам национально-территориальной автономии в Муганской степи, правда тогда это почему-то все восприняли как шутку))))

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не знаю, кого там армяне вырезали, но Баку, как и бакинские селения, как стояли так и стоят на своем месте. Как жили там азерийцы, так и живут. Вас может спасали, я не отрицаю.[/quote]

Ну конечно откуда вам знать то как дашнаки вырезали местных мусульман.
Это вам для просвещения http://ru.wikipedia.org/wiki/Мартовские_события_в_Баку_(1918)

[quote]Конечно, бакинцы никогда не жили жизнью и проблемами османских империалистов. У нас были хорошие отношения со всеми народами, населявшими город, в т.ч. и с армянами. Поэтому так прекрасно жили. О резне я помню и в отличие от вас не занимаюсь оправданиями преступлений против мирных жителей.[/quote]

Какие еще бакинцы до 18 года, Вы вообще в курсе что до 20 века, Баку это маленький захудалый городок, те кто ныне называются бакинцами на 99% потомки тех кто перехал в город уже после 18-года.

[quote]Мусульманским, в южном Аз-не называли также азери.[/quote]

Мусульманский язык))))))))))))))))))))))) Арабский что ли?????

[quote]Ну спросите, это вы у нас ставите под сомнение его название, а не я)))[/quote]

Я спросил, сказали - тюрк дили!

[quote]Относится к огузской подгруппе юго-западной ветви тюркских языков, но имеет черты, свойственные языкам кыпчакского ареала; лексика и фонетика испытали огромное влияние персидского и арабского языков[/quote]

Ну так какой он язык, тюркский или нет? Влияние иных языков, испытали на себе все народы, Выне повреите что даже соврменный фарси, это продукт смеси пехели, с арабским и тюркским.

[quote]Вы уверены, что это пишут азербайджанцы? Я нет[/quote]

Ха ха, если у вас это так вызывает сомнение, могу дать ссылку на чистокровный азербайджанкую энциклопедию, созданную при НАНА.
http://www.azerbaijans.com/content_934_ru.html
http://www.azerbaijans.com/content_933_ru.html
http://www.azerbaijans.com/content_935_ru.html

Даже упрощу вам задачу, чтобы долго не искали


[b]Азербайджанский язык входит в Огузскую подгруппу тюркского языка – семья Урало-Алтайских языков.
А также вместе с родственными, турецким, туркменским и гагаузским языками образует юго-западную ветвь ареала тюркских языков.[/b]


[quote]Вот например, такой как вы будет править википедию. Можно ли считать, что это азербайджанец делает? Я думаю нет, Тэлис))[/quote]


А что я перестал быть азербайджанцем, только потмоу что Вы видители не знаете свого родного языка, и не знаете его историю, происхождение и истоки.

[quote]Поэтому выйдете из виртаульного тюркского мира и займитесь обустройством своего нового этноса из потомков афшаров, шахсеванов и пр. и пр.)) Я даже выдвигал идеи о предоставлении вам национально-территориальной автономии в Муганской степи, правда тогда это почему-то все восприняли как шутку))))[/quote]

Автономию вы предоставьте себе, реликтам совкового прошлого под названием баакинцы, без уважения к собственному языку, к культуре, прошлому.

Link to comment
Share on other sites

Число Азербайджанцев проживающих в странах по всему миру были определены приблизительно в нижеследующем списке:

6) Алжир - 260.000 человек
7) Афганистан – 450.000 человек
18) Египет - 900.000 человек
20) Иордания 450.000 человек
44) Турция – 3.000.000 человек
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/mellow.png[/img]

66) Азербайджанская Республика – 8.997.4.00 человек
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]

Академический источник:
[url="http://www.azerbaijans.com/content_935_ru.html"]http://www.azerbaijans.com/content_935_ru.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1325290810' post='10894340']
Число Азербайджанцев проживающих в странах по всему миру были определены приблизительно в нижеследующем списке:

6) Алжир - 260.000 человек
7) Афганистан – 450.000 человек
18) Египет - 900.000 человек
20) Иордания 450.000 человек
44) Турция – 3.000.000 человек
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/mellow.png[/img]

66) Азербайджанская Республика – 8.997.4.00 человек
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]

Академический источник:
[url="http://www.azerbaijans.com/content_935_ru.html"]http://www.azerbaija...ent_935_ru.html[/url]
[/quote]

Видите что бывает когда не знаете историю своего родного языка, а ведь знай Вы его, то ине было бы такого удивления. Поинтересуйся Вы историйей азербайджансокго языка, то узнали бы что в мире есть очень многотюркских наречий которые относятся к азербайджанскому языку. Турки Восточной Анатолии, Киркукские туркоманы, Гашгаи Ирана итд все говря на нарчиях определяемы наукой как наречия азербайджанского языка.
Учите матчасть милейщий, учите, знания - сила!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='thalys' timestamp='1325352269' post='10897055']
Видите что бывает когда не знаете историю своего родного языка, а ведь знай Вы его, то ине было бы такого удивления. Поинтересуйся Вы историйей азербайджансокго языка, то узнали бы что в мире есть очень многотюркских наречий которые относятся к азербайджанскому языку. Турки Восточной Анатолии, Киркукские туркоманы, Гашгаи Ирана итд все говря на нарчиях определяемы наукой как наречия азербайджанского языка.
Учите матчасть милейщий, учите, знания - сила!
[/quote]
Салам Талис, что Вы можите сказать о Албанах которые проживають в странах Средной Азии, в часности Казахыстане. Друг который долго жил в Казахыстане говорит что язык у них очень близко к языку Месхетинсов, но фонетически сильным влиянием Казахского, но внешно они Европоиды. Имееють ли они отношение к Кавказким Албанам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sigma' timestamp='1326180707' post='10975629']
Салам Талис, что Вы можите сказать о Албанах которые проживають в странах Средной Азии, в часности Казахыстане. Друг который долго жил в Казахыстане говорит что язык у них очень близко к языку Месхетинсов, но фонетически сильным влиянием Казахского, но внешно они Европоиды. Имееють ли они отношение к Кавказким Албанам?
[/quote]

Я впервые слышу об албанах проживающих в Казахстане. Уточните самоназвание этого народа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1326192273' post='10977895']
Я впервые слышу об албанах проживающих в Казахстане. Уточните самоназвание этого народа.
[/quote]
Вот материал из вики.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%28%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%BE%D0%B4%29

А это из казахского форума.
http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=61826

Link to comment
Share on other sites

Так Вы про этих что ли, но во первых это не отдельный народ, а всего навсего род, да к нам они не имеют совершенно никакого отношения.

Ведь даже в Википедии написано

[quote]По начертанию тамг албаны близкородственны дулатам. На основании чего современные ученые считают, что этническую основу албанов составили племена чигиль (одно из карлукских подразделений), населявших Семиречье восточнее р. Талас в период государства Караханидов (VIII—XII вв.), позже их территория вошла в государство Кара-китаев, найманов (нач. XIII в.) и монголов (с 1218 г). В Чагатайском (Джагатайском) улусе и в Могулистане (XIV—XVI вв.) албаны были в зависимости у монгольских эмиров, тогда же, очевидно, потомков чигилей объединили с частью подчиненных монголами кыпчаков.[/quote]

Ну а то чтопишутна форумах, можете не обращать внимания, они там европейских албан тоже своими считают, не задумываясь о том что сами те албанцы себя албанцами не считают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sakinat' timestamp='1309952618' post='9514431']
Habicht, дагестанец-это не нация, а определяет географическую принадлежность. Дагестанцы-это лезгины,аварцы,даргинцы,кумыки и т.д. Все эти народности из Дагестана. Вы хотите сказать, что и азербайджанец определяет географическую принадлежность?А кто тогда вы по нации?

Ну а кто Вы тогда?каспий? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/blink.gif[/img]


Какой же Вы двуличный! Ну а почему Вы тогда так негативно отнеслись к моему посту,где я призывала учить лезгинам лезгинский язык?а?я же не призывала к кровопролитию.


А кто отварачивается?Если отварачиваются,то почему?не задумывались?Посмотрите на то,что Вы пишете и поймете,если сумеете увидеть себя со стороны.Да,насчет правительства согласна.


Чушь!Лезгины всегда отличались прямотой, правдивостью,гордостью,воинственностью!Они никогда не будут говорить за спиной,ясно?Этими качествами мы всегда отличались!


Идите и историю учите. А откуда у вас такое интересное инфо?мне тоже скиньте источник. Меня правда интересует, а не сказка.



Я не шовинистка.Я люблю свой народ и всегда с уважением относилась к другим народам,но не к тем представителям,которые хотят палки под колеса нам ставить.

Вы открывали учебники по истории Азербайджана?Почему нет ни одного слова про лезгин???разве Азербайджан-это только азербайджанцы?если так,то пусть начнут с 11 века.Пусть всю правду пишут. Ни одного слова про лезгин!Вот возмутились бы и Вы тоже,сказали бы слово за правду. Аннет, невыгодно же.а в остольное время про предательство говорите!
[/quote]


Очень чёткая позиция. На это вряд ли кто сможет внятно ответить. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 93 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...