Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ведущая Культурная Держава во всей красе, правдивые рассказы Хазанова.


Recommended Posts

  • Replies 139
  • Created
  • Last Reply

Дорогой товарищ. Если уж Вы так увлекаетесь альтернативной историей (а в истории не бывает "если"), то если бы "русские не оторвали", то были бы вы в составе либо Ирана, либо Турции. Третьего не дано (судя по Вашей аватарке, можно предположить в чьих рядах Вы мечтаете видеть себя).

Почему, пардон? Вполне себе представляю развал Ирана, например.

Ну вот и сравните тот же уровень грамотности в Турции, застрявшей между Науру и Суринамом и где вся "культура" сосредоточена в руках aydın'ов, позизиционирующих себя как "верные последователя вождя" с уровнем грамотности в Азербайджане (заметьте, я говорю не о Вивальди, а о банальном читать-писать).

Хорошо. Сравню. Только вот проблема - я не знаю источников, утверждающих, что literacy rate в Турции сильно отличается от оного в России, например. Проценты - 2-3 - и то за счёт анатолийских стариков и городской бедноты. Если в России городская беднота и старики вносят существенный вклад в НТР - я удивлён.

Турецкая наука заидеологизирована еще хуже чем при Союзе, поверьте на слово. Доступ туда обеспечивался только по "партбилетам", закрытая тусовочка для своих. В последнее время ситуация меняется, только то, что идет на смену, заидеологизированно не меньше, просто с другим знаком. Это что касается "высокой культуры", а-ля: художники, композиторы, писатели. Исходите из реалий, а не каких-то мифологических посылов. Не говорю, что было точно так же, как в Турции или Иране, но приблизительно так. Предпосылок развиваться по иному пути не было.

Не менее странны Ваши заявления, что благодаря влиянию Турции (состоявшейся благодаря помощи большевиков, собственно говоря) или Ирана, они могли бы стать теми, кем стали. Спор в плоскости альтернативной истории всегда бесполезен, ибо на многие факторы налагаются множество других, меньших по размеру, но оказывающих порой громадное значение на вектор развития исторического процесса.

Турция состоялась благодаря туркам, в первую очередь. То, что в разное время оружия и денег ей подбрасывали французы, итальянцы, русские - так не от большой любви, а из прагматических побуждений. Не нужно этой обрыдшей темы.

А Ваше убеждение в том, что "третьего пути не дано" - плохо соотносится с Вашим же "спор в плоскости альтернативной истории всегда бесполезен".

Если уж Вы упомянули Нобелевского лауреата (Орхана Памука, других не было), то спешу Вас обрадовать - он как-то заикался, что, дескать, геноцид 1915 года надо признать (“Bir milyon Ermeni, 30 bin Kürt öldürüldü. Kimse söylemiyor, bari ben söyleyeyim…”) .Согласны?

Нет, хотя бы потому, что быть писателем и быть историком - вещи всё же разные.

Раз пошла такая пьянка - назовите русского писателя, получившего Нобелевку не в состоянии эмиграции и/или противостояния режиму. Увы.

И ещё: скажи кто американцу или европейцу в 1850-х гг, что Япония и Китай через 150 лет будут основными соперниками США и Европы - засмеяли бы. Это так, апарт.

Link to comment
Share on other sites

18-20 в.

О как! И по каким параметрам 300 лет Россия была ПЕРЕДОВОЙ державой? В экономике? Науке? Литературе? Не смешите, ей-богу.

Link to comment
Share on other sites

2 ноября Программа развития ООН опубликовала отчет о развития человеческого потенциала. В отчет включен Индекс 185 стран-членов ООН из 193 (8 стран не включены из-за недостатка данных.

Индекс развития человеческого потенциала — это комплексный сравнительный показатель ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образования и уровня жизни для стран во всём мире. Страны делятся на четыре большие категории: очень высокий, высокий, средний и низкий уровень развития человеческого потенциала.

Турция стоит на границе категории «высокий» уровень развития, занимая 92 место. В прошлом году ее показатели были выше - 83 место в Индексе.

Доклад освещает основные проблемы страны, мешающие развитию в ней человеческого потенциала. Для Турции они остаются неизменными: образование и женский вопрос.

Хотя система образования улучшилась с 1980 года, проблемы есть на каждом из уровней системы, начиная с детских садов (чья значимость преуменьшена), заканчивая университетами (которых не хватает). «Такое ощущение, что в стране не думают ни о будущем, ни о будущих поколениях», - прокомментировал вчера Индекс турецкий аналитик. - Это наш человеческий капитал, образование — в интересах страны. А со стремительно растущим населением этот вопрос нужно решать срочно».

Индекс человеческого развития также указывает на минимальный уровень женского образования и женской занятости. Среднее и высшее образование есть только у 27% женщин (47% у мужчин). Всего 24% женщин работают или вовлечены в трудовую деятельность, даже при наличии образования.

http://www.turkishnews.ru/news/3259.html

А это анализ грамотности и образования в целом. Данные немного устарели, но в целом картину обрисовывают довольно неплохо.

http://129.3.20.41/eps/mac/papers/0404/0404031.pdf

Link to comment
Share on other sites

О как! И по каким параметрам 300 лет Россия была ПЕРЕДОВОЙ державой? В экономике? Науке? Литературе? Не смешите, ей-богу.

это Вы не смешите.

Link to comment
Share on other sites

2 ноября Программа развития ООН опубликовала отчет о развития человеческого потенциала. В отчет включен Индекс 185 стран-членов ООН из 193 (8 стран не включены из-за недостатка данных.

Индекс развития человеческого потенциала — это комплексный сравнительный показатель ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образования и уровня жизни для стран во всём мире. Страны делятся на четыре большие категории: очень высокий, высокий, средний и низкий уровень развития человеческого потенциала.

Турция стоит на границе категории «высокий» уровень развития, занимая 92 место. В прошлом году ее показатели были выше - 83 место в Индексе.

Доклад освещает основные проблемы страны, мешающие развитию в ней человеческого потенциала. Для Турции они остаются неизменными: образование и женский вопрос.

Хотя система образования улучшилась с 1980 года, проблемы есть на каждом из уровней системы, начиная с детских садов (чья значимость преуменьшена), заканчивая университетами (которых не хватает). «Такое ощущение, что в стране не думают ни о будущем, ни о будущих поколениях», - прокомментировал вчера Индекс турецкий аналитик. - Это наш человеческий капитал, образование — в интересах страны. А со стремительно растущим населением этот вопрос нужно решать срочно».

Индекс человеческого развития также указывает на минимальный уровень женского образования и женской занятости. Среднее и высшее образование есть только у 27% женщин (47% у мужчин). Всего 24% женщин работают или вовлечены в трудовую деятельность, даже при наличии образования.

http://www.turkishnews.ru/news/3259.html

А это анализ грамотности и образования в целом. Данные немного устарели, но в целом картину обрисовывают довольно неплохо.

http://129.3.20.41/eps/mac/papers/0404/0404031.pdf

2 ноября Программа развития ООН опубликовала отчет о развития человеческого потенциала. В отчет включен Индекс 185 стран-членов ООН из 193 (8 стран не включены из-за недостатка данных.

Индекс развития человеческого потенциала — это комплексный сравнительный показатель ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образования и уровня жизни для стран во всём мире. Страны делятся на четыре большие категории: очень высокий, высокий, средний и низкий уровень развития человеческого потенциала.

Турция стоит на границе категории «высокий» уровень развития, занимая 92 место. В прошлом году ее показатели были выше - 83 место в Индексе.

Доклад освещает основные проблемы страны, мешающие развитию в ней человеческого потенциала. Для Турции они остаются неизменными: образование и женский вопрос.

Хотя система образования улучшилась с 1980 года, проблемы есть на каждом из уровней системы, начиная с детских садов (чья значимость преуменьшена), заканчивая университетами (которых не хватает). «Такое ощущение, что в стране не думают ни о будущем, ни о будущих поколениях», - прокомментировал вчера Индекс турецкий аналитик. - Это наш человеческий капитал, образование — в интересах страны. А со стремительно растущим населением этот вопрос нужно решать срочно».

Индекс человеческого развития также указывает на минимальный уровень женского образования и женской занятости. Среднее и высшее образование есть только у 27% женщин (47% у мужчин). Всего 24% женщин работают или вовлечены в трудовую деятельность, даже при наличии образования.

http://www.turkishnews.ru/news/3259.html

А это анализ грамотности и образования в целом. Данные немного устарели, но в целом картину обрисовывают довольно неплохо.

http://129.3.20.41/eps/mac/papers/0404/0404031.pdf

Спасибо, интересно.

Катастрофы не увидел: в стране с бурнорастущим населением, где часть народу живёт ещё племенами, не могут читать/писать 7% мужчин и 23% женщин. Преодолимо довольно быстро - что в том же отчёте и отмечается.

С учётом активного отстрела террористами учителей - положение очень неплохое.

Link to comment
Share on other sites

это Вы не смешите.

И в мыслях не держу.

Вы мне сферы, сферы... какую сферу двигала Россия? Химию? Физику? Математику? Была военной супердержавой? Экономическим гигантом? Законодателем мод в литературе?

Максимум, России удавшийся - в каком-то узком направлении встать на время рядом с англо-саксами. Если Германия помогала. Или набить морду Германии - если англо-саксы помогали.

Но передовая - это, пардон, не про Россию.

Link to comment
Share on other sites

Почему, пардон? Вполне себе представляю развал Ирана, например.

Вы вносите слишком много данных. Я пытался обрисовать Вам картину упрощенно, ну перегружая факторами, которые могли изменить политическую ситуацию. Но если Вам угодно, задам такой параметр: Закавказье потеряло стратегическое значение для России, допустим, следовательно большевикам незачем было оказывать военную и материальную помощь туркам. Турки проиграли войну грекам (без российского оружия и золота, шансы были невелеки - союзников,могущих оказать серьезную поддержку, у молодой Турецкой республики не было. Почему развал Ирана? А вдруг он воспользовался бы в борьбе с давним геополитическим соперником его поражением и произошло бы расширение территорий, а не развал? Понимаете фантазировать можно до бесконечности, вводя различные факторы, оказавшие влияние на ход истории.

Хорошо. Сравню. Только вот проблема - я не знаю источников, утверждающих, что literacy rate в Турции сильно отличается от оного в России, например. Проценты - 2-3 - и то за счёт анатолийских стариков и городской бедноты. Если в России городская беднота и старики вносят существенный вклад в НТР - я удивлён.

Чуть выше я дал ссылки, Вы владеете турецким, думаю разберетесь, что к чему. Там не 2-3 процента.. все 10 набегут. Старики ни при чем - Турция имеет один из высоких показателей по численности молодого населения в Европе.

Турция состоялась благодаря туркам, в первую очередь. То, что в разное время оружия и денег ей подбрасывали французы, итальянцы, русские - так не от большой любви, а из прагматических побуждений. Не нужно этой обрыдшей темы.

В первую очередь - да. Но не в последнюю (во вторую) очередь благодаря большевикам, вернее их военной помощи. Невозможно воевать лишь на голом энтузиазме и желании победить. Оружие и золото большевиков сыграло ключевую роль в победе над греками. Я не утверждал, что кто-то оказывал ей помощь из альтруистических соображений, однако сам факт поставок оружия и золота это не отменяет. Какие цели были у большеиков - вопрос десятый. Факт поставок, а не их цель - вот что имеет первоочередное значение. Я не пытаюсь ни обелить как-то большевиков и выставить их в белом цвете, ни очернить турков. Примите как данность.

А Ваше убеждение в том, что "третьего пути не дано" - плохо соотносится с Вашим же "спор в плоскости альтернативной истории всегда бесполезен".

Ну, батенька, я лишь принял условия навязанной Вами игры. Я не сторонник альтеранитвной истории.

Нет, хотя бы потому, что быть писателем и быть историком - вещи всё же разные.

Раз пошла такая пьянка - назовите русского писателя, получившего Нобелевку не в состоянии эмиграции и/или противостояния режиму. Увы.

Так и я про что lol.gif. На Нобелевскую премию и Гитлера номинировали. Не показатель это.

И ещё: скажи кто американцу или европейцу в 1850-х гг, что Япония и Китай через 150 лет будут основными соперниками США и Европы - засмеяли бы. Это так, апарт.

Все возможно. Возможно, что и Турция станет. Кто ж спорит. Однако Вы пытаетесь сравнить прошлое, которое явно не в пользу Турции. Возможно, что и Бразилия будет мировой державой. Сценариев можно таких написать, аж дух захватит.

Пы.Сы. Кемаль в письме Ленину клятвенно заверял, что сделает все возможное, дабы принудить Азербайджан и Грузию войти в Зону влияния большевиков.

Link to comment
Share on other sites

Вы мне сферы, сферы... какую сферу двигала Россия? Химию? Физику? Математику? Была военной супердержавой? Экономическим гигантом? Законодателем мод в литературе?

Максимум, России удавшийся - в каком-то узком направлении встать на время рядом с англо-саксами. Если Германия помогала. Или набить морду Германии - если англо-саксы помогали.

Но передовая - это, пардон, не про Россию.

Что ж Вам эта отсталая страна так покоя-то не дает тогда? lol.gif

Зато Турция, ого-го наворочала. Если Россия помогала Турции - это "обрыдшая" тема. А коль кто России помог, то это повод поерничать. Все зависит от отношения: можно сказать что англо-саксам Россия помогла, когда Германии морду набивала (ослабевали эти два государства, пока англо-саксы делали свои дела). Все дело в оценке. А у Вас,извините, двойные стандарты. У нас высокий, худощавый разведчик, а у них долговязый, тощий шпиЁн. lol.gif

Link to comment
Share on other sites

И в мыслях не держу.

Вы мне сферы, сферы... какую сферу двигала Россия? Химию? Физику? Математику? Была военной супердержавой? Экономическим гигантом? Законодателем мод в литературе?

Максимум, России удавшийся - в каком-то узком направлении встать на время рядом с англо-саксами. Если Германия помогала. Или набить морду Германии - если англо-саксы помогали.

Но передовая - это, пардон, не про Россию.

один только пример: космос

Link to comment
Share on other sites

вообще забавно, что я как бы защищаю Россию, хотя меня она и не просила :)

Просто у России как государства полно своих косяков, но зачем отрицать очевидные вещи и вешать на нее еще какие-то грехи?:)

Link to comment
Share on other sites

Материал не мой. Есть что по существу?

По существу? Я не специалист в космической отрасли, Вы тоже судя по всему, равно как и автор ЖЖешечки. Спор глухого с немым. Можно было поискать по теме, но Вас не переубедить. Вашу логику я уже озвучил, Вас мало что способно убедить. Если Вас удовлетворит, то признаю "шапочная реформа", смена алфавита и копи-паст европейских законов величайшая революция в истории человечества. Куда нам убогим и сирым с ракетами.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Напомнить автора первой серьёзной оперы "Шахсенем"?

Это нормально, курировали культурно-научное развитие России немцы и евреи - исторически.

Да их в Гяндже было много ... А у меня в школе преподователь музыки была еврейка ...,.сейчас моей дочке спец по музыке тоже прподает еврейка ...Я только этому рада )))

А клип просто шедевр )))

Link to comment
Share on other sites

Да их в Гяндже было много ... А у меня в школе преподователь музыки была еврейка ...,.сейчас моей дочке спец по музыке тоже прподает еврейка ...Я только этому рада )))

А клип просто шедевр )))

Хазанов гений, рассказчик бесподобный ...после 6-х аплодисментов ...зрители поняли ... жиды издеваются...looll.gif

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 0 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 9 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 25 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Upvote
        • Like
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 26 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...