Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Постройка частного дома


Recommended Posts

[quote name='bongo' timestamp='1280349214' post='7104936']
1. Наверное вот это:
Torpag sahasinin teyinati(kategoriyasi): Yasayis mentegelerinin torpaglari
Megsedli istifade novu (ugodiyasi, sair saheler): Bag sahesi

2. Насчет координат, нашел 2 переводчика координат в интернете, перевел в децимальные градусы (как оказалось Google Earth позволяет перевод в UTM, a placemark все равно остается в градусах). Сравнил 2 разных участка с 2-мя разными переводчиками координат в обоих случаях участки расположены правильно друг относительно друга, но смещены примерно метров на 20 на Северо-Северо-Запад. Попробовал изменить Datum на Косорева 1940 (в переводчике координат) вообще меня "выбросило" на Юг. Мне кажется в GPS-ах картографии они задали какуюто свою систему корректировки. Изза этого смещение, а может погрешность самих GPS-ов, надо будет при случае замерить посмотреть.
[/quote]
1. Ну вот у вас дачный участок, это не посевные площади, но и не под строительство дома
точнее юристы скажут...
я думаю что это земля бывшего баглар идаряси, сейчас оформленная в собственность, со всеми вытикающими последствия (ограничения для дач). возможно я ошибаюсь, раньше прописаться было не возможно в такие дома, но сейчас я думаю такой проблемы не должно возникнуть (не бесплатно конечно)
2. точных координат с помощью простого GPS трудно (если сказать что не возможно),вообще порой (из личного опыта) даже специализированные фирмы не могли точно найти координаты выданные нашим торпаг комитяси, разница порой достигала 1,5-2 км (черт поймет как они работают)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 869
  • Created
  • Last Reply

[quote name='HHA71' timestamp='1280373953' post='7105242']
1. Ну вот у вас дачный участок, это не посевные площади, но и не под строительство дома
точнее юристы скажут...
я думаю что это земля бывшего баглар идаряси, сейчас оформленная в собственность, со всеми вытикающими последствия (ограничения для дач). возможно я ошибаюсь, раньше прописаться было не возможно в такие дома, но сейчас я думаю такой проблемы не должно возникнуть (не бесплатно конечно)
2. точных координат с помощью простого GPS трудно (если сказать что не возможно),вообще порой (из личного опыта) даже специализированные фирмы не могли точно найти координаты выданные нашим торпаг комитяси, разница порой достигала 1,5-2 км (черт поймет как они работают)
[/quote]
надеюсь не дойдет до нужды прописыватся на дачу.
A что еcть ограничения на строительство дачного дома? Mожно построить 2х этажный дом квaдратов на 110-120?

Раньше баглар идаряси делали махинации продавая одни и теже участки разным лицам, была системa нумeрации участков, сейчас вносят географические координаты, чтото изменилоcь к лучшему? Наличие купчей дает гарантию, что завтра кто-то не придет и не скажет "моя земля!"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bongo' timestamp='1280384787' post='7105942']
надеюсь не дойдет до нужды прописыватся на дачу.
A что еcть ограничения на строительство дачного дома? Mожно построить 2х этажный дом квaдратов на 110-120?

Раньше баглар идаряси делали махинации продавая одни и теже участки разным лицам, была системa нумeрации участков, сейчас вносят географические координаты, чтото изменилоcь к лучшему? Наличие купчей дает гарантию, что завтра кто-то не придет и не скажет "моя земля!"
[/quote]
ну думаю 2 этажный построить можно, все равно за разрешение платить придется :sluxii:
ну если купчая от кадастра итд и тп
не липа то на 99% дает,1% бура Азербайджандыр- все возможно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1280385236' post='7105986']
ну думаю 2 этажный построить можно, все равно за разрешение платить придется :sluxii:
ну если купчая от кадастра итд и тп
не липа то на 99% дает,1% бура Азербайджандыр- все возможно
[/quote]
Eще такой вопрос, в Баку кто нибудь продает модульные сборные лестницы - винтовые, прямые ....
Не приходилось сталкиватся?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bongo' timestamp='1280678828' post='7120499']
Eще такой вопрос, в Баку кто нибудь продает модульные сборные лестницы - винтовые, прямые ....
Не приходилось сталкиватся?
[/quote]
только чердачные видел...
междуэтажных не видел да думаю не будет спрос на них, на заказ во многих местах делают как деревянные так и металлические

Link to comment
Share on other sites

Народ, несколько дней назад на даче сделал стяжку на дорожках в саду. Мастер использовал серый песок, кажется это речной, щебень и цемент - EuroCement в бело-жёлтых мешках. Через 2 дня - УЖАС. Пальцем дырявится стяжка и рукой в порошёк трётся. Мастер говорит цемент гейдирмя. Может ли быть такое из-за неправильных пропорций или из-за того что песок с грязью ? Или всё-таки скорее цемент подделка.
Просто совсем ужасно сыпучее нечто получилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='creative_286' timestamp='1280688061' post='7121025']
Народ, несколько дней назад на даче сделал стяжку на дорожках в саду. Мастер использовал серый песок, кажется это речной, щебень и цемент - EuroCement в бело-жёлтых мешках. Через 2 дня - УЖАС. Пальцем дырявится стяжка и рукой в порошёк трётся. Мастер говорит цемент гейдирмя. Может ли быть такое из-за неправильных пропорций или из-за того что песок с грязью ? Или всё-таки скорее цемент подделка.
Просто совсем ужасно сыпучее нечто получилось.
[/quote]
может быть из-за неправильных пропорций, жара тоже дейстует на расствор...
но скорее всего цемент.....
возьмите грам 100 цемента добавьте немного води и через 1,5-2 суток посмотрите схатился ли он.... и насколько крепок
покупайте лучше карадагский цемент (но не гарадаг-анд)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='creative_286' timestamp='1280688061' post='7121025']
Народ, несколько дней назад на даче сделал стяжку на дорожках в саду. Мастер использовал серый песок, кажется это речной, щебень и цемент - EuroCement в бело-жёлтых мешках. Через 2 дня - УЖАС. Пальцем дырявится стяжка и рукой в порошёк трётся. Мастер говорит цемент гейдирмя. Может ли быть такое из-за неправильных пропорций или из-за того что песок с грязью ? Или всё-таки скорее цемент подделка.
Просто совсем ужасно сыпучее нечто получилось.
[/quote]
может быть из-за неправильных пропорций, жара тоже дейстует на расствор...
но скорее всего цемент.....
возьмите грам 100 цемента добавьте немного води и через 1,5-2 суток посмотрите схатился ли он.... и насколько крепок
покупайте лучше карадагский цемент (но не гарадаг-анд)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='creative_286' timestamp='1280688061' post='7121025']
Народ, несколько дней назад на даче сделал стяжку на дорожках в саду. Мастер использовал серый песок, кажется это речной, щебень и цемент - EuroCement в бело-жёлтых мешках. Через 2 дня - УЖАС. Пальцем дырявится стяжка и рукой в порошёк трётся. Мастер говорит цемент гейдирмя. Может ли быть такое из-за неправильных пропорций или из-за того что песок с грязью ? Или всё-таки скорее цемент подделка.
Просто совсем ужасно сыпучее нечто получилось.
[/quote]
может быть из-за неправильных пропорций, жара тоже дейстует на расствор...
но скорее всего цемент.....
возьмите грам 100 цемента добавьте немного води и через 1,5-2 суток посмотрите схатился ли он.... и насколько крепок
покупайте лучше карадагский цемент (но не гарадаг-анд)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1280720381' post='7121767']
может быть из-за неправильных пропорций, жара тоже дейстует на расствор...
но скорее всего цемент.....
возьмите грам 100 цемента добавьте немного води и через 1,5-2 суток посмотрите схатился ли он.... и насколько крепок
покупайте лучше карадагский цемент (но не гарадаг-анд)
[/quote]
А какие внешние признаки неправильных пропорций ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='creative_286' timestamp='1280731588' post='7122677']
А какие внешние признаки неправильных пропорций ?
[/quote]
те же что и при некачественном цементе , сыпется при нажатии пальцем...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='redox' timestamp='1279028884' post='7024948']
Если честно я не верю что местные мастера смогут.

Земля находится не далеко от Губы и Гусара. Мастера могут приезжать из этих городов.
Буду благодарен если кто-то посоветует.

Ноя все же предпочел мастеров, а главное прораба из Баку
[/quote]

У меня есть один прораб на примете .. кстати он вел строительство в прошлом году в доме наших родственников в этом самом же Гусаре :-) Очень ответственный и честный .. если вам еще нужно могу скинуть телефон .. надо поискать d

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,сколько стоит отштукатуривание 1 квадратного метра забора ?(Интересует цена работы мастера,а также сколько уйдёт стройматериала на это)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rrc' timestamp='1280898301' post='7134686']
Здравствуйте,сколько стоит отштукатуривание 1 квадратного метра забора ?(Интересует цена работы мастера,а также сколько уйдёт стройматериала на это)
[/quote]
все зависит от качества кладки...
в среднем 4-6ман/м2
по нормам расход раствора 1,9 м3 на 100 м2 поверхности
это примерно 8-12 мешков цемента
песок лучше взять машину

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mishele' timestamp='1280254763' post='7098966']
Erzoli - для вас плоские крыши, посмотрите какие водоотводы сделаны.

[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1007/cf/3cb8d2cfcaed.jpg[/IMG]

[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1007/27/3a20a06cbb2a.jpg[/IMG]

А это неправильно построенная крыша, сразу видны погрешности уклона.

[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1007/03/57d939f44757.jpg[/IMG]
[/quote]


Cпасибо!Но честно говоря передумали насчет плоской крыши.Если делать,то только по полной программе,как надо-только так можно быть уверенным в качестве,а обходится это не дешевле вальмовой крыши.Уточняли.Да и дом со шляпой все таки смотрится лучше))).Так что скоро будем подходящую форму крышу выбирать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ersoli' timestamp='1280929720' post='7138918']
Cпасибо!Но честно говоря передумали насчет плоской крыши.Если делать,то только по полной программе,как надо-только так можно быть уверенным в качестве,а обходится это не дешевле вальмовой крыши.Уточняли.Да и дом со шляпой все таки смотрится лучше))).Так что скоро будем подходящую форму крышу выбирать
[/quote]

И правильно.
Желаю исполнения всех задумок :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mishele' timestamp='1280931714' post='7139007']
И правильно.
Желаю исполнения всех задумок :)
[/quote]
Cпасибо на добром слове!Об окончательном варианте свего проекта отпишусь в своей теме)),Иншаллах очень скоро начнем заливать фундамент.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

друзя,
собираюсь построить 2х этажный дом с подвалом. Прораб говорит рытье котлована с экскаватором обойдеться мне 5 азн за куб... так как там около 100 кв/м и 3 м глубины это примерно 1500 азн если не учесть что с каждой стороны еще по 1 м как минимум надо оставить для изоляционных работ. У кого нибуд есть опыт с етим? Сколько вам обошлось работа?
Скоро узнаю цены и на опалубку, армирование, изоляции и т.д. Могу поделиться. Но хотелось бы знать ваши мнения заранее. ;);)

Link to comment
Share on other sites

Если вам повезёт с грунтом то цена остане. 5 ман за куб а если не дай бог скала или каменистый грунт то не завидую вам за чистую постройка подвала обходится дороже чем первый этаж.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marsi' timestamp='1282021704' post='7202860']
друзя,
собираюсь построить 2х этажный дом с подвалом. Прораб говорит рытье котлована с экскаватором обойдеться мне 5 азн за куб... так как там около 100 кв/м и 3 м глубины это примерно 1500 азн если не учесть что с каждой стороны еще по 1 м как минимум надо оставить для изоляционных работ. У кого нибуд есть опыт с етим? Сколько вам обошлось работа?
Скоро узнаю цены и на опалубку, армирование, изоляции и т.д. Могу поделиться. Но хотелось бы знать ваши я заранее. ;);)
[/quote]



Очень хорошая цена если конечно реальная . В зависимости от грунта цена может изменять до 12 АЗН . Имейте в виду , еще выйдет доп расходы за перевозку земли +- 300 азн

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joy& Joy' timestamp='1282117210' post='7210857']
господа нужна ваша помощь:

6 АЗН за 1 кв.м за шпаклевка стен (астар/уздук + краска(мы обои не хотим)) реальная цена?
[/quote]

в зависимости от качества стен может быть вполне реальной :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sevilya75' timestamp='1282219301' post='7219667']
в зависимости от качества стен может быть вполне реальной :)
[/quote]
Имейте в виду это только за работу 1+2+3 АЗН :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

тот день звонил мастеру, сказал что сделает -железобетонную консрукцую для лестницы за 300-400 манат, а обшивка - это уже не его часть! посзвонил мастерам для деревянной обшивки, сказали где-то 120-150 манат на ступенку. то значит где-то 3000 манат в целом, а если учесть и бето то где-то нужно 3500 манат.

вопрос - как можно сделать по дешевле? но надежнее и качественно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sevilya75' timestamp='1282219159' post='7219643']
Очень хорошая цена если конечно реальная . В зависимости от грунта цена может изменять до 12 АЗН . Имейте в виду , еще выйдет доп расходы за перевозку земли +- 300 азн
[/quote]
я видимо ошибься: получаеться около 600 кубов, 3000 азн но я включил в дело конкурренцию и уже предлагають 2300 азн с перевозкой... бетон мне прораб предлагает от фирмы АСТ по 80 азн за куб. У кого нибуд реферансы есть? И еше никто не заказывал от Спарк бетон??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tuncay245' timestamp='1282222544' post='7220168']
тот день звонил мастеру, сказал что сделает -железобетонную консрукцую для лестницы за 300-400 манат, а обшивка - это уже не его часть! посзвонил мастерам для деревянной обшивки, сказали где-то 120-150 манат на ступенку. то значит где-то 3000 манат в целом, а если учесть и бето то где-то нужно 3500 манат.

вопрос - как можно сделать по дешевле? но надежнее и качественно!


А зачем полностью обшить ступенки? Не будет дешевле только горизонтальные части (там куда нога наступает) покрыть досками или паркетом а вертикалные поверхности оштукатурить (не уверен это ли правильное слово) и покрасить? Что на это скажет Mishele?
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Марси, я тоже так подумал в соседней теме про лестниц прочитал, кажется так будет дешевле и разумнее! Я хочу П-образную лестницу так как ширина 2,4 м, а длина 3 м по проекту. а высота думаю будет 3 м от пола до пола.

Интересно а у нас смогут так сделать http://www.lestniza.org/gallery.htm ? расход материала мало, просто надо иметь обалубку (форму), я думаю жидким бетоном можно заливать по ступенкам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tuncay245' timestamp='1282222544' post='7220168']
тот день звонил мастеру, сказал что сделает -железобетонную консрукцую для лестницы за 300-400 манат, а обшивка - это уже не его часть! посзвонил мастерам для деревянной обшивки, сказали где-то 120-150 манат на ступенку. то значит где-то 3000 манат в целом, а если учесть и бето то где-то нужно 3500 манат.

вопрос - как можно сделать по дешевле? но надежнее и качественно!
[/quote]сделайте другую облицовку
керамогранит, гранит, метлах и тд
но не намного дешевле выйдет...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tuncay245' timestamp='1282291298' post='7224570']
Марси, я тоже так подумал в соседней теме про лестниц прочитал, кажется так будет дешевле и разумнее! Я хочу П-образную лестницу так как ширина 2,4 м, а длина 3 м по проекту. а высота думаю будет 3 м от пола до пола.

Интересно а у нас смогут так сделать http://www.lestniza.org/gallery.htm ? расход материала мало, просто надо иметь обалубку (форму), я думаю жидким бетоном можно заливать по ступенкам.
[/quote]
сложно будет...
но металлическую может и сделают
с бетонной посложнее будет, опалубку трудно будет идеально собрать если не использовать заводскую....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~mary kay~' timestamp='1282555846' post='7239841']
плз,кто знает в какую цену обойдётся машина кубика и машина песка?
кто закупал в последнее время и где?:)
[/quote]

смотря какой кубик вам надо. Например Нардаран не давно покупали за 34 гепик, а Гарадаг дороже - 38 гепик, а Говсаны дешевле - 32 гепик. и все зависит где находится ваше место. машина вмешает 850-900 кубиков.

На счет песка не с могу точно сказать, потому что у нас дача в Нардаране и песок под нагой. Для того что бы не копат и создавать ямы, мы покупали машину за 40-50 манат. там не по далеку идет строительство дороги и им не куда девать песок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1282328734' post='7228742']
сложно будет...
но металлическую может и сделают
с бетонной посложнее будет, опалубку трудно будет идеально собрать если не использовать заводскую....
[/quote]


я думаю сделать вот так, не сложная опалубка http://m.foto.radikal.ru/0706/a6/8d35869557af.jpg

а сверху дерево

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tuncay245' timestamp='1282563223' post='7240816']
смотря какой кубик вам надо. Например Нардаран не давно покупали за 34 гепик, а Гарадаг дороже - 38 гепик, а Говсаны дешевле - 32 гепик. и все зависит где находится ваше место. машина вмешает 850-900 кубиков.

На счет песка не с могу точно сказать, потому что у нас дача в Нардаране и песок под нагой. Для того что бы не копат и создавать ямы, мы покупали машину за 40-50 манат. там не по далеку идет строительство дороги и им не куда девать песок.
[/quote]


спасибо за инфу!
:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tuncay245' timestamp='1282563223' post='7240816']
смотря какой кубик вам надо. Например Нардаран не давно покупали за 34 гепик, а Гарадаг дороже - 38 гепик, а Говсаны дешевле - 32 гепик. и все зависит где находится ваше место. машина вмешает 850-900 кубиков.

На счет песка не с могу точно сказать, потому что у нас дача в Нардаране и песок под нагой. Для того что бы не копат и создавать ямы, мы покупали машину за 40-50 манат. там не по далеку идет строительство дороги и им не куда девать песок.
[/quote]





Tuncay а куда вы покупали? Мне нужно 4000 Карадагских кубиков в Фатмайи, для стен подвала... Мне сказали 0.40 АЗН/кубик. Если скинете контакты не мешало бы съэкономить... Только начинаю строить
А еще мне одна компания предложила влаго-изоляцию подвала с 2-м слоем рубероида, битума, каким то "ХПС" и гео-текстил по 19 азн/м2 без НДС! Кто знает мастера кто сделает тоже самое качественно но и по разумной цене?..

Link to comment
Share on other sites

Хочу при постройке крыши обойтись без водостоков, прошлой зимой видел изувеченные снегом водостоки, можно ли обойтись без них? какой урон нанесет дому их отсутствие?

Link to comment
Share on other sites

помоему это зависит от того насколько широко торчит крыша за стеной ...это в случае горизонтального водостока. А в случае вертикального, его вообше можно спрятать в стене (плоские крыши)

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста во сколько обходится постройка частного дома(небольшого, примерно 60 кв м,) . Знать хотя бы приблизительно, опредилить бюджет. Знаю что в процесе будут вылезать дополнительные расходы, но приблизительно примерно нужно знать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marsi' timestamp='1282569257' post='7241656']
Tuncay а куда вы покупали? Мне нужно 4000 Карадагских кубиков в Фатмайи, для стен подвала... Мне сказали 0.40 АЗН/кубик. Если скинете контакты не мешало бы съэкономить... Только начинаю строить
А еще мне одна компания предложила влаго-изоляцию подвала с 2-м слоем рубероида, битума, каким то "ХПС" и гео-текстил по 19 азн/м2 без НДС! Кто знает мастера кто сделает тоже самое качественно но и по разумной цене?..
[/quote]

я думаю это нормальная цена для Карадага...а зачем вам именна Карадаг, тем более для стен подвала...Фатмаи же близко к Нардарану, насколько я знаю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1282823619' post='7261747']
Подскажите пожалуйста во сколько обходится постройка частного дома(небольшого, примерно 60 кв м,) . Знать хотя бы приблизительно, опредилить бюджет. Знаю что в процесе будут вылезать дополнительные расходы, но приблизительно примерно нужно знать.
[/quote]

Я думаю где-то без ремонта 15 тыс. манат.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...