Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

Pomogite mne pojaluysta. Moy muj ne jivet v kvartire bolee 20 let. Vse kommunalniye uslugi opla4ivala ya. On yavlyayetsya kvartirosyeshikom. Kvartira ne privatizirovana. Mogu li ya ego vipisat s dannoy jilploshadi. I 4to dlya etogo nado? V kvartire propisani eshe ya i dvoe mpoix detey. Mi s nim v razvode.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

zdravstvuyte!u menya taka situaciya u menya est plemyannik so storoni muja on polniy sirota,otec umer kogda emu bilo 8 mesyacev,a mat cherez god posle smerti otca,ego vospitivayut deduwka i babuwka,kak ya mogu oformit na nego opekunstvo?muj ne rabotayet na gos rabote,ya sliwala chto bes spravki s gos slujbi ne oformlyayut.zaranee spasibo budu jdat vawego otveta.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='galino4ka' timestamp='1326210349' post='10981035']
Pomogite mne pojaluysta. Moy muj ne jivet v kvartire bolee 20 let. Vse kommunalniye uslugi opla4ivala ya. On yavlyayetsya kvartirosyeshikom. Kvartira ne privatizirovana. Mogu li ya ego vipisat s dannoy jilploshadi. I 4to dlya etogo nado? V kvartire propisani eshe ya i dvoe mpoix detey. Mi s nim v razvode.
[/quote]
если докажете что не живет то через суд выписать возможно

Link to comment
Share on other sites

Прошу вас помогите пожалуйста. Мой бывший муж не проживал в квартире более 20 лет. Он является квартиросъемщиком. Все коммунальные услуги оплачивала я. Теперь он подал в суд на вселение. Квартира не приватизирована. Могу ли я выписать его с данной жилплощади? Суд принял решение о его вселении. Насколько это правомерно? Пожалуйста не оставьте мою просьбу без ответа. В данной квартире прописаны кроме него я и двое дочерей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ai46' timestamp='1326206843' post='10980619']Спасибо за ответ,но,если можно еще внесите ясность в этот вопрос.А на что у нее есть право?А,если были бы дети?[/quote]

у нее есть право на половину имущества, нажитого в период брака. если были бы дети то в случае с пропиской ничего не менялось бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='galino4ka' timestamp='1326255681' post='10985637']Прошу вас помогите пожалуйста. Мой бывший муж не проживал в квартире более 20 лет. Он является квартиросъемщиком. Все коммунальные услуги оплачивала я. Теперь он подал в суд на вселение. Квартира не приватизирована. Могу ли я выписать его с данной жилплощади? Суд принял решение о его вселении. Насколько это правомерно? Пожалуйста не оставьте мою просьбу без ответа. В данной квартире прописаны кроме него я и двое дочерей.[/quote]

вообще то, ч.1 ст.60 старого ЖК предусматривал сохранение права пользования жил.площадью в течении 6 месяцев отсутствия прописанного там лица. после 6-и месяцев заинтересованные лица могли подавать иск об аннулировании права пользования данной ж.п.



однако, в 1999-м году конституционный суд принял решение, согласно которому, порядок "6-ти месяцев" применялся только в случае переселения на другую ж.п. и/или аннулирования договора съема квартиры. т.е. и по-сути, отсутствие на данной жил.площади лица не всегда является основанием для аннцулирование его права пользоваться данной ж.п.:

[quote]2. Azərbaycan Respublikası Mənzil Məcəlləsinin 60-cı maddəsinin I hissəsi məhkəmələr tərəfindən tətbiq edilərkən nəzərə alınmalıdır ki, Azərbaycan Respublikası Mənzil Məcəlləsinin 87-ci maddəsində və Azərbaycan Respublikasının digər qanunvericilik aktlarında göstərilən əsaslar müəyyən edilmədikdə, icarədar və ya onun ailə üzvlərinin müvəqqəti, o cümlədən altı ay və daha uzun müddətə başqa yerə getməsi həmin şəxsləri yaşayış sahəsinə olan hüquqlarından məhrum etmir.[/quote]

для ясности ст.87:

[quote]Maddə 87. [b]Yaşayış sahəsini icarə müqaviləsinin icarədar tərəfindən pozulması[/b]

Yaşayış sahəsinin icarədarı ailə üzvlərinin razılığı ilə istənilən vaxt icarə müqaviləsini pozmaq ixtiyarına malikdir.
İcarədar və onun ailə üzvləri daimi yaşamaq üçün başqa yaşayış məntəqəsinə getdikdə və ya həmin yaşayış məntəqəsində digər yaşayış sahəsinə köçdükdə yaşayış sahəsini icarə müqaviləsi onların getdiyi və ya köçdüyü gündən pozulmuş hesab edilir.[/quote]

и ч.1 ст.60:

[quote]İcarədar və ya onun ailə üzvləri müvəqqəti başqa yerə getdikdə onların yaşayış sahəsi altı ay saxlanır.[/quote]

поэтому, для того что бы до конца разобраться по данному вопросу нужно посмотреть на решение суда о вселении Вашего мужа на ж.п. если есть возможность, отсканируйте это самое решение и отправьте мне (можно и на ЛС).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emil200979' timestamp='1326212991' post='10981422']zdravstvuyte!u menya taka situaciya u menya est plemyannik so storoni muja on polniy sirota,otec umer kogda emu bilo 8 mesyacev,a mat cherez god posle smerti otca,ego vospitivayut deduwka i babuwka,kak ya mogu oformit na nego opekunstvo?muj ne rabotayet na gos rabote,ya sliwala chto bes spravki s gos slujbi ne oformlyayut.zaranee spasibo budu jdat vawego otveta.[/quote]

для оформления опекунства над ребенком необходимо обратиться в орган опеки и попечительства при местной исп.власти по месту проживания ребенка.

какая еще справка с гос.службы? никакой такой справки не нужно для оформления опекунства.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tovala' timestamp='1326210223' post='10981023']Здравствуйте! Мама переживает по поводу банковского счета, открытого в период СССР. Когда его будут возвращать -неизвестно и она захотела составить на мое имя ген.доверенность, чтобы я могла получить эти деньги, если не дай бог, с ней что-то случится...доверенность сделали, но ей кто-то сказал, что я не смогу получить ее сбережения по доверенности..это правда? Как мне ее успокоить? там и денег-то совсем мало, но для нее это очень большие деньги, она всю жизнь собирала...думаю, таких как она очень много и вы своим ответом многим поможете...[/quote]

вопрос с банковскими вкладами времен СССР все еще остается открытым. еще не принят нормативный акт, который регулировал бы порядок индексаций и выплат по этим самым вкладам.

а вместо ген.доверенности я бы рекомендовал заключить у нотариуса договор дарения по конкретному банковскому вкладу, по которому тот перейдет на Ваше имя.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Вы могли бы помочь. Какие документы и как надо оформлять дарствененную от матери на имя дочери. Извините заранее, если в этой теме Вы уже отвечали на такой вопрос, просто не было возможности прочитать все. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Petite' timestamp='1326266810' post='10986866']Здравствуйте. Вы могли бы помочь. Какие документы и как надо оформлять дарствененную от матери на имя дочери. Извините заранее, если в этой теме Вы уже отвечали на такой вопрос, просто не было возможности прочитать все. Спасибо.[/quote]

сама дарственная оформляется у нотариуса и заверяется им же. для это нужны следующие документы: [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]купчая, тех.паспорт и план-чертеж, [/size][/font][/color][color=red][font=helvetica, arial, sans-serif]форма[/font][/color][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]№2 (из ЖЭКа) и [/size][/font][/color][color=red][font=helvetica, arial, sans-serif]форма[/font][/color][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4] №1 (из БТИ). за тем переоформление квартиры на имя нового собственника происходит в БТИ. к стати, документы для переоформления квартиры в БТИ можно отправить и посредством нотариуса:[/size][/font][/color]

[quote]144.3. Notarius təsdiq etdiyi müqavilənin iki nüsxəsini müraciət etmiş şəxsə verir. Müraciət edən şəxsin istəyi ilə notarius daşınmaz əmlakın dövlət reyestrində qeydiyyat barəsində hüquq əldə edənin notariat qaydasında təsdiq edilmiş ərizəsini müqavilə (zərurət olduqda – bu Məcəllənin 139-1-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş hüquqların dövlət qeydiyyatı üçün digər əsasları əks etdirən sənədlər), torpaq sahəsinin planı və ölçüsü, torpaq sahəsində yerləşən bina, qurğu, tikililərin və digər daşınmaz əmlakın (onların tərkib hissələrinin) texniki pasportu, plan-cizgisi və dövlət rüsumunun ödənilməsi barədə qəbz ilə birlikdə müvafiq icra hakimiyyəti orqanına göndərir (bu halda bu Məcəllənin 144.2-1-ci maddəsinin müqavilənin nüsxəsinin göndərilməsi ilə bağlı müddəaları tətbiq edilmir).[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1326265338' post='10986566']
вопрос с банковскими вкладами времен СССР все еще остается открытым. еще не принят нормативный акт, который регулировал бы порядок индексаций и выплат по этим самым вкладам.

а вместо ген.доверенности я бы рекомендовал заключить у нотариуса договор дарения по конкретному банковскому вкладу, по которому тот перейдет на Ваше имя.
[/quote]

спасибо большое за ответ.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. такая ситуация: имеется дом оформленный на мою сестру. еще прописаны я и мама. какой документ наиболее предоставит мне равные права на владение половиной дома, с условием чтобы в последующем никто не мог его оспорить: завещание или дарственная?

и еще: в случае продажи дома как будут распределяться паи между нами троими? поровну или в каком-то соотношении? и кто, кроме меня и мамы, может предъявить права на долю при продаже?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dike' timestamp='1326267926' post='10987123']здравствуйте. такая ситуация: имеется дом оформленный на мою сестру. еще прописаны я и мама. какой документ наиболее предоставит мне равные права на владение половиной дома, с условием чтобы в последующем никто не мог его оспорить: завещание или дарственная?[/quote]

кто является собственником дома? на чье имя выдана купчая?

дело в том, что завещание либо дарственную могут от своего имени выдавать только собственники конкретного имущества.

на счет что лучше (надежнее) завещание или дарственная. ответ: дарственная. завтра, когда откроется наследство не возникнет вопроосов в связи с [b]обязательной долей[/b] наследников по закону (не включенных в завещание).

есть одно "НО": если дарственная оформлена менее чем за 2 года до открытия наследства, то имущество подаренное по этой самой дарственной включается в наследственное имущество для выделения от туда обязательных долей. (ст.1200 ГК)

[quote]и еще: в случае продажи дома как будут распределяться паи между нами троими? поровну или в каком-то соотношении? и кто, кроме меня и мамы, может предъявить права на долю при продаже?[/quote]

в данном случае речь должна идти не о паях. а о компенсации за аннулирования права пользования ж.п. о размере компенсации должны договориться родственники сами, либо вместо родственников "договаривается" суд...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1326268558' post='10987249']
кто является собственником дома? на чье имя выдана купчая?

дело в том, что завещание либо дарственную могут от своего имени выдавать только собственники конкретного имущества.

на счет что лучше (надежнее) завещание или дарственная. ответ: дарственная. завтра, когда откроется наследство не возникнет вопроосов в связи с [b]обязательной долей[/b] наследников по закону (не включенных в завещание).

есть одно "НО": если дарственная оформлена менее чем за 2 года до открытия наследства, то имущество подаренное по этой самой дарственной включается в наследственное имущество для выделения от туда обязательных долей. (ст.1200 ГК)



в данном случае речь должна идти не о паях. а о компенсации за аннулирования права пользования ж.п. о размере компенсации должны договориться родственники сами, либо вместо родственников "договаривается" суд...
[/quote]

1/собственник дома - моя сестра
2/ не очень поняла вот это: есть одно "НО": если дарственная оформлена менее чем за 2 года до открытия наследства, то имущество подаренное по этой самой дарственной включается в наследственное имущество для выделения от туда обязательных долей. (ст.1200 ГК)

можете разъяснить простым языком?

3/на счет компенсации при продаже: то есть право на эту компенсацию имеют только те кто прописан и больше никто?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dike' timestamp='1326269682' post='10987539']1/собственник дома - моя сестра[/quote]

составить дарственную или завещание на конкретный дом имеет право только она.

[quote]2/ не очень поняла вот это: есть одно "НО": если дарственная оформлена менее чем за 2 года до открытия наследства, то имущество подаренное по этой самой дарственной включается в наследственное имущество для выделения от туда обязательных долей. (ст.1200 ГК)

можете разъяснить простым языком?[/quote]

т.е. если после дарения дома даритель умрет в течении 2-х лет, то из подаренной квартиры по требованию других наследников могут вычесть обязательную долю наследников.

[quote]3/на счет компенсации при продаже: то есть право на эту компенсацию имеют только те кто прописан и больше никто?[/quote]

именно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1326270722' post='10987758']

т.е. если после дарения дома даритель умрет в течении 2-х лет, то из подаренной квартиры по требованию других наследников могут вычесть обязательную долю наследников.

[/quote]


а по истечении 2 лет?

и кто в данном случае является другим наследником, моя мама? или это имеется в виду если есть еще завещание?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dike' timestamp='1326271018' post='10987813']а по истечении 2 лет?[/quote]

по истечению 2-х лет никаких претензий быть не может.

[quote]и кто в данном случае является другим наследником, моя мама? или это имеется в виду если есть еще завещание?[/quote]

наследником кого?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Газанфар,

Помогите пожалуйста с советом, полтора года назад один мой знакомый попросил меня и ещё одного нашего общего товарища выступить гарантом при оформлении на себя небольшого кредита в АзТур банке. Где то около полугода он аккуратно выплачивал свой долг в банк ,но потом вдруг перестал платить.
Мне стали звонить с этого банка говорить о том, что он больше не платит и что так как я выступил гарантом тоже если, что буду нести материальную ответственность. На все их звонки я всегда отвечал и обещал им поговорить со своим товарищем, что я собственно и делал несколько раз и на что он всегда просил меня не беспокоиться и обещал, что вот вот погасит все задолжности..... Kороче он ничего до сих пор не погасил и сегодня мне уже пришла повестка в районный суд. Теперь сам вопрос, что мне и другому второму гаранту грозит в этом случае, могут ли они снять с нас какие то деньги при всём при том, что сам должник стабильно работает и стабильно получает зарплату в размере 600-700 манат, также у него имеется и машина. То есть я хочу узнать, что означает быть гарантом в данном случае, должны ли мы всё равно платить за него при таких обстоятельствах, ведь он сам скажем так платёжеспособный. Я понял бы если бы он умер или там потерял трудоспособность или хотя бы остался безработным, но ведь он работает и стабильно получает зарплату...

P.S Вообще стоит ли мне идти в суд или просто забыть об этой повестке и всё???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1326267213' post='10986944']
сама дарственная оформляется у нотариуса и заверяется им же. для это нужны следующие документы: [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]купчая, тех.паспорт и план-чертеж, [/size][/font][/color][color=red][font=helvetica, arial, sans-serif]форма[/font][/color][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]№2 (из ЖЭКа) и [/size][/font][/color][color=red][font=helvetica, arial, sans-serif]форма[/font][/color][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4] №1 (из БТИ). за тем переоформление квартиры на имя нового собственника происходит в БТИ. к стати, документы для переоформления квартиры в БТИ можно отправить и посредством нотариуса:[/size][/font][/color]
[/quote]
Спасибо Вам большое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Absheron' timestamp='1326280427' post='10989821']
Уважаемый Газанфар,

Помогите пожалуйста с советом, полтора года назад один мой знакомый попросил меня и ещё одного нашего общего товарища выступить гарантом при оформлении на себя небольшого кредита в АзТур банке. Где то около полугода он аккуратно выплачивал свой долг в банк ,но потом вдруг перестал платить.
Мне стали звонить с этого банка говорить о том, что он больше не платит и что так как я выступил гарантом тоже если, что буду нести материальную ответственность. На все их звонки я всегда отвечал и обещал им поговорить со своим товарищем, что я собственно и делал несколько раз и на что он всегда просил меня не беспокоиться и обещал, что вот вот погасит все задолжности..... Kороче он ничего до сих пор не погасил и сегодня мне уже пришла повестка в районный суд. Теперь сам вопрос, что мне и другому второму гаранту грозит в этом случае, могут ли они снять с нас какие то деньги при всём при том, что сам должник стабильно работает и стабильно получает зарплату в размере 600-700 манат, также у него имеется и машина. То есть я хочу узнать, что означает быть гарантом в данном случае, должны ли мы всё равно платить за него при таких обстоятельствах, ведь он сам скажем так платёжеспособный. Я понял бы если бы он умер или там потерял трудоспособность или хотя бы остался безработным, но ведь он работает и стабильно получает зарплату...

P.S Вообще стоит ли мне идти в суд или просто забыть об этой повестке и всё???
[/quote]Вы смотрите в свой договор гарантии, если там ничего нету про субсидиарность, это означает что банк имеет все права требовать возврата денег и от вас тоже. Так что в суд стоит сходить.


472.1. Borclu zaminliklə təmin edilmiş öhdəliyi icra etmədikdə və ya lazımınca icra etmədikdə, [b]əgər bu Məcəllədə və ya zaminlik müqaviləsində zaminin subsidiar məsuliyyəti nəzərdə tutulmayıbsa[/b], zamin və borclu kreditor qarşısında birgə məsuliyyət daşıyırlar.
472.2. Əgər zaminlik müqaviləsində ayrı qayda nəzərdə tutulmayıbsa, faizlərin, borc tutulması üzrə məhkəmə xərclərinin və borclunun öhdəliyi icra etməməsi və ya lazımınca icra etməməsi nəticəsində kreditora dəyən digər zərərin əvəzinin ödənilməsi də daxil olmaqla, zamin kreditor qarşısında borclu ilə eyni həcmdə məsuliyyət daşıyır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1326270722' post='10987758']
т.е. если после дарения дома даритель умрет в течении 2-х лет, то из подаренной квартиры по требованию других наследников могут вычесть обязательную долю наследников.

[/quote]

в данной фразе каких наследников вы имели в виду?
завещания она не писала, а прописаны кроме нее там только я с мамой

Link to comment
Share on other sites

Какие документы на землю должны быть для постройки частного дома, чтобы с муниципалитета или еще откуда нить не пришли и не запретили строить дом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Absheron' timestamp='1326280427' post='10989821']
...

То есть я хочу узнать, что означает быть гарантом в данном случае

...[/quote]

являться гарантом должника значит нести солидарную (общую) ответственность наравне с должником. это в общем порядке, если в договоре не определена иная форма ответственности. например, субсидиарная (ограниченная) ответственность. (ст.472.1 ГК)

[quote]P.S Вообще стоит ли мне идти в суд или просто забыть об этой повестке и всё???[/quote]

по-моему и все-таки, в суд лучше пойти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dike' timestamp='1326285251' post='10991012']в данной фразе каких наследников вы имели в виду?
завещания она не писала, а прописаны кроме нее там только я с мамой[/quote]

вообще то, наследниками первой очереди являются отец, мать, дети, муж/жена.

Вы что хотите сделать? переоформить дом на свое имя? в таком случае сестра должна подарить этот самый дом Вам на основании договора дарения, заключаемого у нотариуса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tarapul'ka' timestamp='1326285677' post='10991120']Какие документы на землю должны быть для постройки частного дома, чтобы с муниципалитета или еще откуда нить не пришли и не запретили строить дом?[/quote]

все согласования в связи с строительством дома необходимо проводить перед строительством. для этого нужно утвердить проект дома в "баксовет"е (там отдел строительства и архитектуры должен быть). на основании утвержденного проекта дома уже местная исполнительная власть дает разрешение на строительство дома.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1326289974' post='10991980']

все согласования в связи с строительством дома необходимо проводить перед строительством. для этого нужно утвердить проект дома в "баксовет"е (там отдел строительства и архитектуры должен быть). на основании утвержденного проекта дома уже местная исполнительная власть дает разрешение на строительство дома.
[/quote]


Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте еще раз. По поводу дарственной на квартиру, мне все ясно. А если делать дарственную на землю? Она у нас приватизирована. Требуются ли еще дополнительные документы? И где получать форму 2 дла дарственной на землю? Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Petite' timestamp='1326354360' post='10998522']Здравствуйте еще раз. По поводу дарственной на квартиру, мне все ясно. А если делать дарственную на землю? Она у нас приватизирована. Требуются ли еще дополнительные документы? И где получать форму 2 дла дарственной на землю? Спасибо заранее.[/quote]

если речь идет о пустом земельном участке, на котором нет никакого дома, то форма №2 не требуется. на земельный участок вообще не существует формы №". форма номер №2 - это справка о жилищно-коммунальных условиях конкретной квартиры/дома.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1326289429' post='10991882']

вообще то, наследниками первой очереди являются отец, мать, дети, муж/жена.

Вы что хотите сделать? переоформить дом на свое имя? в таком случае сестра должна подарить этот самый дом Вам на основании договора дарения, заключаемого у нотариуса.
[/quote]

ага вот это я и хотела знать кто точно является наследником

нет я не хочу переоформить дом на свое имя.
я думала оформить дарственную на половину дома, чтобы быть в равных правах с сестрой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dike' timestamp='1326359683' post='10999501']
ага вот это я и хотела знать кто точно является наследником

нет я не хочу переоформить дом на свое имя.
[b]я думала оформить дарственную на половину дома, чтобы быть в равных правах с сестрой[/b][/quote]

можно. пусть сестра подарит Вам половину дома с соответствующим оформлением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1326356584' post='10998911']

если речь идет о пустом земельном участке, на котором нет никакого дома, то форма №2 не требуется. на земельный участок вообще не существует формы №". форма номер №2 - это справка о жилищно-коммунальных условиях конкретной квартиры/дома.
[/quote]
Дом есть, но приватизирована только земля. То есть нельзя оформить дарственую только на землю?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1326370519' post='11002088']
можно. пусть сестра подарит Вам половину дома с соответствующим оформлением.
[/quote]

ок спасибо за помощь!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Petite' timestamp='1326371595' post='11002332']Дом есть, но приватизирована только земля. То есть нельзя оформить дарственую только на землю?[/quote]

дарственную оформить то можно, если имеются документы на землю. однако с очень большой вероятностью возникнут проблемы при переоформлением земельного участка в БТИ. ведь, как я понял на дом нет никаких документов и построен тот без соответствующего разрещения. так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1326376359' post='11003422']
дарственную оформить то можно, если имеются документы на землю. однако с очень большой вероятностью возникнут проблемы при переоформлением земельного участка в БТИ. ведь, как я понял на дом нет никаких документов и построен тот без соответствующего разрещения. так?
[/quote]
Дело в том, что дом был построен в 1984 году, на тот момент не было разрешения, но нам без проблем в прошлом году приватизировали землю. Насколько я зная, в декабре вышло постановление, что если дом не выше 10 метров, не нужно иметь на него разрешение. У нас имеется только эскизный проект домя, который мы предоставили для приватизации земли.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 67 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Upvote
      • 49 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...