Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Georgia - Грузия


BOA_101

Recommended Posts

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Унесенная_ветром' timestamp='1325096613' post='10874232']
3. И третье, те кто бывают в Тбилиси часто, скажите какие там есть хорошие развлекательные места? учитывая что у нас компания девушек, не хочется пойти куда попало.
[/quote]
В этом плане можете не волноваться. Ни в плане одежды, ни в плане поведения не надо себя сдерживать или ставить в рамки. Главное не нарушать закон, а закон всегда защитит вас.
Чисто мужских или чисто женских заведении в Тбилиси нет, смело можете заходить в любой клуб. Приставать грузины не любят, если вы покажете поклоннику, что вам не приятны его ухаживания, он скорее всего отсанет. так что смело ежайте и не волнуйтесь ни о чем.

Хорошего отдыха [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/dedmoroz.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Те кто собираются встречать новый год в Тбилиси, хочу вам сообщить, что новогодный карнавал 31 декабря будет проходить не на площаде свободы как обычно, а на улице Агмашенебели. Добираться туда очень легко, метро Марджанишвили (следующая остановка после Руставели). Как выйдите из метро, сразу увидите, с лева на площади будет сцена для новогоднего концерта, а справа идет улица, где будет карнавал.

Новогодный Тбилиси [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/dedmoroz.gif[/img]
[url="http://imageshack.us/photo/my-images/440/501d7485aa94c817eb2f3a1.jpg/"][img]http://img440.imageshack.us/img440/1910/501d7485aa94c817eb2f3a1.jpg[/img][/url]

[url="http://imageshack.us/photo/my-images/823/uniinc.jpg/"][img]http://img823.imageshack.us/img823/6859/uniinc.jpg[/img][/url]


[url="http://imageshack.us/photo/my-images/62/uniinc2.jpg/"][img]http://img62.imageshack.us/img62/2834/uniinc2.jpg[/img][/url]


[url="http://imageshack.us/photo/my-images/687/uniinc3.jpg/"][img]http://img687.imageshack.us/img687/6974/uniinc3.jpg[/img][/url]

[url="http://imageshack.us/photo/my-images/836/uniinc4.jpg/"][img]http://img836.imageshack.us/img836/6713/uniinc4.jpg[/img][/url]


[url="http://imageshack.us/photo/my-images/832/uniinc5.jpg/"][img]http://img832.imageshack.us/img832/8480/uniinc5.jpg[/img][/url]


[url="http://imageshack.us/photo/my-images/252/v5wuq.jpg/"][img]http://img252.imageshack.us/img252/5069/v5wuq.jpg[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Унесенная_ветром' timestamp='1325096613' post='10874232']
Добрый вечер всем.
Во первых, спасибо всем за помощь и советы с поездкой. С самым основным, а именно с отелем и с билетами на поезд мы разобрались, слава Богу.
У меня теперь остались несколько технических вопросов, буду рада если поможете.
И так:
1. Если поезд трогается в 20.45, то во сколько нужно быть на вокзале? там к сожалению так никто и неответил, а телефоны вечно молчат.
2. Ловит ли азерселл в грузии? т.е. нужно ли открывать руминг заранее, или достаточно набрать код уже там (как в турции). И если не получится с азесселом какая там ситуация с покупкой номера, можно ли будет с легкостью приобрести?

Заранее спасибо
[/quote]
Если едите на поезде,то он прибудет к полудню,не раньше 12:00 из за длительных остановок на границе.Что касается работы азерселя,то он работает,только необходимо загрузить на баланс депозит 200 манат.А без депозита работает баксель.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LADY_Vamp' timestamp='1325145115' post='10878144']
[url="http://news.day.az/economy/306979.html"]http://news.day.az/economy/306979.html[/url]

Дополнительный поезд пустили, кто в курсе?
[/quote]
билеты продают "из-под полы", и то если заранее позвоните через кого-то - билет на одного человека стоит 35 манат

Link to comment
Share on other sites

Баку-Тбилиси стоит не 35, а 29 азн (кассиры афферистничают :))
Мы взяли на тбилисском поезде до Агстафы (24 азн), границу перейдем сами, чтобы не задерживаться в Гардабани, пока весь поезд проверят...
Едем на ура в Бакуриани, надеюсь найдем места :)

Link to comment
Share on other sites

Где в бакуринани лутше всего встретить новый год. Интересует отель или ресторан где будет дискотека или живая музыка. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ellia' timestamp='1325372910' post='10898802']
мы в ТБИЛИСИ.
в ресторане Flowers
тут ооочень красиииво и ооочень весело)
[/quote]
И мы в Тбилиси . С новым годом)))

Link to comment
Share on other sites

Уже вернулись из Бакуриани. Ехали 2 семьи. Место нашли там же. Уютный гостинный дом с 3-х разовым питанием. Находиться между отелями Сан Марина и Ана Мариа. Не доезжяя до отеля Eurika. Цена 80 лари на человека. В каждой комнате жили 2 родителя и 2 детей. Дети от 4-х до 11 лет. Взяли оплату за 6 человек. Еда была очень вкусная и сытная. Нам даже хингаль грузинский готовили. До канатки Дидвели 5 минут на машие, до Кохты 10 минут. До парка 3-5 минут. В Дидвели снега было мало, но кататься можно. Много мелких камушек было, а порой и большие поподались. В Кохте снег был отличный.
Вообщем, поехали в дикую, нашли нормальные места, покатались, отдахнули и вернулись. :)

Link to comment
Share on other sites

Тбилиси приятно удивил. Тихо спокойно, город довольно зеленый, дышится легче, чем в Баку. Цены приемлемые, одежда и рестораны в 2 ато и 3 раза дешевле чем у нас. Такси тоже дешевле, хотя бензин и них стоит почти в 2 раза дороже. Организация дорожного движения мне очень понравилась. Знаки, светорофы, разметка, МОЛОДЦЫ! Хотя есть нарушители и лихачи, но в разы меньше чем у нас. Полиция это вообще отдельная история. За 5 дней не увидел ни одного полицейского гуляющего в городе! Только на машине катаются и еще видел стоящих вдоль дороги, недалеко от резиденции Саакашвили, как сказал таксист, он должен проезжать скорее всего. Не видел ни одного гайца за кустом или после светофора, выжидающего свою жертву. Как будто не Тбилиси, а какой то Евро городок. Пусть они живут и небогато, там большая безработица, но город приукрасили очень красиво, особенно Шарден, мосты, Руставели и т.д. Конечно все еще чувствуется гонор и эго у некоторых, но так в общем хорошо. А что мне понравилось больше всего, так это то, что 1 и 2 января не работали многие магазины. Это говорит о том, что они себя любят, уважают и ценят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasim' timestamp='1325764756' post='10928729']
Тбилиси приятно удивил. Тихо спокойно, город довольно зеленый, дышится легче, чем в Баку. Цены приемлемые, одежда и рестораны в 2 ато и 3 раза дешевле чем у нас. Такси тоже дешевле, хотя бензин и них стоит почти в 2 раза дороже. Организация дорожного движения мне очень понравилась. Знаки, светорофы, разметка, МОЛОДЦЫ! Хотя есть нарушители и лихачи, но в разы меньше чем у нас. Полиция это вообще отдельная история. За 5 дней не увидел ни одного полицейского гуляющего в городе! Только на машине катаются и еще видел стоящих вдоль дороги, недалеко от резиденции Саакашвили, как сказал таксист, он должен проезжать скорее всего. Не видел ни одного гайца за кустом или после светофора, выжидающего свою жертву. Как будто не Тбилиси, а какой то Евро городок. Пусть они живут и небогато, там большая безработица, но город приукрасили очень красиво, особенно Шарден, мосты, Руставели и т.д. Конечно все еще чувствуется гонор и эго у некоторых, но так в общем хорошо. А что мне понравилось больше всего, так это то, что 1 и 2 января не работали многие магазины. Это говорит о том, что они себя любят, уважают и ценят.
[/quote]
вы заметили- что все абсолютно водители у них ездят пристегнутыми, да еще и пассажира сидящего впереди просят пристегнуться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ellia' timestamp='1325765442' post='10928865']
вы заметили- что все абсолютно водители у них ездят пристегнутыми, да еще и пассажира сидящего впереди просят пристегнуться?
[/quote]Конечно заметил. Они молодцы. И еще мне сказали, что ГАИ за нарушение штрафует любого, независимо. А если предложить взятку гайцу, то моментально арестуют и 5-6 лет тютю ...

Link to comment
Share on other sites

Я тоже вернулся с Тбилиси на днях.Город поразил своими красками и естеством.Больше Тбилиси похож был Европейский городок.Подготовка к новому году была лучше чем у нас,новый год чувствовался.Успел покататься на ихнем метро,кстати было бесплатно в праздничные дни.Также у нас не взяли плату на катание на катке в нагорном парке около телевышки.Неплохую панораму можно было наблюдать с чертового колеса.Воздух был чистым.На дорогах не услышал не одного сигналящего,что говорит о культуре.Еда у них отменная,вкусная,с большими порциями,что главное все свежо.Постоянно ели в ресторане VD Captal около автовокзала Орточало.Много незабываемых моментов,все не расписать.Респект грузинам и их государству.

Link to comment
Share on other sites

посмотрите как красиво.хотя фотографии не передают всю красоту)
мы тут обедали и ужинали.ресторан находился возле парка Г.Алиева

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ellia' timestamp='1325782245' post='10931324']
посмотрите как красиво.хотя фотографии не передают всю красоту)
мы тут обедали и ужинали.ресторан находился возле парка Г.Алиева
[/quote]
Мы тоже там кушали, там очень вкусные хинкали. Если бы вы побывали там лет 10 назад, то были бы в ужасе, сейчас это не то что город другой, как будто страну подменили. Вы еще не были в батуми, там тоже клево.

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже все понравилось , впрочем как всегда. Мы уже 4 новый год там встречаем. Но 1 января все закрыто, это же ненормально , столько туристов , а элементарно поесть негде. В этот раз мы с ребенком были , мы до 5 часов немогли найти кафе- ресторан. Я считаю что это не правильно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deniz2007' timestamp='1325790470' post='10932604']
Мне тоже все понравилось , впрочем как всегда. Мы уже 4 новый год там встречаем. Но 1 января все закрыто, это же ненормально , столько туристов , а элементарно поесть негде. В этот раз мы с ребенком были , мы до 5 часов немогли найти кафе- ресторан. Я считаю что это не правильно.
[/quote]Да вы правы. у нас тоже такая ситуация была. не могли до 4 часов найти ресторан в итоге нашли ресторан около Шарден Сеидибади. Бакинская и грузинская кухня а там мы около час ждали . в итоге ребенок покушал и я .А муж остался без супа. сказали извините много народа не успеваем.

Link to comment
Share on other sites

У меня были друзья грузины еще со студен4еских времен - у4илис вместе... Впервые удалось побывать в Тбилиси и я влюбился в этот город... Обязательно поеду еще раз...

Кто был в но4ь с 1-го на 2-е в клубе "Сейф"? ;))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Moon_King' timestamp='1325792791' post='10933118']
У меня были друзья грузины еще со студен4еских времен - у4илис вместе... Впервые удалось побывать в Тбилиси и я влюбился в этот город... Обязательно поеду еще раз...

Кто был в но4ь с 1-го на 2-е в клубе "Сейф"? [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/wink.png[/img])
[/quote]

По4ему спрашиваю, я там был с 1 до 5 утра, так шумно играла музыка, невозможно было определить азербайджанскую ре4ь... Мне брат говорит: тут, как минимум 30% наши... Перед уходом попросил официанта показать азербайджанцев, на 4то полу4ил ответ, 4то кроме нас была еще одна группа, но они уже давно ушли, остальные армяне и грузины :)

Link to comment
Share on other sites

в ночь с 31 на 1 мы были во FLOWERS.напротив резиденции президента.
город был как на ладони-красота была неописуемая.снимали и на фото и на камеру-но все равно -это нужно было видеть глазами.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, решил поехать на своей машине ВАЗ 2106 в Грузию, а точнее в Тбилиси.
У меня к вам вопросы:
1) Пересекать границу буду не через Газах, а Балакен
2) Где дороже топливо, у нас или у них?
3) Какие места в Тбилиси можно посмотреть, погулять, так же и рестораны?
4) Цены на одежду у них дороже или у нас?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Englishwoman' timestamp='1325790769' post='10932672']
Да вы правы. у нас тоже такая ситуация была. не могли до 4 часов найти ресторан в итоге нашли ресторан около Шарден Сеидибади. Бакинская и грузинская кухня а там мы около час ждали . в итоге ребенок покушал и я .А муж остался без супа. сказали извините много народа не успеваем.
[/quote]
И мы там же пообедали. Все не плохо, полно народу. Заказали ребенку суп, мало того его несли очень долго, так он был еще таааааакой перченый, что у меня искры из глаз пошли. В итоге дочке пришлось есть хачапури)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rumbler' timestamp='1325858588' post='10941402']
Друзья, решил поехать на своей машине ВАЗ 2106 в Грузию, а точнее в Тбилиси.
У меня к вам вопросы:
1) Пересекать границу буду не через Газах, а Балакен
2) Где дороже топливо, у нас или у них?
3) Какие места в Тбилиси можно посмотреть, погулять, так же и рестораны?
4) Цены на одежду у них дороже или у нас?

Заранее спасибо.
[/quote]
Мы ехали через Балакен. Наши мозги делают, а у грузинов все четко и быстро. Бензин у нас дешевле. Обязательно пойдите в парк Мтацминда, фуникулер. Получите удовольствие, на Шарден. Там полно ресторанов.и еще на площади свободы отличный ресторан есть , с национальной кухней, музыкой и танцами . Кажется называется Сололакикари. Не пожалеете. А одежда там не дешевая, обувь намного дешевле чем у нас. Пример: маг. Бата , в Баку покупала сапоги за 240 ман. , там 70 манат без скидки, 55 со скидкой. Удачи вам. Езжайте не пожалеете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rumbler' timestamp='1325858588' post='10941402']
Друзья, решил поехать на своей машине ВАЗ 2106 в Грузию, а точнее в Тбилиси.
У меня к вам вопросы:
1) Пересекать границу буду не через Газах, а Балакен
2) Где дороже топливо, у нас или у них?
3) Какие места в Тбилиси можно посмотреть, погулять, так же и рестораны?
4) Цены на одежду у них дороже или у нас?

Заранее спасибо.
[/quote]Если хотите уйму магазинов для шоппинга, пройдитесь от гостиницы Холидей Инн (Аджара - старое название) наверх по улице. Хорошие скидки, неплохие брэнды, хороший выбор.

Через реку, очень красивый мост перекинут, недалеко от Шардена. Если есть дети, пойдите в зоопарк с ними.

Link to comment
Share on other sites

Были после НГ только вернулись я все еще под впечатлением, от чистого воздуха кружилась голова. Поехали на поезде через Агстафу потом на такси до красного моста пешочком пересекли границу,погода стояла отличная, потом прямо до Тбилиси на такси до отеля. Обратно возвращались прямым поездом, но я пожалела что не вернулись так же через Агстафу! Прямой рейс очень все долго, на таможне стоишь по 1.5-2 часа и в Грузии и у нас.
Насчет самого города, там конечно не так ярко и современно как у нас сейчас, но дух древности ощущается на каждом шагу а это не возможно купить или отреставрировать, покушать в ресторане в двое дешевле чем у нас, еда правда сильно пряная и перченая для многих не привычно. Сыры и домашнее вино это очень вкусно, хингали с грибами, тоже не такие острые. Что еще сказать мечтаю снова оказаться там, обещала домашним что свожу)))

Link to comment
Share on other sites

Ребята, если кому надо, я дам номер отличного таксишника, недорогого вовсе. Очень аккуратный, добрый и интеллигентный мужик. Он катал мою семью и мы очень им довольны. Показал весь город, все объяснил, рассказал. Советую от души ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasim' timestamp='1325926862' post='10947893']
Если хотите уйму магазинов для шоппинга, пройдитесь от гостиницы Холидей Инн (Аджара - старое название) наверх по улице. Хорошие скидки, неплохие брэнды, хороший выбор.
[/quote]
Мы 5 дней жили в Холидей инн, и все эти магазины находились напротив отеля.
Ничего что абсолютно не смогли себе купить ни из одежды ни из обуви.Бренды те же что и у нас-Этам,Промод.Найк,Бенетон,Сислей Рума,Коллинс,Бата.и т.д.
Цены дороже на разы наших цен даже с их50% скидками .
То же самое и в парфюмерных магазинах типа нашей САБИНЫ.У нас цены дешевле, и выбор больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasim' timestamp='1325764756' post='10928729']
Тбилиси приятно удивил. Тихо спокойно, город довольно зеленый, дышится легче, чем в Баку. Цены приемлемые, одежда и рестораны в 2 ато и 3 раза дешевле чем у нас. Такси тоже дешевле, хотя бензин и них стоит почти в 2 раза дороже. Организация дорожного движения мне очень понравилась. Знаки, светорофы, разметка, МОЛОДЦЫ! Хотя есть нарушители и лихачи, но в разы меньше чем у нас. Полиция это вообще отдельная история. За 5 дней не увидел ни одного полицейского гуляющего в городе! Только на машине катаются и еще видел стоящих вдоль дороги, недалеко от резиденции Саакашвили, как сказал таксист, он должен проезжать скорее всего. Не видел ни одного гайца за кустом или после светофора, выжидающего свою жертву. Как будто не Тбилиси, а какой то Евро городок. Пусть они живут и небогато, там большая безработица, но город приукрасили очень красиво, особенно Шарден, мосты, Руставели и т.д. Конечно все еще чувствуется гонор и эго у некоторых, но так в общем хорошо. А что мне понравилось больше всего, так это то, что 1 и 2 января не работали многие магазины. Это говорит о том, что они себя любят, уважают и ценят.
[/quote]

Насчет разметок и зебр я с вами поспорю. Очень неудобно передвигаться, переходить улицу вообще невозможно, например на Пекин - может одна зебра и пара светофоров на всю эту длиннющую улицу.
В плане дорог было реально очень неудобно. Переходов толком нет, а те что остались с советских времен напоминают бакинские 90-х годов - грязные, загаженные и набитые ларьками.
В остальном видно, что город преображается, сохраняя свой неповторимый облик. К грузинской еде равнодушна, и к ней не притронулась за все время пребывания. И потом я весь день гуляла по улочкам с камерой, с тяжелым желудком это было бы трудно. В целом отличные впечатления.
Отдельный респект грузинским дизайнерам - такой стильный и при этом не вычурный интерьер в кафешках и ресторанах заслуживает больших похвал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ellia' timestamp='1325929991' post='10948457']
Мы 5 дней жили в Холидей инн, и все эти магазины находились напротив отеля.
Ничего что абсолютно не смогли себе купить ни из одежды ни из обуви.Бренды те же что и у нас-Этам,Промод.Найк,Бенетон,Сислей Рума,Коллинс,Бата.и т.д.
Цены дороже на разы наших цен даже с их50% скидками .
То же самое и в парфюмерных магазинах типа нашей САБИНЫ.У нас цены дешевле, и выбор больше.
[/quote]Напротив отеля мало магазинов, а выше по улице их довольно много. Смею с Вами не согласиться и по поводу выбора и по поводу цен. Были очень хорошие мужские туфли, костюмы, сорочки и свитера. По поводу женской одежды особо чего не скажу, но некоторые вещи были симпотные.

Link to comment
Share on other sites

чесс говоря, никогда шмотки не покупал в Грузии... Предпочитаю Европу, Дубай... на крайняк МОскву, просто потому что работаю там сейчас, и вынужден покупать там, хотя цены там кошмарные :(

Link to comment
Share on other sites

Обожаю Грузию и Тбилиси, после нашего загаженного, паршивого воздуха там дышится легко...Город зеленый, нет идиотских новостроек, понавтыканных где попало и люди намного приятнее в смысле коммуникабельности. Здесь вроде живут намного лучше, но очень злые, неулыбчивые, мрачные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' timestamp='1326009117' post='10955742']
чесс говоря, никогда шмотки не покупал в Грузии... Предпочитаю Европу, Дубай... на крайняк МОскву, просто потому что работаю там сейчас, и вынужден покупать там, хотя цены там кошмарные [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img]
[/quote]
и правильно, тряпки в Тбилиси не дешевле наших, а те что дешевые в переходах - то же китай что у нас
)))
и вообще выбор негустой

[quote name='Portugaletc' timestamp='1326009620' post='10955777']
Обожаю Грузию и Тбилиси, после нашего загаженного, паршивого воздуха там дышится легко...Город зеленый, нет идиотских новостроек, понавтыканных где попало и люди намного приятнее в смысле коммуникабельности. Здесь вроде живут намного лучше, но очень злые, неулыбчивые, мрачные.
[/quote]

да, воздух чище. Но город смотрится тоскливо по-советски, не считая пары выскобленных зданий и освещения пары центр.улиц

в целом, все равно скучняк

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' timestamp='1326035234' post='10958685']
да, воздух чище. Но город смотрится тоскливо по-советски, не считая пары выскобленных зданий и освещения пары центр.улиц

[b]в целом, все равно скучняк[/b]
[/quote]
Фору нашим дадут в плане оформления города в Новогодние праздники, атмосферу,настроение умеют создать и улыбки на лицах людей лишние тому подтверждения. Обожаю Грузию[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/heart1.gif[/img]
К минусам могу отнести почти полное отсутствие дорожных указателей отелей и достаточного освещения дорог в Гудаури.

Link to comment
Share on other sites

Съездили с женой в Бакуриани на новый год. Исключительно положительные эмоции и впечатления! Очень гостеприимные люди. Везде чувствуется атмосфера праздника, доброты и дружелюбности. Правда организация новогодней вечеринки в нашей гостинице оставляла желать лучшего, но насколько я понял это был их первый опыт, поэтому отнеслись к этому с пониманием. Успели покататься на лыжах, на снегоходах. На обратном пути на пару часов заскочили в Тбилиси. Очень приятный, уютный город. Им бы побольше денег и я уверен грузины сделают из Тбилиси конфетку. В общем, молодцы!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 11 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 75 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...