Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (часть 4)


Recommended Posts

  • Replies 719
  • Created
  • Last Reply

Мне срочно нужна справка о зарплате на английском и азербайджанском языке. Сотрудник попросил для кредита в банк.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TNT' timestamp='1302609632' post='8809853']
Мне срочно нужна справка о зарплате на английском и азербайджанском языке. Сотрудник попросил для кредита в банк.
[/quote]
Надеюсь смогла помочь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drweb79' timestamp='1302603346' post='8808565']
[url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=174355&st=0"]Продолжение темы: Бухгалтерия (часть 3)[/url]

У кого есть Ezamiyyə vərəqəsi?
[/quote]


Посмотрите в PDF файл и word doc.

Link to comment
Share on other sites

in Azeri text:
09 Mart 2011-ci il

Tələb olunan yerə



A R A Y I Ş



Verilir ________________ (işçinin adıç soyadı) ondan ötrü ki, o həqiqətən 16/08/2010-cu il tarixindən bugünədək "XXXXXXXX" MMC – də Layıhə İdarəetmə Heyətininin Köməkçisi vəzifəsində işləyir. Onun hazırki aylıq vəzifə maaşı vergilər daxil olmaqla 725 (yeddi yüz iyirmi beş) manat təşkil edir.

Əlavə olaraq diqqətinizə çatdırırıq ki, Sizə açıqlanan məlumat məxfi hesab olunur.

Şirkət heç bir zaminlik üçün məsuliyyət daşımır.



Hörmətlə,



Məmmədov M.
XXXXXXXXXX MMC-nin
Baş Direktoru

Link to comment
Share on other sites

in English

18/06/2011
To whom it may concerns


This is to certify that Mr.Mammadov Mammad Mammad oglu has been working for XXXXXXXXXX Limited MMC in position of Project Assistant since 16/08/2010. His monthy gross salary is 725 AZN.
Please note that information has been provided to you is confidentian.



Sincerely,
AAA.AAA.AAA
General Director
XXXXXXXXXXXXXXX Limited MMC

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drweb79' timestamp='1302603346' post='8808565']
[url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=174355&st=0"]Продолжение темы: Бухгалтерия (часть 3)[/url]

У кого есть Ezamiyyə vərəqəsi?
[/quote]
Если хотите скиньте адресс электронной почты, я Вам перешлю в формате Exsel,чтобы в ручную не заполнять,там два файла: Ezamiyyə vərəqəsi и Ezamiyyət xərcləri haqqında hesabat .У меня на форуме выдаёт ошибку при прикреплении файла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' timestamp='1302720331' post='8824396']
Если хотите скиньте адресс электронной почты, я Вам перешлю в формате Exsel,чтобы в ручную не заполнять,там два файла: Ezamiyyə vərəqəsi и Ezamiyyət xərcləri haqqında hesabat .У меня на форуме выдаёт ошибку при прикреплении файла.
[/quote]
Проверьте ПМ.

[quote name='Следопыт**' timestamp='1302644004' post='8814415']
Посмотрите в PDF файл и word doc.
[/quote]
Спасибо

Link to comment
Share on other sites

уважаемые форумчане

такой вопрос

если например сделаны инвестиции в валюте и при закрытии месяца на какой счет закрывать переоценку инвестиций в манатном эквиваленте. если можно подскажите проводками плиз

первичная проводка

дт 06

кр 52

а в конце месяца при закрытии?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые специалисты...
Могли бы Вы помочь в немного запутанном для меня вопросе?
1. При выплате премии (в размере один оклад) какие налоги снимаются с суммы?
2. Какой налог снимается в последующем с оклада?
3. Насколько это правильно складывать сумму оклада и премии (в сумме более 2000 и как следствие налог больше, выплачиваются в разное время если это важно) для расчета "денег на руки"??

Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='douphin' timestamp='1303108760' post='8860986']
Уважаемые специалисты...
Могли бы Вы помочь в немного запутанном для меня вопросе?
1. При выплате премии (в размере один оклад) какие налоги снимаются с суммы?
2. Какой налог снимается в последующем с оклада?
3. Насколько это правильно складывать сумму оклада и премии (в сумме более 2000 и как следствие налог больше, выплачиваются в разное время если это важно) для расчета "денег на руки"??

Заранее благодарю
[/quote]


1. подоходный налог и отчисления 22% + 3% в Пенс. Фонд
2. см. пункт 1
3. начисление налогов и обязательных отчислений в Пенс. фонд не зависит от выплаты этого дохода, если премия и заработная плата начисляются в одном и том же месяце, и даже если сумма месячного дохода превышает 2000 манат, то данный доход облагается подоходным налогом по более высокой ставке, относящейся к доходу свыше 2000 манат.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день. У меня такой вопрос: у меня работник собирается на пенсию, какие я должна для него подготовить документы в песионный? И может ли этот работник продолжать у меня работать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amba' timestamp='1303195813' post='8871222']
Всем добрый день. У меня такой вопрос: у меня работник собирается на пенсию, какие я должна для него подготовить документы в песионный? И может ли этот работник продолжать у меня работать?
[/quote]


Вы должны предоставить ему такую справку (см. прикрепленный файл) он берет эту справку, св. трудовую книжку и идет в Пенс. фонд, там ему дадут пару бланков, их он или сам заполнит или попросит вас, на этих бланках вы ставите печать и директор их подписывает, потенциальный пенсионер относит их в Пенс. фонд.
В св. очередь, из пенсионного фонда к вам придет представитель пенсионного фонда и проверит достоверность представленной информации.
П.С. После выхода на пенсию пенсионер может продолжать работать.

Link to comment
Share on other sites

Понимаю вопрос немного глупый, но все таки.Какая приблизительно максимальная сумма единоразово полученная физ. лицом с деятельностью по упрощенному налогообложению может спровоцировать налоговую на проверку? Или это не зависит от суммы. Знаю что в квартал не должна превышать порядка 22000 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xandr' timestamp='1303275290' post='8880581']
Понимаю вопрос немного глупый, но все таки.Какая приблизительно максимальная сумма единоразово полученная физ. лицом с деятельностью по упрощенному налогообложению может спровоцировать налоговую на проверку? Или это не зависит от суммы. Знаю что в квартал не должна превышать порядка 22000 манат.
[/quote]

indi kvartalda 37500 illik 150000 manati kechmemek sherti ile.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drweb79' timestamp='1302869489' post='8841825']
[b]antidot, [/b]

http://www5.disput.az/index.php?showtopic=116459&st=855&gopid=8841769&#entry8841769

может вы поможете?
[/quote]

Доброй ночи Вам и всем тем кто не устанно считает чужие деньги.
Рад Вас видеть всех.
Чтож на счёт вашего вопроса.
Интересно по правильному гринкарта давалась на основное место работы да и ещё с зарплатой надо было игратся.
Если у Вас возникла такая вот ситуация то мне надо пробить ребят из пенсионного фонда ноэто будет только завтра.
Я тоже как и многие бухгалтера считаю что то что платилось не может исчезнуть хотя почему пенсию начисляют не исходя из общего стажа?
Так или иначе подробную инфу дам завтра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xandr' timestamp='1303275290' post='8880581']
Понимаю вопрос немного глупый, но все таки.Какая приблизительно максимальная сумма единоразово полученная физ. лицом с деятельностью по упрощенному налогообложению может спровоцировать налоговую на проверку? Или это не зависит от суммы. Знаю что в квартал не должна превышать порядка 22000 манат.
[/quote]

Хех круто.
Деньги рекой.
Во первых в течении года вас ни кто ни имеет право трогать и ходить к вам на проверки.
Если вы физик то прыгните выше 90 тонн то станете ндс-ником.
А это как трех литровую сифонную клизму вставить. Неприятно.
(Прошу извинить мой чЁрный юмУр)

Так или иначе если стали физики шяхс сахибкар то со стабильными оборотами к вам ни кто не сунется если вы конечно налоги платить вовремя будете.
Но при закрытии ВОЕН-на Сон сяйар верги йохламасы не избежна.
А там еще и ДСМФ прибежит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N.T' timestamp='1302975420' post='8851156']
уважаемые форумчане

такой вопрос

если например сделаны инвестиции в валюте и при закрытии месяца на какой счет закрывать переоценку инвестиций в манатном эквиваленте. если можно подскажите проводками плиз

первичная проводка

дт 06

кр 52

а в конце месяца при закрытии?
[/quote]



А Вы работаете на 1С?
Если на ней то она вам автоматом всё считает только введите курс валют и всё.
Ну а если по старинке то это делается вот так.
83.4------------06 если у вас положительная курсовая
06--------------83.4 если у вас отрицательная курсовая

Анологично с 52.

Далее смотрите по остаткам на 83 какой он дебетовый или кредитовый.
Если дебетобый то
80----------------83.4

Если кредитовый то
83.4--------------80

Ну с 1С напрнимер 7.7 эта процедура занимает два нажатия м всё.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1303332240' post='8889784']
Доброй ночи Вам и всем тем кто не устанно считает чужие деньги.
Рад Вас видеть всех.
Чтож на счёт вашего вопроса.
Интересно по правильному гринкарта давалась на основное место работы да и ещё с зарплатой надо было игратся.
Если у Вас возникла такая вот ситуация то мне надо пробить ребят из пенсионного фонда ноэто будет только завтра.
Я тоже как и многие бухгалтера считаю что то что платилось не может исчезнуть хотя почему пенсию начисляют не исходя из общего стажа?
Так или иначе подробную инфу дам завтра.
[/quote]
Спасибо, буду ждать :) Если я дам номер страховки (оранжевая карточка), они смогут дать мне мой стаж?

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, НДС уплаченный по экспортным операциям зачету не подлежит? его совсем никак нельзя вернуть? да?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1303371196' post='8892557']
Коллеги, НДС уплаченный по экспортным операциям зачету не подлежит? его совсем никак нельзя вернуть? да?
Спасибо.
[/quote]

Məgər eksport əməliyyatları ƏDV-nə cəlb olunur?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Следопыт**' timestamp='1303375120' post='8893238']
Məgər eksport əməliyyatları ƏDV-nə cəlb olunur?
[/quote]
Да, а что вы так удивляетесь??? У меня на руках 3 экспортные декларации на отправку арендованного в Турции 3 года назад оборудования в представительство этой же фирмы в Ираке.
Таможня с нас удержала 550 манат эмеллиййат хаггы и 99 манат НДС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1303375727' post='8893328']
Да, а что вы так удивляетесь??? У меня на руках 3 экспортные декларации на отправку арендованного в Турции 3 года назад оборудования в представительство этой же фирмы в Ираке.
Таможня с нас удержала 550 манат эмеллиййат хаггы и 99 манат НДС.
[/quote]

Bu gömrük orqanının göstərdiyi xidmətə tətbiq etdiyi ƏDV-dir. Ümumi qaydada, ƏDV bəyannaməsində YGB-nin nömrəsi göstərməklə əvəzləşdirəcəksəniz.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Следопыт**' timestamp='1303376091' post='8893395']
Bu gömrük orqanının göstərdiyi xidmətə tətbiq etdiyi ƏDV-dir. Ümumi qaydada, ƏDV bəyannaməsində YGB-nin nömrəsi göstərməklə əvəzləşdirəcəksəniz.
[/quote]
У меня не принимают эти суммы к зачету. Я делала так как вы написали, но...
В самой декларации по НДС нет показателей для экспортных деклараций, значит зачету эти суммы не подлежат. Таможня же не дает НСФ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1303376768' post='8893547']
У меня не принимают эти суммы к зачету. Я делала так как вы написали, но...
В самой декларации по НДС нет показателей для экспортных деклараций, значит зачету эти суммы не подлежат. Таможня же не дает НСФ...
[/quote]

Bilmək olar, kim qəbul etmədi?
ƏDV bəyannaməsində Əlavə 1-də 310-cu sətirdə göstərin. Düzdü orda idxal yazılıb, amma başqa qrafada yazsanız qəbul olunmayacaq. Digər tərəfdən Gömrük VHF vermir deyə, 99 manatı niyə itirməliniz?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drweb79' timestamp='1303366182' post='8891554']
Спасибо, буду ждать :) Если я дам номер страховки (оранжевая карточка), они смогут дать мне мой стаж?
[/quote]

Добрый вечер.
Номер соц карты не имеет ни какого значечения.
Даже если все так как вы написали то в соц фонде должны вам оформить декретные за 3 месяца.ОБЯЗАНЫ.
Однозначного ответа ни кто не дал на вопрос если человек отработал а потом 69 статье ушёл то деньги его где и как?
Пытаюсь найти другого чнловека опытного в этих делах он даст мне то что нужно вам.

Пост на контроле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1303407891' post='8898274']
Добрый вечер.
Номер соц карты не имеет ни какого значечения.
Даже если все так как вы написали то в соц фонде должны вам оформить декретные за 3 месяца.ОБЯЗАНЫ.
Однозначного ответа ни кто не дал на вопрос если человек отработал а потом 69 статье ушёл то деньги его где и как?
Пытаюсь найти другого чнловека опытного в этих делах он даст мне то что нужно вам.

Пост на контроле.
[/quote]
Спасибо огромное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1303332716' post='8889811']
Хех круто.
Деньги рекой.
Во первых в течении года вас ни кто ни имеет право трогать и ходить к вам на проверки.
Если вы физик то прыгните выше 90 тонн то станете ндс-ником.
А это как трех литровую сифонную клизму вставить. Неприятно.
(Прошу извинить мой чЁрный юмУр)

Так или иначе если стали физики шяхс сахибкар то со стабильными оборотами к вам ни кто не сунется если вы конечно налоги платить вовремя будете.
Но при закрытии ВОЕН-на Сон сяйар верги йохламасы не избежна.
А там еще и ДСМФ прибежит.
[/quote]

Спасибо за обширный ответ.
А что будет если оборот не стабильный? ну к примеру в один из кварталов поступила сумма порядка 22000 манат разом, а во все остальные допустим поступления порядка 2000 манат? Естественно все налоги будут уплачены, как полагается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drweb79' timestamp='1303459333' post='8902781']
Спасибо огромное.
[/quote]


Такс чего то я всё таки узнал но...
Вопросы?????
У Вас в трудовой книжке есть записи о том что вы работали на том или ином месте более 6 месяцев?(почему 6 для подстраховки)
Должна быть запись обязательно потому что вы ведь указали что вы работали более 6 лет и запись быть должна она же есть правда?
ИТОГО:
Декретные вам оформят только за 3 месяца к сожалению для того что бы доказать что ваш стаж большой то ко всему декретному покету документом прилогается и копия трудовой.

К сожалению только за 3.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xandr' timestamp='1303463790' post='8903640']
Спасибо за обширный ответ.
А что будет если оборот не стабильный? ну к примеру в один из кварталов поступила сумма порядка 22000 манат разом, а во все остальные допустим поступления порядка 2000 манат? Естественно все налоги будут уплачены, как полагается.
[/quote]

Дело втом что раз посмотрят на разницу в оборотах два пропустят а потом придут и спросят А ЧЁ ЭТ ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ?
И будите доказывать им что вы не розовый слон а хорошо вымытый.
Наоборот они секут таких потомучто знают что 80% таких физиков занимаются обналичкой подотчёта и списанием долгов.
Если грамотно подойти к этому делу и высовыватся то можно тянуть пиноколаду каждое лето в Турции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1303491886' post='8907996']
Дело втом что раз посмотрят на разницу в оборотах два пропустят а потом придут и спросят А ЧЁ ЭТ ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ?
И будите доказывать им что вы не розовый слон а хорошо вымытый.
Наоборот они секут таких потомучто знают что 80% таких физиков занимаются обналичкой подотчёта и списанием долгов.
Если грамотно подойти к этому делу и высовыватся то можно тянуть пиноколаду каждое лето в Турции.
[/quote]

Это я и ожидал услышать , спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 78 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 121 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 11 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 29 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 14 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...