Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

Доброе утро.
Хотелось бы выяснить:
Свекровь дочери оформила квартиру как дарственную на сына.
1.Могут ли они без ее согласия продать квартиру?
2.Может ли свекровь через несколько лет ликвидировать дарственную и при каких условиях?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Goddess-A' timestamp='1316093928' post='10010337']я ее здала в реестер, когда купчию получала. а копию не знаю оставила или нет.[/quote]

вообщето, в реестерную службу принято сдавать нотар.заверенную копию наследственного свидетельства. такой порядок продиктован логикой, что насл.свидетельство может быть выдана не только на жил.площадь, но и на несколько жил.площадей, а так же на автомобиль и т.д.

в любом случае, если вам так необходимо это самое свидетельство, то пусть нотариус выдаст новый дубликат на основании оставленного у себя экземпляра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1316148094' post='10013756']а за кражу?[/quote]

... это уже преступление предусмотренное ст.326.2 УК и влекущее наказание лишением свободы до 1-го года:

[quote]326.2. Dənizçinin şəxsiyyət sənədini, [b]vətəndaşın şəxsiyyət vəsiqəsini[/b], pasportunu və ya digər mühüm şəxsi sənədini oğurlama—
üç yüz manatadək miqdarda cərimə və ya bir ilədək müddətə islah işləri və ya eyni müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Capriccio' timestamp='1316148555' post='10013811']Доброе утро.
Хотелось бы выяснить:
Свекровь дочери оформила квартиру как дарственную на сына.
1.Могут ли они без ее согласия продать квартиру?
2.Может ли свекровь через несколько лет ликвидировать дарственную и при каких условиях?[/quote]

утро даброе! можно будет конкретезивроать обстоятельства: чья дочь? чья свекровь? чей сын?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1316149290' post='10013907']
... это уже преступление предусмотренное ст.326.2 УК и влекущее наказание лишением свободы до 1-го года:
[/quote]
в смысле, если кто то украл в общ. транспорте и потерпевший оформил в полицейском участке. снова штраф платить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shiko' timestamp='1316107937' post='10011602']может ли представительство иностранной компаниии, зарегистрированное в Алмате, как представительсто по странам Заказвказья, Казахастана и Ср Азии, приобрести на свое имя автомобиль в Азербайджане? С желтыми номерами?[/quote]

так желтые номера для таких автомобилей и положены. а что есть проблемы? вот извлечения из постановления КМ №39/1999-го года:

[quote][b]3. Əcnəbİlərİn və xarİcİ hüquqİ şəxslərİn nəqlİyyat vasİtələrİnİn qeydİyyata alınmasının xüsusİyyətlərİ[/b]

3.1. Xarici ölkələrin diplomatik və səfirlik nümayəndəlikləri və onların əməkdaşlarının, beynəlxalq təşkilatlar və onların əməkdaşlarının, xarici ölkələrin nəşriyyat, radio, televiziya orqanları, banklar, aviaşirkətlər və onların əməkdaşlarının [b]və digər hüquqi şəxslər və onların əməkdaşlarının[/b], Azərbaycan Respublikasına 30 gündən az olmayan müddətə gəlmiş digər əcnəbilərin nəqliyyat vasitələri müvafiq olaraq Azərbaycan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyinin diplomatik korpusunun xidmət orqanları, yaxud xarici vətəndaşları qəbul edən nazirlik və baş idarələrin vasitəçiliyi ilə və ya əcnəbinin yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınması haqqında vəsiqə əsasında bu Əsasnamənin 2.8.-ci bəndində göstərilən qaydada qeydiyyata (təkrar qeydiyyata) alınır və digər qeydiyyat hərəkətləri aparılır.[/quote]

[quote]3.3. Respublikadakı xarici nümayəndəliklərin, bu Əsasnamənin 3.1. bəndində sadalanmış əcnəbilərin və xarici hüquqi şəxslərin nəqliyyat vasitələrinə qeydiyyat şəhadətnaməsi və aşağıdakı seriya üzrə dövlət qeydiyyat nişanları verilir.

"SFR" seriyası - diplomatik nümayəndəliklərin başçılarının xidməti və şəxsi nəqliyyat vasitələrinə;

"D" seriyası - xarici diplomatik (səfirliklər, ticarət nümayəndəlikləri, hərbi attaşe, iqtisadi əlaqələr üzrə məsləhətçilər aparatı, həmçinin diplomatik və konsul nümayəndəliklərinin tərkib hissəsi olan digər bölmələr), yaxud konsul nümayəndəlikləri, səfir ranqına bərabər sayılan digər beynəlxalq təşkilatlar, həmçinin bu nümayəndəliklərin diplomatik səviyyəli (ranqlı) təşkilatlarının əməkdaşlarının və onların ailə üzvlərinin nəqliyyat vasitələrinə. Diplomatik, konsul nümayəndəlikləri və beynəlxalq təşkilatların xahişinə görə nəqliyyat vasitələrinə "T" seriyalı dövlət qeydiyyat nişanları verilə bilər.

Fərdi nəqliyyat vasitələrinə "D" seriyalı dövlət qeydiyyat nişanları verilməsi üçün Azərbaycan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyinin verdiyi diplomatik, konsul kartoçkaları təqdim edilməlidir;

"T" seriyası - diplomatik və konsul nümayəndəliklərinin, digər beynəlxalq təşkilatların inzibati-texniki və xidmət personalının, onların əməkdaşlarının ailə üzvlərinin nəqliyyat vasitələrinə.

Fərdi nəqliyyat vasitələrində "T" seriyalı dövlət qeydiyyat nişanları vermək üçün Azərbaycan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyi tərəfindən verilmiş xidməti kartoçkalar təqdim edilməlidir;

"M" seriyası - Azərbaycan Respublikası ərazisində müəyyən olunmuş qaydada açılmış xarici firmalar, banklar, aviaşirkətlər və başqa beynəlxalq təşkilatların, həmçinin Azərbaycan Respublikasında akkreditivləşdirilmiş həmin nümayəndəliklərin əməkdaşlarının və onların ailə üzvlərinin nəqliyyat vasitələrinə.

Şəxsi nəqliyyat vasitələrinə "M" seriyalı dövlət qeydiyyat nişanları vermək üçün əcnəbinin yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınması haqqında vəsiqə təqdim edilməlidir;

"K" seriyası - xarici kütləvi informasiya vasitələri nümayəndəliklərinin, həmin nümayəndəliklərin əməkdaşları və onların ailə üzvlərinin nəqliyyat vasitələrinə.

Fərdi nəqliyyat vasitələrinə "K" seriyalı dövlət qeydiyyat nişanları vermək üçün müxbirlərin vəsiqələri, yaxud texniki personala Azərbaycan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyi tərəfindən verilən vəsiqələr, əməkdaşların ailə üzvlərinə isə əcnəbinin yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınması haqqında vəsiqə təqdim edilməlidir;

"N" seriyası - əcnəbi şəxslərin idarə etdikləri Azərbaycan - xarici ölkə birgə müəssisələrinin, yaxud onların əcnəbi əməkdaşlarının nəqliyyat vasitələrinə; Azərbaycan Respublikasına xidməti, yaxud şəxsi iş üçün, eləcə də oxumağa gəlmiş əcnəbilərin nəqliyyat vasitələrinə; respublikada şəxmsiyyət vəsiqəsi ilə daimi yaşayan, yaxud vətəndaşlığı olmayan şəxslərin nəqliyyat vasitələrinə, əcnəbilərə kirayəyə verilən nəqliyyat vasitələrinə.

"N" seriyalı dövlət qeydiyyat nişanlarının verilməsi üçün əcnəbinin yaşayış yeri üzrə qediyyata alınması haqqında vəsiqə, yaxud Azərbaycan Respublikası ərazisində daimi yaşayan vətəndaşlığı olmayan şəxslərin şəxsiyyət vəsiqəsi təqdim edilməlidir;

"R" seriyası - birdəfəlik xaricə aparılmaqla əlaqədar qeydiyyatdan çıxarılan nəqliyyat vasitələrinə; əcnəbilərin və xarici hüquqi şəxslərin Azərbaycan Respublikasında aldıqları və birdəfəlik respublikadan apardıqları nəqliyyat vasitələrinə.

Xarici hüquqi şəxslərə və əcnəbilərə məxsus avtomotonəqliyyat vasitələrinin qoşqularına respublikanın dövlət qeydiyyat nişanlarının seriyası verilir.

SFR, D və T seriyalı dövlət qeydiyyat nişanları qırmızı fona və ağ rəmzə malikdir.

M, K, N, R seriyalı və qoşqulara aid olan dövlət qeydiyyat nişanları sarı fona və qara rəmzə malikdir.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1316150048' post='10014007']в смысле, если кто то украл в общ. транспорте и потерпевший оформил в полицейском участке. снова штраф платить?[/quote]

в полицейском участке такие дела, как правило оформляют, как "утерю" для того, что бы не портить себе статистику раскрываемости... на самом деле, если оформить как кражу, то никакого штрафа не должно быть. в любом случае, как при "утере" так и при краже УЛ или иного документа должна быть выдана справка, на основании которой позже можно получить новое УЛ. к стати, штраф за утерю составляет до 25 манат!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1316149440' post='10013927']
утро даброе! можно будет конкретезивроать обстоятельства: чья дочь? чья свекровь? чей сын?
[/quote]
Да, пожалуйста. Моя дочь живет в доме, который купила свекровь и оформила на свое имя (дом на имя свекрови). Через несколько лет она (свекровь) оформила этот дом как дарственную на своего сына.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Capriccio' timestamp='1316150403' post='10014055']Да, пожалуйста. Моя дочь живет в доме, который купила свекровь и оформила на свое имя (дом на имя свекрови). Через несколько лет она (свекровь) оформила этот дом как дарственную на своего сына.[/quote]

понятно. спасибо!

[quote]1.Могут ли они без ее согласия продать квартиру?[/quote]

если она (ваша дочь) там прописана, то юридически могут. но фактически никто эту квартиру не купит, если там прописан лишний для покупателя человек. так что придется уговаривать вашу дочь, вплоть решения вороса через суд путем выплаты ей соответствующей компенсации:

[quote]228.2. Yaşayış binasının tərkib hissəsindən istifadə hüququnun əmələ gəlməsi, həyata keçirilməsi şərtləri və xitamı mülkiyyətçi ilə bağlanan, notariat qaydasında təsdiqlənən yazılı razılaşma ilə müəyyənləşdirilir. Yaşayış binasının tərkib hissəsindən istifadə hüququna xitam verilməsi haqqında razılaşma olmadıqda bu hüquqa mülkiyyətçinin məhkəmə qaydasında tələbinə əsasən [b]bazar qiyməti ilə müvafiq kompensasiya [/b]verməsi yolu ilə xitam verilə bilər.[/quote]

[quote]2.Может ли свекровь через несколько лет ликвидировать дарственную и при каких условиях?[/quote]

вообще то может, но это исключительные слчаи и очень редко встречаются на практике:

[quote]673.1. Hədiyyə verən aşağıdakı hallarda bağışlamaqdan imtina edə bilər:

673.1.1. hədiyyə alan hədiyyə verənin və ya onun yaxın qohumunun barəsində ağır cinayət törətdikdə;

[b]673.1.2. hədiyyə alan ailə hüquq münasibətlərinə uyğun olaraq onun üzərinə qoyulmuş vəzifələri hədiyyə verənin və ya onun yaxın qohumlarının biri barəsində kobudcasına pozduqda;[/b] (на пример, если сын не будет смотреть за своей матерью, выплачивать ей алименты, если таковы определены судом и т.д.)

673.1.3. o, bağışlama ilə bağlı öhdəlikləri əsassız olaraq icra etmədikdə.

...

673.4. Bağışlamaqdan imtina edildikdə hədiyyə alan, əgər bağışlanmış predmet onun mülkiyyətindədirsə, hədiyyəni qaytarmağa borcludur.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное за разъяснения. И еще один момент, могут ли они продать эту же квартиру (дарственную) без разрешения свекрови? Она там не прописана. Без ее согласия можно это осуществить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1316150098' post='10014012']
так желтые номера для таких автомобилей и положены. а что есть проблемы? вот извлечения из постановления КМ №39/1999-го года:
[/quote]

Газанфар,

представительство зарегистрировано в Алмате. Это не помеха? Здесь у нее нет штатных работников или офиса. Есть фрилансер, который выполняет по контракту определенную работу. Автомобиль предназначается ему

такое возможно по законодательству?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Capriccio' timestamp='1316152664' post='10014367']Спасибо огромное за разъяснения.[/quote]

пожалуйста. и Вам спасибо!

[quote]И еще один момент, могут ли они продать эту же квартиру (дарственную) без разрешения свекрови? Она там не прописана. Без ее согласия можно это осуществить?[/quote]

это легко: свекровь более не является собственником жил.площади и не имеет права пользования (прописки) данной жил.площадью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shiko' timestamp='1316152795' post='10014381']Газанфар,

представительство зарегистрировано в Алмате. Это не помеха? Здесь у нее нет штатных работников или офиса. Есть фрилансер, который выполняет по контракту определенную работу. Автомобиль предназначается ему

такое возможно по законодательству?[/quote]

не вижу никаких проблем для этого. есть юр.лицо, есть представительство, есть автомобиль, есть вышеупомянутое постановление КМ. по-моему, здесь никаких проблем быть не должно. автомобиль должны зарегестрировать и повесить на него желтые номера.

Link to comment
Share on other sites

Будьте любезны, разъясните и для моей сотрудницы вопрос. Ситуация такова:
Квартира на имя свекра. После брака сына они (свекр и свекровь)прописали невесту в свою квартиру. Невеста сама с района. Может ли невеста на что-то претендовать в дальнейшем (у них уже есть пополнение есть дети).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Capriccio' timestamp='1316154832' post='10014732']Будьте любезны, разъясните и для моей сотрудницы вопрос. Ситуация такова:
Квартира на имя свекра. После брака сына они (свекр и свекровь)прописали невесту в свою квартиру. Невеста сама с района. Может ли невеста на что-то претендовать в дальнейшем (у них уже есть пополнение есть дети).[/quote]

она может там жить столько, сколько ей захочется. т.е. прописка - это право пользования жил.площадью, а не право собственности на житл.площадь.

но если, завтра вдруг свекр пожелает квартиру продать, то придется уговаривать невесту или требовать ее выселения через суд с выплатой компенсации по рыночной стоимости (та самая ст.228.2 ГК, которую я приводил ранее). т.к. ниодин адекватный покупатель не станет приобретать квартиру с прописанным в ней невестой в придачу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1316148872' post='10013847']
вообщето, в реестерную службу принято сдавать нотар.заверенную копию наследственного свидетельства. такой порядок продиктован логикой, что насл.свидетельство может быть выдана не только на жил.площадь, но и на несколько жил.площадей, а так же на автомобиль и т.д.

в любом случае, если вам так необходимо это самое свидетельство, то пусть нотариус выдаст новый дубликат на основании оставленного у себя экземпляра.
[/quote]
Нотариус на каждое имущество выдает отдельное свидетельство. Я оформляла 2 квартиры на каждый выдали отдельный. Вот и реестерная служба потребовала оригинал, я и отдала. Спасибо вам за ответ. Я думаю если я куплю продажу оформлю в том же нотариусе то проблем не будет так как у них должны быть наши документы про наследство.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1316156873' post='10015064']
она может там жить столько, сколько ей захочется. т.е. прописка - это право пользования жил.площадью, а не право собственности на житл.площадь.

но если, завтра вдруг свекр пожелает квартиру продать, то придется уговаривать невесту или требовать ее выселения через суд с выплатой компенсации по рыночной стоимости (та самая ст.228.2 ГК, которую я приводил ранее). т.к. ниодин адекватный покупатель не станет приобретать квартиру с прописанным в ней невестой в придачу...
[/quote]
Благодарим Вас :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, у меня вопрос про миграционную службу. так как в той теме мало кто отписевается пишу тут.
человек прописал в свою квартиру инностранца на 3 месяца. можетли он его выписать до истечении этого срока?

Link to comment
Share on other sites

[b]Посоветуйте пожалуйста вот в этой ситуации про электрический счетчик![/b]
моей одинокой соседке на счетчике который находиться на площадке в подьезде поломали пломбу. она сразу же обратилась в багес - пломбу восстановили - заактировали эту процедуру. но теперь по прошествии недели ей принесли извещение об уплате штрафа на 60 манат с копейками. она одинокая пенсионерка. пломба была покалечена неизвестно как.то есть должна ли она оплачивать этот штраф если счетчик находится в подьезде а не в квартире ??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*tweety*' timestamp='1316242141' post='10022620']
[b]Посоветуйте пожалуйста вот в этой ситуации про электрический счетчик![/b]
моей одинокой соседке на счетчике который находиться на площадке в подьезде поломали пломбу. она сразу же обратилась в багес - пломбу восстановили - заактировали эту процедуру. но теперь по прошествии недели ей принесли извещение об уплате штрафа на 60 манат с копейками. она одинокая пенсионерка. пломба была покалечена неизвестно как.то есть должна ли она оплачивать этот штраф если счетчик находится в подьезде а не в квартире ??
[/quote]

Обращалась ли Ваша соседка письменно о нарушении пломбы ?Указано ли в акте местонахождение счётчика ? В любом случае ,сейчас нужно заявление в "Bakıəlektrikşəbəkə" ASC и указать там пункт 7.11. с правил использования электроэнергии. При неудовлетворительном ответе ,придёться обращаться в суд. ( совет не юриста,просто я судился с ними и пришлось всю их систему изучать ) daldandanishan
[center][center][b]Elektrik enerjisind[/b][b]ə[/b][b]nistifad[/b][b]ə[/b][/center][/center]
[center][center][b]QAYDALARI[/b][/center][/center]
[size="2"]7.11.[b] Yaşayış binalarının girişində, yaxud pilləkən meydançalarındaquraşdırılmış mənzillər üzrə hesablaşma elektrik sayğaclarının, o cümlədən üzərindəki plombların qorunmasına və işçivəziyyətdə saxlanılmasına görə enerjitəchizatı müəssisəsi cavabdehlik daşıyır[/b].Enerjitəchizatı müəssisəsi yaşayış binalarınıngirişində, yaxud pilləkən meydançalarında quraşdırılmış mənzillər üzrə hesablaşma elektriksayğaclarının göstərişlərinə baxış keçirilməsi üçün məişət abonentlərinə şəraityaratmağa borcludur. [/size]

[size="2"]Mənzildə, yaxud xüsusi yaşayış evində quraşdırılmış hesablaşma elektrik sayğacının, ocümlədən üzərindəki plombların qorunmasına və onun işçi vəziyyətdə saxlanılmasına görə mənzil (xüsusi yaşayış evinin)kirayəçisi və ya mülkiyyətçisi cavabdehlik daşıyır.[/size]

Link to comment
Share on other sites

вопрос по оформлению документов выхода на пенсию.
Отцу на работе (СОКАР) подготовили все необходимые документы и справки о зарплате,все как положено. сегодня он отнёс все это в собес,короче кураторша сказала что в справках о зарплате должны быть указаны суммы с вычетом бюллетеней. так ли это?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar0102' timestamp='1316245022' post='10022870']

Обращалась ли Ваша соседка письменно о нарушении пломбы ?Указано ли в акте местонахождение счётчика ? В любом случае ,сейчас нужно заявление в "Bakıəlektrikşəbəkə" ASC и указать там пункт 7.11. с правил использования электроэнергии. При неудовлетворительном ответе ,придёться обращаться в суд. ( совет не юриста,просто я судился с ними и пришлось всю их систему изучать ) daldandanishan

Письменно она не обращалась-а только вызвала их по телефону,после обнаружения срыва пломбы,в акте местонахождения счетчика - указано! а мы с соседкой сьездили в районное отделение Э.Шебеке. там ей предложили уменьшить сумму штрафа на 30% но так как она и с этим не согласилась-то они сказали что обжаловать все это можно в центральном депортаменте(где то около Зоопарка находиться) куда она и отправиться в среду (там приемный день только в среду)

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, на мое имя было выдано доверенность на 3 года. Там указан мой адрес, теперь я этот адрес поменяла, могутли быть проблемы связи с этим? То есть пройдетли эта доверенность если я покажу новый паспорт с новым адресом?

И еще если кто знает ответьте плиз на этот вопрос тоже.

[quote name='Goddess-A' timestamp='1316190049' post='10019275']
Товарищи, у меня вопрос про миграционную службу. так как в той теме мало кто отписевается пишу тут.
человек прописал в свою квартиру инностранца на 3 месяца. можетли он его выписать до истечении этого срока?
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1316419435' post='10035334']Скажите пожалуйста, на мое имя было выдано доверенность на 3 года. Там указан мой адрес, теперь я этот адрес поменяла, могутли быть проблемы связи с этим? То есть пройдетли эта доверенность если я покажу новый паспорт с новым адресом? [/quote]

по-моему мнению, никаких проблем не должно быть. т.к. Гражданским Кодексом перечислены конкретные обстоятельства, когда доверенность ликвидируется (ст.366.1 ГК). смены м.ж. доверенного в этом перечне обстоятельств нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1316190049' post='10019275']человек прописал в свою квартиру инностранца на 3 месяца. можетли он его выписать до истечении этого срока?[/quote]

по моему мнению, это нарушение прав иностранца. поэтому, взять и просто так выписать человека, пусть и иностранца, временно-прописанного из квартиры будет затруднительным. скорее всего придется выписывать через суд. в таком случае, гражданину прописавшему иностранца, скорее всего, придется убедиить суд в невозможности дальнейшего проживания иностранца в на его ж.п.


[quote][b]Maddə 9. Şəxsin yaşayış yeri üzrə qeydiyyatdan çıxarılması[/b]

Müvafiq icra hakimiyyəti orqanları tərəfindən şəxs yaşayış yeri üzrə qeydiyyatdan aşağıdakı hallarda çıxarılır:
...

5) yaşayış sahəsindən çıxarıldıqda və ya yaşayış sahəsindən istifadə hüququna xitam verildikdə məhkəmənin qanuni qüvvəyə minmiş qətnaməsi əsasında;
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*tweety*' timestamp='1316418018' post='10035082']вопрос по оформлению документов выхода на пенсию.
Отцу на работе (СОКАР) подготовили все необходимые документы и справки о зарплате,все как положено. сегодня он отнёс все это в собес,короче кураторша сказала что в справках о зарплате должны быть указаны суммы с вычетом бюллетеней. так ли это?![/quote]

если я правильно поинмаю, то речь идет о вычислении среднемесячной зар.платы. в таком случае пособие по временной нетрудоспособности так же учитываются при этом.

[quote][b]Orta əmək haqqı hesablanarkən nəzərə alınan və alınmayan ödənclərin
SİYAHISI *[/b]

Nəzərə alınan ödənclər:

...

əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirməyə görə müavinət;

(ПКМ №126/2000-го года)[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*tweety*' timestamp='1316242141' post='10022620']
[b]Посоветуйте пожалуйста вот в этой ситуации про электрический счетчик![/b]
моей одинокой соседке на счетчике который находиться на площадке в подьезде поломали пломбу. она сразу же обратилась в багес - пломбу восстановили - заактировали эту процедуру. но теперь по прошествии недели ей принесли извещение об уплате штрафа на 60 манат с копейками. она одинокая пенсионерка. пломба была покалечена неизвестно как.то есть должна ли она оплачивать этот штраф если счетчик находится в подьезде а не в квартире ??
[/quote]
"Контора" находится по адресу ул.Кязымзаде 20.Устные разговоры приводят к отфутболиванию *( научен горьким опытом). Там есть общий отдел ,где принимают заявления ( не забудьте дать на подпись копию ). Возьмите с собой удостоверение личности ( понадобиться на проходной ).

Link to comment
Share on other sites

[color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=2][i]"Согласно недавнешним поправкам Милли Меджлиса - никто не имеет права снимать кого-то, или записать чей-то разговор при помощи диктофона, без разрешения того самого лица. В исключительных случаях это регулируется постановлением суда. Но снимать улицу, природу, общественные места - это право каждого человека и не приследуется законом. Если через стекла окон бывают видны жители квартир, их действия или другие объекты, видео-снятие которых не соответсвует их желанию, это может считаться правонарушением. "[/i][/size][/font][/color]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][color="#1c2837"][size=2][i]
[/i][/size][/color][/font]
[color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=2]Скажите , снимать на камеру или телефон и даже записывать разговор, например что бы зафиксировать нарушение закона или вымогательство денег государственными служащими, тоже нельзя?[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. :) К сожалению никто ещё внятно не объяснил эту проблему. :( Почитайте здесь кое что (пост № 700 ) [url="http://www1.disput.az/index.php?showtopic=71311&st=680"]http://www1.disput.a...ic=71311&st=680[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar0102' timestamp='1316450655' post='10040007']
Здравствуйте. :) К сожалению никто ещё внятно не объяснил эту проблему. :( Почитайте здесь кое что (пост № 700 ) [url="http://www1.disput.az/index.php?showtopic=71311&st=680"]http://www1.disput.a...ic=71311&st=680[/url]
[/quote]

Ой, Здравствуйте. Спасибо Вам еще раз ( вы знаете за что)
Да и ссылочка весьма полезная. в общем из этого я поняла, что человека при исполнении своих служебных обязанностей ( ну или неисполнении) снимать можно. Да как то все размазано и неопределенно, но скорее всего можно =)

Link to comment
Share on other sites

запрещение вилдео/фото/аудио съемок без разрешения самого лица имеет место быть, когда дело касается прав личной неприкосновенности и частной/семейной жизни человека.снимать же чиновников в связи с выполнением ими должностных обязанностей закон (Конституция АР) не запрещает. дело в том, что частная жизнь и личная неприкосновенность никак не связаны с должностными обязанностями чиновника, т.к. последнее носит публично-правовой характер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1316492585' post='10042545']
запрещение вилдео/фото/аудио съемок без разрешения самого лица имеет место быть, когда дело касается прав личной неприкосновенности и частной/семейной жизни человека.снимать же чиновников в связи с выполнением ими должностных обязанностей закон (Конституция АР) не запрещает. дело в том, что частная жизнь и личная неприкосновенность никак не связаны с должностными обязанностями чиновника, т.к. последнее носит публично-правовой характер.
[/quote]

Спасибо, теперь все ясно про чиновников[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]
А вот о частном лице: если кто то снял видео или сфотографировал без согласия человека, ну и , допустим выложил в интернет. что на него можно подать в суд?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sapiens' timestamp='1316493036' post='10042601']Спасибо, теперь все ясно про чиновников[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]
А вот о частном лице: если кто то снял видео или сфотографировал без согласия человека, ну и , допустим выложил в интернет. что на него можно подать в суд?[/quote]

пожалуйста ))

лехго! можно даже добиться привлечения виновного лица к уголовной ответственности:

[quote] [b]Maddə 156. Şəxsi həyatın toxunulmazlığını pozma[/b]

156.1. Şəxsi və ailə həyatının sirri olan məlumatların, belə məlumatları əks etdirən sənədlərin, video və foto çəkilişi materiallarının, səs yazılarının yayılması, habelə satılması və ya başqasına verilməsi qanunsuz toplanılması [85]—

yüz manatdan beş yüz manatadək miqdarda cərimə və ya iki yüz qırx saatadək ictimai işlər və ya bir ilədək müddətə islah işləri ilə cəzalandırılır. [86]

156.2. Eyni əməllər vəzifəli şəxs tərəfindən öz qulluq mövqeyindən istifadə etməklə törədildikdə—

üç ilədək müddətə müəyyən vəzifə tutma və ya müəyyən fəaliyyətlə məşğul olma hüququndan məhrum edilməklə və ya edilməməklə iki ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır. [/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1316496044' post='10042958']
пожалуйста ))

лехго! можно даже добиться привлечения виновного лица к уголовной ответственности:


[/quote]

ну спасибо. будем иметь ввиду[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Как -то в моей жизни произошёл неприятный случай с "Бакыэлектрикшебеке". Был выписан незаконный, крупный штраф. Дошло до суда. На суде я предоставил видеоматериалы снятые лично ( незаконное отключение электроэнергии моего дома). В суде адвокат" проклятой конторы" не признал факт отключения электроэнергии .. Моё снятое "кино" не приняли за доказательство , но в то же время и не признали незаконным. Кстати суд я выиграл. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1302156216' post='8763074']
[b]Maddə 30. Ər-arvadın soyad seçmək hüququ [/b]

30.1. Ər-arvad öz arzuları ilə onlardan birinin soyadını özləri üçün [b]ümumi [/b]soyad seçə, yaxud onlardan hər biri nikahdan əvvəlki soyadını saxlaya və ya öz ərinin (arvadının) soyadını öz soyadı ilə birləşdirə bilər.
[/quote]
скажите пожалуйста-а что значит выделенное слово [b]ümumi [/b] в этом контексте? например у нее фамилия гурбанова,у него Алиев- при заключении брака они могут взять общую Исмаиловы- и будут оба Исмаиловы? :unsure:
как это понять и на каких основаниях это делается?

заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ksana' timestamp='1316640321' post='10058012']скажите пожалуйста-а что значит выделенное слово [b]ümumi [/b] в этом контексте? например у нее фамилия гурбанова,у него Алиев- при заключении брака они могут взять общую Исмаиловы- и будут оба Исмаиловы? :unsure:
как это понять и на каких основаниях это делается?

заранее спасибо[/quote]


нет. они могут выбрать для себя в качестве общей фамилии либо "гурбанов", либо "алиев". либо могут стать "гурбаналиев" либо "алигурбанов".

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, мужчина гражданин Британии проживает в гражданском браке 7 лет с гражданкой Азербайджана. За этот период приобрёл много земельных участков, на имя супруги и квартир на свое и ее имя (combined). Есть ребенок 5 лет. Сейчас хочет узаконить брак. Но так как при первом разводе его общипали как курицу, ему не дает покоя следующие вопросы. В случае развода:

- Как распорядится суд с имуществом преобретенном до брака, то есть в течении 7 лет гражданского брака, так как огромное количество земельных участков приобретено на имя супруги.
-Как распорядится суд с имуществом приобретенном после заключения законного брака?
-Какая часть этого имущества по закону будет выделена ребенку?

Спасибо огромное заранее... :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Red Heart
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Upvote
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...