Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

После 1 июня будет забыто слово "контур"


Recommended Posts

Во время своего выступления несколько месяцев назад министр связи и информационных технологий Али Аббасов подверг критике работу мобильных операторов в республике, осудив работу по контурной системе и непереход на основную систему оплаты - манатами. После этого выступления министра мобильные операторы приступили к работам по определению системы денежной оплаты вместе контурных разговорных тарифов. С 1 мая действующие в стране мобильные операторы начнут переходить к денежной оплате.

Как сообщили в пресс-службе министерства связи и информационных технологий, достигнуто соглашение о переходе к денежной оплате с 1 мая. Согласно сообщению, в министерстве подписан договор-обязательство в связи с переходом на новую систему оплаты.

Как сообщили ANS PRESS в крупнейшем мобильном операторе Азербайджана ООО "Azercell Telekom", компания около года проводит подготовительные работы по переходу к новой системе. В ближайшие дни компания перейдет к системе оплаты манатами, и информация об этом появится в прессе.

В пресс-службе Azercell Telekom", также сообщили, переход с контурной системы на денежную временно может вызвать только технические проблемы. "Azercell" более 15 лет работает по контурной системе. Однако подготовительные работы уже почти завершены, и ООО "Azercell Telekom" готово к переходу к новой системе в утвержденное МСИТ время.

Компания "Bakcell" также подтвердило обязательство, данное МСИТ о переходе на денежную систему оплаты. В пресс-службе компании сообщили ANS PRESS, что в действительности до этого времени в компании существовала манатная система. Но она касалась абонентов "Klass". После этого система манатной тарификации коснется абонентов "CİN". Этот способ оплаты будет касаться голосовых звонков и других услуг "Bakcell".

Как сообщили в "Bakcell", компания в связи с переходом на новую систему затратила большое количество средств и сил. В ближайшие дни ожидается завершение подготовительных работ. Для того, чтобы абоненты привыкли к новой системе оплаты (манат), компания "Bakcell" в рекламных роликах слова "контур" заменяет словами "минута" и "манат". После перехода к новой системе разговорные тарифы в "Bakcell" останутся прежними.

Кроме того, в компании отметили, что в связи с переходом на новую систему ведомство в качестве последнего срока представило мобильным операторам 1 июня.

Отметим, что функционирующий в стране другой мобильный оператор – ООО Azərfon с первого дня функционирует по системе оплаты в манатах.

Доктор экономических наук, профессор Захид Мамедов приветствует решение МСИТ, связанное с переходом на новую систему оплаты, добавив при этом, что деньги измеряют стоимость товара.

"Эта система позволит гражданам прозрачно следить за балансом своих мобильных телефонов. Это своего рода формула справедливости. Я приветствую данное решение министерства. Деньги определяют стоимость товара. По-другому и быть не может? Это аксиома", пояснил З.Мамедов.

Экономист отметил, что иностранным гостям порой бывает трудно определиться с системой контуров.

После перехода к новой системе, будет известно, удобна ли она? После перехода к новой системе оплаты абоненты сами определят, какая система наиболее выгодная.
[url="http://anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=96056"]статья[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Charlotte' timestamp='1302959785' post='8849623']
После перехода к новой системе, будет известно, удобна ли она? После перехода к новой системе оплаты абоненты сами определят, какая система наиболее выгодная.
[url="http://anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=96056"]статья[/url]
[/quote]

Эт эксперименты чтоли над нами ставят? :unsure:
Самое главное, чтобы после перехода на эту систему можно было пополнять свой баланс в любое время и в любом месте. Надеюсь, карты оплаты останутся.

Link to comment
Share on other sites

Представляю теперь просьбы людей, типа "Мяня 50 гяпик гондер де", вместо 100 контуров. Прям как диллянчиляр, просящие копейки :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YOZ' timestamp='1302960089' post='8849653']
Эт эксперименты чтоли над нами ставят? :unsure:
Самое главное, чтобы после перехода на эту систему можно было [quote]пополнять свой баланс в любое время и в любом месте[/quote]. Надеюсь, карты оплаты останутся.
[/quote]
В РФ давно такая система. Пополнение счетов возможно самыми разнообразными способами: непосредственно картой, наличными на почте, в банках, в супермаркетах (на кассе), в терминалах, стоящих всюду на улицах.
Я тоже надеюсь, что будет удобно. ) Ведь не зря операторы говорят, что понесли большие убытки... значит готовились?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Charlotte' timestamp='1302960606' post='8849709']
В РФ давно такая система. Пополнение счетов возможно самыми разнообразными способами: непосредственно картой, наличными на почте, в банках, в супермаркетах (на кассе), в терминалах, стоящих всюду на улицах.
Я тоже надеюсь, что будет удобно. ) Ведь не зря операторы говорят, что понесли большие убытки... значит готовились?
[/quote]

Да и не только в РФ. Это, в принципе, удобно, когда считаешь не контуры, а деньги. Я просто опасаюсь за техническую сторону данного перехода. Одними Пей Поинтами в метро тут не обойдёшься.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' timestamp='1302961025' post='8849747']
А в чем преимущество? В том,что теперь будет писаться -у вас на балансе 23 маната 44 гяпика? etimtekuldu
[/quote]
Преимущество, как вы сами заметили, в том, что теперь будем считать свои деньги, а не волшебные контуры. К тому же, это удобнее для иностранцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Charlotte' timestamp='1302961679' post='8849809']
Преимущество, как вы сами заметили, в том, что теперь будем считать свои деньги, а не волшебные контуры. К тому же, это удобнее для иностранцев.
[/quote]
Я привыкла к контурам и какого леса думать об удобстве приезжих?:) Мне,например,неудобно сажать деньги на карту Этисалат,но Этисалат от этого не меняет свою систему.

Кстати,за эти годы все абоненты выучили равенство контуров деньгам:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' timestamp='1302961866' post='8849835']
Я привыкла к контурам и какого леса думать об удобстве приезжих?:) Мне,например,неудобно сажать деньги на карту Этисалат,но Этисалат от этого не меняет свою систему.

Кстати,за эти годы все абоненты выучили равенство контуров деньгам:)
[/quote]
Да, согласна, 15 лет немалый

Link to comment
Share on other sites

... немалый срок чтобы привыкнуть. На этот счет у меня еще такое мнение, возможно, интересы иностранцев учитывают в связи с развитием туризма.

П.С. Извините, ребенок задел клавиатуру. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Charlotte' timestamp='1302962789' post='8849939']
... немалый срок чтобы привыкнуть. На этот счет у меня еще такое мнение, возможно, интересы иностранцев учитывают в связи с развитием туризма.

П.С. Извините, ребенок задел клавиатуру. :sluxii:
[/quote]

Ну в добавок к этому пусть тогда начнут продавать иностранцам номера местных операторов без предъявления наших паспортов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YOZ' timestamp='1302963443' post='8850008']
Ну в добавок к этому пусть тогда начнут продавать иностранцам номера местных операторов без предъявления наших паспортов.
[/quote]
У меня нет "вашего" паспорта и успешно оформила себе номера от "Баксель" и "Азерсель". Достаточно указать Ф.И.О. и местный адрес, по которому вы проживаете (регистрация).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Charlotte' timestamp='1302963824' post='8850049']
У меня нет "вашего" паспорта и успешно оформила себе номера от "Баксель" и "Азерсель". Достаточно указать Ф.И.О. и местный адрес, по которому вы проживаете (регистрация).
[/quote]

Ну значит я проморгал тот момент, когда они одумались)

Link to comment
Share on other sites

Обратил внимание, что Азерсель заявил, что переходит в ближайшие дни, а Баксель заявил что закончит подготовку. Что-то мне подсказывает, что Азерсель запустит раньше.
Наконец это произойдет! В выйгрыше только абоненты. Это обострит конкуренцию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OrkhanZ' timestamp='1302965158' post='8850158']
Что за шухер е ? Сколько лет уже на Одеме Азерсель, и Класс Баксель, + Нармобайл,Водафон так да работают.
[/quote]

Зато около 80% абонентов используют контурные системы CIN и SimSim. И до сих за основные тарифы рассматриваются контурные тарифы. И сейчас большинство на контурах сидит.

Link to comment
Share on other sites

Наконец! Никогда не понимал смысл системы с контурами. К тому же высчитать нормально ничего не получается. Цена 1 контура меняется в зависимости от того какие карты покупать, 2азн, 5, 10 или 50. Чем больше номинал карты тем выгоднее получается. Ну в общем, я обеими ногами и руками за нормальный человекческий и логичный способ. Если я перечислил на счет 5 манат я хочу чтоб мне соответсвенно говорили сколько денег я потратил после разговора. Это естественно. ПРосто многие сильно привыкли к контурам. Но со временем вы поймете что новая система удобнее старой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SnowM@n' timestamp='1302966745' post='8850287']
Зато около 80% абонентов используют контурные системы CIN и SimSim. И до сих за основные тарифы рассматриваются контурные тарифы. И сейчас большинство на контурах сидит.
[/quote]

Контурная система - это дебильная система пришедшая к нам из Турции,впрочем как и все остальное. Никакой логики в этих контурах нет. Сколько хотят,столько воруют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nickolas Crimson' timestamp='1302967135' post='8850316']
Наконец! Никогда не понимал смысл системы с контурами. К тому же высчитать нормально ничего не получается. [b]Цена 1 контура меняется в зависимости от того какие карты покупать, 2азн, 5, 10 или 50. Чем больше номинал карты тем выгоднее получается. [/b]Ну в общем, я обеими ногами и руками за нормальный человекческий и логичный способ. Если я перечислил на счет 5 манат я хочу чтоб мне соответсвенно говорили сколько денег я потратил после разговора. Это естественно. ПРосто многие сильно привыкли к контурам. Но со временем вы поймете что новая система удобнее старой.
[/quote]
Стоп! ТО есть,будет произведен полный перерасчет и появится тождество деньги=деньги мобайл? Иными словами,если щас,чем больше загружаешь,тем гибче тарифная сетка,далее наступит коммунизм в лице абсолютного безразличия скока денег внес?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' timestamp='1302967394' post='8850335']
Стоп! ТО есть,будет произведен полный перерасчет и появится тождество деньги=деньги мобайл? Иными словами,если щас,чем больше загружаешь,тем гибче тарифная сетка,далее наступит коммунизм в лице абсолютного безразличия скока денег внес?
[/quote]
почему же например у нар мобайла была такая компания чем больше денег загружаешь тем больше бесплатных минут поэтому и принципу могут привлекать. тут если умело все сделать очень много положительных сторон просто не нужно быть зомбированным этими контурами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='killer100' timestamp='1302967608' post='8850353']
почему же например у нар мобайла была такая компания чем больше денег загружаешь тем больше бесплатных минут поэтому и принципу могут привлекать. тут если умело все сделать очень много положительных сторон просто не нужно быть зомбированным этими контурами
[/quote]
Я отнесла вышенаписанное к Азерсель,а Вы имели ввиду нар)))Все ясно)))контурами не зомбирована,просто пока не могу понять логику и выгоду для операторов.Не думаю,что думая о нашей с вами выгоде заварили сию кашу :nettt: Немного скептично,но,поживем-увидем:)

Link to comment
Share on other sites

Безусловно, переход на денежную систему исчисления выведет рынок на новую ветвь конкуренции всех трёх ОпСоСов. Уже есть тому предпосылки, если вы хорошо следите за рынком. Особенно активно это проявляется у Азерселл. Относительно недавно введенный тариф Сабит, бредовый "Эконом" и еще более бредовый "Бизнес" тарифы ликвидируются, чему нельзя не радоваться. Собственно GencSIM показал что Азерселл малость одумался, да еще и сотрудники требуются для интеграции услуг и платформ. Надо надеятся, что ситуация изменится коренным образом. Бакселл тоже пересматривает тарифы, и мне очень интересно, сколько будет стоить минута разговора после монетизации тарифов. Сейчас в пересчете она варьируется от 0,088 до 0,066 в зависимости от номинала загруженной карты. Речь идёт о тарифе SevinCIN, то есть самом выгодном, при учете межсетевых звонков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' timestamp='1302961025' post='8849747']
А в чем преимущество? В том,что теперь будет писаться -у вас на балансе 23 маната 44 гяпика? etimtekuldu
[/quote]От перемены мест слагаемых сумма не изменяется .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='karakanda' timestamp='1302968028' post='8850392']
а по моему будет лучше. правда прывыкнуть нужно будет. плохо то что не очень удобно будеть контролировать сиоимость разговора. без калькулятотора не обойтись. с контурами легче на счет этого было. там ясно было 60 контуров это 60 секунд
[/quote]

Откуда это такая устаревшая инфа? :) В SimSim минута внутресетевого базара - 24 контура, межсетевого - 30 контуров (интервалы тарификации - 4 и 5 контуров соответственно); у Бакселл - 40 контуров во всех направлениях (минимальный порог - 15 контуров)... Ну и давай теперь без калькулятора посчитаем! :)

Link to comment
Share on other sites

скажу так они непособственной воле переходят, последний оператор во главе в минст поставили перед ними 2 условия первое- это ликвидация контуров, а второе это переход одним номером от одного к другому. так вот не удивлюсь после соблюдения первого условия сразу оба оператора получат лицензию на 3G, а после второго наверное и 4G ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OrkhanZ' timestamp='1302967387' post='8850331']
Контурная система - это дебильная система пришедшая к нам из Турции,впрочем как и все остальное. Никакой логики в этих контурах нет. Сколько хотят,столько воруют.
[/quote]

А я что говорю? Я тоже против контуров. Наконец мы дожили до их ликвидации.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не запустили они. как не работал так и не работает.

сегодня знакомые подали иск в суд с требованием выплатит круглую сумму как материальный ущебр.

их номер вертится в рекламе, а при звонке им говорят что номер не существует.

за эти дни я уверен суды пререполнились исками на катель.

просто гражданин конечно не подаст в суд, а вот компании???

мой номер тоже не пашет... подать иск могу хоть в понедельник, но себе нервы трепать не хочется просто, просто уйду на Aztrank

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Undead_angel' timestamp='1302972971' post='8850912']
Ничего не запустили они. как не работал так и не работает.

сегодня знакомые подали иск в суд с требованием выплатит круглую сумму как материальный ущебр.

их номер вертится в рекламе, а при звонке им говорят что номер не существует.

за эти дни я уверен суды пререполнились исками на катель.

просто гражданин конечно не подаст в суд, а вот компании???

мой номер тоже не пашет... подать иск могу хоть в понедельник, но себе нервы трепать не хочется просто, просто уйду на Aztrank


[/quote]

Люди извиняйте написал не в той вкладке) Модераторы плис перенесите в тему Катель


Link to comment
Share on other sites

Прочитал тему...и?
контуры= Манаты х Z, где Z - это коэффицент....

Что выиграют абоненты? мне думается ничего...
Скорее потеряет оператор, т.к. он варьировал понятием контур....раньше 1 контур был равен минуте....типа поговорил 17 сек..плати за 60 сек...потом значение контура постепенно упало до секунды....
...Потеряет потому что единица измерения - контур, а щАс вводят другую...значит биллинг придется бармажить...ведь теперь минимальная единица разговора не 1 сек, а денежная единица в копейках, которые будут меняться в зависимости(наверное) от пополняемой суммы, направления звонка....все четко будет привязано к монете...и легче контролировать налоги?...Поправьте...могу ошибаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OrkhanZ' timestamp='1302967387' post='8850331']
Контурная система - это дебильная система пришедшая к нам из Турции,впрочем как и все остальное. Никакой логики в этих контурах нет. Сколько хотят,столько воруют.
[/quote]
мне кажется все намного проще. раньше у нас инфляция была очень высокой. вспомним также систему индексации у нас в условных еденицах, где одна ед. равнялась кажись 5000 старых манат. поэтому система исчисления в контурах была более удобной для всех.
сейчас ситуация изменилась + кое кто думает что это ему поможет, хотя народ у нас деньги считать умеет и соотв. выбрать оптимальный вариант, будь то контуры или манаты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YOZ' timestamp='1302961227' post='8849765']
Да и не только в РФ. Это, в принципе, удобно, когда считаешь не контуры, а деньги. Я просто опасаюсь за техническую сторону данного перехода. Одними Пей Поинтами в метро тут не обойдёшься.
[/quote]


Которые на Эльмлер постоянно не работают........

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...