Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

[quote name='Camila.' timestamp='1324320353' post='10786657']Здравствуйте!
Столкнулись с такой неприятной ситуацией!
Год назад мы в новостройке купили квартиру.Общая площадь была 122 кв.м. Недавно нам позвонили и предупредили,что мы должны оплатить за счетчики 600 манат.Когда поехали в офис,нам сказали,что помимо счетчиков мы еще должны оплатить за 4кв.м квартиры,т.е. теперь оказалось,что общая площадь не 122,а 126 кв.м.!В контракте указано 122 кв.м.
.И если мы не заплатим за эту квадратуру нам не дадут ключи от дома и не разрешат начать ремонт! По сути общая площадь квартиры может и быть 126кв.м,но мы категорически против оплачивать эти 4 кв.м .,т.к. когда мы покупали речь шла о 122кв.м как и написано в контракте!
Может Вы посоветуете,что нам делать в такой ситуации?куда обратиться?
[/quote]

что за счетчик? а так, для частных лиц счетчики устанавливаются бесплатно организацией предоставляющие соответсвующие услуги (об этом прописано в разных нормативно-правовых актах).

касательно же требования от вас дополнительной суммы за дополнительные 4 кв.м. предварительно можно сказать, что такие требования безосновательны. т.к. изначально была договоренность на 122 кв.м.. так пусть и эти самые 122 кв.м. предоставляет. лишние 4 кв.м. не были обговорены. окончательно и точный ответ по данному вопросу можно дать после ознакомления с контрактом. нужно посмотреть условия контракта.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1324303332' post='10784399']

квартира находилась в частной собственности? в таком случае квартира переходит не тем, кто в ней прописан, а наследникам умершего собственника данной квартиры. в данном случае наследник сын. следовательно для того, что оформить квартиру на себя тот должен во-первых получить свидетельство на наследство, во вторых, на основании этого самого свидетельства получить новые купчию и тех.паспорт.
[/quote]

а где получить это свидетельство?и если квартира не приватизированная, что тогда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tarapul'ka' timestamp='1324362948' post='10789524']а где получить это свидетельство?и если квартира не приватизированная, что тогда?[/quote]

свидетельство на наследство выдается енотариусом. на неприватизированную квартиру такое свидетельство не выдается. если квартира не приватизирована, то необходимо в первую очередь перезаключить договор социального найма на свое имя и после этого уже можно приватизировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1324363382' post='10789604']
свидетельство на наследство выдается енотариусом. на неприватизированную квартиру такое свидетельство не выдается. если квартира не приватизирована, то необходимо в первую очередь перезаключить договор социального найма на свое имя и после этого уже можно приватизировать.
[/quote]

спасибо за помощь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tarapul'ka' timestamp='1324363589' post='10789640']спасибо за помощь[/quote]

пожалуйста.

если квартира не приватизирована. то так даже проще получится. потому что с получением свидетьельства на наследство возникает куча проблем из-за того, что нотариус требует кучу всяких справок и документов.

а так, берется письменное согласие прописанных на данной квартире лиц на то, что те не возражают на перезаключение договора соц.найма на имя нового владельца (еще не собственника!). полсе этого уже можно приватизировать квартиру на свое имя. потребуется всего 3 документа: ордер, форма №2 и согласие прописанных на данной квартире лиц. требовать еще какие-либо документы - незаконно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1324360771' post='10789208']

что за счетчик? а так, для частных лиц счетчики устанавливаются бесплатно организацией предоставляющие соответсвующие услуги (об этом прописано в разных нормативно-правовых актах).

касательно же требования от вас дополнительной суммы за дополнительные 4 кв.м. предварительно можно сказать, что такие требования безосновательны. т.к. изначально была договоренность на 122 кв.м.. так пусть и эти самые 122 кв.м. предоставляет. лишние 4 кв.м. не были обговорены. окончательно и точный ответ по данному вопросу можно дать после ознакомления с контрактом. нужно посмотреть условия контракта.
[/quote]
В контракте не написано,что могут быть какие-то изменения в квадратуре.
Здесь написано:
2.1 manzilin hesablawma sahasi 122 m[sup]2[/sup]
2.2 Muqavilanin qiymati 81740 YAM olmaqla dayiwmaz olaraq qalir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Camila.' timestamp='1324364241' post='10789786']В контракте не написано,что могут быть какие-то изменения в квадратуре.
Здесь написано:
2.1 manzilin hesablawma sahasi 122 m[sup]2[/sup]
2.2 Muqavilanin qiymati 81740 YAM olmaqla dayiwmaz olaraq qalir.[/quote]

понятно. требуйте свои 122 кв.м. по договору, а за 4 кв.м. гоните в щею: не устраивают пусть заливают эти самые 4 кв.м. бетоном до самого потолка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1324364143' post='10789775']
пожалуйста.

если квартира не приватизирована. то так даже проще получится. потому что с получением свидетьельства на наследство возникает куча проблем из-за того, что нотариус требует кучу всяких справок и документов.

а так, берется письменное согласие прописанных на данной квартире лиц на то, что те не возражают на перезаключение договора соц.найма на имя нового владельца (еще не собственника!). полсе этого уже можно приватизировать квартиру на свое имя. потребуется всего 3 документа: ордер, форма №2 и согласие прописанных на данной квартире лиц. требовать еще какие-либо документы - незаконно.
[/quote]

В квартире больше никто не прописан.тоесть нам нужно взять ордер и форму номер 2 и идти куда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1324365000' post='10789920']
понятно. требуйте свои 122 кв.м. по договору, а за 4 кв.м. гоните в щею: не устраивают пусть заливают эти самые 4 кв.м. бетоном до самого потолка.
[/quote]
Ок.Спасибо ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tarapul'ka' timestamp='1324365464' post='10790013']В квартире больше никто не прописан.тоесть нам нужно взять ордер и форму номер 2 и идти куда?[/quote]

Вам нужно в первую очередь перезаключить договор социального найма. после этого с вышеперечисленными документами обращаться в БТИ.

Link to comment
Share on other sites

проблемы при замене паспорта жене.Она родилась на Украине,но с детства живет тут.и паспорт по времени совершеннолетия получала в этом же Хатаинском районе.собрали необходимые документы и поехали в паспортный стол.оплатили гос пошлину в банке,простояли 3 часа в очереди и попали наконец то в кабинет.отдали все документы и тут нам говорят что не могут принять их.начали спрашивать про метрики родителей,спрашивали где родились родители,благо паспорта ее родителей мы взяли,но все равно паспортистка [b]отказалась принять у нас документы аргументируя это тем что ей нужна форма А с места бывшей прописки жены,за 1998 г(т.е где она была прописана до получения старого паспорта и на 1998г находящейся в возрасте 13 лет[/b]) [b]и требует метрики с места рождения,говоря что после предоставления этой формы А она попытается нам помочь.[/b]притом намекая на штраф о просроченном паспорте,жене в этом году стукнуло уже 26,я спросил сколько оплатить штраф в банк,так сразу начался крик.вот возникает вопрос насколько правомерно нам отказывают в приеме документов на смену паспорта?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='medunica' timestamp='1324395673' post='10796357']Добрый вечер! Не скажите мне --сколько стоит приватизация квартиры в БТИ законно.??? спасибо![/quote]

со всеми пошлинами сумма получается около 100 манат. ранее на этой теме несколько раз данная сумма раскрывалась...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СтатУя СвОбОднА' timestamp='1324406533' post='10797988']мне нужен нотариус чтобы перевести на аз-кий и заверить док-т.
есть у кого нить такой?)))[/quote]

"бирнёмряли нотариус" напротив АПИ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samv' timestamp='1324416226' post='10799613']проблемы при замене паспорта жене.Она родилась на Украине,но с детства живет тут.и паспорт по времени совершеннолетия получала в этом же Хатаинском районе.собрали необходимые документы и поехали в паспортный стол.оплатили гос пошлину в банке,простояли 3 часа в очереди и попали наконец то в кабинет.отдали все документы и тут нам говорят что не могут принять их.начали спрашивать про метрики родителей,спрашивали где родились родители,благо паспорта ее родителей мы взяли,но все равно паспортистка [b]отказалась принять у нас документы аргументируя это тем что ей нужна форма А с места бывшей прописки жены,за 1998 г(т.е где она была прописана до получения старого паспорта и на 1998г находящейся в возрасте 13 лет[/b]) [b]и требует метрики с места рождения,говоря что после предоставления этой формы А она попытается нам помочь.[/b]притом намекая на штраф о просроченном паспорте,жене в этом году стукнуло уже 26,я спросил сколько оплатить штраф в банк,так сразу начался крик.вот возникает вопрос насколько правомерно нам отказывают в приеме документов на смену паспорта?[/quote]

по-моему мнению, требования сотрудницы паспортного стола незаконны. при смене УЛ в связи с возрастом требуется только УЛ и квитанция об уплате гос.пошлины. те документы какие требует она - лишние. посоветуте ей разуть глаза и получше почитать положение "об УЛ граждан" и закон "об УЛ граждан".

[quote]Vətəndaş 25, 35, 50 yaşına çatdıqda və ya onun şəxsiyyət vəsiqəsində olan yazılar təhrif edildikdə, şəxsiyyət vəsiqəsi yararsız hala düşdükdə şəxsiyyət vəsiqəsini dəyişdirmək üçün—şəxsiyyət vəsiqəsi[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Всем доброе утро, есть один такой вопрос, для создания какой либо ассоциации (например говорю: национальная ассоциация менеджеров и тд.) как надо пройти процесс регистрации, вообще что для этого требуется, и где можно почитать про процесс регистрации и список требуемых документов.
И может ли, ассоциация также заниматься организацией платных услуг (тренингов, форумов) и тд.?
спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='frabjous' timestamp='1324445388' post='10800574']Всем доброе утро, есть один такой вопрос, для создания какой либо ассоциации (например говорю: национальная ассоциация менеджеров и тд.) как надо пройти процесс регистрации, вообще что для этого требуется, и где можно почитать про процесс регистрации и список требуемых документов.
[/quote]

[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]я так понимаю, речь идет о некоммерческой организации. во-первых необходимо определить цели некоммерческой организации, прописать эти цели в уставе организации и пройти гос.регистрацию в качестве юр.лица в министерстве налогов (странно, но некомм.орг. тоже там проходят... по принципу "одно окно") и получить соответствующие документы (свидетельство и выписку из реестра юр.лиц). подробнее можете посмотреть в ст.114 ГК , в законе "о гос.регистрации юр.лиц" (особенно ст.8) и в особенности закон "о НПО" ([/size][/font][/color]Qeyri-hökumət təşkilatları (ictimai birliklər və fondlar) haqqında[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4])[/size][/font][/color]


[quote]И может ли, ассоциация также заниматься организацией платных услуг (тренингов, форумов) и тд.?
спасибо![/quote]

может но с условиями:






[quote]
[b] [b]Maddə 22. Qeyri-hökumət təşkilatının fəaliyyət növləri[/b][/b]

22.1. Qeyri-hökumət təşkilatı Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə qadağan olunmayan və qeyri-hökumət təşkilatının nizamnaməsində nəzərdə tutulan [b]məqsədlərə zidd olmayan[/b], ölkə daxilində və xaricdə hər hansı fəaliyyət növünü həyata keçirə bilər.
22.2. Qeyri-hökumət təşkilatı əldə edilmiş [b]gəliri təsisçiləri (üzvləri) arasında bölüşdürməyərək[/b], yalnız təşkilatın yaradılması məqsədlərinə nail olmasına yönəldilmiş [b]sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirilə bilər[/b]. Belə fəaliyyət kimi qeyri-hökumət təşkilatının yaranma məqsədlərinə cavab verən, mənfəət gətirən mal və xidmət istehsalı və satışı, habelə qiymətli kağızların, əmlak və qeyri-əmlak hüquqlarının əldə edilməsi, əmanətçi kimi təsərrüfat cəmiyyətlərində, ortaqlıqlarda iştirakı qəbul edilir.
22.3. Qeyri-hökumət təşkilatı sahibkarlıq fəaliyyəti üzrə gəlir və xərclərin uçotunu aparır. Qeyri-hökumət təşkilatının məşğul ola bilən fəaliyyət növləri üçün hər bir məhdudiyyət yalnız qanunla müəyyən olunur. [/quote]

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро, уважаемые юристы. Помогите! в 2010г в апреле месЦе вышла в декрет, получив свои отпускные и декретные. Находясь в декретном отпуске забеременнела вторым. Пологается ли мне декретные? Или нет? Наш бухгалтер узнавала, ей в соц фонде сказали сделайте хормет елийерик! Не могли бы вы сказать что мне пологаеться по закону?

P/s: в конце ноября родила

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1324448087' post='10800941'] [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]я так понимаю, речь идет о некоммерческой организации. во-первых необходимо определить цели некоммерческой организации, прописать эти цели в уставе организации и пройти гос.регистрацию в качестве юр.лица в министерстве налогов (странно, но некомм.орг. тоже там проходят... по принципу "одно окно") и получить соответствующие документы (свидетельство и выписку из реестра юр.лиц). подробнее можете посмотреть в ст.114 ГК , в законе "о гос.регистрации юр.лиц" (особенно ст.8) и в особенности закон "о НПО" ([/size][/font][/color]Qeyri-hökumət təşkilatları (ictimai birliklər və fondlar) haqqında[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4])[/size][/font][/color] может но с условиями: [/quote]

Пасибо вам за ответ, вот немного на азербайджанском не понял этот момент:

22.2. Qeyri-hökumət təşkilatı əldə edilmiş gəliri təsisçiləri (üzvləri) arasında bölüşdürməyərək, yalnız təşkilatın yaradılması məqsədlərinə nail olmasına yönəldilmiş sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirilə bilər. Belə fəaliyyət kimi qeyri-hökumət təşkilatının yaranma məqsədlərinə cavab verən, mənfəət gətirən mal və xidmət istehsalı və satışı, habelə qiymətli kağızların, əmlak və qeyri-əmlak hüquqlarının əldə edilməsi, əmanətçi kimi təsərrüfat cəmiyyətlərində, ortaqlıqlarda iştirakı qəbul edilir.
как это получается, можно заниматься только чтобы: təşkilatın yaradılması məqsədlərinə nail olmasına yönəldilmiş sahibkarlıq, в смысле мозйно заниматься хоть торговлей и тд только чтобы денги тратились во имя организации, без какой либо дележки между учредительями ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мiss Сruel' timestamp='1324448898' post='10801081']Доброе утро, уважаемые юристы. Помогите! в 2010г в апреле месЦе вышла в декрет, получив свои отпускные и декретные. Находясь в декретном отпуске забеременнела вторым. Пологается ли мне декретные? Или нет? Наш бухгалтер узнавала, ей в соц фонде сказали сделайте хормет елийерик! Не могли бы вы сказать что мне пологаеться по закону?

P/s: в конце ноября родила[/quote]

доброго времени суток!

честно говоря, мне не совсем ясен Ваш вопрос. поэтому и пока привожу вот эту статью из ТК:





[quote][b]Maddə 125. Hamiləliyə və doğuşa görə məzuniyyətlər[/b]

1. Hamiləlik dövründə və doğuşdan sonrakı dövr üçün işləyən qadınlara 126 təqvim günü (doğuşdan əvvəl 70 təqvim günü və doğuşdan sonra 56 təqvim günü) müddətində ödənişli məzuniyyət verilir. Doğuş çətin olduqda, iki və daha çox uşaq doğulduqda doğuşdan sonrakı məzuniyyət 70 təqvim günü müddətində verilir.[/quote]

т.е. будучи в декр.отпуске (частично оплачиваемый отпуск), Вы можете использовать и соц.отпуск в связи с беременнностью (оплачиваемый полностью) если вернетесь из декр. отпуска и напищите заявление на уход в соц.отпуск. т.е. нужно вернуться из одного отпуска и выйти в другой.

Link to comment
Share on other sites

Так как я находясь в декретном отпуске, я забеременела вторым ребенком (малышу тогда было 6мес). Я хочу знать, если я не вернулась с декрет отпуска, мнк пологаеть оплачивоемые декретные, или нет? В бухгалтерии узнавпли в ДСМФ, на что те сказали хормет елесин, дюзелдерик! Я хочу знать, по закону мне пологаються или нет? И как они будут считаться , по моему окладу или мин зарплате?

Link to comment
Share on other sites

Вы хотите сказать, если б я вернулась на работу и внавь вышла бы в декрет, мне бы начислили оплачивыемые 4 мес. ? Но т.к я уже родила, то мне теперь ничего не пологаеться?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='frabjous' timestamp='1324450791' post='10801350']
Пасибо вам за ответ, вот немного на азербайджанском не понял этот момент:

22.2. Qeyri-hökumət təşkilatı əldə edilmiş gəliri təsisçiləri (üzvləri) arasında bölüşdürməyərək, yalnız təşkilatın yaradılması məqsədlərinə nail olmasına yönəldilmiş sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirilə bilər. Belə fəaliyyət kimi qeyri-hökumət təşkilatının yaranma məqsədlərinə cavab verən, mənfəət gətirən mal və xidmət istehsalı və satışı, habelə qiymətli kağızların, əmlak və qeyri-əmlak hüquqlarının əldə edilməsi, əmanətçi kimi təsərrüfat cəmiyyətlərində, ortaqlıqlarda iştirakı qəbul edilir.
как это получается, можно заниматься только чтобы: təşkilatın yaradılması məqsədlərinə nail olmasına yönəldilmiş sahibkarlıq, в смысле мозйно заниматься хоть торговлей и тд только чтобы денги тратились во имя организации, без какой либо дележки между учредительями ?
[/quote] Тоесть, вы можете заниматься бизнесом (продажа, торговля и так далее) - но ваш прибыль не должен распределен между владельцами; прибыль должна тратиться для целей создания некоммерческой организации (помощь детьям, старикам и так далее). Коммерческая организация в этом и отличается что их цель - привести прибыль для владельцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мiss Сruel' timestamp='1324452828' post='10801716']Так как я находясь в декретном отпуске, я забеременела вторым ребенком (малышу тогда было 6мес). Я хочу знать, если я не вернулась с декрет отпуска, мнк пологаеть оплачивоемые декретные, или нет? В бухгалтерии узнавпли в ДСМФ, на что те сказали хормет елесин, дюзелдерик! Я хочу знать, по закону мне пологаються или нет? [b]И как они будут считаться , по моему окладу или мин зарплате?[/b][/quote]

указанные в ст.125 (те, что составляют 126 дней) оплачиваются исходя из среднемесячной заработной платы. т.е. они полностью оплачиваемые

[quote name='Мiss Сruel' timestamp='1324453154' post='10801772']Вы хотите сказать, если б я вернулась на работу и внавь вышла бы в декрет, мне бы начислили оплачивыемые 4 мес. ? Но т.к я уже родила, то мне теперь ничего не пологаеться?![/quote]

по-моему мнению, если данный вид отпуска должен быть использован своевременно (в статье написано "до" и "после" родов). а компенсации вместо данного отпуска так же не предусмотрена. т.к. как в ст.135, так в ст.144 речь идет о трудовом отпуске (в ст.144 - вообще основаня часть тр.отпуска). социальный отпуск в связи с беременностью не считается трудовым.

какие еще будут мнения?

Link to comment
Share on other sites

Насколько законно, требовать оплату документа, согласно которому номер телефона переписывается на владельца квартиры, с учётом того что он в ней не прописан? Есть ли какой-то довлет рюсум для этого? Очень нужно выяснить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helen Harper' timestamp='1324484687' post='10807075']Насколько законно, требовать оплату документа, согласно которому номер телефона переписывается на владельца квартиры, с учётом того что он в ней не прописан? Есть ли какой-то довлет рюсум для этого? Очень нужно выяснить.[/quote]

пожалуйста, уточните вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Матильда Моня' timestamp='1324536602' post='10811405']Salam xahish edirem suala cavab vererdiniz eger erin bankda borcu var, bu o verdiyi alimentlere tesir edecek, zehmet olmasa rus dilinde. Teshekurler[/quote]

да, наличие непогащенного кредита на щее у плательщика алиментов может повлиять на размер алиментов. т.е. суд может это учесть. а может и не учесть...

[quote]76.2. Bu payların miqdarı məhkəmə tərəfindən tərəflərin ailə və maddi vəziyyəti, eləcə də diqqətəlayiq olan başqa hallar nəzərə alınmaqla [b]azaldıla və artırıla [/b]bilər.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Извините за беспокойство.
Вы могли бы ответить на пару моих вопросов.
В какой суд нужно подать заявление на развод если муж прописан в Сабаильском районе а жена прописано в Насиминской районе. Загс был Дворце счастья.
Если можно напишите какие нужно документы для развода.
И можно ли чтоб муж написал заявление о том что согласен на развод и заверить его заявление в нотариусе и приложить этот документ в суде.
Понимаете какое дело, муж согласен на развод, но он уже более 4 лет живет и работает за границей и приехал на пару дней в Баку и не может ждать месяц суда.
Какие можно взять с него заявления чтоб можно было без проблем получить развод.
Так как в семье есть ребенок я знаю что увы это можно делать только через суд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pink-Cat' timestamp='1324540860' post='10812162']
Здравствуйте!
Извините за беспокойство.
Вы могли бы ответить на пару моих вопросов.
В какой суд нужно подать заявление на развод если муж прописан в Сабаильском районе а жена прописано в Насиминской районе. Загс был Дворце счастья.
Если можно напишите какие нужно документы для развода.
И можно ли чтоб муж написал заявление о том что согласен на развод и заверить его заявление в нотариусе и приложить этот документ в суде.
Понимаете какое дело, муж согласен на развод, но он уже более 4 лет живет и работает за границей и приехал на пару дней в Баку и не может ждать месяц суда.
Какие можно взять с него заявления чтоб можно было без проблем получить развод.
Так как в семье есть ребенок я знаю что увы это можно делать только через суд.
[/quote] Вы сами можете выбирать в какой суд (Насими или Сабаил):


36.5. İddiaçının yanında yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlar olduqda və ya iddiaçı səhhətinə görə cavabdehin yaşadığı yerə getməyə çətinlik çəkdikdə də nikahın pozulması haqqındakı iddialar iddiaçının yaşadığı yerə görə verilə bilər.

Вы туда представляете заявление (2 копии), чек (о госпошлине), копии шехсиййет весигеси (2) и метрику ребенка. Можете туда добавить и заявление от мужа, нотариально заверенным.

Семейный Кодекс


[b]Maddə 21. Ər-arvadın qarşılıqlı razılığı olduqda nikahın məhkəmə qaydasında pozulması [/b]
21.1. Yetkinlik yaşına çatmayan ümumi uşaqları olan ər-arvadın nikahın pozulmasına qarşılıqlı razılığı olduqda, eləcə də bu Məcəllənin 19.2-ci maddəsində göstərilən hallarda nikah onun pozulma səbəbləri məhkəmə qaydasında araşdırılmadan pozulur.
21.2. Ər-arvad bu Məcəllənin 22.1-ci maddəsinə uyğun olaraq uşaqları barədə sazişi baxılmaq üçün məhkəməyə təqdim etmək hüququna malikdirlər. Bu saziş olmadıqda və ya həmin saziş uşaqların maraqlarını pozduqda məhkəmə bu Məcəllənin 22.2-ci maddəsində nəzərdə tutulan qaydada onların mənafeyinin müdafiəsi üçün tədbirlər görür.
21.3. Nikahın məhkəmə qaydasında pozulması ər-arvadın bu barədə ərizə verdikləri gündən 1 aydan tez olmayaraq həyata keçirilir.
[b]Maddə 22. Nikahın pozulması haqqında qətnamə qəbul etdikdə məhkəmənin həll etdiyi məsələlər [/b]
22.1. Nikah məhkəmə qaydasında pozularkən, ər-arvad məhkəməyə yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlarının kiminlə qaldığını, uşaqların və (və ya) ehtiyacı olan və əmək qabiliyyəti olmayan ərin (arvadın) saxlanması üçün vəsaitin ödənilmə qaydasını, bu vəsaitin miqdarını və ər-arvadın ümumi birgə mülkiyyətinin bölünməsini müəyyən edən saziş təqdim edə bilərlər.
22.2. Bu Məcəllənin 22.1-ci maddəsində göstərilən məsələlər üzrə ər-arvad arasında saziş olmadıqda, eləcə də bu saziş uşaqların və ya tərəflərdən birinin marağını pozduqda, məhkəmə:
22.2.1. boşanmadan sonra yetkinlik yaşına çatmayan uşaqların valideynlərindən hansının yanında qaldığını müəyyən etməli;
22.2.2. uşaqlar üçün alimentin hansı valideyndən və hansı miqdarda tutulduğunu müəyyən etməli;
22.2.3. ər-arvadın (onlardan birinin) tələbi ilə onların birgə mülkiyyətində olan əmlakın bölgüsünü aparmalı;
22.2.4. ərindən (arvadından) saxlanması üçün vəsait almaq hüququna malik olan arvadın (ərin) tələbi ilə ərdən (arvaddan) tutulmalı olan vəsaitin miqdarını müəyyən etməlidir.
22.3. Əmlak bölgüsü üçüncü şəxsin mənafeyinə toxunduqda, məhkəmə əmlak bölgüsü haqqında tələbi ayrıca icraata ayıra bilər.
[b]Maddə 23. Nikahın pozulması zamanı nikaha xitam verilməsi vaxtı [/b]
23.1. Nikah [url="file:///C:/Users/Aabdullayev/AppData/Roaming/3663"]müvafiq icra hakimiyyəti orqanında[/url] pozulduqda pozulmanın dövlət qeydiyyatına alındığı gündən, məhkəmə qaydasında pozulduqda isə bu barədə məhkəmənin qətnaməsinin qanuni qüvvəyə mindiyi gündən nikaha xitam verilmiş sayılır.
23.2. Nikahın məhkəmə qaydasında pozulması vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının dövlət qeydiyyatı üçün müəyyən olunmuş qaydada dövlət qeydiyyatına alınır.
23.3. Nikahın pozulması barədə məhkəmənin qətnaməsi qanuni qüvvəyə mindiyi gündən 3 gün müddətində məhkəmə bu qətnamədən çıxarışı [url="file:///C:/Users/Aabdullayev/AppData/Roaming/3663"]müvafiq icra hakimiyyəti orqanına[/url] göndərməyə borcludur.
23.4. Ər (arvad) nikahın pozulması haqqında şəhadətnaməni alana qədər yenidən nikaha daxil ola bilməz.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. Скажите пожалуйста если купили участок допустим 8 соток, с разрешением на постройку частного дома, потом пол сотки продали, нужно ли человеку который купили эти пол сотки заново делать разрешение на постройку дома? и какие ещё документы могут понадобиться?Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tarapul'ka' timestamp='1324541669' post='10812327']
здравствуйте. Скажите пожалуйста если купили участок допустим 8 соток, с разрешением на постройку частного дома, потом пол сотки продали, нужно ли человеку который купили эти пол сотки заново делать разрешение на постройку дома? и какие ещё документы могут понадобиться?Заранее спасибо.
[/quote]Продали-мы говорим про чыхарыш (купчая) или про серенжам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AgilAbdullayev' timestamp='1324542008' post='10812410']
Продали-мы говорим про чыхарыш (купчая) или про серенжам?
[/quote]

купча, на самих 8 сотках дом пока тоже не построен

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AgilAbdullayev' timestamp='1324541630' post='10812320']
Вы сами можете выбирать в какой суд (Насими или Сабаил):


36.5. İddiaçının yanında yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlar olduqda və ya iddiaçı səhhətinə görə cavabdehin yaşadığı yerə getməyə çətinlik çəkdikdə də nikahın pozulması haqqındakı iddialar iddiaçının yaşadığı yerə görə verilə bilər.

Вы туда представляете заявление (2 копии), чек (о госпошлине), копии шехсиййет весигеси (2) и метрику ребенка. Можете туда добавить и заявление от мужа, нотариально заверенным.

Семейный Кодекс


[b]Maddə 21. Ər-arvadın qarşılıqlı razılığı olduqda nikahın məhkəmə qaydasında pozulması [/b]
21.1. Yetkinlik yaşına çatmayan ümumi uşaqları olan ər-arvadın nikahın pozulmasına qarşılıqlı razılığı olduqda, eləcə də bu Məcəllənin 19.2-ci maddəsində göstərilən hallarda nikah onun pozulma səbəbləri məhkəmə qaydasında araşdırılmadan pozulur.
21.2. Ər-arvad bu Məcəllənin 22.1-ci maddəsinə uyğun olaraq uşaqları barədə sazişi baxılmaq üçün məhkəməyə təqdim etmək hüququna malikdirlər. Bu saziş olmadıqda və ya həmin saziş uşaqların maraqlarını pozduqda məhkəmə bu Məcəllənin 22.2-ci maddəsində nəzərdə tutulan qaydada onların mənafeyinin müdafiəsi üçün tədbirlər görür.
21.3. Nikahın məhkəmə qaydasında pozulması ər-arvadın bu barədə ərizə verdikləri gündən 1 aydan tez olmayaraq həyata keçirilir.
[b]Maddə 22. Nikahın pozulması haqqında qətnamə qəbul etdikdə məhkəmənin həll etdiyi məsələlər [/b]
22.1. Nikah məhkəmə qaydasında pozularkən, ər-arvad məhkəməyə yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlarının kiminlə qaldığını, uşaqların və (və ya) ehtiyacı olan və əmək qabiliyyəti olmayan ərin (arvadın) saxlanması üçün vəsaitin ödənilmə qaydasını, bu vəsaitin miqdarını və ər-arvadın ümumi birgə mülkiyyətinin bölünməsini müəyyən edən saziş təqdim edə bilərlər.
22.2. Bu Məcəllənin 22.1-ci maddəsində göstərilən məsələlər üzrə ər-arvad arasında saziş olmadıqda, eləcə də bu saziş uşaqların və ya tərəflərdən birinin marağını pozduqda, məhkəmə:
22.2.1. boşanmadan sonra yetkinlik yaşına çatmayan uşaqların valideynlərindən hansının yanında qaldığını müəyyən etməli;
22.2.2. uşaqlar üçün alimentin hansı valideyndən və hansı miqdarda tutulduğunu müəyyən etməli;
22.2.3. ər-arvadın (onlardan birinin) tələbi ilə onların birgə mülkiyyətində olan əmlakın bölgüsünü aparmalı;
22.2.4. ərindən (arvadından) saxlanması üçün vəsait almaq hüququna malik olan arvadın (ərin) tələbi ilə ərdən (arvaddan) tutulmalı olan vəsaitin miqdarını müəyyən etməlidir.
22.3. Əmlak bölgüsü üçüncü şəxsin mənafeyinə toxunduqda, məhkəmə əmlak bölgüsü haqqında tələbi ayrıca icraata ayıra bilər.
[b]Maddə 23. Nikahın pozulması zamanı nikaha xitam verilməsi vaxtı [/b]
23.1. Nikah müvafiq icra hakimiyyəti orqanında pozulduqda pozulmanın dövlət qeydiyyatına alındığı gündən, məhkəmə qaydasında pozulduqda isə bu barədə məhkəmənin qətnaməsinin qanuni qüvvəyə mindiyi gündən nikaha xitam verilmiş sayılır.
23.2. Nikahın məhkəmə qaydasında pozulması vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının dövlət qeydiyyatı üçün müəyyən olunmuş qaydada dövlət qeydiyyatına alınır.
23.3. Nikahın pozulması barədə məhkəmənin qətnaməsi qanuni qüvvəyə mindiyi gündən 3 gün müddətində məhkəmə bu qətnamədən çıxarışı müvafiq icra hakimiyyəti orqanına göndərməyə borcludur.
23.4. Ər (arvad) nikahın pozulması haqqında şəhadətnaməni alana qədər yenidən nikaha daxil ola bilməz.
[/quote]

Спасибо большое за подробный ответ. Примерно я поняла о чем речь в статьях.
А где можно взять форму заявления. Так как я не очень плохо знаю азербайджанский язык я не в состоянии написать это заявление самостоятельно.
Вы написали что нужно гос пошлину заплатить. В каком размере?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pink-Cat' timestamp='1324542681' post='10812542']
Спасибо большое за подробный ответ. Примерно я поняла о чем речь в статьях.
А где можно взять форму заявления. Так как я не очень плохо знаю азербайджанский язык я не в состоянии написать это заявление самостоятельно.
Вы написали что нужно гос пошлину заплатить. В каком размере?
[/quote] Напишите мне в ЛС ваши данные (имя, адрес, и информации про ЗАГС), я вам отправлю заявление. Про госпошлину-смотрите ниже:



8.4.9. nikahın və təkrar nikahın ləğv olunması haqqında iddia ərizələrindən; [i]5 manat[/i]
8.4.10. nikah ləğv edilərkən əmlak bölüşdürüldükdə; [i]20 manat[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AgilAbdullayev' timestamp='1324543512' post='10812714']
Напишите мне в ЛС ваши данные (имя, адрес, и информации про ЗАГС), я вам отправлю заявление. Про госпошлину-смотрите ниже:



8.4.9. nikahın və təkrar nikahın ləğv olunması haqqında iddia ərizələrindən; [i]5 manat[/i]
8.4.10. nikah ləğv edilərkən əmlak bölüşdürüldükdə; [i]20 manat[/i]
[/quote]

Ок, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1324533257' post='10810928']
пожалуйста, уточните вопрос.
[/quote]
Человек Ваня, получил по наследству квартиру отца, перевёл документы на себя, стал владельцем, но сам в ней не прописан. Теперь хочет перевести номер телефона этой увартиры на себя. За это хотят деньги и обосновывают тем, что он там не прописан, потому должен платить. Насколько это честно?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...