Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наши камеры и объективы


Recommended Posts

Спасибо Pablo,Спасибо дядя Федор
Да думаю я взял не плохую фотокамеру,и мое желание чтоб у всех были хорошие камеры и видео и фото.
Хотя шедевры делать не умею,но пока вот такой примерчик с этим объективом,в теме про фотошоп то же снято им.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='VideoMaker' timestamp='1288897672' post='7640520']
Спасибо Pablo,Спасибо дядя Федор
Да думаю я взял не плохую фотокамеру,и мое желание чтоб у всех были хорошие камеры и видео и фото.
Хотя шедевры делать не умею,но пока вот такой примерчик с этим объективом,в теме про фотошоп то же снято им.
[/quote]
А на каком ИСО снимали? На вспышке обычно 400 автоматом стоит. Но здесь очень шумно получилось...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1288899816' post='7640774']
В меню выставил 800 iso,вспышка встроенная.
[/quote]
А зачем такое высокое ИСО? Стасьте меньше, вспышка же есть, нет необходимости задирать. Шумно получается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1288900686' post='7640874']
А зачем такое высокое ИСО? Стасьте меньше, вспышка же есть, нет необходимости задирать. Шумно получается.
[/quote]

Да от незнания.Что то все говорили про большие ISO,то же думаю дай побольше поставлю, а ведь хотел еще больше задрать.
Однозачно нужно в насторйках разбираться и узнавать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1288901128' post='7640923']
Однозачно нужно в насторйках разбираться и узнавать.
[/quote]
Конечно. И для подобных сюжетов, приобрести внешнюю вспышку. Иначе, никакой разницы между компактом и зеркалкой, не будет.

Ещё маленькое отступление. С сожалению, большинство покупателей зеркалок (15-20 моих знакомых, например), не прогрессируют дальше встроенной вспышки, авто-режима, и китового обьектива. Если так, то зеркалка даже и не нужна. Качества не добавили, зато добавили веса в свою сумку.
Так вот вам желаю, прогрессировать дальше. Тем более, после видео, для этого есть все предпосылки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' timestamp='1288902809' post='7641053']
Конечно. И для подобных сюжетов, приобрести внешнюю вспышку. Иначе, никакой разницы между компактом и зеркалкой, не будет.

Ещё маленькое отступление. С сожалению, большинство покупателей зеркалок (15-20 моих знакомых, например), не прогрессируют дальше встроенной вспышки, авто-режима, и китового обьектива. Если так, то зеркалка даже и не нужна. Качества не добавили, зато добавили веса в свою сумку.
Так вот вам желаю, прогрессировать дальше. Тем более, после видео, для этого есть все предпосылки.
[/quote]

Вообще то я купил с D90кой SB600 ,но в тот день не взял с собой,так как отдать хочу с вместе с ним же.Причина,мне советуют другой помощней взять SB900,мне сказали он лучше,правда дорогой.Стоит переплачивать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1288901128' post='7640923']
Да от незнания.Что то все говорили про большие ISO,то же думаю дай побольше поставлю, а ведь хотел еще больше задрать.
Однозачно нужно в насторйках разбираться и узнавать.
[/quote]
Чем меньше ИСО, тем меньше шума.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1288969127' post='7645656']
Портретный тест Юпитрера 37А 135\3,5 в контровом свете. Гелиос, очень интересно Ваше мнение. Ну и конечно, всех остальных фотографов.
[/quote]
Очень хороший рисунок у этого объектива. Тем более в контровом цвете. И портрет хороший получился.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Razin' timestamp='1288969781' post='7645686']
Очень хороший рисунок у этого объектива. Тем более в контровом цвете. И портрет хороший получился.
[/quote]
рисунок у Юпитера 37 чисто немецкий, зоннаровский от Цейс. именно с него был скопирован Юпитер 37. А то, что версия Юпитера без мультипросветления (МС) хорошшо держала контровый свет и для меня было приятным удивлением :) Особенно на открытой диафрагме 3,5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1288969127' post='7645656']
Портретный тест Юпитрера 37А 135\3,5 в контровом свете. Гелиос, очень интересно Ваше мнение. Ну и конечно, всех остальных фотографов.
[/quote]

Суперр! То что надо для портретного объектива!  :aappll:
ПС. Напоминает рисунок Niccor 70-200/2,8!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1288969127' post='7645656']
Портретный тест Юпитрера 37А 135\3,5 в контровом свете. Гелиос, очень интересно Ваше мнение. Ну и конечно, всех остальных фотографов.
[/quote]

Хорошая работа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Razin' timestamp='1288974815' post='7646004']
Да, очень неплохой рисунок. Чем-то Такумар Пентакса напоминает. Снимал с переходником М42 - показал себя достойно.
[/quote]
Я тоже с переходником М42 снимаю, с "одуванчиком" от Лушникова, чип такой для подтверждения автофокуса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pablo Picasso' timestamp='1288974902' post='7646012']
Суперр! То что надо для портретного объектива!  :aappll:
ПС. Напоминает рисунок Niccor 70-200/2,8!
[/quote]
да, я сейчас частенько снимаю портреты именно на Юпитер 37, а после покупки Юпитера 9 вообще с советского мануала не слезу в портретной неспешной съемке. Репортаж, конечно, ими не снимешь, там скорость нужна, но попробовать можно, снимали же как то в советское время :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1288969127' post='7645656']
Портретный тест Юпитрера 37А 135\3,5 в контровом свете. Гелиос, очень интересно Ваше мнение. Ну и конечно, всех остальных фотографов.
[/quote]
Благодарю за такое отношение к моему мнению. :)
Хоть и не уверен в его оправданности.. :unsure:
На мой взгляд, действительно, очень хороший рисунок. Глубина резкости довольно маленькая. И резкость хорошая. ) Даже не верится, что это на максимальной 3,5. :)
Что касается боке, на сколько мне известно, такое размытие, с бликами в зоне нерезкости, имеющими почти равномерную яркость по всей площади окружности, называют нейтральным и как многие считают, идеальным боке. :) А лично мне размытие этого Вашего объектива очень понравилось ещё с фотографий с цветочками из Губернаторского. :)
Ну а контровой свет.. Просто удивительно, что он не повлиял на контрастность изображения. И зайцев я не заметил. ) А вообще, снимали без бленды?
Вывод: Это просто чудо немецко-советской оптико-механической индустрии. :)

Link to comment
Share on other sites

Снимал с блендой, она встроенная, железная, на резьбе :) Зайцев, действительно, нет, проверял не только на этой фотографии. Контровый свет держит хорошо, правда, обработка в ФШ все равно была. Но цветопередачу вообще никак не менял, это его родная.

Link to comment
Share on other sites

  Иногда, нам подворачивается   "горящий" ( да...или нет?! - не отходя от "кассы") вариант покупки объектива. И как назло, часто таблиц для проверки фронт и бек фокусов у нас под рукой, в этот момент не оказывается.  :unsure:

Вот один из простых примеров, "экстренной" проверки объектива, на эти отклонения:

[attachment=847142:9898.jpg]

ПС. Проверка объектива Niccor 85/1,8. При диафрагме 1,8. Фокус наведен на "плюсик" в середине джойстика.

ПС. Желательно использовать штатив. Но в крайнем случае, можно и без. Как на снимке.  :)

Link to comment
Share on other sites

Да, согласен, можно и так проверить. Вообще можно использовать любой предмет, но лучше использовать специальные миры, которые можно распечатать и взять с собой на тестирование.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1289767865' post='7699437']
Ребята нужно недорогое решение,кто пользовался этим,какие отзывы.
http://www.foto.ru/nikon_af_50mm_f_1.8_d.html
[/quote]
просто процитирую себя с одного из форумов : "это один из самых дешевых, резких, светосильных, маленьких, легких обьективов - парадокс среди обьективов". The very best value for money. У него все параметры одни из лучших.

Это обязательная линза в арсенале.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' timestamp='1289774903' post='7699876']
просто процитирую себя с одного из форумов : "это один из самых дешевых, резких, светосильных, маленьких, легких обьективов - парадокс среди обьективов". The very best value for money. У него все параметры одни из лучших.

Это обязательная линза в арсенале.
[/quote]


[quote name='дядя Федор' timestamp='1289840884' post='7702974']
Поддерживаю, его аналог от Канон называют пластик-фантастик.
[/quote]


А как он в сравнениии с 1,4,помимо окрытости диафрагмы какие могут быть недостатки.Из форумов вычитывал что размытие сопровождается многогранником.Резкость уступает.Насколько это значительно выражена.Честно говоря уже заказал,но в любой момент могу перезаказать на 1,4.
Да и важна универсальность,а именно от портрета до панораммы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1289844130' post='7703259']
А как он в сравнениии с 1,4,помимо окрытости диафрагмы какие могут быть недостатки.Из форумов вычитывал что размытие сопровождается многогранником.Резкость уступает.Насколько это значительно выражена.Честно говоря уже заказал,но в любой момент могу перезаказать на 1,4.
Да и важна универсальность,а именно от портрета до панораммы.
[/quote]
Резкость на диафрагме 1,4 уступать может, т.е. размытия больше. Это физика и никуда от нее не деться. Но если руки не кривые, можно снимать очень хорошие кадры на открытой 1,4. Ну а если Вы можете заказать 1,4, то в чем смысл приобретать 1,8? Панорама полтинником? Я правильно понял? Вы собираетесь их склеивать из нескольких кадров? Тогда снимайте хоть телевиком, главное, чтобы меньше всего искажений было. А если собираетесь снять полтинником широкий угол, то это никак, на кропе 50 мм - 75 мм. Это далеко не широкий угол.

Link to comment
Share on other sites

Точно широкий угол.Просто не пойму 50 мм 46 градусов,а 35 мм 44 градуса.Такое разве возможно.
А за незначительное превосходство 1,4 ws 1,8 переплачивать на данный момент не хочу.А так вижу что 50 мм 1,8 очень популярный объективчик.
И насколько правда то что он считается "что вижу ,то снимаю".Без всяких там геометрических искажений.
А склеивать в панорамму хотел бы научится,но пока хорошо фотошопом не владею,а в нем есть хорошая автоматическая функция.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1289848556' post='7703682']
Точно широкий угол.Просто не пойму 50 мм 46 градусов,а 35 мм 44 градуса.Такое разве возможно.
А за незначительное превосходство 1,4 ws 1,8 переплачивать на данный момент не хочу.А так вижу что 50 мм 1,8 очень популярный объективчик.
И насколько правда то что он считается "что вижу ,то снимаю".Без всяких там геометрических искажений.
А склеивать в панорамму хотел бы научится,но пока хорошо фотошопом не владею,а в нем есть хорошая автоматическая функция.
[/quote]
да вот и я не стал переплачивать, недавно была возможность приобрести Канон 1,4 за приемлемую цену и продать 1,8. Не стал. По большому счету портретов на 1,4 будет процентов 10-20, не более. Так стоит ли за это платить? Я смысла не увидел. Хотя рисунок у 1,4 поинтересней будет, цветопередача в 1,8 от Канона более жесткая, чем у 1,4. Но жаба задушила. Я решил, что мне моих советских мануалов для портретов с головой хватит. И сейчас совсем не жалею. Недавно снимал Юпитером 9 портретную серию, а потом поставил свой полтинник 1,8. Долго плевался и решил, что ну его, этот автофокус, в ущерб рисунку на него не променяю советский мануал :)
1,8 популярен за счет своей цены. Ну и сочетание цена-качество в нем реализовано на все 100%.
Что вижу-то снимаю - это на ФФ, на кропе уже не так. А искажений в полтиннике нет, они бывают в широкоугольниках.

Link to comment
Share on other sites

Тоже хочу сэкономить,а та или иная открытость диафрагмы не столько важно мне пока,важнее ее мануальсть с самого объектива.А что ручного фокуса на них нет что ли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1289853171' post='7704205']
Тоже хочу сэкономить,а та или иная открытость диафрагмы не столько важно мне пока,важнее ее мануальсть с самого объектива.А что ручного фокуса на них нет что ли.
[/quote]
На Каноне есть, да и на Никоне должен быть переключатель на мануал.

Link to comment
Share on other sites

Как я понял AF это без моторчика автофокуса,и фокусировка производится за счет фотокамеры.Значит выходит если я камеру переключю в режим мануал,то тогда получу ручную фокусировку.Так ли это.Если так то вопрос решен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1289928675' post='7707620']
Как я понял AF это без моторчика автофокуса,и фокусировка производится за счет фотокамеры.Значит выходит если я камеру переключю в режим мануал,то тогда получу ручную фокусировку.Так ли это.Если так то вопрос решен.
[/quote]
Лучше спросите у владельцев Никона. Я совсем забыл, что у Никона есть линзы с моторчиком и без и еще всякие разные... У Канона как то все проще. Автофокус и ручной фокус, переключил и не заморачиваешься.

Link to comment
Share on other sites

У меня появился Юпитер-8. Что за стеклышко? Такой мааленький объективчик я не держал в руках =))
Я почитал что он с ним не возможен фокус на бесконечность на никонах во всяком случае. И ставят минусовое стекло чтобы фокусироваться хотя бы в диапазоне до 50м. Тоже самое и на кенон с ним?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nickolas Crimson' timestamp='1289931489' post='7707856']
У меня появился Юпитер-8. Что за стеклышко? Такой мааленький объективчик я не держал в руках =))
Я почитал что он с ним не возможен фокус на бесконечность на никонах во всяком случае. И ставят минусовое стекло чтобы фокусироваться хотя бы в диапазоне до 50м. Тоже самое и на кенон с ним?
[/quote]
[url="http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/jupiter-8.html"]Юпитер 8[/url]
Это объектив для дальномерных камер, с присоединительной резьбой М 39, на зеркалку ставить нет смысла, да и геморройно это. Найдите лучше Юпитер 9 :) Если нужен полтинник советский, то берите Гелио 44, Зенитар или Индустар. Последний в некоторые годы выпускался с лантановыми стеклами и использовался в военке. Снимал таким, понравился.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1289928675' post='7707620']
Как я понял AF это без моторчика автофокуса,и фокусировка производится за счет фотокамеры.Значит выходит если я камеру переключю в режим мануал,то тогда получу ручную фокусировку.Так ли это.Если так то вопрос решен.
[/quote]
АФ это без моторчика и означает, что не будет автофокуса на тушках д40, д60, д3000, д3100 и д5000.

Link to comment
Share on other sites

Ода советскому мануалу :)

Не нужен мне берег турецкий,
Порядком достал меня он,
Возьму объективчик советский
И буду снимать Апшерон.

Пейзажи морские красивы,
И чтоб не попасть мне в просак,
На съемку возьму пару Миров
А может найду Зодиак.

А завтра достану из сумки
Объективчик совсем не простой,
С красивым и мягким рисунком
Юпитер тридцать седьмой.

И буду снимать им портреты,
И макро – букашек, цветы,
Но жаль, что не снимешь планеты
И даже не достать до луны.

Но все же портрет я люблю
Хоть жанровый, хоть постановку,
Но ни за что не пойду
Собчак снимать на Рублевку.

Отвергну заморскую диву,
А с нею и глянец проклятый,
Сниму я соседку Фариду
На любимый Юпитер девятый.

Продолжение следует :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' timestamp='1289939105' post='7708541']
АФ это без моторчика и означает, что не будет автофокуса на тушках д40, д60, д3000, д3100 и д5000.
[/quote]

Спасибо Flynn.Ведь как не подумал AF-Servo(мотор).Значит ручной фокус есть.А как на счет пластмассовости 1,8.Не хлипкий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1289943274' post='7708786']
А как на счет пластмассовости 1,8.Не хлипкий.
[/quote]
У меня был этот объектив с Д90. По качеству сборки(но не оптическим качествам) выигрывает у своего аналога из стана Canon. Если Вам нужен бюджетный объектив для портретной съёмки - берите смело.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...