Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Те, кто вернулся в Баку


Recommended Posts

[quote name='o77o' timestamp='1294680737' post='8064556']
Tidey кстати хорошая идея!Сайт знакомств для наших,за рубежом!Именно для бывших бакинцев,проживающих тут.Хотя подозреваю что кто то уже это сделал)
[/quote]
Само собой гардаш.Я дико извеняюсь,но очень поражаюсь тому что Вам 33 года и Вы ещё это не знали.А так на этом форуме Вы сможете постоянно быть в контакте с теми самыми бакинцами,обсуждать родные Вам темы,искать то самое удовлетворение о котором я Вам говорил

Эклат ханум,пардон конечно но я в шутку говорил вообще-то ))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Marquise de Sade' timestamp='1294681256' post='8064614']
Ну, Вы как маленькое дитя, обижаетесь, я же сказала, не обижайтесь. Сначала дурмания, потом фашистляндия, Вы же знаете как немцы не любят последнюю тему. Пишите чаще, вот Вам уже восхвалительные оды посвящают, это того стоит :)
[/quote]

Ну вот Вы опять,пойду я сам встану в угол))И последний вопрос,а что такое "обижаться"?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='o77o' timestamp='1294681630' post='8064667']
Ну вот Вы опять,пойду я сам встану в угол))И последний вопрос,а что такое "обижаться"?)
[/quote]
Спросите у гугла, точного определения слова "обижаться" я не знаю, зато слова вроде "оффтоп" и "флуд" мне знакомы хорошо :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='o77o' timestamp='1294677336' post='8064178']
Nigulaa при всех своих попытках оставаться дипломатичным,и не замечать ваших провокаций,Вы как мне кажется,позволяете себе немного лишнее.Во первых,уймитесь,меньше агрессии,какая то Вы слишком агресивно-активная.!Вы напоминаете мне героиню Ноны Мордюковой!Только увы её негативный вариант.

Второе,я не "ною" как Вы выразились,я просто высказал своё мнение о стране,в которой мне приходится жить по причине того что моя жена немка,или мне надо тоже Вам отчитатся зачем и почему мы с ней поженились,что бы услышать на этот счёт Ваше "экспертное мнение"?!И тем болеее не Вам девушка, судить о моём мужестве,Вы обо мне кроме указанного тут ничего не знаете как и я о Вас.Как то у Вас всё в одну кучу,или Вам не известно смысловое значение слова "мужество".
Вы так же активно обвешали меня всевозможными клише,при этом постоянно упоминая куда мне следовало бы ехать жить,как бы мне следовало о ком говорить,при этом тонко намекая на то что я неудачник)Упоминая позитивные сравнения, Вы приводите в пример исключительно себя)) перечитайте свои посты вниматаельно ещё раз)) "Вот я например" или " А вот например я" или "я ненавижу когда..."

То что Вы такая правильная, хорошая, честная не совершавшая плохих поступков девушка,это просто замечательно.Но не Вам меня судить!Просто постарайтесь уважать мнение других людей,и не вешать на "неугодных" Вам опонентов ярлыки.В противном случае Ваша точка зрения автоматически становятся "однобокой".Удачи!


Cyrax спасибо Вам за понимание,и поддержку!


http://www.psychologin-elena-schulz.de/41021.html

Очень интересное,и порой очень точное описание происходящего, с представителями постсовка тут.
[/quote]
намотайте себе на ус, что угомoнить вам хватает полномочий только свою жену... однобокое мышление-однозначно у вас, как Вы ожидаете ужиться с людьми, с которыми вы даже не успели познакомиться,но уже так непереносите на дух, ведь каждый человек, даже если он немчуга, как вы выражаетесь-сам по себе уникален...мы же вроде бы закончили полемику, а своё мнение я имею также право выражать, как Вы, Вы сами по себе не плохой человек, но позвольте заметить, не красиво поступаете....моё ИМХО и оно остаётся неизменным, пока Вы видите причину своего негодования в них, в чужих Вам людям, с которым Вы даже не вступаете в контакт...только потому, что Дрезден не Баку, другие не виноваты...и потом, Вы же сами писали, что жене нравилось в Баку и т.д....если помните, это был мой первый вопрос,..будь она против, могла бы понять, что Вам приходиться терпеть...извините, если мои посты Вас так ранят, но я использую только те слова, которые Вы сами произнесли...да, я эмоциональная и на справедливость иногда реагирую моментально, но такая я и не скрываю и не вижу ничего зазорного, кавказкий менталитет сказывается...

Link to comment
Share on other sites

Nigulaa "намотайте себе на ус, что угомoнить вам хватает полномочий только свою жену... однобокое мышление-однозначно у вас, как Вы ожидаете ужиться с людьми," ЭТО ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ,ЧТО?)И что за фамильярности, позвольте поинтересоваться?!
Как бы,а Вы чьих собственно будите?!чтобы говорить что мне делать и с кем?!Если Вы не можете себя сдерживать в рамках диалога, это не мои проблемы,и тем более не моей семьи!Если я псих, мне что выходить на улицы, резать собачек на глазах их хозяев,аргументируя "ой извините,да я псих не сдержался" тут уже нужен врач.
И я не хочу ломать Ваше представление о "справедливости",но как бы,правда у каждого своя.Это не я,это жизнь.

Вы снова перепутали две ипостаси,жизненные советы-переход на личности,и делится умозаключениями-вешать клише.Я ратовал за то что бы прекратить полемику,но Вы почему то извратив мою инициативу,продолжили меня обсуждать уже с другими участниками форума, в том же негативном русле!С уверенностью заявлять о моём мужестве,нытье,и прочих "моих личных качествах" но уже в третьем лице))
И откуда Вам знать с кем я тут общаюсь,на каком разговариваю,и прочие детали моей жизни тут?!Описанные фрагменты из моей жизни тут совсем не вся жизнь!)Или Случаем на аукционе стали владелицей хрустального шара бабы Ванги?!Не важно что моя супруга сказала,это тоже дела моей семьи,и не в обиду Вам будет сказано,Вы активно суёте нос куда не следует.Всё что я тут искал это ответ,на вопрос возвращения на родину,Вы же опять 25,пытаетесь выступать в роли семейного психолога!Спасибо за труды но не стоит пожалуй!Что бы успокоить Вас,заверяю,она всё прекрасно понимает и осознаёт!Надеюсь Ваш сон будет теперь крепче!И ещё раз,настаиваю на прекращении полемики,Вы сказали,я Вас выслушал, и ответил.Ваше мнение при Вас,моё при мне!И баста!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' timestamp='1294672543' post='8063714']
таких тем было пруд пруди и на подобные выпады ответ один - репорт модератору. в том числе и просьба закрыть или, как минимум, почистить, эту тему и пресекать дальнейшие обсуждения где хорошо, а где плохо и почему. итог всех таких тем известен заранее, зато смысл - нулевой.
[/quote]
спасибо за репорт, нарушения будут удалены, а тему закрывать не вижу причин

Link to comment
Share on other sites

[quote name='o77o' timestamp='1294685917' post='8065255']
Nigulaa "намотайте себе на ус, что угомoнить вам хватает полномочий только свою жену... однобокое мышление-однозначно у вас, как Вы ожидаете ужиться с людьми," ЭТО ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ,ЧТО?)И что за фамильярности, позвольте поинтересоваться?!
Как бы,а Вы чьих собственно будите?!чтобы говорить что мне делать и с кем?!Если Вы не можете себя сдерживать в рамках диалога, это не мои проблемы,и тем более не моей семьи!Если я псих, мне что выходить на улицы, резать собачек на глазах их хозяев,аргументируя "ой извините,да я псих не сдержался" тут уже нужен врач.
И я не хочу ломать Ваше представление о "справедливости",но как бы,правда у каждого своя.Это не я,это жизнь.

Вы снова перепутали две ипостаси,жизненные советы-переход на личности,и делится умозаключениями-вешать клише.Я ратовал за то что бы прекратить полемику,но Вы почему то извратив мою инициативу,продолжили меня обсуждать уже с другими участниками форума, в том же негативном русле!С уверенностью заявлять о моём мужестве,нытье,и прочих "моих личных качествах" но уже в третьем лице))
И откуда Вам знать с кем я тут общаюсь,на каком разговариваю,и прочие детали моей жизни тут?!Описанные фрагменты из моей жизни тут совсем не вся жизнь!)Или Случаем на аукционе стали владелицей хрустального шара бабы Ванги?!Не важно что моя супруга сказала,это тоже дела моей семьи,и не в обиду Вам будет сказано,Вы активно суёте нос куда не следует.Всё что я тут искал это ответ,на вопрос возвращения на родину,Вы же опять 25,пытаетесь выступать в роли семейного психолога!Спасибо за труды но не стоит пожалуй!Что бы успокоить Вас,заверяю,она всё прекрасно понимает и осознаёт!Надеюсь Ваш сон будет теперь крепче!И ещё раз,настаиваю на прекращении полемики,Вы сказали,я Вас выслушал, и ответил.Ваше мнение при Вас,моё при мне!И баста!
[/quote]
т.е хотите сказать, что представители кавказской национальности-психи?!)), так, так... какие откровения ещё ожидать от Вас? Пожалуй с меня хватит, умейте хоть благоразумия держать там своё мнение о них при себе ( в лицо же им сказать Вам всё равно духу не хватает) и не позорить нашу нацию,...Вы такой же странный чужак немцам, как и они Вам...Aufniewiedersehen...Sie haben recht, ich verachte Sie schon!!!

Link to comment
Share on other sites

Nigulaa Alles was Sie denken, das koennen Sie fuer sich behalten!Sie versuchen mich zu provotieren und selbst das gelingt Ihn nur auf primitiver Art und Weise. Ich hoffe mit der Zeit werden Sie das Ganze selber verstehen zu koennen!))
Viel Glueck....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chantelle' timestamp='1294689182' post='8065670']
А как все мирно начиналось...
Не ссорьтесь,граждане!
[/quote]
Поддерживаю,не надо превращать не маловажную тему в балаган.Давайте жить дружно :)

Иначе придёт БОА и всех побьёт :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1294687680' post='8065483']
спасибо за репорт, нарушения будут удалены, а тему закрывать не вижу причин
[/quote]

[quote name='MozG' timestamp='1294390540' post='8040304']
[b]Кто-нибудь из вас вернулся домой после иммиграции?[/b] Вас мучило (или мучает) то же чувство, что и меня сейчас? По каким причинам Вы вернулись в Баку? Собственно, САБЖ..
[/quote]

по сабжу то никто не пишет и не будут. а всё остальное перемывалось эн-ное количество раз и результат от предыдущих постов не сильно отличался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tidey' timestamp='1294690007' post='8065768']
Поддерживаю,не надо превращать не маловажную тему в балаган.Давайте жить дружно :)
[b]
Иначе придёт БОА и всех побьёт :)[/b]
[/quote]
Придет БОА,и сделает всем бо-бо ) :devil:
нашли из за кого спорить)))из-за немцев!которым до нас нет дела)))мы для них грязные турки))
граждане))давайте жить дружно))новый год же!

Пеппи,чтобы не оффтопить напишу здесь,как можно скучать по Лондону?там же сыро и серо)))да,там природа в Англии неплохая,но по чему там скучать?ну в сравнении с США например?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Origami' timestamp='1294675421' post='8063958']
Вот по еде я не ностальгирую. Здесь качество продуктов на голову выше. [b]Покупаем все органик,[/b] отличные молочные продукты, а мясо и курицу не нужно варить по 3 часа, чтобы можно было разжевать. Покупали здесь и арбузы, и хурму, и зелень. [b]Нормальные цены.[/b]

Правда, никак не могу привыкнуть к стоимости бензина. Каждый раз приводит в шок сумма, которую оплачиваем при заполнении бака на 100%.

В Баку дочка ходила в детский центр Джимбори, где урок музыки или искусства, скажем, стоил 15 манат. Но альтернативы этому центру я не видела. Здесь за подобный урок мы платим 1.5 фунта.
[/quote]

покупая все органик говорить что цены нормальные... :unsure: Со средней зарплатой это значит тратить б[i]о[/i]льшую ее часть на еду. Неужели в Баку так все подорожало что по сравнению с органик в Лондоне кажется нормальным?
У меня машины не было, но общественный транспорт очень удобный, даже с ребенком.

Кстати вот сейчас думаю, никогда не скучала по Баку так как сейчас скучаю по Лондону... Вернулась бы туда, и точно не в Баку.

Link to comment
Share on other sites

Сомневаюсь,что в Лондоне арбузы слаще и сочнее чем в Баку.В Калгари покупала,так и выбросила,совсем не то.Да и хурма тоже.Органик продукты совсем недешевые,даже канадцы не все покупают их.

Пардон,за оффтоп,просто к слову.

Link to comment
Share on other sites

если зп хорошая, то и цены на ограник вполне могут быть приемлимыми)))
вот только не всегда и везде за ним надо гнаться, имхо вполне неплохо купить рис в китайском магазине, а зелень, например в пакистанском)) без надписей органик, но вполне безопасно))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MozG' timestamp='1294390540' post='8040304']
Здравствуйте, уважаемые форумчане. В скором времени я собираюсь навсегда уехать из Баку. Но чем ближе дата моего отъезда, тем больше я начинаю скучать по семье, родным, близким мне людям, друзьям, подругам, и по самому городу. Страшно иногда бывает представить, как я буду без них, и наоборот. В каждый раз, когда хожу по улицам Баку, оборачиваюсь, засматриваюсь на архитектурные дома, и даже фотографирую на память город. Как бы я ни не любил нынешний Баку с его нынешним контингентом, это мой город, это город, в котором я вырос, и как-то тоскливо становится. Но я сделал свой выбор, и назад пути уже нет. Кто-нибудь из вас вернулся домой после иммиграции? Вас мучило (или мучает) то же чувство, что и меня сейчас? По каким причинам Вы вернулись в Баку? Собственно, САБЖ..
[/quote]

I live in London 15- 16 years.I miss Baku a lot and always will .But I personally will never ever go back to my country.Chunki artig Bakida isanlarin bir-birine reftarini goture bilmirem,ordaki gayda-ganunu goture bilmirem.Bakiya gelende ele bilirem hech burda anadan olmamiwam. Efsuslar.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chantelle' timestamp='1294692024' post='8066034']
Сомневаюсь,что в Лондоне арбузы слаще и сочнее чем в Баку.В Калгари покупала,так и выбросила,совсем не то.Да и хурма тоже.Органик продукты совсем недешевые,даже канадцы не все покупают их.
[/quote]
chantelle, вы знаете сколько отравлений было от арбузов в Баку прошлым летом? И в Азербайджане уже начали выращивать ГМО арбузы. Так что не все так одназначно.

[quote name='Peppi' timestamp='1294690536' post='8065852']
покупая все органик говорить что цены нормальные... :unsure: Со средней зарплатой это значит тратить б[i]о[/i]льшую ее часть на еду. Неужели в Баку так все подорожало что по сравнению с органик в Лондоне кажется нормальным?
У меня машины не было, но общественный транспорт очень удобный, даже с ребенком.

Кстати вот сейчас думаю, никогда не скучала по Баку так как сейчас скучаю по Лондону... Вернулась бы туда, и точно не в Баку.
[/quote]
Я и в Баку старалась органик покупать (все из кянда). А это выходило дороже, чем здесь. Мы распределили где и что покупать. Часть покупок делаем в Сейнбарис, там тоже неплохой выбор органик продукции и бытовых принадлежностей, а часть в Вейтроузе. Там покупаем рыбу, мясо, курицу, яйца и органик мороженое (ням-ням). Я бы сказала, что в Вейтроузе цены дороже, чем в других супермаркетах, но все свежайшее. А на еде мы не экономим :roga: Пачку кофе Лавацца, которую я покупала в Баку за 10 ман, здесь покупаю за 3 фунта.

Пеппи, хоть Англия и историческая родина моего мужа, сюда нас привела его работа. В июне контракт заканчивается, и мы еще не знаем будем ли продолжать его. Налоги очень высокие, каунсил такс 200 фунтов в месяц, страховка на машину (еще вторая машина скоро прибавится), цена на топливо, роад такс, коммунальные расходы... и зарплата начинает таять на глазах. Так что расходы на продукты еще не так страшны, как остальная часть. Поэтому муж начинает задумываться о том, чтобы поискать работу в штатах.

Link to comment
Share on other sites

Да, есть еще отдельные недостатки с сочностью арбузов и персиков заграницей (кстате, в Монтреале арбузы были хороши), или с ценой на айву, гранаты и фейхуа. У нас в супермаркетах один плод фейхуа стоит доллар.
Наверное тем кого очень волнует то, что в иммиграции не будет нормальных и доступных фруктов и овощей не стоит никуда уезжать. Может Париж и стоит мессы, но он не стоит вкуса кубинской айвы, кабалинского гызыл ахмеда и ленкоранского огурца.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Origami' timestamp='1294626982' post='8058762']
Мил Человек, не стоит обобщать. Я в восторге от продуктов здесь, все свежее, вкусное. Готовлю, в основном, дома, но часто ходим в кафе и рестораны, их здесь много на любой вкус и бюджет. Температура сегодня у нас была +9. За 4 месяца, что я была, дождь шел 3 раза. Наши соседи очень доброжелательные и милые люди, которые каждую свободую минуту уделяют семье и детям. Пьяных и обкуренных на улицах пока не встречала. Да, они легко одеваются сами и не кутают детей, я это одобряю. Смотрю фотки деток знакомых на фейсбуке и поражаюсь, при +17 они были одеты также, как и моя дочка при -5 )))

Я скучаю по посиделкам с подружками в кафе, по разговорам с сестричкой вечерами за чашкой свежеприготовленного кофе, по бабушкиным глазам, полным счастья, когда она рассказывала, как они провели время с правнучкой на прогулке и т.д. Но скоро я поеду в Баку и за 2 недели вдоволь успею насладиться всем этим. А потом вернусь в Англию, где меня будет ждать любимый муж, где мне комфортно, где глаза радуются происходящему (стоит только прогуляться в парке, покормив лебедей и белок и подышать чистым морским воздухом), где я могу сделать кучу всего, было бы желание.

Мил Человек, я уже говорила Вам - не стоить на примере Бирмингема думать так обо всей Англии, тем более не побывав здесь.

[/quote]

[i]Уважаемая Ната!
Люди разные бывают и каждый по своему воспринимает мир, что вокруг него. Очень много нюансов на это влияют. Я не знаю, где именно вы находитесь, но судя по благоприятному климату это некий курорт, вроде Кардифа или Брайтона, с очень мягким климатом. Именно этот момент – среда обитания, имеет первостепенное значение в ощущениях человека заграницей. Мой друг например не в восторге от Бирмингема и как бы не любил Баку, признает что наша столица куда красивее и лучше.

Есть еще одна немаловажная деталь, это в качестве кого вы там находитесь. Если вы студент или человек, который вынужден искать работу или учиться, ясное дело, что забот полон рот и у него нет особого времени восторгаться Гайд Парку и т.д. Такой человек тесно контактирует, быстрее и проще вникаете в суть происходящего, как всего хорошего, так и прочих недостатков. Если девушка едет заграницу в качестве жены (без детей), ей, как правило, бывает дико скучно, т.к. муж постоянно на работе, приходит домой усталый. А самой надо смотреть за домом, готовить убирать и т.д. Женщина не получает того внимания, к которому привыкла. Но ваше положение максимально выгодное. У вас есть ребенок, который на 180 градусов меняет вашу ситуацию. Уверяю вас, не будь рядом этого чудесного создания, которое сильно отвлекает от любых думок, вам было бы намного тоскливее, потому что многое казалось бы мрачнее.

Касательно еды, вы наверняка домохозяйка и хорошо готовите, поэтому этот момент здорово облегчает нюанс связанный с питанием. Вам нужны лишь ингредиенты, чтобы приготовить даже наши блюда и все что душе угодно. Мой же друг, как и большинство парней мало что умеет готовить, и вынужден ходить по всяким там Теско и покупать по фунту супы типа нашего Ролтона(ясное дело не натуральные и вредные), потому как там супы не популярны, чего не скажешь о фастфуде. Именно из-за этого среди англичан широко распространены гастриты. Примерно так он описывает местную еду: «Не понравилась мне кухня UK! Супы – абсолютно безвкусные! Не понимаешь, что ешь! Просто набиваешь живот чем-то ни обладающим ни запахом, ни вкусом.»

П.С. Как-то несколько лет назад посредством интернета и телефона общался с одной бакинкой, которая жила в Лондоне и только получила ПМЖ. Когда я услышал от нее вопрос: а что такое because на-английском? я был в ступоре :wow1: . Порой люди не знающие элементарных слов получают вид на жительство :rolleyes: .[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wasabist' timestamp='1294701427' post='8066650']
Да, есть еще отдельные недостатки с сочностью арбузов и персиков заграницей (кстате, в Монтреале арбузы были хороши), или с ценой на айву, гранаты и фейхуа. У нас в супермаркетах один плод фейхуа стоит доллар.
Наверное тем кого очень волнует то, что в иммиграции не будет нормальных и доступных фруктов и овощей не стоит никуда уезжать. Может Париж и стоит мессы, но он не стоит вкуса кубинской айвы, кабалинского гызыл ахмеда и ленкоранского огурца.
[/quote]

Вы наверное давно уехали из Баку
Здесь мы тоже забыли "вкуса кубинской айвы, кабалинского гызыл ахмеда и ленкоранского огурца"
Да и при чем тут фрукты
Знали бы как бешено вкусна мараккуя и папая в Конго, а от вкуса манго вообще можно "слететь с катушек"
Но я думаю немногие из азербайджанцев, канадцев или немцев захотели бы там жить :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izas' timestamp='1294702526' post='8066670']
Вы наверное давно уехали из Баку
Здесь мы тоже забыли "вкуса кубинской айвы, кабалинского гызыл ахмеда и ленкоранского огурца"
Да и при чем тут фрукты
Знали бы как бешено вкусна мараккуя и папая в Конго, а от вкуса манго вообще можно "слететь с катушек"
Но я думаю немногие из азербайджанцев, канадцев или немцев захотели бы там жить :)
[/quote]
Вы абсолютно правы, я давно уехал. И у меня иногда случается кутабная, люлякебабная, кизиловая и гозмюраббесийная ностальгии , но благодаря международному империализму и глобализации эти проявления гастрономической любви к исторической родине быстро проходят и на их место приходит космополитичная изжога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wasabist' timestamp='1294701427' post='8066650']
Да, есть еще отдельные недостатки с сочностью арбузов и персиков заграницей (кстате, в Монтреале арбузы были хороши), или с ценой на айву, гранаты и фейхуа. У нас в супермаркетах один плод фейхуа стоит доллар.
Наверное тем кого очень волнует то, что в иммиграции не будет нормальных и доступных фруктов и овощей не стоит никуда уезжать. Может Париж и стоит мессы, но он не стоит вкуса кубинской айвы, кабалинского гызыл ахмеда и ленкоранского огурца.
[/quote]

А у нас нет фейхоа(( Арбузы в большинстве своем вкусные, айва - жесткая, как пластик, гранаты - вкусные, но они появились тут (я имею в виду наш штат, говорю по словам старожилов) буквально несколько лет назад. До этого местные американцы не ведали, не гадали, что есть такой фрукт, как гранат) Поначалу одна штука стоила 5-6 долларов, сейчас цены немного упали. Меня еще убивают "пояснения" на стендах в магазинах о том, что это за фрукт, как его надо чистить и есть))

Согласна с chantelle и Peppi, что органик продукты стоят на порядок дороже, тут никаких земель не напасешься на них) Кстати, здесь тоже есть что-то вроде базаров - farmers market. Там можно покупать все свежее, привезенное с ферм. Хотя цены выше, чем в обычных магазинах.

Link to comment
Share on other sites

О, какие страсти бушевали здесь ночью :) А у нас здесь потоп :(


[quote name='Rebell' timestamp='1294653441' post='8060935']
Люди разные, песни разные. Соседка моего отца немка, бабуля-божий одуванчик, не хотела. Хотела к сыну, а сын подонок даже телефон отключал видя ее номер, сколько мы помогали этой полуслепой но милейшей женщине, а она перед нами на колени вставала, получается не все Nata, но каждому воздастся по совести
[/quote]
Я не писала все. Такие уроды тоже попадаются.


[quote name='ONO' timestamp='1294656807' post='8061465']
ну вот точно так же как описывает о77о, люди в общей своей массе не "мои", мы на разных волнах находимся, да и "правила" (писаные и неписаные законы, традиции, "принято-не принято" и тыды и тыпы) по которым живут все вокруг и по которым нужно было жить мне несколько отличаются от привычных уже. Да, на некоторое время можно смириться и постараться жить, и я пыталась, но поскольку это шло не от души как говорится, а волевым усилием...ну не хватило моей воли на долго...
Как я теперь понимаю, надо как можно раньше определить ТВОЙ это мир (страна) в которой ты собираешься жить или нет, сможешь ли ты тут жить, если многое не отвечает твоим запросам к жизни, то сможешь и захочешь ли этим пожертвовать и РАДИ ЧЕГО.
[/quote]
Да, вы правы, но это все индивидуально. К счастью, у меня адаптационный период длился недолго. Я вообще быстро приспосабливаюсь к другим условиям, обстановке, прошла через плохое и видела много хорошего. И я здесь не чувствую себя чужой, это очень важно.

[quote name='o77o' timestamp='1294648021' post='8060230']
Ну спасибо,я стрался,писал хотел как можно больше деталей привнести в свои "эпики",а выходит что много пишу?!))всё ухожу в эфирное молчание))И спасибо всем за интересную беседу,ТС отдельная благодарность,за актуальную тему,и напоследок,решил всё же остатся,уж слишком много минусов у возвращения на родину.А всем бакинцам проживающих тут предлогаю обменятся контактами в германии,будем дружить кварталами)
[/quote]
Ну вот, кажется, одного уже уговорили не возвращаться :) Кто следующий? :morqqqq:

[quote name='o77o' timestamp='1294689426' post='8065702']
Nigulaa Alles was Sie denken, das koennen Sie fuer sich behalten!Sie versuchen mich zu provotieren und selbst das gelingt Ihn nur auf primitiver Art und Weise. Ich hoffe mit der Zeit werden Sie das Ganze selber verstehen zu koennen!))
Viel Glueck....
[/quote]
о77о, насколько я знаю, здесь можно постить только на русском, азербайджанском и английском, а на остальных языках нельзя :) Я ничего не поняла на немецком :(

[quote name='Мил Человек' timestamp='1294701586' post='8066655']
[i]Уважаемая Ната![/i]
[/quote]
Уважаемый Мил Человек, вы не тот пост сквотировали, если вы хотели обратиться ко мне :) Хотя вполне возможно, что Оригами тоже зовут Ната :)

А вы так и не ответили на мой вопрос :morqqqq:

[quote name='l-june' timestamp='1294660623' post='8062120']
то что минимум 5 лет будем невыездными (а моему отцу уже 70 [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/sad.gif[/img] )
[/quote]
Откуда у вас такая информация?

[quote]
у меня есть знакомая пара-уехали в Германию, прожили там 5 лет, потом сорвались-вернулись обратно прожили тут ещё 2 года, не выдержали и снова уехали в Германию. Сидят там, вроде все отлично. Муж в декабре поехал в командировку в Германию, заказали ему привезти... фрукты [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/blink.gif[/img] Он купил здесь фрукты, я набрала им варенья, орехов, кишмиша -отвез. Он купил в том числе и гранаты по 3 маната, передает все это парню-спрашивает а сколько здесь стоят гранаты, тот отвечает - такие очень дорого- по 3 евро [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/wow1.gif[/img]
[/quote]
А разве фрукты разрешают вывозить за границу?

3 евро за кг это дорого? Вот у нас гранат $4 штука, я уже не говорю про черешню по $20/кг.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Origami' timestamp='1294700737' post='8066626']
chantelle, вы знаете сколько отравлений было от арбузов в Баку прошлым летом? И в Азербайджане уже начали выращивать ГМО арбузы. Так что не все так одназначно.


Я и в Баку старалась органик покупать (все из кянда). А это выходило дороже, чем здесь. Мы распределили где и что покупать. Часть покупок делаем в Сейнбарис, там тоже неплохой выбор органик продукции и бытовых принадлежностей, а часть в Вейтроузе. Там покупаем рыбу, мясо, курицу, яйца и органик мороженое (ням-ням). Я бы сказала, что в Вейтроузе цены дороже, чем в других супермаркетах, но все свежайшее. А на еде мы не экономим :roga: Пачку кофе Лавацца, которую я покупала в Баку за 10 ман, здесь покупаю за 3 фунта.

Пеппи, хоть Англия и историческая родина моего мужа, сюда нас привела его работа. В июне контракт заканчивается, и мы еще не знаем будем ли продолжать его. Налоги очень высокие, каунсил такс 200 фунтов в месяц, страховка на машину (еще вторая машина скоро прибавится), цена на топливо, роад такс, коммунальные расходы... и зарплата начинает таять на глазах. Так что расходы на продукты еще не так страшны, как остальная часть. Поэтому муж начинает задумываться о том, чтобы поискать работу в штатах.
[/quote]

У них такие мини-арбузы, размером как маленькая дыня, с тонкой кожурой, вкусные очень, почти как наши. Но реально наши арбузы слаще. ))
Мы не покупали органик если не видели особой разницы во вкусе. Курица например лучше всего "corn fed free range", молоко ребенку можно купить, но зачем покупать скажем яйца или зелень (дорогая сволочь)органик если разницы нет. Но это мое мнение, даже скорее мнение мужа кот. он мне навязал )))

Оригами, нас так же напугали цены на жизнь, то что все вокруг жаловались на то что практически невозможно делать сбережения и мы тоже решились уехать. Жалеем, хотя скорее тоскуем по прогулкам вдоль реки, по многочисленным паркам, по чистому воздуху.. но как написал МозГ в первом посту - назад дороги нет.

Link to comment
Share on other sites

Хотел бы поделиться своим первым днем на placement-internship (Sheraton Downtown, Toronto), попросил чтобы меня направили на работу в purchasing/receiving так менеджер мне говорит вот видишь это склад проголодался бери что хочешь кушай,пей и не надо стесняться, я не вольно подумал не ужели Азербайджанец, буду чувствовать себя в АЗ-не.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eclat' timestamp='1294690493' post='8065847']
Пеппи,чтобы не оффтопить напишу здесь,как можно скучать по Лондону?там же сыро и серо)))да,там природа в Англии неплохая,но по чему там скучать?ну в сравнении с США например?
[/quote]

по природе и скучаем )) А если серьезно, скучаю по тому что отличает европейские города от большинства городов Америки - прогулкам по улицам оглядываясь на витрины магазинов, чтоб можно было посидеть в кафе на сквере, или просто выйти прогулятся в центре города с красивой архитектурой, чтоб было на что посмотреть, по пикникам на траве, по паркам почти перед каждым домом, по общественному транспорту в конце концов )) не, вру по нему не скучаю. )
Вот если бы я жила в НЙ, какую-то часть этих нужд можно было бы удовлетворить. Но Хьюстон... Ооо Хьюстон, неужели я и тебя полюблю когда-то :huh:
И еще, в Лондоне может и сыро но не серо, это самый зеленый город (при том все 365 дней в году, благодаря этой самой сырости) где я бывала.

Link to comment
Share on other sites

Мил Человек, согласна с вами. У меня обстоятельства другие, малышка не дает скучать. Каждый день вожу ее на различные курсы, встречаю новых людей. Если бы у меня не было детей, то пошла бы учиться, что и собираюсь сделать в ближайшем будущем. С начала декабря работаю, поэтому времени скучать осталось еще меньше. Вы правы, мы на юге, и климат здесь самый мягкий в юк.

Пеппи, есть продукты, которые покупаем у фермеров на субботним рынке. Очень качественные и дешевле, чем в магазинах. У меня просто органикомания еще с Баку. У меня вся косметика органик, одежда сейчас только хлопок и шерсть и т.д.)))) Америка ведь тоже разная. Вот в Техасе я жить не хочу, а почти вся нефтяная индустрия сконцентрирована там. Мы жили в Хьюстоне 2 месяца, больше я туда не хочу :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Promotion' timestamp='1294675842' post='8064006']
Я вас понимаю. Но жизнь течет..хочется жить хорошо и комфортно. Не упускайте свои шанс...не каждому он дается..
:rroza:
[/quote]
Спасибо огромное-)))
Иногда,в самые отчаяные моменты,в мой мозг прокрадываются мысли: да ладно,да что там этот Краснодар,и тут неплохо.И тут можно сделать карьеру,и в Баку можно хорошо зарабатывать и достойно жить...Но это,видимо,реакция моего мозга на предстоящие трудности и на риск.
Я себя утешаю тем,что мы всегда сможем вернуться,если что...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' timestamp='1294690425' post='8065839']
по сабжу то никто не пишет и не будут. а всё остальное перемывалось эн-ное количество раз и результат от предыдущих постов не сильно отличался.
[/quote]


Вы уверены в этом?
Не поленитесь пройтись по моим постам. Может они для Вас не так уж и интересны, но то, что они по сабжу-факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' timestamp='1294710418' post='8066780']
[b]А разве фрукты разрешают вывозить за границу? [/b] 3 евро за кг это дорого? Вот у нас гранат $4 штука, я уже не говорю про черешню по $20/кг.
[/quote]

да, по крайней мере никто не придрался. Наверное это все привозные фрукты, да?

В Австралии не растет черешня????

[quote name='ONO' timestamp='1294663739' post='8062639']
l-june, если собираетесь в Канаду, то совершенно спокойно можете ездить куда угодно)) никто вас в стране держать силой не будет, просто надо за 5 лет набрать в стране 2 года в общей сумме, остальное время можете быть где угодно.
[/quote]

ONO, спасибо за инфо :) муж почему то говорил про все 5 лет, наверное не так понял.

[quote name='Rebell' timestamp='1294665027' post='8062861']
онда [b]жмотдулар[/b], иначе не могу объяснить
[/quote]

муж тоже самое сказал :D

[quote name='duvdevan' timestamp='1294666961' post='8063156']
Вы наверняка не совсем правильно их поняли. Дело не в гранатах.
[/quote]

ну тогда он сказал бы что нет таких вкусных, а не говорил бы про цену

[quote name='Origami' timestamp='1294675421' post='8063958']
Вот по еде я не ностальгирую. Здесь качество продуктов на голову выше.
[/quote]

я имела в виду не продукты, а именно нац. кухню, т.е. человек скучает по блюдам, которые привык есть с детства. И если готовить эти блюда и в иммиграции, ностальгия не будет такой сильной. Хотя опять таки повторюсь, что звучит все как бред))



заметила что все мои посты так или иначе связаны с едой, интересно это имеет какое-либо отношение к тому что я вторую неделю на диете? :D

Link to comment
Share on other sites

я люблю свой город.. правда еще никогда не была за границей.. но все же..здесь все родное.. здесь я своя..моя коллега была в Питере на Новый год.. ну как приехала мы начали у нее интересоваться...говорит:Гурбан олум ветениме!!! 1-2 января никого на улице не увидешь.. все пьянные дрыхнут дома.. хотела поити прогуляться по магазинам ну и купить кое что.. везде закрыто... Аэропорт ит гюнюнде.. от всех несет водкой.. кто где шатается!!! хочешь спросить кое что у людей..так грубят!! полный беспорядок!!! так что..Дай Бог нашей стране блогополучия!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MozG' timestamp='1294390540' post='8040304']
Здравствуйте, уважаемые форумчане. В скором времени я собираюсь навсегда уехать из Баку. Но чем ближе дата моего отъезда, тем больше я начинаю скучать по семье, родным, близким мне людям, друзьям, подругам, и по самому городу. Страшно иногда бывает представить, как я буду без них, и наоборот. В каждый раз, когда хожу по улицам Баку, оборачиваюсь, засматриваюсь на архитектурные дома, и даже фотографирую на память город. Как бы я ни не любил нынешний Баку с его нынешним контингентом, это мой город, это город, в котором я вырос, и как-то тоскливо становится. Но я сделал свой выбор, и назад пути уже нет. Кто-нибудь из вас вернулся домой после иммиграции? Вас мучило (или мучает) то же чувство, что и меня сейчас? По каким причинам Вы вернулись в Баку? Собственно, САБЖ..
[/quote]

гарантированно будете скучать много много лет, возможно жалеть и возможно вернетесь.
я сам в 97-м году уехал (зачем-то...) и до сих пор немогу свыкнуться с тем, что я не в Баку и скорее всего, Аллах гойса в конце концов вернусь...
много родственников, друзей, по всему миру - Штаты, Канада, Израиль, Германия, Италия, Нидерланды, те-же Турция с Россией - все скучают, кто-то мечтает приехать в Баку, хотя-бы просто посмотреть...
Мне самому очень трудно приезжать в Баку из-за мысли, что придется уезжать обратно туда, откуда приехал...
В Баку всегда была и до сих пор есть (не спорьте) особая атмосфера, все уехавшие бакинцы постоянно встречаются, переписываются в интернете, скучают и видят Баку во сне. Ну очень сомневаюсь, что люди уехавшие куда нибудь из других городов могут так же скучать по Баку как скучают бакинцы. По всем мире бакинец встречает другого, даже абсолютно незнакомого бакинцы как брата, уедете, поймете... Удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chantelle' timestamp='1294689182' post='8065670']
А как все мирно начиналось...
Не ссорьтесь,граждане!
[/quote]
В прошлом году папа пошел на новрузовский собирун азербайджанцев Касселя. Заплатил 20 тугриков, поехал после работы, поэтому почти под конец пришел. И что вы думаете? Точно, лучше б не ходил))) все закончилось пьяным мордобоем, но там было много водки выпито. а тут обошлось без?

о77о,

не поддавайтесь на проовокации

[quote name='BOA_101' timestamp='1294687680' post='8065483']
спасибо за репорт, нарушения будут удалены, а тему закрывать не вижу причин
[/quote]

БОА 101,

возможно открытие флудильни для забугорников? Если вопрос не по теме, пожалуйста переместите

Link to comment
Share on other sites

живущие и сейчас в Баку бакинцы - многие из вас просто абсолютно не понимают своего, не побоюсь этого слова - счастья, естественно, когда живешь в Баку, все кажется таким обычным, надоевшим, это плохо, то плохо. В Баку вы все на своем месте, поговорка "где родился - там и пригодился" верна абсолютно на 100 процентов... попробуйте, рискните, поезжайте (навсегда!) туда, где нет ваших родных, друзей, знакомых, где другой менталитет у народа, другой климат, другие продукты, другие понятия обо всем и главное, туда, где нет Баку! потом отпишитесь, как себя там чувствуете ))) очень немного космополитов, которым как бы все равно где жить, многие себя так называют, пока сидят на своем месте а потом, когда уедут, плачут в подушку и жалеют, вот какие супер-космополиты...
знаю многих людей, заболеших смертельными заболеваниями после отъезда из Баку и это не совпадение, именно из-за отъезда, стресс может убить...

Link to comment
Share on other sites

Nata Ozzi "не виноватая я,он сам ко мне пришёл" (с)))

Rebell Уважаемый,те жалкие потуги,которые даже и провокацией не назовёшь я уже давно игнорирую)Мне вся эта ситуация напомнила монолог какой нибудь нашей тётки на базаре,которой сказали что у неё яблоки гнилые,ты просто отходишь в сторону и наслаждаешься))Хаясыздых это так сказать на всю жизнь)

Только вот как мне тут сообщили не имею я права на ЛС пока что,в связи с чем даже опубликовал свой скайп у себя в профиле,если Вас не затруднит Уважаемый,жду Вас на связи!)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wasabist' timestamp='1294704065' post='8066707']
Вы абсолютно правы, я давно уехал. И у меня иногда случается кутабная, люлякебабная, кизиловая и гозмюраббесийная ностальгии , но благодаря международному империализму и глобализации эти проявления гастрономической любви к исторической родине быстро проходят и на их место приходит космополитичная изжога.
[/quote]
:rofl: это пять ))

Хоть и знаю немного немецкий уже,но тоже не врубился в написанное o77o.

Link to comment
Share on other sites

bu saat pashti her yerde ish tapmaq, pul yigmaq chetindi.
Valentin de dediyi kimi eger acindan olursunuzse gedin xarice.

bakida en azindan tanish var, qohum var.
ishini itirsen tanishliqla harasa duzelmek olar.
xaricde ise dilleri bilen spesialist olmasan dilenci maashina ishleyeceksiniz.
yani bele masha gore hech deymez kocmeye.

bakida pulun da olmasa xezer yaxinda get cim, kef ele
arada da qohumdan tanishdan eve qonaq gelir, bir az mirt, arag vurursan adamin kefi dezelir.

xaricde heyat bomba-maraqli olsaydi bu zabuqornikler gece-gunduz bu forumda yazi yazmazdilar.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='o77o' timestamp='1294689426' post='8065702']
Nigulaa Alles was Sie denken, das koennen Sie fuer sich behalten!Sie versuchen mich zu provotieren und selbst das gelingt Ihn nur auf primitiver Art und Weise. Ich hoffe mit der Zeit werden Sie das Ganze selber verstehen zu koennen!))
Viel Glueck....
[/quote]
[b]запрещенный язык - бан 10 дней[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rebell' timestamp='1294735176' post='8068494']
БОА 101,

возможно открытие флудильни для забугорников? Если вопрос не по теме, пожалуйста переместите
[/quote]
конечно,

в каком подразделе вам всем удобно собираться - "форумчане в мире"?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...