Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Территория мужчины


Recommended Posts

Кабинет в доме - это чисто мужская территория. Есть ли у вас такое дело? Если нет - есть ли потребность, хотели бы? И зачем он вам, для чего бы использовали? Как бы оформили, в каком стиле.

Маленький ликбез:

Главный редактор GQ, а теперь и писатель Николай Усков размышляет о происхождении и назначении кабинета.

Когда-то кабинетов не было. Впрочем, как не было спален, столовых, гостиных, будуаров, зимних садов и музыкальных салонов. Благородные господа средневековой Европы размышляли, правили, грелись, готовили еду, ели и спали вместе с челядью в одном и том же месте, неопределенно называемом "зала". Нередко там же они справляли нужду. Загляните в Тауэр: монарший нужник находится в нише залы и являет собой отверстие в стене. Причина неприхотливости - не бедность, а отсутствие представления о privacy. Кстати, еще Александр II Освободитель сто пятьдесят лет назад справлял нужду за ширмой, выслушивая доклады министров и генералов.

Тем не менее кабинет - одно из старейших помещений, отпочковавшихся от залы. В англосаксонском мире достаток жилища измеряют количеством спален. В Средние века эту роль постепенно стал исполнять кабинет - уединенное пространство, свободное от чужих глаз и ушей. Само слово восходит к древнефранцузскому cabine - "отдельная комната". Иногда его называли камерой: там можно было уединиться, и туда прятали ценности. У государей в кабинетах хранилась казна. Поэтому еще министерство финансов, учрежденное Петром Великим, называлось по европейской моде Камер-коллегией. Первая сугубо "камерная" мебель появилась в эпоху Возрождения - высокие шкафы-бюро с секретами - и называлась она тоже "кабинеты". Тогда в камерах или кабинетах одевались, раздевались и спали, а секретари были одновременно камердинерами, камер-юнкерами, камергерами. То есть слугами, допущенными в интимную жизнь господина. Камер-юнкер Пушкин писал в "Евгении Онегине":

Изображу ль в картине верной Уединенный кабинет, Где мод воспитанник примерный Одет, раздет и вновь одет?

Онегинский кабинет похож на туалетную. Красивые мужские игрушки - "янтарь на трубках Цареграда", "фарфор и бронза на столе". А рядом "духи в граненом хрустале", "гребенки, пилочки стальные, прямые ножницы, кривые, и щетки тридцати родов и для ногтей и для зубов". От постороннего хлама кабинеты избавила Викторианская эпоха с ее рациональным педантизмом: каждому эпизоду человеческой жизнедеятельности было предписано свое помещение. Кабинет - для деловых встреч и занятий с бумагами, библиотека - для чтения, столовая - для еды, "утренняя комната" - для общения хозяйки со слугами и так далее до буфетной и прачечной. Может быть, "Айседора Дункан в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной, - язвительно предполагал булгаковский профессор Преображенский. - Может быть. Но я не Айседора Дункан!" Со своими семью комнатами Филипп Филиппыч являл идеальный пример викторианского благополучия. Он хотел еще восьмую под библиотеку. "Это неописуемо!" -констатировал представитель домкома.

Конец викторианству положила не "разруха в головах", не теснота мегаполисов и не демократизация стиля жизни международной элиты после Второй мировой, а эпоха мобильного телефона и Wi-Fi. Она сделала возможным устроить кабинет там, где вы сейчас находитесь, - в туалете, гостиной, спальне, машине или спортзале. Бронзовые всадники, хумидоры, благородные книги в переплетах телячьей кожи, пейзажи Тернера и портреты Рейнольдса - все это при желании можно отправить на чердак или выставить на аукцион Christie's. Ваши основные сокровища лежат не в ящиках секретера, они сосредоточены на пластиковом прямоугольнике серебряного или лучше черного цвета. А эпизоды современной жизнедеятельности - файлы на десктопе или адреса в почтовом ящике. Строго говоря, и сексом после сексуальной революции как-то странно заниматься в спальне. В кровати храпят, читают или валяются с лэптопом. Наше время не случайно называют новым Средневековьем. В плане организации жилья и офиса - это отсутствие перегородок, возвращение к философии "залы": многофункционального пространства, наполненного воздухом и светом. Хорошо хоть нужники остались. Впрочем, и в них можно болтать по телефону или сидеть с лэптопом. Благо современные требования к жилищу предполагают по нужнику на члена семьи. Такой он, самый последний критерий нашего достатка.

(с)

Так нужен ли? Или хватает профилей на форумах и соцсетях?:)

Link to comment
Share on other sites

ну если хотите, чтобы в спальне была атмосфера спокойствия и расслабления, то "кабинет" - письменный стол, шкафы с книгами, компьютер и телевизор должны перехать в другую комнату.

у нас дома есть отдельная комната - кабинет, всем кому надо что то обсудить по телефону или воспользоваться ноутбуком или почитать что то, идут в кабинет, чтобы уединиться, сосредоточиться или не мешать другим.

Link to comment
Share on other sites

ну если хотите, чтобы в спальне была атмосфера спокойствия и расслабления, то "кабинет" - письменный стол, шкафы с книгами, компьютер и телевизор должны перехать в другую комнату.

у нас дома есть отдельная комната - кабинет, всем кому надо что то обсудить по телефону или воспользоваться ноутбуком или почитать что то, идут в кабинет, чтобы уединиться, сосредоточиться или не мешать другим.

Классно.. только это коммуналка какая-то получается, а не кабинет( Я себе такой не хочу. Хочу персональный, чтобы никто из домочадцев не смел даже переступать его порог. Абсолютная звукоизоляция, все деревянное, в том числе и обшивка стен. Книги, книги, книги. Никакой техники, кроме лаптопа в котором кроме ворда ничего нет. Бар, сундучок с первоклассной травкой - для вдохновения, и еще кое-какие приспособления. Мечта)

Link to comment
Share on other sites

Классно.. только это коммуналка какая-то получается, а не кабинет( Я себе такой не хочу. Хочу персональный, чтобы никто из домочадцев не смел даже переступать его порог. Абсолютная звукоизоляция, все деревянное, в том числе и обшивка стен. Книги, книги, книги. Никакой техники, кроме лаптопа в котором кроме ворда ничего нет. Бар, сундучок с первоклассной травкой - для вдохновения, и еще кое-какие приспособления. Мечта)

Я тоже такой хочу..... :))почему территоррия мужчин??? Женщины не меньше нуждаются в подобном... а если серьезно, то каждому нужем свой уголок,доступный только ему.... не важно, для работы ли, для безделья ли, медитации, например......

Link to comment
Share on other sites

Классно.. только это коммуналка какая-то получается, а не кабинет( Я себе такой не хочу. Хочу персональный, чтобы никто из домочадцев не смел даже переступать его порог. Абсолютная звукоизоляция, все деревянное, в том числе и обшивка стен. Книги, книги, книги. Никакой техники, кроме лаптопа в котором кроме ворда ничего нет. Бар, сундучок с первоклассной травкой - для вдохновения, и еще кое-какие приспособления. Мечта)

Помню у одного человека надаче было такое место кот вы описали..да хорошое место, а свое место..

Link to comment
Share on other sites

Я тоже такой хочу..... :))почему территоррия мужчин??? Женщины не меньше нуждаются в подобном... а если серьезно, то каждому нужем свой уголок,доступный только ему.... не важно, для работы ли, для безделья ли, медитации, например......

для медитации очень помогает иметь свое пространство..

Link to comment
Share on other sites

для медитации очень помогает иметь свое пространство..

Пока по Кастанеде в шкафу сижу ..... не теряю надежды уехать к индийским йогам :looool:

Link to comment
Share on other sites

Пока по Кастанеде в шкафу сижу ..... не теряю надежды уехать к индийским йогам :looool:

И Вы по Кастанеде, так и не дочитал его ... достаточно иметь маленькое уютное местечко..

Link to comment
Share on other sites

И Вы по Кастанеде, так и не дочитал его ... достаточно иметь маленькое уютное местечко..

Мне он тоже весь не дался , тяжелый... а кабинет, да нужен,,,, как нужен... :looool:

Link to comment
Share on other sites

Пока по Кастанеде в шкафу сижу ..... не теряю надежды уехать к индийским йогам :looool:

не представляю тя в шкафу)))

Link to comment
Share on other sites

Zeffa, это будка охранника, а не кабинет))

MasterZ, в гостиной тоже будет бар и травка - велкам:)

L.A.MARY.K., вы когда нибудь слышали про женские кабинеты? Кабинет это мужская территория. Территория женщины - кухня :devil:

ПС что за техника такая? реально в шкаф залезаете?))

Link to comment
Share on other sites

ниче вы не понимаете, это ноу хау))

В хау это ноу!) Какое там уединение - все на виду. Вообще ненавижу все эти стеклянные дела. Дерево - вот королевский материал..

Да и маленькое помещение, конура какая-то)

Link to comment
Share on other sites

В хау это ноу!) Какое там уединение - все на виду. Вообще ненавижу все эти стеклянные дела. Дерево - вот королевский материал..

Да и маленькое помещение, конура какая-то)

а что) собственное рабочее пространство, в рамках собственного земельного участка))

бу неджедю?)

middle.jpg

Link to comment
Share on other sites

Эээ, Zeffa:( Не уловили вы дух моей мечты.. Это обычный кабинет делового человека. А я хочу кабинет-берлогу.. Чтоб без окон, чтоб полумрак, чтоб вдохновение думать, а не деньги зарабатывать)

Link to comment
Share on other sites

Эээ, Zeffa:( Не уловили вы дух моей мечты.. Это обычный кабинет делового человека. А я хочу кабинет-берлогу.. Чтоб без окон, чтоб полумрак, чтоб вдохновение думать, а не деньги зарабатывать)

как можно не заработав деньги хотеть что-то?)) ну в принципе теоретически хотеть то можно, но не более того)) а вот практическая сторона требует финансов)

Link to comment
Share on other sites

Пылью зарастет до потолка.

Потому что "вдохновляться" мужчины научились, а мусор выносить за собой - пока еще нет.

точно) потому мой первый вариант был экологически чистый))

Link to comment
Share on other sites

Классно.. только это коммуналка какая-то получается, а не кабинет( Я себе такой не хочу. Хочу персональный, чтобы никто из домочадцев не смел даже переступать его порог. Абсолютная звукоизоляция, все деревянное, в том числе и обшивка стен. Книги, книги, книги. Никакой техники, кроме лаптопа в котором кроме ворда ничего нет. Бар, сундучок с первоклассной травкой - для вдохновения, и еще кое-какие приспособления. Мечта)

почему коммуналка?

у каждого своя спальная комната, в доме вообще мы редко пересекаемся, кабинет предназначен для работы, если вам сейчас кабинет не нужен почему бы кому то из ваших домочадцев не воспользоваться им? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

как можно не заработав деньги хотеть что-то?)) ну в принципе теоретически хотеть то можно, но не более того)) а вот практическая сторона требует финансов)

:)

Zeffa :rroza:

Для зарабатывания денег используется другой кабинет, рабочий, в офисе)))

А домашний кабинет это другое..

Пылью зарастет до потолка.

Потому что "вдохновляться" мужчины научились, а мусор выносить за собой - пока еще нет.

Нероли, для наведения чистоты можно нанять кого-нибудь. Раз в полгода полностью хватит, чтобы не заросло до потолка и в то же время, чтобы мужчина чувствовал себя комфортно и имел возможность в минуты вдохновения рисовать пальцем на мебели:)

Link to comment
Share on other sites

почему коммуналка?

у каждого своя спальная комната, в доме вообще мы редко пересекаемся, кабинет предназначен для работы, если вам сейчас кабинет не нужен почему бы кому то из ваших домочадцев не воспользоваться им? :unsure:

Вы добрая душа, я эгоист. Кабинет это мой личный храм. Иноверцам вход в храм воспрещен:)

Link to comment
Share on other sites

:)

Zeffa :rroza:

Для зарабатывания денег используется другой кабинет, рабочий, в офисе)))

А домашний кабинет это другое..

Посредник, вам прям не угодишь, ни с идеалом, ни с кабинетом)) будьте скромнее, и люди к вам потянутьсяhah.gif

Link to comment
Share on other sites

Посредник, вам прям не угодишь, ни с идеалом, ни с кабинетом)) будьте скромнее, и люди к вам потянутьсяhah.gif

В идеалах скромность неуместна, это же идеал, он должен быть совершенным:)

В реале я с удовольствием бы оттянулся в предложенном вами кабинете (который похож на общественный санузел)) с той же Кирой Найтли. Но в идеале - зачем мелочиться.

Link to comment
Share on other sites

В идеалах скромность неуместна, это же идеал, он должен быть совершенным:)

В реале я с удовольствием бы оттянулся в предложенном вами кабинете (который похож на общественный санузел)) с той же Кирой Найтли. Но в идеале - зачем мелочиться.

упс...)) кажись у нас различные представления о функциональности кабинета))) вы сейчас о каких кабинетах подумали?)))

Link to comment
Share on other sites

Zeffa, это будка охранника, а не кабинет))

MasterZ, в гостиной тоже будет бар и травка - велкам:)

L.A.MARY.K., вы когда нибудь слышали про женские кабинеты? Кабинет это мужская территория. Территория женщины - кухня :devil:

ПС что за техника такая? реально в шкаф залезаете?))

Действительно,,,, пойду займусь бозбашем.... :looool:

Link to comment
Share on other sites

Мы же не олигархи )

Действительно,,,, пойду займусь бозбашем.... :looool:

Лето на дворе, тяжёлая пища, окрошка в самый раз )

Link to comment
Share on other sites

А в храме уединения предусматривается глазок? Причина не любопытство ,а волнение.

Нет, конечно. Это же не одиночная камера) В храме чел под защитой Всевышнего, так что волнения напрасны)

упс...)) кажись у нас различные представления о функциональности кабинета))) вы сейчас о каких кабинетах подумали?)))

Когда я говорил о "кое-каких приспособлениях" я имел в виду именно такие случаи, когда на огонек моей папироски заглянет Шарлиз Терон)

Действительно,,,, пойду займусь бозбашем.... :looool:

Я уверен, что вы и с бозбашем прекрасно справляетесь) речь шла не о вас лично, а в целом - о женщинах. Честное слово, кабинет для женщин звучит нелепо)

Link to comment
Share on other sites

Нет, конечно. Это же не одиночная камера) В храме чел под защитой Всевышнего, так что волнения напрасны)

Спасибо. Ясно.

Link to comment
Share on other sites

Я уверен, что вы и с бозбашем прекрасно справляетесь) речь шла не о вас лично, а в целом - о женщинах. Честное слово, кабинет для женщин звучит нелепо)

Ну что вы, вы меня не задели, бозбаш, единственное с чем я справляюсь на пять, а кабинет, эт я так чисто из за зелени зеленой зависти к мужчинам..... :looool:

Link to comment
Share on other sites

Вот мы сейчас с мужем хотим сделать кабинет себе, чтобы заниматься делами и таскать все учебные необходимые вещи в другие комнаты при необходимости

Link to comment
Share on other sites

кабинет для женщин звучит нелепо)

Не обязательно кабинет. Иногда и нам просто хочется "раствориться" в тишине , в чем-то своем, недоступном для других. Да пусть хоть кухня ))

Кстати, если мужчина хочет побыть наедине, он может спокойно уйти, сославшись на дела. Но женщина... тут все намного сложнее.

Link to comment
Share on other sites

у мужчины должна быть своя отдельная квартира, куда можно упасть в трудные времена. А кабинет - подразумевает стук в дверь и вопрос " кушать будешь?"

Link to comment
Share on other sites

Только что проверил скорость подключения со Speedtest.net. Показывает скорость 3.33 мбит/сек. Только вот не знаю, как добавить сюда изображение той окошки, где отображается моя скорость интернета. Может быть, подскажите мне...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 154 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...