Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycan dili


Budilnik

Recommended Posts

Добрый день всем!

Посоветуйте педагога азербайджанского языка, который бы так научил, чтобы я смогла спокойно поступить на работу, причем на офсиную или финансовую позицию.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 269
  • Created
  • Last Reply

Будильник,
у меня есть хороший педаго (он занимался с моей супругой) он может ходит к вам или вы к нему , он живет на азнефти.
хороший дядька нам его посоветовали и все довльны им.
просто я не в Баку и его телефна у меня нет, я пиеду через пару недель и мог бы вам его телефон дать.
берет он не много если не ошибаюсь (просто точно не мпомню) 30-40 доллоров в мес за 2 урока в нед по 90 минут.

если не против оставьте мне свой мобильник на ЛС и я поприезду вам позвоню. так как на форум регулярно заходить не смогу, хотя ..
мжет и скину вам ЛС с его телефоном.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V_I_N_N_I' post='611896' date='Jan 27 2006, 08:15 ']Будильник,
у меня есть хороший педаго (он занимался с моей супругой) он может ходит к вам или вы к нему , он живет на азнефти.
хороший дядька нам его посоветовали и все довльны им.
просто я не в Баку и его телефна у меня нет, я пиеду через пару недель и мог бы вам его телефон дать.
берет он не много если не ошибаюсь (просто точно не мпомню) 30-40 доллоров в мес за 2 урока в нед по 90 минут.

если не против оставьте мне свой мобильник на ЛС и я поприезду вам позвоню. так как на форум регулярно заходить не смогу, хотя ..
мжет и скину вам ЛС с его телефоном.[/quote]

Ok спасибо большое. Моя электронная почта [email protected]. Пожалуйста просто укажи или в предмете или в начале сообщения, что эта почта от тебя. Заранее спасибо.

Может у кого-то тоже есть предложения, чтобы иметь альтернативу. Заранее всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

Уважаемые форумчане.
Для некоторых из нас изучение азербайджанского языка является весьма актуальной проблемой.

По предложению Lady 161 открываю тему, где мы по возможности будем совершенствовать свой

азербайджанский.

Надеюсь здесь найти помощь форумчан с хорошим литературным азербайджанским языком.

Но в первую очередь вопрос - существует ли стандарт нашего языка?
В руском языке ведь тоже существуют разные говоры - поволжский, сибирский, московский. Стандарт -

это тот язык, на котором говорят дикторы на центральном телевидении, актеры в фильмах и т.д.

Как правильно говорить - сахлайын или сахлыйын, ишлемек или иштемек?

И, для начала, уважаемая Lady 161, переведите пожалуйста, всю мою писанину на азербайджанский, но

не вольным переводом, а как можно ближе к тексту.

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане за литературную форму принят ширванский диалект азербайджанского языка. Правильнее - saxlayin, islemek.

Похожая тема уже существует:
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=2706"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=2706[/url]

Link to comment
Share on other sites

Народ просыпается.

Русскоязычные представительницы прекрасного пола осознали необходимость изучения родного/государственного языка. С педагогом.

Этот факт не может не радовать :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phosphorus' post='743414' date='May 9 2006, 20:36 ']Уважаемые форумчане.
Для некоторых из нас изучение азербайджанского языка является весьма актуальной проблемой.

По предложению Lady 161 открываю тему, где мы по возможности будем совершенствовать свой

азербайджанский.

Надеюсь здесь найти помощь форумчан с хорошим литературным азербайджанским языком.

Но в первую очередь вопрос - существует ли стандарт нашего языка?
В руском языке ведь тоже существуют разные говоры - поволжский, сибирский, московский. Стандарт -

это тот язык, на котором говорят дикторы на центральном телевидении, актеры в фильмах и т.д.

Как правильно говорить - сахлайын или сахлыйын, ишлемек или иштемек?

И, для начала, уважаемая Lady 161, переведите пожалуйста, всю мою писанину на азербайджанский, но

не вольным переводом, а как можно ближе к тексту.[/quote]

Phosphorus, а вот как раз вам и первое домашнее задание.

Изучите какие стандарты азербайджанского языка существуют на данный момент, какой стандарт принят в Азербайджане, и сделайте небольшой доклад для форума. :)

Link to comment
Share on other sites

NURveNAR, аллах ёленлериве ряхмят елясин, сян дил хагда теманы ачмасайдын миллят хяля чох ятаджагды, шюкур, дейирман херекете гелди, бу миллети миллет елейен дилдир дил, дил олмасайды гёресен ахырымыз недже оладжагды?
Мене еля гелир ки, бу теманын контекстинде бурада еля ана дилимизде язсайдыг пис олмазды -))

Link to comment
Share on other sites

Olsun ana dilinde:) Deyirem chox tezlikle xaricilerin, ve oz dillerini bilmeyen ozumuzunkulerin azeri dilini oyrenmesi uchun kitab ishiq uzu gorecek. Men soz verirem :) Yaxshi olardi elektron versiyasinin hazirlanmasini kim ise oz uzerine gotursun

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blue Wave' post='743485' date='May 9 2006, 21:46 ']Olsun ana dilinde:) Deyirem chox tezlikle xaricilerin, ve oz dillerini bilmeyen ozumuzunkulerin azeri dilini oyrenmesi uchun kitab ishiq uzu gorecek. Men soz verirem :) Yaxshi olardi elektron versiyasinin hazirlanmasini kim ise oz uzerine gotursun[/quote]

Blue Wave, minnetdaram. Cixan kimi mene derhal PM-e yazin.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='743417' date='May 9 2006, 20:40 '][b]Похожая тема уже существует:[/b]
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=2706"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=2706[/url][/quote]
"[b]Нечастоиспользуемые слова[/b] на азербайджанском языке, просим перевести и поможем с переводом"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='743486' date='May 9 2006, 21:46 ']Атропат гардаш, имзамывы ня вахт дяишяджяксян? :-)[/quote]
имзамызы демек истейирсен, йоса имзаны? :lol:
Еля бу дегиге! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='743497' date='May 9 2006, 18:56 '][quote name='ZSJ' post='743486' date='May 9 2006, 21:46 ']
Атропат гардаш, имзамывы ня вахт дяишяджяксян? :-)[/quote]
имзамызы демек истейирсен, йоса имзаны? :lol:
Еля бу дегиге! :)
[/quote]

автоматик сехв бурахмысан орада бир баладжа. ярджаг йох яраджаг :)

Link to comment
Share on other sites

Əlla mövzudur, alqışlarım! Zənnimcə yaxşı olardı ki, dili yaxşı bilənlər rusdilli əhliyə mənsubiyyət kateqoriyasının Azərbaycan dilində istifadə qaydalarını başa salsınlar. Çünki bu ən çox rastlaşdığım problemlərdəndir.
Əvvəlcədən minnətdaram.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nomade' post='743506' date='May 9 2006, 22:02 '][quote name='atropat' post='743497' date='May 9 2006, 18:56 ']
[quote name='ZSJ' post='743486' date='May 9 2006, 21:46 ']
Атропат гардаш, имзамывы ня вахт дяишяджяксян? :-)[/quote]
имзамызы демек истейирсен, йоса имзаны? :lol:
Еля бу дегиге! :)
[/quote]

автоматик сехв бурахмысан орада бир баладжа. ярджаг йох яраджаг :)
[/quote]
Сиз не гедер диггетли ве незакетлисиниз бей, дюзелтдим :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MAKAKA' post='743557' date='May 9 2006, 22:56 ']Sizi hansi sozler maraqlandirir ? Yazin tercume edek. Azerbaycan dilini oyrenmek ucun coxlu mutalie etmek lazimdir. KOMEK ETMEYE HAZIRAM.Suallarinizi gozleyirem...[/quote]
Mütaliəylə iş bitmir, qrammatik qaydalarını da bilmək lazımıdır. Kömək etməyə hazırsınızsa yuxarıdaqeyd etdiyim qaydanı ətraflı izah etməyinizi xahiş edirəm.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MAKAKA' post='743582' date='May 9 2006, 23:21 ']sozlerin axirina reqional lehce shekilcileri artirmaq lazim deyil. [b]qramatikani oyrenmek ucun derslikler var[/b][/quote]
Mənə hələ babat Azərbaycan dili dərsliyi görməmişəm.

Link to comment
Share on other sites

Siz rus dillisiniz? Azerbaycan dilini danishmaqla oyrenmek olar. danishirsiniz sehvlerinizi etrafdakilar duzeldecek.Yox eger edebi dilde danishmaq isteyirsinizse bunun ucun mutalie etmek lazimdir.Azerbaycan dilnide hami savadli danishir?Aparicilarimiz bele Azerbaycan dilninde savadli danisha bilmirler.Cumleni bir zamanda bashlayir bashqa zamanda qurtarirlar.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MAKAKA' post='743617' date='May 9 2006, 23:42 ']Siz rus dillisiniz? Azerbaycan dilini danishmaqla oyrenmek olar. danishirsiniz sehvlerinizi etrafdakilar duzeldecek.Yox eger edebi dilde danishmaq isteyirsinizse bunun ucun mutalie etmek lazimdir.Azerbaycan dilnide hami savadli danishir?Aparicilarimiz bele Azerbaycan dilninde savadli danisha bilmirler.Cumleni bir zamanda bashlayir bashqa zamanda qurtarirlar.[/quote]
Xanım, mən azərbaycanca həm danışıram, həm oxuyuram həm də yazıram kifayət qədər səlis, amma məktəbdə rus dilində oxumuşam, orda elə siz dediyiniz mütaliə və şerlərlə azərbaycan dilini öyrədirdilər. Ona görə yazıda hərdən mənsubiyyəti və tabeçiliyi bidilrən şəkilçilərdə səhv buraxıram. İstədiyim odur ki, qrammatikanın bu mövzuya aid nəzəri biliklərinə yiyələnim.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за интерес, проявленный к моей теме.
Мевзюмя гостярдийиниз мараг учун саг олун.

GaiusCaligula
Не зная англиского языка, сложно, наверно изучить особенности

среднеанглийского, или какого-нибудь современного негритянского

диалекта. Так что Ваша задача для меня - для отдаленного будущего.

Может ли кто-нибудь прикрепить здесь файл с азербайджанскими шрифтами?

MAKAKA
Сиз йазырсыныз:

Azerbaycan dilnide hami savadli danishir?Aparicilarimiz bele Azerbaycan

dilninde savadli danisha bilmirler.Cumleni bir zamanda bashlayir bashqa

zamanda qurtarirlar.


Если все делают что-либо неправильно, это ведь не становится нормой, не

так ли? И если я выучусь неправильно что-либо делать, то на

переучивание уйдет раз в 10 больше времени.

Егер хамы хяр хансы бир шейи дюзгюн елямирлярся, бу дюзгюнсюзлюк норма

кими биз гябул едя билмирик, еля дейил ми?

Надеюсь, мои корявые переводы кто-нибудь исправит. Еминям ки, мяним ...

тярчюмяляри кимся дюзялдяджяк.


Теперь по поводу произношения.
Инди тяляффуз хаггында:

Как указано в книге З.Будаговой "Азербайджанский язык", азербайджанское

произношение соответствует написанию.
но есть некоторые орфоэпические правила:
1) Безударные узкие гласные ы, и ,у между глухими согласными

произносятся слабо, поэтому становятся сверхкраткими. напр слова чыхыш,

пишик.

2)Звонкие согласные в конце основ в слабой позиции оглушаются - то есть

йатыбсан - йатыпсан
палыд - палыт
ехтийадж - ехтийач
буйнуз - буйнус

3)В конце последующих слогов согласный г произносится как обычный х, а

к - как фрикативный х

То есть так?:
анджаг - анджах
торпаг - торпах
чоряк - чорях
горюрюк - горюрюх


Так ли вы разговариваете?

Сяндян произносится так-же, или сяннян?

Буква о безударная переходит в а, как в русском - Москва - масква?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phosphorus' post='744985' date='May 10 2006, 18:53 ']Спасибо за интерес, проявленный к моей теме.
Мевзюмя гостярдийиниз мараг учун саг олун.

GaiusCaligula
Не зная англиского языка, сложно, наверно изучить особенности

среднеанглийского, или какого-нибудь современного негритянского

диалекта. Так что Ваша задача для меня - для отдаленного будущего.

Может ли кто-нибудь прикрепить здесь файл с азербайджанскими шрифтами?

MAKAKA
Сиз йазырсыныз:

Azerbaycan dilnide hami savadli danishir?Aparicilarimiz bele Azerbaycan

dilninde savadli danisha bilmirler.Cumleni bir zamanda bashlayir bashqa

zamanda qurtarirlar.


Если все делают что-либо неправильно, это ведь не становится нормой, не

так ли? И если я выучусь неправильно что-либо делать, то на

переучивание уйдет раз в 10 больше времени.

[b]Егер хамы хяр хансы бир шейи дюзгюн елямирлярся, бу дюзгюнсюзлюк норма

кими биз гябул едя билмирик, еля дейил ми[/b]?

Надеюсь, мои корявые переводы кто-нибудь исправит. Еминям ки, мяним ...

тярчюмяляри кимся дюзялдяджяк.


Теперь по поводу произношения.
Инди тяляффуз хаггында:

Как указано в книге З.Будаговой "Азербайджанский язык", азербайджанское

произношение соответствует написанию.
но есть некоторые орфоэпические правила:
1) Безударные узкие гласные ы, и ,у между глухими согласными

произносятся слабо, поэтому становятся сверхкраткими. напр слова чыхыш,

пишик.

2)Звонкие согласные в конце основ в слабой позиции оглушаются - то есть

йатыбсан - йатыпсан
палыд - палыт
ехтийадж - ехтийач
буйнуз - буйнус

3)В конце последующих слогов согласный г произносится как обычный х, а

к - как фрикативный х

То есть так?:
анджаг - анджах
торпаг - торпах
[b]чоряк - чорях[/b]
[b]горюрюк - горюрюх[/b]


Так ли вы разговариваете?

[b]Сяндян произносится так-же, или сяннян[/b]?

Буква о безударная переходит в а, как в русском - Москва - масква?[/quote]

növbe ile cavab verirem:

1.Eger hami neyise sehv edirse, bu sehv norma kimi qebul edile bilmez (bu sehvi norma kimi qebul ede
bilmerik), ele deyilmi?

2. çörek-çörey (буква "я" не пишется, поэтому буду заменять буквой "е")

3. görürük-görürüy

4. senden- sennen

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GaiusCaligula' post='743419' date='May 9 2006, 20:41 ']Народ просыпается.

Русскоязычные представительницы прекрасного пола осознали необходимость изучения родного/государственного языка. С педагогом.

Этот факт не может не радовать :)[/quote]

факт кого-то может и радует, но никто так до сих пор ничего путного не посоветовал...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А почему у бакинцев такой странный...даже не знаю как это назвать, акцент что ли. Так смешно разговаривают (только не в обиду). Вместо "дж" они говорят "ц" или это не зависит от того, Бакинец он или нет?
:rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Estonka' post='799666' date='Jun 17 2006, 13:25 ']А почему у бакинцев такой странный...даже не знаю как это назвать, акцент что ли. Так смешно разговаривают (только не в обиду). Вместо "дж" они говорят "ц" или это не зависит от того, Бакинец он или нет?
:rroza:[/quote]
Такое произношение не является особенностью бакинского диалекта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Estonka' post='799666' date='Jun 17 2006, 13:25 ']А почему у бакинцев такой странный...даже не знаю как это назвать, акцент что ли. Так смешно разговаривают (только не в обиду). Вместо "дж" они говорят "ц" или это не зависит от того, Бакинец он или нет?
:rroza:[/quote]

Kim size dedi ki bakılılar ц herfi ile danışırlar? Men bakılıyam ve hele de bele bir şeye rast gelmemişem.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='799675' date='Jun 17 2006, 13:40 '][quote name='Estonka' post='799666' date='Jun 17 2006, 13:25 ']
А почему у бакинцев такой странный...даже не знаю как это назвать, акцент что ли. Так смешно разговаривают (только не в обиду). Вместо "дж" они говорят "ц" или это не зависит от того, Бакинец он или нет?
:rroza:[/quote]
Такое произношение не является особенностью бакинского диалекта.
[/quote]

На счет того, что это исключительно бакинский диалект, я может и переборщила, но честное слово, все, с кем я говорила так разговаривали.

[quote]Kim sizə dedi ki bakılılar ц hərfi ilə danışırlar? Mən bakılıyam və hələ də belə bir şeyə rast gəlməmişəm.[/quote]
Mene hech kim demedi ki, Bakililer bele danishir, sadecen men ozum bunu ebeeeeepmishem. Men Bakide chox olmamisham, amma inanin ki, kiminle danishmasam, hami bele danishir. Adama bir az geribe ve gulmeli gelir, amma menim xoshuma gelirdi. umoril:
:rroza:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 7 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 76 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 42 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 30 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 45 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...