Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Очередное оскорбление от Ирана


Recommended Posts

начальник генштаба Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Сейед Хасан Фирузабади в интервью иранским СМИ позволил себе антиазербайджанские выпады.

Азербайджан является «Араном» и народ здесь «аранский, в жилах которого течет иранская кровь»

Нестолько меня не удивляют высказывание Иранского чучелы, сколько молчание наших чучел. А подобные статьи от имени какого-то рядового журналиста, нацелены только на внутреннего потребителя.

Link to comment
Share on other sites

Вы как-то поздно подключились к теме - http://news.day.az/politics/282981.html

Согласитесь, что ответ журналиста был намного содержательнее. Я жду реальных высказываний, ноту как минимум.

там в Иране 30 миллионов азербайджанцев сидят и ждут реакции Северного "независимого" Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

там в Иране 30 миллионов азербайджанцев сидят и ждут

Это наверное на генетическом уровне у азербайджанцев, сидеть и ждать кого-то и чего-то, сами при этом ничего не делая.

Link to comment
Share on other sites

номерок, это тебе иранские армяне подсказали или сам додумался? )))

гюнумузе бахее, ермяни бизе дженуб-шимал

хырдалайыр

иранын бир йери мёхкем гашыныр

айагы чарыглы фарс гёр хансы хулялардады

а бядбах, тюрк сени иран еледи инди неди гудурганлыгдан хингилоя дурурсан?

Link to comment
Share on other sites

Согласитесь, что ответ журналиста был намного содержательнее. Я жду реальных высказываний, ноту как минимум.

там в Иране 30 миллионов азербайджанцев сидят и ждут реакции Северного "независимого" Азербайджана.

ноту отправили ..вроде .но в какой тональности неизвесно

Link to comment
Share on other sites

Вы вообще общались с южными азербайджанцами? Что вы тут гоняете? Вы провели опрос там?

Там есть проиранские азербайджанцы которые основном из Тегерана и ещё есть группа азербайджанцев, которая хочет разделиться и строит свою страну. Вторая группа очень сильна в Табризе, Урмии и Ардабиле. Они считаются центрами.

Степ, достум, ёрма озювю бош йеря. От армянской "правды" никуда не уйдешь :- )
Link to comment
Share on other sites

Там в Иране 30 миллионов азербайджанцев,из которых 29 миллионов разделяют и поддерживают мнение генерала Фирузабади.

Остальные иногда устраивают митинги в Тавризе... И тогда веселится и ликует весь народ.

Вас только не хватало... А если не секрет от куда инфа? Кто проводил социологический опрос мнения этнических азербайджанцев на высказывания Фирузабади?

Link to comment
Share on other sites

я очень извиняюсь, но какая разница, что они там говорят? :) сейчас иран бесится, потому что отказали им в освобождении исламистов и здесь отрицательно относятся к религиозному фанатизму. они сейчас что угодно скажут. они хотят нас "вернуть на путь праведный". оннардан олсайды, давно бы всех тут одели в чадры и мы бы вернулись на несколько столетий назад.

Link to comment
Share on other sites

“FÜRUZABADİ İSTEFAYA GÖNDƏRİLMƏLİDİR”

2011-08-11

Müxalifət liderləri İranın baş generalının hədələrinə sərt reaksiya verdilər

Rəsmi Tehran bu gün yayılan bəyanatla İran Silahlı Qüvvələri Baş Qərargahının rəisi Həsən Firuzabadinin Azərbaycanın ünvanına səsləndirdiyi fikirləri təkzib edib. İran İslam Respublikasının Azərbaycandakı səfirliyindən daxil olan məlumatda bildirilir ki, “İran xarici işlər nazirinin göstərişinə əsasən, İİR Silahlı Qüvvələri Baş Qərargahının rəisi cənab Həsən Firuzabadinin söylədiklərinə dair yayılan məlumatlar təkzib edilir. Sözügedən çıxışın cənab Füruzabadiyə aidiyyəti yoxdur və yayılan xəbərlər isə KİV-in anlaşılmazlığının nəticəsidir”.

Xatırladaq ki, bu gün İranın Azərbaycandakı səfiri Məhəmmədbağır Bəhrami Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinə çağırılıb və Həsən Füruzabadinin ölkəmizin ünvanına səsləndirdiyi fikirlərlə bağlı səfirə nota təqdim olunub.

Bununla belə, bu bəyanat “daldan atılan daş topuğa dəyər” məsəlinin effektini verib. “Yaydan çıxmış ox”a, Azərbaycanın ünvanına səslənmiş və səsləndirildiyi bildirilən hədələrə münasibət bildirilməsi davam edir.

Müsavat partiyasının başqanı İsa Qəmbərin sözlərinə görə, İran generalının bəyanatı kobud və yolverilməzdir: “Bu bəyanatda Firuzabadi bütün qonşuluq münasibətlərinə, insani dəyərlərə, beynəlxalq normalara aid sərhədləri keçib”.

İ.Qəmbərin fikrincə, Azərbaycan hakimiyyəti bu bəyanata sərt reaksiya verməlidir və məsələni jurnalistlərin üstünə atmaqla proses yekunlaşmamalıdır: “Firuzabadi özü təkzib verməli və Azərbaycan xalqından üzr istəməlidir, onun bunu etmədiyi təqdirdə, o istefaya göndərilməlidir. Nə qədər ki, o istefaya göndərilməyib, bu İranın rəsmi mövqesi kimi qəbul olunmalıdır”.

AXCP sədri Ə.Kərimlinin sözlərinə görə, İran generalının bəyanatı Azərbaycana qarşı açıq-aşkar təhdiddir, eyni zamanda qonşu dövlətin daxili siyasətinə qarışması yolverilməzdir: “Azərbaycan hakimiyyətinin xalq tərəfindən mandat almadığını bilən xarici qüvvələr Azərbaycan hakimiyyəti ilə bu dildə danışmağı özünə rəva bilir. Buna görə də Azərbaycan hakimiyyəti daxildə ilk olaraq legitimlik krizisini aradan qaldırmalıdır, xalqdan güc-dəstək almaq barədə düşünməlidir, hakimiyyət ölkədə xalq tərəfindən seçilməlidir. Eyni zamanda hakimiyyət xaricdən gələn belə bəyanatlara daha adekvat cavab verməyə bacarmalıdır. Heç bir halda bu cür təhdidlər cavabsız qalmamalıdır”.

Link to comment
Share on other sites

Там в Иране 30 миллионов азербайджанцев,из которых 29 миллионов разделяют и поддерживают мнение генерала Фирузабади.

Остальные иногда устраивают митинги в Тавризе... И тогда веселится и ликует весь народ.

Номерок -дружок ,вам бы книжки писать ,фантастику . etimtekuldu
Link to comment
Share on other sites

нашим там надо быть немного по активнее

В принципе,они активность проявляют,ну правда в тех

пределах насколько это возможно в их реалиях.

Link to comment
Share on other sites

Согласитесь, что ответ журналиста был намного содержательнее. Я жду реальных высказываний, ноту как минимум.

там в Иране 30 миллионов азербайджанцев сидят и ждут реакции Северного "независимого" Азербайджана.

Чтобы не быть чучелом, надо быть немного образованным и следить за тем, что пишут специалисты.

Лично я очень был обрадован данному заявлению генерала, ибо, если дать себе труд - читать между строк, то там сыщется очень много позитивного, что перевешивает всё тамошнее чисто злободневно-идеологическое.

Во-первых, данный генерал по национальности азербайджанец-турок, а не фарс.

Во-вторых, он абсолютно прав называя нашу данную землю Аран. Я в своей оригинальной исторической концепции называю все наши исконные национальные земли - АРАНА (Ар-Ана).

В-третьих, в Иране, а вернее в АРАНе, которая является колыбелью тюркского этноса, живут не 30, а более 40 миллионов азербайджанцев. Иран - Арана - к фарсам не имеет никакого отношения, они на этой земле пришлые.

В-четвертых, так называемый "Северный Азербайджан" - это составная неотъемлемая часть Ирана - Араны. И в этом смысле, вся так называемая независимость "Сев. Азербайджана", так же как и всех Кавказских и прикаспийских государств - это историческая и национальная фикция... (об этом написано много и вывешено на моем сайте - читайте!)

А теперь о том против чего надо восставать в заявлении генерала:

Во-первых, против его, как водится для современного Ирана, исламского примитивизма и нетерпимости.

Во-вторых, против его враждебности по отношению к родственной нам нации - евреям.

В-третьих, против его запугиваний и шантажа, связанных с соответствующими факторами.

То есть не хотите сами попасть в разряд называемых вами "чучел", тогда будьте умнее, выдержаннее и читайте любое заявление глубже, шире и не торопитесь делать скоропалительные заявления!

Link to comment
Share on other sites

Октай-муаллим, если бы звучало как Фирузабаджи, то да, по-тюркски, а так... Вы иранского происхождения?

Почитайте то, что мною написано повнимательнее.

Все, кто имеет местные корни - имеют иранские, вернее аранские, корни.

Нет и не должно быть никакого "Азербайджана" - как государственное образование. Должна быть единая могучая древнейшая АРАНА, которую с подачи фарсоязычных принято называть "Ираном", в котором азербайджанцы-тюрки являлись и должны являться титульной нацией. (я уже указал, где можно об этом почитать).

В этих моих словах нет ни грана пантюркистского шовинизма и неуважения к другим нациям. Я просто стараюсь раскрыть очень и очень древние исторические истины, которые надо знать, чтобы понимать весь последующий и ныне происходящий исторический процесс.

Я против всякого национализма и шовинизма, но исторические истины, которые на протияжении сотни и даже тысячи лет замалчивались и предавались забвению, наконец-то должны быть раскрыты, осмыслены и приняты во внимание как в науке, так и в политике.

Link to comment
Share on other sites

Согласитесь, что ответ журналиста был намного содержательнее. Я жду реальных высказываний, ноту как минимум.

там в Иране 30 миллионов азербайджанцев сидят и ждут реакции Северного "независимого" Азербайджана.

Чего же они ждут? Ведь северная часть Азербайджана стала независимой от огромной империи всего своим 7 миллионов (как она стала независимой и по какой причине развалился СССР уже другой вопрос), а южная с такими огромные человеческими ресурсами и возможной поддержкой из вне все еще молчит. Неужели и в этом деле мы должны первыми начать?

Link to comment
Share on other sites

Почитайте то, что мною написано повнимательнее.

Все, кто имеет местные корни - имеют иранские, вернее аранские, корни.

Нет и не должно быть никакого "Азербайджана" - как государственное образование. Должна быть единая могучая древнейшая АРАНА, которую с подачи фарсоязычных принято называть "Ираном", в котором азербайджанцы-тюрки являлись и должны являться титульной нацией. (я уже указал, где можно об этом почитать).

В этих моих словах нет ни грана пантюркистского шовинизма и неуважения к другим нациям. Я просто стараюсь раскрыть очень и очень древние исторические истины, которые надо знать, чтобы понимать весь последующий и ныне происходящий исторический процесс.

Я против всякого национализма и шовинизма, но исторические истины, которые на протияжении сотни и даже тысячи лет замалчивались и предавались забвению, наконец-то должны быть раскрыты, осмыслены и приняты во внимание как в науке, так и в политике.

Огтай м., а что с армянами тогда? ну уж точно никакого "нкр" им не видать как своих ушей.

Link to comment
Share on other sites

Огтай м., а что с армянами тогда? ну уж точно никакого "нкр" им не видать как своих ушей.

Скажу коротко так: хайи в своем современном виде - это компилятивная нация, которая частью не имеет местных корней, а частью предала и фактически отказалась от своих местных корней, претерпев в силу религиозно-идеологических факторов национальную ассимиляцию.

Так что, до тех пор, пока те из хайев, в ком течет местная кровь, не осознают своей исконной этнической принадлежности, всякое владение теми или другими азербайджанскими землями, как на западе, так и в центре данного региона, будет искусственно, номинально и временно.

Историю можно обмануть, истину - никогда!

Link to comment
Share on other sites

Почитайте то, что мною написано повнимательнее.

Все, кто имеет местные корни - имеют иранские, вернее аранские, корни.

Нет и не должно быть никакого "Азербайджана" - как государственное образование. Должна быть единая могучая древнейшая АРАНА, которую с подачи фарсоязычных принято называть "Ираном", в котором азербайджанцы-тюрки являлись и должны являться титульной нацией. (я уже указал, где можно об этом почитать).

В этих моих словах нет ни грана пантюркистского шовинизма и неуважения к другим нациям. Я просто стараюсь раскрыть очень и очень древние исторические истины, которые надо знать, чтобы понимать весь последующий и ныне происходящий исторический процесс.

Я против всякого национализма и шовинизма, но исторические истины, которые на протияжении сотни и даже тысячи лет замалчивались и предавались забвению, наконец-то должны быть раскрыты, осмыслены и приняты во внимание как в науке, так и в политике.

Вас читать? У меня нет времени на такие неадекватные посты.

Link to comment
Share on other sites

Вас читать? У меня нет времени на такие неадекватные посты.

Если вы представитель хайской нации, то можете не читать и обзываться как хотите. Но если вы местный, то читать меня и вы и все остальные должны по определению. А нечтение меня вами - местными как раз и является проявлением вашей неадекватности, забитости и примитивизма. Надеюсь, не обидел.

Link to comment
Share on other sites

Чем она родственна? :D

Прочитайте внимательно Тору и тогда поймете...

Не хватит силы открыть и почитать и покопаться в тексте, тогда откройте мой сайт и почитайте у меня в теге история...

Если и на это не хватит силы воли, тогда отвечаю на ваш вопрос так же односложно:

- Своими национально-генетическими корнями, своими общими предками.

Link to comment
Share on other sites

Логично. Согласен. Враждебность Ирана к Израилю создает ли какие-либо неудобства для Азербайджана и азербайджано-израильским отношениям?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 67 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...