Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Послеродовой период


Recommended Posts

недавно прочитала статью о таком психологическом явлении как послеродовая депрессия. мне вот интересно почему некоторые сталкиваются с этой проблемой, а некоторые переносят послеродовой период довольно спокойно и безболезненно. может кто-то сталкивался, или знает причины возникновения? заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 297
  • Created
  • Last Reply

[color="royalblue"] Не могу сказать, что прошла через депрессию, единственное чувство, которое меня обуревало - это страх, что не справлюсь, я даже не знала как подступиться к малышке... Искала помощи у мужа, хотя он потом признался, что сам боялся не меньше...:)...но его уверенность и поддержка очень мне помогли и мы двоем справились, хотя темп был бешенный в первые месяцы, а помощи у нас не было никакой... Скорее у меня была физическая усталость, чем психологический стресс какой-либо...

Думаю, что в такие периоды очень важна поддержка любимого человека и близких людей... :) [/color]

Link to comment
Share on other sites

operator, это вы хорошо сказали, "психологическое ЯВЛЕНИЕ - послеродовая депрессия". :)

Девочки, ну, прежде всего - это характер самой женщины. Вы же сами понимаете, какие перепады настроения бывают после родов. Ведь роды - это же мягко говоря не в футбол играть. И не мне вам об этом говорить.
Послеродовая депрессия - это не депрессия как таковая, а лишь страх перед предстоящими событиями. Вам все кажется, что не справитесь, да и перенесли не мало. Помимо этого, увеличивается нагрузка, ведь за ребенком смотреть надо.
Другое дело, что некоторые женщины не могут никак осознать, что они уже совсем не те и ребенок - это не игрушка. Ответственности по горло, а не все к этому готовы.
Поэтому советую 1000 раз подумать, прежде чем заводить ребенка. Это очень и очень не простое дело. Нельзя в этом случае думать, типа ничего, все стерпим. Здесь и начинается депрессия.

Link to comment
Share on other sites

этому способствует гормональная перестройка организма женщины после родов....просто у некоторых это серьезно и называется это депрессией а у некоторых в легкой форме пару дней после родов и называют это "baby blues" - но в принципе каждая женщина проходит через это. Серьезной депрессии также способствует генетическая предрасположенность и трудные роды

Link to comment
Share on other sites

А у одной знакомой эта вот послеродовая депрессия проявилась в самой ужасной форме и длилась на протяжении 7 лет. Она как сумашедшая была. Могла просто кричать ни с того ни с сего. Не дай Бог никому!!!!!
Её кололи успокоительными, причем очень сильными.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Причин послеродовой депрессии как минимум 2
1) Психологическая, то есть женщина не может самостоятельно справиться с той нагрузкой, которая падает на нее во время родов и при уходе за малышом, особенно если есть сопутствующие проблемы.
2) Биологическая - во время беременности организм женщины постепенно очень сильно изменяется, а после родов опять происходят изменения, но уже за очень короткий срок.

Кроме того, после родов могут обостряться или проявляться некоторые болезни - например, послеродовой тиреоидит, диффузный токсический зоб и др.( сильная раздражительность - один из ведущих симптомов этих болезней).

Link to comment
Share on other sites

Тут пару месяцев назад был случай с супер моделью Jordan, которая вышла замуж за Австралийского певца Петер Андре, после родов у нее был послеродов стресс и она не могла подойти к ребенку, не кормила ничего, за нее смотрели за ребенком, она не могла прикоснуться к ребенку. :blink:

Как это? ез ушагындыр? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

моя сестра тоже неделю не подходила к ребенку
и это при том что у малышки плечо поврежденная была при родах
и одна рука не двигалась
мы все умирали от волнений
а сестра все еду всякую заказывала и к ребенку не ходила даже

сейчас и сама удивляется своим действиям

Link to comment
Share on other sites

А я не знаю депрессия это была или нет, но когда я приехала домой с маленькой. Я так сильно начала реветь. Все спрашивать стали, что со мной, что случилось. А я и говорю, что же я наделала, как же я теперь жить буду. Я теперь и идти-то не могу куда хочу и когда хочу. Вот такой вот бред несла. А теперь вспоминаю всегда это с улыбкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NatSal' post='814221' date='Jun 29 2006, 09:39 ']А я не знаю депрессия это была или нет, но когда я приехала домой с маленькой. Я так сильно начала реветь. Все спрашивать стали, что со мной, что случилось. А я и говорю, что же я наделала, как же я теперь жить буду. Я теперь и идти-то не могу куда хочу и когда хочу. Вот такой вот бред несла. А теперь вспоминаю всегда это с улыбкой.[/quote]

да об этом и я думаю, уже имкан олмаяджаг пойти куда нить, всегда нужно с ребенком или отвезти к кому та, думала как будем ехать в путешествия, что, как? :unsure:

миллион вопросов, но когда малыш будет все это будет второстепенно, :D:P уверяю.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А у меня дородовая депрессия . Муж уехал.Не могу есть и спать тоже .. А прошло только два дня. :huh:

Link to comment
Share on other sites

На самом деле,первый раз слышу,что у женщин бывает депрессия после родов...?!?!
А из-за чего депрессия то?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='user hanim' post='898421' date='Aug 26 2006, 17:16 '][quote name='Renanta' post='898166' date='Aug 26 2006, 10:51 ']
девочки,у мена тоэ отекаыут руки особенно по утрам,когда просипаыус,то с трудом сйимаыу кулак.
но ето бивает не всегда. интересно как будет блиэ к концу? моэт шас просто лето,много води пыу,арбузи ем...как никак сказиваетса. :huh:[/quote]
У меня тоже самое bawl:
Еще от отеков в ногах мне подружка сказала надо пить кукурузные волосики.Хочу попробовать :unsure:
[/quote]
у меня отеки только последние три недели беременности были. После кесарки сошли полностью,но через три дня опять стали жутко отекать ноги bawl: Не знаю уже,что делать...Кроме брюк ничего не могу надеть,настолько отекшие ноги :(

Link to comment
Share on other sites

[quote]у меня отеки только последние три недели беременности были. После кесарки сошли полностью,но через три дня опять стали жутко отекать ноги bawl: Не знаю уже,что делать...Кроме брюк ничего не могу надеть,настолько отекшие ноги :([/quote]

Когда у меня только начали отекать ноги, моя врач прописала мне одно лекарство - то ли фурамид, то ли фурамицин, одну таблетку. Сразу помогло. Но его нельзя много принимать - не больше одной таблетки при беременности и кормлении. Дома посмотрю точное название, скажу завтра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='906310' date='Sep 1 2006, 10:45 '][quote]у меня отеки только последние три недели беременности были. После кесарки сошли полностью,но через три дня опять стали жутко отекать ноги bawl: Не знаю уже,что делать...Кроме брюк ничего не могу надеть,настолько отекшие ноги :([/quote]

Когда у меня только начали отекать ноги, моя врач прописала мне одно лекарство - то ли фурамид, то ли фурамицин, одну таблетку. Сразу помогло. Но его нельзя много принимать - не больше одной таблетки при беременности и кормлении. Дома посмотрю точное название, скажу завтра.
[/quote]

Уточнила название - фуросемид. Но при кормлении, как выяснилось, его лучше не принимать вообще. Так что, извиняюсь за непроверенную информацию.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже была депрессия я плакала все время, но я уставшая была еще. Помощи не было никакой. Хотела отдохнуть, поспать подольше, а моя малышка ни свет ни заря просыпалась, плохо спала. Вообще хорошо, если тебе все время кто-то помогает мама или нянечка. Нужна поддержка мужа, чтобы был более мягкий, не требовал обеды, горячие завтраки, проутюженные рубашки, как в моем случае. Не знала на сколько частей разделиться. В результате победила любовь :urey:

Link to comment
Share on other sites

Депрессия конечно есть, но когда мне Ками улыбнется, какая нафик депресия, у меня аж слекзы от умиления проступают. Иногда конечно всплакнешь, особенно если муж чего то нагрубит. ОН у меня нервный, особенно если она орет постоянно. НО я ж сильная. Мы все сильные, МЫ же женщины. Ни один мужчина не выдержит родов. ПОэтому мы ждолжны гордится тем что мы МАМЫ. Несмотря на то, что не высыпаюсь, устаю, и никуда не хожу, начинабю успокаивать мужа, ну что ты говорю, нервничаешь, это же ребенок, животик у нее болит, давай ей поможем, массаж сделаем, начинаю с ней ласково болтать. У меня просто проблема появилась. Видимо гормональный скачок, волосы быстро пачкаются, выпадать стали, на лице сыпь появилась. Кста меня мой парикхмахер предупреждала об этом. Обещала в течении года все пройдет. НО это все мелочи. Естестно поправилась я. Грудь на 2 размера. Ничего до зимы потерплю. а там фитнесс и диета!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shokoladka' post='906579' date='Sep 1 2006, 12:56 ']Депрессия конечно есть, но когда мне Ками улыбнется, какая нафик депресия, у меня аж слекзы от умиления проступают. Иногда конечно всплакнешь, особенно если муж чего то нагрубит. ОН у меня нервный, особенно если она орет постоянно. НО я ж сильная. Мы все сильные, МЫ же женщины. Ни один мужчина не выдержит родов. ПОэтому мы ждолжны гордится тем что мы МАМЫ. Несмотря на то, что не высыпаюсь, устаю, и никуда не хожу, начинабю успокаивать мужа, ну что ты говорю, нервничаешь, это же ребенок, животик у нее болит, давай ей поможем, массаж сделаем, начинаю с ней ласково болтать. У меня просто проблема появилась. Видимо гормональный скачок, волосы быстро пачкаются, выпадать стали, на лице сыпь появилась. Кста меня мой парикхмахер предупреждала об этом. Обещала в течении года все пройдет. НО это все мелочи. Естестно поправилась я. Грудь на 2 размера. Ничего до зимы потерплю. а там фитнесс и диета![/quote]
а я в день выписки весь вечер рыдала. У ребенка видать аклиматизация была,да еще попка у нее в жутком состоянии,она орала без перерыва часа четыре bawl: Жалко ее было до ужаса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='906700' date='Sep 1 2006, 13:44 ']а я в день выписки весь вечер рыдала. У ребенка видать аклиматизация была,да еще попка у нее в жутком состоянии,она орала без перерыва часа четыре bawl: Жалко ее было до ужаса.[/quote]
Ой ,а я целый месяц ,каждое кормление,плакала(слёзы в кармане были).грудь ужасно трескалась,до крови. Очень больно было. И я очень слабая была. В себя только через 40 дней пришла. :huh:

Link to comment
Share on other sites

я тоже когда из роддома приехала - рыдала, они ее там запеленали, я приехав домой распеленала а обратно запеленать не смогла, ну у меня истерика и началась, типа какая я дубина, даже запеленать не могу, значит и вообще ничего не смогу - угроблю ребенка :) , вот такая я была глупая мамаша :D
а потом стала жутко уставать - нервотрепка, ребенок недоношенный, я на каждое ее кряхтенье во сне реагировала, ребенок активный, два мужика на шее (муж и его брат - накорми, постирай, погладь, убери), да еще и работу на дом приносили (кроме меня ее некому было делать, все нюансы только я знала), кошмар, но ничего выжила :D , так что девчонки не боись - мы женщины на все способны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmeyuka' post='906766' date='Sep 1 2006, 14:20 ']я тоже когда из роддома приехала - рыдала, они ее там запеленали, я приехав домой распеленала а обратно запеленать не смогла, ну у меня истерика и началась, типа какая я дубина, даже запеленать не могу, значит и вообще ничего не смогу - угроблю ребенка :) , вот такая я была глупая мамаша :D
а потом стала жутко уставать - нервотрепка, ребенок недоношенный, я на каждое ее кряхтенье во сне реагировала, ребенок активный, два мужика на шее (муж и его брат - накорми, постирай, погладь, убери), да еще и работу на дом приносили (кроме меня ее некому было делать, все нюансы только я знала), кошмар, но ничего выжила :D , так что девчонки не боись - мы женщины на все способны[/quote]

Бизя молодец! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я тоже пришла домой вся больная,нокоть врос в кожу ходить не могла,все в гною было,шов болит,соски полопались ,(геморой вылез)но сейчас уже прошол :P Все наволилась одновременно,в ето время человек нуждается в поддержке,особенно со стороны мужа,ето очень важно почувствовать что ты не одна.Славо Богу мой муж мне помогает во всем,и ночью со мной встает,и я тихо потихо начинаю приходить в себя :nettt:

Link to comment
Share on other sites

сталкиивалась с так называемой послеродовой депрессией. всё время хотелось плакать, не было настроения, такое чувство что жизнь закончилась, что никто меня не понимает, что я нехорошая мама и т.п. к 40 дням прошло.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Вот на днях прочла что с рождением малыша все не заканчивается. схватки начинаются еще раз и на этот раз женщина рожает плаценту и все остальное. и говорят это тоже больно. а потом 40 дней чувствуешь как сокращается матка и это тоже больно. вообщем напугали меня очень. Посоветуйте мамы, как же после родов? впадали ли вы в депрессию? думали что не сможете ухаживать за малышом? я например очень боюсь что не буду хорошей мамой.

Link to comment
Share on other sites

в депрессию впадала поначалу, потому что была в шоке от нахлынувших на меня забот и проблем. А когда я забыла купиьб памперсы и сказала своей маме ну забыла да, она мне сказала, ты НЕ ИМЕЕШЬ права забывать такие вещи, ты мать и это твоя обязанность, что бы необходимое было у ребенка. Так что твои ответы не принимаются.А щас у меня просто нет времени на всякие там депрессии, это не для нас бедных амамш, на такие глупости просто не сил не времени не остается, да и какая там может быть депрессия, когда малышка смотрит на тебя с таааааким обожанием и хохочет на каждую такую шутку, болдьше для счастья ничего и не надо. Я до сих пор задаюсь вопросо м а я на самом деле хорошая мама?
[quote]и на этот раз женщина рожает плаценту и все остальное. и говорят это тоже больно. а потом 40 дней чувствуешь как сокращается матка и это тоже больно.[/quote] у каждой женщины свои ощущения но я вообще не помнб что бы хоть на миллиграм было больно из всего тоблой перечисленного.

Link to comment
Share on other sites

а я вообще боюсь всего. часто чувствую себя плохо потому что думаю что не смогу восстановиться. что останусь толстой. что ребенок отнимет у меня все время. что не смогу не пеленать, не купать малышку. что не так подержу и что-то сломается. чем близок срок тем страшнее. меня мучают сны ужасные. кидаюсь на всех. хочу спать все время и не просыпаться. я вообще считала себя очень сильной но оказывается я слабая и трусиха.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arancione Vela' post='1364537' date='Mar 27 2007, 12:41 ']Вот на днях прочла что с рождением малыша все не заканчивается. схватки начинаются еще раз и на этот раз женщина рожает плаценту и все остальное. и говорят это тоже больно. а потом 40 дней чувствуешь как сокращается матка и это тоже больно. вообщем напугали меня очень. Посоветуйте мамы, как же после родов? впадали ли вы в депрессию? думали что не сможете ухаживать за малышом? я например очень боюсь что не буду хорошей мамой.[/quote]

У меня матка сокращалась практически безболезненно. Только первые сутки были довольно сильные боли, как при месячных, а потом уже так слегка побаливало. Или может я на это просто не обращала внимание на фоне других "прелестей жизни" :D. Среди последних - сильные боли в спине, которые начались где-то на 4-5 месяце беременности и не проходят до сих пор. Не знаю уже, что и делать с этим. Депрессии вобщем-то не было, но подавленность была и очень сильная. Все то же - вдруг что-то с ребенком не так, на каждый чих реагировала, боялась, что не справлюсь. Слава Богу, мне помогали и помогают до сих пор, иначе я вряд ли смогла бы спокойно выйти на работу. Вы не беспокойтесь так сильно, все ведь справляются как-то. Уже то, что боитесь оказаться плохой мамой, говорит о том, что будете хорошей :). Всем страшно поначалу, но как говорится: глаза боятся, руки делают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arancione Vela' post='1364537' date='Mar 27 2007, 12:41 ']Вот на днях прочла что с рождением малыша все не заканчивается. схватки начинаются еще раз и на этот раз женщина рожает плаценту и все остальное. и говорят это тоже больно. а потом 40 дней чувствуешь как сокращается матка и это тоже больно. вообщем напугали меня очень. Посоветуйте мамы, как же после родов? впадали ли вы в депрессию? думали что не сможете ухаживать за малышом? я например очень боюсь что не буду хорошей мамой.[/quote]

я впадала у меня даже молоко чуть не пропало в первые 2 недели.после роддома мы с мужем оказались одни с маленькой крохой. даже не знали с какой стороны подойти. по неопытности меняла памперсы каждый час даже ночью что очень выматывало. первый день не спали вообще. до нас как то не доходило что усыпив малыша тоже можно поспать. караулили часами.да еще днем приходилось оставаться одной с ребенком после кесарева.кормления грудью были очень болезненны так что почва для депрессии была не плохая. проявлялось это как рыдания по поводу и без,ужасная паника по разным мелочам и тд и тп. длилось это недельки 2 с половиной. главное чтоб депрессия не перешла в постродовой психоз. с депрессией бороться лучше вместе с мужем. хотя конечно же пока гормональный фон придет в норму может потребоваться время. очень важно чтобы вам первое время помимо мужа еще кто-нибудь помогал и поддерживал опытом. порой даже не правильная обработка присыпкой может привести к депрессии. и еще уже сейчас начинайте как можно больше читать книги по уходу за ребенком. не зацикливайтесь на думках о болезненных родах. потом вы о них даже и вспоминать не будете.настраивайтесь только на хорошее

Link to comment
Share on other sites

а что плохого втом, что детка отнимет у тебя все твое время? неужели твой малыш не стоит того, что бы хотя бы год совей жизни подарить ему? Ведь малыш такой слабый и беззащитный и ему так нужна твоя ласка и твоя любовь.Поверь мне, бабушки, папа, дяди, тети, няньки вс еэто хорошо, но ТЫ самое важное в жизни твоего малыша и тока стобой он будет чувствовать себя в абсолютной безопасности. Ну прибавишь ты немного за этот год, ну и что?Муж должен понять и потерпеть, потом все пойдет своим чередом и ребенок не будет так сильно в тебе нуждаться.Ты молодая, сипотичная женщина и все это при тебе и останется, никуда не денется, а лишние кг можно и через годик скинуть. Кста пеленать я так и не научилась, зато муж делает это на 5+. Плначалу тое боялась сломать ей чего нить, но потом вс етак становится естевственно. Не переживай, поверьб мне насладжайся каждым днем своей беременности, у тебя щас хороший период, заботся о тебе и своем малыше и мысленно настраивайся тока на хорошее.

Link to comment
Share on other sites

кста родовая боль очнеь быстро забывается(офигительно быстро), и правильно Синси глаголет истину. Я благодарна мамае и свекрови кот 40 дней не отходили от меня.

Link to comment
Share on other sites

Шоко, не суди меня слишком строго. Я знаю что мать в жизни ребенка самый главный человек. но я как окончила школу начала работать и жить самостоятельно и почти всегда для себя. я решала всегда как, где. и с замужеством ничего почти не изменилось (как я ненавижу себя за эти слова). Эгоистка я. но клянусь очень люблю малышку и порой это меня пугает. как говорит муж- ты или не любишь, или любишь так что пугает. я хочу дать ей хорошую жизнь. Муж и врач говорят что ум еня бзик от того что я много читаю и многим интересуюсь. я на днях прочла что от цмв ребенок может родится глухим или слепым. так я спросила мужа- как мы узнаем если ребенок родится глухим? и рыдала из за этого 3 дня без остановки. муж очень часто будит меня по ночам и говорит что я опять говорила тупые вещи. неужели стоит пойти к нервпатологу? или вы все во время Б так или как то себя чувствовали? еще меня все обижает- не уступили мне место, съели что-то а мне не предложили, попросила чего то а мне не купили. как буд то все мне должны.

Link to comment
Share on other sites

Хоспади, ну почему я должна судить тебя? да у меня были такие же страхи как и у тебя, те же волнения, они у всех почти одинаковые. Тоже боялась что ребенок родится глухим. слепым, мертвым(не дай Бог никому), в роддоме достала всех почему моя дочь на меня не смотрит(через часов 6 после родов), они хаха ловили надо мной.
[quote]но клянусь очень люблю малышку[/quote]поверь мне ты еще ее пока не любишь, это придет потом, я признаю тебе, что я конечно любила Каму когда она родилась, но с тем что я испытываю щас сравнить невозможно. Я люблю ее в миллионы раз больше чем когда ей было месяца 2.
[quote]еще меня все обижает- не уступили мне место, съели что-то а мне не предложили, попросила чего то а мне не купили. как буд то все мне должны.[/quote]
У тебе просто гормональная перестройка идет, а после родов обратный процесс пойдет и опять рыдать будешь. Терпи, казак!

Link to comment
Share on other sites

Arancione Vela
прими это . Не грызи себя за эти переживания , за беспокойства. Это гормоны и нормальная тревога будущей матери. Старайся не читать страшилки. Ограждай сама себя.

Сны я например вижу просто омерзительные(сегодня видела , только не падайте :looool: что дайдай мой скончался и что там было про летаргический сон , не ну представляете??? :looool::looool: дай бог ему здоровья и долгих лет ) . Но я ЗНАЮ , что все это фуфло , и поэтому мне [u]пофиг[/u] )))

Эти переживания - обычное дело . А раз это у всех практически и все как видишь , живы -здоровы и вполне упитанны ))) Значит и мы переживем :)

Нащщет толстой задницы ))) Иначе эту часть тела на данном этапе назвать трудно )) Ну чтож делать? Как перестанем кормить будем худеть. Это тоже норма. Моя близкая подружка прислала фотки на днях - праздновали годик малому. Боже , какая красавица , модель!!! А ведь она тож растолстела на 16 кг !! Так что...))
Муж меня успокаивает , что моя гламурность вернется и обещает роскощный шоппинг :)))) Говорит , что счас я мечта азербайджанского мущщины - белый-белый- пребелый , с сиськами и что пятая точка просто мячта :looool::looool: Воспринимай все с юмором , помогает. Если не смеяться , то можно начать рыдать , согласись , что поржать приятнее gizildish

Не баись :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Говорит , что счас я мечта азербайджанского мущщины - белый-белый- пребелый , с сиськами и что пятая точка просто мячта[/quote]мужу респект! а мой наоброт меня переодически критикует так, что я чуть не рыдаю, но как то сознался, что делает это просто так, оттого чтобы я не забывала заниматся собой, а то елси будет хвалить я возомню о себе и стану толстой толстой.... вот глупая башка !

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 0 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 47 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 17 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...