Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

Если народ помнит, то летом кипели страсти по поводу управления ТС в тапочках и босиком. Так вот месяца 3-и назад написал письмо в ГорОтдел с просьбой прокоментировать действия инспекторов и дать разьяснения в законодательной плоскости (чесно говоря полностью текст письма не помню, но суть была таковой).

Так вот прищёл ответ 11 октября, уже все готовятся к зимнему периоду. Привожу текст без редакции:
[quote]Hormetli ххххх muellim!

Muracietinizin cavabi fayl sheklinde mektuba elave olunmushdur.

Qeyd: Mektubu almaniz barede cavab yazmaginiz xahish olunur.
Evvelceden teshekkur edirik.
Hormetle,
Bash Dovlet Yol Polisi Idaresi
[quote]Sorğunuza cavab olaraq bildiririk ki, mövcud qanunvericilikdə fərdi nəqliyyat vasitələrinin sürücüləri üçün xüsusi geyim forması nəzərdə tutulmayıb. Lakin, adı çəkilən ayaq geyimi ilə nəqliyyat vasitəsini idarə etmək tərəfimizdən tövsiyə olunmur.[/quote]

[/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 847
  • Created
  • Last Reply

Не советуют а для простых смертных это штраф))) 151.1
Мне интересно ещё одно. Почему наша доблестная ЙПХ боятся только с автомобилями а автобусникам всё сходит с рук. Можно спокойно на красный проехать или поставить себе фала-фала сигнал и блин без причины бибикать себе. Гоняются из за 20 гепик. Менты видят и всё равно молчат. Автобусы это что табу?

Link to comment
Share on other sites

[img]http://mqfxeber.az/files/yol-polisi.jpg[/img] [b]VS[/b] [img]http://www.mot.gov.az/site_images/LOGO150.jpg[/img]

вторая сильнее какгбе )

Link to comment
Share on other sites

Стоит радар в семерке белой.Это Бинагадинское шоссе я так понял.Дорога от Респ . Гаи в сторону пос.Кирова.Озюде ки гюнюн гюнорта чагында...жаль номер не запомнил ...................

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Спарко, решил ещё раз здесь изложить свою точку зрения на то нарушение которое мы обсуждали по телефону. Я это хочу сделать и по причине того. что возможно у кого-то есть отличное мнение и это может быть вам поможет.

Итак, Вы проезжая регулируемый перекрёсток и поворачивая на лево (либо на право) не уступили дорогу пешеходу переходящему дорогу по перпендикулярной дороге на свой зеленый. В результате протокол и 76 статья ПДД и 151.2 КоАП как мера взыскания.

Разберём: Пешеход совершал переход согласно статьи 40 ПДД (хотя сам он этого и не знает наверняка), которая гласит:[quote]Статья 40. Обязанности пешехода
5) в регулируемых местах движения руководствоваться знаком
регулировщика или пешеходного светофора, а при отсутствии пешеходного
светофора - транспортного светофора;[/quote]
Вы совершали проезд перекрёстка и должны были уступить дорогу пешеходам переходящим дорогу, согласно статьи 75 ПДД, которая гласит:[quote]Статья 75. Проезд перекрестков
I. Водитель, поворачивающий направо или налево, должен уступить
дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, и велосипедистам,
пересекающим эту проезжую часть по велосипедной дорожке.[/quote]
В результате справедливый (по моему мнению) протокол и 151.2 нарушение правил «Проезда перекрёстков».

Вы написали свои претензии и зачеркнули место свидетеле, что совершенно верно и первоочередное. Таким образом, инспектор совершил несколько упущений, которые Вы можете использовать:

1)Статья указанна в протоколе не правильно, а именно Вы нарушили статью 75, не 76, в которой про пешеходов ничего не значится.
2) Инспектор не привлёк самого пешехода как свидетеля правонарушения и тем самым дал вам поле деятельности: а) Вы можете отрицать, что там был вообще пешеход; б) Вы можете сказать, что уступили пешеходу и у него не было претензий.

Но хочу оговориться, что такое возможно, только если Вы действительно правы. Иначе это неприлично, это скользкий путь и я не советую. Тем более, что Вы и сами против и утверждаете, что на том перекрёстке была камера и её показания могут быть не в вашу пользу.

Что далее можно сделать? Пойти в районное ГАИ и написать заявление с просьбой пригласит Вас на разбирательство вашего административного правонарушения, на которое вы имеете право согласно статьи 371 КоАП.

Если Вас пригласят, то Вы можете сразу признать свою вину, искренне раскаяться и просить принять это как смягчающие вину обстоятельства для принятия меры взыскания и размера административного штрафа, согласно статьи 33 КоАП, которая гласит:

Maddə 33. İnzibati xətaya görə məsuliyyəti yüngülləşdirən hallar
33.1. İnzibati tənbeh tətbiq edilərkən məsuliyyəti yüngülləşdirənhallar aşagıdakılar hesab edilir:
33.1.1. inzibati xəta törətmiş şəxsin səmimi peşmançılıgı;

Если Вас не пригласят, то Вы можете обратиться в Суд на действия должностных лиц и просьбой аннулировать протокол и решение по нему, как документ принятый с нарушением требований Закона, а именно декларирующий обязательное участие лица по которому ведется административное разбирательство и которое прописано в той же статье 371 КоАПП.

Но насколько это будет иметь успех – не могу сказать, ведь вы действительно совершили правонарушение (которое как я считаю яв-ся ловушкой).
Но то что должностные лица у нас совершают тоже правонарушения в отношении граждан – это тоже факт, но насколько данное объяснение примет во внимание судья не могу сказать.

Прошу лиц имеющих отличное мнение отписаться. Это может помочь делу.

Link to comment
Share on other sites

Если чесно то вопрос "не уступил пешеходу переходящему дорогу по пешеходному переходу" я воопше не освещал.

Я ответил и усно по телефону Спарко на интересующий актуальный для него вопрос и аосчитал необходимым выставить письменно ответ и здель. т.к. не хочу претендовать на мнение последней инстанции.

Но если вы хотите, давайте прочитаем 151.1 КоАП в этой части вместе:[quote]151.1. ...непредоставление преимущества пешеходу,ступившего или ступающего на пешеходный переход в случае, когда
пешеходный переход не регулируется регулировщиком или светофором,...[/quote]
Предельно ясно и просто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1287129008' post='7519848']
значит не пропустить пешехода НА ПЕРЕКРЕСТКЕ это 151.2.
а если зебра посередние дороги - то 151.1.
я вас правильно понял?
[/quote]

да. Я так попадал уже.

Link to comment
Share on other sites

Апро: не понял Ваш вопрос. Что значит зебра на перекрёстке? Да в любом месте.

Если это на светофоре или регулировщик стоит, то все участники подчиняются знакам светофора или регулировщика.

Если нерегулируемый участок дороги, то на зебре приемущество у пешехода.

Если не уступил пешеходу на прямом участке то это 151.1

Если не уступил на перекрёстке при повороте на лево или на право, то это 151.2.

Link to comment
Share on other sites

На кругу 4-го мкр не пропустил авто. ГАИ, конечно же, оказался тут как тут. На предложение оплатить на месте штраф - отказался (точнее спел столько, что желание пропало). Начал, как всегда, петь о том, что это 7 баллов и т.д.
Протокол сначала оставил пустым, потом вписал какие-то пять цифр. Мол это код нарушения. Сказал, что оплатишь 66 манат и получишь 3 балла.


Вопрос к знатокам: под какое нарушение вообще попадает то? И сколько баллов положено (и положено ли)?

Link to comment
Share on other sites

сегодня еду на дачу. Еду по аэропортовской трассе. Пролетают гелик белый номер 10ub015 кажись и хундай то ли генезис то ли ещё какой то. Вообщем они на трассе вытворяли страшное. В конце заняли крайние 2 трассы,едут поровнявшись на скорости 60 в час,где максималка 100 и болтают что ли. Все сигналят мигают. Они опять угнали вперёд. Сижу думаю как назло нету ментов. Проезжаю километра два, смотрю дюпель из тормознул, думаю наконец то ,доигрались  и что я вижу? - водила гелика выходит здоровается с дюпелем, целуется и едет дальше. Вот так вот.  

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1287322208' post='7530616']
На кругу 4-го мкр не пропустил авто. ГАИ, конечно же, оказался тут как тут. На предложение оплатить на месте штраф - отказался (точнее спел столько, что желание пропало). Начал, как всегда, петь о том, что это 7 баллов и т.д.
Протокол сначала оставил пустым, потом вписал какие-то пять цифр. Мол это код нарушения. Сказал, что оплатишь 66 манат и получишь 3 балла.


Вопрос к знатокам: под какое нарушение вообще попадает то? И сколько баллов положено (и положено ли)?
[/quote]
да конешно не положено, не уступил на кругу попадает исключительно под 151.1, так что какие там баллы, не говоря уже о протоколе и мошеннической сумме штрафа, только оплата на месте с чеком в 15 манат, вот и вся история, НО если вы при этом конешно не создали "аварийку", что они оооох как любят впаривать чуть что,а так чисто 151.1 и только.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' timestamp='1287333933' post='7531372']
да конешно не положено, не уступил на кругу попадает исключительно под 151.1, так что какие там баллы, не говоря уже о протоколе и мошеннической сумме штрафа, только оплата на месте с чеком в 15 манат, вот и вся история, НО если вы при этом конешно не создали "аварийку", что они оооох как любят впаривать чуть что,а так чисто 151.1 и только.
[/quote]


Мне тоже так кажется. Аварийку создать я не мог.
Машина проехала с завидным расстоянием после.
Можно даже вообще поспорить относительно "уступил-не уступил". Там такое место, что кто успел - тот и "сунул".

[quote name='pappa JOE' timestamp='1287336690' post='7531597']
не уступил, вроде бы 151.2....
[/quote]

Точно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pappa JOE' timestamp='1287336690' post='7531597']
не уступил, вроде бы 151.2....
3 балла и 20-40 азн
[/quote]
вот читаю я этот пост и думаю ,до тех пор пока у нас будут "такие" граждане не знающие что к чему ,желающих пойти в ГАИ и впоследствии сдирать бабло с "таких" ,будет всегда море :)

Link to comment
Share on other sites

была нарушена статья 42 (начало движение, маневрирование).

[quote]XV. Если преимущество движения не определено дорожными знаками, то
водитель, въезжающий на перекресток с круговым движением, должен
уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по кругу.[/quote]

если бы нарушение было бы до 1 июля 2010, то это попадало бы под 151.2
после 1 июля 2010 - под 151.1 так как на кругу нет встречки
[quote]
151.1. Превышение установленной на дороге скорости движения на
величину от 10-30 км/час, несоблюдение требований дорожных знаков либо
разметки проезжей части дорог или расположение транспортных средств на
проезжей части дорог, либо проезд пешеходных переходов, а также
[b]нарушение правил[/b] дистанции, остановки или стоянки, буксировки,
перевозки грузов, использования световых приборов, звуковой
сигнализации, ремней безопасности или мотошлемов, прохождения учебной
езды, движения по автомагистрали или жилой зоне, обгона или
[b]маневрирования без выхода на полосу встречного движения[/b], остановка или
стоянка других транспортных средств на специальных площадках для
транспортных средств общего пользования или ближе 15 м от знаков
5.12 или 5.13, движение по тротуарам и обочинам, когда это не
предусмотрено законом, непредоставление преимущества пешеходу,
ступившего или ступающего на пешеходный переход в случае, когда
пешеходный переход не регулируется регулировщиком или светофором,
выбрасывание из транспортных средств наружу каких-либо предметов
наказывается штрафом в размере от 15 до 20 манатов.[/quote]

под 151.2 теперь попадает маневрирование с выездом на встречку.

просто законодатели ошиблись в свое время, добавив параграф XV к 42 статье... это нужно было добавлять в 75 статью - проезд перекрестков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1287338262' post='7531723']

просто законодатели ошиблись в свое время, добавив параграф XV к 42 статье... это нужно было добавлять в 75 статью - проезд перекрестков.
[/quote]
ну ,с этим можно поспорить,ведь нельзя сравнивать проезд обычных перекрестков по опасности с проездом круговых, имхо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' timestamp='1287337154' post='7531636']
вот читаю я этот пост и думаю ,до тех пор пока у нас будут "такие" граждане не знающие что к чему ,желающих пойти в ГАИ и впоследствии сдирать бабло с "таких" ,будет всегда море :)
[/quote]
В просторечии "круг" на самом деле является нерегулируемым перекрестком, и если на нем установлены знаки приоритета, то, не уступая на въезде в круг, водитель нарушает статью ПДД о проезде нерегулируемых перекрестков. То есть не руководствуется знаками приоритета. За что полагается штраф по 151.2.
Если же на кругу нет знаков приоритета, а только знак "Круговое движение" то нарушена статья "Начало движения, маневрирование", где говорится о преимуществе круга. А за нарушение правил маневрирования без выезда на встречку 151.1.

Но в 4 микрорайоне на кругу знаки приоритета есть. А значит - 151.2.
Однако сам факт нарушения представляется спорным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' timestamp='1287338800' post='7531769']
Но в 4 микрорайоне на кругу знаки приоритета есть. А значит - 151.2.
Однако сам факт нарушения представляется спорным.
[/quote]


Там есть "уступи дорогу" когда я двигался по "кругу", машина была сравнительно далеко - я успевал. Не в этом суть. Что могут впарить?
Максимум какой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1287339632' post='7531843']
Там есть "уступи дорогу" когда я двигался по "кругу", машина была сравнительно далеко - я успевал. Не в этом суть. Что могут впарить?
Максимум какой?
[/quote]
40 манат и 3 балла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' timestamp='1287338800' post='7531769']
В просторечии "круг" на самом деле является нерегулируемым перекрестком, и если на нем установлены знаки приоритета, то, не уступая на въезде в круг, водитель нарушает статью ПДД о проезде нерегулируемых перекрестков. То есть не руководствуется знаками приоритета. За что полагается штраф по 151.2.
Если же на кругу нет знаков приоритета, а только знак "Круговое движение" то нарушена статья "Начало движения, маневрирование", где говорится о преимуществе круга. А за нарушение правил маневрирования без выезда на встречку 151.1.

Но в 4 микрорайоне на кругу знаки приоритета есть. А значит - 151.2.
Однако сам факт нарушения представляется спорным.
[/quote]
в том то и вся наша беда что мы все заниаемся изучением просторечий, слухов, чего угодно ,но тока не самого закону,а по букве закона(на что я и опирался) никакой это не перекресток(в том привычном нам понимании из ст 75),а значит круговой перекресток,хоть и называется перекрестком фактически таковым не является, как и следует из закона,стало быть это уже совсем другая история, :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1287339632' post='7531843']
Там есть "уступи дорогу" когда я двигался по "кругу", машина была сравнительно далеко - я успевал. Не в этом суть. Что могут впарить?
Максимум какой?
[/quote]
максимум это аварийка а если ее не было значит кроме 151.1 ниче быть н е может то о чем говорт уважаемый

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' timestamp='1287339791' post='7531854']
40 манат и 3 балла.
[/quote]


гаец спел 66 манат и 3 балла.

[quote]максимум это аварийка а если ее не было значит кроме 151.1 ниче быть н е может то о чем говорт уважаемый[/quote]

аварийка, как я понимаю, возможна чисто из соображений гайца...как он трактовать будет.
там, в принципе, есть камера

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' timestamp='1287339854' post='7531862']
в том то и вся наша беда что мы все заниаемся изучением просторечий, слухов, чего угодно ,но тока не самого закону,а по букве закона(на что я и опирался) никакой это не перекресток(в том привычном нам понимании из ст 75),а значит круговой перекресток,хоть и называется перекрестком фактически таковым не является, как и следует из закона,стало быть это уже совсем другая история, :morqqqq:
[/quote]

Позвольте вам напомнить,что определение перекрестка находится не в статье 75,а в статье 1 "Основные понятия".
Согласно этому определению:
[quote]перекресток - любое пересечение, примыкание или разветвление
дорог на одном уровне, в том числе образованная этим территория;[/quote]
Перекресток с круговым движением также подпадает под это определение. В законе нет отдельного "определения кругового перекрестка". Соответственно, правила проезда перекрестков распространяются и на перекресток с круговым движением.
Если вы сможете привести цитаты из ПДД, в подтверждение вашего мнения, что круговой перекресток фактически не является перекрестком, буду вам премного благодарен. Укажите пожалуйста, на какую именно букву закона вы опирались в данном случае.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1287339632' post='7531843']
Там есть "уступи дорогу" когда я двигался по "кругу", машина была сравнительно далеко - я успевал. Не в этом суть. Что могут впарить?
Максимум какой?
[/quote]
максимум это аварийка, а если ее не было значит кроме 151.1 ниче быть и не может, то о чем твердит уважаемый lonerider не совсем так,во первых двусмысленность и неоднозначность у нас в ПДД это далеко не новость и в данном случае мы опять с нею сталкиваемся, вроде бы круговой перекресток и есть перекресток, но с другой стороны это лишь на словах перекресток а на деле нет,на деле это отдельная статья 42, а не 75.В юрисдикции есть такая вещь: всякое противоречие двусмыссленность и неоднозначность в законе должна толковаться только в пользу "нарушителя".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1287340110' post='7531881']
гаец спел 66 манат и 3 балла.


аварийка, как я понимаю, возможна чисто из соображений гайца...как он трактовать будет.
там, в принципе, есть камера
[/quote]
Такого штрафа нет вообще.
Аварийная ситуация - если другое авто изменило скорость и направление движения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1287340110' post='7531881']
гаец спел 66 манат и 3 балла.



аварийка, как я понимаю, возможна чисто из соображений гайца...как он трактовать будет.
там, в принципе, есть камера
[/quote]

если вы подписались под аварийкой, то она была с т.з. закона.
вы просто поставили подпись, или написали, что не согласны с протоколом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' timestamp='1287340409' post='7531901']
Позвольте вам напомнить,что определение перекрестка находится не в статье 75,а в статье 1 "Основные понятия".
Согласно этому определению:

Перекресток с круговым движением также подпадает под это определение. В законе нет отдельного "определения кругового перекрестка". Соответственно, правила проезда перекрестков распространяются и на перекресток с круговым движением.
Если вы сможете привести цитаты из ПДД, в подтверждение вашего мнения, что круговой перекресток фактически не является перекрестком, буду вам премного благодарен. Укажите пожалуйста, на какую именно букву закона вы опирались в данном случае.
[/quote]
да речь не об определениях и понятих ,а о наказаниях, за что могут наказать,его нарушение попадает под 42 а не 75 ,че тут неясного.ну если угодно пусть вас наказывают по 151.2 и вы соглашайтесь себе на здоровье :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1287340657' post='7531924']
если вы подписались под аварийкой, то она была с т.з. закона.
вы просто поставили подпись, или написали, что не согласны с протоколом?
[/quote]


Я подписал с его слов, что там будет 3 балла и 66 манат. В графе нарушения он поставил цифры, которые объяснил как код нарушения.
Я вот ща тоже думаю - что же я подписал то. Успокаивает лишь наличие камеры, если что.
Блин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' timestamp='1287340620' post='7531921']
максимум это аварийка, а если ее не было значит кроме 151.1 ниче быть и не может, то о чем твердит уважаемый lonerider не совсем так,во первых двусмысленность и неоднозначность у нас в ПДД это далеко не новость и в данном случае мы опять с нею сталкиваемся, вроде бы круговой перекресток и есть перекресток, но с другой стороны это лишь на словах перекресток а на деле нет,на деле это отдельная статья 42, а не 75.В юрисдикции есть такая вещь: всякое противоречие двусмыссленность и неоднозначность в законе должна толковаться только в пользу "нарушителя".
[/quote]

В юрисдикции? А может быть в юриспруденции?
Статья 42 называется "Начало движения. Маневрирование." Там говорится о преимуществе транспортного средства движущегося по кругу при отсутствии знаков приоритета.
[quote]XV. [b]Если преимущество движения не определено дорожными знаками[/b], то
водитель, въезжающий на перекресток с круговым движением, должен
уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по кругу.[/quote]
Если при въезде на нерегулируемый перекресток стоят знаки приоритета, то водитель обязан ими руководствоваться согласно статье 75. Если статья 75 нарушена, то это 151.2.

Никакого противоречия. Все четко и понятно.

В данном конкретном случае, как я понял Сахарный батончик не уступил на самом кругу, там где при выезде с круга стоит знак "уступи". Хотя не уступил здесь тоже спорно. Другой автомобиль мог и не изменить скорости или направления движения.

Можете объяснить, почему вы утверждаете что:
[quote]круговой перекресток и есть перекресток, но с другой стороны это лишь на словах перекресток а на деле нет[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1287340996' post='7531957']
Я подписал с его слов, что там будет 3 балла и 66 манат. В графе нарушения он поставил цифры, которые объяснил как код нарушения.
Я вот ща тоже думаю - [b]что же я подписал то[/b]. Успокаивает лишь наличие камеры, если что.
[b]Блин.[/b][/quote]

Действительно поздно(((

п.с. разве что суд.или оплатить штраф, попортив нервы гайцам :sluxii:


Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' timestamp='1287340796' post='7531940']
да речь не об определениях и понятих ,а о наказаниях, за что могут наказать,его нарушение попадает под 42 а не 75 ,че тут неясного.ну если угодно пусть вас наказывают по 151.2 и вы соглашайтесь себе на здоровье :)
[/quote]

Речь идет о наказаниях, которые вытекают из определений и понятий.
А ваши утверждения голословны. Обоснуйте почему нарушение попадает под 42? В 42 говорится о преимуществе движения по кругу при отсутствии знаков приоритета. А на кругу 4 микрорайона знаки приоритета есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1287340996' post='7531957']
Я подписал с его слов, что там будет 3 балла и 66 манат. В графе нарушения он поставил цифры, которые объяснил как код нарушения.
Я вот ща тоже думаю - что же я подписал то. Успокаивает лишь наличие камеры, если что.
Блин.
[/quote]

он мог спокойно написать 151.3... тогда будет 4 балла + 60 азн

З.Ы. кстати, сейчас у гайцев обострение - они начали впаривать нарушения, которых не было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' timestamp='1287341176' post='7531968']

В данном конкретном случае, как я понял Сахарный батончик не уступил на самом кругу, там где при выезде с круга стоит знак "уступи". Хотя не уступил здесь тоже спорно. Другой автомобиль мог и не изменить скорости или направления движения.

[/quote]

Я ехал от Аджеми, доехал до круга 4-го. При въезде на круг "уступи". Там я пропустил всех и въехал на круг. На кругу есть еще один "уступи". Там я не уступил жигулям, которые поднимались снизу (от Егяны) на этот же круг. Проезжал я намного ранее, чем жигуль въехал на круг. Фактически он еще был на подъеме к кругу, когда я уже начал движение.
Надеюсь картина понятна :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' timestamp='1287341176' post='7531968']
В юрисдикции? А может быть в юриспруденции?

[/quote]
ой не будем цепляться к словам, щас еще начнете ошибки грамматич.мои искать а мне придется и в ваших копаться, так что не будем :morqqqq::looool: просили на какие буквы закона я ссылаюсь, ну вот: XV. Если преимущество движения не определено дорожными знаками, то
водитель, въезжающий на [b]перекресток с круговым движением[/b], должен
уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по кругу.Ключевое слово [b]перекресток с круговым движением[/b]или вы хотите сказать что там еще и другой перекресток есть одновременно с круговым ,выходи так по вашим словам.Ну ладно, попросим господина Ромбаль Коше разрулить наш спор, кто же наконец прав, думаю ему виднее будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1287341566' post='7532001']
Я ехал от Аджеми, доехал до круга 4-го. При въезде на круг "уступи". Там я пропустил всех и въехал на круг. На кругу есть еще один "уступи". Там я не уступил жигулям, которые поднимались снизу (от Егяны) на этот же круг. Проезжал я намного ранее, чем жигуль въехал на круг. Фактически он еще был на подъеме к кругу, когда я уже начал движение.
Надеюсь картина понятна :unsure:
[/quote]

Надо было требовать полного заполнения протокола, вычеркнуть свидетелей и вписывать несогласие.
Если жигуль не изменил скорость или направление движения, нарушения нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' timestamp='1287341303' post='7531977']
Действительно поздно(((

п.с. разве что суд.или оплатить штраф, попортив нервы гайцам :sluxii:



[/quote]


[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1287341391' post='7531986']
он мог спокойно написать 151.3... тогда будет 4 балла + 60 азн

З.Ы. кстати, сейчас у гайцев обострение - они начали впаривать нарушения, которых не было.
[/quote]


У меня права забирают третий раз в жизни. Последний раз забирали 10 лет назад.
Я понимаю, что фактически я был не прав. Но впаривание лишнего - меня напрягает.
3 или 4 балла - фиг с ними, у меня баллов отродясь не было.
60 манат отдам, не в деньгах дело.
Вопрос чисто насколько вся эта хрень обоснована реально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' timestamp='1287341649' post='7532011']
ой не будем цепляться к словам, щас еще начнете ошибки грамматич.мои искать а мне придется и в ваших копаться, так что не будем :morqqqq::looool: просили на какие буквы закона я ссылаюсь, ну вот: XV. Если преимущество движения не определено дорожными знаками, то
водитель, въезжающий на [b]перекресток с круговым движением[/b], должен
уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по кругу.Ключевое слово [b]перекресток с круговым движением[/b]или вы хотите сказать что там еще и другой перекресток есть одновременно с круговым ,выходи так по вашим словам.Ну ладно, попросим господина Ромбаль Коше разрулить наш спор, кто же наконец прав, думаю ему виднее будет.
[/quote]

Вы не замечаете главного: "Если преимущество не определено дорожными знаками...". В данном случае оно конкретно определено знаками приоритета. А значит статьей 42 тут и не пахнет.
Перекресток с круговым движением является частным случаем перекрестка из статьи 1. Поэтому статья 75 к нему вполне применима.
P.S. Я не заставляю вас в чем-либо копаться. Если укажете мне на мои ошибки, буду благодарен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' timestamp='1287341986' post='7532044']
Вы не замечаете главного: "[b]Если преимущество не определено дорожными знаками[/b]...". В данном случае оно конкретно определено знаками приоритета. А значит статьей 42 тут и не пахнет.
Перекресток с круговым движением является частным случаем перекрестка из статьи 1. Поэтому статья 75 к нему вполне применима.
P.S. Я не заставляю вас в чем-либо копаться. Если укажете мне на мои ошибки, буду благодарен.
[/quote]
а если определено выходит это уже не круг, а обычный перекресток? нонсенс ведь получается :looool:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 0 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 24 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 224 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...