Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycan dili


Budilnik

Recommended Posts

  • Replies 269
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Spectator' post='899844' date='Aug 28 2006, 06:31 '][quote name='Farroukh' post='864188' date='Aug 1 2006, 02:27 ']
У меня есть учебник азербайджанского языка для русскоязычных с нулевого уровня. [b]Постараюсь прогнать его через сканер, и вывесить в djvu[/b].

Фикирим одур ки, хяр кяс оз догма дилини билмялидир. "Чем и занимаюсь", да. :)[/quote]
Farroukh,

Не отказались еще от этой мысли?
[/quote]

Ждем, Farroukh

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blue Wave' post='937789' date='Sep 20 2006, 14:52 '][url="http://www.franklang.ru/az.html"]http://www.franklang.ru/az.html[/url][/quote]

Хотела открыть такую же темку....Спасибо moskova! Так же хотела бы выучить азербайджанский......Ссылка на сайт малоинформативна.....Может у кого-то есть самоучитель в электронной версии?

Link to comment
Share on other sites

[quote]но грамматика[/quote]
moskova, если вы уточните, что конкретно в азербайджанской грамматике вас интересует, возможно вам сумеют помочь. На описание всех грамматических различий даже общими усилиями уйдёт слишком много времени (кроме того, для этого нужно в совершенстве знать турецкий).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='939196' date='Sep 21 2006, 09:48 '][quote]но грамматика[/quote]
moskova, если вы уточните, что конкретно в азербайджанской грамматике вас интересует, возможно вам сумеют помочь. На описание всех грамматических различий даже общими усилиями уйдёт слишком много времени (кроме того, для этого нужно в совершенстве знать турецкий).
[/quote]

как образуется настоящее, прошедшее, будущее время, для начала

Link to comment
Share on other sites

[b]moskova[/b]

Прошедших времён (keçmiş zaman) в азербайджанском несколько. О них уже писалось [url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=23783&view=findpost&p=835064"]здесь[/url]. Первые два являются самыми частоупотребимыми (если аффикс начинается с гласной, то при спряжении глагола с корнем, оканчивающимся на гласную, [b]перед аффиксом[/b] для благозвучия следует писать букву 'y').

[b]Şühudi keçmiş[/b]
-dım, -dim, -dum, -düm
-dın, -din, -dun, -dün
-dı, -di, -du, -dü
-dıq, -dik, -duq, -dük
-dınız, -diniz, -dunuz, -dünüz (ударение на последнем слоге)
-dılar, -dil[font="Arial"]ə[/font]r, -dular, -dül[font="Arial"]ə[/font]r (ударение на последнем слоге)

[b]N[font="Arial"]ə[/font]qli keçmiş[/b]
-mışam, -miş[font="Arial"]ə[/font]m, -muşam, -müş[font="Arial"]ə[/font]m (здесь и далее ударение на первом слоге)
-mısan, -mis[font="Arial"]ə[/font]n, -musan, -müs[font="Arial"]ə[/font]n
-mışdır, -mişdir, -muşdur, -müşdür
-mışıq, -mişik, -muşuq, -müşük
-mısınız, -misiniz, -musunuz, -müsünüz
-mışlar, -mişl[font="Arial"]ə[/font]r, -muşlar, -müşl[font="Arial"]ə[/font]r

[b]Davamedici keçmiş[/b]
-ırdım, -irdim, -urdum, -ürdüm (здесь и далее ударение на первом слоге)
-ırdın, -irdin, -urdun, -ürdün
-ırdı, -irdi, -urdu, -ürdü
-ırdıq, -irdik, -urduq, -ürdük
-ırdınız, -irdiniz, -urdunuz, -ürdünüz
-ırdılar, -irdil[font="Arial"]ə[/font]r, -urdular, -ürdül[font="Arial"]ə[/font]r

[b]Qeyri-mü[font="Arial"]ə[/font]yy[font="Arial"]ə[/font]n keçmiş[/b]
-ardım, -[font="Arial"]ə[/font]rdim (здесь и далее ударение на первом слоге)
-ardın, -[font="Arial"]ə[/font]rdin
-ardı, -[font="Arial"]ə[/font]rdi
-ardıq, -[font="Arial"]ə[/font]rdik
-ardınız, -[font="Arial"]ə[/font]rdiniz
-ardılar, -[font="Arial"]ə[/font]rdil[font="Arial"]ə[/font]r

[b]Nisbi keçmiş[/b]
- n/a
-ıbsan, -ibs[font="Arial"]ə[/font]n, -ubsan, -übs[font="Arial"]ə[/font]n (здесь и далее ударение на первом слоге)
-ıb(dır), -ib(dir), -ub(dur), -üb(dür)
- n/a
-ıbsınız, -ibsiniz, -ubsunuz, -übsünüz
-ıblar, -ibl[font="Arial"]ə[/font]r, -ublar, -übl[font="Arial"]ə[/font]r

[b]Uzaq keçmiş[/b]
-mışdım, -mişdim, -muşdum, -müşdüm (здесь и далее ударение на первом слоге)
-mışdın, -mişdin, -muşdun, -müşdün
-mışdı, -mişdi, -muşdu, -müşdü
-mışdıq, -mişdik, -muşduq, -müşdük
-mışdınız, -mişdiniz, -muşdunuz, -müşdünüz
-mışdılar, -mişdil[font="Arial"]ə[/font]r, -muşdular, -müşdül[font="Arial"]ə[/font]r

Настоящее время (indiki zaman) в азербайджанском только одно и образуется по простой схеме:

[b]İndiki[/b]
-ıram, -ir[font="Arial"]ə[/font]m, -uram, -ür[font="Arial"]ə[/font]m (здесь и далее ударение на первом слоге)
-ırsan, -irs[font="Arial"]ə[/font]n, -ursan, -ürs[font="Arial"]ə[/font]n
-ır, -ir, -ur, -ür
-ırıq, -irik, -uruq, -ürük
-ırsınız, -irsiniz, -ursunuz, -ürsünüz
-ırlar, -irl[font="Arial"]ə[/font]r, -urlar, -ürl[font="Arial"]ə[/font]r

Будущее время (g[font="Arial"]ə[/font]l[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]k zaman), как и прошедшее, имеет несколько форм:

[b]Q[font="Arial"]ə[/font]ti g[font="Arial"]ə[/font]l[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]k[/b]
-acağam, -[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]y[font="Arial"]ə[/font]m (здесь и далее ударение на втором слоге)
-acaqsan, -[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]ks[font="Arial"]ə[/font]n
-acaq, -[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]k
-acayıq, -[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]yik
-acaqsınız, -[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]ksiniz
-acaqlar, -[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]kl[font="Arial"]ə[/font]r

[b]Müzare g[font="Arial"]ə[/font]l[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]k[/b]
-aram, -[font="Arial"]ə[/font]r[font="Arial"]ə[/font]m (здесь и далее ударение на первом слоге)
-arsan, -[font="Arial"]ə[/font]rs[font="Arial"]ə[/font]n
-ar, -[font="Arial"]ə[/font]r
-arıq, -[font="Arial"]ə[/font]rik
-arsınız, -[font="Arial"]ə[/font]rsiniz
-arlar, -[font="Arial"]ə[/font]rl[font="Arial"]ə[/font]r

[b]Qeyri-mü[font="Arial"]ə[/font]yy[font="Arial"]ə[/font]n g[font="Arial"]ə[/font]l[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]k[/b]
-acaqdım, -[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]kdim (здесь и далее ударение на втором слоге)
-acaqdın, -[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]kdin
-acaqdı, -[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]kdi
-acaqdıq, -[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]kdik
-acaqdınız, -[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]kdiniz
-acaqdılar, -[font="Arial"]ə[/font]c[font="Arial"]ə[/font]kdil[font="Arial"]ə[/font]r

Отрицательная форма глагола образуется путем добавления аффикса -ma/-m[font="Arial"]ə[/font] [b]перед[/b] аффиксом времени. Согласно правилу сингармонии гласных, аффиксы на 'u' и 'ü' в этом случае трансформируются соответственно в варианты на 'ı' и 'i'. Ударение смещается на слог, предшествующий -ma/-m[font="Arial"]ə[/font].

Всё, что приведено выше - формы изъявительного наклонения. Всего наклонений в азербайджанском языке шесть (из оставшихся пяти три имеют форму прошедшего времени). Если они вас интересуют, то могу привести и их.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakili_Turk' post='895126' date='Aug 23 2006, 18:57 '][size=2][font="Lucida Sans Unicode"]İlk dəfə metroda bir reklam mətnində "Şeir" kəliməsini görəndə fikirləşdim "görəsən bunu hansı savadsız yazıb". Sən demə qaydalar dəyişib savadsız mən idim.

Apostroflu yazılan kəlimələrdən bu şəkildə dəyişən başqa kəlimə varmı?[/font][/size][/quote]
Апостроф тамамилэ легв олунмайыб,бэзэн ишлетмэк олар.Мэсэлэн,гедими созлэри йазанда.

Мендже,апострофсуз şe'r созу эле şer кими йазылыр.Дуздур,она бахмайараг хэле де апострофлу йазырам.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Дорогие товарищи! Братья и сестры! Оббегала пол Москвы и не нашла самоучитель азербайджанского в продаже...А так хочется капитально выучить....
Если у кого-то есть электронный самоучитель - скачаю с любовью.....буду пользоваться денно и нощно.
На худой конец ссылочку...
Спасибо!

Надеюсь, я не одна в таком пламенном стремлении....и есть люди, которым это также интересно.
Мерси. :rroza::urey:

Link to comment
Share on other sites

ребят я не могу найти книгу по азербайджанскому автор-YUSIF SEYIDOV(ВРОДЕ У НЕГО ТАКАЯ ФАМИЛИЯ).Это книга для русского сектора.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Недавно читал книгу про цыган,там значить есть такое слово "ШУВАНИ".Обозначает колдунью,ведьмы высокого ранга в таборе.Не кажется ли вам,что это слово имеет сходство с нашим Шувян? Ну?

Link to comment
Share on other sites

ребят я не могу найти книгу по азербайджанскому автор-YUSIF SEYIDOV(ВРОДЕ У НЕГО ТАКАЯ ФАМИЛИЯ).Это книга для русского сектора.



juven, фамилия очень знакомая .... может название напишите

Link to comment
Share on other sites

Вижу, что девочки все вы в поиске репетитора азерб. языка. Если еще имеется языковой барьер могу помочь вам как опытный репетитор. Помогу вам в постановке правильной разговорной речи и обучу тонкостям граммматики. Собственная эффективная авторская методика, специальное обучение на базе современных языковых программ с помощью компютера и интернета (качественные аудио, видео и другие пособия). В настоящее время даю не только оффлайн, но и онлайн уроки московским студентам. Можно заниматься как индив. (15.0000), так и в группе (12.0000). 2 раза в неделю (каждый урок 1.5 часа). Первый урок бесплатно! График гибкий. Плюс бесплатный клуб обшения – 1 раз в неделю.
Если хотите узнать подробности пишите мне на емейл, я дам вам свои контакты:

[email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nomade' post='1099688' date='Dec 5 2006, 03:10 ']у меня такой вопросик.

что означает женское имя Фирянгиз? мне сказали что цветок какой то? так ли это?[/quote]






beli bu gul adidi. Kechmishde Firengistan adli bir yer olub ve hemin gul ordan getirildiyine gore ona Firengiz deyibler.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='narita_www' post='1101929' date='Dec 6 2006, 05:43 '][quote name='Nomade' post='1099688' date='Dec 5 2006, 03:10 ']
у меня такой вопросик.

что означает женское имя Фирянгиз? мне сказали что цветок какой то? так ли это?[/quote]






beli bu gul adidi. Kechmishde Firengistan adli bir yer olub ve hemin gul ordan getirildiyine gore ona Firengiz deyibler.
[/quote]Фиренгистан хеле де вар :) Кечмишде Франсайа,безен исе умимиййетле Гербе,Авропайа Фиренгистан дейирдилер.

Анджаг бунун Фиренгиз адына дехли олуб-олмамагыны билмирям.

Link to comment
Share on other sites

[quote][quote]beli bu gul adidi. Kechmishde Firengistan adli bir yer olub ve hemin gul ordan getirildiyine gore ona Firengiz deyibler.[/quote]Фиренгистан хеле де вар :) Кечмишде Франсайа,безен исе умимиййетле Гербе,Авропайа Фиренгистан дейирдилер.

Анджаг бунун Фиренгиз адына дехли олуб-олмамагыны билмирям.
[/quote]

Xeyr indi Firengistan yoxdu , kechmishde sherqde insanlar qerbi bele adlandiriblar (amma deqiq bilinmir harani) ve bu gul ilk defe oradan getirildiyine gore O vaxtlar ona Firengiz gulu deyilib ve adi bele qalib...

Link to comment
Share on other sites

Сезюн ачыгы мен де ёнджядян билирдим ки Фирянгизстан гядими деврлярда франсайа дейярдиляр. Еля "кюлафирянги" сезюнюн менасы да ордандыр. кюла- папаг фирянги-франсыз. франсыз папагыны бензейермиш кулафирянгилярин дамы. анджаг бу йахынларда ешитдим ки фирянг хансыса гюлюн адыдыр. ве даха догрусу лилия гюлюнюн адыдыр. о заман дюшюндюм ки, лилия франсыз монархларынын символу олуб. вя ола бильсин ки бунлар арасында бир багланты вар.

Link to comment
Share on other sites

Фирангиз - в оригинале Фарангис. Это имя персонажа "Шахнамэ", жены принца Сиявуша.

Firengistan в классической литературе называли Европу; термин восходит к этнониму франков. Не уверен, что он имеет прямое отношение к имени Фирангиз.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Интересная статья про приветствия в азербайджанском языке. Если на этом сайте поискать, то можно найти и изучение грамматики.

[url="http://www.lingvisto.org/azeri/salutoj.html"]http://www.lingvisto.org/azeri/salutoj.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blue Wave' post='937789' date='Sep 20 2006, 14:52 '][url="http://www.franklang.ru/az.html"]http://www.franklang.ru/az.html[/url][/quote]
Кстати говоря, [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=32013"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=32013[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

я забыла, как на азербайджанском "склонения", например склонение глагола в настоящем времени - фелин индики заманда ..?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='1359155' date='Mar 24 2007, 01:47 ']я забыла, как на азербайджанском "склонения", например склонение глагола в настоящем времени - фелин индики заманда ..?[/quote]
sammy, глаголы не склоняются (если речь не идёт о mesder - infinitive/неопределённой форме, которая в азербайджанском изменяется по падежам), они спрягаются.

Спряжение (conjugation) - tesrif; спрягать (conjugate) - tesrif etmek.
Склонение (declension) - hallanma; склонять (decline) - hallandirmaq.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juven' post='1006230' date='Oct 21 2006, 14:03 ']ребят я не могу найти книгу по азербайджанскому автор-YUSIF SEYIDOV(ВРОДЕ У НЕГО ТАКАЯ ФАМИЛИЯ).Это книга для русского сектора.[/quote]

эту книгу без проблем можно купить в БГУ на кафедре "методика преподавания азербайджанского языка". у них там полно этих книг, еще и лично с автором познакомитесь ))))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

так!народ!!!!!!!

я летом, видимо, поеду в Гянджу, очень надо ,выучить хоть немного азербайджаский язык.......

мне фраз,привет,как дела, что делаешь-недостаточно!!!!

в инет захожу..в поисковике ничего разумного.........

киньте ссылку,кто что-нить знает...

ну ,помогите, же...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Уважаемые форумчане) Прошу вас по мере возможности дать здесь ссылки для изучающих азербайджанский язык.

Очень жаль что в этом разделе форума даны очень много ссылок для изучения различных языков, но сколько не рылся не смог найди одной нормальной ссылки связанной с азербайджанским языком.

Дело в том что у нас есть африканец, он с Заира, работал в ЮАР-е, во Франции и в Великобритании.. механик высокого класса... сейчас он решил учится нашему языку. Уже вполне нормально строит простые предложения, задает вопросы. Как никак мне очень приятно стало что кто то интересуется нашим языком и с рвением его изучает.

Поэтому я ему пообещал что дам ему ссылку для изучения азербайджанского языка, думал что здесь полно будет, но увы, не смог найди ничего, а поиск в Google пока не дал желаемых результатов, и к тому же так много времени нету чтобы нормально искать.

Поэтому если есть какая то информация то пожалуйста напишите здесь)

Заранее благодарен)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

я бы хотела записаться на курсы азербайджанского, или заниматься с учительницей, лишь бы куда идти не хочется, может посоветуете хороших учителей, или курсы какие-нибудь?...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

[quote name='LioNess' post='858810' date='Jul 28 2006, 01:57 '][color="#339999"][i]Есть один - Энвер муаллим... Он со многими занимался Азербайджанским... По-моему даже Фаик Агаев у него брал уроки ОРАТОРа ...[/i][/color][/quote]
Огромная просьба,оставьте здесь его тел---или дайте знать когда будете на форуме---я оставлю свой е-мейл----для пересылки тел. :agilversin:
ПРОСЬБА ко ВСЕМ! Очень нужен учитель азербайджанского для взрослого человека-чтоб научил не только понимать,говорить,но и письма на литературном аз. писать и речи читать!Заранее всем спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Прекрасный преподаватель азербайджанского языка, Мялахят ханум! Препадаёт в (центральной)школе, уверяю не пожалеете если она согласится обучать вас. Если нужны номера, сообщите. А, если захотите встретиться лично - пойдите в 160-ю школу, попросите секюрити(который стоит у дверях школы) провести вас к ней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PECHALNAYA_LUNA' post='2707920' date='Apr 5 2008, 03:30 ']Прекрасный преподаватель азербайджанского языка, Мялахят ханум! Препадаёт в (центральной)школе, уверяю не пожалеете если она согласится обучать вас. Если нужны номера, сообщите. А, если захотите встретиться лично - пойдите в 160-ю школу, попросите секюрити(который стоит у дверях школы) провести вас к ней.[/quote]
Простите, а она готовит абитуриентов по тестам? и еще знает ли она русский язык?

Link to comment
Share on other sites

Да, она (очень хорошо) знает русский язык, так же работает в ТГДК!
Не только готовит абитуриентов для поступления в ВУЗ, так же занимается(препадаёт) туркам, русским если те хотят основательно выучить азербайджанский язык.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 11 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 75 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...