Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Более 73% доходов госбюджета Азербайджана на 2012 год будет сформировано за счет


Recommended Posts

"CESD estimates prove that SOFAZ’s budget will be equal to zero if the government keeps this level of fantastic transfers from the fund to the budget. CESD assessment model also include tendency of decreasing of oil production in Azerbaijan. State Oil Company of Azerbaijan (SOCAR) produced 50 million ton oil in 2010. SOCAR targets 46 million ton for 2011 which 4 million ton less than last year’s output. Meanwhile, the latest predictions confirm that oil production will be decreased to about 35 million ton in 2015. Even with current prices of crude oil in the world market, SOFAZ’s assets will be totally spent within the budget lines if current unbelievable transfers’ level kept".

Тенденцию опустошения ГНФАР отмечают в целом верно, но подсчёты какие-то популистские. Надо учитывать, что МинФин прогнозирует прибыль ГНФАР исходя из фиксированной цены на нефть в 80 долл. за баррель, хотя в этом году она была стабильно выше 100 долл. за барр. Тем более, со снижением объёма добычи нефти у нас, её предложение на мировом рынке тоже снижается в условиях растущего спроса, что позволяет поддерживать высокие цены на неё. К тому же государство подняло у нас среднюю пенсию до 200 долл. в месяц с предыдущих 100, что также приводит к увеличению суммы трансфера из госбюджета. Другое дело, что в нормальной экономике пенсионеры должны кормить себя сами ...

Технократ, я обратил внимание на эти трансферы в бюджет еще в прошлом году, когда было объявлено о формировании 60% доходной части бюджета 2011 года за счте НФ. В середине этого года было объявлено о доплнительном трансфере в бюджет еще 3 миллирдов из НФ.

В следующем году это безумие с транферами из нефтяного фонда продолжается и даже увеличивается, что и понятно - аппетит приходит во время еды.

Это, вкупе с полной безнаказностью и бесконтрольностью чиновников, которые, с одной стороны сами решают - сколько денег перевести из НФ в бюджет, а с другой - сами их из бюджета и распиливают, и позволяет говорить о достаточно высокой вероятности реализации прогнозов CESD.

К примеру, почему то я уверен что на текущей цифре трансфера на 2012 год - 13,2 миллиарда долларов не остановятся, и где то через полгодика сделают очередную корректировку на еще дополнительные 5-6 миллиардов.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 191
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а что плохого в том, что СОФАЗ опусташицца? Не вижу причин для переживаний. Меня больше пугает перспектива перевода природных ресурсов в промисарные ноты Фед Резерва (доллары) и облигации тонущей экономики США и Европы.

Link to comment
Share on other sites

а что плохого в том, что СОФАЗ опусташицца? Не вижу причин для переживаний. Меня больше пугает перспектива перевода природных ресурсов в промисарные ноты Фед Резерва (доллары) и облигации тонущей экономики США и Европы.

а вы фаталист но умный,на самом деле как подумаешь,на фига нам доллары.лучше пусть платину и золото скупают на нефтедоллары

а чем быстрее опустошиться нефтефонд тем быстрее наступит ПИПЕЦ,а когда придет ПИПЕЦ то нашим чиновникам придется думать как правильно зарабатывать деньги для казны.

мне не понятно почему в бюджете скрыта реальная часть экономики,это торговля,производство и прочее,реально это не маленькая сумма.

Link to comment
Share on other sites

Актовегин: прежде, чем обвинять меня в том, что я пытаюсь заткнуть весь форум, вы лучше вспомните, как все пытались заткнуть меня, называя армянином и методично посылая в баню, чтобы я замолчал. Но статистика показала мою правоту, после чего вам придётся терпеть меня дальше, ибо правда всё равно вылезает наружу (см. ниже доказательства от Вугара Байрамова). Я никого никогда не затыкал и не обзывал армянином, я за свободу полемики. Я не претендую на знание тонкостей нефтедобычи (всё моё знакомство с этим делом ограничивается работой помбуром в бухте Ильича), но я лучше вас знаю о мировой практике нефтедобычи с экономической (не технической) стороны. Образно выражаясь, я стою со счётчиком на выходе из трубы, а остальное -- ваше личное дело: как вы объясняете падение добычи, какие ремонтные работы там делаете и так далее. Меня это не интересует. Я готов снова высказаться с объяснениями своего прогноза (как делал это в прошлом году), но только после публичного признания того факта, что мой прогноз оказался верным. Пока вы этого не признаете, считаю бессмысленным делать какие-либо серьёзные заявления. Это всё равно, что играть в карты, заранее зная, что проигравший будет отрицать своё поражение. Я даже не настаиваю на уплате карточного долга. Для вашего же личного имиджа будет честно признать своё поражение.

Вы делали прогнозы,отлично,я Вам задал два конкретных вопроса,жду на них ответы,и прошу без побегов в кусты.

Link to comment
Share on other sites

а вы фаталист но умный,на самом деле как подумаешь,на фига нам доллары.лучше пусть платину и золото скупают на нефтедоллары

Пуст лучше народу раздадут, а народ сам решит, что ему нужнее - платина, золото, дома, машины, объекты, бизнес и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Пуст лучше народу раздадут, а народ сам решит, что ему нужнее - платина, золото, дома, машины, объекты, бизнес и т.д.

«—Да не согласен я.

— С кем? Энгельсом или Каутским?

— С обоими, — ответил Шариков.

— Это замечательно, клянусь Богом. Всех, кто скажет, что другая... А что бы вы со своей стороны могли предложить?

— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...

— Так я и думал, — воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, — именно так и полагал». © М. Булгаков. Собачье сердце.

Link to comment
Share on other sites

мне не понятно почему в бюджете скрыта реальная часть экономики,это торговля,производство и прочее,реально это не маленькая сумма.

В бюджете эта реальная часть экономики не отражается (в отличии от ВВП)

Основные доходные статьи бюджета - это налоговые отчисления - поступления со стороны МинНалогов - НДС и налог на прибыль, таможенные пошлины - поступления со стороны ГосТаможни.

Ну, и в нашем случае - просто жирные трансферы из НФ.

Link to comment
Share on other sites

Вы видимо перекачались в зале. От куда такая уверенность, что я ноль? Вот я более двух лет занимался закупками в секторе бурения для БиПи. поверьте мне, что я прекрасно знаю, что такое OCTG. И именно по этому я уверенно говорю, что даже бухнув все 30 миллиардов денег нефтяного фонда мы никогда не сможем производить прибыльно продукцию конкурирующуюю с Сумитомо. Мы один паршивый Алюминиевый завод 5 лет запустить не можем. Да и вообще никогда не сможем. А вы тут о трубопрокате сказки рассказываете.

Что касаецца протекционистской политики нашего правительства, так это вопрос другой темы. Я не спорю с тем, что у нас зажимаецца конкуренция и весь бизнес построен на привилегиях отдельным лицам. Но это не имеет какого либо отношения к тому, сколько государство должно тратить кровно заработанных денег.

Что касается открытия завода Хъёндэ в Турции, то этому способствует не только мягкий инвестиционный климат и уважения прав собственности, но так же огромный внутренний рынок самой Турции и ее географическое местоположение. У нас развивать тяжелую промышленность не выгодно. Даже если мы будем супер-пупер либеральными. У нас это туризм, финансы, торговля, транзит. не надо стремицца делать все, что только возможно. Наде стремицца делать только то, что выгодно.

Глупости, мы ракеты тепловые производили высочайшего качества. Нужен просто правильный менеджмент, от обучения до энд контроллинг. Китайцы тоже не с отверткой в руках родились. Да нужно время, мозги, силы, финансы, но все же это возможно. Насчет внутреннего рынка согласен, он маленький.

Если бы чстный сектор развивался, то казна наполнялась налогами. Пусть товарооборот не гигантский, но все же лучше: и немного рабочих мест новых и копейка в виде налогов.

Согласен, тупо производить то, что не принесет никакой выгоды.

Насчет вашей бравады: типа прально делаем, не инвестируем на Запад, а тратим бесцельно: я Вас прошу, не позорьтесь, знаете сколько специалистов работают над инвестициями в Катаре? Или все дураки и не нужна им скажем часть Фольксвагена?

Link to comment
Share on other sites

Технократ, я не только позволю себе опровергнуть ваши расчёты, но и назову их дилетантскими при всём уважении к вашим техническим познаниям в области нефтедобычи. Во-первых, как видите, не я один предсказываю падение притока нефтедолларов и скорое окончание Бакнефтебума. Во-вторых, по пунктам:

а) мировой финансовый кризис уже начался, со всеми сопутствующими снижениями жизненного уровня, падениями промышленного производства и сокращениями потребления нефти;

б) на рынок выходят Ливия и Месопотамия, увеличивая тем самым поставки нефти вопреки всем запретам ОПЕК, ибо им позарез нужны нефтедоллары на восстановление, а это снижает цену нефти;

в) нефтедобыча в азсекторе будет продолжать падение и далее, если даже Вугар Байрамов говорит о 35 млн. тонн, а я расписал график падения ещё в прошлом году и этот график соблюдается;

г) амбициозные планы и программы милли правительства гарантированно опустошат ГНФАР к 2015 году, как рассчитал экономист Байрамов, с которым спорят нефтяники и технократы.

И где же падение притока нефтедолларов, если за первое полугодие этого года он возрос на 33% ?:

http://www.oilfund.az/en_US/news/705/100/SOFAZ-Revenue-and-Expenditure-Statement-for-January-June-2011.asp

По уровню промпроизводства Economist не предсказывает падения на 2012 г.:

В Ираке добыча нефти вряд ли серьезно повысится из-за угроз безопасности, а в Иране добыча снизилась на 300 тыс. баррелей в день в этом году. По Азсектору будет увеличение добычи на 5-6 млн. тонн нефти в год в период с 2013 по 2019 г. с "Западного Чырага", что значительно смягчит общее падение по АЧГ.

На долгосрочный период надо учитывать планируемое закрытие атомных электростанций в Японии и Германии с заменой их на тепловые, потребляющие мазут и газ, что неизбежно подстегнёт спрос.

Link to comment
Share on other sites

И где же падение притока нефтедолларов, если за первое полугодие этого года он возрос на 33% ?:

http://www.oilfund.az/en_US/news/705/100/SOFAZ-Revenue-and-Expenditure-Statement-for-January-June-2011.asp

По уровню промпроизводства Economist не предсказывает падения на 2012 г.:

В Ираке добыча нефти вряд ли серьезно повысится из-за угроз безопасности, а в Иране добыча снизилась на 300 тыс. баррелей в день в этом году. По Азсектору будет увеличение добычи на 5-6 млн. тонн нефти в год в период с 2013 по 2019 г. с "Западного Чырага", что значительно смягчит общее падение по АЧГ.

На долгосрочный период надо учитывать планируемое закрытие атомных электростанций в Японии и Германии с заменой их на тепловые, потребляющие мазут и газ, что неизбежно подстегнёт спрос.

вы знаете то что они говорят что закроют станции это пока СЛОВА, ещё нету станции которую бы полностью демонтировали и площадку засеяли трвкой,такие были планы в начале атомного Века, теперь все компании продлевают срок реакторов,так как не хотят тратить 1-2 млрд баксов на демонтаж и восстановление территории станции как было до строительства. Этот момент очень сильно обходят все строители АЭС.

ОПЕК медленно понижает добычу,они уже об этом сказали.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Но тут на форуме я был ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто предрекал падение нефтедобычи в 2011 году. Все говорили, что этого не произойдёт и называли меня армянином. Падение произошло, но ни один из споривших со мною не признал, что я оказался прав. Что вы за люди такие несолидные?

БиПи прогнозировало такое падение ещё в 2002 г. (график взят из ОВОСа того года):

Другое дело, что АМОК не смогла выйти на запланированный уровень добычи в 55 млн. тонн в 2010 г., по причине аварии на платформе Центральное Азери в 2008 г.

Link to comment
Share on other sites

Падение нефтяных цен в ближайшие годы практически гарантировано:

Экспорт нефти из Ирака в 2012 году превысит 2,5 млрд баррелей в день

29/09/2011

Багдад. Экспорт нефти из Ирака в 2012 году превысит два с половиной миллиона баррелей в день. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу RT на арабском языке – «Русия аль-Яум» заявил пресс-секретарь министерства нефти Ирака Ассем Джихад.

«Согласно нашим планам на будущий год показатели добычи превысят 3,2–3,3 миллиона баррелей в день, а экспортные показатели на следующий год 2,5 миллиона баррелей. Мы составили план на четыре года. Добыча нефти в ближайшие годы возрастет до 6 миллионов баррелей. Мы добились успеха в привлечении крупных мировых нефтяных и газовых компаний. Это поможет сделать Ирак промышленной страной. Страной, оказывающей влияние как на мировом уровне, так и на уровне ОПЕК». «В ближайшие годы мы выйдем на уровень добычи нефти в 10-12 миллионов баррелей.

Я помню, у нас тоже несколько лет назад вице-президент ГНКАР Хошбяхт Юсифзаде уверял, что в 2010 г. добыча нефти в Азербайджане достигнет 75 млн. тонн в год. )))

В Ираке сохраняются очень сильные политические риски и риски связанные с безопасностью обслуживающего персонала, которые могут только усилиться после вывода американских войск и потому их разговоры о повышении нынешнего уровня добычи нефти до фантастических 10-12 млн. барр. в день (500-600 млн. тонн в год) являются сплошным блефом.

Link to comment
Share on other sites

Yanusik,

БиПи планировала в 2002 г. падение добычи в 2011 г. с АЧГ с уровня примерно 55 млн. тонн нефти в год, но этот прогноз оказался неверным, т.к. максимум добычи, который они смогли достичь в 2010 г., был примерно 41 млн. тонн нефти с АЧГ, из-за вышеупомянутой аварии.

А вообще, общая добывающая мощность всех платформ на АЧГ была рассчитана на пике на 75 млн. тонн нефти в год:

Link to comment
Share on other sites

с 2002 года много чего изменилось и в БП, и под землей, и над землей.

почему все спорят о пике? ) разве это важно? может быть лучше поговорите об общем производстве нефти до 2024 года? неужели вы думаете, что не добыв в 2010 или 2011 году какое то количество нефти, эта нефть улетучилась и ее невозможно будет добыть? смотрите глубже- на ПРИЧИНУ- снижения добычи.

П.С. Обломов, можешь не отвечать, я не читаю твои постинги )

Link to comment
Share on other sites

БиПи прогнозировало такое падение ещё в 2002 г. (график взят из ОВОСа того года):

Другое дело, что АМОК не смогла выйти на запланированный уровень добычи в 55 млн. тонн в 2010 г., по причине аварии на платформе Центральное Азери в 2008 г.

Технократ: в 2002 году БП не участвовало в данном форуме. Повторяю снова то, что я говорил в 2010 году:"Тут на форуме я был ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто предрекал падение нефтедобычи в 2011 году. Все говорили, что этого не произойдёт и называли меня армянином. Падение произошло, но ни один из споривших со мною не признал, что я оказался прав." = OblomovДалее, даже по диаграмме БП ясно виден контур колокола, предсказанный мною, а вовсе не плато, как утверждали вы и как продолжают утверждать менее сведущие участники форума. Единственное различие между мною и БП в дате конца "большой нефти": я называю 2019 год, а БП, естественно, 2024-й (окончание "контракта века").П.С. Кому неинтересно -- нe читайте, проходите дальше.

Link to comment
Share on other sites

Я помню, у нас тоже несколько лет назад вице-президент ГНКАР Хошбяхт Юсифзаде уверял, что в 2010 г. добыча нефти в Азербайджане достигнет 75 млн. тонн в год. )))

В Ираке сохраняются очень сильные политические риски и риски связанные с безопасностью обслуживающего персонала, которые могут только усилиться после вывода американских войск и потому их разговоры о повышении нынешнего уровня добычи нефти до фантастических 10-12 млн. барр. в день (500-600 млн. тонн в год) являются сплошным блефом.

Что ещё более укрепляет в правильности моего принципа делить милли гёпы на два. Таким образом, наиболее реальный потенциал Месопотамии -- 6 млн. бочек в сутки (С.Аравия -- около 10 млн., Казахстан пока полтора, РСФСР -- 9 млн. бочек). Азсектор никогда не даст более миллиона бочек нефти в сутки, пик пройден в прошлом году. Теперь применим принцип милли блефа к словам Счастливчика: тогда реально вырисовывается следующая гнетущая картина: остаточный запас нефти в азсекторе = 450 млн. тонн (делим 923 млн. на два); газа на Шахденизе = 625 млрд. кубометров, всего в аз. шельфе = не более 1 триллиона кубов. И так далее. Если делим исламский гёп Багдада на два, то на такой же знаменатель следует делить и исламский гёп Баку. И наконец: вопреки утверждениям Счастливчика, после 2011 года нефтедобыча на АЧГ не стабилизируется на уровне 46-48 млн. тонн, а продолжит падение по моему графику колокола и по диаграмме БП. Такова суровая правда, я уже не говорю о расчётах В.Байрамова об истощении ГНФАР уже к 2015 году! Ара, процесс пошёл-э! Причём с ускорением-э: я имею в виду совсем некстати начинающееся падение цены на сокращающуюся нефтепродукцию Аз.ССР.

Link to comment
Share on other sites

Что ещё более укрепляет в правильности моего принципа делить милли гёпы на два. Таким образом, наиболее реальный потенциал Месопотамии -- 6 млн. бочек в сутки (С.Аравия -- около 10 млн., Казахстан пока полтора, РСФСР -- 9 млн. бочек). Азсектор никогда не даст более миллиона бочек нефти в сутки, пик пройден в прошлом году. Теперь применим принцип милли блефа к словам Счастливчика: тогда реально вырисовывается следующая гнетущая картина: остаточный запас нефти в азсекторе = 450 млн. тонн (делим 923 млн. на два); газа на Шахденизе = 625 млрд. кубометров, всего в аз. шельфе = не более 1 триллиона кубов. И так далее. Если делим исламский гёп Багдада на два, то на такой же знаменатель следует делить и исламский гёп Баку. И наконец: вопреки утверждениям Счастливчика, после 2011 года нефтедобыча на АЧГ не стабилизируется на уровне 46-48 млн. тонн, а продолжит падение по моему графику колокола и по диаграмме БП. Такова суровая правда, я уже не говорю о расчётах В.Байрамова об истощении ГНФАР уже к 2015 году! Ара, процесс пошёл-э! Причём с ускорением-э: я имею в виду совсем некстати начинающееся падение цены на сокращающуюся нефтепродукцию Аз.ССР.

У вас слишком механистически-обывательский подход, не учитывающий соотношения уровня добычи к цене нефти, где пропорция может быть обратно пропорциональной.

Несмотря на снижение добычи нефти в Азербайджане за 9 мес. этого года на примерно 5 млн. тонн, прибыль от её экспорта увеличилась по сравнению с таким же периодом прошлого года на 2,2 млрд. манат:

http://www.oilfund.a...in-melumati.asp

http://www.oilfund.a...in-melumati.asp

А "колокол" добычи с АЧГ с 2013 г., с момента начала добычи на платформе "Западный Чыраг", где она на пике достигнет 7,5 млн. тонн в год, перейдёт в эти же годы в "плато".

И если внимательней посмотреть на графики расчёта БиПи добычи нефти на АЧГ, то видно, что до сих пор там добыто только примерно 1/3 от общего объёма запасов.

По поводу запасов на "Шах Дянизе" БиПи в том же 2002 г. рапортовало о наличии 31 трлн. футов (почти 900 млрд. кубометров) геологических запасов газа:

Но это было до результатов разведочных скважин SDX-4 и SDX-5, пробуренных в последующие годы, и которые дали ещё прибавку по запасам.

Кстати, откуда вы взяли цифры "вопреки утверждениям Счастливчика, после 2011 года нефтедобыча на АЧГ не стабилизируется на уровне 46-48 млн. тонн" ? Где он говорил про такие объёмы добычи на АЧГ ?

Link to comment
Share on other sites

неужели вы думаете, что не добыв в 2010 или 2011 году какое то количество нефти, эта нефть улетучилась и ее невозможно будет добыть?

Если это связано с падением пластового давления, которое уже не поднять никакими способами, то только так и можно думать.

Link to comment
Share on other sites

Технократ, на свете всё проще, чем вы думаете. Вы не понимаете одной простой истины: плато на любом месторождении может быть только в результате сознательного пролонгирования добычи с него на умеренном уровне, а не при максимальной откачке всего запаса до окончания срока концессии. Например, Саудовская Аравия могла бы легко увеличить нефтедобычу до 15 млн. бочек в сутки, но она этого не делает, так как компания Сауди-Арамко является государственной и не ограничена никакими сроками, а правительство королевства желает растянуть этот период при умеренной добыче ниже 10 мл. бочек. В случае же АЧГ мы имеем дело с концессией сроком на 30 лет, в течение которых консорциум иностранных компаний, естественно, желает откачать весь запас месторождения до окончания срока концессии, которую могут не возобновить. Потому я и говорю, что мой наилучший соратник -- это БП, который, без лишних разговоров, день и ночь откачивает нефть азсектора в ураганном темпе, чтобы она поскорее закончилась. Мы можем не любить и презирать друг друга, но наши цели объективно совпадают: поскорее откачать аз. нефть без остатка.

Далее, по мелочам: 1) Счастливчик наивно говорил о плато в 46-48 млн. тонн в том же самом выступлении на очередной бакинской нефтяной выставке месяц назад, где признал падение добычи на 10%. После этого милли пресса и патриотические блоггеры подхватили эту тему, возведя уровень аж в 50 млн. тонн добычи в ближайшие 30 лет. Я и не подумаю их переубеждать: дурак должен оставаться дураком, тем лучше для меня -- мне конкуренты не нужны;

2) Мизерная добыча с Чирага-2 в течение 3-4 лет не делает погоды при обвальном падении остальных платформ, как признаёт и сам БП. Более того, никто не гарантирует заявленных им 7.5 млн. тонн в год (это остатки старого Чирага): если в 2002 году БП прогнозировал пик АЧГ в 55 млн. тонн, а пик в 2010 году оказался 41 миллион, то и с Чирагом-2 прогнозируемый объём спекулятивен -- в лучшем случае не более 5 миллионов, а то и 3-4 миллиона тонн в год;

3) Запас Шахдениза около 625-650 млн. кубометров, а не 1.2 триллиона. Об этом говорят не только независимые эксперты, но и максимальная добыча по фазе-2 не более 16-20 млрд. кубов в год -- нехватит даже на заполнение Набукко. Вместе с реальными запасами Умида и Тоталя Аз-н обладает не более чем 1 триллионом кубометров газа, остальное -- это ерли гейдирме и кидание понтов;

4) Что касается цены нефти, то никто вам не гарантирует её удержание, а скорее все векторы показывают на понижение цены в ближайшие годы по причине падения мирового производства и выхода на рынок Месопотамии с Ливией. А то, что ГНФАР получило больше нефтедолларов при падении нефтеэкспорта, то сравните цены 2011 года с ценами 2010 года и всё станет понятно. В 2012 году ЦСУ Аз.ССР прогнозирует падение дохода ГНФАР на 16%. Между тем, нефтедобыча гарантированно снижается независимо от цены нефти, а трансферты нефтедолларов в госбюджет увеличиваются, и это ещё без карабахской войны. К 2015 году в ГНФАР нефтедолларов не останется вообще, так как его доход станет равным его трансфертам в госбюджет. = С коммунистическим приветом: Обломов

Link to comment
Share on other sites

Если у нашего президента уменьшение чего-то в 5 раз это уменьшение на 500% (а не на 80%, как учат в школе), то у остальных глашатаев страны прогнозы и расчеты могут быть совершенно, что говорится, от фонаря.

Link to comment
Share on other sites

Если у нашего президента уменьшение чего-то в 5 раз это уменьшение на 500% (а не на 80%, как учат в школе), то у остальных глашатаев страны прогнозы и расчеты могут быть совершенно, что говорится, от фонаря.

Да, с высшей арифметикой у него напряженка. Ну остальные чиновники думают - если сам Али Баш Командан ТАК считает - то же нам напрягаться? smoking.gif

Link to comment
Share on other sites

Падение нефтяных цен в ближайшие годы практически гарантировано:

Экспорт нефти из Ирака в 2012 году превысит 2,5 млрд баррелей в день

29/09/2011

Багдад. Экспорт нефти из Ирака в 2012 году превысит два с половиной миллиона баррелей в день. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу RT на арабском языке – «Русия аль-Яум» заявил пресс-секретарь министерства нефти Ирака Ассем Джихад.

Так о чем говорим то - миллиардах или миллионах?

Link to comment
Share on other sites

Обломов,

У вас опять какие-то сплошь обывательские рассуждения и потому я не знаю насколько меня хватит в дальнейшем полемизировать с вами.

Ни одна нефтяная компания в здравом уме не может планировать, как вы написали "сознательного пролонгирования добычи" нефти из-за элементарных законов гидродинамики пласта, которые железно диктуют обеспечить форсированный отбор нефти на фонтанном режиме максимального пластового давления, иначе коэффициент нефтеизвлечения будет низкий.

У саудитов слишком закрытая информация по состоянию их нефтяных месторождений, чтобы делать смелые утверждения, что они могут поднять добычу нефти до 15 млн. барр. в сутки, если захотят.

Вы чересчур смело оперируете предсказаниями по добыче на "Западным Чыраге", хотя там БиПи впервые применило заканчивание скважин с 9-ти дюймовыми трубами (эксплуатационная колонна), которые должны обеспечить большую площадь дренажа. До этого на других платформах БиПи применяло 7-ми дюймовые эксплуатационные колонны:

БиПи не смогла достичь планируемого уровня в 55 млн. тонн в год на АЧГ из-за аварии на платформе "Центральное Азери" в 2008 г., когда запорола несколько высокодебитных скважин.

По поводу запасов на "Шах Дянизе" надо подождать ОВОСа по Фазе-2, они там должны обнародовать свежие данные по геологическим и извлекаемым запасам.

По "Абшерону" пока рано говорить, т.к. ещё нет результатов тестирования и не определён водо-газовый контакт. Про "Умид" я предпочту вообще промолчать.

Прогноз ГосКомСтата по снижению прибыли Нефтяного Фонда в следующем году базируется на статическом прогнозе цены на нефть в 2012 г. на уровне 80 долл. за барр., хотя она будет скорее, динамичной и потому этот прогноз нельзя назвать корректным.

Link to comment
Share on other sites

Обломов,

У вас опять какие-то сплошь обывательские рассуждения и потому я не знаю насколько меня хватит в дальнейшем полемизировать с вами.

Ни одна нефтяная компания в здравом уме не может планировать, как вы написали "сознательного пролонгирования добычи" нефти из-за элементарных законов гидродинамики пласта, которые железно диктуют обеспечить форсированный отбор нефти на фонтанном режиме максимального пластового давления, иначе коэффициент нефтеизвлечения будет низкий.

У саудитов слишком закрытая информация по состоянию их нефтяных месторождений, чтобы делать смелые утверждения, что они могут поднять добычу нефти до 15 млн. барр. в сутки, если захотят.

Вы чересчур смело оперируете предсказаниями по добыче на "Западным Чыраге", хотя там БиПи впервые применило заканчивание скважин с 9-ти дюймовыми трубами (эксплуатационная колонна), которые должны обеспечить большую площадь дренажа. До этого на других платформах БиПи применяло 7-ми дюймовые эксплуатационные колонны:

БиПи не смогла достичь планируемого уровня в 55 млн. тонн в год на АЧГ из-за аварии на платформе "Центральное Азери" в 2008 г., когда запорола несколько высокодебитных скважин.

По поводу запасов на "Шах Дянизе" надо подождать ОВОСа по Фазе-2, они там должны обнародовать свежие данные по геологическим и извлекаемым запасам.

По "Абшерону" пока рано говорить, т.к. ещё нет результатов тестирования и не определён водо-газовый контакт. Про "Умид" я предпочту вообще промолчать.

Прогноз ГосКомСтата по снижению прибыли Нефтяного Фонда в следующем году базируется на статическом прогнозе цены на нефть в 2012 г. на уровне 80 долл. за барр., хотя она будет скорее, динамичной и потому этот прогноз нельзя назвать корректным.

Link to comment
Share on other sites

это все хорошо что э.к 9", но чем больше колонна тем больше может быть давление на забое,тем круче может быть водяной колокол и давление на подошве пласта который эксплуатируют,когда уже вода пойдет.

Вынос песка будет более явный.

у арабов коллектора по свойствам не такие как у нас,там более устойчивые породы в которых залегают нефти,у нас сложне,вообще наши месторождения довольно сложные,по этому наши геологи счтаются очень сильными так как разбираются в наших необычных месторождениях где нет почти большого простирания пластов и всегда много разломов на территории месторождения.

Это не как в Сибири,приехали,ткнули пальцем и начали бурить.и знают точно что попали в нефть,видели мы этих спецов из Томска и Перми.

как говорил технократ у наших проблемы с нагнетательными скважинами, это значит платы медленно будут валится если будут отбирать много жидкости,наши или медленно будут добывать и потом сделают вторую фазу закачки ли просто пласты будут валится и будет пескопроявление.

Link to comment
Share on other sites

это все хорошо что э.к 9", но чем больше колонна тем больше может быть давление на забое,тем круче может быть водяной колокол и давление на подошве пласта который эксплуатируют,когда уже вода пойдет.

Вынос песка будет более явный.

Так там же все скважины с горизонтальным заканчиванием и его "его величеством" гравийным фильтром, так что пескообразования быть не должно. Что касается давления на забое, то тот факт, что при наличии 28 добывающих скважин с эксплуатационной колонной большего диаметра чем у 20 добывающих скважин на основном "Чыраге", "Западный Чыраг" будет добывать нефти меньше чем основной "Чыраг", говорит о пониженном пластовом давлении в этой части месторождения.

Link to comment
Share on other sites

Технократ, зачем вы нервничаете, дорогой? С вами не имеет смысла спорить по той элементаной причине, что вы никогда не признаёте своей неправоты, если даже сам Счастливчик признал падение на 10%. Я не играю в карты или шахматы с противником, который заранее говорит, что не признает своего поражения или, в моём случае, не признаёт победы соперника, предсказавшего падение в прошлом году. А так я всё уже высказал -- далее следует только запастись терпением и сравнить: практика есть критерий истины = Гегель.

Link to comment
Share on other sites

Так там же все скважины с горизонтальным заканчиванием и его "его величеством" гравийным фильтром, так что пескообразования быть не должно. Что касается давления на забое, то тот факт, что при наличии 28 добывающих скважин с эксплуатационной колонной большего диаметра чем у 20 добывающих скважин на основном "Чыраге", "Западный Чыраг" будет добывать нефти меньше чем основной "Чыраг", говорит о пониженном пластовом давлении в этой части месторождения.

понятно,получается там сотни метров проппанта чтобы не было песка,конечно проектировщики умные люди,сделали колонну 7" и засыпали её проппантом,получается система колонна-фильтр

но как жидкость фонтаном пролетает этот фильтр и не теряет энергию, вот в чем вопрос

а если забой горизонтальный и погружен в нефть то какой там колокол,совершенно верно,это только когда уже все высосут и водонефтяной контакт дойдет до забой вот тогда и будет пипец,тогда уже можно будет спустить и ЭЦН.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Моя оценка прогнозов МВФ подтверждается Вугаром:

CESD; IMF Forecasts more optimistic than reality in Azerbaijan

The IMF mission has completed discussions with the government of Azerbaijan as part of annual consultations on article 4 of the IMF charter. By results of the news conference on Tuesday, the head of the IMF mission on Azerbaijan Nadim Ilahi told reporters that 'from the very beginning of the current 'oil boom' Azerbaijan has been recording high economic growth rates, macroeconomic stability and significant reduction in poverty rate. "This year, the nonoil sector in Azerbaijan expects about 9% growth (compared to 7.5% in 2010). In 2012 growth rates can make up 6%. This will be promoted by state spending", Ilahi said.

Vugar Bayramov, chairman of Center for Economic and Social Development (CESD), mentioned that IMF forecasts do not reflect the reality much: “IMF forecasts 9 % growth in non-oil sector meanwhile the fund expect 0,2 % economic growth in Azerbaijan in 2011. The Fund, however, do not state how much economic growth expected in oil GDP. If GDP Growth is forecasted only 0,2 % for 2011, it almost seems impossible to reach 9,0 % economic growth the same period”. CESD Chairman mentioned that non-oil sector contributed only 20 % of budget revenues, 67 % of GDP in Azerbaijan. More than 92 % of total export is oil and oil products. Figures show than non-oil sector contribution to the economy in Azerbaijan still is not observable and it cannot provide visible growth in this sphere. Therefore, IMF forecasts for 2011 ca not reflect the reality…

Full article is available at: www.cesd.az

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Деньги заработанные государством на продаже своих невосполняемых ресурсов (и вообще все заработанные деньги) нужно в первую очередь инвестировать на приобретение, создание, развитие и эксплуатацию восполняемых ресурсов:

Восполняемые ресурсы:

1) Интеллектуальный ресурс (образование, наука, ноу-хау, технологии ...)

2) Стратегическое положение государства (транспорт)

3) Альтернативные виды энергии (гелио, гео, ветро, гидро ...)

4) Биоресурсы (сельское хозяйство, биотопливо)

Если учесть что в любом производстве развитость интеллектуального потенциала является главным критерием его эффективности и конкурентоспособности (включая указанные пп 2-4) то начинать надо именно с интеллектуального ресурса.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 10 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 41 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 13 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 130 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...