Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='AgilAbdullayev' timestamp='1323774562' post='10721805']
10.7. Vərəsəlik hüququ haqqında şəhadətnamələrin verilməsi üçün:
10.7.1. qanunla müəyyən edilən bütün növbəli vərəsələrə (şəhadətnamənin qanun üzrə və ya vəsiyyətnamə üzrə verilməsindən asılı olmayaraq)-[i]3 manat[/i]
10.7.2. vərəsə digər fiziki və ya hüquqi şəxsdirsə-[i]11 manat[/i]
[/quote]
[quote name='QAzAnfar' timestamp='1323777533' post='10722470']
именно в нотариус. в отличии, например, от суда или того же паспортного стола, нотариусы сами принимают гос.пошлину:
[/quote]
Спасибо вам!

Link to comment
Share on other sites

В Законе о квартирах не нашел, через сколько лет каждый человек или кого Вы пустили в свой Дом, должен с Вами или без Вас, отремонтировать комнаты и т.д.? Например:
В Германии, через каждые 3 года, надо покрасить стены. Если Электро. проводки и т.д, через 5 лет. В моем случаи, сестра 8 лет живет в моем доме, меня в дом не пускает, Дело в Суде, но обои стены и т.д. после 1941 года!!! Я как владелец Дома, имею Права через Суд заставить Ее сделать ремонт? НЕ весь Дом, а только те три комнаты в каком уже доказано Судом что Она и Ее семья там жили. Развела Антисанитарию, не вызывает службу, Газ. Обородования уже работает на честном слове и т.д. Мне нужны номера Законов по этой теме. Поможете?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста нарушает ли закон наш сосед установив камеру на лесничной площадке и направив её прямо на нашу дверь?
Какой закон он нарушает? и куда нам следует жаловатся чтобы он её снял? и что ему может быть за это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='akif240461' timestamp='1323939741' post='10742475']В Законе о квартирах не нашел, через сколько лет каждый человек или кого Вы пустили в свой Дом, должен с Вами или без Вас, отремонтировать комнаты и т.д.? Например:
В Германии, через каждые 3 года, надо покрасить стены. Если Электро. проводки и т.д, через 5 лет. В моем случаи, сестра 8 лет живет в моем доме, меня в дом не пускает, Дело в Суде, но обои стены и т.д. после 1941 года!!! Я как владелец Дома, имею Права через Суд заставить Ее сделать ремонт? НЕ весь Дом, а только те три комнаты в каком уже доказано Судом что Она и Ее семья там жили. Развела Антисанитарию, не вызывает службу, Газ. Обородования уже работает на честном слове и т.д. Мне нужны номера Законов по этой теме. Поможете?[/quote]

члены семьи собственника жилой площади помимо прав, наделены так же обязанностями по содержанию данной жил.площади в надлежащем состоянии и пользоваться ею по назначению. если вам интересно, то можете посмотреть ст. 29 (особенно 29.4), 30 (особенно 30.2 и 30.3), 34 (особенно 34.2) Жилищного Кодекса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Undead_angel' timestamp='1323941216' post='10742735']Подскажите пожалуйста нарушает ли закон наш сосед установив камеру на лесничной площадке и направив её прямо на нашу дверь?
Какой закон он нарушает? и куда нам следует жаловатся чтобы он её снял? и что ему может быть за это?[/quote]

по-моему мнению, Ваш сосед нарушает закон. а именно ст. 32 Конституции. т.е. ведение видеонаблюдения со-стороны соседа в какой то степени нарушает Ваше право на личную неприкосновенность и тайну личной и семейной жизни.

по-моему, у Вас есть все основания потребовать от соседа убрать камеру или потребовать то же самое через суд. тем более, как видно с изображения, камера снимает и ночью: ИК-подсветка светится.

Link to comment
Share on other sites

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! НАс постоянно топят!! В данный момент топит сосед с соседнего блока ... т.е. он установил свой бак на чердак над нами...КУДА нам обратиться в какую инстанцию?? Чтоб решить этот вопрос раз и на всегда? Кто может убрать эти баки? К кому можно обратиться? Кто может помочь? Дома маленький ребенок, постоянно сырость... Жека у нас нет....есть комендант дома. который и устанавливал все эти баки на чердак.. Он не принимает никаких мер!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1323944138' post='10743391']
члены семьи собственника жилой площади помимо прав, наделены так же обязанностями по содержанию данной жил.площади в надлежащем состоянии и пользоваться ею по назначению. если вам интересно, то можете посмотреть ст. 29 (особенно 29.4), 30 (особенно 30.2 и 30.3), 34 (особенно 34.2) Жилищного Кодекса.
[/quote] Большое спасибо, скачал на Азери. языке Закон этот, начал с 6 Параг, потом 15, 29.1, 34.2, эти подошли.

Link to comment
Share on other sites

[b] [url="http://www.disput.az/index.php?showuser=108983"]QAzAnfar[/url][/b]

Дай АЛЛАХ Вам здоровья что людям помогаете тут, очень большой САВАБ. Наверно по топику: Сестра отняла у брата дом, Вам известно. Можно немного по сложнее вопрос задам? Очень кратка: 1990 купил Дом, женат 1989 г. 1996 г. сестра обманула меня в Москве и мол Гачгыны заберут твою Хату, давай срочна на отца переведи. Дал Ей доверенность что бы Она на отца оформила, 1996 г. от моего имени сделала на руском языке Дарственную в 15. нотар Конторе на отца и отец получил Купчаю. В 2006 году попросил отца вернуть и Он через Дарственную опять вернул Хату и получил я Купчаю. В 2003 г. мама умерла, что бы Отец в моем Доме один не остался, это же сестра пожила с Ним рядом и Папа умер в 2010 году, далее по Ее сценарии, Она подала в 1 инс. Суд и там проиграла. Суд доказал что Хата моя и баста тут. Далее в Апп. Суде "понятными для всех методами"
получает Решения Суда что Она имеет Права на Использования Дома. Судья незаконно применил 228.4 и 228,5 ГПК. Без всякой Ее прописки и без всяких прав на этот Дом. Мотив Судьи Апп. Суда: Папа наш мол был Собственникам моего дома между 1996 и 2006 годах а Она мол жила с Ним рядом, вот автоматически приобрела это Право!!! Наш Адвокат уже подал в ВС АР Жалобу. Но Вопросы к Вам:
1. Можно ли написать Заявление Нотару в Баку номер 15 и попросит Его аннулировать мою Дарственную к Отцу от 1996 года, Обоснования: согласия Жены нет на эту сделку и не было!!! Тогда я не знал эти Законы Нотара. Женаты 1989 Г, а Дом купили 1990 г. Дарственная сделано Нотаром номер 15 в Баку, на русском языке в 1996 и передано было в БТИ, а БТИ сделал Купчаю на Азер. языке!!! Как такое может быть, начиная с 1992 г. Гос. язык является Азери!!! Как можно не переведенной с рус на азери поставить печать Азери. Нотара? Более того, Доверенность на эту сделку из Москвы из рус. языка на Азери. не переведен.
2. Конечно возникает вопрос: А зачем мне надо отменять мою доверенность в 1996 г? Если Купчая есть от 2006 года и этот документ вроде все отменяет прежние документы? Именно Купчая Отца от 1996 и до 2006 есть и было лазейкой для Судии Апп. Суда!!! Если отменить мое Доверенность 1996 сестре, отмениться Дарственная между сестрой и отцом в 1996 и отменяется Купчая Отца 1996 года. Так или? И потом: Я подарил, я и отменил, если меня обманули через эту операцию сама сестра и уже не будет этой лазейки для в Высших Судах АР для сестры!!! Так или?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='akif240461' timestamp='1323979675' post='10749686']
[b] [url="http://www.disput.az/index.php?showuser=108983"]QAzAnfar[/url][/b]

Дай АЛЛАХ Вам здоровья что людям помогаете тут, очень большой САВАБ. Наверно по топику: Сестра отняла у брата дом, Вам известно. Можно немного по сложнее вопрос задам? Очень кратка: 1990 купил Дом, женат 1989 г. 1996 г. сестра обманула меня в Москве и мол Гачгыны заберут твою Хату, давай срочна на отца переведи. Дал Ей доверенность что бы Она на отца оформила, 1996 г. от моего имени сделала на руском языке Дарственную в 15. нотар Конторе на отца и отец получил Купчаю. В 2006 году попросил отца вернуть и Он через Дарственную опять вернул Хату и получил я Купчаю. В 2003 г. мама умерла, что бы Отец в моем Доме один не остался, это же сестра пожила с Ним рядом и Папа умер в 2010 году, далее по Ее сценарии, Она подала в 1 инс. Суд и там проиграла. Суд доказал что Хата моя и баста тут. Далее в Апп. Суде "понятными для всех методами"
получает Решения Суда что Она имеет Права на Использования Дома. Судья незаконно применил 228.4 и 228,5 ГПК. Без всякой Ее прописки и без всяких прав на этот Дом. Мотив Судьи Апп. Суда: Папа наш мол был Собственникам моего дома между 1996 и 2006 годах а Она мол жила с Ним рядом, вот автоматически приобрела это Право!!! Наш Адвокат уже подал в ВС АР Жалобу. Но Вопросы к Вам:
1. Можно ли написать Заявление Нотару в Баку номер 15 и попросит Его аннулировать мою Дарственную к Отцу от 1996 года, Обоснования: согласия Жены нет на эту сделку и не было!!! Тогда я не знал эти Законы Нотара. Женаты 1989 Г, а Дом купили 1990 г. Дарственная сделано Нотаром номер 15 в Баку, на русском языке в 1996 и передано было в БТИ, а БТИ сделал Купчаю на Азер. языке!!! Как такое может быть, начиная с 1992 г. Гос. язык является Азери!!! Как можно не переведенной с рус на азери поставить печать Азери. Нотара? Более того, Доверенность на эту сделку из Москвы из рус. языка на Азери. не переведен.
2. Конечно возникает вопрос: А зачем мне надо отменять мою доверенность в 1996 г? Если Купчая есть от 2006 года и этот документ вроде все отменяет прежние документы? Именно Купчая Отца от 1996 и до 2006 есть и было лазейкой для Судии Апп. Суда!!! Если отменить мое Доверенность 1996 сестре, отмениться Дарственная между сестрой и отцом в 1996 и отменяется Купчая Отца 1996 года. Так или? И потом: Я подарил, я и отменил, если меня обманули через эту операцию сама сестра и уже не будет этой лазейки для в Высших Судах АР для сестры!!! Так или?
[/quote] Я вам скажу свое мнение: если Вы даже отмените свое доверенность, это ничего не меняет, так как в момент сделки она была в силе. Но если все так как Вы описали, то ваша жена имеет право поднять иск с требованием чтобы ту сделку считали недействительной, так как ее согласие не было получено для договора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='akif240461' timestamp='1323979675' post='10749686'] [b] [url="http://www.disput.az/index.php?showuser=108983"]QAzAnfar[/url][/b] Дай АЛЛАХ Вам здоровья что людям помогаете тут, очень большой САВАБ. Наверно по топику: Сестра отняла у брата дом, Вам известно. Можно немного по сложнее вопрос задам? Очень кратка: 1990 купил Дом, женат 1989 г. 1996 г. сестра обманула меня в Москве и мол Гачгыны заберут твою Хату, давай срочна на отца переведи. Дал Ей доверенность что бы Она на отца оформила, 1996 г. от моего имени сделала на руском языке Дарственную в 15. нотар Конторе на отца и отец получил Купчаю. В 2006 году попросил отца вернуть и Он через Дарственную опять вернул Хату и получил я Купчаю. В 2003 г. мама умерла, что бы Отец в моем Доме один не остался, это же сестра пожила с Ним рядом и Папа умер в 2010 году, далее по Ее сценарии, Она подала в 1 инс. Суд и там проиграла. Суд доказал что Хата моя и баста тут. Далее в Апп. Суде "понятными для всех методами" получает Решения Суда что Она имеет Права на Использования Дома. Судья незаконно применил 228.4 и 228,5 ГПК. Без всякой Ее прописки и без всяких прав на этот Дом. Мотив Судьи Апп. Суда: Папа наш мол был Собственникам моего дома между 1996 и 2006 годах а Она мол жила с Ним рядом, вот автоматически приобрела это Право!!! Наш Адвокат уже подал в ВС АР Жалобу. Но Вопросы к Вам: 1. Можно ли написать Заявление Нотару в Баку номер 15 и попросит Его аннулировать мою Дарственную к Отцу от 1996 года, Обоснования: согласия Жены нет на эту сделку и не было!!! Тогда я не знал эти Законы Нотара. Женаты 1989 Г, а Дом купили 1990 г. Дарственная сделано Нотаром номер 15 в Баку, на русском языке в 1996 и передано было в БТИ, а БТИ сделал Купчаю на Азер. языке!!! Как такое может быть, начиная с 1992 г. Гос. язык является Азери!!! Как можно не переведенной с рус на азери поставить печать Азери. Нотара? Более того, Доверенность на эту сделку из Москвы из рус. языка на Азери. не переведен. 2. Конечно возникает вопрос: А зачем мне надо отменять мою доверенность в 1996 г? Если Купчая есть от 2006 года и этот документ вроде все отменяет прежние документы? Именно Купчая Отца от 1996 и до 2006 есть и было лазейкой для Судии Апп. Суда!!! Если отменить мое Доверенность 1996 сестре, отмениться Дарственная между сестрой и отцом в 1996 и отменяется Купчая Отца 1996 года. Так или? И потом: Я подарил, я и отменил, если меня обманули через эту операцию сама сестра и уже не будет этой лазейки для в Высших Судах АР для сестры!!! Так или? [/quote]

спасибо, Акиф муаллим!

отменить доверенность в принципе Вы можете в любой момент, если все еще не истек срок его действия. а срок, скорее всего, уже истек и истек очень давно.

отмена доверенности вам ничего не даст. это бесмысленно. т.к. по выданной Вами доверенности факт дарение уже произошел и произошел очень давно.

так же оспорить действительность дарственной в связи с тем, что ваша супруга не давала на данную сделку дарения своего письменного согласия - уже не возможно. т.к. пропущены сроки исковой давности, составляющие 3 года с момента совершения подобной сделки, для признания такой сделки недействительной (ст.225.6 и 354 ГК).

аплляционный суд же нарушил закон. ст.228.4 и 228.5 применительны в отношении тех случаев, когда у жильца имеется прописка на данную жил.площадь, а тот не проживает на ней фактически на птичьих правах. таким образом и фактически суд апелл.инстанции признал и узаконил "птичьи права". по-моему, имеет смысл обжаловать решение апелл.суда в ВС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1324015961' post='10751473']
спасибо, Акиф муаллим!

отменить доверенность в принципе Вы можете в любой момент, если все еще не истек срок его действия. а срок, скорее всего, уже истек и истек очень давно.

отмена доверенности вам ничего не даст. это бесмысленно. т.к. по выданной Вами доверенности факт дарение уже произошел и произошел очень давно.

так же оспорить действительность дарственной в связи с тем, что ваша супруга не давала на данную сделку дарения своего письменного согласия - уже не возможно. т.к. пропущены сроки исковой давности, составляющие 3 года с момента совершения подобной сделки, для признания такой сделки недействительной (ст.225.6 и 354 ГК).

аплляционный суд же нарушил закон. ст.228.4 и 228.5 применительны в отношении тех случаев, когда у жильца имеется прописка на данную жил.площадь, а тот не проживает на ней фактически на птичьих правах. таким образом и фактически суд апелл.инстанции признал и узаконил "птичьи права". по-моему, имеет смысл обжаловать решение апелл.суда в ВС.
[/quote]

Спасибо. По срокам исков есть некоторые которые не имеют срока. Например:

384.0. Исковая давность не распространяется на:

384.0.5. требования собственника о признании недействительным акта государственных или муниципальных органов или их должностных лиц, нарушившего права собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом;

Помимо всего, если выясняется что обманули Вас и этот обман выясняется через даже 15 лет, то помоему есть шанс оспорить свой же доверенность. Я сейчас не могу найти у себя, но если по неграмотности или по не знанию согласия супруга не было на дарственную, то супруга может выставить Иск. Но мне кажется что сперва можно было бы нам обратится в 15 Нотар. Контору и мирным путем отменить свою же доверенность, а Нотар что бы не возился в Суде, по моему даст согласия, тем более
можно показать Ему о нарушениях как: Не был соблюден в 1996 году Правила о Гос. Языке, нельзя Азери Нотариусу оформлять в 1996 г. Дарственную на русском языке. Это не уважения собст. языку. Согласия Супруги не было, а Нотар. обязан был потребовать такое согласия. Получается что Нотар. как бы заинтересовон мирно отменит все это, без Суда. Опять же это частное мое мнения.
2. Что касается ВС, мы жалобу поставили, но сестра тоже будет дальще бескнечно ставит Жалобы. Что бы окончить этот спор, по моему надо поставить на стол Судов, новый док. о отмене от нас Доверенности, Дарственную в 1996 Г и сказать: НАс обманула сестра, это было Ее коварный План. Спустя даже много лет, Обман, Хитрость должно быть НАКАЗАНО. Лазейку эту надо закрыть! Мы это решили, просто хотели через Вас еще раз посмотреть как это грамотно сделать

Link to comment
Share on other sites

Salam) Bele bir sualim var)

Ev banka girov qoyulub ve pul goturulub. Bir il erzinde mutemmadi banka odenishler olub. Daha sonra hec bir odenish olmayib 2 il erzinde. Bankdan 2-3 defe mektub gelibdir. Daha sonra ev yiyeleri gedib esas borcu veribler ancaq 2 ile gore yigilan borc teqriben 10 000 manatdir. Misal ucun vergi mecellesinde bele bir shey varki 1 ilden sonra faizlerin hesablanmasi dayandirilir (tebiiki bu vergi orqanlarinin yazdiqlari maliyye sanksiyalarina aitdir) Bilmek isteyirik gorek banklarda bele bir shey var ya yoxdur? Bezileri deyirlerki 90 gunden sonra faiz hesablanmir. Yeni 90 gunun faizi ve esas borc odenilir. Ve ya 1 ilin faiz borcu ve esas borc. Bu barede nese bir melumati olan varsa xahish edirem zehmet olmasa oz fikirlerini yazsin.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RomantellO' timestamp='1324037944' post='10755812']
Salam) Bele bir sualim var)

Ev banka girov qoyulub ve pul goturulub. Bir il erzinde mutemmadi banka odenishler olub. Daha sonra hec bir odenish olmayib 2 il erzinde. Bankdan 2-3 defe mektub gelibdir. Daha sonra ev yiyeleri gedib esas borcu veribler ancaq 2 ile gore yigilan borc teqriben 10 000 manatdir. Misal ucun vergi mecellesinde bele bir shey varki 1 ilden sonra faizlerin hesablanmasi dayandirilir (tebiiki bu vergi orqanlarinin yazdiqlari maliyye sanksiyalarina aitdir) Bilmek isteyirik gorek banklarda bele bir shey var ya yoxdur? Bezileri deyirlerki 90 gunden sonra faiz hesablanmir. Yeni 90 gunun faizi ve esas borc odenilir. Ve ya 1 ilin faiz borcu ve esas borc. Bu barede nese bir melumati olan varsa xahish edirem zehmet olmasa oz fikirlerini yazsin.[/quote]

vergi məcəlləsində nəzərdə tutulmuş 1 il məsələsi (59.2 maddəsi) yalnız vergi orqanlarına olan borclara şamil edilir. banklara, kredit təşkilatlarına və yaxud hər hansı digər müəssisə və təşkilatlara bu qaydalar şamil olunmur. yəni ki, dorcun ödənilməmiş hissəsinə tətbiq olan faizlər nə vaxt nə də məbləğ baxımından məhdudlaşdırılmır. faizlərin hesablanmasına vaxta və ya məbləğə görə məhdudiyyət yalnız o halda tətbiq edilə bilər ki, belə qayda tərəflər arasında bağlanmış müqavilədən irəli gəlsin.

maraq üçün Mülki məcəllənin 449.1 maddəsinə nəzər yetirə bilərsiniz.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RomantellO' timestamp='1324037944' post='10755812']
Salam) Bele bir sualim var)

Ev banka girov qoyulub ve pul goturulub. Bir il erzinde mutemmadi banka odenishler olub. Daha sonra hec bir odenish olmayib 2 il erzinde. Bankdan 2-3 defe mektub gelibdir. Daha sonra ev yiyeleri gedib esas borcu veribler ancaq 2 ile gore yigilan borc teqriben 10 000 manatdir. Misal ucun vergi mecellesinde bele bir shey varki 1 ilden sonra faizlerin hesablanmasi dayandirilir (tebiiki bu vergi orqanlarinin yazdiqlari maliyye sanksiyalarina aitdir) Bilmek isteyirik gorek banklarda bele bir shey var ya yoxdur? Bezileri deyirlerki 90 gunden sonra faiz hesablanmir. Yeni 90 gunun faizi ve esas borc odenilir. Ve ya 1 ilin faiz borcu ve esas borc. Bu barede nese bir melumati olan varsa xahish edirem zehmet olmasa oz fikirlerini yazsin.
[/quote]Sizin istinad etdiyiniz 90 gün və s Mərkəzi Bankın banklara mühasibat baxımından qoyduğu tələbdir və Sizinlə baglanmış müqaviləyəaidiyyatı yoxdur. Bank müqavilə ilə müəyyən olunmuş dəbbə pulunu (cəriməni) tələb etməyə hüquqludur.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос:

Если Я, своему сыну, нотариально , дарственное передаю деньги на приобретение квартиры, купленная квартира будет ли считаться дарственной?

Link to comment
Share on other sites

Куплю - продажи недвижимости обязательно ли оформлять в нотариусе своего района или можно в любом другом нотариусе оформлять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waesir' timestamp='1324057726' post='10758871']
Вопрос:

Если Я, своему сыну, нотариально , дарственное передаю деньги на приобретение квартиры, купленная квартира будет ли считаться дарственной?
[/quote]Нет, я считаю что не будет.
225.1. Ərlə arvadın nikah dövründə qazandıqları əmlak, əgər nikah kontraktında və ya onlar arasındakı razılaşmada ayrı qayda nəzərdə tutulmayıbsa, onların ümumi mülkiyyətidir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waesir' timestamp='1324057839' post='10758884']
Куплю - продажи недвижимости обязательно ли оформлять в нотариусе своего района или можно в любом другом нотариусе оформлять?
[/quote] По требовнию Минюста, да, обязательно. Но в практике все нарушают это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waesir' timestamp='1324057726' post='10758871']Вопрос:

Если Я, своему сыну, нотариально , дарственное передаю деньги на приобретение квартиры, купленная квартира будет ли считаться дарственной?[/quote]

нет, такая сделка будет считаться куплей-продажей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waesir' timestamp='1324057839' post='10758884']Куплю - продажи недвижимости обязательно ли оформлять в нотариусе своего района или можно в любом другом нотариусе оформлять?[/quote]

вообще то, в нотариусе по месту нахождения недвижимого имущества:

[quote]45. Daşınmaz əmlakın özgəninkiləşdirilməsi və ya girov qoyulması haqqında müqavilə [b]həmin əmlakın yerləşdiyi yerin notariusu [/b]tərəfindən təsdiq edilir.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, проконсультируйте по следующим моментам:

такая ситуация: семья разводится, у них 2 детей , один ребенок болен тяжелой болезнью.
как дела будут обстоять с алиментами?
будет ли учитываться болезнь ребенка, и неспособность работы матери?
сумма как то будет больше?

Link to comment
Share on other sites

Если человек зачислен на какой-то частной фирме для стажа , но при этом нет записи в трудовой то может ли человек получать пособие по безработице? проверяется ли это все через пенсионный фонд?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Какие документы нужны на переоформление квартиры с одного человека на другого?хозяйка квартиры умерла 3 года назад, сын до сих пор не перевел квартиру на себя.Куда нужно обращаться. могут ли возникнуть проблемы и сколько это примерно стоит. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

здраствуйте! 6-7 дет назад купил квартиру и переоформил купчую ("гейдиййат весигеси" -есть адрес, квадратура). но теперь знакомые говорять что у меня еще должен быть тех пасспорт но я его никогда и не видел. Я собираюсь продавать эту квартиру через год или же дом попадет под снос и дадуть компенсацию. Понадобится ли мне техпасспорт мне в будущем и как его получить??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Матильда Моня' timestamp='1324283376' post='10780115']
Здравствуйте, проконсультируйте по следующим моментам:

такая ситуация: семья разводится, у них 2 детей , один ребенок болен тяжелой болезнью.
как дела будут обстоять с алиментами?
будет ли учитываться болезнь ребенка, и неспособность работы матери?
сумма как то будет больше?[/quote]

разрещение данного рода дела в очень большей степени зависит от многих обстоятельств (например, личность плательщика алиментов, место работы и размер зар.платы, наличие других детей и т.д.) позиции самого судьи. однако, обратите внимание и на эту статью:



[quote]Maddə 81. Valideynlərin uşaqlara görə əlavə xərclərdə iştirakı
81.1. Alimentin tutulması barədə saziş olmadıqda və ya sazişdə müstəsna hallarla (ağır xəstə, şikəst olan uşaqlara, habelə əmək qabiliyyəti olmayan və maddi yardıma ehtiyacı olan yetkinlik yaşına çatmış övladlara göstərilən kənar xidmətin haqqının ödənilməsi ilə əlaqədar və digər hallarda) əlaqədar yaranmış xərclərin ödənilməsi qaydası müəyyən edilməmişsə, valideynlərdən hər biri məhkəmə tərəfindən əlavə xərclərin ödənilməsinə cəlb oluna bilər.
81.2. Valideynlərin əlavə xərclərə cəlb olunması qaydasını məhkəmə müəyyən edir. Bu xərclərin miqdarı məhkəmə tərəfindən valideynlərin və uşaqların ailə və maddi vəziyyəti, eləcə də tərəflərin diqqətəlayiq olan digər maraqları nəzərə alınmaqla, hər ay ödənilməli olan sabit pul məbləğində müəyyən olunur.
81.3. Məhkəmə valideynləri faktiki çəkilmiş əlavə xərclərə, eləcə də gələcəkdə çəkilməsi zəruri olan xərclərə cəlb edə bilər.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1324290418' post='10781515']

разрещение данного рода дела в очень большей степени зависит от многих обстоятельств (например, личность плательщика алиментов, место работы и размер зар.платы, наличие других детей и т.д.) позиции самого судьи. однако, обратите внимание и на эту статью:
[/quote]

спасибо

ситуация такова: заработная плата около 1000 манат других детей нет, а какая может быть позиция судьи
если можно на русском и доступно , пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Матильда Моня' timestamp='1324283972' post='10780221']Если человек зачислен на какой-то частной фирме для стажа , но при этом нет записи в трудовой то может ли человек получать пособие по безработице? проверяется ли это все через пенсионный фонд?[/quote]

начислялась ли зар.плата? дело в том, что размер пособия по безработице исчисляется исходя из размера среднемесячной зарплаты. если же безработный вообще не работал, то пособите выплачивается в фиксированном размере (55 манат в месяц). если интересно, то можете посмотреть ст. 24, 25 закона "о занятости", а так же более подробно в постановлении КМ №12 от 2002-го года.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Матильда Моня' timestamp='1324292614' post='10782033']
спасибо

ситуация такова: заработная плата около 1000 манат других детей нет, а какая может быть позиция судьи
если можно на русском и доступно , пожалуйста
[/quote]

вот, та самая статья из Семейного кодекса на русском языке:


[quote]Статья 81. Участие родителей в дополнительных расходах, связанных с детьми



81.1. При отсутствии соглашения о выплате алиментов или, если в нем не установлен порядок оплаты [b]расходов, возникших в исключительных случаях (в связи с оплатой стоимости посторонних услуг, оказанных при тяжелой болезни, детям-инвалидам, а также нетрудоспособным, достигшим совершеннолетия детям, нуждающимся в материальной помощи), каждый из родителей может быть привлечен судом к оплате дополнительных расходов[/b].

81.2. [b]Порядок привлечения родителей к дополнительным расходам устанавливает суд. Размер указанных расходов устанавливается судом в подлежащей выплате ежемесячной стабильной денежной сумме с учетом семейного и материального положения родителей и детей, а также других заслуживающих внимания интересов сторон.[/b]

81.3.[b] Суд может привлечь родителей к фактически понесенным дополнительным расходам, а также к предстоящим в будущем расходам[/b].[/quote]

размер же алиментов будет исчислен из заработной платы. на двух детей 1/3 часть зар.платы (ст.76.1.2 СК). т.е. если чистая (после вычитания налогов) зар.плата отца детей 1000 манат, то размер алиментов будет составлять 333 манат на двух детей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tarapul'ka' timestamp='1324284051' post='10780242']Здравствуйте. Какие документы нужны на переоформление квартиры с одного человека на другого?хозяйка квартиры умерла 3 года назад, сын до сих пор не перевел квартиру на себя.Куда нужно обращаться. могут ли возникнуть проблемы и сколько это примерно стоит. Заранее спасибо.[/quote]

во-первых необходимо получить в нотариусе свидетельство на наследство. уже потом на основании этого самого свидетельства переоформлять квартиру на себя. таким образом, в первую очередь нужно идти в нотариус.

на этой теме не так давно обсуждалася похожий вопрос. если есть возможность, посмотрите на последних страницах этого топа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marsi' timestamp='1324288328' post='10781049']здраствуйте! 6-7 дет назад купил квартиру и переоформил купчую ("гейдиййат весигеси" -есть адрес, квадратура). но теперь знакомые говорять что у меня еще должен быть тех пасспорт но я его никогда и не видел. Я собираюсь продавать эту квартиру через год или же дом попадет под снос и дадуть компенсацию. Понадобится ли мне техпасспорт мне в будущем и как его получить??[/quote]

тех.паспорт вместе с план-чертежем выдают в бти. стоит 50 манат (гос.пошлина)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1324296806' post='10783012']

во-первых необходимо получить в нотариусе свидетельство на наследство. уже потом на основании этого самого свидетельства переоформлять квартиру на себя. таким образом, в первую очередь нужно идти в нотариус.

на этой теме не так давно обсуждалася похожий вопрос. если есть возможность, посмотрите на последних страницах этого топа.
[/quote]


Дело в том, что завещания не было, он так же как и его мать прописаны в этой квартире. Мать умерла, разве квартира автоматически не переходит, тому кто прописан в ней?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. В июне 2011г мой дом пошел под снос. Я заключил стандартный договор купли-продажи с представителем Баксовета. В договоре были положения относительно оплаты услуг на период до заключения договора. Теперь АТС требует от меня оплаты за телефон месяцев после заключения договора. Но реально я съехал через месяц после заключения договора и не пользовался телефоном. Что делать? должен ли я доказывать что-то или имея на руках договор могу быть спокоен?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tarapul'ka' timestamp='1324302376' post='10784231']Дело в том, что завещания не было, он так же как и его мать прописаны в этой квартире. Мать умерла, разве квартира автоматически не переходит, тому кто прописан в ней?[/quote]

квартира находилась в частной собственности? в таком случае квартира переходит не тем, кто в ней прописан, а наследникам умершего собственника данной квартиры. в данном случае наследник сын. следовательно для того, что оформить квартиру на себя тот должен во-первых получить свидетельство на наследство, во вторых, на основании этого самого свидетельства получить новые купчию и тех.паспорт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='resident_of_god' timestamp='1324302598' post='10784276']Здравствуйте. В июне 2011г мой дом пошел под снос. Я заключил стандартный договор купли-продажи с представителем Баксовета. В договоре были положения относительно оплаты услуг на период до заключения договора. Теперь АТС требует от меня оплаты за телефон месяцев после заключения договора. Но реально я съехал через месяц после заключения договора и не пользовался телефоном. Что делать? должен ли я доказывать что-то или имея на руках договор могу быть спокоен?[/quote]

вообщето, правильно было бы обратиться с письменным заявлением в АТС (и не только) о прекращении услуг связи с такого то числа в связи с тем то... по-моему, в самом договоре должно быть прописано такое условие (нужно смотреть договор).

теперь же нужно опять таки обратиться с письменным заявлением о прекращении услуг связи и приложить к заявлению копию договора с баксоветом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1324295978' post='10782800']

вот, та самая статья из Семейного кодекса на русском языке:




размер же алиментов будет исчислен из заработной платы. на двух детей 1/3 часть зар.платы (ст.76.1.2 СК). т.е. если чистая (после вычитания налогов) зар.плата отца детей 1000 манат, то размер алиментов будет составлять 333 манат на двух детей.
[/quote]

А я почему-то думала что на каждого ребенка будет по 25 процентов

я работала и уволилась, потом чтоб время проведенное дома не терялось, "устроили" меня на работу, а сижу я дома, и вот теперь если я буду оформлять себе пособие выяснится то что я где-то зачислена?
спасибо за оказанную консультацию

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Матильда Моня' timestamp='1324303583' post='10784442']А я почему-то думала что на каждого ребенка будет по 25 процентов[/quote]

если один ребенок то да, 25%, если два ребенка - 33%.

[quote]я работала и уволилась, потом чтоб время проведенное дома не терялось, "устроили" меня на работу, а сижу я дома, и вот теперь если я буду оформлять себе пособие выяснится то что я где-то зачислена?
спасибо за оказанную консультацию[/quote]

смотря как вас зачислили и какая информация поступила в службу занятости. если на Ваше в соц.фонд поступаю страховые выплаты, то считаетесь работающей и пособие по безработеце Вам скорее всего не будут платить.

пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Матильда Моня' timestamp='1324292614' post='10782033']ситуация такова: заработная плата около 1000 манат других детей нет, а какая может быть позиция судьи
если можно на русском и доступно , пожалуйста[/quote]

и еще. 33% - это только размер алиментов. выплаты в связи с дополнительными расходами - это поверх алиментов. т.е. в эти самые 33% они входить не будут. и шансы, что помимо 33% процентов можно получить эти самые выплаты за доп.расходы не такие уж и малые, если у ребенка болезнь. а чтоб лечить болезнь, как известно, нужны средства. вот суд и взыщет часть этих самых средств с отца детей.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Столкнулись с такой неприятной ситуацией!
Год назад мы в новостройке купили квартиру.Общая площадь была 122 кв.м. Недавно нам позвонили и предупредили,что мы должны оплатить за счетчики 600 манат.Когда поехали в офис,нам сказали,что помимо счетчиков мы еще должны оплатить за 4кв.м квартиры,т.е. теперь оказалось,что общая площадь не 122,а 126 кв.м.!В контракте указано 122 кв.м.
.И если мы не заплатим за эту квадратуру нам не дадут ключи от дома и не разрешат начать ремонт! По сути общая площадь квартиры может и быть 126кв.м,но мы категорически против оплачивать эти 4 кв.м .,т.к. когда мы покупали речь шла о 122кв.м как и написано в контракте!
Может Вы посоветуете,что нам делать в такой ситуации?куда обратиться?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...