Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шенгенская виза


Recommended Posts

У вас есть 3000 долл на счету, справка с работы тоже, причин для отказа из за зарплаты не вижу. Аргументировать будут конечно вам, но в случае отказа ( надеюсь что этого не произойдет) приглашающая сторона может обратиться в консульство в Баку чтобы уточнить причину отказа. Бывают подобные ситуации, первичный отказ, затем жалоба приглашающей стороны в консульство по поводу отказа, повторное рассмотрение и выдача визы. Опять же, лучше всего дождаться и узнать все от них) С документами у вас все в порядке, их больше чем достаточно!

Спасибо большое! :rroza: будем теперь ждать!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Подскажите,где лучше получить шенгенскую визу,в Итальянском или Французском посольстве?Уже много раз получала визу во Французском посольстве,беготня была ужасная.Планирую обе страны посетить,поэтому мне всё равно,где получать,лишь бы не мучали бумажной волокитой.Во Французском к каждой букве придераются,правда,никогда ещё не отказывали,но как вспомню беготню,так и не хочется никуда ехать

Link to comment
Share on other sites

Не стал читать весь форум, на новый год хочу поехать в Германию. Ранее получал Шенгенскую визу в посольстве Латвии. Просто ехать собираюсь с невестой, у меня официально зарплата больше 1000 евро. Все документы с работы смогу получить. Деньги на счету есть (на Пластиковой карте), выписку со счета смогу сделать. У невесты тоже самое, зарплата чуть ниже. Реально ли получить тур визу без приглашение? Заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Не стал читать весь форум, на новый год хочу поехать в Германию. Ранее получал Шенгенскую визу в посольстве Латвии. Просто ехать собираюсь с невестой, у меня официально зарплата больше 1000 евро. Все документы с работы смогу получить. Деньги на счету есть (на Пластиковой карте), выписку со счета смогу сделать. У невесты тоже самое, зарплата чуть ниже. Реально ли получить тур визу без приглашение? Заранее благодарю за ответ.

Не надо никакого приглашения для тур. визы! Предоставите документ об оплате отеля или отелей, если собираетесь ездить по городам и попросите администрацию отеля выслать факсом подтверждение платежа вам или на факс посольства. А остальные документы это паспорт ( ясень пень), билеты, копия удостоверения личности, справка с работы ( должность, оклад) , справка из банка о наличии счета и денег на счету ( чем больше, тем лучше) ну и если есть недвижимость, копия документов. Вроде ничего не забыла)

Link to comment
Share on other sites

жесть! я ради мамы это все и делаю (нет я сама тоже посмотреть страну, людей, культуру это все понятно), просто меня и здесь не плохо кормят. Она уже в возрасте как никак, перелет, другая страна, язык, одну ее никто не отпустит, да она и сама не поедит. Как понять мужской пол? и даже если приглашающая сторона мамина - очень близкий друг - долгое время дружат поддерживают связь, много лет не было возможности встретится даже на нейтральной территории, к тому же этому полу 50 лет исполнилось недавно! а то что мама гарант того что я с ней вернусь в счет не берут? мама вернется а я якобы сдамся властям на предмет непонимание со стороны мамы чтоли? интересно в посольстве есть указание относительно какие страны разрешать визы а каким нет? :sluxii: кто нить в курсе?

лучше просто туристическую визу взяли, приглашение это проблема... а с мамой и отец может поехать

думаю вам все же откажут, правда от собеседования тоже все зависит, может у консула будет хорошее настроение

в прошлом году у родственицы был аналогичный случай, ее матери пришлось ехать одной....

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго! Я новичек по делам шенгена, открытия виза и все с этим связанное! Но чувствую скоро буду знатоком, по крайней мере в получении гостевой визы в Швецию поделюсь обязательно, может кому нить понадобится в будущем ))) Я уже облазила все форумы, странички с упоминанием слово "виза". и скажу столько всего начиталась.....Честно говоря у меня были сомнения насчет положительного ответа, чем аргументировать они будут, если откажут. в сомнениях до сих пор, но уже пришла к тому, что волноваться незачем раньше времени. Были 3 варианта: это з/п по госу, что я незамужняя, и что живем в Азербайджане (здесь свои законы ) как мягко говорят, и удивляться незачем если что! Как говорится останется только ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ!

Link to comment
Share on other sites

лучше просто туристическую визу взяли, приглашение это проблема... а с мамой и отец может поехать

думаю вам все же откажут, правда от собеседования тоже все зависит, может у консула будет хорошее настроение

в прошлом году у родственицы был аналогичный случай, ее матери пришлось ехать одной....

В самом начале планирование поездки мы подумывали про открытия тур.визу, чтоб не заморачиваться самим, думали отдадимся в руки тур. агенству, чтоб они занимались оформлением и всеми делами, связанные с этим. хорошо что от этой мысли отказались.

Мы значит еще и с Консулом будем встречаться, нам про это ниче пока не говорили, может пока рано.

Link to comment
Share on other sites

а с мамой и отец может поехать

Пересматриваю посты, сорри упустила это. Изначально так и рассчитывать поехать все 3, но когда начали уже собирать доки все необходимые, вышла одно неприятное обстоятельство. Так как моя мама последний год как домохозяйка, не имеет возможность предоставить справку о финансовой зависимости, и гарантом для нее является папа. А его справка покрывать мягко говоря может только или ее или себя (понятно что есть доп. прибыль, но документально неподтверждено) и соответственно шанс уменьшился б вообще домизира. Рисковать не стали. Потому что открывать дополнительно счет уже на папу или на маму накладно слишком получилось б,(на счету хотя б около 2000 дол должно быть мне кажется для двоих), а эти ж самые 2000 которые есть налично пойдут на билеты, расходы до, вовремя полета и все такое. :rolleyes: . Я еще не миллионер, я только учусь!

Link to comment
Share on other sites

Рисковать не стали. Потому что открывать дополнительно счет уже на папу или на маму накладно слишком получилось б,(на счету хотя б около 2000 дол должно быть мне кажется для двоих), а эти ж самые 2000 которые есть налично пойдут на билеты, расходы до, вовремя полета и все такое. :rolleyes: . Я еще не миллионер, я только учусь!

ну гарантом и спонсором может выступить и принимающая сторона, тогда вам вообще не обязательно вклад в банке иметь...

Link to comment
Share on other sites

ну гарантом и спонсором может выступить и принимающая сторона, тогда вам вообще не обязательно вклад в банке иметь...

Естественно, что приглашающая сторона берет на сеа ответственность за наше прибывание и проживание у него. Он и гарант того, что по истечению срока мы вернемся на Родину, на то оно и частное приглашение (разве оформление по приглашению от частного лица проходится и по другому тоже?).... Нуууу это не освобождает меня от предостовлений перечень основных доков, и плюс еще дополнительных (не мало важных) я считаю, которые могут быть аспектами и аргументами для принятия положительного решение, исключая все возможные недостатки в основных доках... А если бы ссылались и принимались решения только на приглашение и гарантии с одной стороны, тогда и в перечень основных доков не включили справку с место работы именно с указанием зароботной платы. С уважением :rroza:

Link to comment
Share on other sites

часто ли отказывают в посольстве Италии?

документы все в порядке, хотим подать на следующей недельки...

говорят что там все сложно, если ты не работаешь на гос работе или если ты не женат

Link to comment
Share on other sites

Естественно, что приглашающая сторона берет на сеа ответственность за наше прибывание и проживание у него. Он и гарант того, что по истечению срока мы вернемся на Родину, на то оно и частное приглашение (разве оформление по приглашению от частного лица проходится и по другому тоже?).... Нуууу это не освобождает меня от предостовлений перечень основных доков, и плюс еще дополнительных (не мало важных) я считаю, которые могут быть аспектами и аргументами для принятия положительного решение, исключая все возможные недостатки в основных доках... А если бы ссылались и принимались решения только на приглашение и гарантии с одной стороны, тогда и в перечень основных доков не включили справку с место работы именно с указанием зароботной платы. С уважением :rroza:

Если финансувую сторону полностью берет на себя другое лицо то ваша справка о зарплате и не нужна он оплатит все расходы и он предоставляет эту справку

Link to comment
Share on other sites

Естественно, что приглашающая сторона берет на сеа ответственность за наше прибывание и проживание у него. Он и гарант того, что по истечению срока мы вернемся на Родину, на то оно и частное приглашение (разве оформление по приглашению от частного лица проходится и по другому тоже?).... Нуууу это не освобождает меня от предостовлений перечень основных доков, и плюс еще дополнительных (не мало важных) я считаю, которые могут быть аспектами и аргументами для принятия положительного решение, исключая все возможные недостатки в основных доках... А если бы ссылались и принимались решения только на приглашение и гарантии с одной стороны, тогда и в перечень основных доков не включили справку с место работы именно с указанием зароботной платы. С уважением :rroza:

Я не понимаю, зачем Вы так переживаете? Дадут они Вам визу и я не думаю, что будет еще какое-то собеседование с консулом. Это бывает в исключительных случаях. А все вопросы они задают, когда Вы сдаете документы для визы. Не переживайте, вы получите свои визы! Удачи и приятного отдыха в Стокгольме! Сейччас там прекрасная пора!!! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Скоро можно будет получить шенгенскую визу легко и быстро: :rolleyes:

Евросоюз не должен закрывать границы для соседних стран, которые пытаются исповедовать демократические ценности и быть ближе к Европе. Поэтому важным элементом проекта "Восточное партнерство" является упрощение контактов граждан стран ЕС и стран, входящих в эту инициативу (Украина, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Беларусь). :aappll:

Об этом заявил маршал польского Сейма Гжегож Схетина на конференции глав комиссий по иностранным делам парламентов стран Евросоюза и участников "Восточного партнерства" в Варшаве 5 сентября.

По его словам, чем активнее процесс демократизации в странах-соседях ЕС, тем безопаснее его границы, передает Укринформ.

Политик подчеркнул, что Европа не должна закрывать границы, если за ними есть партнеры, уважающие права человека и открытые для диалога относительно формы осуществления власти.

Г.Схетина отметил, что "Восточное партнерство" будет поддерживать трансформацию в соседних странах и упрощение контактов между ЕС и странами-партнерами. В этом контексте значительное влияние на будущее проекта будут иметь решения, принятые на саммите "Восточного партнерства" 29-30 сентября в Варшаве, подчеркнул он.

"Очень важно дать политический сигнал относительно дальнейшего приближения стран-партнеров к ЕС. Подчеркивание европейских амбиций восточных соседей было бы для них сильным толчком для интенсификации реформ. Существенным будет четкий сигнал, что безвизовый режим реален для всех партнеров, выполнивших определенные условия Евросоюза", - отметил маршал польского Сейма.

В понедельник на двухдневной конференции парламентариев 27 стран ЕС и стран "Восточного партнерства" в Варшаве продолжалась дискуссия о политике ЕС в отношении восточных соседей. Во вторник участники сосредоточатся на ситуации в странах Северной Африки. Украину на варшавской конференции представляет председатель Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Олег Билорус.

Программа ЕС "Восточное партнерство" инициирована Польшей и Швецией.

"Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины, Беларуси и Армении.

Программа не предусматривает возможности их членства в ЕС, но предполагает облегчение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

Так что, будем ждать решение ЕС!!! :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

был в посольстве Италии, сказали придешь через неделю

жесть,

представляю что было бы если все так работали, когда тебе что то нужно тебя посылают сказав придешь позже.

если честно не понимаю зачем они так делают, очереди вроде бы не было да и стоял первым с утра

Link to comment
Share on other sites

Подскажите куда обратиться

Мужа пригласили на конференцию в Швецию (готебург)7-9 сент. Ему дали визу. Потом обратилась Я в норвежское посольство (хочу поехать с дочкой, 11 мес). Предоставила все документы: пригласительное письмо, онлайн заявку, приложение д, пасторта, фото, справку с места работы с зплатой 450ман, банковский счет 3000 ман, депозит 8000 ман, и тд. Мне все еще не ответили. Подала документы 22 числа, в течении 3-5 дней должны были ответить, прошло 15 дней звоню им чтоб получить инфо, говорят ваши док-ты посланы в эмиграционную службу, они пока нам не ответили. Незнаю как быть. Куда обратиться, Муж уехал, а я нет :(. КУда обратиться для жалобы

Link to comment
Share on other sites

Подскажите куда обратиться

Мужа пригласили на конференцию в Швецию (готебург)7-9 сент. Ему дали визу. Потом обратилась Я в норвежское посольство (хочу поехать с дочкой, 11 мес). Предоставила все документы: пригласительное письмо, онлайн заявку, приложение д, пасторта, фото, справку с места работы с зплатой 450ман, банковский счет 3000 ман, депозит 8000 ман, и тд. Мне все еще не ответили. Подала документы 22 числа, в течении 3-5 дней должны были ответить, прошло 15 дней звоню им чтоб получить инфо, говорят ваши док-ты посланы в эмиграционную службу, они пока нам не ответили. Незнаю как быть. Куда обратиться, Муж уехал, а я нет :(. КУда обратиться для жалобы

Вам недадут визы пока ваш муж заграницей....тем более если едете с дочкой у него рабочая поездка а у вас... Приглашение от кого муж приедет получите визу. жаловаться некуда решение консула не оспаривается

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что и меня тоже пригласили :(. Выходит, когда муж приедит мне дадут визу? То есть за заднее число :(

А там сейчас тоже дожди ...

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что и меня тоже пригласили :(. Выходит, когда муж приедит мне дадут визу? То есть за заднее число :(

А там сейчас тоже дожди ...

если вас пригласили с 11ти месячным ребенком, то у вас получается, что частная поездка и в этом случае приоритета не так много, как в случае с официальными мероприятиями. Вы информировали посольство, что ваш супруг будет там в такие то сроки?

Link to comment
Share on other sites

Друзья, какие документы нужно сдать в посольство Франции, чтобы получить шенгенскую визу для семьи из 4 человек без проблем? )

Link to comment
Share on other sites

Друзья, какие документы нужно сдать в посольство Франции, чтобы получить шенгенскую визу для семьи из 4 человек без проблем? )

зависит от возраста цели поездки и продолжительности...

Link to comment
Share on other sites

зависит от возраста цели поездки и продолжительности...

Цель: тур поездка, продолжительность: 7 дней, возраст: 53, 48, 24, 21..

Link to comment
Share on other sites

если вас пригласили с 11ти месячным ребенком, то у вас получается, что частная поездка и в этом случае приоритета не так много, как в случае с официальными мероприятиями. Вы информировали посольство, что ваш супруг будет там в такие то сроки?

пришет Laune

я проинформировала их, даже приаттачила его паспорт, визу и т д.но толка нет. Мне сказали что вам дадут визу поле приезда мужа

Link to comment
Share on other sites

спасибо Французкому посольству

Подали документы на недельную поездку во Францию за месяц до поездки. Через 5 рабочих дней получили визы. Несмотря что это мой первый шенген не пригласили на интервью.( у мужа это вторая шенген виза. Поездка туристическая. Так что если все впорядке с документами шенген можно получить без проблем.

Link to comment
Share on other sites

спасибо Французкому посольству

Подали документы на недельную поездку во Францию за месяц до поездки. Через 5 рабочих дней получили визы. Несмотря что это мой первый шенген не пригласили на интервью.( у мужа это вторая шенген виза. Поездка туристическая. Так что если все впорядке с документами шенген можно получить без проблем.

Там ни столько документы играют роль( с фиктивными и близко не подпустят) роль играет уверенность в том что вы вернетесь в срок домой и несоздадите им какието проблемы

Link to comment
Share on other sites

Цель: тур поездка, продолжительность: 7 дней, возраст: 53, 48, 24, 21..

Стандартный набор...

Справки о доходах, справка о денежных средствах, бронь гостиницы и самолета документы о недвижимости и семейном положении если есть машина на ваше имя то копию техпаспорта тоже можно приложить...

Link to comment
Share on other sites

пришет Laune

я проинформировала их, даже приаттачила его паспорт, визу и т д.но толка нет. Мне сказали что вам дадут визу поле приезда мужа

вот про мужа не надо было, а так есть вариант, что вы все там и вы не вернетесь уже, тем более с таким младенцем

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, придя с утра в пос. Франции можно будет сразу же сдать документы или дадут номерок, все никак не добегу туда до 5 часов, чтобы узнать. А в понедельник надо обязательно все сдать. Здесь что-то пишут про кредитку, я не видела в списке документов, что нужна копия кредитки. Это в пос-ве Франции требуют?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, придя с утра в пос. Франции можно будет сразу же сдать документы или дадут номерок, все никак не добегу туда до 5 часов, чтобы узнать. А в понедельник надо обязательно все сдать. Здесь что-то пишут про кредитку, я не видела в списке документов, что нужна копия кредитки. Это в пос-ве Франции требуют?

во французком номерки давали, может сейчас людей по меньше...

а выписка со счета у вас есть....

крерокопия кредитки тоже нужна...

Link to comment
Share on other sites

В паспорте французская виза.можно ли первый въезд сделать скажем так в Италию... будет за это втык в посольстве? :devil:

виза краткосрочная? при получении визы какую страну указывали как первый бордер?

Link to comment
Share on other sites

виза краткосрочная? при получении визы какую страну указывали как первый бордер?

уупс я и забыл про это... да в анкете было указано Франция... виза месячная..

Link to comment
Share on other sites

Если у вас стоит мульти-виза, то особо это погоды не делает, можно сказать, что вы летели Азалом через Милан к примеру, на границе там - им без разницы где вы визу получили в Баку, но посольство здесь может спросить, а может и нет.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.в прошлом году с чистым паспортом подавала документы на гостевую визу в Швецию,в Норвежском посольстве. =(( они мне отказали,объяснив это тем,что не могут определить мои намерения вернуться обратно.в паспорте стоит синий штамп с датой приёма документов.

сейчас хочу полететь куда-нибудь отдохнуть,по туристической визе.в каком посольстве лучше подавать(точнее куда лучше поехать) чтоб не получить отказ?и вообще какие у меня шансы? =)

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.в прошлом году с чистым паспортом подавала документы на гостевую визу в Швецию,в Норвежском посольстве. =(( они мне отказали,объяснив это тем,что не могут определить мои намерения вернуться обратно.в паспорте стоит синий штамп с датой приёма документов.

сейчас хочу полететь куда-нибудь отдохнуть,по туристической визе.в каком посольстве лучше подавать(точнее куда лучше поехать) чтоб не получить отказ?и вообще какие у меня шансы? =)

Французкое более доброе :morqqqq:

Сегодня знакомый пошел подавать документы в Итальянское посольство.

Так они ему там прямо сказали мы не принимаем ваш паспорт! он сказал как это? доки ведь все в порядке! они сказали хорошо, приняли... но вам визу не дадим, 90% у вас чистый паспорт

что за беда?

он же куда то должен поехать чтобы виза была!

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.в прошлом году с чистым паспортом подавала документы на гостевую визу в Швецию,в Норвежском посольстве. =(( они мне отказали,объяснив это тем,что не могут определить мои намерения вернуться обратно.в паспорте стоит синий штамп с датой приёма документов.

сейчас хочу полететь куда-нибудь отдохнуть,по туристической визе.в каком посольстве лучше подавать(точнее куда лучше поехать) чтоб не получить отказ?и вообще какие у меня шансы? =)

ну лучше конечно в турцию съездить....

а если в европу хотите то зависит от возраста семейного положени получаемой зарплаты наличия денег в банке, недвижимости машины и много чего...

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.в прошлом году с чистым паспортом подавала документы на гостевую визу в Швецию,в Норвежском посольстве. =(( они мне отказали,объяснив это тем,что не могут определить мои намерения вернуться обратно.в паспорте стоит синий штамп с датой приёма документов.

сейчас хочу полететь куда-нибудь отдохнуть,по туристической визе.в каком посольстве лучше подавать(точнее куда лучше поехать) чтоб не получить отказ?и вообще какие у меня шансы? =)

Подаете на китайскую визу, просите посредника приклеить ее на штампик. Проверено )

Link to comment
Share on other sites

Куда из стран шенгена посоветуете поехать на НГ? Гд лучше всего проводится праздник ? ( 5-7дней) так чтобы проблем с визой не возникало. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Подаете на китайскую визу, просите посредника приклеить ее на штампик. Проверено )

тут тоже риск есть) я в тюрьме за мошенничество сидеть тоже не хочу.

а если в европу хотите то зависит от возраста семейного положени получаемой зарплаты наличия денег в банке, недвижимости машины и много чего...

тут сложно тоже,не замужем,машина да гендоверенности..мне посоветовали Чехию или Латвию..вот не знаю рисковать или нет

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...