Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Более 73% доходов госбюджета Азербайджана на 2012 год будет сформировано за счет


Recommended Posts

В 2012 году доходы госбюджета Азербайджана составят 16 млрд. 436,4 млн. манатов, или 37,8% от ВВП, расходы – 16 млрд. 984,4 млн. манатов, или 39,1% ВВП, верхний предел дефицита бюджета установлен на уровне 548 млн. манатов (1,3% соответственно).

Как передает 1news.az, такие данные приводятся в опубликованных на официальном сайте Министерства финансов Азербайджана проектах госбюджета и сводного бюджета Азербайджана на 2012 год.

В проекте госбюджета указывается, что в 2012 году его доходы увеличатся в сравнении с 2011 годом на 5,7%, расходы – на 6,5%, дефицит – на 41,6%.

Ожидается, что 12 млрд. манатов, или 73,2% бюджетных доходов будет сформировано за счет нефтяного, 4,4 млрд. манатов, или 26,8% - ненефтяного сектора.

Обеспечить доходную часть бюджета планируется за счет налоговых (5,3 млрд. манатов, 32,3% от всех доходов бюджета) и таможенных (1,2 млрд. манатов, 7,3% соответственно) перечислений, а также трансфертов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (9,9 млрд. манатов, 60,3%).

При этом указывается, что 3,2 млрд. манатов, или 59,9% всех налоговых поступлений будет обеспечено за счет ненефтяного сектора.

В 2012 году доходы сводного (консолидированного) бюджета Азербайджана составят по прогнозам 18 млрд. 220,3 млн. манатов, что на 1 млрд. 762,2 млн. манатов, или на 8,8% превышает показатели на 2011 год), расходы – 20 млрд. 026,4 млн. манатов (рост на 1 млрд. 411,7 млн. манатов, или на 7,6%).

Дефицит сводного бюджета ожидается на уровне 1 млрд. 806,1 млн. манатов, что составляет 4,2% от ВВП и на 7,4% меньше показателя на 2011 год.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 191
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

вот так вот обстоят дела,мы сидим на нефтяной игле.ещё тут не показано сколько мы зарабатываем от продажи топлива,налоги с этих продаж,нефтехимический комплекс,предприятия которые работают только на нефтяную промышленность,цифры только увеличаться.

Link to comment
Share on other sites

вот так вот обстоят дела,мы сидим на нефтяной игле.ещё тут не показано сколько мы зарабатываем от продажи топлива,налоги с этих продаж,нефтехимический комплекс,предприятия которые работают только на нефтяную промышленность,цифры только увеличаться.

Мы?

Зарабатываем?

от продажи топлива? - это уже вообще перебор)

Я конечно не политолог, но я думаю эти цифры абсолютно не отображают уровень жизни среднестатистического гражданина нашей республики и населения в целом.

Link to comment
Share on other sites

Мне казалось, что бюджет нашей страны даже более чем на 73% строится за счет нефти.

А что у нас осталось еще кроме нефти? Только за счет него и живет страна пока.

А лет через 10-15 и этот запас исчерпаем. Как будет формироваться бюджет тогда, вот в чем вопрос?

Link to comment
Share on other sites

И нефть отечества, нам/им сладок и приятен ))

Ты нам давала нефть и газ,

Ты словно мать была для нас

А мы скользили по волнАм,

по вОлнам молодости нашей

Нефтяник и геолог брат

И геофизику ты рад

И с нами брат наш буровик

Давай, за нефть и газ, мужик!

Link to comment
Share on other sites

Мы?

Зарабатываем?

от продажи топлива? - это уже вообще перебор)

Я конечно не политолог, но я думаю эти цифры абсолютно не отображают уровень жизни среднестатистического гражданина нашей республики и населения в целом.

я имел ввиду что долня нефтяных доходов в бюджете намного больше чем указано в статье,если начинать копать глубже то будет больше 80%.

Link to comment
Share on other sites

А что делать с нефтяными деньгами? Вкладывать их в облигации еврозоны и США? Утюжить их пока инфляция не сведет их на нет?

В 2010 году наш торговый баланс был позитивен на 20 миллиардов долларов, т.е. мы экспортировали на 20 миллиардов больше, чем импортировали. Мы меняем свои природные ресурсы на напечатанные бумажки и ничего не берем с запада в замен. Пусть уж лучше тратят. При чем пусть всё тратят.

Link to comment
Share on other sites

я имел ввиду что долня нефтяных доходов в бюджете намного больше чем указано в статье,если начинать копать глубже то будет больше 80%.

Да, будет больше, около 85%, есть целый ряд предприятий (транспорт, пищевой, недвижимость), который обслуживает нефтяной сектор, и платит не малые налоги, то есть, косвенно, и эти деньги от нефти. Не будет нефти, не будет и этого сектора.

Годами пишем и говорим об этом, но, слепоглухонемая власть, продолжает все делать по-своему. И самое печальное, что и президент и его чиновники откровенно говорят неправду, когда выступают о том, что не-нефтяной сектор развивается, и зависимость от нефти падает. Наоборот, за годы правления И. Алиева, зависимость бюджета от нефти выросло, в два с не большим, раза.

Link to comment
Share on other sites

Да, будет больше, около 85%, есть целый ряд предприятий (транспорт, пищевой, недвижимость), который обслуживает нефтяной сектор, и платит не малые налоги, то есть, косвенно, и эти деньги от нефти. Не будет нефти, не будет и этого сектора.

Годами пишем и говорим об этом, но, слепоглухонемая власть, продолжает все делать по-своему. И самое печальное, что и президент и его чиновники откровенно говорят неправду, когда выступают о том, что не-нефтяной сектор развивается, и зависимость от нефти падает. Наоборот, за годы правления И. Алиева, зависимость бюджета от нефти выросло, в два с не большим, раза.

самое главное что за 10 лет не создали нормальной структуры которая могла бы производить буровые работы в любых направлениях и условиях, угрохали деньги и сами зависят от иностранцев,мы даже сами бурить толком не можем.

В нефтяной стране нет серьезной частной буровой компании с нашим местным капиталом,Китай полностью взял под себя бурения на земле,позор нашим руководителям.

В АГНА до сих пор нету современных стендов нефтяного оборудования и современной литературы,все как было 60-х годов так и стоит.

Link to comment
Share on other sites

А что делать с нефтяными деньгами? Вкладывать их в облигации еврозоны и США? Утюжить их пока инфляция не сведет их на нет?

В 2010 году наш торговый баланс был позитивен на 20 миллиардов долларов, т.е. мы экспортировали на 20 миллиардов больше, чем импортировали. Мы меняем свои природные ресурсы на напечатанные бумажки и ничего не берем с запада в замен. Пусть уж лучше тратят. При чем пусть всё тратят.

Если вбухивать столько денег в экономику будет нехилая инфляция.

А так они всегда найдут куда вложить эти деньги, например в Дубайскую недвижимость, что бы детям и внукам было где жить :D

Link to comment
Share on other sites

Натик, вы в экономике разбираетесь?

при чем тут Натиг? прочтите мой пост,там написано что должны делать руководители,куда надо тратить деньги от нефти.

Как минимум часть денег от нефти надо тратить на нефть,чтобы уметь самим её добывать,это и научно-техническое развитие и занятость населения.

Link to comment
Share on other sites

самое главное что за 10 лет не создали нормальной структуры которая могла бы производить буровые работы в любых направлениях и условиях, угрохали деньги и сами зависят от иностранцев,мы даже сами бурить толком не можем.

В нефтяной стране нет серьезной частной буровой компании с нашим местным капиталом,Китай полностью взял под себя бурения на земле,позор нашим руководителям.

В АГНА до сих пор нету современных стендов нефтяного оборудования и современной литературы,все как было 60-х годов так и стоит.

Зачем тогда покупать немецкие или японские авто, давайте производить у себя. Зачем нам нужен турецкий текстиль? У нас есть фабрика Володарского, давайте покупать костюмы там. Зачем на итальянская обувь? давайте шить ее сами! Зачем нам бананы из Эквадора? У нас есть Ленкорань!

Если кто-то еще хочет спорить о бредовых идеях автаркии и экономических преимуществ разделения труда, я могу еще очень много таких примеров привести.

Link to comment
Share on other sites

Натик, вы в экономике разбираетесь?

Нет, я сантехник, который меняет системы…

П.С. Учитывая Ваш предыдущий пост, вы очень хорошо «разбираетесь» в экономике…

Link to comment
Share on other sites

Если вбухивать столько денег в экономику будет нехилая инфляция.

А так они всегда найдут куда вложить эти деньги, например в Дубайскую недвижимость, что бы детям и внукам было где жить :D

Инфляция это когда производство денег больше чем производство товаров потребления в стране за вычетом импотра. Нефть, это наш продукт, за который мы получаем деньги. В нефть мы вкладываем и труд, капитал и природные богатства нашей страны. Это не деньги которые делает Фед Резерв из воздуха. Мы зарабатываем эти деньги и имеем полное право их тратить.

Инфляция становицца проблемой тогда, когда центробанк пытаецца удержать курс укрепляющейся местной валюты к доллару. Если они откажуцца от искусственного поддержания курса, тогда инфляции не будет. Голландский синдром это миф.

Link to comment
Share on other sites

Зачем тогда покупать немецкие или японские авто, давайте производить у себя. Зачем нам нужен турецкий текстиль? У нас есть фабрика Володарского, давайте покупать костюмы там. Зачем на итальянская обувь? давайте шить ее сами! Зачем нам бананы из Эквадора? У нас есть Ленкорань!

Если кто-то еще хочет спорить о бредовых идеях автаркии и экономических преимуществ разделения труда, я могу еще очень много таких примеров привести.

такое ощущение что Вы говорите ради того чтобы говорить.

прочтите мой пост выше, во что я предложил вкладывать деньги,вернее часть денег,вы или прикидываетесь или на самом деле неадекватно отвечаете

Вы сейчас утверждаете что строительство дорог выгоднее и лучше чем вложение денег в АГНА чтобы студенты там лучше изучали новые технологии добычи и бурения. Чтобы наши студенты изучали новые технологии исследования скважин,чтобы наша страна могла сама производить некоторое нефтепромысловое оборудование.

Вы вот тут умничаете о экономике, но не знаете что в стране не могут сделать простые трубы НКТ,вся страна висит на экспорте от труб из Украины и России, и в СОКАРе зарабатывают большие бабки на этих трубах,а вот построить современный завод и начать делать самим и заняться экспортом,на это нету мозгов.

Link to comment
Share on other sites

Актовиген, я не хочу спорить с не экономистами, на экономические темы. У вас нет фундаментальных знаний на эту тему, а лишь претензии. Затем я оставлю все экономические аргументы и задам вам пару конкретных вопросов.

Сможет ли Азербайджан производить трубы такого же качества как и Сумитомо, когда он эт осможет сделать и во сколько обойдуцца инвестиции в такой завод как в Японии? Кто у нас будет покупать эти трубы и как скоро окупяцца инвестиции?

Сможет ли Азербайджан создать университет конкурирующий с MIT, когда он это сможет сделать и во сколько ему это обойдецца? Кто там будет преподавать и кто будет в нем учицца кроме Азербайджанцев?

Если вам предложат за одинаковую цену БМВ собранный в Германии и в Азербайджане, какой вы выберете? И почему?

Если вам предложат Ленкоранские бананы дороже Эквадорских, хоть Эквадорские будут лучше, какой вы купите?

Link to comment
Share on other sites

Натиг не надо отвечать,уже все понятно. Надо строить дороги и мосты.

Если ваше мышление ограничено только дорогами и мостами, то на самом деле лучше не отвечать.

Link to comment
Share on other sites

А из чего складывается бюджет Армении или Грузии, у которых нет нефти?

Бюджет складываецца из

Налогов

Таможенных пошлин

Акцизов

Ссуд

Поступлений от приватизации гос имущества

Поступлений от продаж природных ресурсов

Что предлагаете делать? Не пользовацца милостью природы, бога, будды или в кого вы там верите? Топить выручку с нефти в Каспие? Вместо нефти обратно в скважины закачивать доллары?

Что РЕАЛ предлагает делать с нефтяными доходами?

Link to comment
Share on other sites

Актовиген, я не хочу спорить с не экономистами, на экономические темы. У вас нет фундаментальных знаний на эту тему, а лишь претензии. Затем я оставлю все экономические аргументы и задам вам пару конкретных вопросов.

Сможет ли Азербайджан производить трубы такого же качества как и Сумитомо, когда он эт осможет сделать и во сколько обойдуцца инвестиции в такой завод как в Японии? Кто у нас будет покупать эти трубы и как скоро окупяцца инвестиции?

Сможет ли Азербайджан создать университет конкурирующий с MIT, когда он это сможет сделать и во сколько ему это обойдецца? Кто там будет преподавать и кто будет в нем учицца кроме Азербайджанцев?

Если вам предложат за одинаковую цену БМВ собранный в Германии и в Азербайджане, какой вы выберете? И почему?

Если вам предложат Ленкоранские бананы дороже Эквадорских, хоть Эквадорские будут лучше, какой вы купите?

ну вот вы и нарвались,вы начали говорить в том вопросе где вы полный НОЛЬ, я Вам не просто так написал.

НКт трубы которые делают на украине и россии покупает СОКАР и все предприятия СП и PSA на территории нашей страны, качество этих труб хорошее,цена тоже устраивает наших нефтяников,японские трубы по качеству выше и дороже будут в 3 раза.

НАША страна не покупает японские НКТ для эксплуатации огромного действующего фонда скважин на земле и море.

сураханский завод еле еле начал выпускать нормальные ШГН и мы ими стали пользоваться,скоро будем подсчитывать их качество и выносить приговор. Хотя наша страна уже давно могла начать производство качественных насосов и поставлять их в Казахстан и африку.

Вы не понимаете ту сферу о которой я говорю,там надо вкладывать деньги и реально варить головой и привлекать местных специалистов которые разбежались по разным фирмам

делать тут машины лучше чем БМВ или Хонда нету смысла.но Хёндай строит огромный завод в турции.только из за того что предложили выгодные налоговые условия.

Вы вот экоомист, но пока Вы не хотите принимать что руководство ограничивает иностранных производителей так как это ведет к свободной торговле и убьет монополистов

Если вы не знаете как вырастить дешевую картошку и лук,то ВАМ ПО ЭКОНОМИКЕ ОГРОМНАЯ ДВОЙКА,вы этим подтверждаете свою безграмотность,и хотите всем сказать что мы безграмотные.

не умеет выращивать картошку,лук и яблоки дешевле чем в турции значит Вам надо больше учиться и знать как это делать.

Link to comment
Share on other sites

Бюджет складываецца из

Налогов

Таможенных пошлин

Акцизов

Ссуд

Поступлений от приватизации гос имущества

Поступлений от продаж природных ресурсов

Что предлагаете делать? Не пользовацца милостью природы, бога, будды или в кого вы там верите? Топить выручку с нефти в Каспие? Вместо нефти обратно в скважины закачивать доллары?

Что РЕАЛ предлагает делать с нефтяными доходами?

если вы такой осведомленный экономист то ответьте на вопрос,почему в азии хлопок у крестьян покупает по вдвое высокой цене чем у нас? Почму там крестьянам дают больше за хлопок чем тут? И почему нет серьезного развития хлопководства?

Почему у нас нет контроля за выловом осетровых и за 10 лет толком не смогли серьезно поставить на массовое производство малька осетровых пород?

Вы вообще знаете сколько может зарабатывать Азербайджан от вылова рыбы и продажи икры? Знаете размер цифр?

до Вас кажется ещё не дошло что на самом деле бюджет около 20 млрд, Вы разве верите что весь наш бизнес дает так мало налогов? Большая часть скрыта от статистики. Вот тут вы правы что у нас на самом деле нефть занимает меньшую долю в бюджете.

Link to comment
Share on other sites

.

Инфляция становицца проблемой тогда, когда центробанк пытаецца удержать курс укрепляющейся местной валюты к доллару. Если они откажуцца от искусственного поддержания курса, тогда инфляции не будет. Голландский синдром это миф.

А что Азербайджан производит кроме нефти? Начался бум в определенном секторе, в республику хлынули миллиарды, экономика очень мала и не способна переварить такое кол-во денег. На лицо симптомы "голландской болезни", которой кстати переболели или болеют и др. страны...

Link to comment
Share on other sites

Что РЕАЛ предлагает делать с нефтяными доходами?

Вкладывать в образование (это самый важный элемент), принять жесткий закон, ограничивающий использование средств Нефтяного Фонда (допустим, не выше 25% годового поступления в Фонд), изменить название и стратегию Фонда, превратив в Фонд развитие и часть в пенсионный Фонд страны. То есть, деньги должны идти на детей – молодежь и на пенсионеров. Можно ещё создать Жилищный Фонд (строить дома и продавать их в рассрочку, по очень низким процентам), и Фонд льготного кредитования экономики (кредиты под реальные проекты). Фонд Развития сельского хозяйство, который будет стимулировать конечный и качественный продукт, а не как сейчас, раздавать деньги по наличию земли.

Самое главное, убрать монополии и коррупцию, тогда экономика сама найдет правильные пути развития.

Link to comment
Share on other sites

А что Азербайджан производит кроме нефти? Начался бум в определенном секторе, в республику хлынули миллиарды, экономика очень мала и не способна переварить такое кол-во денег. На лицо симптомы "голландской болезни", которой кстати переболели или болеют и др. страны...

Что плохого в том, что экономика уходит в более прибыльный сектор? Это проблему поставил и решил Рикардо еще 300 лет назад в своем законе сравнительных преимуществ. Экономика всегда будет идти туда, где более высокая прибыль. Где-то выгодно производить нефть, где-то газ, а где-то оборудование. Где-то выгодно выращивать бананы и апельсины, а где-то арбузы и картошку. Именно разделения труда способствовало экономическому прогрессу и прекращению войн между странами.

Голландская болезнь была создана правительством, которая испугавшись реаллокации ресурсов из производства других товаров, в сторону производства газа, начало давать субсидии производителям, понижать курс укрепляющийся валюты и т.д. Все это привело к экономическому коллапсу.

После того как углеводородная деятельность перестает быть прибыльной, начинаееца процесс девалюяции (devaluation) отрасли и реаллокаци ресурсов в другие сферы. Пример - конец второй мировой войны. США в течение года (1946) не то, что вернулись к довоенному производству, да еще 1946 год стал самым производительным за всю историю США. Хотя Кейнсианцы прогнозировали огромную безработицу, дефицит товаров и т.д. Рынок адекватен, ему помощи не нужно, чтоб восстановить себя. Голландский синдром это раздутый всевдо-экономистами миф.

Link to comment
Share on other sites

Вкладывать в образование (это самый важный элемент), принять жесткий закон, ограничивающий использование средств Нефтяного Фонда (допустим, не выше 25% годового поступления в Фонд), изменить название и стратегию Фонда, превратив в Фонд развитие и часть в пенсионный Фонд страны. То есть, деньги должны идти на детей – молодежь и на пенсионеров. Можно ещё создать Жилищный Фонд (строить дома и продавать их в рассрочку, по очень низким процентам), и Фонд льготного кредитования экономики (кредиты под реальные проекты). Фонд Развития сельского хозяйство, который будет стимулировать конечный и качественный продукт, а не как сейчас, раздавать деньги по наличию земли.

Самое главное, убрать монополии и коррупцию, тогда экономика сама найдет правильные пути развития.

25% бюджета страны идет на обеспечение безопасности граждан (армия, полиция, суды). Это основная функция государства и в реально нормальном обществе правительство больше ничего не должно делать.

Еще 3 миллиарда (20%) идет на создание инфраструктуры. Без дорог, света, воды не будет никакого развития не нефтяного сектора. У экономики должен быть фундамент для реаллокации, которая обязательно произойдет после конца нефтяного бума.

Другие 50% бюджета это социальные затраты. Образование, медицина, больницы, школы, повышение пенсий, увеличение зарплат учителей. врачей и т.д. И вот тут я начинаю глючить - КАКОГО ХРЕНА ВЫ НЕДОВОЛЬНЫ? Понятно почему я недоволен, так как все эти социалистические замашки еще больше загубят нашу систему здравоохранения и образования, но почему коммунисты РЕАЛа против этого, я не пойму.

Что касается дешевого жилья и других пост-советских желаний бездарной и ленивой молодежи, которая нашла путь и вашу организацию, как я вижу, считаю, что ипотечный кризис в США и Европе наглядно показал, к чем приводит дешевое жилье и обещания правительства всех им обеспечить. Спасибо, такого будущего для своей страны я не хочу. Зарабатывайте себе на жилье сами.

Link to comment
Share on other sites

25% бюджета страны идет на обеспечение безопасности граждан (армия, полиция, суды). Это основная функция государства и в реально нормальном обществе правительство больше ничего не должно делать.

Еще 3 миллиарда (20%) идет на создание инфраструктуры. Без дорог, света, воды не будет никакого развития не нефтяного сектора. У экономики должен быть фундамент для реаллокации, которая обязательно произойдет после конца нефтяного бума.

Другие 50% бюджета это социальные затраты. Образование, медицина, больницы, школы, повышение пенсий, увеличение зарплат учителей. врачей и т.д. И вот тут я начинаю глючить - КАКОГО ХРЕНА ВЫ НЕДОВОЛЬНЫ? Понятно почему я недоволен, так как все эти социалистические замашки еще больше загубят нашу систему здравоохранения и образования, но почему коммунисты РЕАЛа против этого, я не пойму.

Что касается дешевого жилья и других пост-советских желаний бездарной и ленивой молодежи, которая нашла путь и вашу организацию, как я вижу, считаю, что ипотечный кризис в США и Европе наглядно показал, к чем приводит дешевое жилье и обещания правительства всех им обеспечить. Спасибо, такого будущего для своей страны я не хочу. Зарабатывайте себе на жилье сами.

Вы не хрена не поняли, из чего что я написал.

Ни кто не говорит, что не надо строить мосты и дороги, но, надо это делать: а) без коррупции, б) основываясь на программы и реальные расчеты, в) заранее подготовить экономический паспорт, где будут все расчеты

Ни кто не говорит, что надо строить и раздавать дома, квартиры, надо их ПРОДАВАТЬ, но по приемлемой схеме.

Прежде чем умно отвечать, прошу вас, внимательно читайте то, что вам пишут, ок?

Link to comment
Share on other sites

ну вот вы и нарвались,вы начали говорить в том вопросе где вы полный НОЛЬ, я Вам не просто так написал.

Вы видимо перекачались в зале. От куда такая уверенность, что я ноль? Вот я более двух лет занимался закупками в секторе бурения для БиПи. поверьте мне, что я прекрасно знаю, что такое OCTG. И именно по этому я уверенно говорю, что даже бухнув все 30 миллиардов денег нефтяного фонда мы никогда не сможем производить прибыльно продукцию конкурирующуюю с Сумитомо. Мы один паршивый Алюминиевый завод 5 лет запустить не можем. Да и вообще никогда не сможем. А вы тут о трубопрокате сказки рассказываете.

Что касаецца протекционистской политики нашего правительства, так это вопрос другой темы. Я не спорю с тем, что у нас зажимаецца конкуренция и весь бизнес построен на привилегиях отдельным лицам. Но это не имеет какого либо отношения к тому, сколько государство должно тратить кровно заработанных денег.

Что касается открытия завода Хъёндэ в Турции, то этому способствует не только мягкий инвестиционный климат и уважения прав собственности, но так же огромный внутренний рынок самой Турции и ее географическое местоположение. У нас развивать тяжелую промышленность не выгодно. Даже если мы будем супер-пупер либеральными. У нас это туризм, финансы, торговля, транзит. не надо стремицца делать все, что только возможно. Наде стремицца делать только то, что выгодно.

Link to comment
Share on other sites

25% бюджета страны идет на обеспечение безопасности граждан (армия, полиция, суды). Это основная функция государства и в реально нормальном обществе правительство больше ничего не должно делать.

Еще 3 миллиарда (20%) идет на создание инфраструктуры. Без дорог, света, воды не будет никакого развития не нефтяного сектора. У экономики должен быть фундамент для реаллокации, которая обязательно произойдет после конца нефтяного бума.

Другие 50% бюджета это социальные затраты. Образование, медицина, больницы, школы, повышение пенсий, увеличение зарплат учителей. врачей и т.д. И вот тут я начинаю глючить - КАКОГО ХРЕНА ВЫ НЕДОВОЛЬНЫ? Понятно почему я недоволен, так как все эти социалистические замашки еще больше загубят нашу систему здравоохранения и образования, но почему коммунисты РЕАЛа против этого, я не пойму.

Что касается дешевого жилья и других пост-советских желаний бездарной и ленивой молодежи, которая нашла путь и вашу организацию, как я вижу, считаю, что ипотечный кризис в США и Европе наглядно показал, к чем приводит дешевое жилье и обещания правительства всех им обеспечить. Спасибо, такого будущего для своей страны я не хочу. Зарабатывайте себе на жилье сами.

я вот не понимаю,а что такое нефтяной бум? Вы тут отвергали голландский синдром,я согласен,я Вам задаю вопрос.что такое нефтяной бум? И какие у него мараметры?

вы что то избегаете простых вопросов по экономике.

экономика идет там где больше прибыль,а вы когда идете по дороге вы куда смотрите под ноги или вперед? в первом варианте можете удариться головой о стену,во втором варианте можете упасть в яму.

Экономика должна быть саморегулируемая и меняться в зависимости от экономической ситуации.

В стране реально огромная масса людей которые просто так получают зарплату,ВЫ ЭКОНОМИСТ, КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ,ЛЮДИ СИДЯТ И ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ,такое мозможно,это правильно?

Почему люди не заняты делом а просто сидят на рабочем месте и ничего не делают? ПОчему у нас не создаются условия чтобы были рабочие места и люди работали по своей профессии?

Вы мне не ответили про сферу нефтяного машиностроения,я Вам прямо показал сферы где мы можем завоевать рынок или обеспечить полностью внутренний,теперь жду Ваш ответ.

Link to comment
Share on other sites

Вы не хрена не поняли, из чего что я написал.

Ни кто не говорит, что не надо строить мосты и дороги, но, надо это делать: а) без коррупции, б) основываясь на программы и реальные расчеты, в) заранее подготовить экономический паспорт, где будут все расчеты

А я разве где-то говорил, что надо все делать через ж-пу? Я разве говорил, что на всем откаты брать нужно. Вопрос как они будут траить эти деньги, это следующий уровень обсуждений. Тут все возмущались, что нельзя столько нефтяных денег тратить, а я говорю, что не то, что можно, а нужно. если мы не истратим все деньги нефтяного фонда, то благодаря Дяде Сэму, через два года там будет куча бумажек, а не денег.

Ни кто не говорит, что надо строить и раздавать дома, квартиры, надо их ПРОДАВАТЬ, но по приемлемой схеме.

В городе полно недвижимости, идите покупайте. Кто вам мешает? Или вы хотите, чтоб государство начало занимацца бизнесом, строить здания и потом по субсидированным ценам продавать? Это не тоже самое, что и в СССР?

Link to comment
Share on other sites

25% бюджета страны идет на обеспечение безопасности граждан (армия, полиция, суды). Это основная функция государства и в реально нормальном обществе правительство больше ничего не должно делать.

Точнее на обеспечение безопасности режима.

Link to comment
Share on other sites

я вот не понимаю,а что такое нефтяной бум? Вы тут отвергали голландский синдром,я согласен,я Вам задаю вопрос.что такое нефтяной бум? И какие у него мараметры?

Это когда происходит реаллокация человеческих ресурсов и капитала из одних секторов экономики в нефтяную, так как именно она дает более высокие зарплаты и более высокую прибыль.

экономика идет там где больше прибыль,а вы когда идете по дороге вы куда смотрите под ноги или вперед? в первом варианте можете удариться головой о стену,во втором варианте можете упасть в яму.

Я иду туда, где я больше зарабатываю. Аллегория ваша неуместна.

Экономика должна быть саморегулируемая и меняться в зависимости от экономической ситуации.

Совершенно верно.

В стране реально огромная масса людей которые просто так получают зарплату,ВЫ ЭКОНОМИСТ, КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ,ЛЮДИ СИДЯТ И ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ,такое мозможно,это правильно?

Почему люди не заняты делом а просто сидят на рабочем месте и ничего не делают? ПОчему у нас не создаются условия чтобы были рабочие места и люди работали по своей профессии?

Я могу ответить на эти вопросы, но они не касаюцца темы. Откройте отдельную тему, там поговорим о бездельниках при социализме и социально-ориентированных бюджетах страны. Это моя любимая тема.

Вы мне не ответили про сферу нефтяного машиностроения,я Вам прямо показал сферы где мы можем завоевать рынок или обеспечить полностью внутренний,теперь жду Ваш ответ.

Я знаю одно, если что-то выгодно, тогда капитал и люди тянуцца туда. У ГНКАР столько сейчас бабла и если бы это было выгодно, они давно туда залезли бы. А так, это просто ваша гепотиза и мнение. Если уверенны в своей правоте, найдите капитал и откройте бизнес. Если не можете найти капитал, значит это не выгодно. Простое ТЭО вашей идеи.

Link to comment
Share on other sites

Вы видимо перекачались в зале. От куда такая уверенность, что я ноль? Вот я более двух лет занимался закупками в секторе бурения для БиПи. поверьте мне, что я прекрасно знаю, что такое OCTG. И именно по этому я уверенно говорю, что даже бухнув все 30 миллиардов денег нефтяного фонда мы никогда не сможем производить прибыльно продукцию конкурирующуюю с Сумитомо. Мы один паршивый Алюминиевый завод 5 лет запустить не можем. Да и вообще никогда не сможем. А вы тут о трубопрокате сказки рассказываете.

Что касаецца протекционистской политики нашего правительства, так это вопрос другой темы. Я не спорю с тем, что у нас зажимаецца конкуренция и весь бизнес построен на привилегиях отдельным лицам. Но это не имеет какого либо отношения к тому, сколько государство должно тратить кровно заработанных денег.

Что касается открытия завода Хъёндэ в Турции, то этому способствует не только мягкий инвестиционный климат и уважения прав собственности, но так же огромный внутренний рынок самой Турции и ее географическое местоположение. У нас развивать тяжелую промышленность не выгодно. Даже если мы будем супер-пупер либеральными. У нас это туризм, финансы, торговля, транзит. не надо стремицца делать все, что только возможно. Наде стремицца делать только то, что выгодно.

вы перекачались в зале,прошу говорить по теме, или вы безграмотный человек в том что говорите или вы говорите ради разговора.ещё раз повторяю для тугодумов, НАША СТРАНА НЕ ПОКУПАЕТ ЯПОНСКИЕ ТРУБЫ, наша страна это не БП,вы или не умеете читать или не хотите думать. Я Вам тут как ребенку не буду писать внутренний рынок трубной продукции нефтяного сортамента,не буду говорить внутренний рынок СК, запорной арматуры, бурового инструмента.

Вы не опнимаете что я говорю,есть виды облорудования которое тут можно выпускать и хорошего качества,как минимум обеспечить внутреннюю потребность и заняться экспортом,это реально.

Вы говорите МЫ не можем запустить алюминиевый завод,ТАК ЭКОНОМИСТЫ У НАС КАКИЕ? кто тратил деньги на этот завод? Вы знаете почему не могут вывести на уровень завод в гяндже? Деньги сьели и все,тишина.

Когда говорите что наше государство правильно тратит деньги, то подумайте о Каспийском море и запасах рыбы. Вы не понимаете и не знаете какая рентабельность этого сектора,а мы угробили свою часть моря и говорим что НЕФТЬ ВЫГОДНЕЕ ПРОИЗВОДИТЬ.

Вы соглашаетесь что в экономике нет конкуренции.суете сюда выкладки из теории и практики мира,отрицаете теории и гипотезы в экономике,а у нас ни одна модель не работает и ставите как аксиому утверждение ЭКОНОМИКА ИДЕТ ТУДА, ГДЕ БОЛЬШЕ ПРИБЫЛЬ.

Прости за тупой вопрос,а куда вообще идет наша экономика? У неё есть модель? Есть планы развития? Когда применяете теорию для нашей экономике снала докажите что здесь это будет работать.

Link to comment
Share on other sites

Точнее на обеспечение безопасности режима.

Это не исключает моего предложения.

Выйдете в два часа ночи на бульвар или торговую, а потом поезжайте в США, с их бюджетов в 700 миллиардов долларов на безопасность, и сделайте тоже самое там. Потом поймете, насколько у нас безопасно.

Link to comment
Share on other sites

Это когда происходит реаллокация человеческих ресурсов и капитала из одних секторов экономики в нефтяную, так как именно она дает более высокие зарплаты и более высокую прибыль.

Я иду туда, где я больше зарабатываю. Аллегория ваша неуместна.

Совершенно верно.

Я могу ответить на эти вопросы, но они не касаюцца темы. Откройте отдельную тему, там поговорим о бездельниках при социализме и социально-ориентированных бюджетах страны. Это моя любимая тема.

Я знаю одно, если что-то выгодно, тогда капитал и люди тянуцца туда. У ГНКАР столько сейчас бабла и если бы это было выгодно, они давно туда залезли бы. А так, это просто ваша гепотиза и мнение. Если уверенны в своей правоте, найдите капитал и откройте бизнес. Если не можете найти капитал, значит это не выгодно. Простое ТЭО вашей идеи.

вы только что выше говорили что в стране монополизм и все регулируемо и нет конкуренции,теперь предлагаете открывать свой бизнес где огромные вложения нужны,бедьте логичны и последовательны.

Вы кажется не знаете как люди работают с СОКАРе,в БП понимаю таких схем нету.

теперь открою Вам правду нашей экономики,зачем ему производить трубы,строить завод,вкладывать деньги и ждать пока будет прибыль, если он покупает трубы по 2 рубля и у себя в СОКАРе пшет что они стоят 3 рубля, один рубль кладет в карман. На хрена ему бизнес с рентабельностью 30% и надо производить трубы, если он может из воздуха делать 1 рубль? Или Вам это не понятно?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 72 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 235 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...