Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Те, кто вернулся в Баку


Recommended Posts

[quote name='o77o' timestamp='1294577350' post='8054945']
Уважаемая Nata Ozzi,это один из экзаменов тут,которые немцы включили в список требований,необходимых при подаче на гражданство,а это:

1)Знание немецкого и сертификат B1.Надо набрать 100 баллов, минимальное количество это 70,у меня было 97))

2)Тот самый экзамен на знание политической истории,и истории Германии,по немецки он называется как "Eeinbürgerungstest" 33 вопроса на 17 из которых,вы как минимум должны ответить правильно.я ответил только на 32(

3)проживание на территории Германии как минимум 5 лет,в случае если вы состоите в браке с гражданином,или гражданкой Германии,в противном случае этот срок уже 6 лет,с условием отсутствия приводов в полицию,ну и прочих социально-административных нарушений.

При выполнении всех вышеперечисленных пунктов,вы можете подать на гражданство,но сам процесса рассмотрения может длиться очень долго от полугода до года,а иногда и чуть дольше.Зависит от земли в которой вы проживаете.

[/quote]
Поэтому я и удивилась, что так рано сдавали экзамен. Значит, в Германии можно заранее подавать на гражданство, за год и больше. В Австралии подают не раньше чем через 4 года проживания в стране (включая 1 год на ПМЖ).

[quote]
Например родители могут созваниваться с детьми,и назначить день аудиенции к последним.Или 15-16 летняя девушка-подросток которая может привести домой парня сверстника,и заниматься сексом,когда в доме отец мать да и вся семья.А любая попытка с их стороны препятствовать этому будет пресекаться,цитатами из законодательства,о свободе и правах человека.Матери-одиночки в том же возрасте лет 15-16,с одним,а иногда и более детей на руках,которые появились у них в результате беспорядочных половых связей,и зачатых на одной из местных "диско".[/quote]
Это во многих странах так принято, для них это считается нормальным.


[quote]
Расскажу о моих двух неудачных попытках получения прав тут в Германии,и потраченные 2000 евро на эти попытки
[/quote]
Я слышала, что в Германии не совсем просто получить права, да и стоит недешево, от 1000 евро и выше. У нас здесь намного дешевле, хотя для получения полных прав надо пройти 3 стадии, а плата в разных штатах различная. Для примера напишу: тест-теория стоит $20, тест на вождение (практика) $45, ученические $72, P1, P2 - $30-$40. Если вам интересно, можете ознакомиться здесь [url="http://www.tmr.qld.gov.au/Licensing/Getting-a-licence/Licence-fees.aspx"]http://www.tmr.qld.g...cence-fees.aspx[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Nigulaa рад что у Вас всё хорошо)Но Вы не правы,Не хочу показаться грубым,но я горжусь своим воспитанием,и не Вам судить.Только я не понимаю Ваши "аргументы" про секс малолетних детей?!То есть Вы видимо считаете что частая смена партнёров в 15-16,рождение детей от непонятно кого в том же возрасте,это "европейская ментальность,просто я настолько туп и дик что мне недалёкому этого не понять"?!))Я сторонник теории "много свободы,развращает" особенно в таком возрасте,у Высоцкого есть песня "Дайте собакам мяса" в которой есть такие строчки "мне вчера дали свободу,что я с ней делать буду"....И знаете ли,праздная студенческая жизнь тут,оплачиваемая из Баку, и ПМЖ тут же,так же имеет много общего как балерина большого театра,и работающая 40 лет на железнодорожных путях баба Аглая.И не путайте гражданское проживание двух совершенно летних парня и девушки,и двух подростков.Поверьте,я не меньший сторонник идеи что печать в паспорте вещь ненужная.

Так же вполне возможно,что Вы сами выбрали "большой современный город" мне же выбирать не приходилось,мне ткнули бумагой,сказали вы будете жить тут,на вопрос "а если я хочу переехать" мне сказали нельзя!Только лишь если есть убедительная причина,то есть работа на другой земле и тд.С одной стороны это хорошо с другой плохо,хорошо потому что по этой причине все немцы не ломятся в центровые города,перенаселяя их как у нас в Баку например,а плохо же по простой причине что ты не можешь свободно передвигаться в случае если тебе что то не нравиться на этой земле.

Ровно год,я тут ездил на общественном транспорте,включая бусы,трамваи,поезда,и повидал разношёрстную публику)и Вламывающуюся толпу пьяной молодёжи,или как сами немцы их называют "шайзе",которые закидывают ноги на пассажирские сидения,блюют,орут песни,или пытаются спровоцировать конфликт,выкрикивая в мой адрес "ficken Türken" думаю переводить не надо)) (я бы с удовольствием продемонстрировал бы им "хрустальный кялля" но жена сказала отговорила,да и привод в полицию перспективка знаете ли,тем более )

Видел и женщин с удивлённым взглядом,которым я как дурак проявивший уважение,пытался уступить место))Позже мне объяснили что это оскорбление))Мол я усомнился в её физических возможностях,и увидел в ней немощную старуху вызывающую только жалость!ОМГ!)Даме было лет 37.))Про ароматы человеческих тел,я говорю потому что сам был свидетелем,и источали их не бомжи,а рядовые граждане,Вы же наверняка не в курсе о стоимости горячей воды в Германии))и о счетах приходящих в конце года об оплате остатка за горячую воду, в 800 евро))

По поводу знания моего немецкого,я как в той поговорке,глаза боятся,а руки делают)Экзамен я сдал уже тут, Hören und lesen-B1,schreiben-B1, verstehen В1,есть документ из бундестага)))могу прислать копию если надо))Но как я уже говорил,я его пока побаиваюсь использовать,а то вдруг что то не так ляпну)

Тема Родителей,никогда не забуду нашу преподавательницу фрау Бирваген,которая жаловалась что её дочь уже второй месяц не пускает домой к внукам,потому что она не назначила ей термин вовремя!))А у нас в нашей ментальности,не предусмотрено так же сплавление немощных родителей в дома для престарелых,"потому что они мешают нам заниматься сексом в душе с парнем".....
Есть такое понятие как благодарность,за то что нам родители подарили жизнь,и только благодаря нашим родителям мы сейчас с Вами те кеми являемся!Или мне записать на телефон,истерики немецкой девочки подростка лет 16 от роду,живущей за стенкой и устраивающей такие истерики и оры,что я будучи в наушниках слышу всё))Темы оров, как правило это "с кем хочу с тем и сношаюсь,когда хочу и прихожу",или "хочу новый хенди",или "кто нибудь в этом доме выгуляет собаку?!"(она видимо страстная поклонница розового маразма в лице перис хилтон,и завела пекинеса,ходит во всём розовом)кстати этот ор я тоже помню "хочу пекинеса, и пофиг что он стоит 1200 евро" даже полицию вызывали,сцена разгорелась ночи эадак в 3))

Могу приводить примеров разных и много,но как я понял смысла нет))

Link to comment
Share on other sites

Nata Ozzi Вы знаете.я уже тоже подумываю получить права где нибудь в Чехии,там весь курс обучения с 0 до экзамена,стоит 500 евро.Но и тут есть свои нюансы,немцы попросили чехов изменить законодательство,что бы ввели обязательно 185 дневное пребывание на территории Чехии)И как правильно тут отметил один из предыдущих ораторов,о высокомерных европейцах,они на всех приезжих смотрят так же, как в Баку смотрят на бездомных собак)Некоторые с интересом,некоторые с брезгливостью)

Link to comment
Share on other sites

[quote]
А у нас в нашей ментальности,не предусмотрено так же сплавление немощных родителей в дома для престарелых,"потому что они мешают нам заниматься сексом в душе с парнем".....
[/quote]
Вот с этим не совсем согласна. Большинство пожилых людей идут в пансионы добровольно, т.к. там они общаются со своими сверстниками, для них созданы все условия, а дети работают и не могут уделять им все время, тем более если старикам требуется профессиональный медицинский уход. И еще не забывайте, какая у них там пенсия, разве можно сравнить с азербайджанской? Я была здесь в нескольких пансионах для пожилых, многие живут в отдельных частных домах или апартаментах, у них плавательный бассейн, теннисный корт, зал для игр, мед. помощь и др. услуги, поблизости есть магазины, аптеки, парк, пляж, и за проживание старики сами оплачивают из своих пенсий. Поверьте, я видела очень счастливые и радостные лица, никто их не заставляет и не отправляет насильно.

Link to comment
Share on other sites

Nata Ozz видимо тогда мне попадались плохие примеры.А немецкие пенсионеры согласен,живут не в пример нашим старикам,пенсии могут достигать 100 тысяч евро в год.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='o77o' timestamp='1294583116' post='8055419']
По поводу знания моего немецкого,я как в той поговорке,глаза боятся,а руки делают)Экзамен я сдал уже тут, Hören und lesen-B1,schreiben-B1, verstehen В1,есть документ из бундестага)))могу прислать копию если надо))Но как я уже говорил,я его пока побаиваюсь использовать,а то вдруг что то не так ляпну)
[/quote]
o77o, если не секрет, чем Вы занимаетесь: работаете или может свой бизнес открыли? По-моему, если есть нормальный доход в Германии, то о возвращении в Баку думать не стоит. Надеюсь, Вы не забиыли, что в Баку не так-то легко найти хорошую работу, а уж про свой бизнес я вообще молчу.

Link to comment
Share on other sites

o77o , накипело, однако)))

По поводу Германии, скажу одно, наверное, из всех стран в которых я когда-либо была, наикрасивейшей оказалась Австрия, но я никогда не хотела бы в ней жить , точно так же, как и в Германии. Собственно, две эти страны отличились именно отношением людей к приезжим, кем бы ты там ни был, как бы ты ни выглядел...не знаю, возможно это Я слишком много внимания обращала на это, но во взглядах этих истиных арийцев, мне показалось, всё ещё живёт этот Гитлеровский дух, сколько раз мне приходилось с ними сталкиваться, ни разу наверное, они не снизошли до того, чтобы поговорить по-английски, буквально настаивая на том, чтоб говорили на их языке. Но ведь я его не знаю? А им , как оказалось, всё равно)

Я счастливо замужем и живу за границей, в тёплой и доброй семье моего мужа, которая теперь уже конечно и моя семья тоже. Погода в доме, слава Богу, да и на улице солнышко, хотя, холодновато, конечно) Городок небольшой, очень уютный, на берегу моря, вокруг зелень, свежий воздух, а рядом, самое главное, любимый муж. Честно говоря, я тут совсем недавно, и в первые дни даже подумывала о том, чтоб уговорить мужа поехать жить в Баку. У меня была любимая работа, своя квартира, хоть и не большая, друзья, близкие...коих, к сожалению, осталось конечно мало. Заметила, что чем больше счастья в твоей жизни, тем меньше близких людей у тебя остаётся. Да не в этом дело. Тоска, и грусть, и какая-то печаль...Нет, далеко не ностальгия, а скорее, обычная бытовая скука, вот что больше всего тянет обратно. Здесь, как было выше сказано, нет радости бытия, как-то всё по плану, и если например, в Баку после работы мы собирались шумной компанией в какой-нибудь кафешке, и вели интересные беседы, спорили, учились чему-то, то здесь после работы до ужина и подушки, или максимум до фильма, в середине которого засыпаешь от усталости. Мне многое здесь не понятно, хотя, конечно если силиться понять то можно и освоиться. Или просто нужно любить страну, в которой ты живёшь, и этих людей в ней, просто потому, что тебе светит остаться здесь на неопределённый срок, а то и на всю жизнь? Но тяжко, конечно, тем более, язык незнакомый, и те 5 языков, которые ты знаешь здесь тебе совершенно ни к чему. Всё нужно начинать заново, но трудно, да и не знаешь как, с чего начать, не всегда получается . По Баку скучаю как по самому близкому по духу. Наверное из всех стран, в которых побывала выбрала бы жить в Баку, хотя нынешний Баку, конечно, это не совсем то место, где хотелось бы жить. И всё в городе прекрасно, если бы не люди. И хоть и говорят, что они такие же как мы, но я убеждена, что они другие. Но так же другие и те, среди кого живём сейчас мы, те , кто за бугром. И честно говоря, иногда просто не находишь себя, не находишь себе места и не чувствуешь себя в своей тарелке, только нелепо улыбаешься пытаясь догадаться с каким вопросом к тебе обратился продавец в магазине. Чувствуешь себя крайне нелепо. Но если вернуться, в Баку ведь тоже есть свои проблемы. Просто, возможно, нам легче, так как это наша страна. А как же быть нашей половинке. Ведь их страна та, в которую приехали мы, и им здесь легче так же, как нам в Баку. Так получается, в чём смысл?

Link to comment
Share on other sites

А до меня не доходит как можно уехать отсюда в Европу, а затем вернуться опять сюда? :unsure::unsure: Когда я возвращаюсь сюда, уже в аэропорту меня начинает трясти, когда вижу пузатых таможенников и злых как гестпаовцев пограничников..Люди какие-то неулыбчивые здесь, погружены в свои проблемы...

Link to comment
Share on other sites

o77o,Уважаемый,из всего всех Ваших постов я могу заключить только одно и только.Вы абсолютно одиноки.Вы одиноки даже притом что у Вас есть супруга.Вы не можете и не находите людей схожих во мнениях,с коими Вы сможете общаться так как Вы привыкли в Баку.Впринцепи всё то о чём Вы уже писали.Извеняюсь за выражение но Вы просто морально не удовлетворенны.Пункты которые Вы указывали являются относительными.Вы можете на них смотреть под одним углом,друие соответственно под другим.А социальная состовляющая здесь вообще не причём,Германия была есть и будет на 3-4 головы выше чем Азербайджа пока в нашей стране будет присутствовать то о чём писали выше.Для рассеивания Ваших сомнений Вы можете поступить следущим образом;Взять небольшой отпуск и приехать сюда,к совим знакомым,к тому Баку который Вы так интересно описывали,к тем традициям которых я уже в помине не помню.

Link to comment
Share on other sites

0770, в целом я с Вами согласен. Немцы перцы еще те. Я тоже на них насмотрелся. Но зачем Вы хотите вернуться сюда? :unsure: Вы не хотели бы поехать в другую европейскую страну? Например, Голландию? :unsure: Или Швецию, Данию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='o77o' timestamp='1294583116' post='8055419']
Nigulaa рад что у Вас всё хорошо)Но Вы не правы,Не хочу показаться грубым,но я горжусь своим воспитанием,и не Вам судить.Только я не понимаю Ваши "аргументы" про секс малолетних детей?!То есть Вы видимо считаете что частая смена партнёров в 15-16,рождение детей от непонятно кого в том же возрасте,это "европейская ментальность,просто я настолько туп и дик что мне недалёкому этого не понять"?!))Я сторонник теории "много свободы,развращает" особенно в таком возрасте,у Высоцкого есть песня "Дайте собакам мяса" в которой есть такие строчки "мне вчера дали свободу,что я с ней делать буду"....И знаете ли,праздная студенческая жизнь тут,оплачиваемая из Баку, и ПМЖ тут же,так же имеет много общего как балерина большого театра,и работающая 40 лет на железнодорожных путях баба Аглая.И не путайте гражданское проживание двух совершенно летних парня и девушки,и двух подростков.Поверьте,я не меньший сторонник идеи что печать в паспорте вещь ненужная.

Так же вполне возможно,что Вы сами выбрали "большой современный город" мне же выбирать не приходилось,мне ткнули бумагой,сказали вы будете жить тут,на вопрос "а если я хочу переехать" мне сказали нельзя!Только лишь если есть убедительная причина,то есть работа на другой земле и тд.С одной стороны это хорошо с другой плохо,хорошо потому что по этой причине все немцы не ломятся в центровые города,перенаселяя их как у нас в Баку например,а плохо же по простой причине что ты не можешь свободно передвигаться в случае если тебе что то не нравиться на этой земле.

Ровно год,я тут ездил на общественном транспорте,включая бусы,трамваи,поезда,и повидал разношёрстную публику)и Вламывающуюся толпу пьяной молодёжи,или как сами немцы их называют "шайзе",которые закидывают ноги на пассажирские сидения,блюют,орут песни,или пытаются спровоцировать конфликт,выкрикивая в мой адрес "ficken Türken" думаю переводить не надо)) (я бы с удовольствием продемонстрировал бы им "хрустальный кялля" но жена сказала отговорила,да и привод в полицию перспективка знаете ли,тем более )

Видел и женщин с удивлённым взглядом,которым я как дурак проявивший уважение,пытался уступить место))Позже мне объяснили что это оскорбление))Мол я усомнился в её физических возможностях,и увидел в ней немощную старуху вызывающую только жалость!ОМГ!)Даме было лет 37.))Про ароматы человеческих тел,я говорю потому что сам был свидетелем,и источали их не бомжи,а рядовые граждане,Вы же наверняка не в курсе о стоимости горячей воды в Германии))и о счетах приходящих в конце года об оплате остатка за горячую воду, в 800 евро))

По поводу знания моего немецкого,я как в той поговорке,глаза боятся,а руки делают)Экзамен я сдал уже тут, Hören und lesen-B1,schreiben-B1, verstehen В1,есть документ из бундестага)))могу прислать копию если надо))Но как я уже говорил,я его пока побаиваюсь использовать,а то вдруг что то не так ляпну)

Тема Родителей,никогда не забуду нашу преподавательницу фрау Бирваген,которая жаловалась что её дочь уже второй месяц не пускает домой к внукам,потому что она не назначила ей термин вовремя!))А у нас в нашей ментальности,не предусмотрено так же сплавление немощных родителей в дома для престарелых,"потому что они мешают нам заниматься сексом в душе с парнем".....
Есть такое понятие как благодарность,за то что нам родители подарили жизнь,и только благодаря нашим родителям мы сейчас с Вами те кеми являемся!Или мне записать на телефон,истерики немецкой девочки подростка лет 16 от роду,живущей за стенкой и устраивающей такие истерики и оры,что я будучи в наушниках слышу всё))Темы оров, как правило это "с кем хочу с тем и сношаюсь,когда хочу и прихожу",или "хочу новый хенди",или "кто нибудь в этом доме выгуляет собаку?!"(она видимо страстная поклонница розового маразма в лице перис хилтон,и завела пекинеса,ходит во всём розовом)кстати этот ор я тоже помню "хочу пекинеса, и пофиг что он стоит 1200 евро" даже полицию вызывали,сцена разгорелась ночи эадак в 3))

Могу приводить примеров разных и много,но как я понял смысла нет))
[/quote]
после всего прочитанного повторно спрашиваю себя, да, я думаю, не только я.. а почему этот человек всё ещё живёт там, где всё так плохо, как он пишет... написанное вами пост трещит по всем нитям, как немцы говорят, злобой и отвращением к этому народу....Вы заметили, что и Вы по отношению к ним нацист, но с одним отличием, с тем, что Вы всё ещё живёте на их земле, дышите их воздухом, пьёте их воду и кушаете deutsches Butterbrot...кто Вас там держит, неужто немцы, да, ещё силой, кажись?!)) А кто моется, кто нет- мне всё равно, но так экстремально, как Вы описали я ещё не чуствовала вони от нормальных людей, а что касается горячей воды, то здесь за электричество и за воду отдельно платят, зато эту воду можно спокойно пить не думая о том, какая концентрация мочи и кала в ней))...не преувеличивайте и не искажайте факты о Германии, ...Дресден-это не вся Германия, сидеть в восточной Германии и удивляться нацистам,..... а немцы знают, как выжить иностранца из страны)) и как Вам запретили переезжать в другой Бундесланд, если Ваша жена немка...?...Вы просто не знаете своих прав.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дервиш' timestamp='1294587291' post='8055832']
0770, в целом я с Вами согласен. Немцы перцы еще те. Я тоже на них насмотрелся. [b]Но зачем Вы хотите вернуться сюда?[/b] :unsure: Вы не хотели бы поехать в другую европейскую страну? Например, Голландию? :unsure: Или Швецию, Данию?
[/quote]
Я поражаюсь, читая, что кто-то после жизни в Европе хочет вернуться в Баку, хотя, быть может, это мужская преррогатива. Мы, женщины, КМК, намного легче адаптируемся и чувствуем себя увереннее за спинами наших мужей. Мне, например, что-то совсем не хочется ехать в Баку и брать ответственность на себя за своего мужа, я себя неспокойно чувствую, так как вдвойне опасаюсь наших доблестных стражей порядка, начиная уже с аэропорта. ;)

Link to comment
Share on other sites

Viola01 я по специальности инженер аппаратного обеспечения,и на жизнь в финансовом плане не жалуюсь,пока..Выручают сбережения привезённые оттуда,правда они таюсь со скоростью снега случайно выпавшего в сахаре,и кредитка трещит по швам)но пока держимся)Документ о о знании немецкого на должном уровне получил только в конце января.На 4 февраля назначили термин,(то есть визит к гос служащему курирующего твои благие деяния на территории Германии)) где он мне на языке Бисмарка скажет что мне нужно делать,когда и как.Поступили правда уже пара предложений работать на заводе АМD в Дрездене,но я пока думаю)))))Есть кое какие заморочки,технический немецкий и тд.

Насчёт работы тоже согласен с Вами,работа в Баку, это уже из области мистики,все о неё слышали но ни кто не видел)Местничество коррупция,тапш,и взятки этому тоже не очень способствуют!Кстати о слонах,тапш в Германии тоже есть!))))Но он выглядит малость иначе,Например две тётки из разных "амтов"(госучреждений типа-городская мэрия,служба по трудоустройству,служба по делам иностранцев,даже бундесфер попадает в этот список)имеют одна-сына,другая-дочь,когда те получают хоть какое то образование,то их в шахматном порядке устраивают на работу.То есть тётка берёт сына другой тётки,а та берёт её дочь.Должен отметить что работа тут в госучреждениях весьма и весьма престижна,высокооплачиваемая и тд,и работники однажды поступившие на такую работу фактически непотопляемы.То есть увольнения и снижение ЗРЯплаты им не грозят,и работа закреплена за ними до самой пенсии,разумеется если будут отсутствовать нарушения типа взяток и тд))огромное количество льгот и поблажки в налогах.Но туда отбор просто огромный,300 человек на 1 место.И тесты аналогичны набору астронавтов в НАСА.У супруги кстати в среду такой же тест будет в бундесвер)это так к слову))

А бизнес в Баку сложно делать,это факт,я уже молчу о востребованности профессий типа моих,маленький пример.Мой двоюродный брат закончил Новосибирский выш-мат. по специальности физико-техническая информатика,проще говоря он взглядом выключал и включал компы,а по воздуху в комнате где стоял компьютер, определял причину его неисправности.В качестве дипломной работы,он написал программное обеспечение для одного военного завода,точнее для его конвееров.Они его до сих пор используют))Так вот,он преисполненный патриотизма,возвратившись на родину (Баку) ринулся помогать стране подниматься на новый уровень.Разослал своё резюме,получатели были в шоке,и даже не могли произнести всего там перечисленного,но из любопытства приглашали на интервью,но так или иначе все отказывали в работе,так как не имели представления о том что это такое.
Одним словом он добрался,до одной из ведущих фирм в Баку,(не буду называть компанию,но она до сих пор процветает и весьма известна)и там ему предложили таки должность....протягивания кабеля,с зарплатой 150 долларов....Дело было в году 2002.Брат поначалу подумал что это шутка.Как позже оказалось все места в этой конторе уже заняты чьими то детками, которые даже не знали как правильно произноситься слово терабайт,и что это такое.Но все они занимали руководящие должности с приличными зарплатами,а всю основную работу выполняли толковые и знающие ребята,за смешные деньги, так как у них не было выбора.Кстати люди которые знают столько же,как те ребята,а порой и меньше, тут в Германии имеют частные дома,с несколькими порше в гаражах,и домиком на Ибице.В итоге брат развернулся и уехал в Новосибирск,где он удачно начал свой бизнес,создаёт и продаёт программное обеспечение.Но всегда в надежде в голосе у меня спрашивает, когда болтаем по скайпу,брат,ну что?!когда можно будет приехать в Баку и там что то для страны сделать.На что я ему отвечаю,не знаю брат,но уверен что не скоро.

Bazooka!!!Подписываюсь под каждым словом!добавить просто нечего!

(Опять коротко написать не получилось,сори)))

Link to comment
Share on other sites

Я из тех кто не уехал на ПМЖ в Германию,наверное таких мало, я сужу по очередям в то время в посольстве, хотя уже в паспорте стояла виза - скорее всего испугались. Прощло уже лет 7-8. Но у меня постоянно такое чувство, что это самая больщая ошибка которую я совершал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Clelia' timestamp='1294588412' post='8055949']
Я поражаюсь, читая, что кто-то после жизни в Европе хочет вернуться в Баку, хотя, быть может, это мужская преррогатива. Мы, женщины, КМК, намного легче адаптируемся и чувствуем себя увереннее за спинами наших мужей. Мне, например, что-то совсем не хочется ехать в Баку и брать ответственность на себя за своего мужа, я себя неспокойно чувствую, так как вдвойне опасаюсь наших доблестных стражей порядка, начиная уже с аэропорта. ;)
[/quote]
По поводу аэропорта тут я с вами согласна. Думала, что хотя бы уезжать буду с положительными эмоциями, связанными с Баку, но не дали. Приехала в аэропорт в 7 утра, рейс был в половине десятого, но его резко почему-то перевели на 6 часов вечера, или половину седьмого. В общем сонная, уже уставшая поехала на дачу в Мярдякяны, там отсиделась и в 4 поехала обратно в аэропорт . Ещё только проходя контроль на входе ко мне придрался парень, который проверяет сумки через этот компьютер. По русски не знал два слова, и это не беда. Надо было слышать каким тоном он приказал мне открыть чемоданы. Именно приказал. Причём обращаясь на ты. Я спросила его что там не так, он стал грубо отвечать, что там какие то железки. Я сказала, что это ремень, на что он стал во всеуслышание кричать, что если я не замолчу он снимет меня с рейса. Открыли все чемоданы, перевернули аккуратно сложенные вещи. Надо отдать должное, девушка которая проверяла второй чемодан оказалась более приветлива, старалась балаган не устраивать. Меня конечно, сразу в слёзы. Стало очень обидно. Никого не остановили, а меня остановили, заставили открыть чемоданы, в которых ничего опасного даже близко не было, и это всё было ясно уже при одном взгляде на монитор. Он прекрасно видел что там внутри было. Одним словом, уезжала уже с неприятным осадком, к сожалению, положительного вспомнить почти не удалось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil33' timestamp='1294589722' post='8056076']
Я из тех кто не уехал на ПМЖ в Германию,наверное таких мало, я сужу по очередям в то время в посольстве, хотя уже в паспорте стояла виза - скорее всего испугались. Прощло уже лет 7-8. [b]Но у меня постоянно такое чувство, что это самая больщая ошибка которую я совершал.[/b]
[/quote]
Хорошо, что поняли. Хотя уже поздно.

Link to comment
Share on other sites

Я с однним из этих уродов чуть не оказался в ближнем контакте,когда провожая сестру он умудрялся при мне какие то свойственно ему хярякяты пускать в ход.Была конечно мысль предложить его родне вступить в половой контакт,но нечего по сути грешного не сделал.Просто очень грубо выполнял свою работу,как выше описали.НО,но когда были проблемы с рейсоми там в Германии все немцы относились очень хлоднокровно и не одного языка кроме немецкого не признавали когда пытались просто узнать кое какую инфу.

Link to comment
Share on other sites

Tidey Вы абсолютно правы!Согласен с Вами,это одиночество.Но беда заключается в том,что даже оказавшись в кругу,случайных знакомых тут,или на каком любом другом мероприятии в каком либо кругу,чувствуешь одиночество.Как говорится,я не один,но я одинок.Про моральное удовлетворение Вы тоже правы,но опять таки,По натуре я альтруист,и далёк от материальной наживы,телесный комфорт для меня тоже не был приоритетом,по этой причине мне было одинаково комфортно что в Баку,что тут,но на душе как то не так,что то не то!Единственное что меня огорчало и не перестаёт огорчать,это то что я упоминал в одном из своих первых постов,то во что превратили Баку,"люди из провинций".И то во что превратились "права человека" у нас.Когда любой дорвавшийся до мало мальской власти чиновник в Баку,чувствует и ведёт себя лордом Дарт вейдером,а все остальные это "твари дрожащие,обыкновенные".
В то время когда тут несомненный плюс,это одинаковое отношение людей друг к другу,без дележа на касты,и социальные слои.Тут могут дружить работающий на уборке мусора,и губернатор,полицейский и ассенизатор.В этом плане тут всё правильно!Но вот атмосфера отношений между людьми,отсутствует,и как Вы правильно заметили,нет морального удовлетворения от общения с ними!

Дервиш,Вы знаете мы об этом тоже думаем,думали в Австрию,там попроще вроде,да и люди не смотря на схожесть с немцами малость другие,Голландия это жесть,туда разве что ради новых впечатлений съездить можно,что мы периодически делаем.Но жить там...там же вакханалия)))Геи ходят стадами,матери с детьми за руку, проходят мимо витрин с голыми тётями))наркота на развес, и в пакетиках)))Это жесть.И я не хочу что бы мой ребёнок,всю эту жесть видел с детства.Всему своё время.Думали Венгрия,или Швейцария.Но опять же это планы.Но идея вернутся,наравне с остальными,тоже рассматривается)

Nigulaa,Уважаемая,я не вижу ничего зазорного в том что Вы перечислили)Да я ем их хлеб,пью их воду,и Вы не поверите даже пользуюсь их туалетами!!!Но Вы почитайте на досуге как нибудь, что пишут командированные в Баку немцы,о нас))И ведь ничего,тоже едят,пьют,кислород переводят,почём зря эти сволочи))а наших девушек называют,прошу простить великодушно,просто цитирую :""маленькие попастые кобылки"и знаете опыт общения с ними в Баку тоже имеется))и знаю что они думают)как то меня один бывший коллега немец в баку спросил где можно снять девочек,я ему указал пару мест,а когда спросил его о том же в Германии,где он это делает,он мне возмущённо ответил "Ты что!нельзя!они же фрау"))А по поводу переезда,поверьте,у меня нет желания сейчас просить супругу,принести документ,в котором указан пункт и параграф,по которому нам нельзя переезжать)Лень знаете ли)И про концентрацию мочи и кала в питьевой воде, я тоже осведомлён,периодически смотрю дискавери чанел))и счета как оплачивают тоже)получаю их в конце каждого месяца знаете ли))И если честно я не любитель полемики,поэтому просто останемся каждый при своём мнении)


Emil33,знаете,я тоже об этом думаю,жизнь то даётся одна,и я очень не хочу,что бы спустя много лет,я думал точно так же....

Link to comment
Share on other sites

о77о может быть Германия просто "не ваше" место. Поживите, получите гражданство, и переезжайте в другую страну. Из всех стран Европы, нет страны лучше Швеции) Поверьте на слово. Если вам и там будет плохо, поищите внутренней гармонии)

Link to comment
Share on other sites

o77o,
Вас очень интересно читать,спасибо Вам за искренность.
Честно говоря,не знала,что в Германии,так все плохо,у меня есть один знакомый в Германии,русский,он давно уже живет там со всей родней,как то он сказал,что в Германии,нацизм пресекается моментально и преследуется законом.Якобы не дай Бог кто то что то скажет против евреев,их "сказавших" сразу за решетку садят,я подумала там вобще народ мирный,как то глупо и слишком предсказуемо немецкому народу,проявлять свой нацизм...учитывая чем их страна и "вожди" прославились.
Вот тут многие пишут.ради детей,ради будущего своих детей оставайтесь,живите [s]терпите[/s]и не надо возвращаться.туда куда уже благодаря опыту сравнения тянет больше,но никто не сказал о себе лично,конечно,очень приятно что все те кто думают о своих детях и о будущем своих детей,но у вас то вы понимаете что жизнь одна???Вы ее больше прожить заново не сумеете,так почему,Вы должны мучиться,жить терпеть,кто вам за это спасибо то скажет?!Я никого не хочу обижать и спорить с кем либо,но по-моему очень глупо,забывать о себе,и думать о будущем детей,особенно тем,у кого их пока и нет.Надо устроить свою жизнь и получать от нее удовольствие,чтобы так же удовлетворить все потребности своего ребенка,если сам будешь не удовлетворен в той стране в которой живешь,где будешь чувствовать вечный дискомфорт куда бы ты не вышел....то вряд ли у таких людей вырастут "счастливые" дети.Мое личное мнение,не более.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' timestamp='1294589893' post='8056099']По поводу аэропорта тут я с вами согласна. Думала, что хотя бы уезжать буду с положительными эмоциями, связанными с Баку, но не дали. Приехала в аэропорт в 7 утра, рейс был в половине десятого, но его резко почему-то перевели на 6 часов вечера, или половину седьмого. В общем сонная, уже уставшая поехала на дачу в Мярдякяны, там отсиделась и в 4 поехала обратно в аэропорт . Ещё только проходя контроль на входе ко мне придрался парень, который проверяет сумки через этот компьютер. По русски не знал два слова, и это не беда. Надо было слышать каким тоном он приказал мне открыть чемоданы. Именно приказал. Причём обращаясь на ты. Я спросила его что там не так, он стал грубо отвечать, что там какие то железки. Я сказала, что это ремень, на что он стал во всеуслышание кричать, что если я не замолчу он снимет меня с рейса. Открыли все чемоданы, перевернули аккуратно сложенные вещи. Надо отдать должное, девушка которая проверяла второй чемодан оказалась более приветлива, старалась балаган не устраивать. Меня конечно, сразу в слёзы. Стало очень обидно. Никого не остановили, а меня остановили, заставили открыть чемоданы, в которых ничего опасного даже близко не было, и это всё было ясно уже при одном взгляде на монитор. Он прекрасно видел что там внутри было. Одним словом, уезжала уже с неприятным осадком, к сожалению, положительного вспомнить почти не удалось.[/quote]
Bazooka, как же мне это все знакомо. Точно так было со мной, когда я все-таки решила уехать навсегда.
Также было обидно, сдерживала слезы, утешала мысль, что надо потерпеть чуть-чуть и все пройдет.
Кстати, подобные случаи я наблюдала и у своих знакомых, тех, что тоже насовсем. Мы пришли к выводу, что страна нас выкидывает таким образом, чтобы мы потом не скучали и ни о чем не сожалели. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='o77o' timestamp='1294591890' post='8056289']Дервиш,Вы знаете мы об этом тоже думаем,думали в Австрию,там попроще вроде,да и люди не смотря на схожесть с немцами малость другие,Голландия это жесть,туда разве что ради новых впечатлений съездить можно,что мы периодически делаем.Но жить там...там же вакханалия)))Геи ходят стадами,матери с детьми за руку, проходят мимо витрин с голыми тётями))наркота на развес, и в пакетиках)))Это жесть.И я не хочу что бы мой ребёнок,всю эту жесть видел с детства.Всему своё время.Думали Венгрия,или Швейцария.Но опять же это планы.Но идея вернутся,наравне с остальными,тоже рассматривается)[/quote]
В Австрии люди жестче чем в Германии. Немцы очень приветливы и милы, не пойму, чем они могли вам так не угодить. А Голландия - это вообще прелесть, одним словом. Такого свободного существования я еще нигде не чувствовала. Вот, вы все ругаете страну, в которую приехали, а зачем? Надо просто влиться в нее, понять психологию немцев. Посмотреть фильмы (мультики) на которых они росли, уловить юмор, узнать о значениях праздников и их традиций. Забудьте то, что было в Баку, это будет вам только мешать. Перевоспитайте себя морально на их лад. Пройдет время и вы поймете, что они не такие уж и нацисты и плАхищи. Хорошего и плохого везде много. И в Европе и в Баку. Надо просто искать только положительные стороны, а их очень много.
Удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

я в шоке от прочитанного про экзамены на права :blink: В штатах я заплатила кажется 22 доллара на все про все. В автошколу не ходила, по теории собрала чуть больше минимума, а на "езде" не смотря на пару ошибок экзаменатор сказала "ну я вижу что ты давно за рулем, но будь осторожна". Наверное потому что они сами за это денег не получают, так что зная что все равно рано или поздно придется выдать права особо не мучают увидев что человек умеет водить.
Платить нужно эти самые 20 с чем-то долларов за 3 попытки сдачи экзамена. А я еще была недовольна что пришлось подождать на очередях. :blush:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сытая' timestamp='1294594791' post='8056570']
В Австрии люди жестче чем в Германии. [b]Немцы очень приветливы и милы, не пойму[/b], чем они могли вам так не угодить. А Голландия - это вообще прелесть, одним словом. Такого свободного существования я еще нигде не чувствовала. Вот, вы все ругаете страну, в которую приехали, а зачем? Надо просто влиться в нее, понять психологию немцев. Посмотреть фильмы (мультики) на которых они росли, уловить юмор, узнать о значениях праздников и их традиций. Забудьте то, что было в Баку, это будет вам только мешать. Перевоспитайте себя морально на их лад. Пройдет время и вы поймете, что они не такие уж и нацисты и плАхищи. Хорошего и плохого везде много. И в Европе и в Баку. Надо просто искать только положительные стороны, а их очень много.
Удачи вам!
[/quote]
По-моему, наоборот. В Австрии люди более приветливые, в них есть шарм, лоск. А немцы это ужас...Одежда, манеры..в общем, не дай Бог оказаться с немцами в одном отеле на отдыхе. Отдых конкретно испорчен. Хуже только крикливые итальяшки.

Link to comment
Share on other sites

Bazooka,наверняка так оно и есть,мне бы туда где попроще,но без скотского отношения к людям.И что то мне подсказывает,что Швейцария,будет правильным выбором))уйду в Альпийские горы буду жить отшельником,на каком нибудь лыжном курорте)))И буду заниматься йогой!Мой близкий друг,человек ставший мне вторым братом,оставшийся в Баку,всегда хотел что бы я занялся йогой как он)порадую его!)

Eclat Огромное Вам спасибо за лестные слова!И Вы тоже абсолютно правы!Мы все стараемся делать всё для того что бы обеспечить будущее детям,хотя самим приходится идти на жертвы,и страдать по причине боязни не совершить ошибок.И что бы нам это не аукнулось в лице наших детей,не получивших того чего мы им так желали,и хотели.

chantelle это вопрос сродни,вопросу какой цвет лучше,белый или чёрный,попросту говоря риторический.И я очень не хочу по возвращению на родину,задавать его себе,понимая что совершил ошибку уехав отсюда обратно в Баку,как и наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Сытая,спасибо Вам!

Peppi,спасибо за инфо!теперь думаю как поехать в штаты и получить там права,английский знаю,водить умею!Надо будет теперь уточнить как туда отсюда попасть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='o77o' timestamp='1294591890' post='8056289']
Tidey Вы абсолютно правы!Согласен с Вами,это одиночество.Но беда заключается в том,что даже оказавшись в кругу,случайных знакомых тут,или на каком любом другом мероприятии в каком либо кругу,чувствуешь одиночество.Как говорится,я не один,но я одинок.Про моральное удовлетворение Вы тоже правы,но опять таки,По натуре я альтруист,и далёк от материальной наживы,телесный комфорт для меня тоже не был приоритетом,по этой причине мне было одинаково комфортно что в Баку,что тут,но на душе как то не так,что то не то!Единственное что меня огорчало и не перестаёт огорчать,это то что я упоминал в одном из своих первых постов,то во что превратили Баку,"люди из провинций".И то во что превратились "права человека" у нас.Когда любой дорвавшийся до мало мальской власти чиновник в Баку,чувствует и ведёт себя лордом Дарт вейдером,а все остальные это "твари дрожащие,обыкновенные".
В то время когда тут несомненный плюс,это одинаковое отношение людей друг к другу,без дележа на касты,и социальные слои.Тут могут дружить работающий на уборке мусора,и губернатор,полицейский и ассенизатор.В этом плане тут всё правильно!Но вот атмосфера отношений между людьми,отсутствует,и как Вы правильно заметили,нет морального удовлетворения от общения с ними!

Дервиш,Вы знаете мы об этом тоже думаем,думали в Австрию,там попроще вроде,да и люди не смотря на схожесть с немцами малость другие,Голландия это жесть,туда разве что ради новых впечатлений съездить можно,что мы периодически делаем.Но жить там...там же вакханалия)))Геи ходят стадами,матери с детьми за руку, проходят мимо витрин с голыми тётями))наркота на развес, и в пакетиках)))Это жесть.И я не хочу что бы мой ребёнок,всю эту жесть видел с детства.Всему своё время.Думали Венгрия,или Швейцария.Но опять же это планы.Но идея вернутся,наравне с остальными,тоже рассматривается)

Nigulaa,Уважаемая,я не вижу ничего зазорного в том что Вы перечислили)Да я ем их хлеб,пью их воду,и Вы не поверите даже пользуюсь их туалетами!!!Но Вы почитайте на досуге как нибудь, что пишут командированные в Баку немцы,о нас))И ведь ничего,тоже едят,пьют,кислород переводят,почём зря эти сволочи))а наших девушек называют,прошу простить великодушно,просто цитирую :""маленькие попастые кобылки"и знаете опыт общения с ними в Баку тоже имеется))и знаю что они думают)как то меня один бывший коллега немец в баку спросил где можно снять девочек,я ему указал пару мест,а когда спросил его о том же в Германии,где он это делает,он мне возмущённо ответил "Ты что!нельзя!они же фрау"))А по поводу переезда,поверьте,у меня нет желания сейчас просить супругу,принести документ,в котором указан пункт и параграф,по которому нам нельзя переезжать)Лень знаете ли)И про концентрацию мочи и кала в питьевой воде, я тоже осведомлён,периодически смотрю дискавери чанел))и счета как оплачивают тоже)получаю их в конце каждого месяца знаете ли))И если честно я не любитель полемики,поэтому просто останемся каждый при своём мнении)


Emil33,знаете,я тоже об этом думаю,жизнь то даётся одна,и я очень не хочу,что бы спустя много лет,я думал точно так же....
[/quote]
и Вы захотели опуститься на уровень тех немцев в Баку, ну, давайте, дерзайте....благо у меня нет основания на это..я ничью сторону не держу, всякие есть, я знаю народности, которые ещё арогантнее... меня просто раздражают люди, которые ноют, но остаются всё-таки там жить, где им одиноко, хотя есть возможность уехать, другое дело не выпускают, как многих в Баку...они Вас читают и говорят, буна бах-э, шаддыгына-шиттий едир.... я уверена, что вся проблема не в Германии, не в немцах, а в Вас самом, и Вы видите своё окружение соответственно...Вы правы, полемика здесь не уместна...Вам следовало бы жить в страшно бедных странах Африки...вот если бы Вы начали свой первый пост, как этот, указывая на одиночеств души, а не ссылаться на то, кто где как спит, кто как пахнет, кто кого ненавидит, я бы не вступила бы в разговор, так, как мне всё это показалось отговорками...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дервиш' timestamp='1294595543' post='8056665']По-моему, наоборот. В Австрии люди более приветливые, в них есть шарм, лоск. А немцы это ужас...Одежда, манеры..в общем, не дай Бог оказаться с немцами в одном отеле на отдыхе. Отдых конкретно испорчен. Хуже только крикливые итальяшки.[/quote]
Шарм, лоск... ага.=) Долго там жила, таких качеств не замечала, имхо. Как бы то не было и немцы и австрияки хороши в дружбе. С ними просто, весело, хорошо потусить, путешествовать. Итальянцы - отдельный сехбет.

Link to comment
Share on other sites

Можно вернуться в Баку на пару недель, покушать кябабчик, пити, хаш (по-московски "супчик из копытц") етс., повидать друзей, родственников, близких вам людей .... и обратно, обратно в солнечную Канаду! ;) Нечего нюни распускать, думайте о завтра, не живите только одним сегодня! Удачи всем и с Новым Годом.

Link to comment
Share on other sites

[i]Человек устремленный к побегу из этой Богом забытой страны, должен отдавать себе отчет о последствиях этого сматывания. Заграницей жизнь не сахар и все блага не преподносятся на блюдечке. Есть конечно и свои плюсы и минусы. Заморские страны разные бывают. Все зависит от локейшина и от того, куда именно путь держите. Приобретая в этих цивилизованных странах нечто(условия для жизни, роста, права и т.д), чего вы лишены в Баку, в то же время вы теряете то, к чему привыкли на Родине и именно в этой разлуке осознаете всю бесценность казалось бы простых и элементарных вещей, как общение по душам с близкими людьми, взаимопонимание, поддержка, готовность выслушать и прочие человеческие добродетели. Согласен, народ у нас деградирует. Но все же он не такой равнодушный и пофигистичный, как в Европе. Как бы люди не озлобились не стали расчетливыми, у нас все еще можно встретить тех, кто всегда готов помочь. В таких странах, как например Германия и Англия, выходцы из СССР и прочие – чужие. Они предоставлены самим себе и никому нет до них дела. Каждый думает лишь о своей жизни и сам решает свои собственные проблемы. Что бы ни случилось у многих местных лживая, фальшивая и искусственная улыбка, которая не может не раздражать нашего человека с более грубыми, но все же искренними манерами поведения. Это и многое другое наводит тоску, и превращает пребывает забугром в тяжкие муки. Если человек настроен серьёзно, он должен перебороть эти первичные ломки, после отлучения от зависимости к нашей мазохисткой, но родной жизни. Если же для человека родня, близкие, друзья и эта мерзкая, но все же родная аура дорога, вскоре он задумается о возвращении. Не мало бакинок смоталось в Европу, будучи недовольными нашей жизнью. Они наивно полагали, что там запросто встретят свое счастье. Но не мало из них было и тех, кто вернулся, после насыщения пресной, серой и угрюмой жизни.

Для того, чтобы определиться с выбором – ехать или нет, нужно сделать 2 вещи. I. Поставить на весы плюсы и минусы, а также достоинства и недостатки обоих мест - нынешнего и предполагаемого. II. Задать себе фундаментальные 4 вопроса, которые стоит задавать прежде, чем собираешься совершить какой-либо судьбоносный поступок. А именно:
[b]1.[/b] Что будет, если я уеду туда?
[b]2.[/b] Что будет, сели я не уеду туда?
[b]3.[/b] Чего не будет если я уеду туда?
[b]4.[/b] Чего не будет, если я не уеду туда?

У каждого человека свои приоритеты. Для одних важны условия, для других человеческий фактор.

Есть у меня друг, для которого учеба в Англии стала возможностью добиться в жизни успехов, о которых, он в Баку даже не мечтал бы. С этой точки зрения поездка и проживание на туманном альбионе, выглядит заманчиво и открывает перед ним много перспектив на выигрышное будущее. Правда есть не мало нюансов, которые ему очень не по душе. Неблагоприятный и суровый климат – наши люди не привыкли к таким холодам и часто едва столкнувшись с относительно небольшим похолоданием серьёзно заболевают. А тут появляется необходимость пойти к врачу, иначе не получив рецепта и лекарств не получишь. У друга сильно болел зуб и ему пришлось раскошелиться на сумму в 600 манат(!) чтобы стоматолог всего лишь поставил светопломбу. С англичанами найти общий язык не удается. Кроме того, что они очень ленивые, не комуникабельны, прожигают жизнь на диско, шыряются и выпивают по-страшному, как правило, любят крутиться в основном исключительно с англоязычными ребятами. Про англичанок вообще молчу, об их надменности, высокомерии и недоступности ходят легенды. Поэтому в качестве друзей приходится искать русских(в основном девушек), турков и прочих эмигрантов(индусы, пакистанцы и китайцы не в счет). На основе договора на 1 год он снимает жилье и одном доме(пришлось самому искать квартиру около недели, пока искал вынужден был снимать номер в отеле за баснословные деньги), где кроме него живут англичане, шотландцы и т.д. Как только наступили холодные для нашего человека времена, он попросил чтобы включили отопление(он просто замерзал), на что остальные сожители негативно отреагировали со словами: нам итак жарко. Для них привычно в нашу нынешнюю погоду ходить в майке по улице. Один из важнейших и фундаментальных минусов это отвратительная местная еда (сплошной фастуд и ужасная английская кухня, а чтобы найти простой натуральный суп, надо попотеть), поэтому приходится искать альтернативные кафе, например турецкие. Короче говоря, это совершенно иной мир для нашего человека. Если вы очень амбициозны и поставили перед собою цель, а также для вас жизненно важны создаваемые для вас условия, тогда дерзайте. Но учтите, куда бы вы не поехали, вас ждут форс мажорные обстоятельства, к которым вы можете быть не готовы, т.к. вообще об этом ранее не задумывались.
[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мил Человек' timestamp='1294599123' post='8057101']
Есть у меня друг, для которого учеба в Англии стала возможностью добиться в жизни успехов, о которых, он в Баку даже не мечтал бы. С этой точки зрения поездка и проживание на туманном альбионе, выглядит заманчиво и открывает перед ним много перспектив на выигрышное будущее. Правда есть не мало нюансов, которые ему очень не по душе. [b]Неблагоприятный и суровый климат – наши люди не привыкли к таким холодам и часто едва столкнувшись с относительно небольшим похолоданием серьёзно заболевают[/b]. А тут появляется необходимость пойти к врачу, иначе не получив рецепта и лекарств не получишь. [b]У друга сильно болел зуб и ему пришлось раскошелиться на сумму в 600 манат(!) чтобы стоматолог всего лишь поставил светопломбу[/b]. С англичанами найти общий язык не удается. Кроме того, что они очень ленивые, не комуникабельны, прожигают жизнь на диско, шыряются и выпивают по-страшному, как правило, любят крутиться в основном исключительно с англоязычными ребятами. Про англичанок вообще молчу, об их надменности, высокомерии и недоступности ходят легенды. Поэтому в качестве друзей приходится искать русских(в основном девушек), турков и прочих эмигрантов(индусы, пакистанцы и китайцы не в счет). На основе договора на 1 год он снимает жилье и одном доме(пришлось самому искать квартиру около недели, пока искал вынужден был снимать номер в отеле за баснословные деньги), где кроме него живут англичане, шотландцы и т.д. Как только наступили холодные для нашего человека времена, он попросил чтобы включили отопление(он просто замерзал), на что остальные сожители негативно отреагировали со словами: нам итак жарко. Для них привычно в нашу нынешнюю погоду ходить в майке по улице. Один из важнейших и фундаментальных минусов это отвратительная местная еда (сплошной фастуд и ужасная английская кухня, а чтобы найти простой натуральный суп, надо попотеть), поэтому приходится искать альтернативные кафе, например турецкие. Короче говоря, это совершенно иной мир для нашего человека.
[/quote]

Про климат: Друг в Северной Шотландии? Где он нашел суровый климат и невероятные холода? Климат в Лондоне и даже в Северной Англии мягче, чем в Баку.

С ценами у стоматолога тоже что-то не так. Мне за коронку и предварительную чистку у гигиениста назвали цену 145 фунтов. Где Ваш друг нашел стоматолога, который за одну пломбу столько запросил?

Тут есть недорогие отели за 30-50 фунтов за ночь и хостелы за 15-20 фунтов за ночь. Если надо сэкономить, то вполне можно выдержать там пару недель.
Если не включают центральное отопление, тут в Теско и Аргосе продают обогреватели с вентилятором за 15-20 фунтов, очень хорошо греют.
Супы тоже найти не сложно, и вообще после вхождения в Евросоюз, тут и гранат и хурму можно купить, и зелени стало много и недорого. Рестораны - на любой вкус и цвет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='o77o' timestamp='1294591890' post='8056289']
Голландия это жесть,туда разве что ради новых впечатлений съездить можно,что мы периодически делаем.Но жить там...там же вакханалия)))Геи ходят стадами,матери с детьми за руку, проходят мимо витрин с голыми тётями))наркота на развес, и в пакетиках)))Это жесть.И я не хочу что бы мой ребёнок,всю эту жесть видел с детства.Всему своё время.
[/quote]

Ну вы просто напичканы стереотипами))) Маленькая улица Красных фонарей.. нигде больше вы голых тетенек не увидите. Никакой вакханалии там нет. Чудесная страна, чистая, аккуратная, единственный минус для меня - это то, что по мне голландцы несколько холодноваты. Бельгийцы в плане общения мне ближе.

Link to comment
Share on other sites

marusayana стереотипы?да неужели,это слово можно было бы применить,если бы я всё рассказывал со слов соседа по лестничной площадке,сын которого ездил туда приехал и рассказал)),но я там часто бываю,не так часто как хотелось бы,но раза 3 ездил)На маленькой улице "фонарей",сам видел неоднократно родителей с ребёнком,который разинув рот смотрел на голую тётю,хотя родители пялились на них не меньше))))Это я написал не как собирательный образ,а привёл пример из жизни.Про писсуары на улицах,Вы наверняка тоже знаете,раз были на улице красных фонарей,и это не кабинки,а реально писсуары на стенах)и стоят не как памятники, ими вполне реально пользуются,а засилье геев?,или Вы тоже будете утверждать что "это дяди просто на карнавал шли"))!Как тут было сказано,Ни в коем случае,не сравнивать ПМЖ,и туризм.А страна чудесная да,согласен,правда в Европе голландцы слывут знатными раздолбаями))как и датчане))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='o77o' timestamp='1294603017' post='8057561']
marusayana стереотипы?да неужели,это слово можно было бы применить,если бы я всё рассказывал со слов соседа по лестничной площадке,сын которого ездил туда приехал и рассказал)),но я там часто бываю,не так часто как хотелось бы,но раза 3 ездил)На маленькой улице "фонарей",сам видел неоднократно родителей с ребёнком,который разинув рот смотрел на голую тётю,хотя родители пялились на них не меньше))))Это я написал не как собирательный образ,а привёл пример из жизни.Про писсуары на улицах,Вы наверняка тоже знаете,раз были на улице красных фонарей,и это не кабинки,а реально писсуары на стенах)и стоят не как памятники, ими вполне реально пользуются,а засилье геев?,или Вы тоже будете утверждать что "это дяди просто на карнавал шли"))!Как тут было сказано,Ни в коем случае,не сравнивать ПМЖ,и туризм.А страна чудесная да,согласен,правда в Европе голландцы слывут знатными раздолбаями))как и датчане))
[/quote]

Ну не ходите с детьми на выше упомянутую улицу) Голландия - это не только Амстердам))) Засилье геев? Я бы не сказала, не больше, чем где - либо еще)) Раздолбаи? Правда, в чем же? Че-то мне как назло попадаются исключительно жутко правильные голландцы, мой в том числе, которые и не пьют и не курят и по утрам или вечерам бегают... :unsure:

Мне там комфортно, и там я не буду бояться за будущее своих будущих, сорри, за тавтологию детей, хотя пока не перебралась туда с концами по ряду причин. Хотя на вкус и цвет товарища нет, и выбор страны проживания не исключение.

Link to comment
Share on other sites

o77o,Я одного понять не могу.Неужели в Дрездене нет сообщества азербайджанецв например? Как мин наши должны быть там

Link to comment
Share on other sites

Все же переезд по семейным обстоятельствам, где этот процесс происходит в добровольно-принудительном порядке, отличается от других способов перемещения в пространстве, особенно там где иммиграция очень даже желанна и искома.
Я лично знаком со своим родственником, который несколько лет тому назад успешно выиграл гринкарту в лотерею. Человек он энергичный и имеющий чуткое чувство к своему социальному положению. В Баку его семья жили достаточно хорошо благодаря тому,что он и его супруга в поте лица зарабатывали свой кровный манат. К тому же многочисленные родственники и друзья создавали важную для выживания окружающую среду.
Тем не менее, лотерея была сыграна и выиграна. Он решил ехать один, провести разведку боем, а потому привести жену и двух детей. Я помог ему логистикой, предоставив ему на время свое жилье в штатах, даже устроив его на его первую низкооплачиваемую работу. Когда эйфория и удивления после первых 3 недель улеглись и наступили жестокие мидуэстовские будни, мой родственик начал менять планы.
В свое время он провел время в Швеции при невыясненных для меня обстоятельствах. При таких же обстоятельствах он ее покинул, вернувшись в Баку. После этого он приехал в Штаты и возможно, перенес свой опыт адаптации на североамериканский континент. Хотя адаптацией это трудно назвать. Будучи человеком работоспособным он пытался работать по максимуму и расходовать заработанное по минимуму. Его мало интересовало новое американское окружение, американская культура и бескультурье. Зато он с удовольствием смотрел российские фильмы и передачи российского телевидения, которые у меня каким-то образом оказались дома. Английский язык он немного знал и не терял времени на его изучение. Еженедельно звонил в Баку, рассказывая небылицы о своих успехах. Но самое главное, он скучал по семье, детям и городу, в котором чувствовал себя как кутум в Каспийском море. Приехал он в конце января, а уже через два месяца купил себе билет в Баку, в один конец и в начале мая улетел на Родину.

Через год после его отъезда я приехал в Баку и с чувством глубокого удволетворения обнаружил, что мой родственник процветает. У него имелась хорошая машина, шикарная квартира на Ясамале. Имел он также свой бизнес, а его статус в глазах некоторых окружающих сильно вырос, так как он мог бросить там где нужно английское словцо и махнуть перед носом гринкартой, а то и выкинуть номер сошиал секьюрити .
Можно было бы подумать, что история на этой патриотической ноте закончена. Но не тут то было. В прошлом году, мой родственник при невыясненых обстоятельствах оказался в Соединенном Королевстве, где и находится по сей день.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 63 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 38 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...