Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

семейный бюджет


Recommended Posts

Ёклмн' помогите составить меню на недельку, очень Вас прошу. musulman: У меня еще проблема, я готовлю не сьедаем (то ли много, то ли что, то не хочется одно и тоже на 2 день кушать)выкидывать приходится часто.

я всегда готовлю порционно и вкусно!а если что то осталось что не естся используем все равно.вот недавно не расчитала свекровь порцию на плов наварила целую кастрюлю.ессно осталосьи мы не долго думая смешали с зеленью и сделали блинчики из лавашей.а что делать не выбрасывать же. экономныЯ Я gizildish

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 185
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

)))))) я тоже с карандашиком постою в уголке))) ума не приложу, что готовить не то, что на завтра... на сегодня))) А тут оппа - и на неделю. :rroza:

итог-весь форум будет питаться одинаково а главное сэкономим.

что мы не любим это в долг влезать.а потом еще с зарплаты выдавать долг... daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

я всегда готовлю порционно и вкусно!а если что то осталось что не естся используем все равно.вот недавно не расчитала свекровь порцию на плов наварила целую кастрюлю.ессно осталосьи мы не долго думая смешали с зеленью и сделали блинчики из лавашей.а что делать не выбрасывать же. экономныЯ Я gizildish

Ноупаник, я очень вкусно готовлю , но наверно много+ муж чуть капризный, я его вкусняшками разбаловала каждый день свежими, а когда появился ребенок и времени в обрез я начала готовить на 2 дня, а он начил брыкаться, типа не буду дюнянки емяй кушать хочу свежий, повоевали повоевали, щас через раз ест, я устаю на работе до семи, прихожу, приготовить надо, прибрать надо, с ребенком поиграться,позаниматься, погулять надо, и уже сил никаких нет на следующий день еще готовить, Я и так полуфабрикаты в выходные делаю, но все равно не очень то помогает, И тот день вообще выдал, ты говорит что- то давно мне в куснящки всякие не делаешь, я выпала в осадок.Говорю, то что ты кушаешь и как вкусно возможно 50% мужского населения так не ест.Бессовестный.Улыбается.Ну что с ним поделаешь :loveyouu: остаеться.

Link to comment
Share on other sites

итог-весь форум будет питаться одинаково а главное сэкономим.

что мы не любим это в долг влезать.а потом еще с зарплаты выдавать долг... daldandanishan

Не, еще неизвестно, я буду готовить или нет)))))))))) Как карта ляжет))

Про долги... честно - не помню, когда их брала. Вообще не помню. Взять в долг - это вариант для меня фактически предсмертный. Очень не люблю.

Леди_ин_бляк :looool: )))

"Бессовестный!" и "Улыбается" вообще добило))))

Link to comment
Share on other sites

экономить и собирать не получается никак, основной расход еда, потом уже коммунальные которые практически не меняются, кредитов нет слава богу погасили кредит за машину, и после чего я сказала никаких больше кредитов вообще, есть деньги будем брать сразу, максимум кредита это в рассрочку на 2 раза, на что то нужное по типу стиралки или холодильника, в остальном больше себя так обязывать долгосрочными кредитами не стану

Link to comment
Share on other sites

Не, еще неизвестно, я буду готовить или нет)))))))))) Как карта ляжет))

Про долги... честно - не помню, когда их брала. Вообще не помню. Взять в долг - это вариант для меня фактически предсмертный. Очень не люблю.

Леди_ин_бляк :looool: )))

"Бессовестный!" и "Улыбается" вообще добило))))

Ну вот так и живем, бессовестный улыбающийся муж и сосседи дерущиеся нверху, я пошла bawl:

Link to comment
Share on other sites

У меня горе - муж хочет телевизер, который стоит больше двух штук. В кредит. Я не хочуууу, ни щас, ни потом! Экономия идет полных ходом на мне: салоны, парикмахрен, косметика, парфюм. Ничего этого не видать! У нас и так кредит на машину на год. :nettt:

Link to comment
Share on other sites

вот интересно с машиной больше затрат или без но с учотом того что куда ни пойдем- на такси.но если машина будет например не везде же ее можно таскать.На работу например можно и на автобусе добраться.У кого какие мнения?просто с ребенком по автобусам не очень удобно

Если у вас будет машина, вы на автобусе никогда не будете ездить.

Машину могу заменять ходьбой пешком.

Link to comment
Share on other sites

Одна поездка от моего дома до, допустим, Шихлинки на общественном транспорте обходится 20+15+20+20+15+20= 1,10 м. И времени на все эти пересадки, плетения от остановки до перехода чуть ли не полкилометра, и запарки в метро уматывают. Однозначно машина удобнее и экономнее. Ну, бывают, конечно, серьезные поломки, как же без этого, все равно эта экономия времени и комфорт стоят любых затрат.

Link to comment
Share on other sites

У меня горе - муж хочет телевизер, который стоит больше двух штук. В кредит. Я не хочуууу, ни щас, ни потом! Экономия идет полных ходом на мне: салоны, парикмахрен, косметика, парфюм. Ничего этого не видать! У нас и так кредит на машину на год. :nettt:

Если в доме есть маленькое чадо, лет эдак до 3-х, советую не покупать такой телик. Мой недавно расфигачил дорогущий LED телик. Одно радует, не в кредите был=)

Link to comment
Share on other sites

Если в доме есть маленькое чадо, лет эдак до 3-х, советую не покупать такой телик. Мой недавно расфигачил дорогущий LED телик. Одно радует, не в кредите был=)

Вот. Я об этом же и говорю ему. Нашей 9 месяцев. Как начнет бегать, в первую очередь его и скинет и не дай бог на себя. А на стену он категорически не хочет вешать. Т.ч. я против. Всё. :yox:

П.С. Ваш малыш в порядке?

Link to comment
Share on other sites

Ёклмн' помогите составить меню на недельку, очень Вас прошу. musulman: У меня еще проблема, я готовлю не сьедаем (то ли много, то ли что, то не хочется одно и тоже на 2 день кушать)выкидывать приходится часто.

ой вы прикол!

Завтрак что хотим так скажем не заморачиваюсь. или что есть в холодильнике. если нет по мелочи купим. Благо сосиски севимли дад кг по 5 манат колбаса тоже- очень вкусные советуем.

Обед - какие сорта мяса у нас есть

Курица

Мясо

Рыба

Печень

Сердце(иногда)

Что можно с ними делать ?

1 Пожарить

2 Сварить по типу соуса

3 В духовке

4 Сделать как подливу

Итак уже несколько вариантов на несколько недель.

Далее гарнир что с ним делать

1 Рис Можно пожарить просто или добавить марковку, сухофрукты, горошек(аля по китайски) -точно также сварить этот рис. и демлемек по классике

2 Картошка в мундире, жаренная, пюре

3 макароны пожарить или сварить

4 Гречка Сварить или просто или с овощами

5 Булгур Пожарить с томатом

Супы которые мы имеем

Классические - куриный говяжий

Зеленые- борьщи и просто зеленый борьщ

Иностранные Грибной томатный мерджи горох

Салаты

Цецарь

Крабовый

Тунцовы

Куриный

(салаты выбранны по принципу быстрого приготовления)

А теперь садитесь и пишите что вы хотите на неделе.

Завтрак каша - мясо жаренное просто и картошка -куриный суп- салат цезарь например

Завтрак Яичница - курица соус- грибной суп- куриный салат

Завтрак бутерброд - мясо подлива- вареные просто макароны - суп мержди- салат крабовый

И так далее как в игре начертите линии и меняйте все составные чтобы разнообразить жизнь.

Насчет выбрасывания еды я это ооой как не люблю.

Порция круп на человека это пол стакана. То есть когда варите или жарите рис на 2х это стакан обычный граненый стакан риса. НЕ делайте на глаз. Мясо же лучще делить при закупке 1 кг мяса сразу на 4-5 порций и по кулечкам предварительно нарезав или как для гуляща или по больще.

Суп когда варите налейте в мини кастрюльку самую маленкую для пиалочки добавив не более 3 стаканов воды. Один упарится и будет ровно 2, порции на 2х нармального размера по 200 мл .

Link to comment
Share on other sites

Ноупаник, я очень вкусно готовлю , но наверно много+ муж чуть капризный, я его вкусняшками разбаловала каждый день свежими, а когда появился ребенок и времени в обрез я начала готовить на 2 дня, а он начил брыкаться, типа не буду дюнянки емяй кушать хочу свежий, повоевали повоевали, щас через раз ест, я устаю на работе до семи, прихожу, приготовить надо, прибрать надо, с ребенком поиграться,позаниматься, погулять надо, и уже сил никаких нет на следующий день еще готовить, Я и так полуфабрикаты в выходные делаю, но все равно не очень то помогает, И тот день вообще выдал, ты говорит что- то давно мне в куснящки всякие не делаешь, я выпала в осадок.Говорю, то что ты кушаешь и как вкусно возможно 50% мужского населения так не ест.Бессовестный.Улыбается.Ну что с ним поделаешь :loveyouu: остаеться.

ойй я тоже готовлю каждый день. Полуфабриканты такие как блинчики, и пицца в морозилку реально спасают. КОгда была охота делала а сечас как то не очень. скоро рожать дома не буду 2 недели ... Мой очень капризный даже черезчур например есть только жаренное максимально сухое или супы. соусы я умоляю его поесть, борьщи капуста все готовиться кода его дома нету запах не переносит.

Link to comment
Share on other sites

Люди ,как вы много кушаете,я готовлю первый и второй ,по праздникам готовлю больше .Надо кушать как бедные,долго будете жить ,не стоит думать о желудке,надо думать о здоровье))

Link to comment
Share on other sites

Ёклмн, а вы на завтрак готовые горячие блюда кушаете? :blink: А как же это самое... ну там сметана, творог, сыр,яйца, молочные каши и прочая хрень из детской оперы? Откудэ вы кальций черпаете? :o

Link to comment
Share on other sites

И после этого мы призываем молодежь(парней)жениться?Ладно те кто ужО,у тех обратной дороги нет,а всем остальным и даже не думать.

И это расходы еще при наличии собств.жилья,а если и его нет,то суши весла.

Link to comment
Share on other sites

И после этого мы призываем молодежь(парней)жениться?Ладно те кто ужО,у тех обратной дороги нет,а всем остальным и даже не думать.

И это расходы еще при наличии собств.жилья,а если и его нет,то суши весла.

А что плохого в женитьбе то?

Link to comment
Share on other sites

Вот. Я об этом же и говорю ему. Нашей 9 месяцев. Как начнет бегать, в первую очередь его и скинет и не дай бог на себя. А на стену он категорически не хочет вешать. Т.ч. я против. Всё. :yox:

П.С. Ваш малыш в порядке?

Мой тоже хочет Sony эт, который здоровый такой, я против из всех соображений. :P

Link to comment
Share on other sites

ой вы прикол!

Завтрак что хотим так скажем не заморачиваюсь. или что есть в холодильнике. если нет по мелочи купим. Благо сосиски севимли дад кг по 5 манат колбаса тоже- очень вкусные советуем.

Обед - какие сорта мяса у нас есть

Курица

Мясо

Рыба

Печень

Сердце(иногда)

Что можно с ними делать ?

1 Пожарить

2 Сварить по типу соуса

3 В духовке

4 Сделать как подливу

Итак уже несколько вариантов на несколько недель.

Далее гарнир что с ним делать

1 Рис Можно пожарить просто или добавить марковку, сухофрукты, горошек(аля по китайски) -точно также сварить этот рис. и демлемек по классике

2 Картошка в мундире, жаренная, пюре

3 макароны пожарить или сварить

4 Гречка Сварить или просто или с овощами

5 Булгур Пожарить с томатом

Супы которые мы имеем

Классические - куриный говяжий

Зеленые- борьщи и просто зеленый борьщ

Иностранные Грибной томатный мерджи горох

Салаты

Цецарь

Крабовый

Тунцовы

Куриный

(салаты выбранны по принципу быстрого приготовления)

А теперь садитесь и пишите что вы хотите на неделе.

Завтрак каша - мясо жаренное просто и картошка -куриный суп- салат цезарь например

Завтрак Яичница - курица соус- грибной суп- куриный салат

Завтрак бутерброд - мясо подлива- вареные просто макароны - суп мержди- салат крабовый

И так далее как в игре начертите линии и меняйте все составные чтобы разнообразить жизнь.

Насчет выбрасывания еды я это ооой как не люблю.

Порция круп на человека это пол стакана. То есть когда варите или жарите рис на 2х это стакан обычный граненый стакан риса. НЕ делайте на глаз. Мясо же лучще делить при закупке 1 кг мяса сразу на 4-5 порций и по кулечкам предварительно нарезав или как для гуляща или по больще.

Суп когда варите налейте в мини кастрюльку самую маленкую для пиалочки добавив не более 3 стаканов воды. Один упарится и будет ровно 2, порции на 2х нармального размера по 200 мл .

Спасибо.Буду следовать инструкциям, С супами у нас беда, ест в год наверное раза два и ффсе,но я люблю, буду для себя готовить :morqqqq: Я тоже не люблю выбрвсывать, но не получается, когда мама приходит видит, ей дурно становится. :(

Напишите мне как готовить булгур и какой брать в теме помогите с рецептом? musulman: Спасибо. :loveyouu:

Вам саг саламат родить. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

И после этого мы призываем молодежь(парней)жениться?Ладно те кто ужО,у тех обратной дороги нет,а всем остальным и даже не думать.

И это расходы еще при наличии собств.жилья,а если и его нет,то суши весла.

Ой, а кому щас легко? :devil:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.Буду следовать инструкциям, С супами у нас беда, ест в год наверное раза два и ффсе,но я люблю, буду для себя готовить :morqqqq: Я тоже не люблю выбрвсывать, но не получается, когда мама приходит видит, ей дурно становится. :(

Напишите мне как готовить булгур и какой брать в теме помогите с рецептом? musulman: Спасибо. :loveyouu:

Вам саг саламат родить. :rroza:

З.Ы Насчет завтрака у нас порядок.И колбасу мы севимли дад сервилат едим, кашки сметанки сыры и.тд , а вот сосиски или в пачке черкизовские или муж с Москвы когда ездит Останкино сливочные привозит -мои любимые :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

У меня горе - муж хочет телевизер, который стоит больше двух штук. В кредит. Я не хочуууу, ни щас, ни потом! Экономия идет полных ходом на мне: салоны, парикмахрен, косметика, парфюм. Ничего этого не видать! У нас и так кредит на машину на год. :nettt:

Такого мужа посылать надо на все стороны. Ни за что на свете не откажусь от регулярного маникюра, пидикюра, косметолога, парихмахера и т.д. где я чувствую себя женщиной.

Link to comment
Share on other sites

Такого мужа посылать надо на все стороны. Ни за что на свете не откажусь от регулярного маникюра, пидикюра, косметолога, парихмахера и т.д. где я чувствую себя женщиной.

:loveyouu: согласна полностью ))

Link to comment
Share on other sites

Коммунальные услуги - стабильные - тут не сэкономишь, все по счетчику.

Как не сэкономишь, как раз на них и надо экономить, покупать энергосберегательную технику, например инвенторные кондиционеры не оставлять свет везде включенным, ну и газ и воду тоже не оставлять краны открытыми без надобности.

Link to comment
Share on other sites

Я еще научилась экономить на моющих средствах.Ваниши и всякие отбеливатели не покупаю,ариель и без них хорошо отбеливает.Порошок,калгон,фейри - все беру в больших упаковках,это как в рекламе,чем больше пачка ,тем меньше платишь за кг.Ванну и туалет мою обычной содой( но это ещё и как забота о здоровье),только раз в месяц кометом-для полной дезинфекции.

А вот на чем не экономлю так это на стрижке - 20 манат 1 раз в 2 месяца,главное ,чтобы с волосами все было в порядке,а все остальное я сама умею делать не хуже всяких салонов.

Link to comment
Share on other sites

Диаманта,20 манат на стрижку-дороговаааато.Конечно на Ваше усмотрение...а они как то по особенному стригут?

на счет соды-я тож ее использую в качестве чист.вещ-ва

а вместо калгона-который заметно бьет по карману использую лимонную кислоту от накипи

Link to comment
Share on other sites

Диаманта,20 манат на стрижку-дороговаааато.Конечно на Ваше усмотрение...а они как то по особенному стригут?

на счет соды-я тож ее использую в качестве чист.вещ-ва

у меня очень короткая стрижка-почти как у мужчин,ну чуть-чуть прибамбасы наверху,такую не каждый мастер брался стричь,я пока норм.мастера нашла то панамки носила,то банданы вязала,чтобы обчекрыженные волосы спрятать :ph34r: ,да ,знаю что немало,но привыкла уже,не могу с длинными волосами,зато (по теме) потом экономлю на времени,шампунях и воде - 1 раз помыла за 2-3 минуты и фен не нужен ,руками укладываю... :D

Link to comment
Share on other sites

Как не сэкономишь, как раз на них и надо экономить, покупать энергосберегательную технику, например инвенторные кондиционеры не оставлять свет везде включенным, ну и газ и воду тоже не оставлять краны открытыми без надобности.

Какая хорошая идея! Спасибо вам за советы. :)) Пойду закрою кран, а то он с самого утра открыт, а я все думаю, почему так шумно на кухне. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Девушки, а чем моете паркет? Мастикой пробовали натирать?

Я помешана на чистых полах, но мыть паркет каждый день не рекомендуется. А я хочу чтоб он сверкал.

Проперы всякие дорогие да и не напасешься ими.

Link to comment
Share on other sites

у меня очень короткая стрижка-почти как у мужчин,ну чуть-чуть прибамбасы наверху,такую не каждый мастер брался стричь,я пока норм.мастера нашла то панамки носила,то банданы вязала,чтобы обчекрыженные волосы спрятать :ph34r: ,да ,знаю что немало,но привыкла уже,не могу с длинными волосами,зато (по теме) потом экономлю на времени,шампунях и воде - 1 раз помыла за 2-3 минуты и фен не нужен ,руками укладываю... :D

здесь на форуме девушка есть парикмахерские услуги предлагает.может она возмется?и цены у нее оооочень низкие сравнительно с салоновскими.вот завтра как раз жду ее у себя.в первый раз у нее то есть она у меня B)

Link to comment
Share on other sites

Девушки, а чем моете паркет? Мастикой пробовали натирать?

Я помешана на чистых полах, но мыть паркет каждый день не рекомендуется. А я хочу чтоб он сверкал.

Проперы всякие дорогие да и не напасешься ими.

а про полы есть отдельная тема.

Link to comment
Share on other sites

Девушки, а чем моете паркет? Мастикой пробовали натирать?

Я помешана на чистых полах, но мыть паркет каждый день не рекомендуется. А я хочу чтоб он сверкал.

Проперы всякие дорогие да и не напасешься ими.

Я мою обычной водой,но добавляю в него колпачок доместоса,правда не для сверкания ,а для дезинфекции.

Link to comment
Share on other sites

здесь на форуме девушка есть парикмахерские услуги предлагает.может она возмется?и цены у нее оооочень низкие сравнительно с салоновскими.вот завтра как раз жду ее у себя.в первый раз у нее то есть она у меня B)

тогда спросите у неё короткие стрижки умеет делать.

Link to comment
Share on other sites

тогда спросите у неё короткие стрижки умеет делать.

этого думаю недостаточно будет.например я тоже необычную прическу собралась делать она попросила выслать мою фотку ей на маил чтобы определится сможет она это или нет.Думаю Вам было бы лучще поступить также.Если хотите в ЛС скажу у кто она.

Пы.Сы. Мы оффтопим

Link to comment
Share on other sites

этого думаю недостаточно будет.например я тоже необычную прическу собралась делать она попросила выслать мою фотку ей на маил чтобы определится сможет она это или нет.Думаю Вам было бы лучще поступить также.Если хотите в ЛС скажу у кто она.

Пы.Сы. Мы оффтопим

Почему оффтопим,как раз сейчас обсуждаем вопрос о том,как выгоднее постричься не в ущерб семейному бюджету :D Я 2 недели назад стриглась,ко времени очередной стрижки напишу вам в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

Ёклмн, а вы на завтрак готовые горячие блюда кушаете? :blink: А как же это самое... ну там сметана, творог, сыр,яйца, молочные каши и прочая хрень из детской оперы? Откудэ вы кальций черпаете? :o

Так я прло завтрак не пишу завтрак как завтрак. Бутерброды кашки иногда гренки яищница. Думаю о завтраке ваще не надо беспокоится. я ваобще почти не завтракаю бананчик там или фрукты что под рукой.

Link to comment
Share on other sites

И после этого мы призываем молодежь(парней)жениться?Ладно те кто ужО,у тех обратной дороги нет,а всем остальным и даже не думать.

И это расходы еще при наличии собств.жилья,а если и его нет,то суши весла.

После этой темы ваобщето женщинам надо миллион раз подумать нежели замуж выходить. Когда я была холостой я могла один раз в день поесть и вперед с песней. Ни порошка ни на еду столько сил и времени не тратила- больще от брака девушки теряют. Мужчинам то что их общество оправдявает.

Link to comment
Share on other sites

Согласна что на волосах не надо экономить. Волосы длинные подстригаю концы раз в 2 месяца 3 маната, Покраска 3 маната + 10 манат 2 пачки краски. Брови 2 раза в месяц 4 маната, Манекюр раз в месяц 3 маната педикюр 6 манат (цены в Хырдалане не шугайтесь) Бикини - 10 манат. Косметика раз в пол года - тоналка туш лайнер румяна помада. Естественный макиаж и все. Часто трачусь на спа дела. Ефирные масла там масла для масок для волос и так далее но все эти дела долговечны купил один раз 2 3 мес и не заморачиваюсь.

Раньше был спорт 40 манат в месяц и итальянский 40 манат за курсы. но тогда я тоже работала. и было по легче.

Одеда во время скидок и я всегда одеваюсь по моде и супруга приучила. А если летом то в Турции( трабзон) ваще копейки по сравнению с нашими ценами. Вот так.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 40 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Like
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...