Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

[quote name='Vertolyotchik' timestamp='1315400708' post='9947090']имели ли они право без предупреждение подавать сразу в суд???????? и можнали их наказать за это путем суда????[/quote]

наверное, вы имеете в виду претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора.

по-моему мнению, компания такое право имеет. т.к. для данной категории дел не предусмотрено претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора. т.е. компания, миную досудебный порядок урегулирования спора, может сразу обращаться в суд с исковым заявлением.

претензионный порядок урегулирования, как правило, соблюдается в спорах между хозяйствующими (коммерческими) субъектами. т.е. когда имеет спор между компаниями, частными предпринимателями и т.д. до обращения в суд необходимо соблюдение претензионного (досудебного) порядка, иначе (без приложенного к иску претензионного письма) иск вместе со всеми документами попросту вернут (ст.152.1.6 ГПК) обратно. и то, даже в отношении таких дел в ГПК говорится о "случаях предусмотреным законом" (ст.4.3 ГПК)... вобщем, это из другой темы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

Здравствуйте,

у меня тоже вопрос нсчет мансарды
как я понял из того писалось выше, чтобы получить на нее купчую, надо перевести мансарду в жилое помещение
а каким условиям должно для этого соответствовать это помещение?
и если купить мансарду по договору могут ли быть потом какие-то проблемы?
можно ли по договору дарить недвижимость кому-либо?
Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='offspring' timestamp='1315469230' post='9952775']у меня тоже вопрос нсчет мансарды
как я понял из того писалось выше, чтобы получить на нее купчую, надо перевести мансарду в жилое помещение. а каким условиям должно для этого соответствовать это помещение? [/quote]

т.е. строительство мансарды осуществилось незаконным образом? в такм случае нужно будет обратиться в местную исп.власть с письменным заявлением о признании мансарды в качестве жилой площади. там организую комиссия, приедуд посмотрят и если масарда отвечает требованиям безопасности и не мешает соседям, то составится акт о признании мансарды в качестве жил.площади. далее дела будут делаться через БТИ.

[quote]и если купить мансарду по договору могут ли быть потом какие-то проблемы?
можно ли по договору дарить недвижимость кому-либо?[/quote]

любые сделки (продажа, дарение, аренда и т.д.) свзанные с недвижимостью осуществляются на основе заключения соответствующего письменного договора, который в обязательном порядке должен быть заверен нотариальным образом. иначе, такой договор будет считаться недействительным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1315465831' post='9952243']
вообще то дело само по себе сложное, т.к. состоит из нескольких требований и, скорее всего, будет иметь отношение к нескольким ответчикам.

если никакие уговоры на строительную компанию не действуют, то нужно добиваться выполнения им условий договора посредством искового заявления в суд. в вашем случае истцами могут являться все жильцы, чьи интересы по договору нарушены. нужно требовать и добиваться соблюдения и претворения в жизнь каждого пункта условий договора.

что касается уплаты непонятных коммунальных платежей, то можете смело игнорировать эти требования ссылаясь на отсутствие договора. любые платежи такого рода должны основываться на договор. не будет договора - не будет платежей.
[/quote]

Спасибо Вам за ответ.
По первой части ответа все понятно. Здесь основная проблема в том, что наши люди слишком терпеливы (а может ленивы) и не любят требовать свои законные права. А если и требуют, то каждый действует в одиночку. Этим пользуется администрация по одному отшивая их, приводя разные отговорки.
А вот с отказом от платежей вообще туго. Так как, как я уже писал, отключают воду. Как бороться с этим беспределом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shturman' timestamp='1315516896' post='9959836']
Спасибо Вам за ответ.
По первой части ответа все понятно. Здесь основная проблема в том, что наши люди слишком терпеливы (а может ленивы) и не любят требовать свои законные права. А если и требуют, то каждый действует в одиночку.
Этим пользуется администрация по одному отшивая их, приводя разные отговорки.[/quote]

поэтому и желательно всем действовать сообща.

[quote]А вот с отказом от платежей вообще туго. Так как, как я уже писал, отключают воду. Как бороться с этим беспределом?[/quote]

Вы уверены, что отключения воды происходят по вине строительной компании, а не организации водоснабжения?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если меня сокращают с работы, то какие компенсации они должны выплатить мне. Отмечу что , я недавно с декретного отпуска и у меня ребенок 5 месячный. Должна была выйти на работу 1 сентября, но они мне заявляют что сокращаем. Как быть и что потребовать в виде компенсации?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jessika' timestamp='1315553460' post='9962245']Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если меня сокращают с работы, то какие компенсации они должны выплатить мне. Отмечу что , я недавно с декретного отпуска и у меня ребенок 5 месячный. Должна была выйти на работу 1 сентября, но они мне заявляют что сокращаем. Как быть и что потребовать в виде компенсации?[/quote]

при чем здесь компенсации?! они не имеют права Вас увольнять, кроме как в связи с ликвидацией предприятия или истечения срока трудового договора!

вот статья:

[quote][b]Maddə 79. Əmək müqaviləsinin ləğv olunması qadağan edilən işçilər və hallar[/b]

1. İşəgötürən tərəfindən:

hamilə, habelə üç yaşınadək uşağı olan qadınların, üç yaşınadək uşağını təkbaşına böyüdən kişilərin;

... işçilərin bu Məcəllənin 70-ci maddəsi ilə müəyyən edilmiş əsaslarla əmək müqaviləsinin ləğv edilməsi qadağandır.

2. Bu maddənin birinci hissəsində nəzərdə tutulmuş müddəalar bu Məcəllənin 70-ci maddəsinin «a» bəndi (это ликвидация всего предприятия) və 73-cü maddəsi (это истечение срока трудового договора) ilə xitam verilən hallara şamil edilmir.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1315554548' post='9962399']
при чем здесь компенсации?! они не имеют права Вас увольнять, кроме как в связи с ликвидацией предприятия или истечения срока трудового договора!

вот статья:


[/quote]

но они это увы сделали уже, т.е. я никакой докумен не подписала, мне просто сказали что в трудовую книжку напишем сокращение и выплатим за 2 мес зарплату+ отпускные, что мне делать?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.у меня такой вопрос.человек проживает в новостройке.у него на все стоит счетчики,так же на свет.и все он плотит во время.но отдельно еще здание берет за комунальные услуги,тоесть за то,что должы убираться в парадной,должны в порядке держать лифт,охрана должна смотреть за машиной.но всего этого не делается,а деньги требуют,ежемесячно 30 манат.человек отказался платить последние несколько месяцев за комуналку.из за этого ему в квартире стали отключать свет,не смотря на то,что за свет у него нет долгов.вопрос такой: насколько они имеют на это права.если нет,то куда жаловаться.если ответите будем очень благодарны.заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jessika' timestamp='1315563243' post='9963609']но они это увы сделали уже, т.е. я никакой докумен не подписала, мне просто сказали что в трудовую книжку напишем сокращение и выплатим за 2 мес зарплату+ отпускные, что мне делать?[/quote]

по какой именно статье вас уволили? напишите, пожалуйста, номер и пункт статьи.

если все, как я понял... а я так понимаю, что уволили Вас совершенно незаконно, грубо нарушив ваши права, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением "о восстановлении на прежнем рабочем месте и выплате зар.платы за время вынужденного прогула по вине работодателя"! при чем как быстрее Вы это сделаете - тем лучше: для обжалования незаконных действий работодателя у Вас вас всего 1 месяц с момента увольнения (ст.296 ТК)! так что не стоит терять времени.

параллельно обратитесь с жалобой "о факте незаконного увольнения" в Мин.Труда и Соц.защиты. на основе вашего заявления те обязаны будут (будут вынуждены) привлечь компанию, в который вы трудились к административной ответственности и взыскать с них штраф в размере 1500-2000 манат (ст.53.6 КоАП).

как к исковому заявлению, так и к заявлению в министерство нужно будет приложить копии трудовой книжки и приказа (обязательно получите заверенную копию этого приказа!) о Вашем увольнении.

никаких пошлин по делам из этой категории не предусмотрено (ст.9.1.1 закона "о гос.пошлинах")

так же вы сможете требовать через суд взыскания в Вашу пользу средств за понесенные расходы (они должны основываться на документы) и моральный вред.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guga' timestamp='1315564171' post='9963775']
Здравствуйте.у меня такой вопрос.человек проживает в новостройке.у него на все стоит счетчики,так же на свет.и все он плотит во время.но отдельно еще здание берет за комунальные услуги,тоесть за то,что должы убираться в парадной,должны в порядке держать лифт,охрана должна смотреть за машиной.но всего этого не делается,а деньги требуют,ежемесячно 30 манат.человек отказался платить последние несколько месяцев за комуналку.из за этого ему в квартире стали отключать свет,не смотря на то,что за свет у него нет долгов.вопрос такой: насколько они имеют на это права.если нет,то куда жаловаться.если ответите будем очень благодарны.заранее спасибо.[/quote]

правильно! за услуги нужно платить тогда, когда они предоставляются должным образом и существует договор. а здесь ни договора ни услуг. это рекет...

за регулярные отключения света нужно пожаловаться в министерство энергетики и промышленности. это по их части пусть приходят, разбираются и привлекают виновных к административной ответственности. вот нужная статья из КоАП:

[quote]116.0.7. qanunsuz olaraq qaz, elektrik və ya istilik enerjisi xətlərinin kəsilməsinə və ya həmin enerjinin verilməsinin məhdudlaşdırılmasına görə -
fiziki şəxslər iki yüz manatdan beş yüz manatadək miqdarda, vəzifəli şəxslər min manatdan min beş yüz manatadək miqdarda, hüquqi şəxslər iki min beş yüz manatdan üç min manatadək miqdarda cərimə edilir.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1315566372' post='9964178']
по какой именно статье вас уволили? напишите, пожалуйста, номер и пункт статьи.

если все, как я понял... а я так понимаю, что уволили Вас совершенно незаконно, грубо нарушив ваши права, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением "о восстановлении на прежнем рабочем месте и выплате зар.платы за время вынужденного прогула по вине работодателя"! при чем как быстрее Вы это сделаете - тем лучше: для обжалования незаконных действий работодателя у Вас вас всего 1 месяц с момента увольнения (ст.296 ТК)! так что не стоит терять времени.

параллельно обратитесь с жалобой "о факте незаконного увольнения" в Мин.Труда и Соц.защиты. на основе вашего заявления те обязаны будут (будут вынуждены) привлечь компанию, в который вы трудились к административной ответственности и взыскать с них штраф в размере 1500-2000 манат (ст.53.6 КоАП).

как к исковому заявлению, так и к заявлению в министерство нужно будет приложить копии трудовой книжки и приказа (обязательно получите заверенную копию этого приказа!) о Вашем увольнении.

никаких пошлин по делам из этой категории не предусмотрено (ст.9.1.1 закона "о гос.пошлинах")

так же вы сможете требовать через суд взыскания в Вашу пользу средств за понесенные расходы (они должны основываться на документы) и моральный вред.
[/quote]

трудовую книжку еще не дали мне в руки, чтоб посомтреть что они там написали. Но есть один момент, они мою долдность полностью сократили, т.е. там не существует уже моей должности, они мотивируют тем, что ваша должность сокращена и мы вас сюда на др долждность не можем взять. Офис переехал с бывшего места в другое, в совсем маленькую комнатушку, где сидят всего 4 работника, на 5 работника вообще места нету. Возвращаться туда я уже не хочу, но хочу взять у них финансовые компенсации. Как вы думаете, имею я право потребовать от них 3 мес зарплату


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jessika' timestamp='1315567697' post='9964434']трудовую книжку еще не дали мне в руки, чтоб посомтреть что они там написали. Но есть один момент, они мою долдность полностью сократили, т.е. там не существует уже моей должности, они мотивируют тем, что ваша должность сокращена и мы вас сюда на др долждность не можем взять. Офис переехал с бывшего места в другое, в совсем маленькую комнатушку, где сидят всего 4 работника, на 5 работника вообще места нету. Возвращаться туда я уже не хочу, но хочу взять у них финансовые компенсации. Как вы думаете, имею я право потребовать от них 3 мес зарплату[/quote]

в любом случае, не имеют они права вас увольнять... к стати, трудовую книжку, копию приказа об увольнении и окончательный расчет вам должны были выдать в последний рабочий день. и здесь нарушается Ваши права...

вы сможете потребовать с них зар.плату хоть за 6 месяцев - это Ваше право. но обязаны они выплачивать минимум за 2 месяца. т.е. не выплачивать более за более чем за 2 месяца - это уже их право.

с другой стороны, если вы пожалуетесь в Мин.труда, или министерство само каким то образом обнаружит сей факт, что уволили вас незаконно то придется им платить штраф в кругленькую сумму, которая существенно ударит по буджеты маленькой компании...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='irada100' timestamp='1315570440' post='9964955']здравствуйте.бабушка хочет прописать внучку к себе.какие нужны документы и сколько это будет стоить официально?[/quote]

письменное согласие бабушки и удостоверение личности внучки. никаких пошлин кроме, как в связи с заменой удостоверения личности (2 манат) не предусмотрено.

далее (в течении 30 дней, хотя никакого штрафа за нарушение этого правила нет) нужно будет менять удовстоверение личности. для этого потребуется старое УЛ, справка из ЖЭКа (какую именно - сами скажут) и квитанция об уплате гос.пошлины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1314335594' post='9862173']
По первому вопросу в Жилишнем Кодексе все (основание, процедура, отказ) четко указанно.

[center][center][b][size=5]Azərbaycan Respublikasının Mənzil Məcəlləsi[/size][/b][/center][/center]
[b]Maddə 20. Yaşayış sahəsinin qeyri-yaşayış sahəsinə və qeyri-yaşayış sahəsinin yaşayış sahəsinə keçirilməsi şərtləri[/b]
20.4. Qeyri-yaşayış sahəsinin yaşayış sahəsinə keçirilməsinə o halda yol verilmir ki, belə sahə müəyyən edilmiş tələblərə cavab verməsin və ya bu sahənin müəyyən edilmiş tələblərə uyğunluğunu təmin etmək mümkün olmasın, yaxud bu sahəyə mülkiyyət hüquqları digər şəxslərin hüquqları ilə yüklü edildiyi halda xeyrinə yüklülük müəyyən edilmiş şəxslərin razılığı olmasın.



[/quote]

Уважаемый Аббасбейли,

я уже до этого искал ответ на свои вопросы в Жилищном кодексе и этот пункт видел. однако в реалии все получается немножко сложно. касается ли этот пункт мансард? слово мансарда в жилищном кодексе не упомянуто. мои соседи, обратившиеся в БТИ получили отказ по той причине, с их слов, что в момент "осмотра" помещения инспекторами БТИ было выявлено, что в данная площадь квартира, а не объект. все это вопросы, что насколько правомерен такой ответ. т.е. соседи не могут получить купчую как нежилое помещение, хотя я знаю, что раньше мансарды в других домах такие купчие получали и здесь на форумах люди конкретно пишут, что у них на руках есть купчая.

т.е. первый вопрос получить купчую вообще, второй вопрос - перевести ее в жилую площадь сразу (или все же сначала нужна купчая как нежилое помещение?)

Кстати БТИ написало письмо с отказом решать вопрос о переводе в жилое помещение, пока не будет соответствующего документа из мэрии.

прошу Вас сообщить имеете ли вы опыт работы с мансардами и можете ли помочь? или хотя бы направить по нужному пути - в каких нормативных актах искать ответы, касательно решения нашего вопроса в мэрии.

заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане, всем добрый день, очень нужна помощь, но не знаю куда можно было бы обратиться: нужен адвокат который взялся бы защищать права девушки в суде. На нее заведено уголовное дело. Девушка не имущая. Очень прошу помогите с советом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amba' timestamp='1315654096' post='9971498']
Что и кого можете посоветовать
[/quote]

если у Вас есть скайп, напишите мне. Мое имя на скайпе: yenimotor

Но было бы лучше изложить казус здесь на форуме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1315567182' post='9964334']
правильно! за услуги нужно платить тогда, когда они предоставляются должным образом и существует договор. а здесь ни договора ни услуг. это рекет...

за регулярные отключения света нужно пожаловаться в министерство энергетики и промышленности. это по их части пусть приходят, разбираются и привлекают виновных к административной ответственности. вот нужная статья из КоАП:
[/quote]
спасибо вам большое.я обязательно поставлю в известность эту семью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amba' timestamp='1315654096' post='9971498']Что и кого можете посоветовать
[/quote]

защита интересов клиента по угловным делам существенно дороже, чем для дел, например, из категории гражданских. в первом случае, адвокаты, как правило любят заламывать цену, пользуясь определением "уголовное"...

поэтому, если обвиняемая (если на нее уже заведено уголовное дело объявлено обвинение) малоимущая, то можно постараться помочь ей здесь хотя бы советом. поэтому, было бы не плохо, обрисовать ситуацию здесь.

Link to comment
Share on other sites

ок. девушка, с бакинской пропиской, вышла замуж за парня с небакинской пропиской. после свадьбы надо снова прописать девушку, но в другом районе Баку. какова процедура? есть подводные камни?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1315807758' post='9981280']ок. девушка, с бакинской пропиской, вышла замуж за парня с небакинской пропиской. после свадьбы надо снова прописать девушку, но в другом районе Баку. какова процедура? есть подводные камни?[/quote]

для прописки по новому адресу (месту проживания) необходимо письменное согласие собственника жил.площади и УЛ девушки.

хотя, согласно ст.228 ГК, необходимо целое нотар.заверенное соглашение о предоставлении прав пользования жил.пл. и внесение данных о прописке в реестр недв.имущ.. однако, на практике мямуры паспортного стола не имеют понятия таком нотар.заверенном соглащении и о необходимости внесения данных в реестр. эта контора работает по старым порядкам, определенным законом "о регистрации по месту жительства и по месту пребывания" (к стати, этот закон вмясте с ясаснаме по-прежнему в законной силе).

тем не менее, это самое нотар.заверенное соглашение о предоставлении прав пользования ж.п. всетаки не плохо бы оформить - это будет на руку девушке. в таком случае, никто завтра не сможет оспорить ее право пользования данной жил.площадью.

Link to comment
Share on other sites

ок, спасибо. значит одним "яризя" на имя начальника "паспортстола" можно обойтись...
интересно, какова цена вопроса?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1315801060' post='9980594']
защита интересов клиента по угловным делам существенно дороже, чем для дел, например, из категории гражданских. в первом случае, адвокаты, как правило любят заламывать цену, пользуясь определением "уголовное"...

поэтому, если обвиняемая (если на нее уже заведено уголовное дело объявлено обвинение) малоимущая, то можно постараться помочь ей здесь хотя бы советом. поэтому, было бы не плохо, обрисовать ситуацию здесь.
[/quote]

Ситуация такова: девушка без отца матери, сирота, малоимущая, произошел инцидент с соседями, которые в пьяном виде накинулись на нее с ножем у нее же в доме среди, них двое мужчин одна женщина, сломали стекло, девушка в целях самозашиты ударила женщину, на девушку открыли дело, нападвшие же выступили в качестве свидетеля.
Ей с условием определенного вознагрождения обещали решить все в ее пользу, но она не смогла дать денег и на нее открыли уголовное дело где. Правда не знаю по какой статье.Все крайне нелепо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amba' timestamp='1315816602' post='9982596']Ситуация такова: девушка без отца матери, сирота, малоимущая, произошел инцидент с соседями, которые в пьяном виде накинулись на нее с ножем у нее же в доме среди, них двое мужчин одна женщина, сломали стекло, девушка в целях самозашиты ударила женщину, на девушку открыли дело, нападвшие же выступили в качестве свидетеля.
Ей с условием определенного вознагрождения обещали решить все в ее пользу, но она не смогла дать денег и на нее открыли уголовное дело где. Правда не знаю по какой статье.Все крайне нелепо.[/quote]

[quote]П.С. статья 221.3 [/quote]

ст.221.3 УК:

[quote]221.3. Xuliqanlıq, [b]silahdan və ya silah qismində istifadə edilən əşyaları tətbiq etməklə[/b] törədildikdə—
üç ildən yeddi ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.
[/quote]

все на самом деле очень нелепо. на самом деле уголовное дело нужно было начинать в отношении соседей по ст. 157 (Нарушение неприкосновенности жилища) и 221 (хулиганство). а здесь доблестные стражи порядка привлекли в качестве обвиняемого фактически потерпевшую...

не нужно ждать суда. нужно действовать сейчас. а именно обращаться с письменными заявлениями на имя президента, омбудсмана и вышестоящего органа, проводящего следствие по конкретному делу (для данной категории дел - это мвд. не плохо так же написать и в управление внутренних расследований мвд). выразить свое недовольство положением дел и неумением чиновников правильно толковать закон и привлекать истинного виновника в качестве обвиняемого.

не плохо так же пригрозить и самим ментам, что в случае продолжения уголовного преследования на них будет подана жалоба в несколько мест. пускай прекращают уголовное преследование и закрывают уголовное дело.

если не было нет никаких доказательств того, что она ее ударила, то в дальнейшем нужно будет отвергать и этот факт. или говорить, что оттолкнула в целях самозащиты.

пока вот это...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1315819432' post='9982983']
ст.221.3 УК:



все на самом деле очень нелепо. на самом деле уголовное дело нужно было начинать в отношении соседей по ст. 157 (Нарушение неприкосновенности жилища) и 221 (хулиганство). а здесь доблестные стражи порядка привлекли в качестве обвиняемого фактически потерпевшую...

не нужно ждать суда. нужно действовать сейчас. а именно обращаться с письменными заявлениями на имя президента, омбудсмана и вышестоящего органа, проводящего следствие по конкретному делу (для данной категории дел - это мвд. не плохо так же написать и в управление внутренних расследований мвд). выразить свое недовольство положением дел и неумением чиновников правильно толковать закон и привлекать истинного виновника в качестве обвиняемого.

не плохо так же пригрозить и самим ментам, что в случае продолжения уголовного преследования на них будет подана жалоба в несколько мест. пускай прекращают уголовное преследование и закрывают уголовное дело.

если не было нет никаких доказательств того, что она ее ударила, то в дальнейшем нужно будет отвергать и этот факт. или говорить, что оттолкнула в целях самозащиты.

пока вот это...
[/quote]

Я с вами согласна, все просто притянуто за уши дабы состряпать дело девушке в ущерб, вас также удивит что все это произошло у нее же дома, в 12 часов ночи, вломились поломали стекло, а у нее в руках была сковородка, она пыталась самозащититься, все нелогично совершенно, ну вообщем все так....

"а здесь доблестные стражи порядка привлекли в качестве обвиняемого фактически потерпевшую" как я уже сказала все решили деньги......

Link to comment
Share on other sites

добрый день подарил свою квартиру матери на обещание дарения другой квартиры на данный момент мать выгнала из дома и жить в этой квартире нет возможности хотя в данной квартире прописан.
Могу ли я отменить в порядке суда дарственную.и востановить свои права.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='celovek' timestamp='1315827102' post='9984268']добрый день подарил свою квартиру матери на обещание дарения другой квартиры на данный момент мать выгнала из дома и жить в этой квартире нет возможности хотя в данной квартире прописан.
Могу ли я отменить в порядке суда дарственную.и востановить свои права.[/quote]

так, во-первых, имел место быть договор дарения или договор обмена? во-вторых, оформила ли мать подаренную (обмененную) квартиру на свое имя (вообщето, если всетаки это был договор мены, то она еще не могла этого сделать, не выполнив условие договора со-своей стороны (ст.665 ГК))?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день у меня такой вопрос, месяцев шесть назад приобрел квартиру в новостройке. Приходят счета от Азерису, не смотря на то, что в квартире нет ремонта и ни кто не живет. Счетчик не установлен. На сколько правомерны действия Азерису?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yasha106' timestamp='1315847140' post='9986657']Добрый день у меня такой вопрос, месяцев шесть назад приобрел квартиру в новостройке. Приходят счета от Азерису, не смотря на то, что в квартире нет ремонта и ни кто не живет. Счетчик не установлен. На сколько правомерны действия Азерису?[/quote]

нисколько не правомерны! водоснабженческая организация должна сначала заключить с абонентом договор, установить (за свой счет!) счетчик и льшь после этого присылать счета, основанные на показатели счетчика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1315807758' post='9981280']
ок. девушка, с бакинской пропиской, вышла замуж за парня с небакинской пропиской. после свадьбы надо снова прописать девушку, но в другом районе Баку. какова процедура? есть подводные камни?
[/quote]


[quote name='QAzAnfar' timestamp='1315814769' post='9982327']
для прописки по новому адресу (месту проживания) необходимо письменное согласие собственника жил.площади и УЛ девушки.

хотя, согласно ст.228 ГК, необходимо целое нотар.заверенное соглашение о предоставлении прав пользования жил.пл. и внесение данных о прописке в реестр недв.имущ.. однако, на практике мямуры паспортного стола не имеют понятия таком нотар.заверенном соглащении и о необходимости внесения данных в реестр. эта контора работает по старым порядкам, определенным законом "о регистрации по месту жительства и по месту пребывания" (к стати, этот закон вмясте с ясаснаме по-прежнему в законной силе).

тем не менее, это самое нотар.заверенное соглашение о предоставлении прав пользования ж.п. всетаки не плохо бы оформить - это будет на руку девушке. в таком случае, никто завтра не сможет оспорить ее право пользования данной жил.площадью.
[/quote]
Газанфар: вчера позвонили, узнали. попросили нотариальное согласие

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1315887609' post='9988997']Газанфар: вчера позвонили, узнали. попросили нотариальное согласие[/quote]

нотариально заверенное согласие или соглашение?

Link to comment
Share on other sites

квартира перешла полностью на имя матери есть купча на ее имя уже как год. Дарственую давал без каких либо условий ,была только устная оговоренность без свидетелей.квартира 9 лет была на мое имя а ордер был ни имя отца .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1315888662' post='9989105']
нотариально заверенное согласие или соглашение?
[/quote]
кажись согласие со стороны "мюлкиййятчи". сегодня уточню в нотариусе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='celovek' timestamp='1315890606' post='9989308']квартира перешла полностью на имя матери есть купча на ее имя уже как год. Дарственую давал без каких либо условий ,была только устная оговоренность без свидетелей.квартира 9 лет была на мое имя а ордер был ни имя отца .[/quote]

значит, имел место быть простой договор дарения без дополнительных условий. как вы, так и контрагент (мать) выполнили условие договора полностью. оспаривать теперь этот договор не имеет смысла. а устная договоренность - это сами понимаете...

но у вас остается прописка (право пользование данной жил.площадью). так что, Вы можете требовать реализации своего данного права как через суд, так и обратившись к местному участковому.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 10 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Sad
        • Like
      • 137 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...