Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

[quote name='gulchatai' timestamp='1321362528' post='10470133']Здравствуйте! Отец сделал дарственную на свою дочь. Квартира уже переведена на ее имя.В квартире прописан только отец. Может ли сын претендовать на свою долю?И в каком случае.[/quote]

сын мог бы претендовать на свою долю в том случае, если квартира перешла к дочери не по дарственной, а на основании завещания. однако, есть один момент: если с момента дарения квартиры до момента открытия наследства пройдет менее 2-х лет, то данная квартира будет включена в наследственное имущество для вычитывания из нее обязательной доли сына (ст.1200 ГК).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ёклмн' timestamp='1321363724' post='10470338'] С сыном всё ясно. Она, к сожалению, выписанна с того места жительства которое указанно в сов.паспорте - уже более 10 лет - как она должна стать туда обратно на учет? [/quote]

не туда обратно. а прописаться непосредственно по адресу самого паспортного стола. паспортные столы практикуют такого, что бы не было лиц без определенного места жительства. т.е. если прописаться некуда, то прописывают в паспортный стол.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1321364172' post='10470407']
сын мог бы претендовать на свою долю в том случае, если квартира перешла к дочери не по дарственной, а на основании завещания. однако, есть один момент: если с момента дарения квартиры до момента открытия наследства пройдет менее 2-х лет, то данная квартира будет включена в наследственное имущество для вычитывания из нее обязательной доли сына (ст.1200 ГК).
[/quote]
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1321364301' post='10470438']
не туда обратно. а прописаться непосредственно по адресу самого паспортного стола. паспортные столы практикуют такого, что бы не было лиц без определенного места жительства. т.е. если прописаться некуда, то прописывают в паспортный стол.
[/quote]

ПОсиба!!!!

Link to comment
Share on other sites

Сегодня был в пасп столе по поводу получения у/л для 16-летнего сына. Предоставил все доки и согласие бабушки на прописку моего сына (ее внука) в ее квартире. Инспектор сказал что прописывать будут только по месту прописки родителей. Затем получив у/л. можно будет прописать сына у бабушки. Я возразил ему сказав что в законе такого нет. Он сослался на какой то тялимат. После недолгого спора пошел к ряису. Она сказала что до 18-ти лет дети прописываются только у родителей. Не смог убедить ее ( с женщнами-начальницами вообще трудно разговаривать). Кто из нас прав?
Второй момент на который обратил внимание - требуют справку из жека и приписное свидетельство с военкомата. В законе (кстати приведенном на сайте МВД) этих документов нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fora241' timestamp='1321451056' post='10479123']
Сегодня был в пасп столе по поводу получения у/л для 16-летнего сына. Предоставил все доки и согласие бабушки на прописку моего сына (ее внука) в ее квартире. Инспектор сказал что прописывать будут только по месту прописки родителей. Затем получив у/л. можно будет прописать сына у бабушки. Я возразил ему сказав что в законе такого нет. Он сослался на какой то тялимат. После недолгого спора пошел к ряису. Она сказала что до 18-ти лет дети прописываются только у родителей. Не смог убедить ее ( с женщнами-начальницами вообще трудно разговаривать). Кто из нас прав?[/quote]

они неправы. вот ст.2 закона "о регистрации по месту проживания и по месту пребывания":

[quote]On dörd yaşı olmayan yetkinlik yaşına çatmayanların və ya qəyyumluq altında olan şəxslərin yaşayış yeri onların qanuni nümayəndələrinin — müvafiq olaraq valideynlərinin, övladlığa götürənlərin və ya qəyyumların yaşayış yeri sayılır.


On dörd yaşından on səkkiz yaşınadək olan yetkinlik yaşına çatmayanların (tam həcmdə fəaliyyət qabiliyyəti əldə edənlər istisna olmaqla) yaşayış yeri onların qanuni nümayəndələrinin — müvafiq olaraq valideynlərinin, övladlığa götürənlərin, yaxud qəyyumların və ya himayəçilərin razılığı ilə müəyyən edilir.[/quote]

[quote]Второй момент на который обратил внимание - требуют справку из жека и приписное свидетельство с военкомата. В законе (кстати приведенном на сайте МВД) этих документов нет.[/quote]

не удивительно, что это сайт данного ведомства...



[quote]3. Yaşayış yerini dəyişdirmiş vətəndaş və Azərbaycan Respublikasında daimi yaşayan vətəndaşlığı olmayan şəxs yeni yaşayış yerinə gəldikdən sonra 10 gündən gec olmayaraq qeydiyyata alınması üçün həmin yerin müvafiq icra hakimiyyəti orqanına müraciət etməlidir. [url="file:///D:/RA/qanunvericilik/3627"]Müvafiq icra hakimiyyəti orqanının[/url] məsul əməkdaşı vətəndaşı və vətəndaşlığı olmayan şəxsi yaşayış yeri üzrə qeydiyyata almaq üçün onlardan bu Əsasnamənin 2-ci bəndinin «a» — «q» yarımbəndlərində göstərilənlərdən əlavə aşağıdakı sənədləri tələb etməlidir:[list]
[*]ərizə-anket (vətəndaşlar üçün 1 və 2 saylı Əlavə, vətəndaşlığı olmayan şəxslər üçün isə 3 və 4 saylı Əlavə);
[*]şəxsiyyət vəsiqəsi və ya doğum haqqında şəhadətnamə, [b]hərbi bilet və ya təhkim şəhadətnaməsi.[/b]
[/list]
4. Vətəndaş yeni yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınarkən hərbi biletini və ya təhkim şəhadətnaməsini təqdim etmək imkanı olmadıqda o, əvvəllər yaşadığı yerin hərbi komissarlığı tərəfindən onun hərbi uçotda dayanıb-dayanmaması faktını təsdiq edən sənədi [url="file:///D:/RA/qanunvericilik/3627"]müvafiq icra hakimiyyəti orqanına[/url] təqdim etməlidir.[/quote]

однако справку из ЖЭКа требовать не должны. да и зачем она? тем более, человек прописывается первый раз...

Link to comment
Share on other sites

добрый день, у меня три вопроса по трудовому законодательству
1. работник был уволен по сокращению кадров, но не за один год работы на данном предприятии не разу не получал ни отпуска ни компенсации за общий стаж работы -при увольнении все эти дни просто пропадают, не компенсируются?
2. что за поправка кабинета министров за 2000 год о том, что при расчете среднемесячной зарплаты при выплате компенсации пособия по увольнению не учитывается овертайм? Насколько верно это утверждение и что входит в этом случае в понятие "среднемесячная заработная плата"?
3. достаточно ли справки из органа занятости населения, трудовой книжки и удостоверения личности для получения компенсации за второй и третий месяц или придется еще писать заявление?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yaguar' timestamp='1321522704' post='10485244']
добрый день, у меня три вопроса по трудовому законодательству
1. работник был уволен по сокращению кадров, но не за один год работы на данном предприятии не разу не получал ни отпуска ни компенсации за общий стаж работы -при увольнении все эти дни просто пропадают, не компенсируются?
2. что за поправка кабинета министров за 2000 год о том, что при расчете среднемесячной зарплаты при выплате компенсации пособия по увольнению не учитывается овертайм? Насколько верно это утверждение и что входит в этом случае в понятие "среднемесячная заработная плата"?
3. достаточно ли справки из органа занятости населения, трудовой книжки и удостоверения личности для получения компенсации за второй и третий месяц или придется еще писать заявление?[/quote]

1. не пропадают. неиспользованные дни трудового отпуска (основная часть) должны компенсироваться (ст.144 ТК)

2. овертайм - это сверхурочные? существует постановление КМ №137/1999-го года. согласно этому постановлению оплата за сверхурочные, а так же за выход на работу в выходные и праздничные дни учитываются при исчислении ср.мес. з.п. для отпуска. это самок постановление еще никто не отменял.

постановление же 2000-го года (№126) касается ср.мес. з.п. вообще. там да сверхурочные не учитваются. однако в отнощении отпусков это постановление не применяется. а применяет ПКМ №137/1999-го года, как специальная норма.

3. да, справки нужно предоставить (ст.77.5 ТК)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1321536104' post='10487567']
1. не пропадают. неиспользованные дни трудового отпуска (основная часть) должны компенсироваться (ст.144 ТК)

2. овертайм - это сверхурочные? существует постановление КМ №137/1999-го года. согласно этому постановлению оплата за сверхурочные, а так же за выход на работу в выходные и праздничные дни учитываются при исчислении ср.мес. з.п. для отпуска. это самок постановление еще никто не отменял.

постановление же 2000-го года (№126) касается ср.мес. з.п. вообще. там да сверхурочные не учитваются. однако в отнощении отпусков это постановление не применяется. а применяет ПКМ №137/1999-го года, как специальная норма.

3. да, справки нужно предоставить (ст.77.5 ТК)
[/quote]

спасибо за ответ. внесу некоторые поправки в свой вопрос- неиспользованный отпуск у меня за стаж, а не очередной отпуск. Я спрашиваю про компенсацию при увольнении по сокращению штата. соответственно и компенсация по увольнению по сокращению - т.е. если я правильно поняла, то при расчете этой компенсации сверхурочные и праздничные дни не входят?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Malver' timestamp='1321533061' post='10487106']Уважаемые, имеет ли юридическую силу контракт с печатью компании, но без подписи директора?[/quote]

нет, не имеет. письменное соглащение должно скрепляться в первую очередь подписями сторон и лишь после после этого вступает в силу. так что, контракт считается не вступившим в силу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yaguar' timestamp='1321536448' post='10487630'] спасибо за ответ. внесу некоторые поправки в свой вопрос- неиспользованный отпуск у меня за стаж, а не очередной отпуск.[/quote]

другое дело. при исчислении компенсации в расчет берется только основная часть трудового отпуска. дополнительные дни за стаж, вредность и т.д. не учитываются.

[quote]Я спрашиваю про компенсацию при увольнении по сокращению штата. соответственно и компенсация по увольнению по сокращению - т.е. если я правильно поняла, то при расчете этой компенсации сверхурочные и праздничные дни не входят?[/quote]

тоже другое дело. компенсация в связи с сокращением штата исчисляется согласно ПКМ от 2000-го года.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1321536575' post='10487650']
нет, не имеет. письменное соглащение должно скрепляться в первую очередь подписями сторон и лишь после после этого вступает в силу. так что, контракт считается не вступившим в силу.
[/quote]
Дай Аллах вам здоровья. )

Link to comment
Share on other sites

Подскажите при осуществлении каких либо сделок документы иногда посылаются сканом, затем при возможности оригинал, наксколько это юридически правельно и не будет проблем завтра с проверяющими органами если в тот момент оригиналы еще будут отсутствовать? есть ли какой то закон дающий право до оригинала считать как оригинал сканированый документ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1321601200' post='10492971']Подскажите при осуществлении каких либо сделок документы иногда посылаются сканом, затем при возможности оригинал, наксколько это юридически правельно и не будет проблем завтра с проверяющими органами если в тот момент оригиналы еще будут отсутствовать? есть ли какой то закон дающий право до оригинала считать как оригинал сканированый документ?[/quote]

скан не документа не имеет никакой юридической силы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1321602517' post='10493212']
скан не документа не имеет никакой юридической силы.
[/quote]

А если есть оригинал договора в котором прописано что до получения оригинала все документы имеющие какое лиюо отношение к договору полученые сканированые в электронном виде считать как оригинал. То в этом случае как?

Link to comment
Share on other sites

и еще такой вопрос учредители компании иностранные граждани. Редко приезжающие в Баку. Зачастую необходимы решения с собраний учредителей по тому или иному вопросу,а именно касательно директора например повышеие ЗП, предоставление ему премии,мат помощи и т.д. в связи с чем возникают трудности с документами. Могут ли они назначить по доверености лицо например бухгалтера компании и от их имени подписывать данный документ? наколько это юридически правельно хотя бы потому что бухгалтер по должности ниже чем директор?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1321603179' post='10493305']А если есть оригинал договора в котором прописано что до получения оригинала все документы имеющие какое лиюо отношение к договору полученые сканированые в электронном виде считать как оригинал. То в этом случае как?[/quote]

опять таки нет. в договоре можно обговорить условия об факсимильной или электронной подписи (ст.331.3 ГК). сканы же, по сути являющиеся простой копией документа юридической силы не имеют по определению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1321603387' post='10493337']и еще такой вопрос учредители компании иностранные граждани. Редко приезжающие в Баку. Зачастую необходимы решения с собраний учредителей по тому или иному вопросу,а именно касательно директора например повышеие ЗП, предоставление ему премии,мат помощи и т.д. в связи с чем возникают трудности с документами. Могут ли они назначить по доверености лицо например бухгалтера компании и от их имени подписывать данный документ? наколько это юридически правельно хотя бы потому что бухгалтер по должности ниже чем директор?[/quote]

эти вопросы можно очень просто решить посредством назначения доверенного лица и выдачей ему соотвественной доверенности.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро !!!! Если не трудно ответьте на такой вопрос- имеет ли право работник азеригаза входить в дом и проверять газовые трубы???? И если я не впущу его в дом имеет ли право перекрыть газ за это???( хотя уплата производиться во время ) Ведь за безопасность своей квартиры несу ответственность я сама,!!!

Link to comment
Share on other sites

Между Вами и азеригазом должен быть контракт, в котором четко описываются права и обязанности сторон. Также есть закон: "Qaz təchizatı haqqında qanun". Зона услуги, которую оказывает Вам азеригаз, охватывает непосредственно внутреннюю часть Вашей квартиры и как исполнитель в необходимых случаях они должны проверять соблюдение мер безопасности и прочих факторов, связанных с эксплуатацией природного газа. Но в тоже время, согласно конституции АР каждый человек имеет право жилищной неприкосновенности, что подразумевает в себе Ваше право не впускать в свою квартиру кого либо, без соответствующего решения суда. В случаи если воспользовавшись этим правом Вы не впустите представителя Азеригаза, то они могут написать акт, основываясь на то что Вы не позволили осуществить проверку и таким образом остановить эксплуатацию.


Maddə 16. Xüsusi mülkiyyətlə əlaqədar işlər
1. Xüsusi mülkiyyətdə yerləşən istənilən qaz kəmərini (xəttini) və qurğusunu yoxlamaq, verilən və istifadə olunan qazın miqdarını təyin etmək və ya qaz nəqli və təchizatı tələb olunmayan halda qaz qurğularını açmaq məqsədilə podratçının müvəkkil edilmiş əməkdaşları vəqaz ekspertləri xüsusi mülkiyyətdə olan sahəyə daxil olmaq hüququna malikdirlər. Podratçı və qaz ekspertləri həmin fəaliyyəti iləmülkiyyətçiyə vurulan ziyanı ödəməlidir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M @S' timestamp='1321769870' post='10507671']
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, выдаются ли декретные пособия если выйти из декрета в декрет?
[/quote]

Да получает.


Maddə 22. [b]Hamiləliyə və doğuşa görə sosial məzuniyyətlər[/b]
hamiləlik dövründə və doğuşdan sonrakı dövr üçün işləyən qadınlara 126 təqvim günü (doğuşdan əvvəl yetmiş təqvim günü və doğuşdan sonra əlli altı təqvim günü) müddətində ödənişli məzuniyyət verilir. Doğuş çətin olduqda, iki və daha çox uşaq doğulduqda məzuniyyət yetmiş təqvim günü müddətində verilir.
Kənd təsərrüfatı istehsalında çalışan qadınlara hamiləliyə və doğuşa görə məzuniyyət aşağıdakı müddətlərdə verilir:
normal doğuşda 140 təqvim günü (doğuşdan əvvəl 70 təqvim günü və doğuşdan sonra 70 təqvim günü);
doğuş çətin olduqda 156 təqvim günü (doğuşdan əvvəl 70 təqvim günü və doğuşdan sonra 86 təqvim günü);
iki və daha çox uşaq doğulduqda 180 təqvim günü (doğuşdan əvvəl 70 təqvim günü və doğuşdan sonra 110 təqvim günü).
Məzuniyyət haqqı doğuşdan əvvəl verilmiş məzuniyyətin faktik istifadə edilən günlərinin sayından asılı olmayaraq, Azərbaycan Respublikasının Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun vəsaiti hesabına ödənilir.
övladlığa uşaq götürən, yaxud övladlığa götürmədən uşaq böyüdən şəxslər doğuşdan sonra; müəyyən edilmiş 56 günlük məzuniyyətdən, həmçinin bu Qanunun 12-ci və 23-cü maddələrində nəzərdə tutulan məzuniyyətlərdən istifadə etmək hüququna malikdirlər.



Дело в том, что уволить ее из-за того что она беременна не могут. Заставить не заводить детей тоже не могут. А отказывать в оплате декретного пособия нет основания.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые юристы. Очень надеюсь на вашу помощь!
У меня следующая ситуация: Законно я со своим мужем разведена (в процессе развода в загсе я была 3 субботы подряд), инициатива была со стороны бывшего мужа, и я тоже была согласна на развод, т.е. все было по обоюдному согласию, только как дошло дело до развода по Шариату (кябин), мой бывший муж не даёт мне развод. Предусмотрена ли какая-то статья в законадательстве, которая дала бы мне право получить развод.
Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Мой вопрос касается образования. Подскажите пожалуйста, когда я имею права забрать свой аттестат из Вуза. Желательно с указанием номера и статьи. Меня интересует именно дата, потому что аттестат мне дадут с дипломом вместе где-то в ноябре 2012, мне же нужно получить его в мае или июне.
Ps учусь на последнем курсе заочного отделения, аттестат даже на руки на несколько дней не дают.
Буду признательна за любую информацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lepestok simpson' timestamp='1321786944' post='10509205']
Здравствуйте уважаемые юристы. Очень надеюсь на вашу помощь!
У меня следующая ситуация: Законно я со своим мужем разведена (в процессе развода в загсе я была 3 субботы подряд), инициатива была со стороны бывшего мужа, и я тоже была согласна на развод, т.е. все было по обоюдному согласию, только как дошло дело до развода по Шариату (кябин), мой бывший муж не даёт мне развод. Предусмотрена ли какая-то статья в законадательстве, которая дала бы мне право получить развод.
Заранее благодарю!
[/quote]

Не забывайте что мы мировое государство и у нас религия отделяется от государства. Ответ: одназначно нет. Закон не предусматривает нормы, регулирующие общественные отношения по шариату. Я думаю для уточнения подробностей как поступить в таком случаи Вы можете уточнить у верующих людей, которые хорошо разбираются в Исламской религии. Думаю они Вам легко помогут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Little Cherry' timestamp='1321792406' post='10509770']
Здравствуйте!
Мой вопрос касается образования. Подскажите пожалуйста, когда я имею права забрать свой аттестат из Вуза. Желательно с указанием номера и статьи. Меня интересует именно дата, потому что аттестат мне дадут с дипломом вместе где-то в ноябре 2012, мне же нужно получить его в мае или июне.
Ps учусь на последнем курсе заочного отделения, аттестат даже на руки на несколько дней не дают.
Буду признательна за любую информацию.
[/quote]

Если Вы удачно сдали гос экзамен и защитили дипломную, Вам могут дать справку, временно заменяющую диплом. Если же Вам нужен принципиально нужен аттестат, учтите что пока Вы не получили диплом, Вы не выпустник. В свою очередь это означает, что Ваша связь с ВУЗом еще в силе и Ваше личное дело еще не в архиве. Следовательно, все документы в Вашем личном деле должны быть на месте. Лично мой аттестат до сих пор находится в БГУ и я не увидел надобности его забирать. Если у Вас есть такая необходимость, то только после получения диплома можете написать заявление с просьбой вернуть аттестат. Но я не представляю, для чего он может быть нужен Вам.))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayazahmadov' timestamp='1321795813' post='10510106']
Если Вы удачно сдали гос экзамен и защитили дипломную, Вам могут дать справку, временно заменяющую диплом. Если же Вам нужен принципиально нужен аттестат, учтите что пока Вы не получили диплом, Вы не выпустник. В свою очередь это означает, что Ваша связь с ВУЗом еще в силе и Ваше личное дело еще не в архиве. Следовательно, все документы в Вашем личном деле должны быть на месте. Лично мой аттестат до сих пор находится в БГУ и я не увидел надобности его забирать. Если у Вас есть такая необходимость, то только после получения диплома можете написать заявление с просьбой вернуть аттестат. Но я не представляю, для чего он может быть нужен Вам.))
[/quote]
спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayazahmadov' timestamp='1321778485' post='10508292']
Между Вами и азеригазом должен быть контракт, в котором четко описываются права и обязанности сторон. Также есть закон: "Qaz təchizatı haqqında qanun". Зона услуги, которую оказывает Вам азеригаз, охватывает непосредственно внутреннюю часть Вашей квартиры и как исполнитель в необходимых случаях они должны проверять соблюдение мер безопасности и прочих факторов, связанных с эксплуатацией природного газа. Но в тоже время, согласно конституции АР каждый человек имеет право жилищной неприкосновенности, что подразумевает в себе Ваше право не впускать в свою квартиру кого либо, без соответствующего решения суда. В случаи если воспользовавшись этим правом Вы не впустите представителя Азеригаза, то они могут написать акт, основываясь на то что Вы не позволили осуществить проверку и таким образом остановить эксплуатацию.


Maddə 16. Xüsusi mülkiyyətlə əlaqədar işlər
1. Xüsusi mülkiyyətdə yerləşən istənilən qaz kəmərini (xəttini) və qurğusunu yoxlamaq, verilən və istifadə olunan qazın miqdarını təyin etmək və ya qaz nəqli və təchizatı tələb olunmayan halda qaz qurğularını açmaq məqsədilə podratçının müvəkkil edilmiş əməkdaşları vəqaz ekspertləri xüsusi mülkiyyətdə olan sahəyə daxil olmaq hüququna malikdirlər.[color=#000080][i] Podratçı və qaz ekspertləri həmin fəaliyyəti iləmülkiyyətçiyə vurulan ziyanı ödəməlidir.[/i][/color]
[/quote]






спасибо за ответ!!! если можно разъясните последнее предложение!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayazahmadov' timestamp='1321779870' post='10508450']
Да получает.


Maddə 22. [b]Hamiləliyə və doğuşa görə sosial məzuniyyətlər[/b]
hamiləlik dövründə və doğuşdan sonrakı dövr üçün işləyən qadınlara 126 təqvim günü (doğuşdan əvvəl yetmiş təqvim günü və doğuşdan sonra əlli altı təqvim günü) müddətində ödənişli məzuniyyət verilir. Doğuş çətin olduqda, iki və daha çox uşaq doğulduqda məzuniyyət yetmiş təqvim günü müddətində verilir.
Kənd təsərrüfatı istehsalında çalışan qadınlara hamiləliyə və doğuşa görə məzuniyyət aşağıdakı müddətlərdə verilir:
normal doğuşda 140 təqvim günü (doğuşdan əvvəl 70 təqvim günü və doğuşdan sonra 70 təqvim günü);
doğuş çətin olduqda 156 təqvim günü (doğuşdan əvvəl 70 təqvim günü və doğuşdan sonra 86 təqvim günü);
iki və daha çox uşaq doğulduqda 180 təqvim günü (doğuşdan əvvəl 70 təqvim günü və doğuşdan sonra 110 təqvim günü).
Məzuniyyət haqqı doğuşdan əvvəl verilmiş məzuniyyətin faktik istifadə edilən günlərinin sayından asılı olmayaraq, Azərbaycan Respublikasının Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun vəsaiti hesabına ödənilir.
övladlığa uşaq götürən, yaxud övladlığa götürmədən uşaq böyüdən şəxslər doğuşdan sonra; müəyyən edilmiş 56 günlük məzuniyyətdən, həmçinin bu Qanunun 12-ci və 23-cü maddələrində nəzərdə tutulan məzuniyyətlərdən istifadə etmək hüququna malikdirlər.



Дело в том, что уволить ее из-за того что она беременна не могут. Заставить не заводить детей тоже не могут. А отказывать в оплате декретного пособия нет основания.
[/quote]
спасибо за подробный ответ !

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток, Айаз! рад был Вас видеть. надеюсь, вы надолго ))

Айаз, из какого нормативного акта эта статья?

[quote name='ayazahmadov' timestamp='1321779870' post='10508450']Maddə 22. [b]Hamiləliyə və doğuşa görə sosial məzuniyyətlər[/b]
hamiləlik dövründə və doğuşdan sonrakı dövr üçün işləyən qadınlara 126 təqvim günü (doğuşdan əvvəl yetmiş təqvim günü və doğuşdan sonra əlli altı təqvim günü) müddətində ödənişli məzuniyyət verilir. Doğuş çətin olduqda, iki və daha çox uşaq doğulduqda məzuniyyət yetmiş təqvim günü müddətində verilir.
Kənd təsərrüfatı istehsalında çalışan qadınlara hamiləliyə və doğuşa görə məzuniyyət aşağıdakı müddətlərdə verilir:
normal doğuşda 140 təqvim günü (doğuşdan əvvəl 70 təqvim günü və doğuşdan sonra 70 təqvim günü);
doğuş çətin olduqda 156 təqvim günü (doğuşdan əvvəl 70 təqvim günü və doğuşdan sonra 86 təqvim günü);
iki və daha çox uşaq doğulduqda 180 təqvim günü (doğuşdan əvvəl 70 təqvim günü və doğuşdan sonra 110 təqvim günü).
Məzuniyyət haqqı doğuşdan əvvəl verilmiş məzuniyyətin faktik istifadə edilən günlərinin sayından asılı olmayaraq, Azərbaycan Respublikasının Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun vəsaiti hesabına ödənilir.
övladlığa uşaq götürən, yaxud övladlığa götürmədən uşaq böyüdən şəxslər doğuşdan sonra; müəyyən edilmiş 56 günlük məzuniyyətdən, həmçinin bu Qanunun 12-ci və 23-cü maddələrində nəzərdə tutulan məzuniyyətlərdən istifadə etmək hüququna malikdirlər.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

нашел. данная статья из закона "об отпусках" 1994-го года...

Айаз, на всякий случай посмотрите абз.29 ч.II ст.3 закона "об утверждении,вступления в силу ТК и связанных с этим вопросах правового регулирования" [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/wink.png[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nazis' timestamp='1321848726' post='10514323']
спасибо за ответ!!! если можно разъясните последнее предложение!!!
[/quote]

Т.е. во время проведения каких либо работ в Вашей квартире, представитель подрятчика (азеригаза) может нанести вред Вашей инфраструктуре (например нанести вред газовой плите, газовым трубам и другие материальные ущербы). Указанная Вами норма напрямую регулирует отношения в таких непрятных случаях и тем самым подчеркивает ответсвенность подрятчика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1321861472' post='10515525']
доброго времени суток, Айаз! рад был Вас видеть. надеюсь, вы надолго ))

Айаз, из какого нормативного акта эта статья?
[/quote]

Спасибо, Газанфар. Я очень благодарен тебе за поддержку наших форумчан.

По поводу того закона, я еще вернусь к этой теме))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayazahmadov' timestamp='1321889484' post='10519926']
Т.е. во время проведения каких либо работ в Вашей квартире, представитель подрятчика (азеригаза) может нанести вред Вашей инфраструктуре (например нанести вред газовой плите, газовым трубам и другие материальные ущербы). Указанная Вами норма напрямую регулирует отношения в таких непрятных случаях и тем самым подчеркивает ответсвенность подрятчика.
[/quote]
Спасибо большое !!!!! Супер!!!Благодаря вам буду знать как разговаривать с наглицами из Азеригаза !!!

Link to comment
Share on other sites

Салам. Пожалуйста ответьте мне на вопрос такой: если квартиру покупают 2 человека, то можно ли получить купчую на двоих? Т.е. будет ли документ, который подтверждает участников продажи квартиры в ее долевой пропорции?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Radost_ya' timestamp='1321968927' post='10528694']Салам. Пожалуйста ответьте мне на вопрос такой: если квартиру покупают 2 человека, то можно ли получить купчую на двоих? Т.е. будет ли документ, который подтверждает участников продажи квартиры в ее долевой пропорции?[/quote]

да, можно получить такую купчую. на общую собственность только такие купчии и выдают. можно даже получить две купчии на одно общее имущество - на имя каждого. так же в самом документе будут указаны пропорции долей каждого.

Link to comment
Share on other sites

у меня такой вопрос.какие справки нужны для переоформления квартиры.
человек на чьё имя квартира умер 8 месяцев назад.чтоб переоформить квартиру на сына умершего какие нужны документы?
говорят что требуют даже свидетельство о браке умерших родителей.но дело в том что когда приобреталась квартира,одного из супругов уже не было в живых.
(квартира приватизированная)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Баба Яга~' timestamp='1321989024' post='10531506']у меня такой вопрос.какие справки нужны для переоформления квартиры.
человек на чьё имя квартира умер 8 месяцев назад.чтоб переоформить квартиру на сына умершего какие нужны документы?
говорят что требуют даже свидетельство о браке умерших родителей.но дело в том что когда приобреталась квартира,одного из супругов уже не было в живых.
(квартира приватизированная)[/quote]

в первую очередь необходимо у нотариуса по месту нахождение недвижимого имущества получить свидетельство на наследство. далее это самое свидетельство вместе со старой купчей подаются в БТИ, где и происходит переоформление квартиры на наследника и выдается новая купчая.

никаких свидетельств о браке не требуется - это лишний документ. свидетельства на наследство вполне бывает достаточным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1322029891' post='10533879']
в первую очередь необходимо у нотариуса по месту нахождение недвижимого имущества получить свидетельство на наследство. далее это самое свидетельство вместе со старой купчей подаются в БТИ, где и происходит переоформление квартиры на наследника и выдается новая купчая.

никаких свидетельств о браке не требуется - это лишний документ. свидетельства на наследство вполне бывает достаточным.
[/quote]
дело в том что когда мы пошли в натариус,они сказали что нужны свидетельство о браке,свидетельство о рождении,справка из жека(кажется форма 2),тех паспорт.и ещё какие то документы.но откуда всё это достать?когда пошли в жэк они эту форму 2 нам за 100 ман.хотели засунуть.
как можно сделать?куда обратится?пож-ста помогите.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • да я тебе советовал, супер смотрится, просто 2 сезон теперь когда будет , пока пересматриваю старую версию)
    • Яркий пример разрушительного влияния газлайтинга на человека — техника Zersetzung. Ее название можно перевести с немецкого как «биодеградация» или «разложение». В 70–80-е годы этот метод активно использовали сотрудники спецслужб ГДР для борьбы с «внутренним врагом». Они проникали в дома диссидентов и вносили незначительные изменения в интерьер: перевешивали полотенца, перекладывали бумаги, открывали окна, заменяли посуду или засыпали в чайник другой сорт чая. По ночам людей беспокоили странные звонки, их автомобили переставляли в другие места, а прохожие на улицах часто называли их другими именами. Делалось все, чтобы подорвать веру человека в собственную адекватность. Деморализованные жертвы замыкались в себе, переставали выходить из дома, медленно сходили с ума. В результате они не только прекращали политическую деятельность, но иногда и сводили счеты с жизнью.
    • Если это носит продолжительный характер, то и до параноидальной шизофрении недалеко. Выщелкнуть человека можно на раз-два...
    • Приветствую  Речь не о газе, электричестве, и вообще, ничего общего с коммунальными услугами ) Термин, как я понял, берёт название из одноимённого фильма (очень хороший нуарчик, кстати, 2 оскара, золотой глобус) 1944 года. Фильм я только что посмотрел, рекомендую. На мой взгляд, тема там раскрыта практически полностью. Вкратце, газлайтинг - психологическое насилие над человеком с целью свести его с ума, выбить почву из-под его ног. Грубо говоря, морально ликвидировать. Тема эта - обширная, чаще, наверное, встречается на бытовом уровне (семья, соседи, коллеги и т.д) Газлайтинг был назван словом 2022 года по версии словаря Уэбстера. Что говорит о его актуальности. Газлайтинг и абьюзинг - не одно и то же. Тут можно ознакомиться с этим явлением https://style.rbc.ru/life/604f05fe9a79477b66054b35?utm_source=amp_style_full-link И немного информации о фильме (ещё раз советую, чтобы понять суть) и краткое определение газлайтинга Это большие муки для того, на кого направлена эта травля. Остаётся только догадываться, что переживает человек 
    • К таким отпрыскам приставляют доверенных людей, не так все просто. По аналогии, Казино в соседней Грузии полно было,  но у нас их все же закрыли. Значит есть механизмы и это работает.
    • Подорожание, снижение объемов, все лучше чем повышенная доступность когда граница открыта. Учтите что взятку же не всем работникам ППП дают и далеко не всем рассказывают. При закрытой границе легче контролировать.
    • Скажу больше, менты сами все это и крышуют...это и создает проблему, как со своей опорой власти бороться..   Неудачное сравнение, ближе к нашим реалиям нужно брать. Только дурак станет рубить  сук на котором сидит.
×
×
  • Create New...