Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


ex.director

Recommended Posts

Почти все сыграли вничью, молоток Намиг-вынес Мачейю черными. Эндшпиль просто загляденье! Я ошибся в выигранной позиции, вместо того чтобы дать мат,сам его получил. Не знаю правда как Васиф сыграл.
P.S. Азик в Фейсбуке? Фантастика!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Меня удивляют последние ничьи Рауфа. Неужели нет никаких амбиций и не хочется стать чемпионом Европы. В конце концов белыми Раггера надо было долго возить даже если он сушил позицию, как раньше Фишер, а теперь Викинг возит в позициях с мизерным преимуществом , или даже без него. Обыгрывать на классе. Да и сегодня с Витюговым можно ,было еще повозиться. В результате Поткин, Юдит и Войташек перед последним туром вырвались вперед. А в чем он им уступает?
Удивляет то, что у Рауфа никаких других задач нет. Участие в КМ он себе обеспечил. Да и жребий был благосклонен. Что заставляет его без борьбы белыми!! соглашаться на ничью в позиции полной жизни не выходя из дебюта?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pallidum' timestamp='1301684274' post='8716827']
Полгар на царство!
[/quote]
Это было бы справедливо,раз мужчин сразил ничейный синдром :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pallidum' timestamp='1301684274' post='8716827']
Полгар на царство!
[/quote]

Будет очень даже справедливо. Вчера она продемонстрировала волю к победе перекатав Гадира в пости в равном эндшпиле, а сегодня выдала блестящую партию против Иорданеску.Нечасто встретишь на таком уровне жертву фигуры и полнейшую доминацию.

Link to comment
Share on other sites

Может КТО нибудь Скажет--ЧТО же все таки случилось в партии Рауфа с Витюговым??))
Последним ходом Рауф сыграл Ле1 и партия закончилась вничью---Хотя если бы Он сыграл С бьет ф6 и Фе4 то или мат или выигрыш Двух ладей за ферзя!!

Но ни Рауф так не сыграл НИ жедезо не показало ЭТОТ Фе4 ход)) Подозреваю ЧТО сам слепой! Может кто нибудь расскроет Эту Тайну? заранее благодарен!!

Link to comment
Share on other sites

Не успел отредактировать посты выше.
Сегодня играют:
GM Vallejo Pons Francisco 2707 7½ - 7½ GM Mamedov Rauf 2667
GM Bartel Mateusz 2638 6½ - 6½ GM Guliyev Namig 2522
GM Guseinov Gadir 2584 6 - 6 IM Paichadze Luka 2487
GM Safarli Eltaj 2628 6 - 6 GM Markos Jan 2546
GM Mamedov Nidjat 2583 6 - 6 IM Vedmediuc Serghei 2422
GM Bagirov Rufat 2476 5 - 5 FM Nuri Kambez 2314
GM Durarbeyli Vasif 2510 5 - 5 Kadric Denis 2379

Только у Рауфа и Намига рейтинг соперников выше, сегодня будем ждать побед от ребят. Всем удачи.

Link to comment
Share on other sites

Намик просто гений эндшпиля и гроза поляков)) Настоящий Иван Сусанин)) молодчик!
Всю партию искал ему ничью, а он... :):aappll:
Его бы амбициозность и волю к победе, другим нашим гроссам...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='muzzy555' timestamp='1301766018' post='8724115']
Намик просто гений эндшпиля и гроза поляков)) Настоящий Иван Сусанин)) молодчик!
Всю партию искал ему ничью, а он... :):aappll:
Его бы амбициозность и волю к победе, другим нашим гроссам...
[/quote]
Намику брависсимо!
Действительно молодчина.
А вот остальные честно говоря разочаровали.
Рауф непонятным безволием к победе, хотя она была близка, всего лишь пол-очка. А посмотрите сколько партий он "свалял" в гроссмейстерские ничьи. Хотя там можно было бороться. Даже сегодня, с Вальехо он вроде стоял лучше, но ничья на 24 ходу. Не имея амбиций в большом спорте добиться результатов невозможно.
Эльтадж разочаровал сильно. Ждал от него большей самоотдачи и стремления к победе.
Гадыр начал очень неплохо, а затем поубавил + проигрыш Юдит.
Васиф считаю по прежнему очень несерьезно относится к своей профессии. При таком отношении больших успехов не будет.
Ниджат мог рассчитывать на лучшее. Но в последний год играет очень неровно.
Руфат и Кянан считаю выступили нормально. Для Кянана это большая школа на будущее.

Link to comment
Share on other sites

Вообще сложилось впечатление, что Рауф, Эльтадж и Гадыр играли с постоянной оглядкой на рейтинг. а это считаю недопустимым. пВ качестве примера приведу действующего "гения" Василия Михайловича. Плевать ему на рейтинг, он в каждой партии творит и стремится к победе. перепады рейтинга его совершенно не волнуют. Чтобы пробиться в элиту нужна постоянная полная самоотдача. Тогда даже без большого таланта можно добиться многого. А у вышеперечисленных таланта хватает, но не хватает воли и самоотдачи. Очень жаль. в конце концов Рауф не слабее Поткина, Юдит и Войташека. Мог бы спокойно оставить их за спиной. Да и Эльтаджу было бы неплохо побольше спортивной злости и упорства. Гадыру пора возвращаться на свой уровень двухлетней давности.

Link to comment
Share on other sites

Alt_ripple, помоему из вышеперечисленных ребят ни у кого не было проблемы с рейтингом, у Рауфа после сегоднящней игры +12,4, у Гадира не учитывая сегоднящную игру 13,8, единственный Эльтадж, кто стоит в минусе -2,4. В целом, с идеей я согласен. Мне лично очень нравится игра Иванчука, он играет как-то по-другому, как у нас Шах. Вугар у нас играет прямо, тихо-спокойно давит и выигрывает, хотя порой тоже бывают быстрые ничьи, но у него думаю стратегия такая. Тима в последнее время только и делает ничьи. Все ждут, когда же это закончится.
Очень хотелось бы узнать, почему Рауф не сыграл последние несколько игр? Думаю, сыграй бы он их до конца в основном мог бы выиграть, на худой конец ничью бы сделал. Он зарегистрирован на форуме, если бы прочитал, думаю с удовольствием ответит.

Меня беспокоят другие наши шахматисты, а именно Ниджат, который никак не может сконцетрироваться на игре, и Азер Мирзоев, который потерял более 50 очков с начала года и никак не может выбраться оттуда.

П.С. Я, лично, очень рад, что форум Диспут очень богат шахматистами и эта тема постоянна стоит на вершинах благодаря нашим шахматистам и их фанатам. Я бы очень хотел, что Гадир, Рауф, Эльтадж, Вугар, Шах, Теймур и многие другие активно участвовали в дискуссиях. Думаю мы бы могли морально помочь многим, правильно критиковать, давать правильные советы и многое другое.

Link to comment
Share on other sites

думаю не надо всех под одну гребенку. Гадыр почти в каждой партии сражался, и очки набирать ему было гораздо сложнее, так как оппоненты у него были посильнее в начале и середине турнира. Гадыр очень достойно выступил, если бы не несчастный случай с Полгар, то как минимум отобрался ба Кубок Мира. По крайней мере по самоотдаче вопросов к нему быть не может.
Рауф другое дело. Тут уже все сказали... в фейсбуке по поводу предпоследней партии где он сделал ничью в 13 ходов Рауф написал, с долей самокритики, что для того чтобы не делать такие ничьи надо знать теорию. Позиция еше была полна жизни, но видимо Рауф испугался свободного плавания...
Эльтадж боролся, но что есть то есть. Видимо взлет который у него был полгода назад, сменился спадом. Временное явление, думаю скоро опять пойдет наверх. А так все сыграли в свою силу.
Рейтинг Азера Мирзоева пусть никого не удивляет. Азеру уже за 30, и его рейтинг уже довольно долгое время колеблется между 2500-2600. Большего я думаю уже ожидать не стоит. Человек сформировался и его шахматная сила оформилась на этом уровне.
Но от всех остальных наших ребят, которые значительно моложе мы еще вправе ожидать прогресса...

Link to comment
Share on other sites

Намик Красавчик, выскочил из тени Гадыра, Рауфа и Ельтаджа от которых мы ожидали выхода в кубок. Фактически сделал сенсацию!
Гадыр вернулся на 2600, неплохое промежуточное достижение.

Link to comment
Share on other sites

Yusif, ни в коем случае не ставлю всех под одну гребенку. Тут все индивидуально. У каждого бывают спады и взлеты и я верю, что в скором времени мы увидем реальные результаты усилий нашей молодежи. Касательно других разьяснений, благодарю.

Link to comment
Share on other sites

старые песни о главном :)

http://www.lent.az/xeber_62148_M%C9%99%C5%9Fhur_%C5%9Fahmat%C3%A7%C4%B1_Az%C9%99rbaycan_klubundan_k%C9%99narla%C5%9Fd%C4%B1r%C4%B1ld%C4%B1

[b]Где Вугар Гашимов?[/b]

Link to comment
Share on other sites

По итогам завершившегося вчера чемпионата Европы определились 23 шахматиста, которые получили право выступить в Кубке мира. Вот эти счастливчики:

Владимир Поткин, Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Никита Витюгов, Эрнесто Инаркиев, Ильдар Хайруллин, Михаил Кобалия, Александр Рязанцев (все - Россия), Александр Моисеенко, Антон Коробов, Ярослав Жеребух (все - Украина), [b]Рауф Мамедов, Намиг Гулиев (оба - Азербайджан)[/b], Сергей Жигалко, Сергей Азаров (оба - Беларусь), Радослав Войташек (Польша), Юдит Полгар (Венгрия), Франциско Вальехо (Испания), Марукс Раггер (Австрия), Себастьян Феллер (Франция), Евгений Постный (Израиль), Виорел Иордакеску (Молдова), Константин Лупулеску (Румыния).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1301787640' post='8726511']
старые песни о главном :)

http://www.lent.az/xeber_62148_M%C9%99%C5%9Fhur_%C5%9Fahmat%C3%A7%C4%B1_Az%C9%99rbaycan_klubundan_k%C9%99narla%C5%9Fd%C4%B1r%C4%B1ld%C4%B1

[b]Где Вугар Гашимов?[/b]
[/quote]
Сутовский не сильнее Широва. Вугар посильнее их обоих.

Link to comment
Share on other sites

Итоги ЧЕ разочаровали не только потому ,что Рауф фактически сам своими руками и головой лишил себя титула, но и потому ,что на КМ отобрался только Намик, тот от которого этого вряд ли кто ожидал. Приятный сюрприз, к сожалению единственный. А вот от членов сборной Эльтаджа и Гадыра этого ждали.
Согласен состав был очень сильный, но именно в таких турнирах и нужно себя показывать. При желании и хорошей самоотдаче можно добиваться результатов, что ярко продемонстрировал Намик. Очень жаль, что они не взяли с него пример.
А когда я говорил об оглядке на рейтинг имел ввиду, что над ними довлеет боязнь проигрыша, что ведет к значительной потере рейтинга. Лучше "свалять" ничью, чтобы минимизировать потери.
В случае с Эльтаджем, многократным чемпионом в различных возрастах, пессимизм вызывает его растущее отставание от сверстников и даже более молодых (Гири, Каруана, Жеребух и т.д), которых он когда-то опережал намного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pallidum' timestamp='1301827628' post='8728479']
Сутовский не сильнее Широва. Вугар посильнее их обоих.
[/quote]
бро, там другой разговор - Эмиль, наш друг, но еще больше он в хороших отношениях с ... :) - это ведь частный клуб ;) и туда собирают только бакинцев ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1301827863' post='8728520']
В случае с Эльтаджем, многократным чемпионом в различных возрастах, пессимизм вызывает его растущее отставание от сверстников и даже более молодых (Гири, Каруана, Жеребух и т.д), которых он когда-то опережал намного.
[/quote]
Я не знаю как с последним, но вот как обстоят дела у Гири:

на протяжении всего турнира в Монако с ним работал Люк Ван Вели. Тренера его представлять шахматному миру не надо, он и так известен. Помимо него, его постоянным тренером является - ГМ Чучелов, ему помогают - над ним работают.

дела у Каруана: получает огромную поддержку от итальянской федерации, его тренер ГМ Чернин и много других ГМ-ов.

У них есть постоянная поддержка, у них нет огладки на то, что "папа, а на этот турнир можно я поеду?" - увы, но последняя часть, это часть касающаяся Эльтаджа Сафарли.

[b]А теперь скажите мне, пожалуйста, как можно их сравнивать сегодня?[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1301829155' post='8728694']
Я не знаю как с последним, но вот как обстоят дела у Гири:

на протяжении всего турнира в Монако с ним работал Люк Ван Вели. Тренера его представлять шахматному миру не надо, он и так известен. Помимо него, его постоянным тренером является - ГМ Чучелов, ему помогают - над ним работают.

дела у Каруана: получает огромную поддержку от итальянской федерации, его тренер ГМ Чернин и много других ГМ-ов.

У них есть постоянная поддержка, у них нет огладки на то, что "папа, а на этот турнир можно я поеду?" - увы, но последняя часть, это часть касающаяся Эльтаджа Сафарли.

[b]А теперь скажите мне, пожалуйста, как можно их сравнивать сегодня?[/b]
[/quote]

Уважаемый ВОА!
Когда я пишу об этом я имею ввиду и проблемы. Проблему организации нашего шахматного хозяйства, в том числе и подготовки наших ведущих и перспективных шахматистов, если Вы помните, я поднимал в своих постах на чесспро.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1301829957' post='8728787']
Уважаемый ВОА!
Когда я пишу об этом я имею ввиду и проблемы. Проблему организации нашего шахматного хозяйства, в том числе и подготовки наших ведущих и перспективных шахматистов, если Вы помните, я поднимал в своих постах на чесспро.
[/quote]
АР,

я помню Вас и Ваши посты :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1301830168' post='8728807']
АР,

я помню Вас и Ваши посты :)
[/quote]

Спасибо.
Надеюсь проблемы Вюгара решатся и мы его увидим как в сборной, так и в составе СОКАР

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1301832515' post='8729109']
Спасибо.
Надеюсь проблемы Вюгара решатся и мы его увидим как в сборной, так и в составе СОКАР
[/quote]
СОКАР будет выступать в октябре, но там уже известен и состав, и его тренер, а сборной играть в июне (через 2 месяца!) и в ноябре, но состава нет и тренера тоже. Вугара в СОКАР-е нету, я несколькими постами выше уже вывешивал состав, никакого приглашения ему не поступало - пусть потом не врут, этот трюк мы уже наблюдали в прошлом году.

Календарь шахматиста уровня Вугара не за 2 месяца составляется, наш график был известен в начале года. Все эти турниры были расписаны там и видать мы опять ошиблись - надо делать поправки. Увы, но мы уже почти уверены, что Вугар не нужен Азербайджану в командных турнирах.

Пора ли нам задуматься о новых командных перспективах?!

Link to comment
Share on other sites

БОА, если есть хорошие предложения, то почему бы и нет? Это же нормально, когда шахматист из одной страны игаер в команде другой страны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1301834842' post='8729352']
СОКАР будет выступать в октябре, но там уже известен и состав, и его тренер, а сборной играть в июне (через 2 месяца!) и в ноябре, но состава нет и тренера тоже. Вугара в СОКАР-е нету, я несколькими постами выше уже вывешивал состав, никакого приглашения ему не поступало - пусть потом не врут, этот трюк мы уже наблюдали в прошлом году.

Календарь шахматиста уровня Вугара не за 2 месяца составляется, наш график был известен в начале года. Все эти турниры были расписаны там и видать мы опять ошиблись - надо делать поправки. Увы, но мы уже почти уверены, что Вугар не нужен Азербайджану в командных турнирах.

Пора ли нам задуматься о новых командных перспективах?!
[/quote]

Прошел по Вашей ссылке. во первых состав Сокара еще не полный. во вторых прямо написано, что возможно привлечение в состав Вюгара. Думаю это будет зависеть и от Тукмакова. Если не пригласят ничего страшного. Можно выступить и за другой клуб.
Что же касается сборной, то Вы сами отмечаете ,что до сих пор нет ни состава, ни тренера. Откуда взяться приглашению. Во всяком случае думаю, что если будет приглашение в сборную, выступать за флаг своей страны большая честь и ответственность. Отказываться Вюгар не будет, даже если придется отказаться от некоторых планов.
Вюгар просто необходим сборной. Без него у нас слабая 4-ая доска. Ни Эльтадж, ни Гадыр не смогут ее закрыть в борьбе с основными конкурентами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1301853722' post='8731500']
Прошел по Вашей ссылке. во первых состав Сокара еще не полный. во вторых прямо написано, что возможно привлечение в состав Вюгара. Думаю это будет зависеть и от Тукмакова. Если не пригласят ничего страшного. Можно выступить и за другой клуб.
Что же касается сборной, то Вы сами отмечаете ,что до сих пор нет ни состава, ни тренера. Откуда взяться приглашению. Во всяком случае думаю, что если будет приглашение в сборную, выступать за флаг своей страны большая честь и ответственность. Отказываться Вюгар не будет, даже если придется отказаться от некоторых планов.
[b]Вюгар просто необходим сборной. Без него у нас слабая 4-ая доска. Ни Эльтадж, ни Гадыр не смогут ее закрыть в борьбе с основными конкурентами.[/b]
[/quote]
Состав не полный? :) Что же мешает объявлять весь состав и на последнее место, на последний момент оставлять Вугара? Может Вугар пока недорос до такой звездной команды и он пока зеленый для такого сильного уровня или может все же здесь речь о том, что прочитает Вугар такое неуважение к себе в который раз и скажет: "опять 25" и сам откажется играть, а потом они на весь голос будут трубачить, вот мы звали, а он отказался?! :) Нет, страшного уже ничего нет, все страшное позади - вся их обкуренная политика против Вугара провалилась с треском, так что теперь мы уже готовы к ножам в спину в том числе :) и почему это Тукмаков решает нужен Вугар азербайджанцам или нет?

Вы считаете это нормальным явлением, что до сих пор ничего не известно (по крайней мере для Вугара) и мы ставим цель выиграть этот турнир? После всего того, что они сделали - надо неменьший труд потратить, чтобы восстановить командный дух, а вы говорите - откуда взяться приглашению :), от правильного менеджмента - вот откуда :)

Кстати, Вугар о своих планах вам все рассказывает? то бишь, вы так расписали, что и как он должен делать :) и почему же некоторые могут выгонять его из сборной и это им прощается, а он не может отказаться от приглашения в последнюю очередь из-за их неуважения, непрофессионализма и полного эгоистицизма? Вугар может и будет поступать, как должен поступать профессионал. С вопросами ответственности и чести он знаком лучше и меня, и вас :)

без Вугара нету сборной? вроде как есть, в прошлом году сыграли и представители федерации очень высоко оценили выступление ребят. И сарказма в их речи не было вообще, даже горя.

про выделенное: увы, но наша позиция и позиция представителей федерации различается :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' timestamp='1301836120' post='8729475']
БОА, если есть хорошие предложения, то почему бы и нет? Это же нормально, когда шахматист из одной страны игаер в команде другой страны.
[/quote]
ну вообще-то это не совсем нормально, но кажись с твоим мнение согласна и федерация :) раз:

а) Вугар им не нужен
б) искали игрока на 4-ю доску

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' timestamp='1301856070' post='8731827']
почему это Тукмаков решает нужен Вугар азербайджанцам или нет?

Вы считаете это нормальным явлением, что до сих пор ничего не известно (по крайней мере для Вугара) и мы ставим цель выиграть этот турнир? После всего того, что они сделали - надо неменьший труд потратить, чтобы восстановить командный дух, а вы говорите - откуда взяться приглашению :), от правильного менеджмента - вот откуда :)

Кстати, Вугар о своих планах вам все рассказывает? то бишь, вы так расписали, что и как он должен делать :) и почему же некоторые могут выгонять его из сборной и это им прощается, а он не может отказаться от приглашения в последнюю очередь из-за их неуважения, непрофессионализма и полного эгоистицизма? Вугар может и будет поступать, как должен поступать профессионал. С вопросами ответственности и чести он знаком лучше и меня, и вас :)

без Вугара нету сборной? вроде как есть, в прошлом году сыграли и представители федерации очень высоко оценили выступление ребят. И сарказма в их речи не было вообще, даже горя.

про выделенное: увы, но наша позиция и позиция представителей федерации различается :(
[/quote]

отвечаю по пунктам:

Тукмаков тренер (или капитан, не имеет значения как назвать), поэтому с его мнением как минимум должны считаться. В Сокаре все Касымджанов самый слабый, при всем к нему уважении, из легионеров. Скорей всего его и заменят.

Правильного менеджмента нет, и не мне Вам это рассказывать. О планах Вюгара мне тоже ничего не известно. Но я считаю, выступая за сборную, спортсмен представляет страну и народ, а не функционеров спортивной организации. Поэтому, даже если пригласят в последний момент, в этом случае нужно отбросить все обиды и на время забыть взаимные трения, объединиться ради одной цели, поднять флаг страны.
А высокая оценка выступления это просто хорошая мина ,при плохой игре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1301858618' post='8732234']
отвечаю по пунктам:

Тукмаков тренер (или капитан, не имеет значения как назвать), поэтому с его мнением как минимум должны считаться. В Сокаре все Касымджанов самый слабый, при всем к нему уважении, из легионеров. Скорей всего его и заменят.

Правильного менеджмента нет, и не мне Вам это рассказывать. О планах Вюгара мне тоже ничего не известно. Но я считаю, выступая за сборную, спортсмен представляет страну и народ, а не функционеров спортивной организации. Поэтому, даже если пригласят в последний момент, в этом случае нужно отбросить все обиды и на время забыть взаимные трения, объединиться ради одной цели, поднять флаг страны.
А высокая оценка выступления это просто хорошая мина ,при плохой игре.
[/quote]
также по пунктам:

речь о том, что почему это Тукмаков должен нашим говорить - нам нужен Гашимов, сами азербайджанцы уже перестали это понимать или захотели так понимать?

Из ваших слова получаеться, что Вугару надо просто сидеть и ждать, ничего не делать и надеяться, что они проявят великодушие и таки пригласят его, а он как мальчишка, а не профессионал, должен бегать к ним в объятия? Ему не заниматься? или же принимать приглашения на участие в турнирах, а потом плюнуть на контрактные условия, испортить все отношения с организаторами, положить на свою репутацию, только потому, что нас окружают бездари и мы ничего с этим не можем поделать? Если же надо забывать трения, ради одной цели, поднять флаг страны - почему этого не делает Федерация, которая оскорбила Вугара, обвинила его в делах, к которым он и близко отношения не имеет и это на всю страну?

Высокая оценка - это полный бред тех, кто обещал Азербайджану медали без Вугара и начихали на болельщиков, на народ, на Родину.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1301853722' post='8731500']
Прошел по Вашей ссылке. во первых состав Сокара еще не полный. во вторых прямо написано, что возможно привлечение в состав Вюгара. Думаю это будет зависеть и от Тукмакова. Если не пригласят ничего страшного. Можно выступить и за другой клуб.
Что же касается сборной, то Вы сами отмечаете ,что до сих пор нет ни состава, ни тренера. Откуда взяться приглашению. Во всяком случае думаю, что если будет приглашение в сборную, выступать за флаг своей страны большая честь и ответственность. Отказываться Вюгар не будет, даже если придется отказаться от некоторых планов.
Вюгар просто необходим сборной. Без него у нас слабая 4-ая доска. Ни Эльтадж, ни Гадыр не смогут ее закрыть в борьбе с основными конкурентами.
[/quote]


Очень слабая 4-ая доска,почему то на олимпиадах почти всегда приносила больше всего очков. Почему то армяни так не пишут о своих игроках. Вот она горькая правда.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...