Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Halal banking" от Nikoil Bank


  

36 members have voted

  1. 1. Соответствует ли Шариату?

    • Да,можно доверять
    • Нет,это выманивание денег у мусульман
    • Мне все равно
    • Затрудняюсь ответить
    • Я против исламизации финансового рынка


Recommended Posts

Неделю по телевидению рекламируют халал-услуги в банковском секторе.В мечетях раздавали рекламные буклеты.Среди мусульман идет активное обсуждение этой новой услуги.Интересен факт запуска услуг со стороны не азербайджанского,а российского банка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marquise de Sade' timestamp='1301111471' post='8656387']
Докатились, скоро и в туалет сходить будет "halal" :facepalm:
[/quote]

Простите,а лично вам это как-то мешает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marquise de Sade' timestamp='1301115314' post='8656462']
Простите, а лично вам мой пост как-то мешает?
[/quote]

Я сам пока не определился насчет того,что это хорошо или плохо.Но вы кажется немусульманка?Вам то,что с этой услуги для мусульман?Просто интересно это вредность?Может зависть за развитие?А может страх перед какой-то угрозой?Или вы за нас мусульман переживаете,чтобы мы не обманулись?

Если ваш пост не банальная насмешка,то пожалуста не сердитесь и ответьте.

Link to comment
Share on other sites

Стоит ли доверять? Занимается этим проектом мусульманин, прекрасно образованный как светски, так и религиозно.

Прежде чем запустить данный проект в свет, была проделана огромная работа по получению международного сертификата по халялности этой банковской услуги. Сам руководитель также получил лицензию на проведение экспертизы по исламскому банкингу.

Для немусульман это также радость, так как азербайджанец смог запустить этот проект (несмотря на все проблемы), который в будущем будет экспортироваться в соседние страны.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Докатились, скоро и в туалет сходить будет "halal" [/quote]
Дай то Бог, чтобы наконец появились в Баку и туалеты, чистые и в большом количестве. А не так, как до сих пор в Баку, как в Индии, прямо на улице нужду справляли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' timestamp='1301116973' post='8656527']
Стоит ли доверять? Занимается этим проектом мусульманин, прекрасно образованный как светски, так и религиозно.

Прежде чем запустить данный проект в свет, была проделана огромная работа по получению международного сертификата по халялности этой банковской услуги. Сам руководитель также получил лицензию на проведение экспертизы по исламскому банкингу.

Для немусульман это также радость, так как азербайджанец смог запустить этот проект (несмотря на все проблемы), который в будущем будет экспортироваться в соседние страны.
[/quote]

Я не разбераюсь в финансовых вопросах по Шариату.Поэтому не могу утверждать что-то точно.Но возникает много вопросов.Например,почему это дело делает российский банк,а не наши местные?И вообще какая гарантия что там все соответствует нормам ислама,а не ради прибыли люди дело замутили с громким названием.Задумываюсь еще потому что недавно закрыли Кевсяр банк.

Link to comment
Share on other sites

[quote]И вообще какая гарантия что там все соответствует нормам ислама,а не ради прибыли люди дело замутили с громким названием [/quote]
А к чему подобное противопоставление? Разве нельзя чтобы работа не нарушала принципов Ислама и давала прибыль?

Понятно, что российский банк заинтересован в получении прибыли.
Для вкладчиков мусульман важно чтобы их деньги действительно использовались по шариату и давали им законную прибыль.
Процесс был проверен международной аудиторской компанией, и будет проверятся периодически.

Главное, что спрос есть, спрос огромный. Это развивающееся направление во всем мире, и многие ведущие банки давно уделяют этому внимание.

Почему первым оказался российский банк? Причин много: открытость и гибкость руководства к новым идеям - думаю, что основная причина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marquise de Sade' timestamp='1301111471' post='8656387']
Докатились, скоро и в туалет сходить будет "halal" :facepalm:
[/quote]
Уважаемая, вовсе не "докатились" :) Концепция islamic banking (finance) не является новшеством и применяется в ряде мусульманских стран и стран со значимым количеством мусульманского населения. К примеру - в Великобритании.

[quote name='hauser' timestamp='1301109979' post='8656371']
Неделю по телевидению рекламируют халал-услуги в банковском секторе.В мечетях раздавали рекламные буклеты.Среди мусульман идет активное обсуждение этой новой услуги.Интересен факт запуска услуг со стороны не азербайджанского,а российского банка.
[/quote]
Уважаемый, думаю Ваше допущение состоит в том, что, открывая тему, Вы предпочли "halal banking" более широкоизвестным понятиям "islamic banking" и "islamic finance", что и вызвало недоумевание у юзерши Маркиза де Сад.

С уважением к обоим юзерам. Не ссорьтесь :)

Теперь вопрос по теме. [u]Чему[/u], собственно, стоит доверять или нет? Вопрос касается депозитных вкладов, ежедневных банковских услуг или получения кредитов? В последнем случае думаю вышеуказанный вопрос следует задать банкиру нежели клиенту :)

У меня знакомый пишет тезис на тему исламского банкинга. Так мы с ним в общих дискуссиях пока не пришли к обоюдному согласию касаемо регулирования кредитного риска.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eugenic' timestamp='1301117893' post='8656555']
Уважаемая, вовсе не "докатились" :) Концепция islamic banking (finance) не является новшеством и применяется в ряде мусульманских стран и стран со значимым количеством мусульманского населения. К примеру - в Великобритании.


Уважаемый, думаю Ваше допущение состоит в том, что, открывая тему, Вы предпочли "halal banking" более широкоизвестным понятиям "islamic banking" и "islamic finance", что и вызвало недоумевание у юзерши Маркиза де Сад.

С уважением к обоим юзерам. Не ссорьтесь :)

Теперь вопрос по теме. [u]Чему[/u], собственно, стоит доверять или нет? Вопрос касается депозитных вкладов, ежедневных банковских услуг или получения кредитов? В последнем случае думаю вышеуказанный вопрос следует задать банкиру нежели клиенту :)

У меня знакомый пишет тезис на тему исламского банкинга. Так мы с ним в общих дискуссиях пока не пришли к обоюдному согласию касаемо регулирования кредитного риска.
[/quote]

По поводу терминов мое мнение такое,что неважно как назвать халал или исламский и т.д. важно,чтобы соответствовало названию.А название темы я взял с их сайта,они сами называют это халал-банкингом.К сожалению информации на сайте и в рекламах мало.Сам собираюсь пойти в банк для получения большего представления.Пока просто праздникия тут тему открыл,чтобы послушать мнения мусульман.

А спрос действительно большой.

Link to comment
Share on other sites

И как это Аллах не учёл в своей книге на все времена тот факт, что со временем появятся банки и мусульмане, нуждающиеся в халалном банкинге? Вот теперь мусульманину приходится гадать, а угодно ли это Аллаху, если он воспользуется услугами банка.

Исламская банковская система (или Исламский Фондовый Дом) сегодня применяется уже почти во всех странах. Даже в тех, где мусульманского населения не так много. Я не силен в банковских делах, но насколько могу судить, исламский вариант более выгоден вкладчикам, чем эксплуататорский западный вариант. Но, Хаузер, о реальных делах банка Вам никогда не узнать и Вы по любому будете довольствоваться лишь тем, какую лапшу банкиры повесят Вам на уши. А лапшу они вешать умеют. Поэтому не вдавайтесь в подробности. По идее, если Вас обманули, то грех на том, кто обманул, а не на том, кто обманулся.

Link to comment
Share on other sites

1.Nikoil bank - азербайджанский банк с участием российского капитала.

2.Банк по заявленной сфере деятельности и предоставление услуг по исламскому банкингу находится под контролем известных международных организаций,которые специализируются на лицензировании(фетвы в области финансов) и дальнейшем мониторинге подобных структур.[b]IRTI,AAOIFI,Amanie BS Malayziya[/b] - это те организации,которые дают зеленый свет(в смысле подтверждают соответствие шариатскому регламенту) любому банку или кредитной организации.В их правления входят специалисты по финансам и шариату,юристы и банкиры.Прежде чем выдать очередной сертификат соответствия,деятельность банка проходит через жесткую экспертизу независимых и авторитетных специалистов из разных стран.Известные мусульманские богословы входят в высшие советы этих организаций и дают фетвы...это не простой процесс заявы и получения разрешения от местного имама мечети,только лишь из-за его образования в исламском университете.Процесс может длиться не один год.

3.Я доверяю международному авторитету этих структур + "цыганской почте" мусульман.

4.Последний пункт в голосовалке считаю некорректным и нереальным.Поскольку рынок диктует спрос и предложения и формы товара/продукта/услуг,а не искусственное регулирование/навязывание...будь то исламизация или социализация и пр.

Link to comment
Share on other sites

[font=sans-serif][size=2]"Сущность исламской экономики прежде всего ... [b]отказ от процента, отказ от фьючерсных сделок[/b]. Ближе всего, как методика работы ... подходит понятие [b]проектное инвестирование[/b]. Это проектное инвестирование, которое связано с разделом рисков, долевым участием. Банк не получает процента, банк изучает у человека, который пришёл к нему за помощью, предложенный бизнес-план, анализирует риски... Существует исламское страхование. ... Главным является[b]принципиальный запрет на игры со временем[/b]. Главная установка ислама, как метода определения подхода к объективному миру (включая и трудовые процессы). ... Главная забота - не допустить игр со временем, и не допустить закладывание времени, особенно будущего, ещё не прожитого времени, в пользу каких-то спекулянтов сегодня. Ну в частности, например, существует запрет на продажу урожая пшеницы, который ещё не выращен, что является обычным делом на Западе. ... Общество (исламское — прим. ред.) устроено так, что оно фундаментально ... ориентированно на реальную экономику ... на уровне официальных законов и на уровне общества. ... Установка на реальное производство и установка на то, чтобы не давать спекулировать твоим собственным временем. ... (описание реального положения в исламском мире — прим. ред.) ... Как ни странно, гораздо более [b]динамично развивается исламское банковское дело в Европе, особенно в Великобритании[/b] ... там существуют исламские банки и там [b]существуют исламские окошки в обычных банках[/b] (например, Citibank, Barclays)... Это спорная вещь, потому что есть такое понятие - халяльные деньги (дозволенные с точки зрения шариата), на котором не лежит печать криминала (с точки зрения шариата). Если у Вас банк, в целом, не халяльный ... и в нём есть исламское окошко, в которое вы даёте деньги не в рост, а чтобы вложить в полезное дело... но общий пул денег, Вы же не знаете, как они там ... смешиваются с остальными деньгами или не смешиваются. ... [b]Исламская экономика стоит на той позиции, что деньги пахнут[/b]. Например, Вы не можете пользоваться деньгами, полученными от алкоголя, даже если этот алкоголь продан пьющим не-мусульманам. Т. е. вы не имеете права продавать алкоголь вообще, ... но вы не имеете права и пользоваться этими деньгами от алкоголя (от прибыли продажи — прим. ред). ... [/size][/font]
[font=sans-serif][size=2]
[/size][/font]
[font=sans-serif][size=2][url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3[/url][/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hauser' timestamp='1301118554' post='8656570']

Сам собираюсь пойти в банк для получения большего представления.

А спрос действительно большой.
[/quote]

Не забудьте отписаться(оставить отзыв) о встречи с банкирами. smoke:

Link to comment
Share on other sites

исламский банкинг такой же банкинг как и неисламский.
вся эта суете с исламским банкингом напоминает иудеев, которые руками арабов включают кондиционер.

приглашают араба домой, хозяин громко говорит: ну и жарко сегодня. араб понимает, включает кондиционер, получает за это деньги от хозянина квартиры. и кондиционер включен и завет Иеговы не нарушен. а неверуюшие читают о таких историях по обману Бога и смеются.

Link to comment
Share on other sites

[font="Garamond"][size="4"][color="#ff0000"]Если бы тема была посвящена происхождению и регламентации исламского банкинга, то ей было бы самое место на РиФ-е. Но поскольку она не такова, то переносится в раздел "Банки".[/color][/size][/font]
[font="Garamond"][size="4"]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size="4"]
[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' timestamp='1301134547' post='8657970']
исламский банкинг такой же банкинг как и неисламский.
вся эта суете с исламским банкингом напоминает иудеев, которые руками арабов включают кондиционер.

приглашают араба домой, хозяин громко говорит: ну и жарко сегодня. араб понимает, включает кондиционер, получает за это деньги от хозянина квартиры. [b]и кондиционер включен и завет Иеговы не нарушен.[/b] а неверуюшие читают о таких историях по обману Бога и смеются.
[/quote]
У них кажется крышу реально снесло)) L umoril: L

Link to comment
Share on other sites

А кто занимается этим проектом В Никоиле? Анар?

Любые начинания в этом направлении в стране сейчас по определению будут ограниченными и половинчатыми, в какой-то степени "партизанскими", потому что, существующая нормативно-правовая база противоречит инвестиционному банкингу, который составляет сущность большинства халяльных банковских операций.

Link to comment
Share on other sites

Расскажу о продукте

Vadia - это первый продукт представляемой банком НИКОЙЛ линейки Халал Банкинг (в этом году планируется выпустить также депозитный и возможно кредитный (лизинговый) продукты)

Занимается внедрением и сопровождением продуктов единственный в Азербайджане сертифицированный аудитор по Исламскому Банкингу.
Продукт сертифицирован международной исламской организацией.

Суть продукта в следующем:
В банке на Ваше имя открывается текущий счет, приходные и расходные операции по которому совершаются бесплатно, то есть при снятии средств комиссия не удерживается. При этом Банк дает Вам гарантию в виде инвестиционной декларации, что деньги на этом счету Банк не задействует в своих процентных операциях.

При условии первоначального взноса в размере 100 АЗН (эквивалент в валюте) Банк дарит Вам пластиковую карту статуса Master Card Standard, за операции по которой (впервые в Азербайджане) Банк не удерживает процентных комиссий.

Если возникнут вопросы советую обращаться на эл.адрес [email protected] и в теме указать "Вопрос по халал Банкингу" [url="http://nikoil.az/view/halal.html"]ссылка на сайт банка[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' timestamp='1301134547' post='8657970']
исламский банкинг такой же банкинг как и неисламский.
вся эта суете с исламским банкингом напоминает иудеев, которые руками арабов включают кондиционер.

приглашают араба домой, хозяин громко говорит: ну и жарко сегодня. араб понимает, включает кондиционер, получает за это деньги от хозянина квартиры. и кондиционер включен и завет Иеговы не нарушен. а неверуюшие читают о таких историях по обману Бога и смеются.
[/quote]

Не согласен. Поспорим?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Только тот кто не имеет представления, что такое финансовые отношения может сказать "нет разницы между исламским банкингом и обычным"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eugenic' timestamp='1301117893' post='8656555']
У меня знакомый пишет тезис на тему исламского банкинга. Так мы с ним в общих дискуссиях пока не пришли к обоюдному согласию касаемо регулирования кредитного риска.
[/quote]

Более детальный анализ проекта по сравнению с конвенциональным подходом являет одним из главном подходом по регулированию кредитного риска в "Исламском Бэнкигне".
Musharaka - паевое участие "заемщика" и "инвестора - банка" в проекте. На основании этого контракта один или несколько представителей "инвестора - Rabb ul Mal" вовлекаются в менеджерский состав инвестируемого предприятия. Так же в такого рода контрактах можно наблюдать случаи когда "заемщик" инвестирует в капитал только идею, а все материальные затраты по воплощению проекта в жизнь берет на себя банк

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' timestamp='1301116973' post='8656527']
Стоит ли доверять? Занимается этим проектом мусульманин, прекрасно образованный как светски, так и религиозно.

Прежде чем запустить данный проект в свет, была проделана огромная работа по получению международного сертификата по халялности этой банковской услуги. Сам руководитель также получил лицензию на проведение экспертизы по исламскому банкингу.

Для немусульман это также радость, так как азербайджанец смог запустить этот проект (несмотря на все проблемы), который в будущем будет экспортироваться в соседние страны.
[/quote]
Имя в студию!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dr.White' timestamp='1303295173' post='8884472']
Ənənəvi bankcılığın nəznində islam bankcılığı gülməli söhbətdi. Boş şeydi.
[/quote]

простите, а вы кто по образованию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жан Батист' timestamp='1303295948' post='8884650']
простите, а вы кто по образованию?
[/quote]
а какая разница ? вы хотите мне доказать обратное ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dr.White' timestamp='1303330491' post='8889650']
а какая разница ? вы хотите мне доказать обратное ?
[/quote]

1. негативное отношение к [u]исламскому[/u] банкингу
2. ответ вопросом на вопрос (читай [u]еврейские[/u] замашки)

причинно следственная связь выявлена. вопросов больше нет :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Koga' timestamp='1303378075' post='8893798']
Кто нибудь простыми словами может объяснить как начисляется прибыль? С чего? В какие сроки?
[/quote]

Прибыль клиента или банка?

Если клиента, то ее нет, ибо депозит беспроцентный и соотвественно прибыль от него клиент не получает

А что по поводу банка, то куда именно направляются привлеченные средства мне не известно, ибо я не имею отношения к этому банку. Но так как фиксированные проценты запрещены в Islamic Finance, то смею преположить, что деньги направляются на куплю/продажу валюты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жан Батист' timestamp='1303360932' post='8890699']
1. негативное отношение к [u]исламскому[/u] банкингу
2. ответ вопросом на вопрос (читай [u]еврейские[/u] замашки)

причинно следственная связь выявлена. вопросов больше нет :D
[/quote]
а я подумал , что то умное напишете ...

Link to comment
Share on other sites

Nikoil bank “halal bankcılıq” adı altında ancaq "əmanətlər" topluyur yəni pulunu gətirib banka qoyursan, sənin pulunun üstünə faiz qəlmir , pulun güya ki, hec bir əməliyyatda istifadə olunmur və pulunu istədiyin vaxt gəlib götürə bilərsən, yəni bir növ cari hesab fason.Yəni nə başıvızı ağrıdım loru dildə desək bunların “halal bankcılığı” pulunu ver bizə seyfimizdə saxlayaqdan ibarətdir. Boş şeydi. Muhammad Daud Bakkar yox ey istiyir kim gəlir kim fətva verir versin hec kəs qarantiya verə bilməz ki, mənim pulumu kassaddan götürüb 2 nəfərə kredit faiznən kredit verməyəcək. Halal pulum dönüb olur haram , aləm qarışır bir birinə :) Onansa pulumu evimdə saxlıyaram )
Ənənəvi bankcılığın nəznində islam bankcılığı bir şərtlə ola bilər ki , o da bəzi islam iqtisad alimləri onu haram bilir bəziləri halal , orda Islamic Window olsun ,yəni söbə və ya filial. Nikoildə isə nə şöbədi nə də filialdı. Belə uzun uzadı yazmaqa oxot yoxdu, Nikoil Bankın elədiyi mənasız şeydi.

Link to comment
Share on other sites

Послушайте , то что делает Никойл Банк это называется вешать лапшу на уши людей. Этот продукт ,как они их называют, может делать и даже делает любой традиционный банк. Возьмите например дебетовые пластиковые карты банков, тоже самое. Берешь 100.000 своих денег перечисляешь в свою дебетовую карточку и всё вот тебе и "халалный банк" аля Никойла.
Развитие Исламского банкинга у нас это положительно, однако, если уж делают пусть делают грамотно.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 24 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 127 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 52 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...