Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Biutiful


Zek

Recommended Posts

[quote name='Амадей' timestamp='1301257050' post='8668432']
Посмотрел чудо под названием [b]"Biutiful"[/b] Алехандро Гонсалеса Иньяриту. Чудо потому что, этот фильм нельзя разложить и проанализировать по кусочкам, это просто 2 с лишним часа какой то медитации с неожиданным очищением во вполне (и даже навязчиво)ожидаемом в финале. Непонятно, то ли режиссер рассказал просто о сложном, то ли наоборот сложно о простом. Почему-то критики наперебой говорят о снижении планки Иньяриту по сравнению с его предыдущими лентами, по мне же ни "Сука-люовь" ни "Вавилон" с их эффектно-примитивной драматургией и рядом не стояли с такой тончайшей и красивейшей работой как Бьютифул.
[/quote]


[quote name='Seamaid' timestamp='1302256950' post='8775022']
Смерть. Она неминуема. Китайцы в обшарпанной комнатушке,киты выброшенные на берег,тела детей в гробах или витающие в небе стаи черных птиц. Смерть постоянно витает где-то совсем рядом.
И в довершении режиссерское посвящение: [b]To my beautiful old oak… to my father[/b].

Иньярриту показал Барселону такой какой мы не привыкли ее видеть,потрескавшаяся,облезлая краска на раме окон,затертые вывески заведений,залитые помоями улочки и подъезды,закутки с десятками пытающихся выжить рабами-иммигрантами.
Об игре: Хавьер Бардем в очередной раз не разочаровал,доказал что он многогранный актер, он убедителен и он велик! Достаточно просто читать фильм по его глазам,в них зритель видит и муки больного,и отцовскую заботу.
Образ и характер остальных героев не раскрыт,невнятные персонажи: брата,бывшей жены.

Фильм стоит посмотреть хотя бы ради потрясающей актерской игры Хавьера
[/quote]


[quote name='Zek' timestamp='1302282714' post='8778545']
Произвел сильное впечатление, только что закончил просмотр. Соглашусь с Амадеем, это лучший фильм Иньяриту. Комментарий нет на данный момент... Драма человека переданная гениальной игрой Бардема и не менее гениальной режиссерской работой.

Не вижу смысла раскрывать образ жены или брата, с ними и так все очевидно, поверхностные люди. С первой до последней минуты фильм о сути, без распыления на второстепенных персонажей или второстепенные действия...
[/quote]


[quote name='Амадей' timestamp='1302289976' post='8779598']
Согласен. Если бы характеры жены и брата были полностью раскрыты, фильм бы лишился магии, стал бы пошленькой эпопеей. С точки зрения канонов драматургии, возможно, я несу ересь, но по настоящему великое кино создается именно так - где-то нарушая правила а не соблюдая их дотошно.
[/quote]


[quote name='kurzik' timestamp='1302570830' post='8804609']
Посмотрела фильм "Biutiful". Один из тех фильмов, когда тебя переполняют эмоции, но ты не можешь их передать словами. Когда я уже досмотрела половину фильма, мне задали вопрос- Ну как?
Хотелось столько всего сказать, но не смогла. Ограничилась одним лишь- Тяжелый осадок остается...
Думала досмотрю, тогда может появиться какие то идеи, но нет... Дальше хуже... Даже спустя несколько часов после просмотра я не могу конкретно высказать свою мысль, но знаю одно- ЭТО НАДО ПОСМОТРЕТЬ!!!

Вроде все предельно просто, но в то же время так запутанно...Везде смерть... Везде эти тени....

Почему то Бардем мне никогда не нравился, не мой актер и все. Но в этом фильме я в него влюбилась. Он реально гениален и велик. Как тут отметили выше, достаточно только посмотреть в его глаза и там отражается все- страдания больного человека, забота отца, муки совести за умерших китайцев...
[/quote]



[quote name='Тоскана' timestamp='1303060259' post='8857314']
[b]Бьютифул[/b]

[i][s]простите ребята, не сдержалась)))[/s].[/i]

Что это было????? последние минут 50 я только на время смотрела. Ладно, вполне вероятно, что все так и есть. И Барселона слякотная, на задворках которой маются геи-китайчата, и скопище еще сотни несчастных китайчат и афроамериканцев с вечно подвязанными на спине детишками.
Но Иньяриту не хватило мудрости показать драму человека не таким извратным способом. Почти уверена, что вся эта бодяга была, чтобы вышибить слезу пахнущих Диорами публики на меж. фестивалях.
Столько грязи, вони, прости боже на один кв.м. - не чересчур ли?
Какого радж капура режиссер наградил героя Бардема, к слову - урода, выродка и туда ему дорога -[spoiler]даром говорить с духами? это что- дань "Шестому чувству"? в чем оправданность этого хода? Или раком наградил, мало ему было своих проблем .[/spoiler]
Это сильный фильм с точки зрения сьемок. Но. Не абсолютно не зацепил меня, а я натура из которой слезу вышибить - раз плюнуть. По мне этот фильм - 100%-я фальшь.
Мне больше по душе оторванский "Сука-любовь", и "Вавилон", в котором был смысл, свет в тоннеле и трогательность отношений. Иньяриту сделал продукт, хорошо изучив рынок.
Всю эту драму можно было показать не ковыряясь с удовольствием в болячках и копошась в дерьме.

Неуд.

П.С. Игру Бардема судить не берусь. Никогда его не любила, и он не трогает меня как актер.

П.С2 Спасибо хоть Саграду Фамилью показали на горизонте. А то я все время думала что это Кот-Дивуар.
[/quote]


[quote name='Zek' timestamp='1303111716' post='8861472']
Привет!

Видимо фильм просто не зацепил, а учитывая что он длится более 2х часов, то твоя реакция вполне естественна. :P

Иньяриту любит жесткие сцены, и Бьютифул очередное тому доказательство. Чернуха...
Тема иммиграции, это больше политический момент в творчестве Иньяриту. Пару лет тому назад смотрел его интервью к фильму Бабел, где он признался что озабочен состоянием мексиканских нелегалов в США, а их десятки тысяч... Он приводил в пример себя как эммигранта, который получил все привилегии только благодаря своей широкой известности. В Европе проживает от 4.5 до 8 миллионов нелегалов по официальным данным Евросоюза. В Барселоне к сожалению не был, но видел подобные районы и в Лондоне и в Афинах, в США с бездомными на улицах, разваливающимися домами и так далее... Когда хотел снять квартиру в Мальме будучи студентом, мне какие-то курды показали чердак в котором уже спало человек 5 и сказали мы тебя отгородим занавесками... К сожалению и в развитых странах есть нищие, в США ежегодно погибают тысячи от невозможности финансирования мед страховки... Несколько лет тому назад у нас в Сумгаите оказался в нескольких "цехах по утилизации пластика", зрелище не для слабонервных... Они зинимаются отмыванием пластиковых кульков собранных на свалке в помещениях типа гаража без пола с одной бледной лампочкой по 10 часов в день... Понимаешь, что этим людям (в основном были молодые девушки и парни лет 16-20) на подобной работе больше нескольких лет возможно не прожить...

В свете вышесказанного Иньяриту ничуть не переборщил, он просто опустился на дно, и там тоже живут люди с мечтами...

Мне понравилось что даже будучи в безвыходной ситуации человек определил свои жизненные принципы и старался ради своей семьи и их будущего...

Фильм на мой взгляд о простых истинах, без прикрас, без излишеств, только главный герой и зритель... В принципе не первый раз такие фильмы снимают.

[spoiler]А про спойлер, один из элементов жизни на дне, не более, вера в чудеса и подобные веши. А ведь это не самое приятное занятие запрещенное в католичекой Испании... Равно как и вытаскивать тело отца из могилы с целью заработка денег на продаже могилы...[/spoiler]

сорри за длинный пост...
[/quote]


[quote name='Seamaid' timestamp='1303117529' post='8862606']
И то и другое для того что бы зритель смог лучше прочувствовать персонаж Бардема(с) А почему урод и выродок? [spoiler]В его желании помочь улучшить жизнь нелегалам,решая их проблемы и походу ругая почем свет прораба или в предложении денег африканке? Или нечеловеческом к ним отношении?[/spoiler]
В чем заключается уродство Уксбаля? Он зарабатывал на хлеб тем,чем можно было заработать в данных условиях и реалиях.

П.С. Бардема очень люблю,посему готова костями лечь на его защиту :P
[/quote]


[quote name='Тоскана' timestamp='1303118486' post='8862802']
Сима, фигурально выражаясь, Иньяриту тупо взял ивестную поговорку *вся жизнь дерьмо,все люди суки, а сонце г**й фонарь* и сделал визуализацию.
Я тебе объясню почему герой Бардема сволочь.У него был выбор. Хотел лучшей жизни себе и детям - встал в очередь на биржу труда, драил бы клозеты, работал бы сторожем. А предпочтя крышевать нарко диллеров и пользуя китайцев, при этом находя немыслимое оправдание своим действием, он ЗАСЛУЖИЛ смерть пялясь в облезлый потолок.
Какие реалии, я тебя умоляю. Давайте тогда оправдаем всех моральных уродов тем, что им видите ли, надо чем-то кормить детей.

Зек, я согласна про дно, но худ. кино должно не только отражать реальность как зеркало, но и дарить надежду. В этом его отличие от документального. Если Иньяриту хотел снять о том, о чем болит его душа, вовсе не обязательно это было облачать в художественную оболочку.

Мне это напомнило какую-то баронессу Фон чего-то там, когда она, на приеме, бряцая бриллиантовыми серьгами стоимостью с внешний долг небольшой африканской страны, разглагольствовала о бедных и сирых.
Фильм на публику. На нас с тобой.

Не верю (c)
[/quote]


[quote name='solar eclipse' timestamp='1303119106' post='8862930']
для меня это очень интересная тема в кино, но Иньяриту меня слишком опустошил. не в восторге от этого фильма, слишком вывернутого наизнанку.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Тоскан, ну ведь надежда в том что человек, причем не самый плохой в этом мире, заботиться о своих детях вместо того чтобы пуститься во все тяжкие или[spoiler] сделать химию, пытается вернуть жену, запрещает мигрантам продавать наркотики и при всем при этом остается оптимистом и все же ему удается оставить детей в надежных руках[/spoiler]

Да он занимается не самым легальным делом и неправ, Иньяриту предлагает принять это за данное на мой взгляд и начать с точки - Человек на дне при смерти...

По большому счету он всего лишь часть системы, пока есть нелегалы, а они всегда будут пока есть неравенство в мире их будут и крышевать... и если обратили внимание особые деньги он не зарабатывает.

Философия движения рабочей силы весьма сложна, с одной стороны ее эксплуатируют по черному [s]рабски[/s], с другой она не только согласна, но и рада такой эксплуатации считая ее путевкой в жизнь... Так что лучше не заходить в эти дебри.

Link to comment
Share on other sites

Зек, опять таки, я не про дебри, я про моральные ценности, как это ни старомодно звучит. Твои слова в спойлере я могу оспорить.
Извини, но оптимизмом от него не пахло.
Дело не в больших и малых деньгах - дело в способе их зарабатывания. Или я от мужчин много требую, не знаю.
Я оставляю в сторону эммигрантские проблемы, я о моральной стороне дела. А ее у этого человека не было. Любовь к детям не является искупляющим фактором.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zek' timestamp='1303122942' post='8863746']
[b]Да он занимается не самым легальным делом и неправ, Иньяриту предлагает принять это за данное[/b] на мой взгляд и начать с точки - Человек на дне при смерти...
По большому счету он всего лишь часть системы, пока есть нелегалы, а они всегда будут пока есть неравенство в мире их будут и крышевать... и если обратили внимание особые деньги он не зарабатывает.
[/quote]
Тоскан,
Он обычный смертный со своими слабостями,зарабатывает как умеет и нам ли его винить в этом? Он сделал свой выбор. [spoiler] Его жизнь идет в ногу со смертью,и нам дали возможность понаблюдать как человек проживает свои последние дни.[/spoiler] Кино-философические размышления Иньяриту о человеческой смертности.
[spoiler]Да,он небыл хорошим отцом и мужем,но он постарался оставить светлый след в памяти детей в конце.Несмотря на то что сам вырос без отца[/spoiler]

По поводу моральных ценностях это к бывшей жене Уксбаля)

Link to comment
Share on other sites

Пустой,бессмысленный фильм.Очень типичное современное кино.
И повторюсь - для полного счастья в картине не хватало лилипутов и сиамских близнецов из цирка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' timestamp='1303128806' post='8864812']
Зек, опять таки, я не про дебри, я про моральные ценности, как это ни старомодно звучит. Твои слова в спойлере я могу оспорить.
Извини, но оптимизмом от него не пахло.
Дело не в больших и малых деньгах - дело в способе их зарабатывания. Или я от мужчин много требую, не знаю.
Я оставляю в сторону эммигрантские проблемы, я о моральной стороне дела. А ее у этого человека не было. Любовь к детям не является искупляющим фактором.
[/quote]
оптимизм маргинальный согласен, я имел ввиду что он не бросил, а продолжал пытаться обеспечить своих детей хоть чем-то после своей смерти... он верил в то что делал...

это странная болезнь, врачи знают, большинство пациентов бросают все и уходят в себя и свое лечение... Правда не уверен что Иньяриту задумывался об этом...

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.gazeta.ru/culture/2011/02/24/a_3535137.shtml"]Интервью с газета ру[/url]

[url="http://www.kinopoisk.ru/level/73/interview/1501429/"]интервью с кинопоиска[/url]

[url="http://www.afisha.ru/article/8688/page2/"]Бардем[/url]

[url="http://www.afisha.ru/article/8688/"]Иньярриту афиша[/url]

оказал свой посильный вклад, газета и кинопоиск дополняют друг друга и раскрывают мысли режиссера, интересно было почитать, как я раньше не догадался грузануть гугл

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303134666' post='8865797']
Пустой,бессмысленный фильм.Очень типичное современное кино.[/quote]

Он скорее слишком нагружен разными смыслами и это может раздражать. СТолько разных тем что кажется что каждая в отдельности не вполне дожата, но в том то имагия этого фильма и гениальность Иньяриту, что вроде что-то как не так, а вот все таки все складывается. Все складывается если не пытаться анализировать его а воспринимать сердцем.

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303134666' post='8865797']
И повторюсь - для полного счастья в картине не хватало лилипутов и сиамских близнецов из цирка.
[/quote]

А что, там были человек-слон и бородатая женщина? gizildish

А теперь к спорам по поводу морального образа Ушбаля. Вопрос ведь не в том был у него выбор или не было. да, он потерянная душа, возможно когда-то он совершил выбор в пользу зла, где-то пошел на компрмисс с совестью. Но ведь именно такие люди нам и интересны, а не белые и пушистые. Именно поэтому нам интересны Майкл Корлеоне, Лапша. Уж если вы любите этих перосонажей то Ушбаль вообще на их фоне святой, мало того что у него на своести меньше грехов так он еще и испытвает из-за них страшные муки. Кстати, почему бы не предположить скажем, что и раком он заболел вследствии душевных мук??? Как вам такая ситуевина?

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не считаю героя Бардема сволочью. Во первых потому что, изначально я не искала причину почему он зарабатывает деньги этим путем а не другим. Также не искала никаких оправданий для него. Это жизнь и таковы реалии. Есть массу таких как он, и даже хуже. Нам просто позволили понаблюдать за последними днями этого человека. Меня больше волновали внутренние переживания героя- угрызения совести, боль от болезни, переживания о будущем своих детей.

Кстати Амадей, тоже задумывалась над тем что, а может из за душевных мук он и заболел раком или как бы он поступил если бы не заболел... Были бы те же попытки изменить что то в жизни этих нелегалов или просто почувствовав смерть у него открылись глаза на многое?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurzik' timestamp='1303155231' post='8868435']
Кстати Амадей, тоже задумывалась над тем что, а может из за душевных мук он и заболел раком или как бы он поступил если бы не заболел... Были бы те же попытки изменить что то в жизни этих нелегалов или просто почувствовав смерть у него открылись глаза на многое?
[/quote]

Абсолютно! Фильм поднимает очень много вопросов. Я даже теперь логически понимаю почему все сходится. Эта картина пропитана болью. Иньяриту соединил в ней боль отдельного человека и боль всего мира, а одна из главных мировых болячек это миграция. Это боль и для мигрантов и для аборигенов. Столько трагедий связано с тем когда люди чтобы просто не умереть с голоду едут за тридевять земель, живут в совершенно чуждой культурной атмосфере, создают дискомфорт себе и принявшим их странам. А в конце всех страданий - спасение после смерти. Да и в образе самого Ушбаля есть что-то от пророка. В этом смысле, фильм очень религиозен.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Он скорее слишком нагружен разными смыслами и это может раздражать. [/quote]

никакого смысла абсолютно
за весь фильм с натяжкой могу вспомнить два смысловых диалога...и то - это явно не глубины познания Хайдеггера
Все эти зарисовки мы уже 1000 раз видели в других фильмах..


А остальное - вы это просто додумываете.В фильме этого нет.
Искусство должно быть полноценным - и повесить на стену белую картину и оставить смотрящему самому придумывать содержание для изначально бессмысленного творения - наверное,хороший бизнес,но мне лично совершенно неинтересный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303158734' post='8868858']
никакого смысла абсолютно
за весь фильм с натяжкой могу вспомнить два смысловых диалога...
[/quote]

Думаю там не то что два, там вообще нет смысловых, как вы называете диалогов. Но это и есть гуд что нет смысловых диалогов. Все что озвучивается прямо есть не кино, а простое изложение тезиса. С таким же успехом можно где-то почитать.

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303158734' post='8868858']
и то - это явно не глубины познания Хайдеггера
[/quote]

Не думаю что у Иньяриту были хоть малейшие претензии тягаться с Хайдеггером.

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303158734' post='8868858']
Все эти зарисовки мы уже 1000 раз видели в других фильмах..
[/quote]

какие зарисовки?

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303158734' post='8868858']
А остальное - вы это просто додумываете.В фильме этого нет.
Искусство должно быть полноценным - и повесить на стену белую картину и оставить смотрящему самому придумывать содержание для изначально бессмысленного творения - наверное,хороший бизнес,но мне лично совершенно неинтересный.
[/quote]

Тезис понятный но спорный. По мне, так вообще искусство где человеку не дается простор для додумывания - не искусство вовсе а гамбургер - съел и пошел дальше, кстати как раз таки хороший бизнес на этих принципах и строится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303158734' post='8868858']
никакого смысла абсолютно
за весь фильм с натяжкой могу вспомнить два смысловых диалога...и то - это явно не глубины познания Хайдеггера
Все эти зарисовки мы уже 1000 раз видели в других фильмах..


А остальное - вы это просто додумываете.В фильме этого нет.
Искусство должно быть полноценным - и повесить на стену белую картину и оставить смотрящему самому придумывать содержание для изначально бессмысленного творения - наверное,хороший бизнес,но мне лично совершенно неинтересный.
[/quote]

Черный квадрат тоже был бессмысленным творением?

Лично я люблю иногда сама дорисовывать картину нежели получить готовый продукт и просто проглотить его....

Амадей, в одно и тоже время подумали о " готовом гамбургере" gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote]Черный квадрат тоже был бессмысленным творением?[/quote]

))))))))))))))
а какой смысл в черной квадрате?
вы лично видите его? :)
без прочтения сотен критиков и экспертов,каждый из которых расскажет вам отдельную историю.

[quote]Лично я люблю иногда сама дорисовывать картину нежели получить готовый продукт и просто проглотить его....
[/quote]

Дорисовывать интересно что-то незаконченное как вы верно отметили - а не пустой лист бумаги или детскую раскраску.

[quote]гамбургер - съел и пошел дальше, кстати как раз таки хороший бизнес на этих принципах и строится. [/quote]

Еще лучший бизнес - это когда в гамбургер вместо котлеты кладется бумажка "Съешь- и ты узнаешь Великую Тайну!" - это сродни религии и приносит еще большие лавры.
Пустая обертка от конфеты,в которой ничего нет.Как и в этом фильме ничего от жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303163229' post='8869230']
[b]))))))))))))))
а какой смысл в черной квадрате?
вы лично видите его? :)
без прочтения сотен критиков и экспертов,каждый из которых расскажет вам отдельную историю.
[/b]


Дорисовывать интересно что-то незаконченное как вы верно отметили - а не пустой лист бумаги или детскую раскраску.



Еще лучший бизнес - это когда в гамбургер вместо котлеты кладется бумажка "Съешь- и ты узнаешь Великую Тайну!" - это сродни религии и приносит еще большие лавры.
[b]Пустая обертка от конфеты,в которой ничего нет.Как и в этом фильме ничего от жизни.[/b]
[/quote]

Знаете, с детства у меня очень развитая фантазия, так что я всегда видела то чего не видят другие :looool:gizildish

Ладно, не будем спорить и навязывать друг-другу свое мнение :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Мы тут на афтепарти после фильма помянули "Вкус вишни" Кияростами, я и после задумалась и сравнила. Если брать чисто эмоции, то такой чистой боли, чистых переживаний я на Бьютифул не пережила. А Вкус вишни - при минимуме визуального ряда, только диалогами ранит так, что потом ПЕРЕОСМЫСЛИВАЕШЬ свою жизнь. Это дорогого стоит.

А Бьютифул - это сильная игра Бардема. Театр одного актера. "Игры", по-моему должно быть минимум при максимуме полученных зрителем эмоций.

Мне очень хочется чтобы фильм посмотрела Маи :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' timestamp='1303185828' post='8869604']
А Бьютифул - это сильная игра Бардема. Театр одного актера. "Игры", по-моему должно быть минимум при максимуме полученных зрителем эмоций.
[/quote]
Никто кроме Бардема не мог вжиться в эту роль лучше

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303163229' post='8869230']
Пустая обертка от конфеты,в которой ничего нет. Как и в этом фильме [b]ничего от жизни[/b].
[/quote]
Пусть и не самая красивая обертка и горькое послевкусие,но жизнь на дне сладкой не бывает

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303163229' post='8869230']
Пустая обертка от конфеты,в которой ничего нет.Как и в этом фильме ничего от жизни.
[/quote]

Фильм при всей гениальности, на самом деле очень уязвим для критики, но никак не ожидал атаки на него с позиции "там нет жизни"! Уж что что, а жизнь там хлещет через край. Там вообще ничего кроме жизни и смерти и нет. Мытарства мигрантов, рак, семейные отношения, страх за детей, борьба за существование - это разве не жизнь??? Для меня очень ярким образом борьбы за выживание была повотряющаяся тема денег в их самой простой физической форме, засунутых в пакеты, засаленных смятых купюр, которые люди то жадно до преодолевая сомнения берут в руки чтобы нести свои бренные тела дальше по жизни и прокормить детей - разве это не жизнь??? "Не доверяй голодному человеку, особенно если у него дети" и тема чернокожей иммигрантки - это не жизнь???

Link to comment
Share on other sites

[quote]Пусть и не самая красивая обертка и горькое послевкусие,но жизнь на дне сладкой не бывает [/quote]

Никакого послевкусия.
Никаких эмоций.Ни один персонаж не вызывает абсолютно ничего,даже жалости.
Весь фильм - 2 с лишним часа - театр теней,причем весьма неудачный.



[quote]ытарства мигрантов, рак, семейные отношения, страх за детей, борьба за существование - это разве не жизнь???[/quote]

Нет.
Показать рак,проститутку-жену,гомосексуалистов-китайцев,голодных детей,голодных негров - это не значит показать жизнь.
Хотя наверное,если не выходить на улицу,целый день сидеть дома или в офисе - такие фильмы возможно могут произвести мощнейшее впечатление.
Любители абсолютной бессобытийности в кино наверное тоже весьма довольны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seamaid' timestamp='1303194549' post='8870942']
Никто кроме Бардема не мог вжиться в эту роль лучше


Пусть и не самая красивая обертка и горькое послевкусие,но жизнь на дне сладкой не бывает
[/quote]
Мы сейчас в разных плоскостях рассуждаем, Сима.
Бардема в сторону, и его хорошую игру тоже. Даже слшком хорошую, что уже плохо по-моему мнению.

Этот фильм придал тебе сил, воодушевил, или как-то сподвиг? что он дает кроме опустошения? в чем был смысл изначально этой чернухи- показть дно? а я типа не знаю как живут толпы беженцев. Естесствено не в шоколаде.
Хоть и редко соглашаюсь с Эльмиром, но тут я с ним солидарна - просто обертка, эффектная, вся такая вау, но не более.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303199469' post='8872003']
Нет. Показать рак,проститутку-жену,гомосексуалистов-китайцев,голодных детей,голодных негров - это не значит показать жизнь.
[/quote]

А что значит показать жизнь?

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303199469' post='8872003']
Хотя наверное,если не выходить на улицу,целый день сидеть дома или в офисе - такие фильмы возможно могут произвести мощнейшее впечатление.
[/quote]

А почему вы предполагаете что, те кто любят этот фильм не выходят из дому или из офиса? Я думаю, что если сидеть дома целый день и не выходить на улицу, то мощнейшиее впечатление могут произвести скажем "Реквием по мечте" с его червоточащими дырами на руках наркоманов. В Бьютифул же ничего этого нет, кто-то употрбил свлово чернуха - где там чернуха то? Разве там есть натруралистические сцены? В том то и дело, что там жизнь даже самая страшная показана довольно эскизно.

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1303199469' post='8872003']
Любители абсолютной бессобытийности в кино наверное тоже весьма довольны.
[/quote]

да там каждую минуту события происходят. ВОт первое что вспоминается:

[spoiler]
1) герой узнает что ему остается совсем мало
2) герой узнает что бывшая жена спит с его братом
3) герой возвращается к жене
4) герой встречается с отцом первый раз (с трупом но это неважно - да это вообще одна из сильнейших сцен в мировом кинематографе)
4) герой в очередной раз разочаровываеся в жене и уходит, забыирает детей
5) По вине героя погибают китайцы
6) герой приютил негртиянку с ребенком
7) негритянка ворует доверенные ей деньги
8)герой умирает
9) герой встречает отца (сильнее развязки вообще трудно придумать)
[/spoiler]

Этого мало???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' timestamp='1303199688' post='8872045']
Бардема в сторону, и его хорошую игру тоже. Даже слшком хорошую, что уже плохо по-моему мнению.
[/quote]

Дворники, подметайте улицы хорошо но не слишком - оставьте пару бычков, инженеры, планируйте дома хорошо но не переусердствуйте, балкончик на 18 этаже можно без подпорок, политики, управляйте хорошо, но без фанатизма - пару миллиончиков можно с голоду уморить.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Этого мало??? [/quote]

если убрать малозаметные моменты типа "герой узнает" и "герой разочаровывается" - то для 2 с лишним часов - значимых событий весьма мало.

а уж

[quote]с трупом но это неважно - да это вообще одна из сильнейших сцен в мировом кинематографе[/quote]

вы очень плохого мнения о мировом кинематографе
банальнейшая сцена,очень профессионально снятая - но ничего "сильного" абсолютно :))

Link to comment
Share on other sites

Конечно,все дело вкуса.

Но я повторюсь,в который раз - просто не могу серьезно воспринимать кино,при просмотре которого можно уйти на полчаса в любой момент,вернуться и понять что ты ничего важного не пропустил.Для меня такие фильмы априори не могут быть ни сильными,ни интересными.

Link to comment
Share on other sites

Ну потому что этот фильм по-другому устроен. Тут важное не только в событиях но и в атмосфере, в глазах героя. В его жестах, репликах. Да это же просто танец смерти, красивый завораживающий. Без капли зауми режиссер проиграл нам прелюдию смерти. Это магия чистой воды. Если смотреть это кино так, то там даже секунды нельзя пропустить чтобы не упустить что-то важное а не то чтобы полчаса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Амадей' timestamp='1303203191' post='8872743']
Дворники, подметайте улицы хорошо но не слишком - оставьте пару бычков, инженеры, планируйте дома хорошо но не переусердствуйте, балкончик на 18 этаже можно без подпорок, политики, управляйте хорошо, но без фанатизма - пару миллиончиков можно с голоду уморить.
[/quote]
камон Амадей, хорошая игра не есть пересаливание лицом 2 часа кряду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Амадей' timestamp='1303205236' post='8873163']
Ну потому что этот фильм по-другому устроен. Тут важное не только в событиях но и в атмосфере, в глазах героя. В его жестах, репликах. Да это же просто танец смерти, красивый завораживающий. Без капли зауми режиссер проиграл нам прелюдию смерти. Это магия чистой воды. Если смотреть это кино так, то там даже секунды нельзя пропустить чтобы не упустить что-то важное а не то чтобы полчаса.
[/quote]

Прелюдия смерти это "Простая смерть" Кайдановского, пардон за тафталогию.

Если разобрать Бьютифул по эпизодам - то все это уже было, те же затасканные ходы и приемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' timestamp='1303199688' post='8872045']
Этот фильм придал тебе сил, воодушевил, или как-то сподвиг? что он дает кроме опустошения? [b]в чем был смысл изначально этой чернухи- показть дно[/b]? а я типа не знаю как живут толпы беженцев.
[/quote]
Тоскан,фильм опустошает.Заставляет задуматься,а будет ли возможность у меня попрощаться с родными в последнюю минуту? У каждого режиссера есть свой фирменный конек,у Иньяриту это тема жизни и смерти,вещей которые преследуют нас в повседневной жизни.Он всего лишь показал настоящее,не приукрасив и не нашпиговав его спецэффектами. Чего же боле(с)?

[quote name='Амадей' timestamp='1303201174' post='8872340']
В Бьютифул же ничего этого нет, [b]кто-то употрбил свлово чернуха - где там чернуха то[/b]? Разве там есть натруралистические сцены?
[/quote]
Быть может зрителю не понравились багряные воды с мертвыми тюленями,или семьи китайцев выброшенных на берег? Да,это неприятно но такова действительность.

Так и хочется спросить,зная что фильм снял Иньяриту чего же Вы ожидали то?
Уж точно не индийских танцев и роскошных апартаментов в LA.

Link to comment
Share on other sites

не понравился!чернуха да и только.Иньяриту работал на публику, эпатаж ради эпатажа так сказать. Фестивальное чернушное кино с претензией.Не настоящее кино какое-то получилось......это пожалуй моя основная претензия.

Link to comment
Share on other sites

все же Бардем "Моря внутри" и этот Бардем - две большие разницы. В первом случае- один взгляд в сторону окна- и баста, это было сильно, четко. А тут Бардем выдал чистый Голливуд. Он переиграл. И Иньяриту переиграл.
Я знала что Штаты бесследно не проходят ни для одного европейского актера. А испанцам туда я вообще бы запретила суваться.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Тоскан я не согласен, точно также можно разбить по эпизодам любой фильм и сказать что это уже было... Древнегреческие философы казалось описали все, но несмотря на это тысячи лет спустя человечество все же задумывается о сути происходящего и мыслители до сих пор актуальны...

Мне легче сказать что Портман переигрывала изображая нервозную балерину в Черном лебеде, нежели Бардем в Бьютифул...

Я использовал слово чернуха имея ввиду фильм без шансов на хеппи энд.

Link to comment
Share on other sites

Zek, согласен на 99% (Портман тоже безукоризненна:)).

Бардем там не то что не переигрывал он даже не напрягался вообще. Его игра в фильме напоминает даже не полет а парение, настолько все легко и без натуги. Думаю, "Бардем переиграл" это самая нелепая претензия к фильму из всех возможных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' timestamp='1303270693' post='8880134']
А тут Бардем выдал чистый Голливуд. [b]Он переиграл[/b].
[/quote]
Чисто испанский фильм с испаноязычными актерами,а игра Бардема на 100% естественна и органична.

[quote name='Амадей' timestamp='1304802798' post='9042688']
Бардем там не то что не переигрывал [b]он даже не напрягался вообще[/b]. Его игра в фильме напоминает даже не полет а парение, настолько все легко и без натуги.
[/quote]
+1
В итоге,заслуженная Серебряная премия за лучшую мужскую роль в Каннах

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пересмотрела фильм,перечитала тему...Что тут добавить: Начало и конец фильма,вот оно то,чего заслужил Уксбал.Умиротворенность,спокойствие,красоту
Папа,как пишется бьютифул?
-Как слышится,так и пишется..

Диалог Матео с африканской
-А как его зовут?
-Самуэль
-В честь Это'O?
-Да,отец моего ребенка фанат Барсы

))Теперь уже нет,мы его переманили :devil:

Link to comment
Share on other sites

Я вообще не люблю фильмы такого рода,и несмотря на то,что фильм оставил после себя неприятный осадок ,негатив, картина меня впечатлила.Очень понравилась игра Бардема. Я не так много смотрела фильмы с его участием,но если можно судить по данному фильму,то очень талантливый актер.
Фильм разворачивается в Барселоне.Сразу вспомнила Вику,Кристину,Барселону.Там потрясающе красиво показан город-удивительно красочный,яркий,что прям хочется туда ехать,а здесь наоборот-серый ,блеклый как и персонажи фильма

Link to comment
Share on other sites

В принципе, единственно что понравилось - то что город в фильме присутствовал как декорация, не было акцента на том что это Барселона, город Гауди, сказочный пряник.

Link to comment
Share on other sites

А какая в фильме красивейшая музыка... Густаво Сантаолла и для Горбатой Горы музыку писал.
[media]http://youtube.com/watch?v=oijcY8yvlFQ&feature=related[/media]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 5 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 299 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 49 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 53 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...