Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Автомобильная карма


Recommended Posts

Недавно прочитал на одном белорусском сайте. Кстати, 60-70% белорусов следуют нижеуказанным правилам.

Необычное письмо мы получили на днях от белорусского автолюбителя Евгения Шапошникова. Он знает, кому не хватает места на парковке возле офиса и почему водители вечно винят в своих неприятностях кого-то другого. Его статья (по сути, житейский кодекс поведения на дороге) на тему альтернативного взгляда на культуру вождения нам показалась интересной, и мы решили опубликовать ее.

185.jpg

Большинство из нас, дорогие автолюбители, ежедневно сталкивается на дороге с мелкими, а то и весьма существенными проблемами. И мы сразу же находим виновника всех наших автобед и извергаем на него огромный поток негатива.

В том, что не было свободного места на парковке возле офиса, виноваты понаехавшие в соседние магазины покупатели. В том, что въехали в яму, виноваты дорожники. Гаишник виноват в том, что «не работает», а ловит нас на скорость. Нерадивый производитель запчастей виноват в поломке нашей машины и так далее и тому подобное.

Сейчас модно говорить: «У человека плохая автокарма, поэтому ему не везет на дороге». Что же такое автокарма и как она влияет на нашу жизнь?

Сразу хочу вам сказать, что все наши автомобильные беды связаны с нашими неадекватными действиями на дороге. Будьте уверены на 100% — если вы своими действиями создаете проблемы другим водителям, мешать будут и вам, и не только водители, но и ГАИ, и даже ямы на дороге.

1510.jpg

Главный принцип на дороге — никому не мешать. Порой этот принцип идет вразрез с Правилами дорожного движения, но он более фундаментальный и пользы от него обществу будет куда больше. Я ни в коем случае не призываю вас нарушать ПДД в угоду благородного имиджа, я просто хочу сказать, что иногда фанатичное соблюдение правил может создавать куда большую опасность на дороге, чем соблюдение вышеуказанного принципа.

Немного жизненной истории, и перейдем к практическим советам по «прокачке» вашей автокармы.

Мне чуть больше 30 лет, десять из которых я вожу машину. Я не профессиональный водитель и не эксперт в какой-либо автомобильной области. Я обычный человек, езжу на машине на работу и обратно, летом выезжаю в путешествия. И за все 10 лет я не получил ни одной записи в талон и не стал виновником ни одного ДТП. Стиль моего вождения очень далек от спокойного, за спиной более 8 лет игр в «Схватку», CRC и прочие авточелленджи. Сами понимаете, без нарушения ПДД не обходилось. Но это было не безрассудное нарушение под влиянием эмоций и адреналина, это был точный расчет, что своими действиями я не помешаю ни одному человеку: не подрежу водителя, не испугаю пешехода, не спровоцирую соперников.

Скажете, простое везение? Нет, это не просто везение, это закономерность. Эта история — яркий пример действия автокармы (автомобильного везения) на нашу автомобильную жизнь.

В деле улучшения автокармы нужно усвоить один важный момент. Не делать плохо — не значит делать хорошо. И когда мы научимся не терять своего автомобильного везения, это только оградит нас от возможных неприятностей. Но постоянно улучшая автокарму, мы можем рассчитывать на дополнительную удачу на дороге. И исходя из моего опыта и опыта моих друзей эта штука действительно работает.

Итак, посмотрим, в результате каких действий автокарма резко ухудшается:

1. Создание помех другим участникам дорожного движения своими резкими маневрами. Это же относится к созданию помех вследствие неправильной парковки вашей машины

Помните главный принцип сохранения автокармы. Если случайно нарушили — то сразу же извинитесь аварийкой или кивком головы. Непогрешимых не бывает, и главное вовремя признать свои ошибки и уменьшить их последствия.

2. Провокация других водителей

Любая провокация других водителей, даже в рамках правил — это уже ваша частичная вина в возможном конфликте и, соответственно, потеря вашей автокармы. Помните, что энергетически слабого человека можно спровоцировать даже резким стартом со светофора.

3. Агрессия, хамство и ругань в адрес других водителей, даже если они нарушают ПДД. Дорога не любит ругани, а ваша машина тем более

Представьте себе банальную ситуацию. Вы ведете за рулем важный телефонный разговор, вдруг вас резко подрезают, и ваш телефонный оппонент слышит поток сквернословия. Это может стоить вам карьеры.

0032.jpg

4. Доминирование на дороге

Дорога принадлежит всем, и одному Богу известно, чье передвижение принесет больше пользы обществу. Порой вы «сгоняете» дальним светом фар машины из левого ряда, опаздывая в аэропорт, а перед вами едет женщина-хирург, которая должна успеть на сложную операцию. Наберитесь терпения: если судьба преподнесла вам на кольцевой «Жигуля» в левом ряду, значит так оно и надо. Этот же пункт относится к любителям «поучить» неопытных горе-водителей.

5. На дороге думайте только о дороге

Дорога — барышня капризная и любит к себе повышенное внимание. Как только отвлеклись, ждите беды. Все ваши даже самые важные вопросы лучше обдумать уже по приезде в пункт назначения. Это касается и любых разговоров за рулем. Как бы вы ни старались, мозг не поможет вам придумать гениальное решение за рулем, т. к. бóльшая его часть сконцентрирована на вождении.

Это основные пункты, которые создают нам проблемы на дороге. Есть еще ряд незначительных факторов, на которые также следует обратить внимание.

1. Перевозка пассажиров. Простая мелочь может навсегда отбить охоту у ваших друзей ездить с вами. Особенно это обидно, когда садиться с вами в машину отказывается ваша новая знакомая, которая вам симпатична. Испортить микроклимат в салоне вашего автомобиля может громкость и стиль музыки, климатические настройки, курение за рулем, неопрятность водителя, постоянные разговоры по мобильному телефону.

2. Мусор. Выбрасывание мусора, бытовых отходов из окон машины, оставление после себя пустой канистры из-под масла или пробитого колеса — все это тоже ведет к ухудшению автокармы. Тут объяснять не надо — если сам свинья, то жди, что кто-нибудь такую же свинью тебе подложит.

Исключив из своей автомобильной жизни все описанные выше действия, вы почувствуете, каким удовольствием может стать привычная езда на автомобиле по городу, вы забудете о штрафах, неудобных поломках машины и мелких ДТП. Ваша езда будет внушать оптимизм вашим попутчикам и дарить благодарные взгляды водителей и пешеходов.

Теперь, когда вы научились не терять свою автокарму, самое время поговорить о том, как ее преумножить. Я уверен, в теории все и так прекрасно знают, как это сделать. На практике же лучше усвоить простое правило: «Не жди других — делай все сам». Методов повышения автокармы очень много, и самое главное в них — реальная помощь другим участникам дорожного движения.

Не оставайтесь безразличными к чужим проблемам. Помогайте людям, попавшим в ДТП, помогайте водителям, застрявшим в снегу или грязи. Остановитесь возле сломанной машины, уточните, нужна ли водителю помощь.

Помогайте неопытным водителям справиться с парковкой. Подвозите стариков. Помогайте сделать дорогу безопаснее, уберите лишние предметы, сообщите о большой яме или открытом люке. Личным примером улучшайте культуру вождения.

Для тех, кто так постоянно поступает, — знайте, что вы делаете это не напрасно, и даже если вам не сказали спасибо, ваша автокарма значительно улучшится. А значит, вам обязательно повезет. Дорога всегда благодарна культурному и заботливому водителю, кому-то она откроет пути в новые города и страны, а кому-то изменит судьбу, мило улыбнувшись из соседней машины.

Напоследок хочу рассказать две небольшие истории. Пару дней назад я помогал знакомой девушке поставить машину на учет, дело было в субботу. В связи с ажиотажем людей собралось очень много. Несмотря на все советы моей спутницы ускорить процесс регистрации: объехать очередь по обочине, занять место сразу в несколько очередей и т. д., я решил, что ничем не лучше остальных граждан и буду терпеливо переносить все тяготы оформления автомобиля.

Во время ожидания я помог какой-то барышне вырулить с парковки, раздал незнакомым людям несколько предварительно распечатанных бланков и помог их заполнить, помог заблудившимся россиянам найти парковку, где они оставили свою машину. Вообще проявил немного внимания к окружающим людям, то есть сделал то, чем мы с вами часто занимаемся в повседневной жизни, не ожидая какой-то награды или даже положительной реакции. Но такие мелочи и улучшают нашу автокарму, и она тут же начинает работать на нас.

Как только мы прошли сверку номеров и направились в здание ГАИ, я встретил своих друзей, у которых оказались два лишних электронных талона на подходящую минут через 10 очередь. И в итоге мы оформили машину за 1 час. Везение? Нет — закономерность!

Не так давно поехали мы в Вильнюс. На границе были в 23:30 и попали в огромную очередь из торговцев бензином, которые как раз ждали полночи, чтобы в новый день въехать на литовскую территорию. Хотя мы были практически единственными, кто в ту ночь пересекал границу не для перепродажи топлива, очередь для всех общая и мы терпеливо стали в самый ее конец.

Чтобы скоротать время, разговорились с мужиками, рассказали им, чем можно будет торговать, если цены на топливо сравняются, рассказали про возможность выгодной продажи автомобилей россиянам и как разместить объявления в интернете. Мужики по своей инициативе решили, что нас надо пропустить побыстрее, и, позвонив знакомым, поставили нас в самое начало очереди. Опять повезло? Нет :)

Автор: Евгений Шапошников. auto.onliner.by

Link to comment
Share on other sites

Главный принцип на дороге — никому не мешать. Порой этот принцип идет вразрез с Правилами дорожного движения, но он более фундаментальный и пользы от него обществу будет куда больше.

Абсолютно согласен. Хорошая статейка.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за труд и поставленные материалы. Ну что же... в этом есть что то поучительное. Но то что люди ведут себя негативно по всем вышеперичесленным пунктам... это не что иное как расшатанные нервы ( у большинства ) и люди по натуре агрессивные ( это характер , с этим ничего не поделаешь )...

К сожалению не получиться сделать так чтобы эту статью прочитали хотя половина водителей. А тем более чтобы извлеклик урок из нее. Спасибо за внимание. Удачи всем.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за труд и поставленные материалы. Ну что же... в этом есть что то поучительное. Но то что люди ведут себя негативно по всем вышеперичесленным пунктам... это не что иное как расшатанные нервы ( у большинства ) и люди по натуре агрессивные ( это характер , с этим ничего не поделаешь )...

К сожалению не получиться сделать так чтобы эту статью прочитали хотя половина водителей. А тем более чтобы извлеклик урок из нее. Спасибо за внимание. Удачи всем.

К сожалению вы правы. Просто если большинство водителей вели бы себя так, то в Баку было бы рай.

Link to comment
Share on other sites

Хорошие советы, однако безаварийные 8-10 лет вождения по Баку банальное везение. На прошлом своем автомобиле полтора часа по городу, по пробкам, и на открытых участках 120-140 выжимал, чего только не было, в одном из дворов в меня въезжает машина, моя скорость 0 км в час, стоял скраю никому не мешал. Мною что-то было сделано не так или мне не повезло что оказался на пути дебила что взял ключи от папиной машины в ляпищах решил поводить её, при этом забил на то что по телефону говорит?

Link to comment
Share on other sites

Помогайте неопытным водителям справиться с парковкой. Подвозите стариков. Помогайте сделать дорогу безопаснее, уберите лишние предметы, сообщите о большой яме или открытом люке. Личным примером улучшайте культуру вождения.

В принципе со многим выше написанным согласен. И огромное спасибо за поучительную статью.

Так вот поделюсь своим горьким опытом. Года 2 назад ехал со стороны сумгаита в Баку. Было половина второго ночи + моросил дождь. Не доезжая до поста я увидел как стоит пожилая седая женщина на обочине. Я остановился спустил окно для того чтобы узнать куда едет она , чтоб её подбросить в поздний час. На что она мне ответила что едет в 3-ий микрайон. Я предложил ей сесть в автомобиль, сказав что мне как раз по пути. Она отказалась! Я чуток настоял со словами : Ay nənə, onsuzda bu vaxt avtobus olmayacaq və sən xəstələnə bilərsən bu yağışın altında. Она начала так кричать ,вы даже себе представить не можете, как будто я её насиловать собрался. Откуда не возьмись как будто бы грибы из под земли нарисовались наши PPX. После минут 15 базара с ними и объяснения о том что я всего лишь хотел сделать доброе дело , мне пришлось дать волшебную зелёную двадцадку, и проблемы закончились.

Вот так вот КАРМА надо мной поиграла. После чего я стариков не подвожу никуда !!! Вот так вот карма моя лишила всех стариков что я их не подвожу. :) :) :)

Link to comment
Share on other sites

В принципе со многим выше написанным согласен. И огромное спасибо за поучительную статью.

Так вот поделюсь своим горьким опытом. Года 2 назад ехал со стороны сумгаита в Баку. Было половина второго ночи + моросил дождь. Не доезжая до поста я увидел как стоит пожилая седая женщина на обочине. Я остановился спустил окно для того чтобы узнать куда едет она , чтоб её подбросить в поздний час. На что она мне ответила что едет в 3-ий микрайон. Я предложил ей сесть в автомобиль, сказав что мне как раз по пути. Она отказалась! Я чуток настоял со словами : Ay nənə, onsuzda bu vaxt avtobus olmayacaq və sən xəstələnə bilərsən bu yağışın altında. Она начала так кричать ,вы даже себе представить не можете, как будто я её насиловать собрался. Откуда не возьмись как будто бы грибы из под земли нарисовались наши PPX. После минут 15 базара с ними и объяснения о том что я всего лишь хотел сделать доброе дело , мне пришлось дать волшебную зелёную двадцадку, и проблемы закончились.

Вот так вот КАРМА надо мной поиграла. После чего я стариков не подвожу никуда !!! Вот так вот карма моя лишила всех стариков что я их не подвожу. :) :) :)

Полностью с вами согласен, со мной тоже пару раз аналогичные ситуации происходили. Но не помогать старикам - свинство, может, кто-то на самом деле нуждается в помощи. Поэтому я никому свою помощь не предлагаю, нужно помочь, нужно подвезти, пусть попросит, я не откажу...

Link to comment
Share on other sites

Вот так вот КАРМА надо мной поиграла. После чего я стариков не подвожу никуда !!! Вот так вот карма моя лишила всех стариков что я их не подвожу. :) :) :)

вам попалась красная шапочка)вначале она назвала свой адрес, а потом позвала охотников чтобы наказать)

статья очень хорошая. хотя:подвозить стариков в наше время...не получится, они побоятся сесть в машину к незнакомому человеку, это правило действует разве что в районах страны. и помошь предлагать нужно с умом. ну стоит иномарка, заглохла, ее нелегко починить.без специальных знаний и приборов невозможно. людям просящим бензин на трассе тоже не всегда "сольешь". небезопасно это, особенно если их много.бензин ведь просто так не кончается.он мигает, потом горит лампочкой а только потом...можно было додуматься и заправится заранее.

Link to comment
Share on other sites

Случаи бывают разные. Вот это например произошло сегодня. Наверно кого-то сильно обидела.

В Минске в районе Комаровского рынка с паркинга по ул. Куйбышева упал черный "Мерседес". Машина протаранила железное ограждение на пятом этаже парковки и слетела на козырек первого этажа. Водителя автомобиля госпитализировала скорая.

img_9555_parking_01.jpg

img_9558_parking_02.jpg

img_9568_parking_06.jpg

В пресс-службе Минского городского управления МЧС TUT.BY сообщили, что происшествие произошло около 12.30.

- "Мерседес" упал с пятого этажа на козырек первого уровня паркинга. За рулем была девушка, на вид до 30 лет. Она была извлечена из автомобиля работниками паркинга до прибытия подразделений МЧС и скорой. Пострадавшую увезла скорая, - рассказали в МЧС.

Как уточнили в ГАИ Советского района, водитель "Мерседеса" передом автомобиля протаранила ограждение парковки и вылетела на козырек первого этажа. Обстоятельства происшествия выясняются. Автомобиль восстановлению не подлежит. Женщина находится в больнице.

Link to comment
Share on other sites

Кататься люблю. Зимой с другом катаемся помогаем всем, кто застрял в снегу, выбраться. Карма+

Люблю пропускать пешеходов на зебре. Закон, но в Баку считаю это + к карме)

Всегда благодарю или извиняюсь аварийками, в Баку мало кто в курсе, поэтому карма не то что на месте остается, она все-равно думаю в минус уходит)

В машинах не шарю, но подъезжаю к тем, кто на обочине, спрашиваю, может подвезти, или свозить его с запаской до шиномантажа. Но с этим получилось только 1 раз) Карма+

Из Мярдакянов или с той части, когда еду в город - стараюсь подвозить до центра или Азизбекова. Бесплатно. Карма+

Но всю карму растрачиваю на стариков на левой полосе и оленей, которые перестраиваются без поворотников или подрезают. =0)

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что если нет культуры поведения в жизни, то и на дороге культуре вождения взяться неоткуда.

Link to comment
Share on other sites

когда в ладу с природой и людьми ездить "добродушно" душа требует ,но вот как выйдешь от какого-нибудь ряиса и карма сразу прям чернеет на глазах! :)

Link to comment
Share on other sites

Хорошая статья,но как отметили выше,карму приходиться расходовать на оленей,да и проблемы жизненные недают карме возрости )))

Link to comment
Share on other sites

Лично я получаю удовольствие когда на дороге кому-то делаю хорошее. Все равно рано или поздно это возвращается сполна.

Похвально. Я тоже получаю удовольствие. И возвращается так же, как ни странно. Карма 100%.

Link to comment
Share on other sites

обгонять по крайней правой легче чем по левой , что на трассе что в городе

вырываются на трассе на обгон с правой крайней (обычно камазы) и бют по тормозам завидев впереди остановившую когото гаи

тонированные семерки завидев полтора метра пространства в пробки лезут внего

это не карма это кокой-то приворот

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что если нет культуры поведения в жизни, то и на дороге культуре вождения взяться неоткуда.

Культура была, есть и будет. Просто надо ее развивать и агитировать.

Сейчас агитируют за бескультурье и безвкусие. Посмотрите сколько бескультурья льется с экранов. Ни одного нормального спектакля или постановки. Сплошь и рядом пошлости.

Link to comment
Share on other sites

Многабукав ниасилил))))

+ к карме это:

красный цвет (это еще и +5 к скорости)

чем больше мотор, тем больше карма..)))

у внедорожника карма больше полюбас...)))

пропустить бабушку (женщину с ребенком) +5 к карме, +2 к выносливости..))

Ну и так далее.. Если можем дополняем :aappll:

Link to comment
Share on other sites

Многабукав ниасилил))))

+ к карме это:

красный цвет (это еще и +5 к скорости)

чем больше мотор, тем больше карма..)))

у внедорожника карма больше полюбас...)))

пропустить бабушку (женщину с ребенком) +5 к карме, +2 к выносливости..))

Ну и так далее.. Если можем дополняем :aappll:

Дорога не арена цирка, а автомобиль не цирковой инвентарь - необдуманные действия участников дорожного движения могут привести к трагическим событиям.

Взаимопонимание, взаимоуважение и взаимопомощь - вот главные понятия для нас.

Link to comment
Share on other sites

Дорога не арена цирка, а автомобиль не цирковой инвентарь - необдуманные действия участников дорожного движения могут привести к трагическим событиям.

Взаимопонимание, взаимоуважение и взаимопомощь - вот главные понятия для нас.

Наши дороги это и цирк, и зоопарк, и театр военных действий вместе взятые))))))

Link to comment
Share on other sites

Наши дороги это и цирк, и зоопарк, и театр военных действий вместе взятые))))))

К сожалению. Мы сами превратили наши дороги в это. Мы сами и должны исправить свою ошибку.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению. Мы сами превратили наши дороги в это. Мы сами и должны исправить свою ошибку.

Мне больше всего нравится, что в любой теме про дороги (и что-то похожее) конец сводится к тому, что наши дороги это АД)))) И его не исправить, т.к. кроме диспутовцев и просто читающих, есть еще ТУЧА водителей большинство из которых откровенные бараны! Так что давайте развивать карму, авось она поможет нам))))

Link to comment
Share on other sites

Мне больше всего нравится, что в любой теме про дороги (и что-то похожее) конец сводится к тому, что наши дороги это АД)))) И его не исправить, т.к. кроме диспутовцев и просто читающих, есть еще ТУЧА водителей большинство из которых откровенные бараны! Так что давайте развивать карму, авось она поможет нам))))

Если в Баку сказать всем, что это модно - культура на дороге, и внушить автошам, что все тащятся от того, как некоторые водят по правилам и не подрезают, думаю положительный эффект возможен. Только как это донести до всех?)

Может с камер следить государству, и за каждый правильный поворотник, чтоб капало по 20копеек? ))))

Link to comment
Share on other sites

Мне больше всего нравится, что в любой теме про дороги (и что-то похожее) конец сводится к тому, что наши дороги это АД)))) И его не исправить, т.к. кроме диспутовцев и просто читающих, есть еще ТУЧА водителей большинство из которых откровенные бараны! Так что давайте развивать карму, авось она поможет нам))))

Прикол в том, что вск жалуются и никто не хочет стать примером. ДЙП жалуется на водителей, а сами продолжают продавать права, водители жалуются на ДЙП, а сами не хотят ездить по правилам.

Если в Баку сказать всем, что это модно - культура на дороге, и внушить автошам, что все тащятся от того, как некоторые водят по правилам и не подрезают, думаю положительный эффект возможен. Только как это донести до всех?)

Может с камер следить государству, и за каждый правильный поворотник, чтоб капало по 20копеек? ))))

Для этого достаточно иметь нормальную госавтоинспекцию с жесткими требованиями, которая не будет набивать себе карманы, а будут нормально работать с водителями.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...