Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Задавайте вопросы по медицине и здоровью


Recommended Posts

здравствуйте.ребенку 5 месяцев.я с недавних пор начала замечать ,что у него 1 зрачок немного больше другого,причем это соотношение сохраняется и при сужении-расширении зрачка.головой не ударялся.может ли это быть первым признаком глаукомы?при чем поведение ребенка принципиально не изменилось,других признаков явных как бычий глаз нет.к какому специалисту нужно идти в первую очередь?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 630
  • Created
  • Last Reply

[quote name='airin81' timestamp='1295460131' post='8133087']
здравствуйте.ребенку 5 месяцев.я с недавних пор начала замечать ,что у него 1 зрачок немного больше другого,причем это соотношение сохраняется и при сужении-расширении зрачка.головой не ударялся.может ли это быть первым признаком глаукомы?при чем поведение ребенка принципиально не изменилось,других признаков явных как бычий глаз нет.к какому специалисту нужно идти в первую очередь?
[/quote]

1. Зрачки реагируют на свет одновременно?
2. Нет асимметрии лица при зажмуривании, улыбке?
3. Симметричны ли носогубные складки и глазные щели, нет ли сглаживания?

Link to comment
Share on other sites

[b][color="#FF0000"]Продолжаем здесь.

Предыдущие темы с 1 по 6 [url="http://www1.disput.az/index.php?showtopic=194417&view=findpost&p=6886461"]здесь[/url]

7-ая часть [url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=210457&st=0"]тут[/url]

Последние посты приводятся выше.[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

я копирую сюда свой пост который остался в прошлом топике
я уже вторую ночь за ночь просыпаюсь от онемения то руки, но онги, а если сплю на спине- немеет позвоночник. что это может быть?
спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ellia' timestamp='1295468184' post='8134046']
я копирую сюда свой пост который остался в прошлом топике
я уже вторую ночь за ночь просыпаюсь от онемения то руки, но онги, а если сплю на спине- немеет позвоночник. что это может быть?
спасибо.
[/quote]

Исключайте остеохондроз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dido' timestamp='1295466597' post='8133892']
1. Зрачки реагируют на свет одновременно?
2. Нет асимметрии лица при зажмуривании, улыбке?
3. Симметричны ли носогубные складки и глазные щели, нет ли сглаживания?
[/quote]
да,зрачки реагируют одновременно,просто разница сохраняется. асимметрии лица нет,складки тоже вроде бы симметричны,выражены четко.т.е при первом взгляде на ребенка никаких отклонений нет,я их не замечаю,именно зрачок может на 1 мм,или меньше,больше чем другой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dido' timestamp='1295466597' post='8133892']
1. Зрачки реагируют на свет одновременно?
2. Нет асимметрии лица при зажмуривании, улыбке?
3. Симметричны ли носогубные складки и глазные щели, нет ли сглаживания?
[/quote]
единственное что,не знаю,стоит ли соотносить,3й день он ночью плохо спит.т.е просыпается чуть ли не каждый час,пососет и опять спит.в комнате не жарко,20 град стабильно.

Link to comment
Share on other sites

У меня проблемы с желудком, гастрит, плохая эвакуация из желудка, пилороспазм и еще много чего, мне недавно посоветовали попробовать почистить желчный пузырь так как часть проблем может быть связана с ним, способ такой утром перед едой в одной столовой ложке смешиваешь лимонный сок и растительное масло. Те способы которые пропагандируют Малахов, Шадилов и многие другие когда масло гложешь стаканами считаю слишком жестким, а вот одна ложка это ведь очень мало мы и больше иногда в простой еде потребляем, я пока 4 дня попринимал но никакого эффекта не ощутил, хочу пару неделек попринимать, но на всякий случай хочу спросить не может ли это вызвать каких либо осложнений?
И такой вопрос, у человека который мне это посоветовал уже лет 30 проблемы с желудком, так вот в Германии его лечат таким способом, делают анализ на хеликобоактерии, назначают лечение но повторный анализ что проверить удалось ли полностью уничтожить бактерии не проводят, врачи говорят что повторный анализ могут сделать когда человек снова придет с жалобой. Проходит какое то время год-два у человека снова начинается проблемы с желудком, ему снова делают анализ и снова находя бактерии и снова проводят лечение антибиотиками.
В связи с этим у меня 2 вопроса, в семье болеет только этот человек хотя иногда они даже едят из одной тарелки то никто кроме этого человека хеликобактером не заражается - они тоже сдавали анализ. Отчего это происходит, человека просто не до конца вылечили, у него ослабленный иммунитет или в чем может быть проблема если заражается именно один человек.
И второй вопрос, я конечно понимаю что анализы могут дорого стоить и не покрываться страховкой, но даже в целях той же экономии было бы легче проверить вылечился ли человек чем его бесконечно лечить, если конечно это не делается специально а в другом случае вообще человек подхватил от клеща инфекцию можещею привести к смерти хорошо он вовремя обратился, но после лечения когда он попросил повторного анализа ему тоже отказали сказав по вам же видно что вы уже здоровы в повторном анализе нет нужды. А ведь инфекция могла привести к смерти, чем вызвана их такая практика?

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте, скажите пожалуйста. Моей маме 58 лет, вот уж как месяц болят два поляца на ноге. Нет никакой опухули, или затвердения. Посоветуйте пожалуйста, с чем это может быть связано, и какому именно специалисту надо обратиться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='saia' timestamp='1295516026' post='8136060']
здравствуйте, скажите пожалуйста. Моей маме 58 лет, вот уж как месяц болят два поляца на ноге. Нет никакой опухули, или затвердения. Посоветуйте пожалуйста, с чем это может быть связано, и какому именно специалисту надо обратиться
[/quote]
Думаю сначала нужно проверить уровень сахара в крови.

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте плиз.Страдаю очень слабом иммунитетом.Отмечу что сдавала гемоглабин он в норме.То грип,грип кончается начинается цистит,он кончается начинается горло болеть,потом герпес,Вообщем каламбур выходит так что я целыми месяцами только и пичкаю себя таблетками, будто кто то проклел чтоб я только на аптеку работала(((

Купила себе витамины уколы витамин С,витамин Б1,Витамин Б6,Б12.Могу ли я хоть как то этим в себя придти.И как чередовать эти уколы?и что вообще посоветуете?(((И стаким иммунитетом даже планировать не могу после ЗБ(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zuzu_puzik RZ' timestamp='1295588776' post='8141781']
Посоветуйте плиз.Страдаю очень слабом иммунитетом.Отмечу что сдавала гемоглабин он в норме.То грип,грип кончается начинается цистит,он кончается начинается горло болеть,потом герпес,Вообщем каламбур выходит так что я целыми месяцами только и пичкаю себя таблетками, будто кто то проклел чтоб я только на аптеку работала(((

Купила себе витамины уколы витамин С,витамин Б1,Витамин Б6,Б12.Могу ли я хоть как то этим в себя придти.И как чередовать эти уколы?и что вообще посоветуете?(((И стаким иммунитетом даже планировать не могу после ЗБ(((
[/quote]

Будучи врачом профилактического профиля, не советовал бы вам укреплять иммунитет препаратами. Для начала скажите пожалуйста сколько вам лет и от этого будем отталкиваться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dido' timestamp='1295466597' post='8133892']
1. Зрачки реагируют на свет одновременно?
2. Нет асимметрии лица при зажмуривании, улыбке?
3. Симметричны ли носогубные складки и глазные щели, нет ли сглаживания?
[/quote]
Наиля, меня этот случай заинтересовал. Стал рыться в интернете, дал поиск врожденная анизокория.

http://www.google.az/search?q=%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox

Оказывается встречается! Так что после исключения порезов и прочих патологий можно в принципе больше не беспокоиться. Хотя как мне кажется томограмму черепа бы стоило сделать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хоттаб' timestamp='1295514340' post='8135898']
У меня проблемы с желудком, гастрит, плохая эвакуация из желудка, пилороспазм и еще много чего, мне недавно посоветовали попробовать почистить желчный пузырь так как часть проблем может быть связана с ним, способ такой утром перед едой в одной столовой ложке смешиваешь лимонный сок и растительное масло. Те способы которые пропагандируют Малахов, Шадилов и многие другие когда масло гложешь стаканами считаю слишком жестким, а вот одна ложка это ведь очень мало мы и больше иногда в простой еде потребляем, я пока 4 дня попринимал но никакого эффекта не ощутил, хочу пару неделек попринимать, но на всякий случай хочу спросить не может ли это вызвать каких либо осложнений?
И такой вопрос, у человека который мне это посоветовал уже лет 30 проблемы с желудком, так вот в Германии его лечат таким способом, делают анализ на хеликобоактерии, назначают лечение но повторный анализ что проверить удалось ли полностью уничтожить бактерии не проводят, врачи говорят что повторный анализ могут сделать когда человек снова придет с жалобой. Проходит какое то время год-два у человека снова начинается проблемы с желудком, ему снова делают анализ и снова находя бактерии и снова проводят лечение антибиотиками.
[b]В связи с этим у меня 2 вопроса, в семье болеет только этот человек хотя иногда они даже едят из одной тарелки то никто кроме этого человека хеликобактером не заражается - они тоже сдавали анализ. Отчего это происходит, человека просто не до конца вылечили, у него ослабленный иммунитет или в чем может быть проблема если заражается именно один человек.[/b]
И второй вопрос, я конечно понимаю что анализы могут дорого стоить и не покрываться страховкой, но даже в целях той же экономии было бы легче проверить вылечился ли человек чем его бесконечно лечить, если конечно это не делается специально а в другом случае вообще человек подхватил от клеща инфекцию можещею привести к смерти хорошо он вовремя обратился, но после лечения когда он попросил повторного анализа ему тоже отказали сказав по вам же видно что вы уже здоровы в повторном анализе нет нужды. А ведь инфекция могла привести к смерти, [b]чем вызвана их такая практика?[/b]
[/quote]

1. Интересно... Возможен такой вариант (моя собственная реконструкция ситуации :)): пациент про которого идет речь заразился первым. После этого от него заразились остальные члены семьи. Но по каким то причинам от него к членам семьи передались ослабленные Helicobacter. И у остальных членов семьи к этому микробу появился иммунитет. Ну или же у них разная тропность (восприимчивость) к этому микробу: сюда также подходит и версия с ослабленным иммунитетом.

2. Может быть у них четкие алгоритмы и протоколы лечения, за рамки которых они не выходят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='saia' timestamp='1295516026' post='8136060']
здравствуйте, скажите пожалуйста. Моей маме 58 лет, вот уж как месяц болят два поляца на ноге. Нет никакой опухули, или затвердения. Посоветуйте пожалуйста, с чем это может быть связано, и какому именно специалисту надо обратиться
[/quote]
Все верно. Как посоветовал другой юзер сначала отметите сахарный диабет. Но вот если уже болит два месяца и без объективных признаков, вряд ли это последствия диабета. Но анализ на сахар все таки сдайте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kopcap' timestamp='1295590933' post='8142031']
Будучи врачом профилактического профиля, не советовал бы вам укреплять иммунитет препаратами. Для начала скажите пожалуйста сколько вам лет и от этого будем отталкиваться.
[/quote]
мне 23, 2 года замужем, детей нет((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kopcap' timestamp='1295591357' post='8142083']
Наиля, меня этот случай заинтересовал. Стал рыться в интернете, дал поиск врожденная анизокория.

http://www.google.az/search?q=%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox

Оказывается встречается! Так что после исключения порезов и прочих патологий можно в принципе больше не беспокоиться. Хотя как мне кажется томограмму черепа бы стоило сделать.
[/quote]
вы знаете,мне,как матери,тоже интересно,что же это такое может быть у моего ребенка.как я писала выше,никакой асимметрии на лице у ребенка нет,роды прошли благополучно,головой не ударялся.и я была бы благодарна,если бы вы мне ответили

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kopcap' timestamp='1295591357' post='8142083']
Наиля, меня этот случай заинтересовал. Стал рыться в интернете, дал поиск врожденная анизокория.

http://www.google.az/search?q=%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox

Оказывается встречается! Так что после исключения порезов и прочих патологий можно в принципе больше не беспокоиться. Хотя как мне кажется томограмму черепа бы стоило сделать.
[/quote]
"врожденная анизокория втречается довольно часто и не является проявлением патологии. Но Вы говорите, что у малыша она появилась в трехмесячном возрасте, поэтому необходимо обследоваться. Анизокория может свидетельствовать как о неврологических проблемах, так и о заболеваниях внутренних органов;кроме того, необходимо исключить глаукому. Не думаю, что УЗИ мозга прояснит картину. Покажитесь еще нескольким специалистам, возможно, более высокого профессионального уровня." что вы об этом думаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kopcap' timestamp='1295624200' post='8147029']
Кто тут говорил об УЗИ мозга?
[/quote]
я о заболеваниях,которым она может сопутствовать.мы завтра собираемся в поликлинику,но часто там еще те "профи"сидят

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zuzu_puzik RZ' timestamp='1295608127' post='8144514']
каких например?герпес [b]половой бывает[/b].
[/quote]

У него есть более красивый "синоним": опоясывающий. :)

Не знаю даже с чего начать. Положительное влияние на стимуляцию иммунитета оказывают:

1. Компенсированные физические нагрузки: бег трусцой, плавание, спортивная ходьба

2. Воздушные, солнечные и водные ванны (в том числе контрастный душ и моржевание).

3. Ароматерапия

4. Йога

5. Натуральные стимуляторы (в том числе овощи и фрукты)

6. Ну и еще многое другое. Все это (в разумных сочетаниях) можно использовать в комплексе.

П.С. Многие могут сказать что это все анахронизмы. Но поверьте все это по прежнему работает. Конечно же, перед применением всех этих средств, стоит проконсультироваться с лечащим врачом на предмет противопоказаний.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='airin81' timestamp='1295624709' post='8147088']
я о заболеваниях,которым она может сопутствовать.мы завтра собираемся в поликлинику,но часто там еще те "профи"сидят
[/quote]
вы нам ответите?чего нам ждать?и каких врачей нужно посетить?

Link to comment
Share on other sites

Извините неправильно вас понял.

ИМХО в первую очередь нужно показать ребенка детскому невропатологу. Чтобы исключить неврологию. А потом сводить малыша к офтальмологу. Он уже исключит повреждение сфинктера зрачка и проблемы офтальмологического характера. Не буду вам советовать какие либо исследования. Так как специалист непосредственно обследовавший ребенка гораздо лучше в этом разберется. Количество исследований тут ограничивается малым возрастом ребенка. Советовал бы вам обратиться в караевскую больницу. Там много хороших специалистов. Больше помочь я вам ничем не могу. Так как, во первых, ребенка я не видел. Во-вторых, я не педиатр.

Link to comment
Share on other sites

При наличии местной анестезии нет. Прокалывается кожа и ткани до полости серомы и происходит откачивание экссудата. В общем тактика при лечении серомы зависит от ее величины и расположения. Где она у вас расположена?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' timestamp='1295713957' post='8153407']
Пункция при сероме. Насколько болезненно,опишите ,плз,технику(поджилки трясутся)
[/quote]
У вас серома как послеоперационная осложнения ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zuzu_puzik RZ' timestamp='1295608127' post='8144514']
каких например?герпес половой бывает.
[/quote]
герпес не половой- а герпес генитальный... от герпеса иммунитет не снижается, скорее наоборот герпес часто обостряются оттого что у вас иммунитет пониженный. 1 ШАГ- это сдать кровь на общий анализ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MEDICAL DOCTOR' timestamp='1295729268' post='8155353']
[b]герпес не половой- а герпес генитальный[/b]... от герпеса иммунитет не снижается, скорее наоборот герпес часто обостряются оттого что у вас иммунитет пониженный. 1 ШАГ- это сдать кровь на общий анализ.
[/quote]
Пардон. Только что заметил свою ошибку. Действительно генитальный, а не опоясывающий (с лишаем спутал).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MEDICAL DOCTOR' timestamp='1295728666' post='8155249']
У вас серома как послеоперационная осложнения ?
[/quote]
да.Брюшная полость.Как я поняла,собираются без обезболивания или ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хоттаб' timestamp='1295514340' post='8135898']
У меня проблемы с желудком, гастрит, плохая эвакуация из желудка, пилороспазм и еще много чего, мне недавно посоветовали попробовать почистить желчный пузырь так как часть проблем может быть связана с ним, способ такой утром перед едой в одной столовой ложке смешиваешь лимонный сок и растительное масло. Те способы которые пропагандируют Малахов, Шадилов и многие другие когда масло гложешь стаканами считаю слишком жестким, а вот одна ложка это ведь очень мало мы и больше иногда в простой еде потребляем, я пока 4 дня попринимал но никакого эффекта не ощутил, хочу пару неделек попринимать, но на всякий случай хочу спросить не может ли это вызвать каких либо осложнений?
И такой вопрос, у человека который мне это посоветовал уже лет 30 проблемы с желудком, так вот в Германии его лечат таким способом, делают анализ на хеликобоактерии, назначают лечение но повторный анализ что проверить удалось ли полностью уничтожить бактерии не проводят, врачи говорят что повторный анализ могут сделать когда человек снова придет с жалобой. Проходит какое то время год-два у человека снова начинается проблемы с желудком, ему снова делают анализ и снова находя бактерии и снова проводят лечение антибиотиками.
В связи с этим у меня 2 вопроса, в семье болеет только этот человек хотя иногда они даже едят из одной тарелки то никто кроме этого человека хеликобактером не заражается - они тоже сдавали анализ. Отчего это происходит, человека просто не до конца вылечили, у него ослабленный иммунитет или в чем может быть проблема если заражается именно один человек.
И второй вопрос, я конечно понимаю что анализы могут дорого стоить и не покрываться страховкой, но даже в целях той же экономии было бы легче проверить вылечился ли человек чем его бесконечно лечить, если конечно это не делается специально а в другом случае вообще человек подхватил от клеща инфекцию можещею привести к смерти хорошо он вовремя обратился, но после лечения когда он попросил повторного анализа ему тоже отказали сказав по вам же видно что вы уже здоровы в повторном анализе нет нужды. А ведь инфекция могла привести к смерти, чем вызвана их такая практика?
[/quote]

1) 1) Члены семьи этого человека в одном и том же центре в Германии сдавали анализы? Или в Азербайджане? Ему диагноз поставили после гастроскопии, а им после неинвазивных анализов?

В любом случае, ложно-позитивные и ложно-отрицательные ответы возможны. Причиной ложно-позитивных ответов может быть чрезмерный рост бактерий в желудке. Причиной ложно-отрицательных ответов могут при колонизации небольших участков хеликобактером или острое желудочно-кишечное кровотечение.

В Германии контроль эрадикации хеликобактера факультативен и облигатен, в зависимости от того, что у больного выявили. В случае язвенной болезни или лимфомы МАЛТ эндоскопический контроль обязателен.

Если его лечат препаратами из Азербайджана, то причиной терапирезистентности может быть некачественность препаратов, продаваемых в Азербайджане. При неэффективности первого курса лечения после повторной гастроскопии тест на резистентность к препаратам обязателен. И ещё, одним из условий лечения ХБ является обязательный отказ от курения. Все назначенные ему медикаменты от ХБ должны приниматься до еды.

2) А что за инфекция была у вашего знакомого? Обычно после инфекционных заболеваний рекомендуется проверка титра антител через 4-6 недель.

Link to comment
Share on other sites

Уверен, что мой вопрос звучал уже на форуме но темы я не нашел, так что задаю его тут. Хотелось бы услышать за и против применения КОК при болезненных месячных.

Link to comment
Share on other sites

Господа врачи, создайте конференцию и продолжайте свою дискуссию там. Помните про врачебную деонтологию. Не хорошо, чесс слово...

Link to comment
Share on other sites

Недавно вывернула руку с плеча. Во время вставления ее на место в сосуд сделали 40 гр новокаина, до этого чтобы уменьшить боль дома в туже зону была сделана инъекция анальгина, а также местная анестезия. Прошло уже 4 дня но до сих пор чувсвительность части кожи не восстановилась. От чего это может быть и нету ли ничего страшного? спасибо..

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте .У моего друга после сильного удара частичная потеря памяти.Он помнит то что было несколько лет назад,но не помнит например то что было вчера ,час назад и т.д.Если знаете поделитесь ,что это ,амнезия или что-то еще может быть ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Altruist' timestamp='1295800533' post='8159686']
Здравствуйте .У моего друга после сильного удара частичная потеря памяти.Он помнит то что было несколько лет назад,но не помнит например то что было вчера ,час назад и т.д.Если знаете поделитесь ,что это ,амнезия или что-то еще может быть ?
[/quote]
[font="Arial Black"]Ретроградная амнезия [/font]— дисфункция головного мозга человека, вызываемая травматическим или токсическим действием внешних факторов. Характеризуется потерей памяти о событиях, непосредственно предшествовавших поражению мозга.

Специфика ретроградной амнезии заключается в следующих особенностях её протекания:
1.Процесс воспоминания амнезированных событий носит обратный характер, то есть человек вспоминает более далёкие события.
2.Ретроградная амнезия носит обратимый характер, то есть в течение времени в памяти не остаётся пробелов.

При ретроградной амнезии страдает процесс воспроизведения информации, а запоминание и хранение информации остаётся неизменным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1295799789' post='8159605']
Недавно вывернула руку с плеча. Во время вставления ее на место в сосуд сделали 40 гр новокаина, до этого чтобы уменьшить боль дома в туже зону была сделана инъекция анальгина, а также местная анестезия. Прошло уже 4 дня но до сих пор чувсвительность части кожи не восстановилась. От чего это может быть и нету ли ничего страшного? спасибо..
[/quote]
Я понял все, кроме того что зачем была сделана инъекция анальгина [font="Arial Black"]в туже зону[/font] ?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 41 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 327 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 193 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...