Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ведущая Культурная Держава во всей красе, правдивые рассказы Хазанова.


Recommended Posts

Я представляю себе пространство снг то есть постсоветское, в виде станций следования скорого поезда.

Очень просто: ярославль, армавир, ош, дербент, баладжары, самара, саранск, усть-каменогорск, архыз, о везде,везде.

Вот этот народ, бедный такой, плохо одетый, тюки вместо чемоданов, старомодная обувь, озабоченные лица.

Вобщем, не с картины Рембрандта.

Привет монгол шудан!

Да здравствует самая честная и одухотворенная партия коммунистов в мире! Человек человеку друг,не стукач.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 139
  • Created
  • Last Reply

Ну так у нас роль такая была в СССР - добрый народ-певун, раздаривающий нефть и территории.

Тогда хоть в замен что то получали, а теперь за "так" отбирают, ещё и в долговую яму посадили с этими кредитами.

Link to comment
Share on other sites

<p>

эстрадный жанр конкретно 99.9% евреи. от Райкина до Хазанова. (нынешних не знаю)

ойли неужели не знаете? после распада СССР когда огромная масса культурных евреев покинула страну  её место заняли гастарбайтеры из очень смешного региона...Самое печальное гастарбайтеры танцуют с самым Первым Человеком Огромной Державы ...??  под дешевую музыку попсу этих презренных натовских америкосов...по моему люди такого уровня должны слушать именно Антонию Вивальди однако ....http://www.youtube.com/watch?v=vkidMxVNu00

Link to comment
Share on other sites

HERBERT, мой дедушка в свою бытность молодым частенько видел Алиага Вахида в районе ЦУМа и практически всегда он был в состояни,ну так мягко говоря,после курения. Омар Хайам так почти всегда писал,будучи подшофе. Боб Марли курил,Курт Кобейн умер от передоза.Высоцкий пил,не просыхая. И все это ТАЛАНТЫ. У талантов нет нации,они вне этого разделения. Этот список можно продолжать еще долго.

Что касается вашего ролика с Хазановым,вы меня простите,а вы что,думаете,все слесари и токари рождены быть ценителями и почитателями высокого и духовного?

А если вы хотите сделаеть упор на словосочетание "Великая Культурная Держава",тогда вставьте,пожалуйста,какой-нибудь официальный источник,например,российский выпуск новостей какой-нибудь,ну или передачу,где это прозвучало бы официально. А то армяне тоже говорят,что они самые древние на планете Земля.

Да вот нашел время ответить вам. Многие путают культуру со знаменитостями. Культура прежде всего это уважение прав и достоинства других. Одно дело пить или курить у себя в кабинете не знаю дома в узком кругу среди очень близких людей, которые прощают шалости баловливого смышленыша...другое дело выходят на публику и орут что ЩАС на вас я ....**** это уже показатель культуры и плевательского отношения к окружающим. Уметь пить это кстати важнейший показатель культуры человека.

Link to comment
Share on other sites

<p>

ойли неужели не знаете? после распада СССР когда огромная масса культурных евреев покинула страну её место заняли гастарбайтеры из очень смешного региона...Самое печальное гастарбайтеры танцуют с самым Первым Человеком Огромной Державы ...?? под дешевую музыку попсу этих презренных натовских америкосов...по моему люди такого уровня должны слушать именно Антонию Вивальди однако ....http://www.youtube.com/watch?v=vkidMxVNu00

А как люди должны вести себя на встрече выпускников со своими друзьями? Правильно делает - надо быть ближе к народу и не чваниться своим сегодняшним положением.
Link to comment
Share on other sites

А как люди должны вести себя на встрече выпускников со своими друзьями? Правильно делает - надо быть ближе к народу и не чваниться своим сегодняшним положением.

я все понемаю, но почему с ним вместо выпускников танцуют гастарбайтеры- шуты и вместо русской народной песни "во поле березка стояла" звучит музыка америкосов...?? это же ведь так непатриотично...мадам-с...как ни как это не президент какой-нибудь фирмы, а целой огромной Культурной Державы

Link to comment
Share on other sites

я все понемаю, но почему с ним вместо выпускников танцуют гастарбайтеры- шуты и вместо русской народной песни "во поле березка стояла" звучит музыка америкосов...?? это же ведь так непатриотично...мадам-с...как ни как это не президент какой-нибудь фирмы, а целой огромной Культурной Державы

мягко сказано.

Link to comment
Share on other sites

я все понемаю, но почему с ним вместо выпускников танцуют гастарбайтеры- шуты и вместо русской народной песни "во поле березка стояла" звучит музыка америкосов...?? это же ведь так непатриотично...мадам-с...как ни как это не президент какой-нибудь фирмы, а целой огромной Культурной Державы

Вот ответ Медведева http://www.dni.ru/society/2011/4/20/211014.html

Тема про этот танец уже давно потеряла актуальность)))

Link to comment
Share on other sites

Вы хоть где-нибудь слыхали чтобы мы о себе такое говорили "Великая Культурная Держава"...? у нас обыкновенная страна и театры обыкновенные у них все Державное и Большое понемаешь ли...любят всех кругом поучать...культурой своей...

вот очередной просто невероятно правдивый рассказ:

ну и что)) а у нас все аналогуолмайан))) а культурная жизнь (концерты, театры, выставки), в их столицах, действительно кипит rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

ну и что)) а у нас все аналогуолмайан))) а культурная жизнь (концерты, театры, выставки), в их столицах, действительно кипит rolleyes.gif

А вы спрсите рядового российского гражданина он хоть знает кто такой Антонио Вивальди...или смжет ли этот Гражданин отличить Мане от Моне...? может и кипит но какой прок людям которые ничего в этом не смыслят?...смотрят с умным видом Дали думаете они что-то там кумекают..? просто гламурничают...модно понемаешь ли ходить на тусовочки разные...или по разнарядке по указанию мастера цеха...lol.gif .

Link to comment
Share on other sites

И это логично, не одно поколение пройдет пока жизнь наладится. Русские историки считают что даже сейчас причина отставания России от Европы - монгольское иго. До ига русские княжества были на одном уровне с европейскими государствами.

Хм.. А князья и дружинники Киевской Руси правили туземньм финским населением муромы,эрзя-Рязани,мокши-Москвы,мещеры,мари,веси,чуди и прочими финнами Великой Мордвы.. Европейцами..) А сейчас это русский этнос..smile.png

Финские историки наверняка точно также считают,что не будь "русских" князей,сейчас эти народы жили бы припеваючи..))

Link to comment
Share on other sites

А вы спрсите рядового российского гражданина он хоть знает кто такой Антонио Вивальди...или смжет ли этот Гражданин отличить Мане от Моне...? может и кипит но какой прок людям которые ничего в этом не смыслят?...смотрят с умным видом Дали думаете они что-то там кумекают..? просто гламурничают...модно понемаешь ли ходить на тусовочки разные...или по разнарядке по указанию мастера цеха...lol.gif .

Как и все народы на постсоветском пространстве,после октябрьской рев-ии и сталинских зачисток, русские так же были лишены своей элиты,прекрасно разбирающейся в искусстве.. А нынешние "гламурные" из грязи в князи потомки рабочих и крестьян- это мы можем наблюдать и у себя..))

Link to comment
Share on other sites

Ну почему же? Мы же вроде кавказские Турки, жили бы как Турция или на худой конец как Иран, вроде тоже не чужой нам. Какое этнокультурное отношение мы имеем к Ливии и Анголе? К чему пустословите?

Уважаемый, можете вспомнить азербайджанца такого же уровня из почти 30 миллионов азербайджанцев Ирана как Узеир Гаджибеков, Кара Караев, Мирза Фатали Ахундов, Чеменземинли, Джафар Джаббарлы и прочем прочее. Шахриях конечно гений, но он один, к сожалению. Даже великого Низами персы за своего выдают потому как он писал на фарси. Тоже самое касается и азербайджанцев живущих в Турции. Как бы то не было, Россия дала азербайджанцам возможность стать самобытной, творить на своем языке и в конце концов как нации сформироваться. Как мне кажется все-таки у азербайджанцев северного Азербайджана намного больше национального самосознания чем у их братьев в Иране и Турции. Это чисто мое ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Хм.. А князья и дружинники Киевской Руси правили туземньм финским населением муромы,эрзя-Рязани,мокши-Москвы,мещеры,мари,веси,чуди и прочими финнами Великой Мордвы.. Европейцами..) А сейчас это русский этнос..smile.png

Финские историки наверняка точно также считают,что не будь "русских" князей,сейчас эти народы жили бы припеваючи..))

Вообще-то было наоборот. Согласно летописям племена никак не могли договориться между собой и решили призвать кого-то со стороны что б правил ими. Так варяг Рюрик стал новгородским князем, название Русь произошло от варягского племени русь и всех кем правили русь стали называть русскими. именно этим объясняется почему русская национальность обозначается именем прилагательным, а не существительным.
Link to comment
Share on other sites

А вы спрсите рядового российского гражданина он хоть знает кто такой Антонио Вивальди...или смжет ли этот Гражданин отличить Мане от Моне...? может и кипит но какой прок людям которые ничего в этом не смыслят?...смотрят с умным видом Дали думаете они что-то там кумекают..? просто гламурничают...модно понемаешь ли ходить на тусовочки разные...или по разнарядке по указанию мастера цеха...lol.gif .

Послушайте Херберт, что вы зациклились на российских граждан, то же самое можно отнести к американцам и к любым другим странам. Везде есть продвинутые и не очень, от ваших постов разит необъективностью))) вы за уши тянете свою тему, смешно ей Богу)) будете вы считать Россию державой, не будете, им как то.....да и всем остальным тоже 2003.gif

Link to comment
Share on other sites

Тогда хоть в замен что то получали, а теперь за "так" отбирают, ещё и в долговую яму посадили с этими кредитами.

Разве Азербайджан - в долгах?

Link to comment
Share on other sites

Русские долго запрягают, но быстро ездят. / Бисмарк.

Скажу так: Трудно расшевелить, но потом не остановишь.

Потом - это когда? Потома, судя по всему, уже не будет.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, можете вспомнить азербайджанца такого же уровня из почти 30 миллионов азербайджанцев Ирана как Узеир Гаджибеков, Кара Караев, Мирза Фатали Ахундов, Чеменземинли, Джафар Джаббарлы и прочем прочее. Шахриях конечно гений, но он один, к сожалению. Даже великого Низами персы за своего выдают потому как он писал на фарси. Тоже самое касается и азербайджанцев живущих в Турции. Как бы то не было, Россия дала азербайджанцам возможность стать самобытной, творить на своем языке и в конце концов как нации сформироваться. Как мне кажется все-таки у азербайджанцев северного Азербайджана намного больше национального самосознания чем у их братьев в Иране и Турции. Это чисто мое ИМХО.

Это чисто Ваше ИМХО, верно. Ведь Вы используете what-if очень однобоко: фактически модулируя ситуацию, когда Северный и Южный Азербайджан едины - считаете, что выглядел бы Азербайджан в культурном отношении так же, как сейчас выглядит огрызок Северного Азербайджана.

Это как если бы Вы обвиняли Баден-Вюртемберг в реальности, когда Пруссия так и не сумела объединить германские земли в том, что Баден-Вюртемберг в одиночку не смог побить Францию в 1940-ом.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то было наоборот. Согласно летописям племена никак не могли договориться между собой и решили призвать кого-то со стороны что б правил ими. Так варяг Рюрик стал новгородским князем, название Русь произошло от варягского племени русь и всех кем правили русь стали называть русскими. именно этим объясняется почему русская национальность обозначается именем прилагательным, а не существительным.

Это весьма спорная версия.

А вот то, что немцы были основными "собирателями земли русской" времён Российской империи - это неоспоримый факт.

Link to comment
Share on other sites

Herbert. Шли бы вы лесом. От ваших антироссийских тем тошнит уже. Вы вообще о чем то другом писать можете.

Вот шел лесом и как раз ежик рассказал хорошую басню ...правда из уст самого Хазанова. Послушайте что рассказывает ежик. Автор басни Леонид Якубович... мораль басни такова:

Коль в сумашедший дом не хочешь угодить,честнее других не надо быть...

http://www.youtube.com/watch?v=xPqttBRT76c

Link to comment
Share on other sites

А вы спрсите рядового российского гражданина он хоть знает кто такой Антонио Вивальди...или смжет ли этот Гражданин отличить Мане от Моне...? может и кипит но какой прок людям которые ничего в этом не смыслят?...смотрят с умным видом Дали думаете они что-то там кумекают..? просто гламурничают...модно понемаешь ли ходить на тусовочки разные...или по разнарядке по указанию мастера цеха...lol.gif .

А вы спросите об этом же местных азербайджанских чинуш и прочих публичных деятелей,они вам ответят? Очень в этом сомневаюсь.Про обычный народ уже и не говорю:)umora.gifumora.gif

Link to comment
Share on other sites

Herbert. Шли бы вы лесом. От ваших антироссийских тем тошнит уже. Вы вообще о чем то другом писать можете.

А это просто единственная тема,судя по всему, в которой он может более -менее подискутировать)))

Link to comment
Share on other sites

А это просто единственная тема,судя по всему, в которой он может более -менее подискутировать)))

Послушайте господин ежик по тебе явно плачет статья 128 -я УК как раз из басни...lol.gif

ну конечно вижу 252 постов намалевал и ходешь подкалываешься...молодой еще...иди гуляй коли слабо...

Link to comment
Share on other sites

Это чисто Ваше ИМХО, верно. Ведь Вы используете what-if очень однобоко: фактически модулируя ситуацию, когда Северный и Южный Азербайджан едины - считаете, что выглядел бы Азербайджан в культурном отношении так же, как сейчас выглядит огрызок Северного Азербайджана.

Это как если бы Вы обвиняли Баден-Вюртемберг в реальности, когда Пруссия так и не сумела объединить германские земли в том, что Баден-Вюртемберг в одиночку не смог побить Францию в 1940-ом.

Вы можете такого же уровня просветителей, поэтов, композиторов, драматургов, прозаиков и писателей назвать из Южного Азербайджана и Турции азербайджанцев. Буду очень благодарен и восполню свои пробелы в знаниях про азербайджанцев.

Второй абзац вообще не понятно о чем хотели сказать. Вроде я тут про объединение ничего не говорил, просто задал вопрос, всего лишь и никаго не в чем не обвинил.

Link to comment
Share on other sites

Вы можете такого же уровня просветителей, поэтов, композиторов, драматургов, прозаиков и писателей назвать из Южного Азербайджана и Турции азербайджанцев. Буду очень благодарен и восполню свои пробелы в знаниях про азербайджанцев.

Второй абзац вообще не понятно о чем хотели сказать. Вроде я тут про объединение ничего не говорил, просто задал вопрос, всего лишь и никаго не в чем не обвинил.

Я, признаться, не совсем понимаю, что такое "азербайджанцы из Турции" и "азербайджанцы из Ирана". Может, Вы хотели сказать - тюрок?

Link to comment
Share on other sites

Второй абзац вообще не понятно о чем хотели сказать. Вроде я тут про объединение ничего не говорил, просто задал вопрос, всего лишь и никаго не в чем не обвинил.

Объясняю на пальцах:

Вы берёте кусок Азербайджана - территории с тюркско-иранской культурой - и говорите: "Как здорово, что этот кусок оторвали русские! Тут же появился Гаджибеков и Вургун! А вот если бы русские не оторвали - ни того, ни другого не было бы! Хотя бы потому, что я не знаю, есть ли что-то сопоставимое в Турции и Иране! Но раз я не знаю - значит нет!".

Проблема, однако, в следующем:

1. Вы не можете знать, как развивались бы тюрки Азербайджана, останься они в сфере влияния Ирана и Турции. Но, понятно, на пальму за бананами не лазили бы - как минимум. Хотя бы потому, что ни Турция, ни Иран на пальму не лазают, а имеют самобытную культуру и, страшно сказать, нобелевских и прочих лауреатов. И потому, что и до прихода русских местные жители были не чужды поэзии, литературы, музыки и т.п. Причём задолго до того, как оные были у русских.

2. Вы не можете знать, что вышло бы из того же Гаджибекова и Вургуна, останься они в сфере влияния Ирана и Турции. Незамеченными не остались бы - слишком даровиты. Можно, конечно, сказать, что без благотворного влияния России они бы таки лазили на пальмы за бананами - но всё это субъективно, хотя бы потому, что ни турки, ни иранцы на пальму не лазают, повторюсь.

Соответственно, выводы о том, что Гаджибеков и Вургун стали таковыми только благодаря влиянию России и ни при каких прочих условиях проявиться не могли - как минимум странны.

Link to comment
Share on other sites

Объясняю на пальцах:

Вы берёте кусок Азербайджана - территории с тюркско-иранской культурой - и говорите: "Как здорово, что этот кусок оторвали русские! Тут же появился Гаджибеков и Вургун! А вот если бы русские не оторвали - ни того, ни другого не было бы! Хотя бы потому, что я не знаю, есть ли что-то сопоставимое в Турции и Иране! Но раз я не знаю - значит нет!".

Проблема, однако, в следующем:

1. Вы не можете знать, как развивались бы тюрки Азербайджана, останься они в сфере влияния Ирана и Турции. Но, понятно, на пальму за бананами не лазили бы - как минимум. Хотя бы потому, что ни Турция, ни Иран на пальму не лазают, а имеют самобытную культуру и, страшно сказать, нобелевских и прочих лауреатов. И потому, что и до прихода русских местные жители были не чужды поэзии, литературы, музыки и т.п. Причём задолго до того, как оные были у русских.

2. Вы не можете знать, что вышло бы из того же Гаджибекова и Вургуна, останься они в сфере влияния Ирана и Турции. Незамеченными не остались бы - слишком даровиты. Можно, конечно, сказать, что без благотворного влияния России они бы таки лазили на пальмы за бананами - но всё это субъективно, хотя бы потому, что ни турки, ни иранцы на пальму не лазают, повторюсь.

Соответственно, выводы о том, что Гаджибеков и Вургун стали таковыми только благодаря влиянию России и ни при каких прочих условиях проявиться не могли - как минимум странны.

Я уже не раз задавал вопросы очень странно, что другие народы которые находятся под ихними лаптями извиняюсь сапогами по 300 лет не выдают на-гора ни одного известного таланта? как Христос в пустыне...а ведь посути жили они в такой развитой Культурной Державе...интересно в чем дело? Если они оказали такое благодатное влияние на азербайджанцев, почему мы не видем и не слышем имена других малых титульных народов России...разумеется кроме евреев...? Очень наглядный пример Карельская Автономная Республика. Посути это теже самые этнические финны ....даже в одно время входили в состав СССР как 16 союзная республика...короче посмотрите в развитии где независимые финны и где карелы...небо и земля...хотя и финны находились до 1918 года в ежовых рукавицах этих солдафонов...smoking.gif

Link to comment
Share on other sites

Накал идиотизма достиг предела (достиг ли?). HERBERT, сами же выдумываете бредятину, и сами же начинаете ее опровергать.

Насчет известных карелов, можете посмотреть википедию.

Link to comment
Share on other sites

Накал идиотизма достиг предела (достиг ли?). HERBERT, сами же выдумываете бредятину, и сами же начинаете ее опровергать.

Насчет известных карелов, можете посмотреть википедию.

Сами смотрите, разве у них есть деятели культуры уровня Муслима Магомаева , "ГАЯ", Вагифа Мустафазаде, Узеира Гаджибекова , Таира Салахова или Кара Караева, обыкновенные люди провинциального масштаба...извините-с...

Link to comment
Share on other sites

Сами смотрите, разве у них есть деятели культуры уровня Муслима Магомаева , "ГАЯ", Вагифа Мустафазаде, Узеира Гаджибекова , Таира Салахова или Кара Караева, обыкновенные люди провинциального масштаба...извините-с...

Во первых карелов раз в 10 меньше, чем азербайджанцев, во вторых сравнивать лоб в лоб деятелей культуры - глупо. Извините-с.

Кстати, удивляюсь, что все эти азербайджанские деятели культуры появились в СССР. Наверное к азербайджанцам было какое-то особенное отношение, а вот малые народы "эти солдафоны" держали в ежовых рукавицах.wink.png

Link to comment
Share on other sites

Во первых карелов раз в 10 меньше, чем азербайджанцев, во вторых сравнивать лоб в лоб деятелей культуры - глупо. Извините-с.

Кстати, удивляюсь, что все эти азербайджанские деятели культуры появились в СССР. Наверное к азербайджанцам было какое-то особенное отношение, а вот малые народы "эти солдафоны" держали в ежовых рукавицах.wink.png

Опять началось кремлевские байки пошли... вы хоть оденьте свои очки-велосипеды и всмотритесь в лица наших артистов труппы театра братьев Гаджибековых в годы независимости Азербайджана 1918-1919 годы...какой СССР? вы в своем уме? на голом месте думаете можно создать высокую культуру...это вам не Нью-Васюки...

repphoto_10646_8887.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я, признаться, не совсем понимаю, что такое "азербайджанцы из Турции" и "азербайджанцы из Ирана". Может, Вы хотели сказать - тюрок?

а вот турки очень хорошо понимают :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, удивляюсь, что все эти азербайджанские деятели культуры появились в СССР. Наверное к азербайджанцам было какое-то особенное отношение, а вот малые народы "эти солдафоны" держали в ежовых рукавицах.wink.png

А что, был Азербайджан не в СССР? Какой-то параллельный, во вселенной, где 11-ая Красная Армия была разгромлена на Самуре и АДР в 1936-ом послала военспецов в Абиссинию - помогать эфиопам, в 1971-ом запустила свой спутник "Ираван", а в 1991-ом - во время "Бури в Заливе" - помогла американцам взять Тегеран?

Нет вроде. Так где они ещё могли появиться?

Link to comment
Share on other sites

Опять началось кремлевские байки пошли... вы хоть оденьте свои очки-велосипеды и всмотритесь в лица наших артистов труппы театра братьев Гаджибековых в годы независимости Азербайджана 1918-1919 годы...какой СССР? вы в своем уме? на голом месте думаете можно создать высокую культуру...это вам не Нью-Васюки...

repphoto_10646_8887.jpg

А что, был Азербайджан не в СССР? Какой-то параллельный, во вселенной, где 11-ая Красная Армия была разгромлена на Самуре и АДР в 1936-ом послала военспецов в Абиссинию - помогать эфиопам, в 1971-ом запустила свой спутник "Ираван", а в 1991-ом - во время "Бури в Заливе" - помогла американцам взять Тегеран?

Нет вроде. Так где они ещё могли появиться?

Вы читать умеете? Я не писал о том, что без России в АР не появились бы Караев и Гаджибеков. Мой пост был ответом на сообщение HERBERTA о том, что якобы в СССР из-за русских малые народы (а подразумевались скорее всего и все остальные) не развивались. Так что не передергивайте, плизз.

Да и сама тема идиотская. Как будто во всем остальном мире рабочие и крестьяне обожают классическую музыку, Но только не в России. Бред да и только.

Link to comment
Share on other sites

Вы читать умеете? Я не писал о том, что без России в АР не появились бы Караев и Гаджибеков. Мой пост был ответом на сообщение HERBERTA о том, что якобы в СССР из-за русских малые народы (а подразумевались скорее всего и все остальные) не развивались. Так что не передергивайте, плизз.

Да и сама тема идиотская. Как будто во всем остальном мире рабочие и крестьяне обожают классическую музыку, Но только не в России. Бред да и только.

Пардон, а это чьи слова?

Кстати, удивляюсь, что все эти азербайджанские деятели культуры появились в СССР.

А я удивляюсь чего это сарафаны на смокинги поменяла эта рабоче-крестьянская элита...коли не кумекают в классической музыке...думаете смокинги помогут улучшить слуховое и эстетическое восприятие сидя на большой должности...?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 130 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...