Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Снобизм и стереотипы


Recommended Posts

В соседней теме обсуждая вопросы отношения между девушками и мальчиками (всех группы и мастей) невольно промелкнул термин "снобизм". Это я хотел бы я обсуждать здесь.

Ситуация такая:

персона А жалуется, что девушки получавшие образование на русском языке мягко говоря пренебрегают парнями, которые получали образование на нашем. Так ли это или нет... оставим в сторонку и на совести написавшего.

в ответ на это утверждение от персоны А девушки говорят, что дело в том, что эти парни имеют мягко говоря не совсем приятные обычаи попыток знакомств на улицах и приводят уйму примеров абсолютно неприемлимых попыток с аж даже рукоприкладством со стороны этих парней. Интеллектуальные и городские парни защишают эту позицию, но говорят, что "жаль такого не было при мне, а то бы я там итд, итп...." Я сам правда, не живу в Баку, но вырос там и очень часто в Баку. и подтверждаю: я тоже никогда не видел рукоприкладство со стороны парней по отношении девушек и это в качестве попытки познакомиться с ними.

Теперь о выводах:

- я понял, что [b]девушки вовсе непротив попыток знaкомств[/b] со стороны парней, но предпочитают получать это мягко говоря на более романтичном уровне и от интересных им парней. Т.е. обычай знакомств на улицах у нас в Баку есть (в отличии от многих городов Европы) и это понятно, где-то ж надо людьям познакомиться. В Европе для этого обычно есть клубы, дискотеки итд, итп, где бы молодые люди могли познакомиться друг с другом. Этого обычая у нас нет. Обычно в дискотеках у нас девушки профессиональные знакомятся (вспомним клуб Шевалье)

Итак чего хотят девушки:

- в принципе того же, что и все девушки мира: красиво одеться, привлекать внимание мужского пола итд, итп

Чего хотят парни? Того же, что и все парни мира: секса. И это независимо оттого на каком языке человек получил образование и воспитание.

Но у нас в обществе есть эдакое противостояние:

- у некоторых русскоязычие (вообще иностранноязычие) считается cool, а азербайджаноязычие считается признаком отсталости.

- у тех же одеваться надо хорошо, т.е. не дай Аллах, если у вас одежда не говорит о достатке и о высоком положении, то ... Аллах вам в помощь. По себе скажу: как-то надо было зайти к другу в Доме Правительства и я был в джинсах. Полицейский долго и грубо распрашивал меня, кто я и куда хочу. На следущий день тот же полицейский встал в стойку смирно и отдал честь, когда я мимом него проходил. В тот день я был в костьюме. Т.е. "принимают по одежке" у нас больше стандарт, чем где-либо

- нерусскоязычных (или вообще иностранноязычных) считают "пастухами, которые должны пасти скот, а не лезть к городским".

итд, итп.

Это все [b]oтдает снобизмом[/b], которая граничит другими тяжелыми заболеваниями человеческой психики как ксенофобия, пост-колониальная травма итд, итп

[b]Что такое снобизм?[/b] Согласно Википедии [u][i]снобизм- характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность, заключающееся в восхищении всем первоклассным, начиная произведениями искусства, заканчивая одеждой, тем, что должно характеризовать интеллектуального и образованного видавшего виды человека — одного из немногих.

Сноби́зм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным. Сноби́зм отличается от лицемерия тем, что сноб, до конца не отдавая себе отчета, искренне считает себя интеллектуалом, в чем его убеждают манеры и вкусы сноба.
[/i][/u]
Как быть?

С другой стороны (и я тут абсолютно солидарен с женщинами) у нас в Азербайджане отношение между мужчинами и женщинами немного натянутые. Женщины справедливо жалуются на то, что мужчины недостаточно внимательны к ним начиная от семейной жизни кончая романтичными отношениями. Но это повсеместно: начиная от традицональных семей кончая теми, которые подражают еврпейцам. Примеров уйма. Обратных тоже: где азербайджаноязычных и русскоязычных семьях нашей страны пары понимают друг друга отлично и отношения абсолютно идеальные или близкие к идеальным.

Как способствовать понимаю между полами и между разноязычными людьми одной и той же страны, одного же того же этноса?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 286
  • Created
  • Last Reply

да делать ничего и не надо, по моему.. "сама рассосется", как говаривал один русский писатель.. а тему ты поднял, интересную..

прости за кажущийся, оффтоп, я постараюсь образно:

Солидный и толстый, с достойным лицом слушает музыку: "о, я, колосcаль! понеже, доднеже, ин манус фикситур, плезир, шарман", рядом вдохновляется утонченное холашко. Мусью Журден местного розлива ждёт от искусства того же, чего от жрачки - лёгкой усваиваемости (с нашей кухней это, конечно, вряд ли), вкуса, приятной мечтательной сонливости (а это – завсегда пожалуйста), можно и отрыжки, когда никто не видит, отсутствие запора крайне желательно. Искусство больших идей - не для иногда прямоходящих, мнящих себя культурными на том основании, что ходят на джаз-концерты и иногда в оперу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' timestamp='1285242641' post='7401085']
а тему ты поднял, интересную..
[/quote]

Именно этот суррогат ходячая монета в Баку. Она была и раньше, а сейчас... просто жутъ. Ты даже себе представить не можешь, насколько это напрягает. Гагашики лапающие твои костьюмы, поварачивающие, что смотреть, что там написано: Зенья или все таки всего лищ какой-то Босс. Девушки бросающиеся на человека с выражением лица Эллочки-Людоедки...всякие высокомерне балакание про какое-то оперное представление (хотя уверен, что не знают разницу между Верди и Вагнером), pассказывающие всякие байки охотника про Париж - Плас-Вандом. Людей, которые считают Франкфурт центром культуры...

Я не скажу, что я сам особенный ценитель исскусства... многие города Европы я знаю по кабакам и мир по злачным местам, но когда мне Эллочки-людоедки рассказывают про всякие оперы, то у меня приступ аллергии.

Link to comment
Share on other sites

Тема конечно интересная. Если честно, я тоже не замечал рукоприкладства со стороны парней.
Насчёт - у некоторых русскоязычие (вообще иностранноязычие) считается cool, а азербайджаноязычие считается признаком отсталости - Это мне кажется как минимум не соответствует действительности.
Помню в конце 90-х, разница была ощутимой. Но в настоящее время, азериязычные могут дать фору любому русскоязычному.
А если говорить о методах знакомства с девушками, то эти методы одинаково применяют и те и другие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1285244336' post='7401227']
Сиз кимлярнян отуруб дурурсуз? )))

А вообще, каждый получает по заслугам. ОстепениЦЦа пора.
[/quote]
Гадан алым, ай лэлэ, бу бизим киминлесе отуруб-дурмагымыздан асылы дейил. Бу бизим шехерин реаллыгыдыр. Этот снобизм везде: на форуме, в пабе, в телевидении, в беседах за соседним столом итд, итп.

Человек говорит, что если на улице русскоязычную спросить дорогу, то часто не получишь ответа... а ему отвечают, что вы бандерлоги насилуете девушек на улице.

Заходишь в Баку в магазин: продавщица азербайджанка, говоришь с нею на азербайджанском, а она отвечает себя баааакинским акцентом на русском, приэтом эле эзилиф-бюзюлюр ки, эле бил гюл ачыф.

Говоришь с гагашом по бизнесу, а он (если русскоязычный современный гагашик) тебе начинает на русском про свои связи в разных странах рассказывать.

Говоришь на тему исскуства, то тебе рассказывают про походы Париж (и поверь, судая по многим гагашам они далее универмага Лафайэт не идут)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1285244796' post='7401274']
Гадан алым, ай лэлэ, бу бизим киминлесе отуруб-дурмагымыздан асылы дейил. Бу бизим шехерин реаллыгыдыр. Этот снобизм везде: на форуме, в пабе, в телевидении, в беседах за соседним столом итд, итп.

Человек говорит, что если на улице русскоязычную спросить дорогу, то часто не получишь ответа... а ему отвечают, что вы бандерлоги насилуете девушек на улице.

Заходишь в Баку в магазин: продавщица азербайджанка, говоришь с нею на азербайджанском, а она отвечает себя баааакинским акцентом на русском, приэтом эле эзилиф-бюзюлюр ки, эле бил гюл ачыф.

Говоришь с гагашом по бизнесу, а он (если русскоязычный современный гагашик) тебе начинает на русском про свои связи в разных странах рассказывать.

Говоришь на тему исскуства, то тебе рассказывают [b]про походы Париж[/b] (и поверь, судая по многим гагашам они далее универмага Лафайэт не идут)
[/quote]
[media]http://www.youtube.com/watch?v=3G-6-M1V6g0[/media]

вспомнил по ходу))) Самит прав, миф существует. Но интересно: это ведь не классовое различие?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rebell' timestamp='1285251709' post='7401730']
[media]http://www.youtube.com/watch?v=3G-6-M1V6g0[/media]

вспомнил по ходу))) Самит прав, миф существует. Но интересно: это ведь не классовое различие?
[/quote]
Скорее,это ментальное различие,потому как,классы перемешались в кучу,поди теперь разберись,ху из ху.
Уверена,что подобное творится во всех постсоветских странах,а может и во всем мире.Но восточный человек,всегда отличался своим бахвальством...те же арабы или турки,может и по хуже наших.Просто не нужно так максимализировать эту проблему и смотреть проще...Как говорят,у каждого шизика своя программа,также у каждого времени и эпохи свои неписанные законы,в которые,само же время внесет свои поправки.
Наша нация любитель Шаншехрятя и это не секрет,мы делаем не так,как комфортно для нас в данный момент,а считаемся с тем,что скажет сосед и окружение.Кто то делает это ненавязчиво,более тонко,а кто то старается лезьт в глаза,выпячивая......вся разница в этом.

Сармат,вот скажем,к примеру,ты....имея достаточно средств,сядешь за руль жигулей в Баку?В европе может и да,в чем я тоже сомневаюсь.Приезжаешь на время,не все ли равно,какую баранку крутить.Прости что привожу в пример именно тебя,просто тема твоя.И я не виню,что не сядешь,просто,это лишний раз доказывает,что мы любители роскоши и показухи....
Прислушиваемся к тому что, Мамед ня дейяр.....
Да и я такая же....фяхр едирямки,азербайджанлыйам)))))))
Что касается парней и девушек,тоже все легко,тай тайыны тапыр,дюз тапмыйанда,бошанырлар.Ничего трагичного в этом нет.

Link to comment
Share on other sites

Фася, снобизм отличается бахвальством и шохретперестлик тем, что снобизм в состоянии затмить истинные ценности и их скрыть под собой. Для неокрепшего сознания молодого поколения это было бы ударом.

А насчет Жигулей... Фась, я простой парень, я могу водить и БТР или все, что попадется под руку. Правда, по мне лучше на автобусе ехать, чем водить Жигули, но это только потому, что я не могу водить советские машины. Не было у меня советских машин никогда. Во время совка я был студентом и бабок не было покупать, первую машину я купил заграницей и это был старый Форд Мустанг, который дымел как паравоз, так как пожирал больше масла чем бензина на сто км.

А роскошь не люблю. Люблю комфорт. Конечно, доводилось ужинать и в Морице, и в разных ресторанах со звездой Мишелина, но могу спокойно пойти с ребятами в сосисочную или поделить банку тушенки или последную сигаретку с другом.

Просто удивительно, что у нас в Баку многие считают себя кем-то выше... эдаким имагинарными аристократами, семья которых с 18 века лопает золотыми ложками икру на завтрак под музыку в лайф исполнении нью-йоркской филармонии в их спальне, где камердинеры подогревают их трусы пред камином прежде чем их им подавать.

А тут видите ли неслыханная наглость, "азербайджаноязычные пастухи" (под кодовым названием бандерлоги) смеют их цыплять на улице, когда их изысканный слух поддается только канцоне и только в том случае если это "О соле мио" в исполнении Паваротти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1285263561' post='7402541']
Фася, снобизм отличается бахвальством и шохретперестлик тем, что снобизм в состоянии затмить истинные ценности и их скрыть под собой. Для неокрепшего сознания молодого поколения это было бы ударом.

А насчет Жигулей... Фась, я простой парень, я могу водить и БТР или все, что попадется под руку. Правда, по мне лучше на автобусе ехать, чем водить Жигули, но это только потому, что я не могу водить советские машины. Не было у меня советских машин никогда. Во время совка я был студентом и бабок не было покупать, первую машину я купил заграницей и это был старый Форд Мустанг, который дымел как паравоз, так как пожирал больше масла чем бензина на сто км.

А роскошь не люблю. Люблю комфорт. Конечно, доводилось ужинать и в Морице, и в разных ресторанах со звездой Мишелина, но могу спокойно пойти с ребятами в сосисочную или поделить банку тушенки или последную сигаретку с другом.

Просто удивительно, что у нас в Баку многие считают себя кем-то выше... эдаким имагинарными аристократами, семья которых с 18 века лопает золотыми ложками икру на завтрак под музыку в лайф исполнении нью-йоркской филармонии в их спальне, где камердинеры подогревают их трусы пред камином прежде чем их им подавать.

А тут видите ли неслыханная наглость, "азербайджаноязычные пастухи" (под кодовым названием бандерлоги) смеют их цыплять на улице, когда их изысканный слух поддается только канцоне и только в том случае если это "О соле мио" в исполнении Паваротти.
[/quote]
Гирдим оз темама,индидя гялдим сянин джаныва))))
Сармат,родной! :loveyouu:
Я и говорю об этом,что и ценности рассматриваются,в соответствии со временем.Люди,прошедшие войну 41-го,смотрели волком на шестидесятников,которые тащились от битлов,танцевали твист и подражали Элвису Пресли.
Дело все в том,что мы безвластны на данном этапе менять что либо.
Это все останется на уровне форума.Я с тобой полностью согласна,по поводу пастухов и т. д.
Небудь пастухов,остались бы без мяса,не будь доярок,не видеть нам молока.
У каждого свое место в жизни и нужно с уважением относиться к любой профессии.А дикари бываю всех профессий.Очень часто в общественных местах,в частности,клубах,ресторанах,себя ведут дико,далеко не пастухи и пастушки(не путать с похожим словом)))
Часто сажусь в такси(у меня нет жигулей)),водители настолько воспитанны,что приятно с ними и поговорить,пока доедешь....и далеко не глупые,имеющие определенный кругозор.
Еще есть тип людей герюб гетюрян,а есть,как был быдлом,так и не собирается ничего в себе менять.И это не зависит от его родословной,кармана и уровня образования.
Дейясян,чох данышдым

П.С.Оз арамыздыр,ты сьюлил по поводу жигулей и автобуса.Ну на БТР ты вдоволь в свое время покатался :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Э, а по моему сугубо личному мнению, весь этот снобизм, понты, ай мы такие - это всего лишь банальная игра на повышение стоимости акций ))))

не помню, медведями они называются или быками, биржевики короче.

меркантильность рулит.

когда во главу угла поставлены материальные ценности, а именно бабло

когда как само собой разумеющееся обсуждается сколько на тебя надо потратить и куда тебя надо отвести прежде чем ты дашь

когда не видят грань между содержанством и ухаживаниями, хотя она вроде легко различимая

когда меряются стоимостью драгоценностей которые им подарили (грубо говоря вот я какая дорогая)

когда мужик это тот кто зарабатывает, а кто не зарабатывает, то не мужик (Элтон Джон да киши имиш)

когда "микрокредитные организации" выясняют а есть ли у жаниха (заемщик) квартира (это как залог)и сколько он зарабатывает (это чтобы узнать ежемесячную выплату по погашению "долга")

когда раз уж такое дело, то у мужика автоматически появляются непонятные долги и обязанности

в общем все эти товарно сырьевые отношения говорят только одно

подмена ценностей состоялась, товарищи, причём давно, назад возврата нет. в ближайшие сорок лет. а может и больше.

эти же воспитают своих дочурок в том же духе.

отсюда и все траблы.

а русскоязычность, образованность, интеллигентность элитность и прочая лабуда всего лишь фантики.

я посмотрю, как будут общаться с русскоязычным образованным интегинтом в 3 колене но нищим бомжом, прямым потомком Исмаил шаха.

з.ы. ИМХО а! ))))

Link to comment
Share on other sites

[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]Читая эту (и предыдущую) тему невольно прихожу к выводу, что господами анти-снобами движет набор страшноватых комплексов, начиная с элементарной зависти. [/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]Любезные анти-снобы, ну не будьте вы снобами![/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1285277319' post='7403528']
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]Читая эту (и предыдущую) тему невольно прихожу к выводу, что господами анти-снобами движет набор страшноватых комплексов, начиная с элементарной зависти. [/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]Любезные анти-снобы, ну не будьте вы снобами![/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[/quote]

Дружок, мы еще успеем с тобой обсудить вопрос моих комплексов и многое другое. А пока будь добр не переводи тему на уровень перепалок.

ПС: кстати, мне очень понравились твои советы девушкам на той закрытой теме насчет изучения самбо и дзю-до. Правда, было странно читать это именно от тебя, так как впечатления любителя такого рода решений проблем ты не оставлаешь. Буду рад, если ты сможешь развеять эти сомнения и докажешь, что за твои словами стоит не один воздух

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1285277319' post='7403528']
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]Читая эту (и предыдущую) тему невольно прихожу к выводу, что господами анти-снобами движет набор страшноватых комплексов, начиная с элементарной зависти. [/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]Любезные анти-снобы, ну не будьте вы снобами![/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[/quote]
Моншер,ну зачем так грубо?Вроде не пастух,не конюх,интеллигентный мужчина,интересной внешности,с изысканными манерами,с достаточным интеллектом,а все туда же.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Derringer' timestamp='1285271357' post='7403252']
Э, а по моему сугубо личному мнению, весь этот снобизм, понты, ай мы такие - это всего лишь банальная игра на повышение стоимости акций ))))
[/quote]

Кстати, игра на повышения акций дело не совсем плохое, но когда за ними стоят действительные ценности, а не один воздух.

Например, если на Западе человек хочет повышать акции (свои или своих детей), то они дают им какие-то навыки, знания или нечто в этом роде. Или у человека есть какие-то способности, а он их шлифует, улучшает, совершенствует итд, итп.

Но претендовать на элитарность приэтом оставаясь в глубине остолопом... повышает акции только среди остолопов и дураков, которые только этого и ждут, чтобы их одурили.

Link to comment
Share on other sites

хорошая тема)))главное что актуальная и информативная.)))
вот никогда не разбиралась ки снобизм нядир,элитарность, мян нябилим стереотипы нядир?...импортные словечки какие то, бизим кянддя хеч ищтядильмирь бу сезлярь. :)
простите меня не гламурную,а высмеивание стериотипов не есть ли снобизм разумного над тупым снобом?))) сорри, никого не хочу обидеть,философствую на ночь глядя над очень важным понятием снобам мян яа да дэдэ баба гайдасы иля чушка.
хотя...как говорят в нашем не гламурном кянде-гэсэбэ сноб чушки не слаще.)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='facilitator' timestamp='1285278182' post='7403562']
Моншер,ну зачем так грубо?Вроде не пастух,не конюх,интеллигентный мужчина,интересной внешности,с изысканными манерами,с достаточным интеллектом,а все туда же.....
[/quote]

[font="Garamond"][size="4"]А в чём грубость? Разве я невольно задел кого-то? Ооо, сожалею, никак не хотел... [/size][/font]

[font="Garamond"][size="4"]Просто забавны рассуждения тут. Небось, брось некоторым в ладошки в подарок ключи от "Бугатти", так они с восторженным улюлюканием понесутся в нём по всем улицам - мол, гляньте все, какая у меня "тачанка"!!! А пока этого не происходит, распинаются, как лиса на виноград из знаменитой басни И.А. Крылова... [/size][/font][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/biggrin.gif[/img]


[quote name='Sarmatian' timestamp='1285277797' post='7403549']
Дружок, мы еще успеем с тобой обсудить вопрос моих комплексов и многое другое. А пока будь добр не переводи тему на уровень перепалок.

ПС: кстати, мне очень понравились твои советы девушкам на той закрытой теме насчет изучения самбо и дзю-до. Правда, было странно читать это именно от тебя, так как впечатления любителя такого рода решений проблем ты не оставлаешь. Буду рад, если ты сможешь развеять эти сомнения и докажешь, что за твои словами стоит не один воздух
[/quote]

[font="Garamond"][size="4"]
Где же перепалки-то? И с кем? Я лишь порекомендовал всем анти-снобам не париться по поводу снобов. В конце концов, ведь снобы никому не мешают жить, в отличие от грубых конюхов, которые лезут ко всем со своими домогательствами. [/size][/font][font="Garamond"] [/font][font="Garamond"][size="4"]
З.Ы. Будет возможность, загляните на РиФ, в тему жалоб - убедитесь, что не воздух. И ещё - тыкать будете дома, подчинённым и соратникам по [/size][/font][font="Garamond"][size="4"]цеху.[/size][/font][font="Garamond"] [/font][font="Garamond"] [/font][font="Garamond"] [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='May be' timestamp='1285279424' post='7403602']
хорошая тема)))главное что актуальная и информативная.)))
вот никогда не разбиралась ки снобизм нядир,элитарность, мян нябилим стереотипы нядир?...импортные словечки какие то, бизим кянддя хеч ищтядильмирь бу сезлярь. :)
простите меня не гламурную,а высмеивание стериотипов не есть ли снобизм разумного над тупым снобом?))) сорри, никого не хочу обидеть,философствую на ночь глядя над очень важным понятием снобам мян яа да дэдэ баба гайдасы иля чушка.
хотя...как говорят в нашем не гламурном кянде-гэсэбэ сноб чушки не слаще.)))
[/quote]

ну высмеивание стереотипов может их разрушит хоть у кого-то? значит есть цель, а не чисто поржать.

а какая цель у снобизма?

всего лишь спекуляция акциями, типа я крутой батон, ношу луи витон.

напоминает страуса, пытающегося украсить себя павлиньими перьями, вот и получается чудо в перьях ))))

п.с. чё это меня то на биржу, то в орнитологию заносит? )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1285278187' post='7403563']

Но претендовать на элитарность приэтом оставаясь в глубине остолопом... повышает акции только среди остолопов и дураков, которые только этого и ждут, чтобы их одурили.
[/quote]

учитывая, что таких как они много, успех эта тактика несомненно приносит )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1285280603' post='7403624']
З.Ы. Будет возможность, загляните на РиФ, в тему жалоб - убедитесь, что не воздух.
[/quote]

У тебя стрелка с Самитом? Это имелось в виду? Поздравляю

[quote]
И ещё - тыкать будете дома, подчинённым и соратникам по цеху.[/quote]

И этот вопрос предлагаю решить при нашей исключительно дружной встрече. Небосъ, не откажешь старику в его сенильных желаниях, сынок...

[quote]Небось, брось некоторым в ладошки в подарок ключи от "Бугатти", так они с восторженным улюлюканием понесутся в нём по всем улицам - мол, гляньте все, какая у меня "тачанка"!!! А пока этого не происходит, распинаются, как лиса на виноград из знаменитой басни И.А. Крылова[/quote]

Бугатти хорошая машина. Но слишком по нуворишски все это. Я лично не понимаю людей, которые водят Феррари, Бугатти итд... Предпочитаю менее крикливые марки.

Link to comment
Share on other sites

соседняя тема, на которую ссылается Сармат вообще финиш.
Интересная деталь, немало очень и очень красивых форумчанок видел или в реале, или фотки на разных ресурсах. Куколки, просто. Аллах бехтевер елясин. Что удивительно, никогда не видел их сетования о том, что какие та чушки им прохода не дают, надоедают домогательствами, бросают номер телефона. Поэтому, когда встречаешь сообщения с таким сетованием, создается такое впечатление, что не иное, чем выпендреж. Это мое мнение, конечно.

А ненависть, которую узрел в той теме по отношению азериязычным, просто поражает. Ай у русскоязычных такой кругозор, такое мировоззрение, ня билим ня. И тут интересное наблюдение, те русскоязычные, у которых действительно наблюдается такие качества (а их немало на форуме) не кичатся этим. Вместо этого эту миссию взяли на себя те, которые за годы на форуме никаким особым кругозором не блистали.

И еще... как понял, ту тему открыл тоже русскоязычный. Не понравилось? Все претензии к русскоязычному. Оставьте нас, азериязычных, в покое. А еще лучше, поймите, что мы все одна нация, со всеми плюсами и минусами. Игнорирования этого факта некоторыми "продвинутыми" есть и самая главная тупость.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Derringer' timestamp='1285281198' post='7403632']
учитывая, что таких как они много, успех эта тактика несомненно приносит )))
[/quote]

Не сомневаюсь. Но такие вещи проходящи. Я помню моего первого шефа. Он бывший офицер, устроился в компанию, был шефом отдела, сделал там и тут пару хороших контрактов, заказывал в бизнес-ужинах фрог-легс и жаловался, что их готовят хуже чем в Париже, носил замшевые туфли на тонкой подошве... в снежную погоду, курил сигареты с фильтром через золотой мундштук, большой золотой перстень, золотые часы набалдашники.. одним словом, выглядел как третьеразрядный мексиканский гангстер, но приэтом был блондином, не знал ни технику, ни иностранные языки. Люди над его нуворишскими замашаками смеялись. Контракт закончился, его уволили... и лет 10 тому назад я его встретил случайно и поговорили: похудел, нет золотых побрекушек, жена ушла, дочь отвернулась еще тогда, а новую работу не нашел. Хреново выглядел, одним словом. Мне стало его жалко.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1285281305' post='7403636']
Бугатти хорошая машина. Но слишком по нуворишски все это. Я лично не понимаю людей, которые водят Феррари, Бугатти итд... Предпочитаю менее крикливые марки.
[/quote]

[font="Garamond"][size="4"]Осмелюсь вам не поверить, любезный... Когда зуб неймёт, тогда легко поносить и списывать на снобизм. Это мне несколько напоминает тему про исрафчылыг, что до сих пор сотрясает РиФ. [/size][/font] [font="Garamond"] [/font] [font="Garamond"][size="4"]Уверен, ни один из тутошних анти-снобов от крутой машины, яхты, виллы не отказался бы. А пока же это [/size][/font][font="Garamond"][size="4"]лиса и виноград (пищий вя ят) мясяляси.[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1285282246' post='7403653']
[font="Garamond"][size="4"]Осмелюсь вам не поверить, любезный... Когда зуб неймёт, тогда легко поносить и списывать на снобизм. Это мне несколько напоминает тему про исрафчылыг, что до сих пор сотрясает РиФ. [/size][/font] [font="Garamond"] [/font] [font="Garamond"][size="4"]Уверен, ни один из тутошних анти-снобов от крутой машины, яхты, виллы не отказался бы. А пока же это [/size][/font][font="Garamond"][size="4"]лиса и виноград (пищий вя ят) мясяляси.[/size][/font]
[/quote]
И я не откажусь. Если вдруг мне такую подарят или выиграю в лотерее, то продам и куплю другую, менее крикливую. Мне уже не 17, чтобы пускать слюни по машинам. Да и в 17 не пускал. Как-то машины не мое хобби. Яхты тоже. Но вот от хорошей виллы не откажусь.

Но как-то ты понял всю тему исключительно c меркантильной точки зрения. Я это не подразумевал. Конечно, я с удовольствием попользуюсь любыми благами, которые мне доступны: будь это вина, женщины или виллы. Но это все мне не помешает моего же садовника принять за нормального человека. На меня работуют пару людей тут (и в Баку тоже), я с ними абсолютно вежлив, со своей секретаршей на вы, с шофером меня возящим в Баку на совершенно нормальных отношениях (при этом нет панибратства)

Говоря снобизм я имел в виду стремление на показушную элитарность, при этом я меньше всего имел в виду материальную сторону, а скорее духовную.

А там ясный пень, что богатому богатая, бедному бедная итд, итп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1285282246' post='7403653']
[font="Garamond"][size="4"]Осмелюсь вам не поверить, любезный... Когда зуб неймёт, тогда легко поносить и списывать на снобизм. Это мне несколько напоминает тему про исрафчылыг, что до сих пор сотрясает РиФ. [/size][/font] [font="Garamond"] [/font] [font="Garamond"][size="4"]Уверен, ни один из тутошних анти-снобов от крутой машины, яхты, виллы не отказался бы. А пока же это [/size][/font][font="Garamond"][size="4"]лиса и виноград (пищий вя ят) мясяляси.[/size][/font]
[/quote]

осмелюсь вам ответить, как тутошний анти-сноб.

да, я бы не отказался от крутой яхты, машины, виллы (дайте две).

кто ж от халявы отказывается? )))

но стал бы я ездить на этой машине (кажется бугатти)?

неа. продал бы нафиг, и купил бы то, что мне хочется.

весьма негламурный авто, но зато мной любим и желаем.

кстати, про зуб неймёт и зелен виноград может у кого и так, но не у меня точно (не сочтите за рекламу)

да, я не могу позволить себе вейрон и даже на панамеру не наскребу,

но факт, что 3 года назад я мог позволить купить себе мечту многих, а ездил на стареньком форде, потому как пофиг, мне нужно было передвигаться, а не рисоваться.

и сменил его только! по причине отсутствия кондиционера.

я и щаз могу купить в кредит какой нибудь полноприводный троллейбус из категории престижных, но не покупаю почему то.

наверное завистливый и жадный, поэтому )))

так что это у кого как )

Link to comment
Share on other sites

[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]Вот и весь сказ, Диринжер - если у вас есть возможность, то кому какое дело, как, в чем и на чём вы ездите, хотите, живёте, едите и т.д.?[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1285280603' post='7403624']
[font="Garamond"][size="4"]А в чём грубость? Разве я невольно задел кого-то? Ооо, сожалею, никак не хотел... [/size][/font]

[font="Garamond"][size="4"]Просто забавны рассуждения тут. Небось, брось некоторым в ладошки в подарок ключи от "Бугатти", так они с восторженным улюлюканием понесутся в нём по всем улицам - мол, гляньте все, какая у меня "тачанка"!!! А пока этого не происходит, распинаются, как лиса на виноград из знаменитой басни И.А. Крылова...
[/quote]
Да,вы задели,не знаю,вольно или невольно,но лично меня,так как и я здесь писала.Было бы неплохо извиниться.
Вы,буквально ворвались,как террористы в Норд-Ост,выпалили,тем утихомирив свои амбиции(не понимаю зачем).
Свое обращение нужно было писать к конкретной личности и посту,к кому у вас личные антипатии,но что то вас все таки остановило.
Это же и дураку ясно,что слова относились Сармату,но вы обобщили...
И не нужно издевательские О!
Буггатины гермиянляр герсюн.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1285282904' post='7403673']
Говоря снобизм я имел в виду стремление на показушную элитарность, при этом я меньше всего имел в виду материальную сторону, а скорее духовную.
[/quote]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
А как вы определяете, показушная элитарность или истинная? И что вы вкладываете в понятие "элитарность"?[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1285283251' post='7403677']
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]Вот и весь сказ, Диринжер - если у вас есть возможность, то кому какое дело, как, в чем и на чём вы ездите, хотите, живёте, едите и т.д.?[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[/quote]

Дык это ведь не предмет темы. Ты как-то попутал темы в РиФе и здесь.

Речь идет о показушной элитарности а ля Эллочка-Людоедка. Мне как-то ты казался более интеллектуальным, несмотря на мою антипатию к тебе. Я думал, что ты как на вид духовно богатый человек, поймешь предмет темы как никто другой. Но видимо, интеллект и начитанность разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1285283251' post='7403677']
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]Вот и весь сказ, Диринжер - если у вас есть возможность, то кому какое дело, как, в чем и на чём вы ездите, хотите, живёте, едите и т.д.?[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[/quote]

акчуали Дерринджя, хотя по хвранцузки может и через и )

Монсегнеур,

как кому какое дело? снобам конечно же.

по одёжке встречают, по одёжке провожают. и по машинке то же.

а стоит сказать, люди, это ж всё пустое, так сразу обвинят в завистливости и снобизме.

тут дело конечно не в отдельно взятых личностях, а в обществе, тревожные тренды в коем мы вроде на этой теме обсуждаем. нет? )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1285283623' post='7403683']
Дык это ведь не предмет темы. Ты как-то попутал темы в РиФе и здесь.

Речь идет о показушной элитарности а ля Эллочка-Людоедка. Мне как-то ты казался более интеллектуальным, несмотря на мою антипатию к тебе. Я думал, что ты как на вид духовно богатый человек, поймешь предмет темы как никто другой. Но видимо, интеллект и начитанность разные вещи.
[/quote]
Сармат,я обиделась на тебя :unsure:
Башын галмагала гарышды и даже не удосужился ответить на мой пост...
Злой ты,ухожу я от тебя))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Derringer' timestamp='1285283896' post='7403688']
как кому какое дело? снобам конечно же.

по одёжке встречают, по одёжке провожают. и по машинке то же.
[/quote]


[font="Garamond"][size="4"]А вам не безразлично то, что они о вас думают? И зачем разубеждать их? [/size][/font]

[font="Garamond"][size="4"]З.Ы. Я поражаюсь вашей охоте загружать себя такими мелочами...[/size][/font]


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1285283473' post='7403681']
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
А как вы определяете, показушная элитарность или истинная? И что вы вкладываете в понятие "элитарность"?[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[/quote]

Легко.

Кстати, есть отличная байка по этому поводу от Анара Мамедханова. Типа где-то в джаз-клубе собрались "любители джаза", едят, пьют, гудят в сепаре (по бакински в отдельном кабинете) и кто-то из них говорит долгий тост в честь джазовой музыки, которая обьединяет всех там собравшишя интеллигентов. И тост прерывается от шума в соседнем зале играющей музыки (джазовой в исполнении мастера) каждый раз, когда официантка открывает дверь. Говоряший тост разозлившись говорит "да заткните вы эту фихню, дайте тост доскажу".

Т.е. любитель джаза оказался показушным любителем.

И таких "любителей" опер, исскуств, Лувра, живописи уйма. Т.е. они не любители, а стараются подражать истинным любителям и ценителям, так как в них видят истинную элиту. А в тех, в ком они подозревают пастуха, презирают. Приэтом может быть и даже собственную семью, родителей или родного отца.

Это когда из грязи в князи... понимаешь? Это когда Самед сын Мамеда, внук Ахмеда, правнук Гурбана, который вообще продавал шор и этим зарабатывал себе на жизнь, называет себя вместо Самеда Сэмом и любит вдруг Моне, хотя различать Моне от Мане не может. И приэтом презирает всех шорсатанов, хотя собственный дед до сих пор шорсатан.

Это когда фифочка в магазине пред хорошо одетым покупателем эзилиф-бюзюлюр и отчает на азербайджанский вопрос на дичайшем бакинском акценте, но по русски и презирает азербайджаноязычных.

Вот это снобизм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='facilitator' timestamp='1285283976' post='7403689']
Сармат,я обиделась на тебя :unsure:
Башын галмагала гарышды и даже не удосужился ответить на мой пост...
Злой ты,ухожу я от тебя))))
[/quote]
Гетме, гозелим, юрейим ганды
Сенсиз меним халым яманды)))

PS: Помоему эти стихи из какой-то комедии umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1285284268' post='7403691']
[font="Garamond"][size="4"]А вам не безразлично то, что они о вас думают? И зачем разубеждать их? [/size][/font]

[font="Garamond"][size="4"]З.Ы. Я поражаюсь вашей охоте загружать себя такими мелочами...[/size][/font]
[/quote]

мнение снобов обо мне безразлично. это действительно мелочи.

тенденции в обществе не безразличны. это глобальнее.

да высокопарно, но как-то так.

снобов разубедить не желаю. желаю заставить задуматься. мало ли, одним снобом меньше и мир станет лучше )

к сожалению в данный момент возможности лучше, чем "обсуждать снобов на отдельно взятом форуме" у меня нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1285284574' post='7403698']
Гетме, гозелим, юрейим ганды
Сенсиз меним халым яманды)))

PS: Помоему эти стихи из какой-то комедии umoril:
[/quote]
А я,как наивная,решила сам для меня сочинил.Для меня это трагедия)))))
Ладно,если умоляешь,останусь :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='facilitator' timestamp='1285284738' post='7403703']
А я,как наивная,решила сам для меня сочинил.Для меня это трагедия)))))
Ладно,если умоляешь,останусь :morqqqq:
[/quote]
Я пойду спать. Завтра в 8 надо вставать, лавку открывать и помидоры продавать. Клиенты обещали навестить и купить ящик.

Гежениз хейре галсын.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 5 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Like
      • 60 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 24 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...