Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наши камеры и объективы


Recommended Posts

Клиенты разные! И вообще, надо развивать клиента, показывая ему в интернете (на своем сайте!) достойные снимки!

Но, клиенты  действительно разные!

Когда я работал в ресторанной системе фотографом, был случай, когда очередной выпивший клиент категорически отказывался купить фотку только из-за того. что гости за соседним столом (его родственники, кажись!) получились не такими резкими, как он сам!  :blink:

Я до сих пор не определился: то ли он был ярым противником всякого там боке...то ли хотел всего за 2 маната ( тогда эта сумма называлось "ширваном"! ) запечетлеть весь свой несил для Истории?!  umoril:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

Ну вот, а когда таких клиенто большинство - им хоть весь интернет распечатай и покажи, она все равно не купят фотку, где родичи на заднем плане не в фокусе ))Боке, шмоке..не видишь, ми кущяем?! ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Graf Monte Kristo' timestamp='1286986013' post='7510768']
Снимаю мыльницей Canon G11 и очень даже доволен качеством ;)
[/quote]
Отличная камера. Мне всегда нравились фотокамеры серии G от Canon.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pablo Picasso' timestamp='1287060907' post='7516059']
Клиенты разные! И вообще, надо развивать клиента, показывая ему в интернете (на своем сайте!) достойные снимки!

Но, клиенты  действительно разные!

Когда я работал в ресторанной системе фотографом, был случай, когда очередной выпивший клиент категорически отказывался купить фотку только из-за того. что гости за соседним столом (его родственники, кажись!) получились не такими резкими, как он сам!  :blink:

Я до сих пор не определился: то ли он был ярым противником всякого там боке...то ли хотел всего за 2 маната ( тогда эта сумма называлось "ширваном"! ) запечетлеть весь свой несил для Истории?!  umoril:
[/quote]
а вообще эта болезнь присуща многим людям, которые привыкли видеть исключительно резкие по всему полю кадры, сделанные мыльницами. Ну а пьяному мужику можно было предложить дорисовать родичей самому, на выбор :)

Link to comment
Share on other sites

Вот и мой фотоаппарат.Правда пленочный,но очень новый.Konica Minolta Dunax 40.Кстати незнаю где купить пленку,чтоб срок годности был свежий,не подскажите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pablo Picasso' timestamp='1287060907' post='7516059']
Клиенты разные! И вообще, надо развивать клиента, показывая ему в интернете (на своем сайте!) достойные снимки!

Но, клиенты  действительно разные!

[/quote]

Согласен с вами в фото клиенты немного развиваются,но вот в видео никак.Показывай образцы,не показывай им в интернете какое видео бывает в 21 веке,в итоге ничего,главное дешево чтоб было,и ашагы йери вар.А там приходится снимать камерами 70х годов,"радовать" клиентов,чтоб потом они бегали за перемонтажем, типа от перемонтажа качество улучшилось.Потом вопрошаются "а почему наше видео в таком слабом качестве?" ,"на нашей плазме плохо показывает",приходится им объяснять так камеры то снимают по качеству на уровне мобильных телефонов.Порой даже невозможно объяснить что компьютерная обработка видеоизображения-это не фоторолики делать,что правильная видеосъемка и правильный видеомнтаж начинается.....Сорри что написал сюда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1287170145' post='7523625']
Согласен с вами в фото клиенты немного развиваются,но вот в видео никак.Показывай образцы,не показывай им в интернете какое видео бывает в 21 веке,в итоге ничего,главное дешево чтоб было,и ашагы йери вар.А там приходится снимать камерами 70х годов,"радовать" клиентов,чтоб потом они бегали за перемонтажем, типа от перемонтажа качество улучшилось.Потом вопрошаются "а почему наше видео в таком слабом качестве?" ,"на нашей плазме плохо показывает",приходится им объяснять так камеры то снимают по качеству на уровне мобильных телефонов.Порой даже невозможно объяснить что компьютерная обработка видеоизображения-это не фоторолики делать,что правильная видеосъемка и правильный видеомнтаж начинается.....Сорри что написал сюда.
[/quote]
это точно Вы подметили!

Link to comment
Share on other sites

Салам.

Какой объектив посоветуете купить на Canon EOS 550D?
Сам новичок в фото, буду фотографировать все что попадется, но в осномном пейзажи и т.д., иногда макро тоже. Портреты - врядли.

Link to comment
Share on other sites

Бюджет какой? Может быть 18-135мм. Светосила слабая. Но за то не очень дорогой и покрывает большой диапазон ФР. А можно еще 18-55мм.
Пусть Дядь Федор посоветует. Он лучше знает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saison' timestamp='1287322119' post='7530612']
Салам.

Какой объектив посоветуете купить на Canon EOS 550D?
Сам новичок в фото, буду фотографировать все что попадется, но в осномном пейзажи и т.д., иногда макро тоже. Портреты - врядли.
[/quote]
Берите китовый, т.е. тот, что прилагается к камере. Поснимаете, сами поймете, чего Вам захочется еще. Для всего, что попало, вполне подойдет EF-S 18-200 IS. А вот для хорошего макро нужен хороший макро-объектив.

Link to comment
Share on other sites

Может кому понадобится.
[url="http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdDSLR/ChdDSLR_00.asp"]Алгоритм проверки цифровой камеры зеркального типа[/url]
[url="http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdLens/ChdLens_page00.asp"]Пошаговый алгоритм проверки объектива для камеры зеркального типа[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1287425032' post='7537910']
Может кому понадобится.
[url="http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdDSLR/ChdDSLR_00.asp"]Алгоритм проверки цифровой камеры зеркального типа[/url]
[url="http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdLens/ChdLens_page00.asp"]Пошаговый алгоритм проверки объектива для камеры зеркального типа[/url]
[/quote]

Уже понадобилась,при помощи этого сайта я отказалось от одной зеркалки.Отличная ссылка,как я про нее забыл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1287080415' post='7517500']
Вот и мой фотоаппарат.Правда пленочный,но очень новый.Konica Minolta Dunax 40.Кстати незнаю где купить пленку,чтоб срок годности был свежий,не подскажите.
[/quote]

Сам последние месяцы задавался тем же вопросом. ) В конце концов нашёл в небольшой фотолаборатории недалеко от ЦУМ-а. Правда ассортимент не широкий, в вернее всего одна разновидность - KODAK Gold 200. Но, на безрыбье, как говорится.. ;)
Главное, срок годности у неё до 2012 года. ))
Надеюсь и проявлять они хотя бы столько же ещё будут. )

Кстати, если кто найдёт в продаже другие не просроченные плёнки, дайте пожалуйста знать. :)


[quote name='дядя Федор' timestamp='1287425032' post='7537910']
Может кому понадобится.
[url="http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdDSLR/ChdDSLR_00.asp"]Алгоритм проверки цифровой камеры зеркального типа[/url]
[url="http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdLens/ChdLens_page00.asp"]Пошаговый алгоритм проверки объектива для камеры зеркального типа[/url]
[/quote]

Действительно, полезно проверить вооружение перед охотой. )

Кстати, для проверки фронт-бэк фокуса существует ещё такая таблица.
[attachment=807124:AFTestChart300dpi.png]

(Которая, увы, показала, что у моего 35-70 есть склонность к фронт-фокусу.. (( Правда, на 100% буду уверен, когда проявлю плёнку.. А то есть ещё подозрение на зеркало или пентапризму.. )

А ещё есть такая вот таблица для проверки мыльности линз по краям кадра. Правда, не знаю, на сколько заметны будут результаты на кропах..
[attachment=807125:Mira600dpi.png]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helios*' timestamp='1287489673' post='7542514']
Сам последние месяцы задавался тем же вопросом. ) В конце концов нашёл в небольшой фотолаборатории недалеко от ЦУМ-а. Правда ассортимент не широкий, в вернее всего одна разновидность - KODAK Gold 200. Но, на безрыбье, как говорится.. ;)
Главное, срок годности у неё до 2012 года. ))
Надеюсь и проявлять они хотя бы столько же ещё будут. )

Кстати, если кто найдёт в продаже другие не просроченные плёнки, дайте пожалуйста знать. :)




Действительно, полезно проверить вооружение перед охотой. )

Кстати, для проверки фронт-бэк фокуса существует ещё такая таблица.
[attachment=807124:AFTestChart300dpi.png]

(Которая, увы, показала, что у моего 35-70 есть склонность к фронт-фокусу.. (( Правда, на 100% буду уверен, когда проявлю плёнку.. А то есть ещё подозрение на зеркало или пентапризму.. )

А ещё есть такая вот таблица для проверки мыльности линз по краям кадра. Правда, не знаю, на сколько заметны будут результаты на кропах..
[attachment=807125:Mira600dpi.png]
[/quote]
ай, спасибо тебе, добрый человек! Как раз хотел в интернете поискать мишени, чтобы потестить свои объективы.
А на кропах результаты все равно будут видны, те которые получатся на выходе. Да и потом, есть EF-S объективы (для Канона), кропнутые, рассчитанные как раз на кроп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1287495949' post='7543194']
ай, спасибо тебе, добрый человек! Как раз хотел в интернете поискать мишени, чтобы потестить свои объективы.
А на кропах результаты все равно будут видны, те которые получатся на выходе. Да и потом, есть EF-S объективы (для Канона), кропнутые, рассчитанные как раз на кроп.
[/quote]
Всегда пожалуйста! :)

Да, про EF-S как то не подумал. ) Как и о про DX (для кропнутых Никонов). :)
Ну, удачной проверки. :) Надеюсь никаких отклонений в Ваших объективах не обнаружится. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1287425032' post='7537910']
[b]Может кому понадобится.[/b]
[url="http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdDSLR/ChdDSLR_00.asp"]Алгоритм проверки цифровой камеры зеркального типа[/url]
[url="http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdLens/ChdLens_page00.asp"]Пошаговый алгоритм проверки объектива для камеры зеркального типа[/url]
[/quote]

Уже пригодилось...Спасибо, дядя Федор! :)


Проверил Д90 на битые пикселы. С опаской...хотя аппарат и на гарантии от NLT!

Вроде все чисто! Поверил объективы на скорую руку. Снял клавиатуру компа! Тест относительно точный...но все-равно, на душе стало спокойнее...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helios*' timestamp='1287502249' post='7543605']
Всегда пожалуйста! :)

Да, про EF-S как то не подумал. ) Как и о про DX (для кропнутых Никонов). :)
Ну, удачной проверки. :) Надеюсь никаких отклонений в Ваших объективах не обнаружится. :)
[/quote]
Да я в них практически уверен, но ради спортивного интереса все же хочется проверить :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pablo Picasso' timestamp='1287505858' post='7543828']
Уже пригодилось...Спасибо, дядя Федор! :)


Проверил Д90 на битые пикселы. С опаской...хотя аппарат и на гарантии от NLT!

Вроде все чисто! Поверил объективы на скорую руку. Снял клавиатуру компа! Тест относительно точный...но все-равно, на душе стало спокойнее...
[/quote]
Да пожалуйста! А вообще заглядывайте на форум ФОТО.РУ. Там много чего интересного найти можно.

Link to comment
Share on other sites

В конце прошлой недели наконец получил долгожданный Nikkor 70-300 f/4-5.6D ED. :) Вчера были первые тесты в полевых условиях. )
Результатами (если будет что либо стоющее) поделюсь, когда проявлю плёнку. ) За одно, до проявки, планирую проверить его и по вышеприведёным таблицам.

А пока поделюсь ощущениями.

Поснимав им, я кажется понял, чем заменялся стабилизатор на советских телевиках. )) Весом. :)
После привычного Таира-3, Никкор 70-300 в руках ощущался как игрушечный. ) Это всё таки советские 1,6 кг против 0,5 кг японских.
И того, при съёмке дуэтом Зенит-Е+Таир-3 - общая масса составляла 770+1600=2370. Причём, центр тяжести приходился примерно на середину конструкции тушка+объектив, с учётом того, что сам объектив - примерно 30 см в длину. Иными словами, вес распределялся между обеими руками и положение получалось более устойчивым.
Тогда, как в дуэте Nikon F4 + Nikkor 70-300 (1300+500=1800) центр тяжести находится в районе самой тушки. То есть, основной вес приходится на одну руку и объектив не может справиться с ролью противовеса, в связи с чем, центр тяжести как бы становится своего рода осью вращения..
Отсюда вывод: учитывая, что нынче доступны плёнки только с исо 200, и что на длинном конце этот объектив имеет светосилу f/5,6, в условиях недостаточной освещённости избежать шевелёнки при съёмке с рук им будет довольно сложно.. А может даже невозможно.. Но мы не сдадимся! :)

В остальном объектив понравился. ) Зуммирование равномерное. Фокусировка гладкая. Автофокус при достаточном освещении тоже точно работает. Диапазон ФР удобный.
Только при съёмке против солнца без бленды сильно падает контрастность. А бленды в комплекте не оказалось.. Придётся отдельно заказывать..

И ещё, что мне понравилось, и у 35-70 и у 70-300 одинаковый диаметр под фильтры. ) Это довольно таки удобно. :)

Link to comment
Share on other sites

Я не силен в оптике от Никон, но все-таки не удержался и посмотрел отзывы на ФОТО.РУ. Хвалят не особо, ругают за промахи автофокуса на длинном конце. Но я не всегда доверяю таким отзывам. У меня 18-200, его тоже многие ругали. А это прекрасное репортажное стекло, резкое, с хорошей картинкой. А пишут такие отзывы те, у кого руки не так растут или очень избалованы люксовой оптикой.

Link to comment
Share on other sites

Да, я читал эти отзывы. Но на данный момент этот вариант для меня самый оптимальный по соотношению цена/качество. Заказывать через интернет сигму или тамрон я не решился, так как там действительно не знаешь, что получишь. А у Никкоров вроде качество для каждой модели стабильно и от образца к образцу не меняется, как это бывает у сторонних производителей. А что касается промаха автофокуса на длинном конце, думаю, это всё же из за меньшей светосилы. При фокусировке по хорошо освещённым объектам у меня он фокусировался с первого раза. Правда, учитывая, что у него не встроенный моторчик, фокусировка производится относительно медленнее. Но с другой стороны, для человека, привыкшего к полному мануалу, автофокус пока не столь существенен. ) С момента покупки я переводил его с МФ на АФ всего то раза 3-4, и то пока только из любопытства. ) Во время съёмки фокусирую как правило по старинке. )
Хотя, в репортаже, я так полагаю, это делать сложнее из за скорости разворачивающихся вокруг событий.. Но в этом жанре я всё равно ещё не снимаю. Хоть это и интересный и сложный жанр. Но осваивать его планирую со временем. ) И желательно уже на цифре. )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helios*' timestamp='1288023426' post='7576912']
Но осваивать его планирую со временем. ) И желательно уже на цифре. )
[/quote]
Золотые слова, Юрий Венедиктович!!! А то все ты о стране думаешь, совсем о себе позабыл!!! (наша Раша)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helios*' timestamp='1288023426' post='7576912']
Да, я читал эти отзывы. Но на данный момент этот вариант для меня самый оптимальный по соотношению цена/качество. Заказывать через интернет сигму или тамрон я не решился, так как там действительно не знаешь, что получишь. А у Никкоров вроде качество для каждой модели стабильно и от образца к образцу не меняется, как это бывает у сторонних производителей. А что касается промаха автофокуса на длинном конце, думаю, это всё же из за меньшей светосилы. При фокусировке по хорошо освещённым объектам у меня он фокусировался с первого раза. Правда, учитывая, что у него не встроенный моторчик, фокусировка производится относительно медленнее. Но с другой стороны, для человека, привыкшего к полному мануалу, автофокус пока не столь существенен. ) С момента покупки я переводил его с МФ на АФ всего то раза 3-4, и то пока только из любопытства. ) Во время съёмки фокусирую как правило по старинке. )
Хотя, в репортаже, я так полагаю, это делать сложнее из за скорости разворачивающихся вокруг событий.. Но в этом жанре я всё равно ещё не снимаю. Хоть это и интересный и сложный жанр. Но осваивать его планирую со временем. ) И желательно уже на цифре. )
[/quote]
А я получил огромное удовольствие при неспешной съемке цветочков и живности на Юпитер 37. С мануалом очень легко, но долго, это пожалуй его единственная проблема. Но затраченное время полностью окупается качеством кадров. На днях дали попробовать Юпитер 9. Ну какое же это чудное стекло. Как портретник - супер, я такой картинки даже на каноновских полтинниках не видел. Мягкий софт на открытой - улет! А стоит прикрутить диафрагму на 5-6, резкий как бритва, для групповых портретов самое то. Только далеко отходить надо, 85 мм на кропе все же не шутка. Уже заказал себе такой :) Ваше добро тоже обещали присмотреть. Зодиак - очень редкое стекло, но нет ничего невозможного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1288024133' post='7576968']
А я получил огромное удовольствие при неспешной съемке цветочков и живности на Юпитер 37. С мануалом очень легко, но долго, это пожалуй его единственная проблема. Но затраченное время полностью окупается качеством кадров. На днях дали попробовать Юпитер 9. Ну какое же это чудное стекло. Как портретник - супер, я такой картинки даже на каноновских полтинниках не видел. Мягкий софт на открытой - улет! А стоит прикрутить диафрагму на 5-6, резкий как бритва, для групповых портретов самое то. Только далеко отходить надо, 85 мм на кропе все же не шутка. Уже заказал себе такой :) Ваше добро тоже обещали присмотреть. Зодиак - очень редкое стекло, но нет ничего невозможного.
[/quote]
Спасибо огромное. ) Очень интересно, за сколько такую редкость предложат. ) Я щас вот подумываю о Nikkor 18-35mm f/3.5-4.5D ED-IF AF. Или о Nikkor 20mm f/2,8D.. И на фото.ру о них довольно неплохие отзывы. Но цена всё равно ощутимая. Посему, если советские аналоги будут по более выгодной цене, почему бы не отдать им предпочтение. )
Тем более, как показывает и Ваши опыты с советской оптикой, они дают очень даже неплохие результаты. )
Кстати, интересно было бы посмотреть на снимки с Юпитера 9. :) А если точнее, жду их с нетерпением. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helios*' timestamp='1288026432' post='7577141']
Спасибо огромное. ) Очень интересно, за сколько такую редкость предложат. ) Я щас вот подумываю о Nikkor 18-35mm f/3.5-4.5D ED-IF AF. Или о Nikkor 20mm f/2,8D.. И на фото.ру о них довольно неплохие отзывы. Но цена всё равно ощутимая. Посему, если советские аналоги будут по более выгодной цене, почему бы не отдать им предпочтение. )
Тем более, как показывает и Ваши опыты с советской оптикой, они дают очень даже неплохие результаты. )
Кстати, интересно было бы посмотреть на снимки с Юпитера 9. :) А если точнее, жду их с нетерпением. :)
[/quote]
Ну давайте почту в личку, а то фото частное, не для общественного обозрения :) Очень хороший ширик 10-20 от Сигмы, но он кропнутый. У меня такой - вещь супер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nickolas Crimson' timestamp='1288265427' post='7595149']
Дядя Федор, не знаешь какая в среднем цена на Юпитер-9(черный) и Гелиос 40 ?
[/quote]
Цена может быть какая угодно. Т.к. товар этот б\у и каждый продает как хочет.
Юпитер - замечательный потретник. Он есть в версиях белый и черный. Беленький - это старый, из себя ничего особо интересного не представляет. Черный есть в версиях с техслойным просветлением и МС. Интересен как раз с трехслойным просветлением, у него именно тот самый неповторимый рисунок, очень мягкий и приятный и его отличное боке, также ровное и мягкое.Есть еще одна особенная фишка этой версии - софт-эффект на диафрагмах 2 и 2,8, выше он исчезает. Не мыло, а именно софт-эффект, сравнимый с софт-эффектом Canon EF 135 мм f/2,8 Soft focus. Правда у Канона его можно вкл\выкл, то Юпитер его дает постоянно. Но эта фишка мне как раз очень нравится, особенно в женских портретах. Дамы не любят. чтобы мимические морщинки, не вовремя появившиеся прищики или иные изъяны кожи "украшали" их фото. На более высоких диафрагмах Ю 9 становится резким как бритва. Черный с МС уже не имеет этого софт-эффекта, но тоже прекрасный резкий портретник. Если будете брать с рук б\у не давайте за него больше 40-50 манат, большего он не стоит на данный момент.
Гелиос - 40 - суперский объектив с убойным боке. Только ради него стоит взять это чудо советской техники весом почти в 1 кг. Если найдете, берите белый Гелиос до 1957 года выпуска, тогда их делали на немецких станках, вывезенных после войны из Германии и из немецких стекол, привезенных оттуда же. Позже делали уже из советского стекла. Но надо отдать должное - очень хорошо. Беленькие были в основном на резьбу М39, но через переходник спокойно превращается в М42 или в любой другой вариант крепления к камере. У Гелиоса 40 есть одна особенность - падение резкости от центра к краям кадра, в результате чего на открытой диафрагме 1,5 нужно располагать предмет съемки по центру кадра. Если это портрет, то Вы получите замечательное резкое лицо и умопомрачительное закрученное боке. Особенно красиво оно получается на пестрых фонах, к примеру, в осеннем лесу. Сколько стоит? Вопрос интересный, как и сам объектив. Сейчас его начали скупать в Израиле, а евреи плохого не возьмут. Ну и вообще он переживает второе рождение, стал популятным. Поэтому его вполне можно встретить и за 100 и за 200 и за 300 баксов. Главное, чтобы встретить. Стекло то редкое стало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1288290988' post='7597449']
[b]Если это портрет, то Вы получите замечательное резкое лицо и умопомрачительное закрученное боке. Особенно красиво оно получается на пестрых фонах, к примеру, в осеннем лесу[/b]. Сколько стоит? Вопрос интересный, как и сам объектив. [b]Сейчас его начали скупать в Израиле, а евреи плохого не возьмут. Ну и вообще он переживает второе рождение, стал популятным. [/b]Поэтому его вполне можно 
[/quote]

Опять поддерживаю Вас, Дядя Федор!
Не знаю! Закидают ли меня помидорами   :blink: сторонники всего современного, в том числе насчет объективов, но не удержусь и выскажу свое мнение!
В последний месяц я интенсивно тестировал самые разные объективы ("старые" и "новые") при съемках портретов! Я снимал так, чтобы выделить и боке при этом!
Знаете к каким выводам я пришел?!
[b][i]"Старые" объективы рисуют лучше ...чем "новые"! [/i][/b]Не только боке...а вообще все! То есть и сам портрет!
Не могу обяснить нюансы...но зрительно больше нравяться снимки "старых" объективов! (Разговор идет конкретно о бренде Найкон!)
Все "новые" рисуют фотки резче...но как-то "сухо технически"! Или "механически"! Я о характере фоток! 
"Старые" портретники рисуют опять же достаточно резко...но как-то художественно мягче...красивее,что-ли?! Как сам объект...так и фон!

Но есть и плюсы у "новых"! Это в первую очередь VR! Это я понял когда снимал портреты на фокусных 105...135 и даже 200!
Никкор 70-200 показал результат "десять точных попаданий из 10-ти!
Никкор 80-200 6-7 из 10-ти. 

Разговор идет об идеальной резкости ( в первую очередь глаз модели!)

И вот сейчас, перед тем как купить портретник-дальнобойщик (70-200 или 80-200 Никкор) я в смятении!
Какой из них выбрать? То есть "идеальную красоту снимков всегда, когда "попал в цель!"" или "100 процентную резкость всегда, при вроде  неплохом качестве "?!

Что посоветуете, профи? И вообще, что Вы думаете о "новых" и "старых" в общем контексте? Я прав или ошибаюсь?!  :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pablo Picasso' timestamp='1288434458' post='7606997']
Опять поддерживаю Вас, Дядя Федор!
Не знаю! Закидают ли меня помидорами   :blink: сторонники всего современного, в том числе насчет объективов, но не удержусь и выскажу свое мнение!
В последний месяц я интенсивно тестировал самые разные объективы ("старые" и "новые") при съемках портретов! Я снимал так, чтобы выделить и боке при этом!
Знаете к каким выводам я пришел?!
[b][i]"Старые" объективы рисуют лучше ...чем "новые"! [/i][/b]Не только боке...а вообще все! То есть и сам портрет!
Не могу обяснить нюансы...но зрительно больше нравяться снимки "старых" объективов! (Разговор идет конкретно о бренде Найкон!)
Все "новые" рисуют фотки резче...но как-то "сухо технически"! Или "механически"! Я о характере фоток! 
"Старые" портретники рисуют опять же достаточно резко...но как-то художественно мягче...красивее,что-ли?! Как сам объект...так и фон!

Но есть и плюсы у "новых"! Это в первую очередь VR! Это я понял когда снимал портреты на фокусных 105...135 и даже 200!
Никкор 70-200 показал результат "десять точных попаданий из 10-ти!
Никкор 80-200 6-7 из 10-ти. 

Разговор идет об идеальной резкости ( в первую очередь глаз модели!)

И вот сейчас, перед тем как купить портретник-дальнобойщик (70-200 или 80-200 Никкор) я в смятении!
Какой из них выбрать? То есть "идеальную красоту снимков всегда, когда "попал в цель!"" или "100 процентную резкость всегда, при вроде  неплохом качестве "?!

Что посоветуете, профи? И вообще, что Вы думаете о "новых" и "старых" в общем контексте? Я прав или ошибаюсь?!  :unsure:
[/quote]
Вчера приобрел чудо советской техники Юпитер 9, прямо с Красногорского завода привезли, 1987 года производства, новенький (т.е. он просто лежал с 1987 года на заводе, не использовался), в коробочке. Тот самый, с софт-эффектом, с трехслойным просветлением. Сегодня снимал. Это просто чудо! Такого рисунка я не встречал даже на многих Эльках. Да, рисунок именно живой, а сухо-технический. Пусть нет этой самой звенящей резкости, но а зачем она нужна в портрете? Цветопередача, полутона на высшем уровне. Боке ровное, красивое. Есть одна интересная фишка. Размывая фон, стекло не уродует его, не смешивает, как это делают многие "япошки". Если на заднем плане стоит дом, то вы четко понимаете, что это именно дом, а не какое-то цветное пятно. и это мне положительно очень нравится. Уже есть куча задумок с использованием этой фишки. Кстати, есть всего два советских портретника, которые изначально проектировали именно как портретники и являлись копиями (по оптическим схемам) известных немецких аналогов от Карл Цейс. Это именно Юпитер 9 и Гелиос 40.
После знакомства со старыми добрыми советскими мануальными объективами мне все больше хочется снимать ими. Портреты и макро в последнее время снимаю исключительно ими. Автофокусные япошки использую в репортаже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1288818188' post='7634749']
Ну все теперь окончательно взял
Nikon D300s + 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX NIKKOR
[/quote]
Поздравляю.)) Отличный выбор. Снимал этой камерой, действительно отличная. Где брали? В Азербайджане? Ждём снимков. )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1288818188' post='7634749']
Ну все теперь окончательно взял
Nikon D300s + 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX NIKKOR
[/quote]
Поздравляю! Отличная камера и линза :) Но я думал, что Д7000 будете брать, вы ведь так радели за возможноть съемки видео (а в нем плюс разрешение и автофокус) :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Razin' timestamp='1288823792' post='7635000']
Поздравляю.)) Отличный выбор. Снимал этой камерой, действительно отличная. Где брали? В Азербайджане? Ждём снимков. )
[/quote]


[quote name='Flynn' timestamp='1288863477' post='7637035']
Поздравляю! Отличная камера и линза :) Но я думал, что Д7000 будете брать, вы ведь так радели за возможноть съемки видео (а в нем плюс разрешение и автофокус) :)
[/quote]

Спасибо ребята.Правда я до этого взял D90,но ни разу не с фотографировал на нем,как комплект лежит в коробке так и лежит.Этот и аппарат уже неделю потестил,мне дали такую возможность,посмотреть понравится взять,нет не б\у,так же все абсолютно новое.Может они чем то и похоже,но мне больше нравятся массивные аппараты,да и возможностей на ней немного больше,и я хотел именно этот объектив,а опять же D90 был с объективом,неплохим принципе,но это уже не рентабельно,разница составила бы всего 250 манат.
По поводу снимков как свободное время окажется,пофотграфирую и обязательно выставлю.Честно говоря на эту фотокамеру и объектив у меня есть своя идея,и она больше относится к видео,но прежде нужно отточить умение в фото.Фотокамера это все таки не видеокамера .Да хотел D7000,ну есть у него свою плюсы,но как видео мне фотоаппарат пока не нужен,предостаточно тех что есть.В будущем может быть,а так в D300s есть видео HD 1280x720,даже такое мне достаточно.Да у D7000 еще и цена дорогая,и еще подождем минусы появятся какие нибудь.А этот проверенный.В принципе пока так.
Успехов нам всем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1288893550' post='7640094']
Успехов нам всем.
[/quote]

Саглыгнан ишледесен, Видеомейкер! Рузулу ве идеялы олсун!
Очень интересно было бы просмотреть снимки именно с 16-85 объективом! В Инете его как хвалят...так и ругают! Хотелось бы сделать выводы конкретно по вашему объективу. А D300 одназначно отличный выбор. Кроп...но какой кроп!!! Теки, хамыйа еле беле "кроп" гисмет олсун!  :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 62 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 106 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...