Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Автомобильные масла и интервалы замены


Recommended Posts

[quote name='BouH' timestamp='1280496171' post='7113759']
infiniti fx35 2007
[/quote]
Уважаемый 'BouH'


Если можете, посетите  наш сервис. Нам нужно определить расположение крышки коробки(разное в модельном ряду).Только после осмотра мы скажем Вам стоимость работы.    

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 355
  • Created
  • Last Reply

Проехал 500 км (отпуск, хехе) на новом масле, доволен! Расход упал в среднем на 10%, авто - Sonata NF. Тянет лучше, двиг работает ровнее. Супер просто, до этого мне заливали бочковый Кастрол полусинтетику в Hyundai Service. Синтетика Мотюл, мне подошла несравненно лучше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' timestamp='1280651949' post='7119432']
Проехал 500 км (отпуск, хехе) на новом масле, доволен! Расход упал в среднем на 10%, авто - Sonata NF........ 
[/quote]

Спасибо Вам за положительный отзыв и Ваши наблюдения! Для нас они очень важны!

 Относительно расхода топлива, если я не ошибаюсь, Вам заливали [b]8100 Eco-nergy 5W-30.[/b]


Именно эти масла с приставкой "Eco" способствуют уменьшению расхода топлива и предписаны (ACEA A1/B1 и А5/В5) как энергосберегающее моторное масло "Fuel Economy".[b]
[/b]

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

MOTUL,
укажите еще раз контактный номер и адрес сервиса, если не трудно.
Я посмотрел, моей коробке подойдет [url="http://www.motul.ru/catalog/auto/transmission/multi_atf/"]MULTI ATF[/url], в нее идет ~10,3 литра. у вас есть в наличии? если да, то цена вопроса?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MOTUL' timestamp='1280656132' post='7119566']

 Относительно расхода топлива, если я не ошибаюсь, Вам заливали [b]8100 Eco-nergy 5W-30.[/b]


[/quote]
Здравствуйте! Какова цена на это масло в 4-х литровой канистре? Соответствует ли оно допуску API SL или выше?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MOTUL' timestamp='1280656132' post='7119566']
Спасибо Вам за положительный отзыв и Ваши наблюдения! Для нас они очень важны!

Относительно расхода топлива, если я не ошибаюсь, Вам заливали [b]8100 Eco-nergy 5W-30.[/b]

[/quote]

Да, оно самое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1280725327' post='7121956']
Здравствуйте! Какова цена на это масло в 4-х литровой канистре? Соответствует ли оно допуску API SL или выше?
[/quote]

Здравствуйте, 

[b]8100 Eco-nergy 5W-30 [/b]/ 4L закончилось ,будет позже. Но есть в 1L канистрах-цена 10 azm/1L.

[b]Категории[/b]
АСЕА А5/В5

[b]Коды одобрения фирм-производителей автомобилей[/b]
АPI SL/CF
 


Link to comment
Share on other sites

 Здравствуйте,
Порекомендуйте пожалуйста марку масла для Ниссан Санни (N16) 2004 года. Пробег 65 000. До сих пор заливал 10/40 полусинтетику от Havoline (последний раз Wurth).
И вообше как у вас с фильтрами на Санни?Купить и принести с собой?
И цены пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mestniy' timestamp='1280740688' post='7123790']
 Здравствуйте,
Порекомендуйте пожалуйста марку масла для Ниссан Санни (N16) 2004 года. Пробег 65 000.  До сих пор заливал 10/40 полусинтетику от Havoline (последний раз Wurth).
И вообше как у вас с фильтрами на Санни?Купить и принести с собой?
И цены пожалуйста.
[/quote]
Приветствую!

На ваше авто также рекомендовано масло , указанное мною постом выше ([b]8100 Eco-nergy 5W-30[/b])  1L-10azm. Это касательно синтетики.


Если же полусинтетика, тогда [b]6100 Synergy+ 10W-40 [/b]

1L-8 azm


4L-30azm

5L-35azm

Фильтр у нас имеется (Mann )-6azm

Работа-8 azm

Лично я, советую синтетику.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T_34' timestamp='1280743151' post='7124086']
Уважаемые, что мне лить в ММС L200 2.5DİD? Машина новая и будет использоваться в тяжелых условиях.
[/quote]
Уважаемый  'T_34',

Вашему авто рекомендовано как Best: [b]8100 X-clean 5W-30 ([/b]также имеется[b] [/b][b]8100 X-clean 5W-40)[/b]

100% синтетика

можете посмотреть [url="http://ew5.earlweb.com/recommendations.php?site=41&sector=9&category=6&subset=222&modelyear=&vehicle=6107"]Здесь[/url]

Также можете использовать [b]8100 X-cess 5W-40 [/b](рекомендовано как Better )

100% синтетика

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MOTUL' timestamp='1280744004' post='7124180']
Уважаемый  'T_34',

Вашему авто рекомендовано как Best: [b]8100 X-clean 5W-30 ([/b]также имеется[b] [/b][b]8100 X-clean 5W-40)[/b]

100% синтетика

можете посмотреть [url="http://ew5.earlweb.com/recommendations.php?site=41&sector=9&category=6&subset=222&modelyear=&vehicle=6107"]Здесь[/url]

Также можете использовать [b]8100 X-cess 5W-40 [/b](рекомендовано как Better )

100% синтетика
[/quote]
Мне нужна рекомендация масел которые подходят для использования в тяжелых условиях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T_34' timestamp='1280745215' post='7124316']
Мне нужна рекомендация масел которые подходят для использования в тяжелых условиях.
[/quote]
Можете использовать эти масла в тяжелых условиях.


Эти масла  произведены на  базе эстеров.

Если же хотите еще более высокие свойства, то могу порекомендовать [b]300 V Power 5W-40[/b]

[b]"Технология «Двойных Эстеров»: максимальная резистентность масляной пленки, уравновешенная полярность, сопротивляемость высоким температурам. Предохраняет от загрязнений окружающую среду: масло на основе биоразрушаемых эстеров растительного происхождения. Смазочные свойства повышены для предотвращения трения и износа. Масляная пленка сохраняется даже при использовании в самых суровых условиях. Снижает расход масла и топлива".

[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MOTUL' timestamp='1280745656' post='7124383']
Можете использовать эти масла в тяжелых условиях.


Эти масла  произведены на  базе эстеров.

Если же хотите еще более высокие свойства, то могу порекомендовать [b]300 V Power 5W-40[/b]

[b]"Технология «Двойных Эстеров»: максимальная резистентность масляной пленки, уравновешенная полярность, сопротивляемость высоким температурам. Предохраняет от загрязнений окружающую среду: масло на основе биоразрушаемых эстеров растительного происхождения. Смазочные свойства повышены для предотвращения трения и износа. Масляная пленка сохраняется даже при использовании в самых суровых условиях. Снижает расход масла и топлива".

[/b]
[/quote]
Стоимость?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T_34' timestamp='1280752059' post='7125101']
Стоимость?
[/quote]
2-х литровая железная канистра  34 azm (1/L-17 azm)  

[attachment=720441:300v_power_5w40.jpg]




Link to comment
Share on other sites

[quote name='PIO-DEDE' timestamp='1280830276' post='7130659']
6 литров 5W30. 2 1литровые и 1 4литровая. Цена в студию.
Есть ли допуск по тойотам.
[/quote]

Уважаемые друзья!


Возвращаясь к теме  изменения цвета (почернение) моторных масел и факторов ,влияющих на их более быстрое старение, размещаю таблицу [b]"Вещества загрязняющие масло"   [/b]

[attachment=721345:motul-tab.JPG][b]
[/b]

Link to comment
Share on other sites

Наступило время когда нужно сменить масло, решил залить Мотул, по допуску на моё авто идёт 8100 X-CESS 5W-40.
Заехал в сервис к Эльшан м., работа сервиса понравилась, звук и работа двигателя после замены масла изменились в лучшую сторону.

Спасибо Вам за тёплый приём!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elio' timestamp='1280921317' post='7137895']
Наступило время когда нужно сменить масло, решил залить Мотул, по допуску на моё авто идёт 8100 X-CESS 5W-40.
Заехал в сервис к Эльшан м., работа сервиса понравилась, звук и работа двигателя после замены масла изменились в лучшую сторону.

Спасибо Вам за тёплый приём!
[/quote]

Уважаемый 'elio' !,


Спасибо Вам за добрые слова и положительную оценку нашей работы.

Всегда рады Вам!

Успехов и всего наилучшего!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MOTUL' timestamp='1278704977' post='7007003']
Для вашего авто есть специальное масло , произведенное с учетом характеристик двигателя VW


Motul Specific VW 504 00-507 00 (5W-30)-100% синтетика   [

фильтр -MANN Filter немецкого производства

сервис-центр находится за клиникой Лейлы Шихлинской (можете позвонить мне-(050)2108320-Эльшан)


[/quote]


Неделю назад поменял масло в этом сервисе. Позвонил,договорился о времени. Подъехал в назначенный час, меня встретили,загнали машину на подъемник, показали всю линейку масел для моего авто, объяснили, ответили на кучу вопросов.В результате я выбрал масло Motul VW 504. Так как у меня до этого была залита полу-синтетика, решили сначала промыть двигатель. Заодно поменял воздушный фильтр. Все было сделано оперативно,качественно, профессионально. Пока ждал напоили чаем. О работе двигателя и экономии бензина отпишусь позже. Спасибо за работу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wazzari' timestamp='1280931612' post='7139002']
   Неделю назад поменял масло в этом сервисе. Позвонил,договорился о времени. Подъехал в назначенный час, меня встретили,загнали машину на подъемник, показали всю линейку масел для моего авто, объяснили, ответили на кучу вопросов.В результате я выбрал масло Motul VW  504. Так как у меня до этого была залита полу-синтетика, решили сначала промыть двигатель. Заодно поменял воздушный фильтр. Все было сделано оперативно,качественно, профессионально. Пока ждал напоили чаем. О работе двигателя и экономии бензина отпишусь позже. Спасибо за работу.
[/quote]

Уважаемый 'Wazzari' !,


Спасибо за Вашу высокую оценку, благодаря которой, я понимаю, что все наши усилия , направленные на качественное предоставление услуг не напрасны. 

Желаю Вам всего самого наилучшего!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MOTUL' timestamp='1281087528' post='7148815']
Еще одна статья [url="http://motul.org.ua/articles/33-2009-09-08-05-09-31/206-motulboschpartner.html"]"Сотрудничество с Bosch"[/url]
[/quote]


Доброго дня Вам..

Где Вы вообще находитесь? адрес и телефон сбростье плиз в личку...

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' timestamp='1281262026' post='7157430']
Доброго дня Вам..

Где Вы вообще находитесь?  адрес и телефон сбростье плиз в личку...

Спасибо!
[/quote]
Здравствуйте!


Не смог написать в личку... позвоните плиз (050) 210 83 20 (Эльшан)

Link to comment
Share on other sites

Недавно меняли масло на машине знакомого. Через 7500 км, как я ему посоветовал.

Подъезжаем  на Монтине боксу смазки. Даем смазчику свое масло: Магнетик Кастрол 10 W 40 и фильтр.

За сколько брали масло? -говорит.

30 ман за 4 литра в ( канистре) -отвечаем. Мейд ин Германия.

А что так дорого? - спрашивает смазчик - у меня точно такая канистра с немецким маслом стоит 22 манат. Оригинал. Советую в следующий раз брать у меня. 

"Темиздир"? - спрашиваем - или турецкий бочковой? (имеем ввиду перелив с бочки в канистру перед продажей)

3 баламын эзиз джаны хаггы йох!! - клянется.  :)

Вообщем, насчет цены я был в замешательстве. Смазчик обяснил разницу необоснованной наценкой магазина.

Вообщем, поменяли масло. Оплатили за работу.

И тут, перед уходом, смазчик полностью "расскрылся":

- Канистра сизе лазым дейил, говорит?

- Орда 0,5  литр хеле галыб - отвечаю.

- Йарым литре гере о бойда канистраны багажникде нийе гездирирсиниз? - (какая забота  о клиенте) - гелин остатоку 1 литрелик габа токюм.

- Йох! Габ бизе лазымдыр! - отвечаю.

Отъехали. "Инди баша дюшдюн 30 манатлыг йаг недже 22 маната ола билер?" - спрашиваю знакомого.

Хе! - говорит - мен простак исе гелен дефе йагы ондан алмаг истейирдим...  :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' timestamp='1281418433' post='7165615']
Недавно меняли масло на машине знакомого. Через 7500 км, как я ему посоветовал.

Подъезжаем  на Монтине боксу смазки. Даем смазчику свое масло: Магнетик Кастрол 10 W 40 и фильтр.

За сколько брали масло? -говорит.

30 ман за 4 литра в ( канистре) -отвечаем. Мейд ин Германия.

А что так дорого? - спрашивает смазчик - у меня точно такая канистра с немецким маслом стоит 22 манат. Оригинал. Советую в следующий раз брать у меня. 

"Темиздир"? - спрашиваем - или турецкий бочковой? (имеем ввиду перелив с бочки в канистру перед продажей)

3 баламын эзиз джаны хаггы йох!! - клянется.  :)

Вообщем, насчет цены я был в замешательстве. Смазчик обяснил разницу необоснованной наценкой магазина.

Вообщем, поменяли масло. Оплатили за работу.

И тут, перед уходом, смазчик полностью "расскрылся":

- Канистра сизе лазым дейил, говорит?

- Орда 0,5  литр хеле галыб - отвечаю.

- Йарым литре гере о бойда канистраны багажникде нийе гездирирсиниз? - (какая забота  о клиенте) - гелин остатоку 1 литрелик габа токюм.

- Йох! Габ бизе лазымдыр! - отвечаю.

Отъехали. "Инди баша дюшдюн 30 манатлыг йаг недже 22 маната ола билер?" - спрашиваю знакомого.

Хе! - говорит - мен простак исе гелен дефе йагы ондан алмаг истейирдим...  :blink:
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' timestamp='1281418433' post='7165615']
Недавно меняли масло на машине знакомого. Через 7500 км, как я ему посоветовал.

Подъезжаем  на Монтине боксу смазки. Даем смазчику свое масло: Магнетик Кастрол 10 W 40 и фильтр.

За сколько брали масло? -говорит.

30 ман за 4 литра в ( канистре) -отвечаем. Мейд ин Германия.

А что так дорого? - спрашивает смазчик - у меня точно такая канистра с немецким маслом стоит 22 манат. Оригинал. Советую в следующий раз брать у меня. 

"Темиздир"? - спрашиваем - или турецкий бочковой? (имеем ввиду перелив с бочки в канистру перед продажей)

3 баламын эзиз джаны хаггы йох!! - клянется.  :)

Вообщем, насчет цены я был в замешательстве. Смазчик обяснил разницу необоснованной наценкой магазина.

Вообщем, поменяли масло. Оплатили за работу.

И тут, перед уходом, смазчик полностью "расскрылся":

- Канистра сизе лазым дейил, говорит?

- Орда 0,5  литр хеле галыб - отвечаю.

- Йарым литре гере о бойда канистраны багажникде нийе гездирирсиниз? - (какая забота  о клиенте) - гелин остатоку 1 литрелик габа токюм.

- Йох! Габ бизе лазымдыр! - отвечаю.

Отъехали. "Инди баша дюшдюн 30 манатлыг йаг недже 22 маната ола билер?" - спрашиваю знакомого.

Хе! - говорит - мен простак исе гелен дефе йагы ондан алмаг истейирдим...  :blink:
[/quote]
Да ,подобное этому произошло и со мной.К сожалению жажда быстрой наживы и узколобость наших деятелей от автообслуживания давно известна.Но в данном случае примитивный подход этого смазчика дал вам возможность понять что к чему ,а что делать если даже приличные сервисы(на вид) и даже некоторые оффициальные автодилеры могут в своих сервисах заливать из бочек черт знает что?Как понять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='samsons' timestamp='1281430203' post='7166890']
Да ,подобное этому произошло и со мной.К сожалению жажда быстрой наживы и узколобость наших деятелей от автообслуживания давно известна.Но в данном случае примитивный подход этого смазчика дал вам возможность понять что к чему ,а что делать если даже приличные сервисы(на вид) и даже некоторые оффициальные автодилеры могут в своих сервисах заливать из бочек черт знает что?Как понять?
[/quote]

Смазчики и смазочные...видимо вопрос неграмотности и непорядочности первых еще долго будет оставаться актуальным.Насколько я знаю, автодилеры берут масла у представителей,хотя что происходит дальше известно только им самим.Лично я раньше покупал масла в одном магазине.Последнее время покупаю у самого дистрибьютора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Weare' timestamp='1281531820' post='7175472']
Смазчики и смазочные...видимо вопрос неграмотности и непорядочности первых еще долго будет оставаться актуальным.Насколько я знаю, автодилеры берут масла у представителей,хотя что происходит дальше известно только им самим.Лично я раньше покупал  масла в одном магазине.Последнее время покупаю у самого дистрибьютора.
[/quote]

Да, трудно сказать что-либо обратное, хотя и не хочу обобщать на все 100% т.к. знаю (как мне показалось) достаточно грамотных. В целом , конечно же картина плачевная, потому что игнорируя какие-либо стандарты и предписания самих производителей эти "мастера" руководствуются только лишь собственным интересом. Не говоря уже о случае , который написал Агиль Рагимов, когда конечный покупатель даже и не знает какое "масло" залили в мотор его автомобиля. Именно поэтому, мы очень осторожно подходим к вопросу реализации продуктов "MOTUL" посредством смазочных пунктов.


От себя настоятельно рекомендую:- Прежде всего, обязательно уточните вид масел,  рекомендуемые самим производителем авто(свойства и характеристики). Эту информацию можно найти в мануале. Также , (при наличии) обязательно изучите сервисную книжку и записи касательно замены масла.При отсутствии прочих, всегда можно найти рекомендуемую информацию на сайте производителей авто и т.д.

Покупайте масла только из проверенных источников-как правило, это магазины -дилеры, масла которым поставляются непосредственно со стороны самих дистрибьюторов.

Интересуйтесь допусками производителей авто и классификациями по стандартам [b]API, ACEA, ILSAC [/b](последнее  бывает редко[b] [/b]т.к. требования этого класса соответствуют API) [b] [/b]

 

 

Link to comment
Share on other sites

Думаю, эта информация будет полезной




[size="4"][b]API- Уровень эксплуатационных свойств (США)[/b][/size]

[attachment=730067:API-1.jpg]   

[attachment=730070:API-2.jpg]

[size="4"][b]ACEA- Уровень эксплуатационных свойств (Европа)[/b][/size]

[attachment=730076:acea-1.jpg]

[attachment=730077:acea-2.jpg]

[attachment=730079:acea-3.jpg]

[size="4"][b]ILSAC- Уровень эксплуатационных свойств (США+Япония)[/b][/size]

[attachment=730082:ILSAC.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maverickk' timestamp='1281700776' post='7187292']
на Гольф3 1996г. 2L мотор, пробег 87000... пользуюсь ЛиквиМолли 10W40, какое масло вы мне посоветуете от Мотул? скоро менять...
[/quote]

Для вашего авто рекомендую  [b]8100 X-cess 5W-40[/b] (100% синтетика)


Если не желаете переходить на синтетику,тогда [b]6100 Synergie+ 10W-40[/b] 

подбор масла можете посмотреть [url="http://ew5.earlweb.com/search.php?site=41&sector=9&category=6"]Здесь[/url]

Link to comment
Share on other sites

почем обойдется: [url="http://ew5.earlweb.com/recommendations.php?site=41&sector=9&category=6&subset=173&modelyear=&vehicle=4608"]6100 Synergie+ 10W-40[/url] + масляный фильтр + воздушный фильтр?
могу и сам фильтры купить у официала..
Машина Соната-5, 2004, 2.0, АТ
масло-4,2 лт

пробег 90К

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MOTUL' timestamp='1281701621' post='7187432']
Для вашего авто рекомендую  [b]8100 X-cess 5W-40[/b] (100% синтетика)


Если не желаете переходить на синтетику,тогда [b]6100 Synergie+ 10W-40[/b] 

подбор масла можете посмотреть [url="http://ew5.earlweb.com/search.php?site=41&sector=9&category=6"]Здесь[/url]
[/quote]

спасибо...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1281701976' post='7187484']
почем обойдется: [url="http://ew5.earlweb.com/recommendations.php?site=41&sector=9&category=6&subset=173&modelyear=&vehicle=4608"]6100 Synergie+ 10W-40[/url] + масляный фильтр + воздушный фильтр?
могу и сам фильтры купить у официала..
Машина Соната-5, 2004, 2.0, АТ
масло-4,2 лт

пробег 90К
[/quote]

[url="http://ew5.earlweb.com/recommendations.php?site=41&sector=9&category=6&subset=173&modelyear=&vehicle=4608"]6100 Synergie+ 10W-40[/url]


4L-30 azm

5L-35 azm

Фильтр масл.(Mann)-6 azm

Воздушный на сонату 5 к сожалению закончился(будет позже)

работа -8 azm

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел на сайте, но не смог найти Гольф 3, 95 года, есть Golf 2.0 GTi 16V, но это кажется не та модель.
У меня Гольф 3, 95 года, 120000 пробег. Какое масло посоветуете, почём и где находится магазин. Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' timestamp='1281704040' post='7187761']
Посмотрел на сайте, но не смог найти Гольф 3, 95 года, есть Golf 2.0 GTi 16V, но это кажется не та модель.
У меня Гольф 3, 95 года, 120000 пробег. Какое масло посоветуете, почём и где находится магазин. Заранее спасибо!
[/quote]
Для вашего авто также советую два варианта , которые я указал для "maverickk"


 8100 X-cess 5W-40 (100% синтетика)

 6100 Synergie+ 10W-40 

Оба варианта имеют допуски VW и могут быть использованы Вами по выбору

 

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 3 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
      • 43 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 247 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...