Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Более 73% доходов госбюджета Азербайджана на 2012 год будет сформировано за счет


Recommended Posts

Это не исключает моего предложения.

Выйдете в два часа ночи на бульвар или торговую, а потом поезжайте в США, с их бюджетов в 700 миллиардов долларов на безопасность, и сделайте тоже самое там. Потом поймете, насколько у нас безопасно.

а вы в 2 часа ночи попросите патруль помочь Вам дойти до дома или там зайти в дом и успокоить соседа,а сосед будет сыном прокурора,в итоге патруль посадит вас в КПЗ. не надо писать тут глупости о безопасности.

отдавая своего ребенка в армию вы тоже были уверены что он не заболеет и не потеряет там свое здоровье? Безопасность там бывает разная. Вы сейчас сравнили страну где за деньги можно купить безопасность,с страной где ты что с деньгами,что без денег вообще никто, в любой момент у тебя могут отнять свободу и деньги.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 191
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

...

теперь открою Вам правду нашей экономики,зачем ему производить трубы,строить завод,вкладывать деньги и ждать пока будет прибыль, если он покупает трубы по 2 рубля и у себя в СОКАРе пшет что они стоят 3 рубля, один рубль кладет в карман. На хрена ему бизнес с рентабельностью 30% и надо производить трубы, если он может из воздуха делать 1 рубль? Или Вам это не понятно?

Так мало?????? Всего 1,5 раза????? Я думал, там 3, 4, 5 концов будет.:) Так это еще по-божески, можно сказать. umoril:

Link to comment
Share on other sites

Это не исключает моего предложения.

Выйдете в два часа ночи на бульвар или торговую, а потом поезжайте в США, с их бюджетов в 700 миллиардов долларов на безопасность, и сделайте тоже самое там. Потом поймете, насколько у нас безопасно.

вот подумаешь над тем что вы написали и смешно, в 2 часа ночи в Нью-йорке в клубе вы будете танцевать на голове и бесится как черт,никто вас не тронет, а у нас в клубах стреляют в людей,рп ичем в клубах есть досмотр посетителей.

вы плохо подумали когда писали.

Link to comment
Share on other sites

Так мало?????? Всего 1,5 раза????? Я думал, там 3, 4, 5 концов будет.:) Так это еще по-божески, можно сказать. umoril:

да я сантехник тут обьясняю прописные истины нашим экономистам,просто жалко что такая тема привела к базару о том что как нам надо зарабатывать деньги,самое главное что Мяллим понимает что можно много зарабатывать,но именно нефть должна быть и все.

Link to comment
Share on other sites

Вы говорите МЫ не можем запустить алюминиевый завод,ТАК ЭКОНОМИСТЫ У НАС КАКИЕ? кто тратил деньги на этот завод? Вы знаете почему не могут вывести на уровень завод в гяндже? Деньги сьели и все,тишина.

Там такие же экономисты как и вы. Думали, что в Аз-не можно прибыльно производить алюминий, если у нас есть тысяча домохозяек, которые готовят в алюминиевой посуде. Я знаю этот проект очень хорошо и у них аргументации была точно такая же, как и у вас - мол у нас есть потребление алюминия, надо самим производить. Их себестоимость выше продажной стоимости алюминия в Китае. Тоже самое будет и с вашей идеей производства нефтяного оборудования здесь.

Когда говорите что наше государство правильно тратит деньги, то подумайте о Каспийском море и запасах рыбы. Вы не понимаете и не знаете какая рентабельность этого сектора,а мы угробили свою часть моря и говорим что НЕФТЬ ВЫГОДНЕЕ ПРОИЗВОДИТЬ.

Я не говорил, что правильно. По мне далеко не правильно. Я просто сказал, что хорошо, что тратят. Уж лучше пусть в проекты пустышки, которые хоть кому-то принесут прибыль, чем все эти деньги обесценяцца через два года.

Вы соглашаетесь что в экономике нет конкуренции.суете сюда выкладки из теории и практики мира,отрицаете теории и гипотезы в экономике,а у нас ни одна модель не работает и ставите как аксиому утверждение ЭКОНОМИКА ИДЕТ ТУДА, ГДЕ БОЛЬШЕ ПРИБЫЛЬ.

На то и аксиома, чтоб ее ставить, как утверждения. То, что у нас пытаюцца нарушать экономические законы, не означает, что у нас они не работают.

Прости за тупой вопрос,а куда вообще идет наша экономика? У неё есть модель? Есть планы развития? Когда применяете теорию для нашей экономике снала докажите что здесь это будет работать.

У нее есть модель, это модель провала. У нашей экономики нет будущего, так как она строицца на прибыли от нефти. Но ее фундамент уперацца на монополию, привилегии и протекционизм. У нашей экономике нет качества и это приведет к большой трагедии, когда закончицца нефть. У экономики не будет куда реаллокировацца и тогда настанет полный пипец. Затем я и сторонник, чтоб эти деньги быстрее потратились, так или иначе нам перепадут остатки, мы сможем чуть больше собрать, чтоб потом было на что жить. Но лет 10 еще есть до этого времени, так что есть шанс на перемены.

Затем я не понимаю претензий на увеличение бюджета, если это происходит за счет нефтедолларов, а не за счет повышения налогов.

Link to comment
Share on other sites

Меня очень беспокоит "накачанность" местной валюты. Знать бы зачем это делают и кому это выгодно. На поддержание нынешнего курса маната тратятся огромные деньги, а ведь рухнет он...неприменно рухнет когда-нибудь. И будет очень плохо...

Link to comment
Share on other sites

Местная валюта накачена, чтоб удержать вис-а-вис паритет с надутым долларом. Что очень плохо. Если центробанк решит его отпустить и не инфлировать, то манат только укрепицца по отношению к доллару, что сделает нас лишь богаче, а не беднее.

Link to comment
Share on other sites

Муаллим , Актовегин , Натиг вы спорите о разных вещах.

Муаллим говорит о самом принципе, политике прихода и расхода бюджета , а вы говорите о "побочных эффектах" которые при этом возникают.

Link to comment
Share on other sites

Муаллим , Актовегин , Натиг вы спорите о разных вещах.

Муаллим говорит о самом принципе, политике прихода и расхода бюджета , а вы говорите о "побочных эффектах" которые при этом возникают.

Слава Богу, меня хоть кто-то понимает ))

Link to comment
Share on other sites

да я сантехник тут обьясняю прописные истины нашим экономистам,просто жалко что такая тема привела к базару о том что как нам надо зарабатывать деньги,самое главное что Мяллим понимает что можно много зарабатывать,но именно нефть должна быть и все.

Тема действительно очень важная и одна из ключевых. Надеюсь, она все же пойдет в правильное русло.

Link to comment
Share on other sites

давайте посмотрим на нашу страну со стороны.

грубо говоря 20 милрд бюджета это деньги выделенные на капитализацию.

чтобы производить что то нужен хозяин! Хозяин государство - мы уже видели что это такое. это когда все хозяева и никто не хозяин.

Без капиталиста конкретного заинтересованного лица или группы лиц, производству суждено стать дотационным. Ибо никто не будет беспокоиться об эффективности и рентабельности.

Для того чтобы капиталист начал что то производить ему нужен первоначальный капитал, как показывает мировая практика крупные капиталисты управляют странами иногда и миром, сейчас не нужны войны чтобы захватить страну, сейчас достаточно скупить активы.

да согласен с тем что лучше чтобы мы сами производили, но как? хоть кто нибудь задумывался об этом! конечно хорошо чтобы какой то бургер или янки открыл здесь бизнес и с поддержкой бюджетами своих стран а иногда отдельных лиц (бюджет которых в разы превышает бюджет всего Азербайджана) уничтожил на корню хоть какое то местное производство разными законными путями, и поставить в зависимое положение как правление республики (кто бы там не был) так и всю страну, и дергать за ниточки в ущерб нашим нац интересам принуждать к принятию разных не выгодных решений.

как минимум если бы рынок был открыт для зарубежного капитала то каждый из нас работал бы на заморского дядюшку и как амебы делали бы то что скажет янки или бургер, была бы марионеточная власть и была бы Нигерия. гражданин Азербайджана имеющий маленький магазинчик считался бы самым богатым, и мы не могли бы в таком количестве покупать разные новые авто, все было бы так как скажут из за гор или моря.

Сейчас славо богу из за закрытости внутреннего рынка начинается хоть и примитивное но местное производство. наше свое. и как минимум мы уже претендуем на рынки Грузии, северного Кавказа а в некоторых товарах и на саму Европу. Лет десять назад пили соки только импортные, сейчас есть местное уже не плохого качества, (учимся на ошибках, ибо кадры огромная проблема Азербайджана), производятся куры, яйца, молочное, почти весь спектр продуктов первой необходимости промышленного производства уже производиться в отличии от того что было 10 лет назад. Туго с сель хозяйством, но и там проблема не в деньгах а в управлении, который год подряд закупаются крупно рогатый скот, и раздаються фермерам те в свою очередь загубляют производство из за неопытности. или мелкостности, нужны крупные хозяйства, тогда дело пойдет, нужны управленцы талантливые, нужен капитал частников.

много разных если, легко сказать давайте производить! Давайте, найдите мне нормального технолога пищевых продуктов, допустим в молочной, консервной и мучной промышленности, зарплата от 2000 нетуууууу, народ нетуууу, приходиться выписывать или турка или украинца или немца, и это всего лиш примитивные виды производства!

а кто будет производить компьютеры? мед оборудывание, лекарства, автомобили! есть кадры? нет, и как рисковать вбухивать миллиарды не бездонного бюджета заведомо в утопическое производство без кадров, как?

дайте время научимся будем производить, кроме того нужны капиталы, накопим будем производить.

нам бы ликвидировать безграмотность и коррупцию и цены не было бы государству, за закрытие рынка от иностранных экспантов я только рад, а производить мы будем, будем то что умеем, и не полезем туда где нам 200 лет надо чтобы производить так как заморские конкуренты.

Link to comment
Share on other sites

Далее если взять грубо , поступления в бюджет от таможни помноженные раза в полтора - два - это деньги переложенные из кармана налогоплательщика в карман чиновников и монополистов.Понимаю , что тоже говорю не о самом принципе , а о "побочных эффектах"

Link to comment
Share on other sites

Там такие же экономисты как и вы. Думали, что в Аз-не можно прибыльно производить алюминий, если у нас есть тысяча домохозяек, которые готовят в алюминиевой посуде. Я знаю этот проект очень хорошо и у них аргументации была точно такая же, как и у вас - мол у нас есть потребление алюминия, надо самим производить. Их себестоимость выше продажной стоимости алюминия в Китае. Тоже самое будет и с вашей идеей производства нефтяного оборудования здесь.

Я не говорил, что правильно. По мне далеко не правильно. Я просто сказал, что хорошо, что тратят. Уж лучше пусть в проекты пустышки, которые хоть кому-то принесут прибыль, чем все эти деньги обесценяцца через два года.

На то и аксиома, чтоб ее ставить, как утверждения. То, что у нас пытаюцца нарушать экономические законы, не означает, что у нас они не работают.

У нее есть модель, это модель провала. У нашей экономики нет будущего, так как она строицца на прибыли от нефти. Но ее фундамент уперацца на монополию, привилегии и протекционизм. У нашей экономике нет качества и это приведет к большой трагедии, когда закончицца нефть. У экономики не будет куда реаллокировацца и тогда настанет полный пипец. Затем я и сторонник, чтоб эти деньги быстрее потратились, так или иначе нам перепадут остатки, мы сможем чуть больше собрать, чтоб потом было на что жить. Но лет 10 еще есть до этого времени, так что есть шанс на перемены.

Затем я не понимаю претензий на увеличение бюджета, если это происходит за счет нефтедолларов, а не за счет повышения налогов.

я все с понял,вопросы исчезли.

Кто строил в гяндже алюминиевый комбинат не понимали экономику,но я её не понимаю.но считать умею,и давно посчитал что делать ШГН у нас в Сураханах можно, и уже это сделали,теперь осталось наработать опыт и начать проектировать то что задумывали ещё в СССР и придумывать новое.

Есть в СТРАНе сферы где мы можем сделать что то стоящее и надежное. Просто так все развалили что боятся трогать.

Link to comment
Share on other sites

E class lee,

Вам бы на Кямаледдина работать. Он такие аргументы любит. Увы, экономика их не любит.

С тех пор как Жаля начала производить свой туфтовый сок и они взвентили цены на все жругие соки, я просто перестал их употреблять. Так как Жаля г, а за все остальное не хочу переплачивать. Я не хочу учицца на их ошибках или на их успехах. Я не подопытная крыса в клетке. Я хочу покупать, что что мне нравицца.

Качество может развиваться только при честной конкуренции. Весь бизнес в аз-не построен на привилегиях и монополиях. А это делает людей рабами производителей, а не их покупателями.

Свободная торговля, вот что сделало мир лучше. Только идиот будет думать, что от открытого в Баку Макдональсда, или запущенной в стране социальной сети, мы подвергаемся Американскому влиянию и станем называть их "хозяин". Это бред сивой кобылы, популизм и пропаганда тоталитарного, деспотического режима.

Хотите видеть к чему приводит автаркия - поезжайте в Иран. Вам там расскажут, что такое иранский Пежо и Рено. Будете до конца жизни пользовацца продуктами второго сорта или переплачивать тройную цену за лучшее.

Link to comment
Share on other sites

.....

Есть в СТРАНе сферы где мы можем сделать что то стоящее и надежное.Просто так все развалили что боятся трогать.

Есть еще построенные с нуля , но на самом деле фиша , как азерсуновский шугазавод без сырья. :)
Link to comment
Share on other sites

Муаллим , про бумажку дяди Сема понятно.Что если превратить бумажки в золото и другие драг. металлы ?

Я обожаю золото. Это было бы вторым лучшим решением. Но я все же уверен, что их нужно раздать гражданам. Как? Убрать все налоги и пошлины, а гос бюджет и социальные проекты финансировать за счет нефти. Так самая эффективная часть общества получит лишний капитал, да и социальные обязательства (которые я очень не люблю) и роль государства будет выполнена.

Link to comment
Share on other sites

Муаллим , Актовегин , Натиг вы спорите о разных вещах.

Муаллим говорит о самом принципе, политике прихода и расхода бюджета , а вы говорите о "побочных эффектах" которые при этом возникают.

я говорю о политике растрат денег из бюджета.я ГОВОРЮ ЧТО НЕФТЯНЫЕ ДЕНЬГИ НАДО ТРАТИТЬ НА НЕФТЬ, это принцип - развивай что сильное,и подтягивай что слабое. нефти у нас будет ещё много и много,мы ещё очень долго будем сидеть на нефтяной бочке и качать газ,нам как минимум ещё лет 30 это делать. надо влкладывать в те сферы где мы можем повысить КПд своей нефтедобывающей промышленности,сделать её технологичнее и эффективнее.

Link to comment
Share on other sites

Далее если взять грубо , поступления в бюджет от таможни помноженные раза в полтора - два - это деньги переложенные из кармана налогоплательщика в карман чиновников и монополистов.Понимаю , что тоже говорю не о самом принципе , а о "побочных эффектах"

Налоги, пошлины, это все перераспределение богатства. Все они неэтичны, но неизбежны. Об этом я писал тут.

Link to comment
Share on other sites

я говорю о политике растрат денег из бюджета.я ГОВОРЮ ЧТО НЕФТЯНЫЕ ДЕНЬГИ НАДО ТРАТИТЬ НА НЕФТЬ, это принцип - развивай что сильное,и подтягивай что слабое. нефти у нас будет ещё много и много,мы ещё очень долго будем сидеть на нефтяной бочке и качать газ,нам как минимум ещё лет 30 это делать. надо влкладывать в те сферы где мы можем повысить КПд своей нефтедобывающей промышленности,сделать её технологичнее и эффективнее.

Для этого есть ГНКАР с чистой годовой прибылью в 2 млд долларов. Бюджет не должен этим занимацца. А нефтяные деньги надо дать людям, чтоб они тратили на то, что им нужно, а не чиновникам думающим, что они знают экономику и мировые тенденции.

Link to comment
Share on other sites

E class lee,

Вам бы на Кямаледдина работать. Он такие аргументы любит. Увы, экономика их не любит.

С тех пор как Жаля начала производить свой туфтовый сок и они взвентили цены на все жругие соки, я просто перестал их употреблять. Так как Жаля г, а за все остальное не хочу переплачивать. Я не хочу учицца на их ошибках или на их успехах. Я не подопытная крыса в клетке. Я хочу покупать, что что мне нравицца.

Качество может развиваться только при честной конкуренции. Весь бизнес в аз-не построен на привилегиях и монополиях. А это делает людей рабами производителей, а не их покупателями.

Свободная торговля, вот что сделало мир лучше. Только идиот будет думать, что от открытого в Баку Макдональсда, или запущенной в стране социальной сети, мы подвергаемся Американскому влиянию и станем называть их "хозяин". Это бред сивой кобылы, популизм и пропаганда тоталитарного, деспотического режима.

Хотите видеть к чему приводит автаркия - поезжайте в Иран. Вам там расскажут, что такое иранский Пежо и Рено. Будете до конца жизни пользовацца продуктами второго сорта или переплачивать тройную цену за лучшее.

Вот и вы уже о побочных эффектах заговорили. :) Я так понимаю без оглядки на побочне эффекты ну ни как не получается вести обсуждение вопросов.Такова реальность.

Вы против принципа лобирования интересов внутреннего производителя ?

Link to comment
Share on other sites

чтобы заполнять бюджет из не нефтяного сектора нужно производство!

это конечно всем ясно, но производство должно приносить доход, чтобы приносило доход, нужно чтобы люди покупали товары местного производства, для этого нужно изменить сознание людей, что бы они были большими патриотами и хотябы сами покупали местный товар, нужен качественный товар, а это значит высокая цена, почти равная импортным, но местный выбирает импорт и этим сводит на нет местное производство.

и вопрос так как производить? качественно но не конкурентоспособно или некачественно и никому не нужно?

Link to comment
Share on other sites

Вот и вы уже о побочных эффектах заговорили. :) Я так понимаю без оглядки на побочне эффекты ну ни как не получается вести обсуждение вопросов.Такова реальность.

Вы против принципа лобирования интересов внутреннего производителя ?

Однозначно. если бог наградил Турцию более выгодными условиями для выращивания апельсина, зачем мы должны устанавливать пошлину на его сок? Ведь Турции не облагает Азербайджан импортируемым газом, так как у него его нет. И так же со всем остальным.

Я не верю в продовольственную безопасность страны. Я не верю, что когда либо случицца такое, что все страны в мире нам откажут поставлять продовольствиt. Просто не верю. Это байки правительства, чтоб оправдать свою политику привелегий отдельным производителям. Подробнее писал тут

Link to comment
Share on other sites

если убрать нефть и газ, то что Азербайджан может экспортировать - продукцию сельского хозяйства! Вот туда, в образование, медицину и надо вкладывать деньги. А потом подтягивать и другие экспортно ориентированные предприятия.

Link to comment
Share on other sites

чтобы заполнять бюджет из не нефтяного сектора нужно производство!

это конечно всем ясно, но производство должно приносить доход, чтобы приносило доход, нужно чтобы люди покупали товары местного производства, для этого нужно изменить сознание людей, что бы они были большими патриотами и хотябы сами покупали местный товар, нужен качественный товар, а это значит высокая цена, почти равная импортным, но местный выбирает импорт и этим сводит на нет местное производство.

и вопрос так как производить? качественно но не конкурентоспособно или некачественно и никому не нужно?

Вы видели наш торговый баланс за 2010-ый год? Экспорт составил 26,5 миллиардов, а импорт 6,7? Знаете что это означает? Мы потратили кучу капитала и труда, чтоб поставить западу реальный продукт - нефть, а в замен получили товаров на 6,7 миллирдов, а на остальные 20 получили сделанные из воздуха бумажки дяди Сэма. Это показывает то, что мы не купили ни продуктов, ни производственных мощностей у иностранных торговых партнеров в обмен на свои продукты. Знаете что это означает? Что Жале и другиМ привилегированным производителям просто наплевать на увеличения производственных мощностей и переоборудование заводов для достижения более эффективной работы.

Практически любая развивающая страна имеет дефицит торгового баланса. А у нас тут сверх профицит. А все за счет того, что нет конкуренции и нет стимула увеличивать производительность труда.

Link to comment
Share on other sites

E class lee,

Вам бы на Кямаледдина работать. Он такие аргументы любит. Увы, экономика их не любит.

С тех пор как Жаля начала производить свой туфтовый сок и они взвентили цены на все жругие соки, я просто перестал их употреблять. Так как Жаля г, а за все остальное не хочу переплачивать. Я не хочу учицца на их ошибках или на их успехах. Я не подопытная крыса в клетке. Я хочу покупать, что что мне нравицца.

Качество может развиваться только при честной конкуренции. Весь бизнес в аз-не построен на привилегиях и монополиях. А это делает людей рабами производителей, а не их покупателями.

Свободная торговля, вот что сделало мир лучше. Только идиот будет думать, что от открытого в Баку Макдональсда, или запущенной в стране социальной сети, мы подвергаемся Американскому влиянию и станем называть их "хозяин". Это бред сивой кобылы, популизм и пропаганда тоталитарного, деспотического режима.

Хотите видеть к чему приводит автаркия - поезжайте в Иран. Вам там расскажут, что такое иранский Пежо и Рено. Будете до конца жизни пользовацца продуктами второго сорта или переплачивать тройную цену за лучшее.

наша проблема в том что хотим работать на кого то, хоть Камаледдин, я хочу работать на себя и работаю. Согласен что Жаля полное г, но я сам вот производитель, произвожу товар. если произвожу его качестванно без добавок, себестоимость становиться выше цены заморского товара, в котором 50 процентов химия, но потребитель выбирает его, не понимая что за рубежом в тех же европах товары без консервантов стоят в 2 иногда в 3 раза дороже чем обычные, эээх много подводных камней много если писать форума не хватит

Link to comment
Share on other sites

наша проблема в том что хотим работать на кого то, хоть Камаледдин, я хочу работать на себя и работаю. Согласен что Жаля полное г, но я сам вот производитель, произвожу товар. если произвожу его качестванно без добавок, себестоимость становиться выше цены заморского товара, в котором 50 процентов химия, но потребитель выбирает его, не понимая что за рубежом в тех же европах товары без консервантов стоят в 2 иногда в 3 раза дороже чем обычные, эээх много подводных камней много если писать форума не хватит

Значит производитель не видит ценности в вашем товаре для себя или ценность его меньше, чем вы за него требуете. Закон Сэя никто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

Однозначно. если бог наградил Турцию более выгодными условиями для выращивания апельсина, зачем мы должны устанавливать пошлину на его сок? Ведь Турции не облагает Азербайджан импортируемым газом, так как у него его нет. И так же со всем остальным.

Я не верю в продовольственную безопасность страны. Я не верю, что когда либо случицца такое, что все страны в мире нам откажут поставлять продовольствиt. Просто не верю. Это байки правительства, чтоб оправдать свою политику привелегий отдельным производителям. Подробнее писал тут

Хмм... Я понимаю , что с апельсиновым соком был просто пример , но еще до повышения ставок на ввоз сока , в Азербайджане йерли-дибли не было качественного сока от турецких производителей.Был массово употребляемый Сандора от Украины , Я от России , Jaffa опять же с Украины.Украина обладает большим потенциалом по фруктам чем Азербайджан ? Нет.Жаля , по моему не хуже вышеуказанных.ЗЫ.Камяляддининдя ,Гиланында ....

Это я к тому , что порой меры по лобированию нужны и оправданы.

Link to comment
Share on other sites

Вы видели наш торговый баланс за 2010-ый год? Экспорт составил 26,5 миллиардов, а импорт 6,7? Знаете что это означает? Мы потратили кучу капитала и труда, чтоб поставить западу реальный продукт - нефть, а в замен получили товаров на 6,7 миллирдов, а на остальные 20 получили сделанные из воздуха бумажки дяди Сэма. Это показывает то, что мы не купили ни продуктов, ни производственных мощностей у иностранных торговых партнеров в обмен на свои продукты. Знаете что это означает? Что Жале и другиМ привилегированным производителям просто наплевать на увеличения производственных мощностей и переоборудование заводов для достижения более эффективной работы.

Практически любая развивающая страна имеет дефицит торгового баланса. А у нас тут сверх профицит. А все за счет того, что нет конкуренции и нет стимула увеличивать производительность труда.

простите,но эта цифра 6.7 малрд это огромная глупость,Вы же прекрасно знаете что наша таможня как дуршлак,пишут ввезли одну пачку сигарет,на самом деле ввезли 100 пачек,так что вы или ошиблись или пропустили этот факт. Но по сути вы правы.мы делаем то что и арабы,продаем ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО,а берем бумажки которые ни чем не обеспечены.

Поверьте мне,если вы думаете что они быстро потратят нефтяные денежки то вы ошибаетесь,нефть у нас будет долго и не мало.

Всем крепкого здоровья.

Link to comment
Share on other sites

Вы видели наш торговый баланс за 2010-ый год? Экспорт составил 26,5 миллиардов, а импорт 6,7? Знаете что это означает? Мы потратили кучу капитала и труда, чтоб поставить западу реальный продукт - нефть, а в замен получили товаров на 6,7 миллирдов, а на остальные 20 получили сделанные из воздуха бумажки дяди Сэма. Это показывает то, что мы не купили ни продуктов, ни производственных мощностей у иностранных торговых партнеров в обмен на свои продукты. Знаете что это означает? Что Жале и другиМ привилегированным производителям просто наплевать на увеличения производственных мощностей и переоборудование заводов для достижения более эффективной работы.

Практически любая развивающая страна имеет дефицит торгового баланса. А у нас тут сверх профицит. А все за счет того, что нет конкуренции и нет стимула увеличивать производительность труда.

кстати Вы верите в то что реальный ненефтяной экспорт нашей страны довольно большой? Вы можете ради интереса сказать цифру реального ненефтяного экспорта нашей страны.

Link to comment
Share on other sites

Хмм... Я понимаю , что с апельсиновым соком был просто пример , но еще до повышения ставок на ввоз сока , в Азербайджане йерли-дибли не было качественного сока от турецких производителей.Был массово употребляемый Сандора от Украины , Я от России , Jaffa опять же с Украины.Украина обладает большим потенциалом по фруктам чем Азербайджан ? Нет.Жаля , по моему не хуже вышеуказанных.ЗЫ.Камяляддининдя ,Гиланында ....

Это я к тому , что порой меры по лобированию нужны и оправданы.

Они концентрат поставляют. На Украине апельсины не растут. Даже ели не поставляют, товсе равно на любой фрукт, даже который у нас не растет есть растаможка. Это грешно на продукты питания устанавливать таможенные пошлины. Это люди едят и если кто-то это может сделать дешевле наших, то пусть делает, пусть люди за то же количество денег покупают больше, а не меньше.

Меры по лоббированию нужны только неспособным предпринимателям, которые могут существовать только за счет порабощения потребителей.

Link to comment
Share on other sites

кстати Вы верите в то что реальный ненефтяной экспорт нашей страны довольно большой? Вы можете ради интереса сказать цифру реального ненефтяного экспорта нашей страны.

200 миллион баррелей в год. В среднем.

Link to comment
Share on other sites

Они концентрат поставляют. На Украине апельсины не растут. Даже ели не поставляют, товсе равно на любой фрукт, даже который у нас не растет есть растаможка. Это грешно на продукты питания устанавливать таможенные пошлины. Это люди едят и если кто-то это может сделать дешевле наших, то пусть делает, пусть люди за то же количество денег покупают больше, а не меньше.

Ay sağol.Так вот ,если не оглядываться на "побочные эффекты" и производить правильную , размеренную , селекционную политику лобирования , то от нее только польза.

Меры по лоббированию нужны только неспособным предпринимателям, которые могут существовать только за счет порабощения потребителей.

Это не всегда так.Есть причины с которыми предприниматель не в силах бороться.Если и не на вечность(как происходит в случае с Жаля) , но на некоторый период(пусть даже короткий) времени политика лобирования необходима
Link to comment
Share on other sites

История доказывает, что низкооплачиваемые политики-чиновники, которые принимают решения о введения протекционисткой политики, мало когда могу устоять перед деньгами производителей-бизнесменов. Чтоб решить этот вопрос раз и навсегда, протекционизму нужно сказать нет.

Если бы ваша теория о том, что маленьким производителям нужно дать окрепнуть, то ни у одной новой компании в мире не было бы шанса начать бизнес с нуля. Мы бы были в руках крупных конгломератов и они нас ХХХХ бы.

А у маленьких, местных производителей всегда есть фора - транспортировка, гибкость и патриотические убеждения своих покупателей. Вот на этом они и должны начинать конкурировать. Плюс, государство должно избавить производителей продовольственных товаров от налога на прибыль, чтоб они могли наращивать производственные мощности. Вот это и будет помощью. А искусственно создавать препоны торговле приводит к антагонизму между странами да работает в ущерб потребителю.

Link to comment
Share on other sites

Они концентрат поставляют. На Украине апельсины не растут. Даже ели не поставляют, товсе равно на любой фрукт, даже который у нас не растет есть растаможка. Это грешно на продукты питания устанавливать таможенные пошлины. Это люди едят и если кто-то это может сделать дешевле наших, то пусть делает, пусть люди за то же количество денег покупают больше, а не меньше.

Меры по лоббированию нужны только неспособным предпринимателям, которые могут существовать только за счет порабощения потребителей.

допустим протекционизма нет, как будет развиваться местное производство?

приведем пример масло новозеландское Анкор (завозит предприниматель торговец, грубо говоря "купец") и производитель допустим М про, Пал, или Бейаз, то масло которое мы с удовольствием покупаем сплошная химия и красители, мы как потребители не задумываемся как может масло иметь срок годности 6 месяцев а то и год, весело берем и жуем консерванты, да но дешево, в то время как чтобы получить 1 кг масло нужно 21 литр молока, это то бабушкино масло которое мы ели лет 40 назад в деревне, оно быстро портилось но было чистым продуктом.

литр молока стоит 0,5 копеек (в розницу 1 манат) 21*0,5=10,5 себестоимость масла только по молоку, без других затрат, и как продовать качественный продукт без протекционизма? Когда как Анкор, (масло которое произведено год а то и полтора назад) и заморожено до мезозоя стоит в рознице 6,5 манат кг. Так что лоббирование только на пользу местному производству. только не каждый это понимает.

есть и не чистые на руку гос служащие которые под маркой протекционизма стригут со всего. это уже коррупция, вот это и надо убирать и срочно

Link to comment
Share on other sites

Это не страшно, если отток капитала из Азербайджана мал. До последних лет за этим следили, если не учитывать огромный импорт(из-за отсутствия производства импорт велик)..

Link to comment
Share on other sites

200 миллион баррелей в год. В среднем.

я имел ненефтяной сектор,то есть яблоки,помидоры,огурцы,орехи,гранаты,консервы,соки и прочее в том числе и железки.

Link to comment
Share on other sites

Спор о протекционизме и свободной торговле один из вечных. В данном случае, имхо, смысла никакого не имеет, так как в сложившихся условиях необходимы оба.

Link to comment
Share on other sites

Так же, как и конкурируют в Англии. В Англии 0% таможенная пошлина на продукты питания. Кто там было может даже видел турецкую колу.

Мне, как потребителю, наплевать где производится нужная мне вещь, до тех пор пока я получаю ее по лучшей цене. Если в Аз-не в принципе не выгодно производство масло, оно не должно здесь производицца. Если выгодно, то должно быть закуплено оборудование и производственные средства, на ровне с предпринимательским талантом, которые обеспечат конкурентоспособность продукции. Если ничего из этого нет, а конкурировать можно лишь за счет принуждения меня платить больше, то этот производитель может засунуть это масло себе в одно место. Я не его раб, чтоб платить ему долю от своего заработка только из-за того, что он неспособный дебил не умеющий конкурировать со страной которая находицца от нас за шесть континентов. Вот это честная и справедливая позиция.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 10 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 41 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 13 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 130 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...