Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ведущая Культурная Держава во всей красе, правдивые рассказы Хазанова.


Recommended Posts

  • Replies 139
  • Created
  • Last Reply

А вы спрсите рядового российского гражданина он хоть знает кто такой Антонио Вивальди...или смжет ли этот Гражданин отличить Мане от Моне...? может и кипит но какой прок людям которые ничего в этом не смыслят?...смотрят с умным видом Дали думаете они что-то там кумекают..? просто гламурничают...модно понемаешь ли ходить на тусовочки разные...или по разнарядке по указанию мастера цеха...lol.gif .

Хотите сказать, что все наши соотечественники без исключения исправно посещают концерты в Филармонии и интересуются живописью? Не смешите мои тапочки. Вы, по меньшей мере, необъективны.smile.png

Кстати, вы можете отличать Мане от Моне? smile.png Ну или же Дебюсси от Равеля?

Link to comment
Share on other sites

Я уже не раз задавал вопросы очень странно, что другие народы которые находятся под ихними лаптями извиняюсь сапогами по 300 лет не выдают на-гора ни одного известного таланта? как Христос в пустыне...а ведь посути жили они в такой развитой Культурной Державе...интересно в чем дело? Если они оказали такое благодатное влияние на азербайджанцев, почему мы не видем и не слышем имена других малых титульных народов России...разумеется кроме евреев...? Очень наглядный пример Карельская Автономная Республика. Посути это теже самые этнические финны ....даже в одно время входили в состав СССР как 16 союзная республика...короче посмотрите в развитии где независимые финны и где карелы...небо и земля...хотя и финны находились до 1918 года в ежовых рукавицах этих солдафонов...smoking.gif

ну сами себе противоречите

Link to comment
Share on other sites

Хотите сказать, что все наши соотечественники без исключения исправно посещают концерты в Филармонии и интересуются живописью? Не смешите мои тапочки. Вы, по меньшей мере, необъективны.smile.png

Кстати, вы можете отличать Мане от Моне? smile.png Ну или же Дебюсси от Равеля?

Вы мадам невнимательны на такой вопрос мы уже ответили смотрите пост № 6 Признаюсь честно не могу отличить сразу Моне от Мане и Дебюсси от Равеля наверное смогу..но с трудом и разве мы кичимся своей державностью и величием и поучаем другие народы как жить? Знаете Россия не лучше и не хуже Азербайджана я всего лишь из уст Хазанова хотел показать что там нам ловить нечего. Это не та страна которой мы должны подражать и поучаться причем слишком много там негатива по отношению к бывшим республикам Союза.

Link to comment
Share on other sites

Вы мадам невнимательны на такой вопрос мы уже ответили смотрите пост № 6 Признаюсь честно не могу отличить сразу Моне от Мане и Дебюсси от Равеля наверное смогу..но с трудом и разве мы кичимся своей державностью и величием и поучаем другие народы как жить? Знаете Россия не лучше и не хуже Азербайджана я всего лишь из уст Хазанова хотел показать что там нам ловить нечего. Это не та страна которой мы должны подражать и поучаться причем слишком много там негатива по отношению к бывшим республикам Союза.

Так чего ж вы хотите от рядового рабочего? При чем здесь национальность? К тому же разве мы в чем-то подражаем России? Западу - да, а вот Россия-матушка уже лет 20 перестала быть нашей звездой-путеводителем.

П.С. Могу отличить и Моне от Мане, и Дебюсси от Равеля, ибо интересуюсь музыкой и живописью, а вот инсталляция Виндоуса для меня - нечто из области фантастики. У каждого человека свои приоритеты.smile.png

П.П.С. Мадмуазель. smile.png

Link to comment
Share on other sites

Так чего ж вы хотите от рядового рабочего? При чем здесь национальность? К тому же разве мы в чем-то подражаем России? Западу - да, а вот Россия-матушка уже лет 20 перестала быть нашей звездой-путеводителем.

П.С. Могу отличить и Моне от Мане, и Дебюсси от Равеля, ибо интересуюсь музыкой и живописью, а вот инсталляция Виндоуса для меня - нечто из области фантастики. У каждого человека свои приоритеты.smile.png

П.П.С. Мадмуазель. smile.png

Похвально но я чего то не уловил вы гражданочка Азербайджана или Московии...?...smoking.gif

Link to comment
Share on other sites

Я самая что ни есть азербайджанка, от головы до пят.smile.png

Так ведь вопрос задавался гражданам России мадемазуель... ?...я горд вашими познаниями....appl.gif

Говорят вот если бы не Россия то азербайджанцы такими развитыми не сталибы...Вот этот калмык Кирсан Илюмжинов чуть ли не в каждом калмыцком селе построил Шахматные Дворцы со всего мира понаезжают мастера шахматисты чтобы они давали мастер классы. Покажите мне хоть одного гроссмейстера калмыка..? очень странно неправдали...?smoking.gif

Link to comment
Share on other sites

Так ведь вопрос задавался гражданам России мадемазуель... ?...я горд вашими познаниями....appl.gif

Говорят вот если бы не Россия то азербайджанцы такими развитыми не сталибы...Вот этот калмык Кирсан Илюмжинов чуть ли не в каждом калмыцком селе построил Шахматные Дворцы со всего мира понаезжают мастера шахматисты чтобы они давали мастер классы. Покажите мне хоть одного гроссмейстера калмыка..? очень странно неправдали...?smoking.gif

О своих интересах я рассказала вам не в целях саморекламы, а для того, чтобы указать на то, что ваши выпады в адрес россиян неуместны и даже несколько комичны. Культурный уровень человека определяется вовсе не национальностью.

Link to comment
Share on other sites

О своих интересах я рассказала вам не в целях саморекламы, а для того, чтобы указать на то, что ваши выпады в адрес россиян неуместны и даже несколько комичны. Культурный уровень человека определяется вовсе не национальностью.

Хотел бы вы прокомментировали не мои посты а высказывания господина Хазанова...мне очень интересно...

Link to comment
Share on other sites

Я, признаться, не совсем понимаю, что такое "азербайджанцы из Турции" и "азербайджанцы из Ирана". Может, Вы хотели сказать - тюрок?

Имею ввиду выходцев из Азербайджана (что страны, что останов Ирана) проживающих в нынешней Турции и самих жителей останов Ирана под названием Западный и Восточный Азербайджан, а также проживающих в Зенджане и Тегеране.

Насколько мне известно в Азербайджане официальный язык азербайджанский объявлен но никак не тюркский. Кстати, ваш язык намного ближе с гагаузами чем с тюрками. Я уже не говорю о том насколько ваш язык далек от якутского, чувашского, кыргызского, татарского и прочих тюркоязычных народов.

Link to comment
Share on other sites

Объясняю на пальцах:

Вы берёте кусок Азербайджана - территории с тюркско-иранской культурой - и говорите: "Как здорово, что этот кусок оторвали русские! Тут же появился Гаджибеков и Вургун! А вот если бы русские не оторвали - ни того, ни другого не было бы! Хотя бы потому, что я не знаю, есть ли что-то сопоставимое в Турции и Иране! Но раз я не знаю - значит нет!".

Проблема, однако, в следующем:

1. Вы не можете знать, как развивались бы тюрки Азербайджана, останься они в сфере влияния Ирана и Турции. Но, понятно, на пальму за бананами не лазили бы - как минимум. Хотя бы потому, что ни Турция, ни Иран на пальму не лазают, а имеют самобытную культуру и, страшно сказать, нобелевских и прочих лауреатов. И потому, что и до прихода русских местные жители были не чужды поэзии, литературы, музыки и т.п. Причём задолго до того, как оные были у русских.

2. Вы не можете знать, что вышло бы из того же Гаджибекова и Вургуна, останься они в сфере влияния Ирана и Турции. Незамеченными не остались бы - слишком даровиты. Можно, конечно, сказать, что без благотворного влияния России они бы таки лазили на пальмы за бананами - но всё это субъективно, хотя бы потому, что ни турки, ни иранцы на пальму не лазают, повторюсь.

Соответственно, выводы о том, что Гаджибеков и Вургун стали таковыми только благодаря влиянию России и ни при каких прочих условиях проявиться не могли - как минимум странны.

Отлично. Но почему Гаджибеков и Вургун появились в Азербайджане который был колонией России, а не в Турции или Иране. И все таки вы не дали ответ, сопоставимых личностей из азербайджанцев. А так конечно ваша позиция схожа с тем что украинцы объявят допустим Тургенева или Карла Чапека своим так как все славяне.

Link to comment
Share on other sites

Вот так мы слышали 70 лет чушь и обязаны были кивать. Потому что иначе давали по морде и били по почкам.

Мы не были колонией, как Тунис или Индия,мы еще платили дань. Это было в имперское время,когда высыпали перед царскими наместниками мешки золота, а в советско-делились ворованным стола рабочего класса. Оставляли небольшой процент на шашлыки и цацки. Остальное батюшке.

И матушке. Даже слово такое было ласкательное-матюшке. То естт бедный народ так называл народную маму.

Но сказать, что Чапек там украинцы егт не присвоили или Тургенев.

Мы тоже Чапека не присваиваем, зачем?:)

Гаджибеков , создатель нашей консерватории и Первой оперы на Востоке, как вам неизвестно, жил в Баку. И писал музыку на азербайджанский текст и говорил на родном азербайджанском. И Вургун. И семья Гаджибекова жила и продолжают потомки жить здесь, у себя. А при чем тут вы?)))

Вот у кого своего нет, берут чужое. Вернее, пытаются, но тем более выглядят неприлично.

Как с песней Сары гелин.

Link to comment
Share on other sites

Отлично. Но почему Гаджибеков и Вургун появились в Азербайджане который был колонией России, а не в Турции или Иране. И все таки вы не дали ответ, сопоставимых личностей из азербайджанцев. А так конечно ваша позиция схожа с тем что украинцы объявят допустим Тургенева или Карла Чапека своим так как все славяне.

Хм... наверное, потому, что жили они по эту сторону Араза, нет?

Link to comment
Share on other sites

тогда как Ваш вопрос поможет поверить? Он ведь не ради ответа задан smile.png

Я-то думал, что за Вашей безапелляционностью стоит информация: результаты опросов, например.

Link to comment
Share on other sites

Имею ввиду выходцев из Азербайджана (что страны, что останов Ирана) проживающих в нынешней Турции и самих жителей останов Ирана под названием Западный и Восточный Азербайджан, а также проживающих в Зенджане и Тегеране.

Насколько мне известно в Азербайджане официальный язык азербайджанский объявлен но никак не тюркский. Кстати, ваш язык намного ближе с гагаузами чем с тюрками. Я уже не говорю о том насколько ваш язык далек от якутского, чувашского, кыргызского, татарского и прочих тюркоязычных народов.

Все эти 200 лет эта российско-армянская историческая наука преподносили Южный Азербайджан в составе Персии как дремучим отсталым и варварским регионом...как бы невназначай забывая о том что и в 1908 году царские войска перешли Аракс и задушили национально-освободительную движение Саттархана ... Так вот к сведению упертых юзеров что в Южном Азербайджане как ни странно и в 19 веке писались и издавались книги и журналы...

В 1817 г. в Тебризе был установлен первый печатный станок, который положил начало типографскому делу в Южном Азербайджане.

В Тебризе издана книга «Лейли и Меджнун» Физули. В Баку хранится это же произведение, напечатанное в 1858 г., а также другие произведения Физули. Многие книги, изданные в Тебризе.

Сатирический журнал «Азербайджан» (Тебриз, 1907), названный в научной литературе Южного Азербайджана (Ирана) «Молла Насреддин»ом, как содержанием, так и формой походил на своего северного собрата.

..............................................................................................................................................................

Link to comment
Share on other sites

Я-то думал, что за Вашей безапелляционностью стоит информация: результаты опросов, например.

Ну в моем посте не больше безапеляционности, чем в Вашем :)

Или Вы любое свое высказывание подкрепляете Гэллапом?:)

Link to comment
Share on other sites

Мы так и не дождались ответа почему в России по сей день нет калмыков шахматистов гроссмейстеров...призеров чемпионата мира...? Неужели за 400 лет в составе России не подействовала на рост национального самосознания и рост культуры в Калмыкии...не видно знаменитых калмыков композиторов, ученых, художников, музыкантов....очень странно?

В 2009 году отмечалось 400-летие "добровольного вхождения" калмыцкого народа в состав Российского Государства. Может быть Кирсан Илюмжинов построил в Элисте мечту Остапа Бендера...Нью Васюки...?....smoking.gif

Link to comment
Share on other sites

Ну в моем посте не больше безапеляционности, чем в Вашем smile.png

Или Вы любое свое высказывание подкрепляете Гэллапом?smile.png

В каком?

Link to comment
Share on other sites

Я-то думал, что за Вашей безапелляционностью стоит информация: результаты опросов, например.

а личный опыт за расчёт не принимается? ))

Фатих, вообще-то несколько странно слышать от человека, так увлечённо игращем в интеллектуальные игры, которые были придуманны и популяризировались в условиях общей советской культуры, такое отрицание положительного влияния России на Азербайджан. Играли ли бы вы сейчас в "Что, Где, Когда" будучи осколком, допустим иранской империи? )) Я уже не говорю о том, что ни о какой независимости хоть какого-то кусочка азербайджанской земли в условиях персидского шовинизма и говорить не приходилось бы, если бы не Россия ( понятно у неё были свои интересы, но невольно мы выиграли от их войн с Ираном ))

Link to comment
Share on other sites

а личный опыт за расчёт не принимается? ))

Фатих, вообще-то несколько странно слышать от человека, так увлечённо игращем в интеллектуальные игры, которые были придуманны и популяризировались в условиях общей советской культуры, такое отрицание положительного влияния России на Азербайджан. Играли ли бы вы сейчас в "Что, Где, Когда" будучи осколком, допустим иранской империи? )) Я уже не говорю о том, что ни о какой независимости хоть какого-то кусочка азербайджанской земли в условиях персидского шовинизма и говорить не приходилось бы, если бы не Россия ( понятно у неё были свои интересы, но невольно мы выиграли от их войн с Ираном ))

Вам не кажется, что Что? Где? Когда? Вы придаёте какое-то невероятно большое значение?

Не играл бы в ЧГК - играл бы в Джепарди, Конкистадор, скрабл, Монополию и т.п. Неужели до ЧГК люди ни во что не играли? Неужели не будут играть после ЧГК?

И, самое главное, неужели Вы думаете, что игра - любая - важнее для человека, чем интересы страны?

ЧГК становится каким-то инсулином, а все причастные - чем-то вроде диабетиков, так, что ли?

Про личный опыт - я и спрашиваю, все 74 миллиона турок охвачены личным опытом или как?

Про то, что мы выиграли и проиграли - это нехороший вариант игры в what if, когда текущая реальность объявляется однозначно выигрышной, а попыток просчитать альтернативу перед объявлением её бякой - вообще нет.

Link to comment
Share on other sites

Про личный опыт - я и спрашиваю, все 74 миллиона турок охвачены личным опытом или как?

Личный опыт для меня важнее, чем Ваше ничем не обоснованное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Вам не кажется, что Что? Где? Когда? Вы придаёте какое-то невероятно большое значение?

Не играл бы в ЧГК - играл бы в Джепарди, Конкистадор, скрабл, Монополию и т.п. Неужели до ЧГК люди ни во что не играли? Неужели не будут играть после ЧГК?

И, самое главное, неужели Вы думаете, что игра - любая - важнее для человека, чем интересы страны?

ЧГК становится каким-то инсулином, а все причастные - чем-то вроде диабетиков, так, что ли?

Про личный опыт - я и спрашиваю, все 74 миллиона турок охвачены личным опытом или как?

Про то, что мы выиграли и проиграли - это нехороший вариант игры в what if, когда текущая реальность объявляется однозначно выигрышной, а попыток просчитать альтернативу перед объявлением её бякой - вообще нет.

ЧГК- игра особенная. Я бы предложил в неё сыграть Бушу или Обаме и у удовольствием смотрел бы как они морщат лобик )) Это я про то, что интеллект и широта знаний индивидуума стимулировались советской с-мой образования, а не западной. А, если это так, значит интересы страны- это учиться и брать лучшее у тех, кто может это дать.

Просчитать альтернативу?- посмотрим на ИРАН и Турцию. Они вроде передовые региональные державы. Но не культурного ренесанса, не экономического чуда я не наблюдаю. Так с какой стати, Азербайджан без огромной интеллектуальной и культурной подпитки из России, без технологий ( которую в свою очередь дал им Запад) смог бы стать передовой державой. Кто строил певые железные дороги, фабрики и заводы? турки? чья армия спецов и инженеров, архитекторов и юристов поднимала экономику? иранцев? Ах да, из Ирана в нач 20 в. прибыла армия голодных нищих оборванцев, которая работала на самых грязных и тяжёлых работах, на нефтянных промыслах, армия амбалов.

Я помню, как восхищались турки после распада СССР нашей оперой, балетом, театрами. А восхищение это шло от сравнения их искусства и нашего. И как же наше искусство в условиях колониального гнёта превзошло турецкое? прямо ребус какой-то ))

Link to comment
Share on other sites

ЧГК- игра особенная. Я бы предложил в неё сыграть Бушу или Обаме и у удовольствием смотрел бы как они морщат лобик )) Это я про то, что интеллект и широта знаний индивидуума стимулировались советской с-мой образования, а не западной. А, если это так, значит интересы страны- это учиться и брать лучшее у тех, кто может это дать.

Просчитать альтернативу?- посмотрим на ИРАН и Турцию. Они вроде передовые региональные державы. Но не культурного ренесанса, не экономического чуда я не наблюдаю. Так с какой стати, Азербайджан без огромной интеллектуальной и культурной подпитки из России, без технологий ( которую в свою очередь дал им Запад) смог бы стать передовой державой. Кто строил певые железные дороги, фабрики и заводы? турки? чья армия спецов и инженеров, архитекторов и юристов поднимала экономику? иранцев? Ах да, из Ирана в нач 20 в. прибыла армия голодных нищих оборванцев, которая работала на самых грязных и тяжёлых работах, на нефтянных промыслах, армия амбалов.

Я помню, как восхищались турки после распада СССР нашей оперой, балетом, театрами. А восхищение это шло от сравнения их искусства и нашего. И как же наше искусство в условиях колониального гнёта превзошло турецкое? прямо ребус какой-то ))

Я прошу прощения - что, Россия передовая держава? По остальному пройдёмся позже, недосуг.

Link to comment
Share on other sites

Я прошу прощения - что, Россия передовая держава? По остальному пройдёмся позже, недосуг.

в данное время нет. Рим в упадке. Но ведь когда-то он был величественным и передовым? Мы ж о прошлом говорим, тогда империя развивалась и росла, а вместе с ней развивался и Азербайджан.

И даже в сегодняшнем состоянии Россия помощнее Ирана и Турции вместе взятых.

Link to comment
Share on other sites

в данное время нет. Рим в упадке. Но ведь когда-то он был величественным и передовым? Мы ж о прошлом говорим, тогда империя развивалась и росла, а вместе с ней развивался и Азербайджан.

И даже в сегодняшнем состоянии Россия помощнее Ирана и Турции вместе взятых.

все дело в том,что мертвого льва может пнуть и осел,тут большого умения не надобно.

Link to comment
Share on other sites

все дело в том,что мертвого льва может пнуть и осел,тут большого умения не надобно.

Лев, точнее медведь- не мёртв, он просто ужасно обленился за годы дармовщины в зоопарке. Вот щас его дрессируют, проводят эксперименты, кормят медовухой и откровенно говоря потешаются. Что его ждёт никто не сможет предсказать. Но зрелище откровенно говоря невесёлое- от былого величия не осталась и следа

Link to comment
Share on other sites

Объясняю на пальцах:

Вы берёте кусок Азербайджана - территории с тюркско-иранской культурой - и говорите: "Как здорово, что этот кусок оторвали русские! Тут же появился Гаджибеков и Вургун! А вот если бы русские не оторвали - ни того, ни другого не было бы! Хотя бы потому, что я не знаю, есть ли что-то сопоставимое в Турции и Иране! Но раз я не знаю - значит нет!".

Дорогой товарищ. Если уж Вы так увлекаетесь альтернативной историей (а в истории не бывает "если"), то если бы "русские не оторвали", то были бы вы в составе либо Ирана, либо Турции. Третьего не дано (судя по Вашей аватарке, можно предположить в чьих рядах Вы мечтаете видеть себя). Ну вот и сравните тот же уровень грамотности в Турции, застрявшей между Науру и Суринамом и где вся "культура" сосредоточена в руках aydın'ов, позизиционирующих себя как "верные последователя вождя" с уровнем грамотности в Азербайджане (заметьте, я говорю не о Вивальди, а о банальном читать-писать). Турецкая наука заидеологизирована еще хуже чем при Союзе, поверьте на слово. Доступ туда обеспечивался только по "партбилетам", закрытая тусовочка для своих. В последнее время ситуация меняется, только то, что идет на смену, заидеологизированно не меньше, просто с другим знаком. Это что касается "высокой культуры", а-ля: художники, композиторы, писатели. Исходите из реалий, а не каких-то мифологических посылов. Не говорю, что было точно так же, как в Турции или Иране, но приблизительно так. Предпосылок развиваться по иному пути не было.

Проблема, однако, в следующем:

1. Вы не можете знать, как развивались бы тюрки Азербайджана, останься они в сфере влияния Ирана и Турции. Но, понятно, на пальму за бананами не лазили бы - как минимум. Хотя бы потому, что ни Турция, ни Иран на пальму не лазают, а имеют самобытную культуру и, страшно сказать, нобелевских и прочих лауреатов. И потому, что и до прихода русских местные жители были не чужды поэзии, литературы, музыки и т.п. Причём задолго до того, как оные были у русских.

На пальму не лазали бы, никто не говорит такого. Не надо передергивать. Останься нынешний Азербайджан в сфере влияния озвученных Вами государств, был бы аналог Güney Azerbaycan'а или Iğdır'a. Если уж Вы упомянули Нобелевского лауреата (Орхана Памука, других не было), то спешу Вас обрадовать - он как-то заикался, что, дескать, геноцид 1915 года надо признать (“Bir milyon Ermeni, 30 bin Kürt öldürüldü. Kimse söylemiyor, bari ben söyleyeyim…”) .Согласны? И не надо путать ученого-турка с ученым из Турции. Ведущие ВУЗы Турции ведут образование на английском языке и более-менее известные ученые-турки (Oktay Sinanoğlu, к примеру), получили образование и работали на Западе. А таких ученых раз-два и обчелся. Независимая Турция не подарила миру даже значимого тюрколога (!!!). Язык превратили непонятно во что в погоне за "расово верным" турецким (гримаса судьбы: активную роль в этом играл Агоп Мартаньян (Dilaçar), чье имя в турецких источниках скромно указывается как A.Dilaçar).

2. Вы не можете знать, что вышло бы из того же Гаджибекова и Вургуна, останься они в сфере влияния Ирана и Турции. Незамеченными не остались бы - слишком даровиты. Можно, конечно, сказать, что без благотворного влияния России они бы таки лазили на пальмы за бананами - но всё это субъективно, хотя бы потому, что ни турки, ни иранцы на пальму не лазают, повторюсь.

А где гарантия, что они вообще появились бы на свет?

Соответственно, выводы о том, что Гаджибеков и Вургун стали таковыми только благодаря влиянию России и ни при каких прочих условиях проявиться не могли - как минимум странны.

Не менее странны Ваши заявления, что благодаря влиянию Турции (состоявшейся благодаря помощи большевиков, собственно говоря) или Ирана, они могли бы стать теми, кем стали. Спор в плоскости альтернативной истории всегда бесполезен, ибо на многие факторы налагаются множество других, меньших по размеру, но оказывающих порой громадное значение на вектор развития исторического процесса.

Link to comment
Share on other sites

Лев, точнее медведь- не мёртв, он просто ужасно обленился за годы дармовщины в зоопарке. Вот щас его дрессируют, проводят эксперименты, кормят медовухой и откровенно говоря потешаются. Что его ждёт никто не сможет предсказать. Но зрелище откровенно говоря невесёлое- от былого величия не осталась и следа

Зато вороны и стервятники, так и кружат, так и кружат. Веселитесь, потешайтесь, потыкайте клювом, пальцем (что у вас там), да не забудьте только вовремя отлетать с истошным криком. От помрет медведь, как тут мечтают, от буит праздник, ага? Уже в предвкушении, от тухлятинки-то скулы сводит и под ложечкой сосет небось? Закатим пир на весь мир: сначала крупные падальщики поклюют, авось и нам что перепадет с барского стола, ага?

Link to comment
Share on other sites

в данное время нет. Рим в упадке. Но ведь когда-то он был величественным и передовым? Мы ж о прошлом говорим, тогда империя развивалась и росла, а вместе с ней развивался и Азербайджан.

Когда, пардон? Время, пожалуйста.

И даже в сегодняшнем состоянии Россия помощнее Ирана и Турции вместе взятых.

В каком отношении, пардон, опять же?

Link to comment
Share on other sites

все дело в том,что мертвого льва может пнуть и осел,тут большого умения не надобно.

Ну, если лев издох, а осёл выжил - это говорит не в пользу льва, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...