Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Заметила пугающий тренд


  

97 members have voted

  1. 1. Если вы рассматриваете миграцию из Аз-на в своих краткосрочных или долгосрочных планах, в чем основная причина?

    • Не хочу жить в стране где нет демократии и свободы слова
      13
    • Коррупция и неэффективность гос. учреждений (мед., образование, и т.д)
      39
    • Не хочу, чтобы мой ребенок рос в этой стране, желаю ему лучшего будущего
      44
    • Нестабильная экономика, все дорожает.
      1


Recommended Posts

Считаю что такая тенденция должна пугать прежде всего тех кто наверху.
Вернее не пугать, а заставить задуматься и принимать меры.
Но боюсь сие не про Азербайджан...

А лично для себя (если культурно) своя рубашка ближе к телу. Благосостояние моё личное и моей семьи, уверенность в настоящем и будущем для меня важнее, чем какие-то мифические показатели развития экономики страны или что-то там еще. И если в своей стране все шатко и неустроено и не факт что будет когда-то лучше, то я лучше уеду и буду строить свое будущее в другой стране, а не рвать все части тела тут неизвестно ради чего, никто не оценит и памятник не поставит, а если и поставят, то жить легче твоим детям от этого не будет.
и пускай не патриотично (для кого-то). Я вообще не патриот, родилась в одной стране, гражданство другой (которую очень люблю, и гораздо больше той "родной"), но жить хотелось бы в третьей (для чего уе вс практически есть, осталось только переехать)

А переживать за страну в целом это как-то..хм...громко сказано...сразу представляется такой мыслитель на пенсии (и обызательно в эммиграции) в тапочках, халате и с бородой...
в общем что хочу сказать, переживать конечно можно, но за людей, за КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ, своих близких, знакомых, а не просто так за СТРАНУ...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 222
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ONO' timestamp='1289935448' post='7708211']
Считаю что такая тенденция должна пугать прежде всего тех кто наверху.
Вернее не пугать, а заставить задуматься и принимать меры.
[/quote]

имхо, те, кто наверху, специально создают условия, чтобы недовольные уехали из Азербайджана. Останутся либо те, кто довольны всем, либо те, у кого нет возможности уехать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' timestamp='1289882538' post='7704910']
Границы пока открыты, но уже сильно сокращают поток иммиграции. Просто многие годами не могут решиться, у одних есть квалификация, но нет достаточно денег, у других есть деньги, но нет соответствующей списку специальности.
[/quote]

да при чем тут это? границы закрыты были только при Союзе и по бОльшей части с его, Союза, стороны. оттуда и ноги растут у выражения "откроют границы" - государству (в этом случает АР) люди безразличны или, вернее:

[quote name='Viola01' timestamp='1289938447' post='7708478']
имхо, те, кто наверху, специально создают условия, чтобы недовольные уехали из Азербайджана. [b]Останутся либо те, кто довольны всем, либо те, у кого нет возможности уехать[/b].
[/quote]

вот именно так и есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mexxxxx' timestamp='1289849452' post='7703787']
Почему вы все думаете, что после миграции из Азербайджана ваша жизнь и жизнь ваших детей станет лучше?
[/quote]

не лучше, она будет, та самая Жизнь, который нет в Аз-не. просто будет жизнь! со своими примочками, проблемами, трудностями, маленькими радостями - но будет Жизнь, а не прозябание в ожидании конца нефти.

Link to comment
Share on other sites

выбрала второй вариант, хотя как и для любой матери, и третий вариант подходит...
когда приезжаю погостить в Баку, молюсь чтобы никто из моих детей не заболел...пугают педиатры, путающие антиМикотик с антиБиотиком!!! да и образование оставляет желать лучшего...а поход в гос.органы за тем что тебе положено по закону (получение паспорта, различных справок и т.д.)-ад для моей психики...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' timestamp='1289971881' post='7709300']
да при чем тут это? границы закрыты были только при Союзе и по бОльшей части с его, Союза, стороны. оттуда и ноги растут у выражения "откроют границы" - государству (в этом случает АР) люди безразличны или, вернее:
[/quote]
Значит, я неправильно поняла ваш пост: :)

[quote name='immortal' timestamp='1289849406' post='7703779']
вы забыли, что граница теперь закрыта с другой стороны :lol: и уж их никто "открывать" не собирается
[/quote]

А в своем посте я имела в виду сокращение количества иммиграционных виз, например, в Австралии в этом году произошли большие изменения, сократив список профессий и квоты на визы почти в 2 раза.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marquise de Sade' timestamp='1289908169' post='7706403']
Меня, как самой обычной гражданке Азербайджанской республики, последнее, что волнует это демократия, свободы слова, патриотизм и что-либо высшее. Все, что мне нужно от страны, где я живу-это безопасность и уважение моих прав, чего не было у меня в Аз-не. Все это ничто по сравнению с общественным сознанием аз-го народа, мне просто напросто не хочется жить среди этих людей, я люблю свою Родину, но увы, не тех, кто в день ото дня пытается ее испортить.



Уважаемая, я, конечно, восхищена Вашей любовью к Джиму Моррисону, но, какое чувство патриотизма может посещать людей, которые хотят таких земных благ, как благосостояние семьи? Что за патриотизм и национализм? Что мы должны делать, трубить направо и налево, подобно Армянам, какие мы жалкие и бедные, а все другие страны деспоты, которые нас унижают? Я не понимаю, почему все азербайджанцы пытаются быть похожими на армян? Ну делают они так, ну знает весь мир и что? Вы думаете уважение к ним возрастает или уважение к Азербайджанцам уменьшается от этого? Нет, европейцам нет ни-ка-ко-го дела до отношений армян с азербайджанцами. Единственная лучшая пропаганда нашей страны это когда каждый гражданин делает свое дело и делает он это хорошо и спит спокойно по ночам и знаете, европейцы в скором времени узнают, что есть профессионалы в Аз-не. Если каждый будет спать спокойно, то не будет у нас никаких проблем, просто хватит трубить, нужно заниматься делом, давайте оставим пустословие другим.
[/quote]


Ну, по вашей логике, давайте тогда и форумы все закроем, это ведь пустословие, а вовсе не "дело", так? И вообще, как вы концептуализируете слово "дело" в своем посте, можно узнать? Что значит "заняться делом"? А во-вторых, да, уважения к армянам выше в мире чем к нам, а к нам, кстати меньше, если учесть тот факт, что диаспора их как раз тем и занимается, что продвигает идеалогию, культуру, историю своей страны вперед, а нашу, за одно, очерняет.
Почему я затронула тему нашей диаспоры, это потому, что нет ни у нее, ни у наших граждан, живущих в самой стране чувства коллективизма. Мы не действуем командой, будь то отсутствие света/воды в целом доме или митинг на тему нарушения человеческих прав, которые, по факту, нарушаются на каждом шагу. Каждый за себя. Поэтому диаспоры у нас почти никакой и нет - есть скопление аз-цев на терретории то или иной страны, которая приличия ради корчит из себя диаспору.

Link to comment
Share on other sites

вы сейчас такую чушь написали - кому себя показываете? откуда у вас факты, что их уважают больше, чем нас? что армяне в Армении каждый день митингуют из-за полного отсутствия присутствия в стране (например: света/воды в целом доме)? вы так хороши осведомлены, что у армян все в шоколаде?

и судя по вашей же логике, откуда столько армян по миру собралось, они что сидя в своей Армении своей диаспоры добились или все же стали разъезжать? и будьте добры, уважайте своих же, не аз-цев, а азербайджанцев - все начинается с таких мелочей.

Меня конкретно раздражают люди, которые вечно сравнивают нас с этим отсталым народом, миллион других народов с кем нам равняться надо, а тут нет - воображения хватает только на равнение со слабыми.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='operator' timestamp='1289992465' post='7710506']
Каждый за себя. Поэтому диаспоры у нас почти никакой и нет - есть скопление аз-цев на терретории то или иной страны, которая приличия ради корчит из себя диаспору.
[/quote]

вообще-то в Азербайджане НИКОГДА не было единства, а только местничество - мелкие ханства, каждое само за себя. это урок истории из школьной программы. "харалысан" будет всегда, пугаться тут нечему.
а плавно переходить от "пугающего тренда" к обвинению иммигрирующих в нежелании создавать диаспору, дабы доказать в очередной раз их непатриотизм - не надо, проходили не раз и ничего хорошего из этого не вышло. вы хотели узнать ПОЧЕМУ люди бегут всеми правдами и неправдами из страны - получайте ответы и не отклоняйтесь от темы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1289993288' post='7710553']
вы сейчас такую чушь написали - кому себя показываете? откуда у вас факты, что их уважают больше, чем нас? что армяне в Армении каждый день митингуют из-за полного отсутствия присутствия в стране (например: света/воды в целом доме)? вы так хороши осведомлены, что у армян все в шоколаде?

и судя по вашей же логике, откуда столько армян по миру собралось, они что сидя в своей Армении своей диаспоры добились или все же стали разъезжать? и будьте добры, уважайте своих же, не аз-цев, а азербайджанцев - все начинается с таких мелочей.

Меня конкретно раздражают люди, которые вечно сравнивают нас с этим отсталым народом, миллион других народов с кем нам равняться надо, а тут нет - воображения хватает только на равнение со слабыми.
[/quote]

Так, давайте без оскорблений, окей? Вы ни диссертацию мою проверяете, чтобы заявлять чушь я написала или нет. Это форум, у каждого свое мнение, и ФАКТЫ тут предоставлять никто не обязан. Это во-первых.
Во-вторых, себя я никому не показываю, не хамите.
В-третьих, мне глубочайщим образом безразлично, раздрожает вас что-то или нет, можете этим со мной не делиться . Тем более что сравнения, которые я привела, обычно, никому не вредят, вредит невидение ничего дальше своего носа.
В четвертых, где написано, что сокращение слов, типа "аз-цы", является неуважением к народу? Раз уж вы так печетесь о фактах, докажите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' timestamp='1289993351' post='7710562']
вообще-то в Азербайджане НИКОГДА не было единства, а только местничество - мелкие ханства, каждое само за себя. это урок истории из школьной программы. "харалысан" будет всегда, пугаться тут нечему.
а плавно переходить от "пугающего тренда" к обвинению иммигрирующих в нежелании создавать диаспору, дабы доказать в очередной раз их непатриотизм - не надо, проходили не раз и ничего хорошего из этого не вышло. вы хотели узнать ПОЧЕМУ люди бегут всеми правдами и неправдами из страны - получайте ответы и не отклоняйтесь от темы.
[/quote]

Почему вы решили что я кого-то обвиняю? )))) Я привела пример по факту - диаспора слабая. Вы не согласны? Прекрасно. Только я никого не обвиняю, а констатирую эмпирические наблюдения. Если вы видите иное положение вещей, поделитесь, а не реагируйте столь болезненно.

Link to comment
Share on other sites

Мне в последнее время вообще не хочется из дома выходить, так как когда вижу во что превратился город, хочется тут же начать паковать чемоданы. Вот и сегодня, выйдя в город, подумала, что зря не уезжаю, пока есть такая возможность, потом ее может не быть. Есть страхи скорее личного характера, чем связанные непосредственно с боязнью переезда, но страх застрять тут пожизненно постепенно вытесняет все остальные страхи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='operator' timestamp='1289994889' post='7710665']
Так, давайте без оскорблений, окей? Вы ни диссертацию мою проверяете, чтобы заявлять чушь я написала или нет. Это форум, у каждого свое мнение, и ФАКТЫ тут предоставлять никто не обязан. Это во-первых.
Во-вторых, себя я никому не показываю, не хамите.
В-третьих, мне глубочайщим образом безразлично, раздрожает вас что-то или нет, можете этим со мной не делиться . Тем более что сравнения, которые я привела, обычно, никому не вредят, вредит невидение ничего дальше своего носа.
В четвертых, где написано, что сокращение слов, типа "аз-цы", является неуважением к народу? Раз уж вы так печетесь о фактах, докажите.
[/quote]
вы оскорбили тех, кто живет за рубежом, что у них нет чувства патриотизма и национализма к этой стране (вы даже не представляете в чем в их обвиняете!!!), то бишь к Азербайджану - получили свой ответ. Но дальше я уже потребую от вас доказательства и ошибаетесь, если вы здесь не должны предоставлять факты. Посему - прошу предоставить факты "их уважают больше чем нас".

и еще к чему смысл вашей темы - очернять тех, кто уезжает? и откуда же у вас такое моральное и не только моральное право?

все это в правилах написано - специально для вас выделил, более предупреждать не буду: ([b]умышленное искажение названий топонимов, народов, народностей, национальностей[/b], религиозных конфессий, использование выражений при упоминании народов или стран, дача иных названий народам или странам (например, "азер", "пиндос" и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1289995593' post='7710708']
вы оскорбили тех, кто живет за рубежом, что у них нет чувства патриотизма и национализма к этой стране (вы даже не представляете в чем в их обвиняете!!!), то бишь к Азербайджану - получили свой ответ. Но дальше я уже потребую от вас доказательства и ошибаетесь, если вы здесь не должны предоставлять факты. Посему - прошу предоставить факты "их уважают больше чем нас".

и еще к чему смысл вашей темы - очернять тех, кто уезжает? и откуда же у вас такое моральное и не только моральное право?

все это в правилах написано - специально для вас выделил, более предупреждать не буду: ([b]умышленное искажение названий топонимов, народов, народностей, национальностей[/b], религиозных конфессий, использование выражений при упоминании народов или стран, дача иных названий народам или странам (например, "азер", "пиндос" и т.д.)
[/quote]

Кого я оскорбила? Сокращение "аз-ец", по вашему, это оскорбление?.. (не путайте с азер!)
Вы уверены, что имеете права в данном случае (да и вообще) от меня что-то требовать? Повторяюсь, я поделилась эмпирическим наблюдением, на мой взгляд диаспора (спец. для вас--->) азербайджанцев в мире слабая - допустим это моя гипотеза, дальше что? Полно субьективизма в ваших притензиях.

По теме, вот вам ссылка, в которой Томрис Азери (представитель нашей диаспоры в Америке) сравнивает нашу диаспору с армянской и заявляет, что наша слабее. Расстрел дющюр инди Томрис ханыма?
http://ru.trend.az/news/politics/foreign/915081.html

Link to comment
Share on other sites

[quote name='operator' timestamp='1289995230' post='7710682']
Почему вы решили что я кого-то обвиняю? )))) Я привела пример по факту - диаспора слабая. Вы не согласны? Прекрасно. Только я никого не обвиняю, а констатирую эмпирические наблюдения. Если вы видите иное положение вещей, поделитесь, а не реагируйте столь болезненно.
[/quote]

диаспора слабая по чьей вине? тех, кто живет в АР? значит именно обвиняете. а почему я так уверена - я написала, вы уже 20я если не больше, кто открывает тему с подобным "невинным" сабжем и потом плавно переходить на патротизм, диаспору, очеренение иммигрантов, их заслугой или нет перед родиной, приведение примеров великой армянской диаспоры и прочее и прочее.
[b]
повторю вам еще раз- вы задали вопрос - ПОЧЕМУ. вам отвечают - слушайте, читайте, думайте. отклоняться от темы не-на-до или давайте ее попросим сразу закрыть, если вам не интересны ответы на ваш же вопрос [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='operator' timestamp='1289998659' post='7710911']
Кого я оскорбила? Сокращение "аз-ец", по вашему, это оскорбление?.. (не путайте с азер!)
Вы уверены, что имеете права в данном случае (да и вообще) от меня что-то требовать? Повторяюсь, я поделилась эмпирическим наблюдением, на мой взгляд диаспора (спец. для вас--->) азербайджанцев в мире слабая - допустим это моя гипотеза, дальше что? Полно субьективизма в ваших притензиях.

По теме, вот вам ссылка, в которой Томрис Азери (представитель нашей диаспоры в Америке) сравнивает нашу диаспору с армянской и заявляет, что наша слабее. Расстрел дющюр инди Томрис ханыма?
http://ru.trend.az/news/politics/foreign/915081.html
[/quote]

какое это малейшее отношение имеет к названию темы "Заметила пугающий тренд"? оффтоп и околотемные рассуждения ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='operator' timestamp='1289998659' post='7710911']
Кого я оскорбила? Сокращение "аз-ец", по вашему, это оскорбление?.. (не путайте с азер!)
Вы уверены, что имеете права в данном случае (да и вообще) от меня что-то требовать? Повторяюсь, я поделилась эмпирическим наблюдением, на мой взгляд диаспора (спец. для вас--->) азербайджанцев в мире слабая - допустим это моя гипотеза, дальше что? Полно субьективизма в ваших притензиях.

По теме, вот вам ссылка, в которой Томрис Азери (представитель нашей диаспоры в Америке) сравнивает нашу диаспору с армянской и заявляет, что наша слабее. Расстрел дющюр инди Томрис ханыма?
http://ru.trend.az/news/politics/foreign/915081.html
[/quote]
аз-цы, аз-ец - это искажение, еще один пост с искажением - будет рейтинг
вы оскорбили зарубежников в отсутствии чувств патриотизма и национализма - поголовно
диаспора - это одна большая политика, только я все еще никак не пойму - какое это имеет отношение к вашей теме? вам здесь отписываются те, кто уже живет там и по каким причинам, и те, кто хотят уехать и по каким причинам, но вы продолжаете игнорировать их ответы, [b]так в чем же суть вашей темы, если вам по теме отвечают, но как я вижу вас это не устраивает?[/b]

и я не получил от вас доказательств, с чего вы взяли, что армян уважают больше чем нас? (в глубине души все же задумался, а ведь если будут такие посты, то действительно не будут уважать, ибо свое хорошее мы не видим, а вот чужое разрекламированное, очень даже хорошо)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' timestamp='1289998969' post='7710931']
какое это малейшее отношение имеет к названию темы "Заметила пугающий тренд"? оффтоп и околотемные рассуждения ;)
[/quote]

На вопрос диаспоры, который я всколзь затронула в каком-то из своих постов зациклились именно вы. И модератор, который называл мое мнение чушью.

Найся, отписываемся только по теме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1289999397' post='7710954']
аз-цы, аз-ец - это искажение, еще один пост с искажением - будет рейтинг
вы оскорбили зарубежников в отсутствии чувств патриотизма и национализма - поголовно
диаспора - это одна большая политика, только я все еще никак не пойму - какое это имеет отношение к вашей теме? вам здесь отписываются те, кто уже живет там и по каким причинам, и те, кто хотят уехать и по каким причинам, но вы продолжаете игнорировать их ответы, [b]так в чем же суть вашей темы, если вам по теме отвечают, но как я вижу вас это не устраивает?[/b]

и я не получил от вас доказательств, с чего вы взяли, что армян уважают больше чем нас? (в глубине души все же задумался, а ведь если будут такие посты, то действительно не будут уважать, ибо свое хорошее мы не видим, а вот чужое разрекламированное, очень даже хорошо)
[/quote]

Рейтинг гяльсин дя, что вы меня пугаете. Дющюрся.

Если по вашему зарубежники, диаспора и их активность не имеют НИКАКОГО отношения к теме "все мое окружение покидает/желает покинуть Азербайджан", окей да, значит, мы должны на этой теме тупо топтатся на одном и том же без застрагивания чего-то имеющего, кстати, ПРЯМОЕ отношение к теме.

Link to comment
Share on other sites

не хочу никуда уезжать,но не могу жить больше в стране где нет правды, нет демократии и свободы слова.А есть коррупция и неэффективность гос. учреждений (мед., образование, и т.д)и потому не хочу, чтобы мой ребенок рос в этой стране, желаю ему лучшего будущего
вот так наверное...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='леночка' timestamp='1290001692' post='7711114']
не хочу никуда уезжать,но не могу жить больше в стране где нет правды, нет демократии и свободы слова.А есть коррупция и неэффективность гос. учреждений (мед., образование, и т.д)и потому не хочу, чтобы мой ребенок рос в этой стране, желаю ему лучшего будущего
вот так наверное...
[/quote]

Значит все тут плохо, по-вашему? :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='operator' timestamp='1290000994' post='7711070']
Если по вашему зарубежники, диаспора и их активность не имеют НИКАКОГО отношения к теме "все мое окружение покидает/желает покинуть Азербайджан", окей да, значит, мы должны на этой теме тупо топтатся на одном и том же без застрагивания чего-то имеющего, кстати, ПРЯМОЕ отношение к теме.
[/quote]
Диаспоры азербайджанцев есть во всех странах, где-то их больше, где-то меньше, где-то более активные, где-то - менее. К тому же, многие после иммиграции интегрируются в общество той страны, где они живут и работают, но думаю это нормально. Хотя это не значит, что они оторваны от своих корней. Здесь на форуме немало юзеров, которые иммигрировали, но все еще интересуются жизнью своих соотечественников.

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете уезжали и будут ужззать из любой страны , не только из Азербайджана , всегда та часть населения которая не может найти себе работу в своей стране будут иммигрировать в поисках работы , в бывшем СНГ особенно остро стоит такая проблема , меня насторажевает совсем другое из страны всё чаще стали уезжать люди которые в принцыпе имели хорошую работу и приличный заработок и не относятся к группе не устроенных , всё чаще стал слышать что знакомые или знакомые знакомых которые имели свои квартиты , машины , приличную работу , всё бросают и уезжают зачастую на пустое место

Link to comment
Share on other sites

[quote name='operator' timestamp='1290000994' post='7711070']

Если по вашему зарубежники, диаспора и их активность не имеют НИКАКОГО отношения к теме "все мое окружение покидает/желает покинуть Азербайджан", [/quote]

никакого отношения НЕ имеют - диаспора и иммиграция - это зарубежные вопросы. ПОЧЕМУ - это вопрос внутренних проблем и сложностей.

[quote name='operator' timestamp='1290000994' post='7711070']
окей да, значит, мы должны на этой теме тупо топтатся на одном и том же без застрагивания чего-то имеющего, кстати, ПРЯМОЕ отношение к теме.
[/quote]


нет, надо разводить мутные воды о лже-патриотизме и про-диаспоральном мышлении и прочее. такие темы закрываются немедленно ибо "море волнуется раз..." и очередной грызни тут не нужно устраивать. я бы и эту тему почистила от лишнего или закрыла ибо автору явно не интересно обсуждение внутренних проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paul Atreidis' timestamp='1290004424' post='7711315']
Вы знаете уезжали и будут ужззать из любой страны , не только из Азербайджана , всегда та часть населения которая не может найти себе работу в своей стране будут иммигрировать в поисках работы , в бывшем СНГ особенно остро стоит такая проблема , меня насторажевает совсем другое из страны всё чаще стали уезжать люди которые в принцыпе имели хорошую работу и приличный заработок и не относятся к группе не устроенных , всё чаще стал слышать что знакомые или знакомые знакомых [b]которые имели свои квартиты , машины , приличную работу , всё бросают и уезжают зачастую на пустое место[/b]
[/quote]

Более того сейчас законная иммиграция в большинство стран доступна только людям с потенциалом. А те кто уезжают, уезжают от безальтернативности и нежелания мирится с тем что их права могут быть попраны каким либо самодуром представляющим какое либо звено органов власти.

Link to comment
Share on other sites

[color=#3B3B3B][font=Arial][size=4][b]Украина занимает 5-е место в мире среди стран с наибольшим количеством эмигрантов[/b]. Об этом сообщил [url="http://ubr.ua/search/?q=%C2%F1%E5%EC%E8%F0%ED%FB%E9%20%E1%E0%ED%EA"]Всемирный банк[/url] в своем последнем докладе "Миграция и денежные переводы". По данным на 2010 год, за границей находится 6,6 миллионов украинцев, уехавших в разные годы (это почти 15% от общего количества нынешнего населения страны). [b]По количеству эмигрантов Украина уступает только Мексике (11,9 миллионов), Индии (11,4 миллионов), [url="http://ubr.ua/search/?q=%D0%EE%F1%F1%E8%E8"]России[/url] и Китаю (11,1, 8,3 миллионов соответственно).[/b][/size][/font][/color]
[color=#3B3B3B][font=Arial][size=4][b]
[/b][/size][/font][/color]
[color=#3B3B3B][font=Arial][size=4][b][url="http://ubr.ua/ukraine-and-world/events/ukraina-zaniala-5-e-mesto-v-mire-po-emigracii-67030"]Источник[/url]
[/b][/size][/font][/color]
[color=#3B3B3B][font=Arial][size=4]
[/size][/font][/color]
[color=#3B3B3B][font=Arial][size=4]Так что в Азербайджане не все так плохо.[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МИВ' timestamp='1290014004' post='7712177']
[color=#3B3B3B][font=Arial][size=4][b]Украина занимает 5-е место в мире среди стран с наибольшим количеством эмигрантов[/b]. Об этом сообщил [url="http://ubr.ua/search/?q=%C2%F1%E5%EC%E8%F0%ED%FB%E9%20%E1%E0%ED%EA"]Всемирный банк[/url] в своем последнем докладе "Миграция и денежные переводы". По данным на 2010 год, за границей находится 6,6 миллионов украинцев, уехавших в разные годы (это почти 15% от общего количества нынешнего населения страны). [b]По количеству эмигрантов Украина уступает только Мексике (11,9 миллионов), Индии (11,4 миллионов), [url="http://ubr.ua/search/?q=%D0%EE%F1%F1%E8%E8"]России[/url] и Китаю (11,1, 8,3 миллионов соответственно).[/b][/size][/font][/color]
[color=#3B3B3B][font=Arial][size=4][b]
[/b][/size][/font][/color]
[color=#3B3B3B][font=Arial][size=4][b][url="http://ubr.ua/ukraine-and-world/events/ukraina-zaniala-5-e-mesto-v-mire-po-emigracii-67030"]Источник[/url]
[/b][/size][/font][/color]
[color=#3B3B3B][font=Arial][size=4]
[/size][/font][/color]
[color=#3B3B3B][font=Arial][size=4]Так что в Азербайджане не все так плохо.[/size][/font][/color]
[/quote]
В Азербайджане просто нет достоверной статистики. Вот вам и ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paul Atreidis' timestamp='1290004424' post='7711315']
Вы знаете уезжали и будут ужззать из любой страны , не только из Азербайджана , всегда та часть населения которая не может найти себе работу в своей стране будут иммигрировать в поисках работы , в бывшем СНГ особенно остро стоит такая проблема , меня насторажевает совсем другое из страны всё чаще стали уезжать люди которые в принцыпе имели хорошую работу и приличный заработок и не относятся к группе не устроенных , всё чаще стал слышать что знакомые или знакомые знакомых которые имели свои квартиты , машины , приличную работу , всё бросают и уезжают зачастую на пустое место
[/quote]






Ну что за ерунда? Уезжают именно те, у кого есть высокооплачиваемая работа и все материальные блага. Им то и есть с чем сравнить и куда стремиться. Те у кого ничего нет, так и остаются ни с чем. Отток прогрессивно мыслящих - это и есть "пугающий тренд" смысл которого пытался довести автор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Caldogno' timestamp='1290017586' post='7712697']
Ну что за ерунда? Уезжают именно те, у кого есть высокооплачиваемая работа и все материальные блага. Им то и есть с чем сравнить и куда стремиться. Те у кого ничего нет, так и остаются ни с чем. Отток прогрессивно мыслящих - это и есть "пугающий тренд" смысл которого пытался довести автор.
[/quote]
А вы один раз приезжайте в Аэропорт и посмотрите кто улетает в Москву , Киев , Питер , а потом говорите слава богу там работаю и прекрасно вижу какой контингент уезжает , я выше написал , что самое страшное когда уезжают люди обеспечые просто читать надо до конца , потому-что если у человека всё есть и он уезжает он или авантюрист или у него есть веские причины и причём это не безработица , а уезжает в первую очередь молодежь у которой нет денег и тапша устроится на работу , у них остаётся выбор или за гроши здесь работать или поехать покорять другие страны. Вы видимо не были в Милане где болшинство уборщиц С УКраины , или в Лондоне где на самых низко оплачиваемых работах Поляки , Индиицы , Пакистанцы , или в Париже где выходцы из бывших колоний также занимаются самой низко оплачиваемой работой , этих людей в процентном соотношение намного больше , чем тех о которых вы пишите , просто потому-что им терять нечего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Caldogno' timestamp='1290017386' post='7712664']
В Азербайджане просто нет достоверной статистики. Вот вам и ответ.
[/quote]

Это факт. Информация, данная на сайте Коммитета Статистики не соответствует действительности. На это есть ряд причин, одна из которых, огромное кол-во людей покидают страну не оставляя опр. документацию в местном гор. отделении, соот-но информация не поступает в коммитет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='operator' timestamp='1290019747' post='7712991']
Это факт. Информация, данная на сайте Коммитета Статистики не соответствует действительности. На это есть ряд причин, одна из которых, огромное кол-во людей покидают страну не оставляя опр. документацию в местном гор. отделении, соот-но информация не поступает в коммитет.
[/quote] огромное кол-во людей - это сколько? миллионы? сотни тысяч? И почему Вас пугает желание людей уехать? Сейчас огромное количество европейцев перемещается из страны в страну, живут и работают, там где больше нравится. С Англии много немцев, австралийцев, нвоозеландцев. Никто не тычет в них пальцем, что непатриоты. Кому-то не нравится, тот вовзращается на родиную

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paul Atreidis' timestamp='1290019012' post='7712894']
А вы один раз приезжайте в Аэропорт и посмотрите кто улетает в Москву , Киев , Питер , а потом говорите слава богу там работаю и прекрасно вижу какой контингент уезжает , я выше написал , что самое страшное когда уезжают люди обеспечые просто читать надо до конца , потому-что если у человека всё есть и он уезжает он или авантюрист или у него есть веские причины и причём это не безработица , а уезжает в первую очередь молодежь у которой нет денег и тапша устроится на работу , у них остаётся выбор или за гроши здесь работать или поехать покорять другие страны. Вы видимо не были в Милане где болшинство уборщиц С УКраины , или в Лондоне где на самых низко оплачиваемых работах Поляки , Индиицы , Пакистанцы , или в Париже где выходцы из бывших колоний также занимаются самой низко оплачиваемой работой , этих людей в процентном соотношение намного больше , чем тех о которых вы пишите , просто потому-что им терять нечего.
[/quote]

Уезжают образованные, устроившиеся в жизни люди в том числе. Понимаете, кроме набитого кошелька у людей еще и моральные ценности есть. Когда приходишь, например, за положенной тебе пенсией, а какой то м***к говорит, "дашь мне 2 свои пенсии, только тогда полагающююся тебе сумму напишу" - моей маме так сказали. Я, если уеду, то не потому, что голодаю тут, а потому что в стране, где мою маму обижает гос. чиновник вот таким вот хамским образом жить не хочу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Viola01' timestamp='1290020029' post='7713041']
огромное кол-во людей - это сколько? миллионы? сотни тысяч? И почему Вас пугает желание людей уехать? Сейчас огромное количество европейцев перемещается из страны в страну, живут и работают, там где больше нравится. С Англии много немцев, австралийцев, нвоозеландцев. Никто не тычет в них пальцем, что непатриоты. Кому-то не нравится, тот вовзращается на родиную
[/quote]

Европа - это конечно отличный пример. И экономически, и социально,и политически входит в сравнение с Азербайджаном. Им утечка мозгов не грозит, за них можете не волноваться. Да, меня пугает, если вас нет, выйдите на улицу и посмотрите кто составляет большинство населения столицы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Viola01' timestamp='1290020029' post='7713041']
огромное кол-во людей - это сколько? миллионы? сотни тысяч? И почему Вас пугает желание людей уехать? Сейчас огромное количество европейцев перемещается из страны в страну, живут и работают, там где больше нравится. С Англии много немцев, австралийцев, нвоозеландцев. Никто не тычет в них пальцем, что непатриоты. Кому-то не нравится, тот вовзращается на родиную
[/quote]
Они гражданство не меняют

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Caldogno' timestamp='1290017586' post='7712697']
Ну что за ерунда? Уезжают именно те, у кого есть высокооплачиваемая работа и все материальные блага. Им то и есть с чем сравнить и куда стремиться. Те у кого ничего нет, так и остаются ни с чем. Отток прогрессивно мыслящих - это и есть "пугающий тренд" смысл которого пытался довести автор.
[/quote]

Именно это и пугает - утечка мозгов. Еще раз повторюсь, 2 миллиона азербайджанцев нелегалов в России меня не столько беспокоит, сколько образованное население у которых одно в голове - поскорее бы уехать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='operator' timestamp='1290020206' post='7713072']
Уезжают образованные, устроившиеся в жизни люди в том числе. Понимаете, кроме набитого кошелька у людей еще и моральные ценности есть. Когда приходишь, например, за положенной тебе пенсией, а какой то м***к говорит, "дашь мне 2 свои пенсии, только тогда полагающююся тебе сумму напишу" - моей маме так сказали. Я, если уеду, то не потому, что голодаю тут, а потому что в стране, где мою маму обижает гос. чиновник вот таким вот хамским образом жить не хочу.
[/quote]
Конечно уежзают , я с этим не спорю , всё я хочу сказать что в других странах обычно обеспеченые люди очеь редко думают об иммиграции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='operator' timestamp='1290020517' post='7713108']
Европа - это конечно отличный пример. И экономически, и социально,и политически входит в сравнение с Азербайджаном. Им утечка мозгов не грозит, за них можете не волноваться. Да, меня пугает, если вас нет, выйдите на улицу и посмотрите кто составляет большинство населения столицы.
[/quote]
Приезжайте в Лондон, выйдите на улицу или поездите в метро, посмотрите, кто составляет большинство населения Лондона.

Улицами Баку сейчас меня не испугаешь. Пугаться надо было в начале 90-х, тогда действительно заметно было, кто составлял большинство населения Баку до развала СССР, и кто их заменил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' timestamp='1290008539' post='7711623']
никакого отношения НЕ имеют - диаспора и иммиграция - это зарубежные вопросы. ПОЧЕМУ - это вопрос внутренних проблем и сложностей.




нет, надо разводить мутные воды о лже-патриотизме и про-диаспоральном мышлении и прочее. такие темы закрываются немедленно ибо "море волнуется раз..." и очередной грызни тут не нужно устраивать. я бы и эту тему почистила от лишнего или закрыла ибо автору явно не интересно обсуждение внутренних проблем.
[/quote]

Какую грызню на тему диаспоры вам довелось пережить и на что конкретно вы тут битый час намекаете, я, честно, не могу понять. Может я не в курсе какой-то темы где люди перебили друг-друга из-за этого, вы уж простите, но никакие мутные воды я разводить не собиралась, правда. Хотите верьте, хотите нет.
Все, закрыли тему диаспоры.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 44 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 4 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...