Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

Здравствуйте. Не подскажите где и как можно восстановить утерянный аттест полученный в школе, если школа давно закрыта и там давно уже турецкий лицей?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' timestamp='1319048402' post='10261206']
Здравствуйте. Не подскажите где и как можно восстановить утерянный аттест полученный в школе, если школа давно закрыта и там давно уже турецкий лицей?
[/quote]
Обычно аттестат сдаётся навсегда в ВУЗ при поступлении и зачислении ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marsi' timestamp='1319025060' post='10258480']еще хочу у вас уточнить: в квартире где я сейчас живу бывшая хозяйка все еще прописана. Она говорит что "без права на жительства". Бедняга продала мне квартиру чтобы переехать в новостройку которую уже 7 лет не сдают... она попросила оставить прописку так как где нибудь прописаться ей надо.
подскажите как я могу уточнить "без права на жительства"? - нужно для економии коммунальных расход
рискую ли я чем нибудь оставляя ее прописку? -мне в жеке говорили что могу это обнулить через суд
когда нибудь продам старую квартиру и это может отпугнуть покупателей - хотя она говорит позови когда нужно подписать бумаги (разрешение на продажу)[/quote]

прописка - это право пользования жилой площадью. другое ее научное название - регистрация по месту [b]проживания[/b] т.е. право проживания в ней. следовательно, прописка и право на жительство не могут существовать раздельно.




в случае же если прописаться нигде нет возможности, то прописаться можно по месту нахождения полицейского управления. т.е. бывшая собственница может выписаться и затем в течении 10 дней прописаться по месту нахождения полицейского участка.




что касается аннулирования ее прописки. то в данном случаен необходимо либо ее согласие и добрая воля. либо, если что то пойдет не так, то через суд. но при этом выписываемому в судебном порядке необходимо будет выплатить компенсацию по рыночной цене (ст.228 ГК).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' timestamp='1319048402' post='10261206']Здравствуйте. Не подскажите где и как можно восстановить утерянный аттест полученный в школе, если школа давно закрыта и там давно уже турецкий лицей?[/quote]

общеобразовательные средние школы подчиняются управлениям по образованию. а те министерству образования. по-моему, нужно обращаться в министерство образования.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!у меня вот такой вопрос: можно ли в нашей Республике иметь две жены официально?то есть зарегестрировать брак с двумя сразу?спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1319132342' post='10269192']
прописка - это право пользования жилой площадью. другое ее научное название - регистрация по месту [b]проживания[/b] т.е. право проживания в ней. следовательно, прописка и право на жительство не могут существовать раздельно.




в случае же если прописаться нигде нет возможности, то прописаться можно по месту нахождения полицейского управления. т.е. бывшая собственница может выписаться и затем в течении 10 дней прописаться по месту нахождения полицейского участка.




что касается аннулирования ее прописки. то в данном случаен необходимо либо ее согласие и добрая воля. либо, если что то пойдет не так, то через суд. но при этом выписываемому в судебном порядке необходимо будет выплатить компенсацию [b]по рыночной цене[/b] (ст.228 ГК).
[/quote]

по рыночной цене чего?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Скажите, трудовой кодекс на стороне работодателя или работника?
У меня такая ситуация. Есть контракт на 3 года, с условием что если я уйду раньше, я должен выплатить им сумму, которую они затратили на мое обучение.
Скажите, насколько правильно заключать такие контракты? Должен ли я платить?
Если должен, то обязательно ли всю сумму? Или только за не отработанную часть?

Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый QAzAnfar--у меня к вам вопрос по старой теме--задолжность за алименты!! По решению суда в 2007 году ответчик должен был выплачивать ежемесячно 100 ман--но истица по глупости и по просьбе ответчика написала в нотариальной конторе в 2008 году отказ от алиментов и заверила у нотариуса!! Теперь на основании этой справки судебный исполнитель отказался выбивать у ответчика долг за 3 года -(он говорит,что справка была написана после решения суда)-только ежемесячно оставил с момента подачи иска о долге. Неужели нотариус может отменить решение суда?? И прав-ли судебный исполнитель?? насколько правильны действия судисполнителя? И что делать-если его действия незаконны?? С уважением!!!!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы! Если я, по контракту беру работника, с условием, что он у меня отработает 1 год. С указанием штрафной суммы, в случае нарушения с его стороны сроков. Как можно заставить его выплатить штраф, только через суд? А если он иностранец и выехал из страны? У них же нет даже прописки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marsi' timestamp='1319171065' post='10271159']по рыночной цене чего?
[/quote]




т.е. по среднестатистической рыночной стоимости аналогичной жил.площади.


Link to comment
Share on other sites

[quote name='timefiles' timestamp='1319166767' post='10270971']Здравствуйте!у меня вот такой вопрос: можно ли в нашей Республике иметь две жены официально?то есть зарегестрировать брак с двумя сразу?спасибо.[/quote]

доброго времени суток!


нет, в этой республике официально можно быть женатым только на одной женщине. однако, неофициально можно жениться хоть с двумя батальонами женщин ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='medunica' timestamp='1319268562' post='10280497']Уважаемый QAzAnfar--у меня к вам вопрос по старой теме--задолжность за алименты!! По решению суда в 2007 году ответчик должен был выплачивать ежемесячно 100 ман--но истица по глупости и по просьбе ответчика написала в нотариальной конторе в 2008 году отказ от алиментов и заверила у нотариуса!! Теперь на основании этой справки судебный исполнитель отказался выбивать у ответчика долг за 3 года -(он говорит,что справка была написана после решения суда)-только ежемесячно оставил с момента подачи иска о долге. Неужели нотариус может отменить решение суда?? И прав-ли судебный исполнитель?? насколько правильны действия судисполнителя? И что делать-если его действия незаконны?? С уважением!!!![/quote]
вообще то, это дело называется "сделкой, противоречащим правам и законным интересам ребенка". следовательно и на основании ст. 5 закона "о правах ребенка" такая сделка считается недействительной.





[quote]Maddə 5. Uşaq mənafelərinin üstünlüyü
Dövlət orqanları, bütün fiziki və hüquqi şəxslər öz fəaliyyətində uşaqların mənafelərini üstün tutmalı, onların hüquqlarının təmin olunmasına şərait yaratmalıdırlar. Azərbaycan Respublikasının normativ hüquqi aktları və müvafiq orqanların qərarları uşaq mənafelərinə zidd olmamalı və onların icrası uşaqların həyatına, inkişafına və tərbiyəsinə zərər gətirməməlidir. [b]Uşağın hüquq və mənafelərini məhdudlaşdıran hər hansı əqd etibarsızdır[/b].[/quote]




формально же действия суд.исполнителей законны. т.к. для того, что бы данная нотар.сделка считалась недействительно нужно обратиться в суд и оспорить ее действительность на основании вышеназванной статьи закона.




Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anariki' timestamp='1319172986' post='10271344']Уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Скажите, трудовой кодекс на стороне работодателя или работника?
У меня такая ситуация. Есть контракт на 3 года, с условием что если я уйду раньше, я должен выплатить им сумму, которую они затратили на мое обучение.
Скажите, насколько правильно заключать такие контракты? Должен ли я платить?
Если должен, то обязательно ли всю сумму? Или только за не отработанную часть?
Спасибо заранее![/quote]




в этой республике действует принцип свободы договоров (контрактов). единственное условие, что бы договор не противоречил законодательству. так что, заключенный между Вами и Вашим работодателем договор вполне законен и обоснован. т.к. работодатель, затрачивая деньги на обучение своего работника, должен так же получать и какие то дивиденды от него.







Link to comment
Share on other sites

[quote name='medunica' timestamp='1319296570' post='10283157']Уважаемый QAzAnfar--а вы мне не ответили!!! :([/quote]

честно говоря, этот вопрос немного спорный. дело в том, что такое письменное и нотар.заверенное соглашение путают с алиментным соглашением. на самом деле, это совершенно разного рода документы и первый из них прямо противоречит интересам ребенка.




в любом случае, убедить суд.исполнителей, так же как и гаишнегов и прочих мямуров этой республики достаточно затруднительно. поэтому нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. далее, имея на решение суда о признании сделки недействительной можно делать остальные дела.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо уважаемый QAzAnfar!!!! 100+++ Вам!!! А есть надежда, что суд признает сделку недействительной? Или не стоит затевать все это? И если признает--то судебный исполнитель обязан будет выполнить это решение--не будет отнекиватся?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1319295976' post='10283100']
доброго времени суток!


нет, в этой республике официально можно быть женатым только на одной женщине. однако, неофициально можно жениться хоть с двумя батальонами женщин ))
[/quote]
спасибо. а неофициально жениться это как?кабмином и обречением?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Юрист.У меня такой вопрос.я поставила кондиционер на боковую стенку своего балкона.(для справки- у меня однокомнатная хрущевка).от кондиционера до соседского окна почти 2 метра.они говорят что им в окно идет жар и шум.И требуют перенести кондиционер.Перенести его не получится в силу нескольких причин.Просьбу свою они выражают в форме угроз-типо я порежу и т.д.И дело в том что я кондиционер поставила в конце сентября и включала его пару раз для проверки максимум на пол часа.Хочу узнать обоснованно ли их требование и как я могу решить эту с ними проблему.Спасибо вам заранее.

Link to comment
Share on other sites

Простите что опять беспокою.Просто уже устала.Мы с супругом вступили в законный брак уже после рождения нашего ребенка.Он его официально усыновил.Все документы в наличие.Но только в его свидетельстве о рождении стоит моя девичья фамилия.Я после вступления в брак фамилию поменяла. Я пошла в ЗАГС с просьбой поменять свидетельство о рождении но начальница мне сказала что это сложный вопрос.Мне кажется что это не проблема или денег хотят.Скажите пожалуйста имеют ли они право мне в этом отказать и какие для этого нужны документы.Спасибо вам заранее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1319295976' post='10283100']
доброго времени суток!


нет, в этой республике официально можно быть женатым только на одной женщине. однако, неофициально можно [b]жениться хоть с двумя батальонами женщин[/b] ))
[/quote]

Вы просто "убийца", коллега. [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/FRlol.gif[/img] [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/appl.gif[/img] сорри за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

Прошу вас помочь- насколько я знаю закон о прописке отменен есть регистрация по месту жительства. Я хочу зарегестрировать 2 своих детей ( 3 года и 1 год) по месту жительства. Но это квартира[b] не приватизирована[/b].Ответственным квартиросъемщиком являеться свекр, прописаны там свекр,свекровь,золовка, муж. А реально проживают - я , муж, свекровь и двое наших детей.
Какие документы мне нужны? [b]И какие права и меня и у моих детей на эту квартиру?[/b]
очень жду ответа- сразу пойду в ЖЭК.
Спасибо заранее[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,
Сложилась непростая ситуация, не знаем что делать, прошу помочь советом если есть возможность.
Произошло ДТП, в котором машину отца разбили вдребезги. Благо он в этот момент в машине не находился, а стоял рядом! 2 машины гонялись на большой скорости, произошла авария и одна из них со встречной полосы ударилась об машину отца.
Виновник проишествия добровольно ущерб оплачивать не соглашается, дело пошло к следователю в рай. Отделении, там ничего сделать не смогли, говорят что перейдет в суд. Сделали официальную оценку ущерба. Посоветуйте что делать в данной ситуации и как добиться выплаты? Куда обращаться и какие документы собирать? Нужно ли обращаться в гражданский суд с исковым заявлением?
Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

можно ли найти человека(мужа) в Белорусии.
Хочу развод,а его нету.
В суд подавать боюсь,затянется и дорого обойдется и что мне делать
И еще если гражданин Ирака женится на гражданке Азерб-на,то что это ему дает???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zvereva' timestamp='1319471708' post='10297493']
можно ли найти человека(мужа) в Белорусии.
Хочу развод,а его нету.
В суд подавать боюсь,затянется и дорого обойдется и что мне делать
И еще если гражданин Ирака женится на гражданке Азерб-на,то что это ему дает???
[/quote]
Вам не обязательно его находить. А развестись без суда при отсутствии согласия или налчия детей не получится.
Что дает гражданину Ирака жена из Азербайджана - точно на этот вопрос вам смогут ответить только юристы из Ирака.-)

Link to comment
Share on other sites

добрый день ... хочу зарегестрировать свою фирму ...... не могли бы мне подсказать куда как какие документы .....нужны... как вообще это происходит ..... спасибо большое ... дело в том хочу открыть бизнес в сфере услуг... но без фирмы никак
что в налоговой как с ними расчитыватся ..... магазина не будет просто офис для заказов .... штат два человека .... заранее благодарю .... если можно в личку так как не успеваю следить за темами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lilechka' timestamp='1319806308' post='10330429']
какие нужны документы для развода? сколько длится этот процесс?
[/quote]
Оригинал свидетельства о браке, копии свид-в о рождении детей, копии паспортов, исковое заявление, чек об оплате гос.пошлины. Процесс может длится как 1 так и 4 месяца...

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте! у меня вопрос на счет получения разрешения на работу в АР иностранному гражданину.
если лицо (иностранец) получил в Государственной Миграционной службе разрешение на проживание сроком на 5 лет (т.е.
получил статус иммигранта), нужно ли ему получать разрешение на работу?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. если я сделаю цветной ксерокс своего удостоверения личности и заламинирую его, это будети считаться подделкой документов?я оригинал хочу дома держать а копию с собой носить. спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='medunica' timestamp='1319306464' post='10284186']Спасибо уважаемый QAzAnfar!!!! 100+++ Вам!!! А есть надежда, что суд признает сделку недействительной? Или не стоит затевать все это? И если признает--то судебный исполнитель обязан будет выполнить это решение--не будет отнекиватся?[/quote]

пожалуйста ))

если суд признает сделку недействительной, то судебный исполнитель обязан будет взыскать образовавшуюся задолженность по алиментам за 3 года (ст.106.1 СК). дело в том, что недействительная сделка недействительна с момента заключения, а не с момента оспорения (ст.337 ГК).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='timefiles' timestamp='1319427257' post='10292304']спасибо. а неофициально жениться это как?кабмином и обречением?[/quote]

ну да ))

к стати, в ст.1.5 СК черным по белому прописано, что кябин не имеет никаких юридических последствий

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kisonka' timestamp='1319453648' post='10295440'] Уважаемый Юрист.У меня такой вопрос.я поставила кондиционер на боковую стенку своего балкона.(для справки- у меня однокомнатная хрущевка).от кондиционера до соседского окна почти 2 метра.они говорят что им в окно идет жар и шум.И требуют перенести кондиционер.Перенести его не получится в силу нескольких причин.Просьбу свою они выражают в форме угроз-типо я порежу и т.д.И дело в том что я кондиционер поставила в конце сентября и включала его пару раз для проверки максимум на пол часа.Хочу узнать обоснованно ли их требование и как я могу решить эту с ними проблему.Спасибо вам заранее. [/quote]

Ваши соседи обязаны терпеть. существует такие понятия, как "несущественное (ничтожное) воздействие" и "обязанность терпеть соседнее воздействие". дело в том, что ст.171 ГК предписано терпеть незначительное (ничтожное) воздействию соседа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kisonka' timestamp='1319454196' post='10295517'] Простите что опять беспокою.Просто уже устала.Мы с супругом вступили в законный брак уже после рождения нашего ребенка.Он его официально усыновил.Все документы в наличие.Но только в его свидетельстве о рождении стоит моя девичья фамилия.Я после вступления в брак фамилию поменяла. Я пошла в ЗАГС с просьбой поменять свидетельство о рождении но начальница мне сказала что это сложный вопрос.Мне кажется что это не проблема или денег хотят.Скажите пожалуйста имеют ли они право мне в этом отказать и какие для этого нужны документы.Спасибо вам заранее [/quote]

после смены фамилии все другие документы, связанные со старой фамилией должны быть заменены на новые документы с новой фамилией. это прописано и в ст.192 СК и в п.6.10 постановления КМ №79/2011-го года.

это было мое мнение. может есть еще мнения?

Link to comment
Share on other sites

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста. Имеет ли право ин. гражданин покупать на свое имя движимое и недвижимое имущество в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nigula23' timestamp='1319456416' post='10295822'] Прошу вас помочь- насколько я знаю закон о прописке отменен есть регистрация по месту жительства. Я хочу зарегестрировать 2 своих детей ( 3 года и 1 год) по месту жительства. Но это квартира[b] не приватизирована[/b].Ответственным квартиросъемщиком являеться свекр, прописаны там свекр,свекровь,золовка, муж. А реально проживают - я , муж, свекровь и двое наших детей. Какие документы мне нужны? [b]И какие права и меня и у моих детей на эту квартиру?[/b] очень жду ответа- сразу пойду в ЖЭК. Спасибо заранее[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img] [/quote]

в вашем случае, помимо согласия квартиросъемщика (лицо на имя которого оформлен договор соц.съема квартиры), требуется так же согласие (разрещение) балансодержателя квартиры. при этом так же нужно отметить и тот момент, что балансодерэжатель может отказать, если площадь квартиры будет менее 12 кв.м на человека (ст.69 ЖК)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alexandro' timestamp='1319617082' post='10309982'] добрый день Подскажите пожалуйста включается ли в общую площадь квартиры лождия [/quote]

включается (ст.13 ЖК)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...