Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ислам и экономика


Recommended Posts

  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

[quote name='FuntiK' date='Sep 4 2004, 15:42 ']Вокруг одни пустыни, под пустыней нефть. Что ещё можно развивать в странах, богатых нефьтю, если вокруг солнце и песок?[/quote]
Насчет солнца, пустыни и песка.............
Они построили целый город сказок на песке.
Красота да и только, огромный наплыв иностранцев в тот же Дубай и Абу Даби.
Арабские страны развиваются и будут развиваться.
В Дубае например экономика стоит не на oil, а туризм, сфера услуг.
Город строиться прямь на глазах.

Link to comment
Share on other sites

Арабиан, Вы можете привести хотя бы одну вещь в быту, которую сделали в арабской стране?

Например, хотя зарядку для мобильного телефона. Что сегодня производят арабы? Есть ли у них ХОТЯ БЫ ОДНА компания, которая попала в мировые рейтинги от FT или любой аналогичный?

Какие успехи у арабов в литературе, спорте, в иных сферах, которые так или иначе связаны, пусть и косвенно, с экономикой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Sep 20 2004, 13:31 ']Уважаемая Арабиан, а почему я должен любить арабов? Что хорошего они сделали для моего народа за эти 10 лет?[/quote]
Neye gore kimse nese bizimcin etmelidir? Мы сидим и ждем , вот придут иностранцы или арабы, или турки и мы будем жить хорошо. Это же смешно :looool:
С чего бы, кому то приезжать сюда и улучшать наш уровень жизни? Если Мы сами ничего толком не делаем. То и ждем чудо...........
Каждый народ старается ради процветания своего народа .

Bu bizim canimizda var eee, oturub gozleyirik kimse bize bir shey edecek, bir shey getirecek.

Отвечая на Ваш вопрос.
Они привели Ислам и этого мне достаточно., за что я их и уважаю.

Link to comment
Share on other sites

Жигоро

[i]Не надо идеализировать Османов.

Они вели завоеватеьные войны так же как и все.[/i]

----------------------------------------------------------------------------

Согласен.


[i]Разве Шах Исмаил мешал развиваться турецкой армии?[/i]

----------------------------------------------------------------------------

Он раздробил Исламский мир. Причем как он заставлял Северный Азербайджан принимать шиизм, по моему, об этом достаточно написано.


[i]Они терпели поражения почти во всех войнах с Россией прежде всего из-за отсталости в военной тактике и технике. Тогда не было шаха Исмаила. Все русско-турецкие проиграны турками.[/i]

----------------------------------------------------------------------------

Все правильно. Но все это было потом. Уже после того, как исламский мир был разделен и поставлен на колени.


[i]Балканские войны также проиграны турками! Тогда иранцы им не мешали.[/i]

----------------------------------------------------------------------------

Но когда-то именно турецкая армия пришла на Балканы. И они были на Балканах и в Европе очень долго. А то, что иранцы не мешали, не совсем соглашусь.


[i]Можем ли мы обвинить Францию или Германию в расколе христианского мира или мира германских наций? Ведь они столько воевали между собой. Европейцы воевали больше чем мусульмане но развивались. [/i]
----------------------------------------------------------------------------

Но никогда союзниками европейцев, когда они воевали против друг-друга не были мусульманские страны.

[i]Шах Исмаил и его внук шах Аббас победивший турков довел границы Азербайджана до невиданных пределов! Я азербайджанец и они азербайджанцы. Я горжусь ими.[/i]
----------------------------------------------------------------------------

Но Шах Аббас называл свою страну Ираном, что очень унизительно сейчас для истории Азербайджана. И теперь очень трудно недругам доказывать, что эта страна практически управлялась азербайджанцами до 20-х годов 20-го века, так как, те же азербайджанцы с отвращением смотрели в сторону своих корней, что продолжают делать сегодняшние руководители Ирана - азербайджанцы (например, наверное не забыли издевательское отношение Хатями-азербайджанца к государству Азербайджан) и некоторых других исламских стран.


[i]Что мешает туркам сейчас сделать свое государство шариатским? Оно далеко отошло от законов Ислама.[/i]
----------------------------------------------------------------------------

А вот этого я не желал бы Турции. Не хватало ей еще в впадать в пучину фанатизма. Та религия Ислама, которое существует, сама нуждается в значительных реформах, и в той форме, в которой она существует, не только не поможет, но и навредит развитию любого государства.

[i]Нельзя прежде всего забывать предательскую позицию Саудовскоа Аравии во время арабо-израильских войн! Нельзя забыть предательства Египта подписавшего односторонний мир с Израилем! А как оценить проамерикаскую позицию саудитов в войне в Ираке? Смешно говорить о шахе Исмаиле (15 век :blink: ) когда у же в нашем столетии арабы так не едины и раздороблены в борьбе с врагами ислама. Когда сами своих же пинают с помощью европейцев, американцев во главе с евреями! На Саддама ополчились прежде всего свои же арабы, а иранцы ни одного выстрела не сделали в сторону Ирака хотя воевали с ними 8 лет. Иранцы показали мужское лицо и сейчас стоят против американцев.[/i]

----------------------------------------------------------------------------

Согласен насчет позиции большинства арабов, хотя сами же иракцы, воюющие против американцев доказывают обратное. А вот позицию Ирана, думаю, не надо преувеличивать. Иран знал, к чему ведет target-линия американцев, когда ОФИЦИАЛЬНО поддерживал "войну США против терроризма в Афганистане". Американцы не скрывали, что следующим будет Ирак. И косвенно и Иран поддержал развал Иракского государства. И трепетные возмущения Ирана против действий США в Ираке по времени совпадают с угрозами США начать делать то же самое с Ираном.


Возвращаясь к теме топика, хочу отметить, что в любом случае, экономика исламских стран оставляет желать лучшего. То что, в некоторых исламских странах "уже деньги поступают не только от продажи нефти, а еще и с туризма, или еще чего-то" тоже не дает надежды на развитое будушее, так как, будущее, да и настоящее тоже за НАУКОЕМКИМИ отраслями, такие, как военное, тяжелое машиностроение, высокотехнологичная химическая промышленность (не только выпуск стиральных порошков и красок для стен), электронная промышленность (не только выпуск кассовых аппаратов для магазинов), и самое главное не только промышленность, работающая по разным патентам, а также применение собственных научно-технологических разработок, и значит сильная научно-человеческая база и т.д.

С уважением

Link to comment
Share on other sites

Пока нет единства в Мусульманском мире, то большого продвижения не ждите.

Ayri-seckilik biz muselmanlari yixir.

Так как сама оптимистка то, надежда всегда есть и на лучшее. :rolleyes:

А ну-ка расслабтесь и улыбайтесь. Жизнь прекрасна, несмотря на все ее недостатки. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Недавно услышал любопытный факт об экономике мусульманских стран, который поверг меня в шок. ВВП всех стран арабского Востока, включая Саудовскую Аравию чуть меньше ВВП одной Италии.

Представляете себе, что стоит за этим? Одна Италия производит товаров и услуг БОЛЬШЕ чем все страны арабского Востока с их нефтью несмотря на колоссальный рост цен на нефть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Nov 9 2004, 13:18 ']Недавно услышал любопытный факт об экономике мусульманских стран, который поверг меня в шок. ВВП всех стран арабского Востока, включая Саудовскую Аравию чуть меньше ВВП одной Италии.

Представляете себе, что стоит за этим? Одна Италия производит товаров и услуг БОЛЬШЕ чем все страны арабского Востока с их нефтью несмотря на колоссальный рост цен на нефть.
[right][snapback]144397[/snapback][/right][/quote]

Цитата:

"Отставание мусульманского мира, особенно арабской его части, действительно ощущается во многом, не только в провалах политических режимов. Среди ученых в мире насчитывается всего один процент мусульман (в одном Израиле живет больше ученых, чем во всех мусульманских странах вместе взятых). В арабских странах ежегодно переводятся лишь около 300 иностранных книг — в пять раз меньше, чем в Греции. Капиталовложения в научные исследования здесь составляют одну седьмую от среднемирового уровня. В 56 странах-членах Организации «Исламская конференция» проживает пятая часть населения земли, но они совместно производят меньший валовой национальный продукт, чем Франция"

источник: [url="http://www.strana-oz.ru/?numid=14&article=641"]http://www.strana-oz.ru/?numid=14&article=641[/url]

Link to comment
Share on other sites

Любопытные факты. Спасибо, брат, за ссылку. Мне кажется проблема экономического отставания самым тесным образом связана с политической надстройкой.

Тут дедушка К.Маркс был прав. Бытие определяет сознание. Сегодня ни одна страна арабского Востока не может похвастать ВЫБОРНЫМ правительством.

Если все эти страны управляются так как 500 лет тому назад, при помощи архаичной абсолютной монархии, то результаты в экономике не могут быть иными.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В свете последних дискуссий на религиозном форуме думаю, что есть смысл продолжить обсуждение на этой теме, благополучно заглохшей в прошлом году.

Итак -- ключевой вопрос: Как ислам влияет на экономику?

Попросил бы всех, кто хочет принять участие в этой теме, ознакомится с прошлогодними сообщениями (чтобы не повторяться). Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Дело, как мне кажется, не в том, какую именно религию исповедует то или иное общество.
Дело в догматичности этой религии и степени ее влияния на повседневную жизнь.

Малорелигиозные синтоисты японцы добиваются колоссальных успехов, протестанские страны уходят в отрыв от католических. Турция, указавшая религии должное место, явила миру турецкое экономическое чудо, в то время как остальной исламский мир находится в плену иллюзий.

Взять ту же науку и вспомнить, как христианская церковь преследовала ученых, писателей. Огромная эпоха средневековья - мракобесья - многими ли открытиями сделанными в те времена могут похвастать европейцы? Да что брать средневековье, если в 20-м веке Римский папа объявляет телевизор "дъявольсим ящиком" ?:)

А куда направлены умы многих исламских ученых? Это же вообще комедия - чуть ли появляется не целая наука посвященная совпадениям завуалированных фраз в Коране с открытиями европейцев.

Тут кто то в религиозном форуме писал пример, когда мол выяснилось что в Коране содержится описание развитие эмбриона. То что европейцы познавали десятилетиями, ставили опыты, строили лаборатории и в конце концов дали точную схему развития эмбриона, а в Коране описано в трех общих фразах. И после этого мусульмане торжественно заявляют - мол - видите! А особо ретивые - и зачем нужна наука, если все ответы есть в Коране. И начинают в 2994343-й раз толковать это писание, вместо того чтобы направить свою деятельность в иное русло. Соответственно и результаты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='575405' date='Dec 29 2005, 10:59 ']Дело в догматичности этой религии и [b]степени ее влияния [/b]на повседневную жизнь.[/quote]
Думаю, что любая религия догматична по определению. Критична именно степень ее влияния на экономическую жизнь, которую допускает общество.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Тема очень интересная и я захотел выразть свое виденее дел.

Почему мусульманские страны на сегодняшний день экономически слаборазвитые? Дело в том это не всегда имело место. Все мы знаем из истории расцвет Арабского Халифата и Османской Империи. Обе эти державы в свое время обладали военной и экономической мощью. Ответив на вопрос откуда она у них взялась быть моежт мы узнаем почему ее сейчас нет. Я полагаю (и надеюсь что со мной многие согласятся) что появление Ислама дало сильный толчок развитию различных наук и искуству которые в свою очередь повысило духовное богатсво людей. Кроме того не забывайте один немаловажный факт - все торговые пути того времени пролегали через ближний восток. Наличие этих двух обстоятельств и обусловили развитие торговли, накоплению капитала, развитие науки, культуры и как следсвие роста экономической и военной мощи.

Пойдем дальше. Наступает время Географических открытий. Не буду вдаваться в детали, но в итогое Европейские страны открыли морские пути к основным источникам богатсв и получили превосходство на море. Началось время активной торговли морскими путями в следствии чего инициативой в международной торговле завладели Европейцы. Начался процесс так скажем "богатения" Европейцев. Это в свою очередь дало толчек развитию в других отраслях. В итоге мы получаем усиливающуюся Европу и Слабеющую Азию в лице Ближнего Востока. Сегодня мы имеем возможность лицезреть результат этого процесса начавшийся со времен географических открытий. Я не хочу сказать что проблема только в них. Но это сиграло решающую роль.

Есть еще другие факторы.Напрмер Ислам - религия проповедующая покорность и терпение. Данный фактор играл не маловажную роль ибо как было отмеченно в других постах Ислам регулирует все спектры человеческой жизни и становится образом жизни, образом мышления. Я например как мусульманин не задаю себе вопроса в чем смысл моей жизни я на него уже получил ответ. То есть исламский фактор сиграл важную роль в психологии людей и приучил их покорности и терпению. Это привело к развитию тирании и авторитаризма, которые в свою очередь погубило все наследие оставленное культурой стран востока, остановило развитие науки и буквально экономически разорило эти страны и так страдающих от изменеия экономических взаимоотношений со всемы вытекающими отсюда последствиями. В то время как Европу сотрясали буржуазные революции, Азия беднела из-за нежелания людей что-то менять.

Мой ответ конечно не полный и я не смогу описать все обстоятельства на мой взгляд приведших к текущей ситуации. Но это часть моего мнения которое я выношу на Ваш суд.

Link to comment
Share on other sites

Al Baron, мысли очень интересные, но мне кажется, что не будь в Исламе столь строгой регуляции таких сфер как банковское дело, торговля, то развитие исламских стран ускорилось бы.

Link to comment
Share on other sites

Основные факторы форумчане уже указали в своих постах отвечая на заданный вопрос в теме. Суммируя сказанное, нужно отметить главное: в исламском мире так и не произошло главной эволюции - полной секуляризации государства и общества

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гюльбаба' post='611439' date='Jan 26 2006, 18:27 ']Основные факторы форумчане уже указали в своих постах отвечая на заданный вопрос в теме. Суммируя сказанное, нужно отметить главное: [b]в исламском мире так и не произошло главной эволюции - полной секуляризации государства и общества[/b][/quote]
Возникает вопрос: Почему? Кто "виноват", сам Ислам или особенности тех народов, которые выбрали его в качестве своей религии?

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Все знют что Япония, Америка, Россия, Ктиай итд. развиты в таких сферах а почему все таки из исламских стран ничего до этого времени ничего не смогоа производить !Может нам что то мешает ?
Может это наша культура или менталитет? :unsure: Наверное наука отстает !

Link to comment
Share on other sites

Очень обширная тема. Сразу предупреждаю - речь будет идти только об экономическом развитие. Любой оффтоп, флуд и тем более оскорбление будет жестко наказан.

Сейчас нету времени, сам потом вернусь и напишу свое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Была здесь такая тема -- "Ислам и экономика. Навеяно уровнем развития исламских стран", но ее почему-то перенесли в другой раздел: [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=2317&hl="]http://www.600min.az/index.php?showtopic=2317&hl=[/url]

Link to comment
Share on other sites

Простите, но я кажется не поняла чего-то. Вы хотите сказать, что в Азии нет производства? Если -да, оглянитесь на Турцию, хотя бы для начала.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NiDA' post='1019267' date='Oct 28 2006, 02:04 ']Простите, но я кажется не поняла чего-то. Вы хотите сказать, что в Азии нет производства? Если -да, оглянитесь на Турцию, хотя бы для начала.[/quote]

Милая девушка причем тут Турция если вы говорите об Азии? Турция не Азия а Европа это раз. Турция тоже входит в число развиваюшихся стран частично это два ! Об Азии речи вобше не шло я имею введу Исламские страны это ОАЭ. Азербайджан. Ирак. итд А вопрс был тако :Почему у нас не развита наука в сфере информационных технологий с сфере промышленности итд Почему мы не производим автомобили как японцы и немцы ! Я смог вам обьяснить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sapsan' post='1019302' date='Oct 27 2006, 22:20 ']Почему у нас не развита наука в сфере информационных технологий с сфере промышленности итд Почему мы не производим автомобили как японцы и немцы ![/quote]Сапсан,я тоже не понял-вопрос риторический или как? :)

Думаю,многим будет интересно посмотреть на эту ссылку-100 крупнейших компаний мусульманского мира на 2005 год.Предпологается,что ГНКАР тоже мог быть в их числе:

[i]Following are some Private and Government held Companies whose information could not be verified that may have made the DS100:

SOCAR - Azerbaijan[/i]

[url="http://www.dinarstandard.com/rankings/ds100/index.html"]http://www.dinarstandard.com/rankings/ds100/index.html[/url]

Больше всех представлены Турция-25 компаний и Малайзия-18.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Traeme Paz' post='1020133' date='Oct 28 2006, 15:10 '][quote name='Sapsan' post='1019302' date='Oct 27 2006, 22:20 ']
Почему у нас не развита наука в сфере информационных технологий с сфере промышленности итд Почему мы не производим автомобили как японцы и немцы ![/quote]Сапсан,я тоже не понял-вопрос риторический или как? :)

Думаю,многим будет интересно посмотреть на эту ссылку-100 крупнейших компаний мусульманского мира на 2005 год.Предпологается,что ГНКАР тоже мог быть в их числе:

[i]Following are some Private and Government held Companies whose information could not be verified that may have made the DS100:

SOCAR - Azerbaijan[/i]

[url="http://www.dinarstandard.com/rankings/ds100/index.html"]http://www.dinarstandard.com/rankings/ds100/index.html[/url]

Больше всех представлены Турция-25 компаний и Малайзия-18.
[/quote]
большинство нефтяные компании и банки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='1020165' date='Oct 28 2006, 15:37 ']большинство нефтяные компании и банки.[/quote]

ну а что еще умеют мусульманские страны кроме как выкачивать нефть, продавать и хранить деньги в банке......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='1020165' date='Oct 28 2006, 18:37 ']большинство нефтяные компании и банки.[/quote]

Я опять несмог обьяснить вам !Да я знаю некоторые исламские страны развиты у них нефть и за счет нефти они все развиты у них высокий уровень жизни ! Но они развиты в сфере торговли итд А я хочу узнать почему они не развиты в научной сфере ?ТОЕСТЬ почему не изобретают что то новое (например оружие или самолет)а только покупают за счет нефти

[b][color="#FF0000"]+10% за оверквот[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nomade' post='1020202' date='Oct 28 2006, 19:16 ']ну а что еще умеют мусульманские страны кроме как выкачивать нефть, продавать и хранить деньги в банке......[/quote]
А МОЖЕТ ОНИ СТАЛИ ЛЕНЬТЯЙНИЧАТЬ ИЗ ЗА НЕФТИ !И У НИХ ПОЯВИЛСЯ ПРИНЦЕП "ЗАЧЕМ СОЗДАВАТЬ ЕСЛИ МОЖНО КУПИТЬ?"

[b][color="#FF0000"]Не пишите заглавными буквами. У всех глазами нормально. Следующий раз будет бан.[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Гаджи Ильгар' post='1038153' date='Nov 6 2006, 05:29 ']Уважаемые форумчане !
Предлагаю провести живой диспут-круглый стол по данной тематике.
С уважением
Ильгар Ибрагимоглу[/quote]
Отличная идея. А где и когда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гаджи Ильгар' post='1038153' date='Nov 6 2006, 05:29 ']Уважаемые форумчане !
Предлагаю провести живой диспут-круглый стол по данной тематике.
С уважением
Ильгар Ибрагимоглу[/quote]

С большим интересом.

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь,поделитесь результатами круглого стола с юзерами-забугорниками :)

На истину в последней инстанции не претендую,но думается мне что мы судим Исламский мир западным аршином.Есть великий палестинский социолог Эдвард Саид,который многое написал об ориентализме,восприятии мусульманского мира западными глазами и в конечном итоге сделал вывод что культурная и экономическая доминация западного мира привела к тому,что другие цивилизации начали мерить себя по западным меркам.

Капитализм и западный говернанс что бы ни говорили не являются универсальными понятиями,они созданы благодаря опреденным условиям и путям развития в западных обществах.Априори остальной мир только принимает правила игры,поэтому я считаю что причины следует искать в устройстве общества,традициях и нашем восприятии-как западного,так и других формаций.

Link to comment
Share on other sites

Простите меня,не прочел все посты в этой теме,по этому если повтораюсь,извеняюсь зарание,но как экономист мне кажется термин "исламская экономика",такая же абсурдная как если бы мы говорили такие термины как "исламский космос","исламский футбол" и т.д и т.п.
У экономики нет не религии,не "цвета кожы",не националности,а есть эффективные экономические законы,правила "игры",и здравый смыл,вот и все,или почти все.

А на предложение уважаемого Гаджи,двумя руками за.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Гаджи Ильгару за предложение. Надо обдумать и организовать. А пока

[b]IRTI/IDB - ASEU

"Principles and Practices of Islamic Economics and Banking"[/b]

Baku, Azerbaijan State Economic University

6- 9 Hijri 1427 = 27-30 November 2006

Venue - Azerbaijan State Economic University, Main Building, 1st floor, room 122
Baku, Istiqlaliyyat 6, AZ1001, tel. 994-12-4926450, fax. 994-12-4926441, e-mail: [email protected]

Program on Course :
"Principles and Practices of Islamic Economics and Banking"
Baku, Azerbaijan (27th November – 30 th November 2006)

[b]27th November 2006[/b]

9.30 - 10.00 am
Registration ASEU

10.00 - 11.30 am
- Opening Session

- Introducing the Participants & Trainers ASEU

11.30 - 12.00 am
Tea Break

12.00am - 2.00 pm
What is Islamic Economics (incl. subtopic Principles of Islamic Monetary and Fiscal Policies)
Prof. M. Omar Chapra (IDB) and Prof. M. Meybullayev (ASEU)

2.00 - 3.30 pm
Lunch

3.00 - 5.00 pm
Islamic Financial System in Comparison to Conventional Financial System (incl. subtopic Comparative Analysis of Islamic Financing vis-à-vis Conventional Financing)
Prof. M. Omar Chapra (IDB) and Prof. M. Meybullayev (ASEU)

[b]28th November 2006[/b]

9.00 - 11.00 am
Main Islamic Modes of Financing and their Applications: Qardh Hassan, Murabaha, Installment Sale, Ijara, Salam, [b]Mr. Behnam Gurbanzade[/b] :) (International Bank of Azerbaijan)

11.00 - 11.30 am
Tea Break

11.30am - 1.30 pm
Main Islamic Modes of Financing and their Applications: Musharaka, Mudharaba, Istisna'
Mr. Behnam Gurbanzade (International Bank of Azerbaijan)

1.30 - 3.00 pm
Lunch

3.00 - 5.00 pm
Islamic Financial Industry: Challenges and Opportunities
Prof. M. Omar Chapra (IDB)

[b]29th November 2006[/b]

9.00 - 11.00 am
What is Islamic Banking in Theory and Practice
Dr. Osman B. Ahmed (IDB)

11.00 - 11.30 am
Tea Break

11.30am - 1.30 pm
Islamic Banking in Practice: The Case of BADR-FORTE BANK
Dr. Adalet Djabiev BADR-FORTE BANK

1.30 - 3.00 pm
Lunch

3.00 - 5.00 pm
Islamic Banking in Azerbaijan: The Case of KAUTHAR BANK
Mr. Haydar Ibrahimov KAUTHAR BANK

[b]30th November 2006[/b]

9.00 - 11.00 am
Open Discussion on: The Future of Islamic Banking in CIS Countries
Prof. M. Meybullayev (ASEU)

11.00 - 11.30 am
Tea Break

11.30am - 1.30 pm
Open Discussion on: The Role of Central Banks in Development of Islamic Banking
Mr. Rufat Aslanli National Bank of Azerbaijan

1.30 - 3.00 pm
Lunch

3.00 - 5.00 pm
- Course Evaluation

- Closing /Certificate Presentation ASEU

Keys:

IDB: Islamic Development Bank, Jeddah – Saudi Arabia

ASEU: Azerbaijan State Economic University, Baku, Azerbaijan

Link to comment
Share on other sites

хоть проводи круглый, квадратный, овальный, шестиугольный, или даже стол ромбиком. как были исламские страны отсталые так и останутся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sapsan' post='1020613' date='Oct 28 2006, 21:50 ']Я опять несмог обьяснить вам !Да я знаю некоторые исламские страны развиты у них нефть и за счет нефти они все развиты у них высокий уровень жизни ! Но они развиты в сфере торговли итд А я хочу узнать почему они не развиты в научной сфере ?ТОЕСТЬ [b]почему не изобретают что то новое (например оружие или самолет)[/b]а только покупают за счет нефти

[b][color="#FF0000"]+10% за оверквот[/color][/b][/quote]

Я думаю, что они не изобретают оружие или самолет, потому что это уже не новое и уже изобретено. Может быть, они изобретают что-то такое, о чем ещё никто не догадывается и изобретением поэтому не считается.

И вообще. Обычно такие рассуждения типа того, что тот или иной народ или группа народов... ну совершенно безнадежны, потому что традиция, что менталитет, что религия и т.д. обостряются как раз накануне момента гибели данного комплекса стереотипов. Так было и с Японией, и с Кореей, и с Китаем, Турцией. Совсем недавно ещё рассказывали байки о том, что Индия вообще не о том и не за тем, что Индия духовна и всегда будет сидеть в позе задумчивость с ногами, заплетёнными за уши...

И что же? Работают, изобретают, бегают, строят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sapsan' post='1020613' date='Oct 28 2006, 22:50 ']Я опять несмог обьяснить вам !Да я знаю некоторые исламские страны развиты у них нефть и за счет нефти они все развиты у них высокий уровень жизни ! Но они развиты в сфере торговли итд А я хочу узнать почему они не развиты в научной сфере ?ТОЕСТЬ почему не изобретают что то новое (например оружие или самолет)а только покупают за счет нефти
[b][color="#FF0000"]+10% за оверквот[/color][/b][/quote]
У них есть нефть и соответственно деньги, и какой смысл изобретать велосипед, в то время когда он уже есть и просто можно купить его.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...