Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему мне стыдно за нашего собрата в Москве


Recommended Posts

Мен езюмю елита саймырам (кстати нынешняя элита- в еще худшем состоянии) так что лично мян бурдан гачыб гедмяк истийирям - вя вятянпярвярликдян доймушам...

П.С. как в том анекдоте - " да и у вас будет хорошо - только даже я этого не увижу"...

У меня к элите альтиметрический подход. То есть, он оценивает принадлежность к элите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием. Без жесткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 793
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Явления, которое описал тов. Гамидов, действительно имеют место быть.

Чтобы искоренить их России достаточно навести порядок в структурах своего собственного МВД и других контролирующих органов. Будут штрафы, юридические преследования, и т.п. - медленно, но верно начнёт подтягиваться уровень "культуры" как азербайджанцев на рынке, так и всех остальных жителей РФ )

Не согласен.

И так МВД и прочие "контролирующие органы" именно на наших отрываются по полной. Не достаточно ли?

А по поводу статьи:

Не смысла отрицать очевидное.

Но гипервыпячивание своих недостатков – это уже крен совсем в другую сторону, и вряд ли это принесет сплоченность и так не очень сплоченному нашему народу.

Критиковать нетрудно. Трудно выправлять создавшееся положение.

Автор задается вопросом «Мол, неужели в деревнях не осталось культуры?».

Тяжелое положение в районах, когда взрослые целый день в поисках заработка, а дети фактически предоставлены самим себе – по моему, это и есть причина, по которой и «получилась» такая обширная прослойка нашего народа.

Отсутствие элементарных занятий в школах того времени - обычное явление для начала девяностых (многие кто "учился " в то время своею фамилию правильно написать не могут). Спрашивается – откуда взяться воспитанию?

Но и самобичевание – не выход.

Разве нет таких среди армяшек или грузин? Конечно же есть. Но на рынках их присутствия мы не ощущаем. Почему? Да потому, что им продавать нечего.

Мне неприятно, что болея за свой народ, мы иногда доходим до абсурда, гребя всех под одну гребенку.

Разве нет среди нас таких, которые всячески дистанцируются от своего народа?

В инофирмах мы можем наблюдать когда азербайджанец старается выглядеть большим англичанином или америкосом, чем они сами.

Разве мало фактов, когда наши ребята всячески унижают своих же - на радость полуграмотным индусам, филиппинцам и многих других, «понаехавших» к нам?

Здесь кто-то совершенно правильно отметил, что приезжающие в Россию азербайджанцы в массе своей общаются с той же категорией местного населения, что они и сами.

Один мой знакомый, коренной москвич, как-то сказал мне, что порой ему кажется, что те азербайджанцы, с кем он по роду своей деятельности общается, отличаются от своих соотечественников с рынков так, как будто это два совершенно разных народа.

Думаю, среди русских ДУМАЮЩИХ людей нет мнения о том, что мы – нация торгашей и мелких лавочников.

А значит надо быть поосторожнее с заглавиями таких статей.

Незачем втаптывать самих себя в грязь. Вполне достаточно нам того, что это делает наш «заклятый» сосед.

Link to comment
Share on other sites

Не согласен.

И так МВД и прочие "контролирующие органы" именно на наших отрываются по полной. Не достаточно ли?

Они отрываются не законности ради, а в своих личных интересах. Потому, проблема никак не устраняется.

Link to comment
Share on other sites

У меня к элите альтиметрический подход. То есть, он оценивает принадлежность к элите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием. Без жесткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам.

у меня тоже...- какраз о них я и говорю- интересы этих людей - обладающих реальными возможностями чтолибо изменить совершенно другие - машины женщины наркотики деньги ... - кстати если бы тот же Агаларов или другие живущие в России представители Азербайджанской элиты задумались над проблеммой нашего имиджа - вполне реально смоглибы его поменять в лучшую сторону - неговоря уже о том что могли бы помогать нашим там с трудоустройством (как минимум организацией нормального бизнеса )...

Link to comment
Share on other sites

у меня тоже...- какраз о них я и говорю- интересы этих людей - обладающих реальными возможностями чтолибо изменить совершенно другие - машины женщины наркотики деньги ... - кстати если бы тот же Агаларов или другие живущие в России представители Азербайджанской элиты задумались над проблеммой нашего имиджа - вполне реально смоглибы его поменять в лучшую сторону - неговоря уже о том что могли бы помогать нашим там с трудоустройством (как минимум организацией нормального бизнеса )...

В чужой стране не бывает элиты чужого народа. Особенно того, который имеет свою государственность. Элита на Родине находится.

Влиятельные азербайджанцы в России могут только постучаться в двери российской элиты. Даже могут быть приняты туда. Не более того.

Link to comment
Share on other sites

В чужой стране не бывает элиты чужого народа. Особенно того, который имеет свою государственность. Элита на Родине находится.

Влиятельные азербайджанцы в России могут только постучаться в двери российской элиты. Даже могут быть приняты туда. Не более того.

А азербайджанец, принятый в российскую элиту, не имеет не моральное, не юридическое право выступать избирательно только в интересах своей этнической группы. Это кощунственно. Прилагайте эту ситуацию в Азербайджан. Вам понравится такое отношение разных национальностей Азербайджана по отношению к нашей общей государственности?

Link to comment
Share on other sites

В чужой стране не бывает элиты чужого народа. Особенно того, который имеет свою государственность. Элита на Родине находится.

Влиятельные азербайджанцы в России могут только постучаться в двери российской элиты. Даже могут быть приняты туда. Не более того.

Одиссей вы не правы - в пример могу привести Армян или Евреев... - представители этих народов живут и работают по всему миру - но где бы они не жили и на кого бы не работали и остаются представителями своего народа - и соответственно - Армен Джигарханян - это элита Армян а не только России ... - как в прочем сегодня и Гарик Мартиросян и многие другие представители этого народа - живущие в России - и они каждой фразой каждым действием подчеркивают свою принадлежность к своей нации - создают - о ней благоприятное мнение ...

Link to comment
Share on other sites

Почему мне стыдно за нашего собрата в Москве

Нашего брата в России много. Смею предположить, очень много. Цифры конечно разные называются . От 600-800 тысяч человек по всей стране, до трех миллионов. На мой взгляд, истина где-то посередине. Ну не менее двух миллионов – это точно. На мой субъективный взгляд. Но вот гордости лично мне этот никак не прибавляет.

Увы, вынужден констатировать – количество и качество у нашего брата прямо противоположные.

Временно нахожусь в Москве чуть меньше года. Этого времени вполне хватило, чтобы понять, почему нашего брата здесь сильно не любят. Понятно, конечно, что стереотипы есть и все остальное. Можно и на них свалить. Но стереотипы, увы, созданные на основе, так сказать, реальной действительности. Не на пустом месте то есть.

Среди азербайджанцев России, в частности, проживающих в Москве, достаточное количество интеллигентов – работников государственных структур, средних и крупных бизнесменов, ученых, преподавателей, много врачей, нефтяников, банкиров и т.д. Все они люди грамотные, интеллигентные. За таких как говорится не стыдно.

Но. Несмотря на не малое количество вышеотмеченных, их, на самом деле, ничтожно мало в сравнении с теми, кто торгует на продуктовых и вещевых рынках, «бомбит» (частные такси) на улицах, держит всевозможные лавочки.

Нет-нет, в торговле на базаре, к примеру, нет ничего постыдного. Абсолютно. Сам когда-то молодым парнем стоял у прилавка, работал официантом – и ничего. Нормально.

Другое дело, это именно те азербайджанцы, по которым и судят о нас с вами в целом.

Попасть на прием к азербайджанцу-врачу, или пересечься с азербайджанским ученым, преподавателем в вузе может не каждый. А даже, если кто-то и сталкивается с такими азербайджанцами, далеко не всегда идентифицирует в них азербайджанцев. Причин тому несколько. Многие, к примеру, не верят, что перед ним азербайджанец, даже когда последний сам лично говорит об этом. Настолько стереотипы укоренились иные.

К тому же распознать, кто перед тобой стоит - армянин или грузин, лишь зная фамилию оппонента, очень легко – соответствующие окончания. Фамилии сродни нашим в большинстве случаях могут носить представители дагестанских национальностей. Так что распознать, кто стоит перед тобой – азербайджанец, чеченец, дагестанец – не так-то просто. Не для нас – для большинства россиян.

А вот большинство торговцев на рынках – это наши соотечественники, как ни крути. На рынки, в отличие от больниц, учебных заведений и т.д. ходят все, ну или почти все. И ходят куда чаще. Так что мнение о нашем брате формируется именно там – по тем, кто стоит у прилавков.

И вот тут у меня возникает масса вопросов, четкие ответы на которые я до сих пор не могу найти. Ощущение, что торговать на рынки приезжают настоящие отбросы нашего с Вами общества, люди, лишенные мало-мальских моральных принципов и ценностей.

Обвешивание и обсчитывание – это самое безобидное, что ежедневно вытворяют наши соотечественники. Можно, к примеру, подойти к прилавку, на котором выложены красивые, спелые помидоры за 25 рублей, а в итоге в сетке у тебя не окажется ни одного подобного. Нет, они конечно, будут все как на подбор, только мятые, уродливые, не свежие. На совершенно справедливое возмущение покупателя, наш брат умудряется хамить, говорить о том, что помидоры хорошие стоят 40 рублей и в наглую утверждать, что ценник, в данном случае ничего не значит.

Материться при этом на нашем родном языке, ну чтобы покупатели не поняли, в данном случае в порядке вещей. Так же, как в порядке вещей приставать почти к каждой девушке или симпатичной женщине, отпускать в ее адрес колкости на русском и азербайджанском, простите, раздевать и одевать не только глазами, но и определенными фразами…

Подходя к прилавку, начинал говорить на русском, ибо перед тобой может оказаться не только азербайджанец, но и представитель какой-либо другой национальности –дагестанец, узбек, и даже таджик, которых в общей массе торговцев иногда не отличить от нашего брата. Почти всегда с начала диалога я начинал понимать, что меня пытаются обдурить всевозможные способами. Стоило перейти на азербайджанский, как некоторые тут же менялись в лицах, называли меня братом и предлагали лучший товар. Легче от этого мне не становилось. Скорее наоборот.

Когда завидев перед собой покупателя-азербайджанца (то есть меня), мой собрат – продавец зелени, честно признался, что зелень, которая на прилавке – не свежая, и предложил мне другую, которая действительно выглядела лучше, тогда как почти в ту же секунду старую зелень он рекламировал пожилому человеку, и буквально клялся, что она чуть ли не срезана минуту назад, мне становилось невыносимо мерзко. Естественно, что разговор со мной проходил на азербайджанском, ну чтобы местный дедушка не понял.

Зелень ту я все же не купил. Было противно.

Становится всего лишь невольным свидетелем откровенно хамского поведения нашего брата, когда дело не касалось меня лично, тоже не получалось. Как результат - мои первые три похода на рынок неизбежно закончились скандалом с нашими продавцами.

Когда один из покупателей, который по ходу взвешивания для меня огурцов, параллельно рассказывал о том, какой он дескать мужик – один на скинхедов ходил, и как он везде с гордостью говорит о том, что он – азербайджанец, а после взвешивания я обнаружил, что большинство овощей в сетке – гнилые и желтые, то еле сдержался, чтобы не набить ему морду. На мое откровенное возмущение тем, что на прилавке я видел совершенно другие огурцы, и незачем мне было пихать гнилье, мой собрат, несколько виновато, но скорее с недоумением возразил: «Ну, кто-то же должен покупать и такой товар?». Я бросил пакет с огурцами ему под нос и просто ушел.

Историй подобных этой я могу рассказать несколько десятков. Почти каждый поход это испорченное настроение. Не за себя, за стереотипы обидно.

Я приходил в бешенство, понимая, что, во-первых, в Баку, к примеру, они вряд ли могли бы повести себя подобным образом. Наказание было бы неминуемым как в случае с нечистоплотной торговлей, так по итогам общения с клиентом. К тому же в Баку большинство рыночных, или лавочных торговцев уже давно осознали, что репутация чистоплотного продавца важнее любого недовеса. Будешь работать честно, клиенты будут приходить постоянно.

У нашего брата в Москве, похоже, такой ход мыслей явно отсутствует. Конечно, Москва – город большой. Обвесишь одного, не придет, ну и плевать. Придут другие. Так наверняка думает большинство. О совести, честной торговле, а главное о том, что своим поведением они бросают тень на всех азербайджанцев, они совершенно не задумываются. И морально, меня это просто убивает. Почему так? Почему я задумываюсь, а они нет?! Мы что из разного теста сделаны?!

Создается ощущение, что на рынки, или за руль, к примеру, попадают абсолютно бескультурные личности. Причем все (ну или почти все) как на подбор. Их совершенно не волнует, что о них думают те же русские. Им, простите, плевать, что они и создают тот негативный образ, за который сами же потом страдают.

Отмечу, что по итогам всевозможных опросов азербайджанцы занимают твердое третье место после чеченцев и дагестанцев в «рейтинге» национальностей, которых ненавидят представители иных коренных российских народов.

Если кто-то скажет Вам, что поведение наших – ответная реакция на хамское поведение местных, не верьте. Вранье. Возможно, это было в 90-х, ну может в начале 2000-х. Сейчас это не так. Далеко не так. На одного хамоватого покупателя приходится несколько десятков хамоватых продавцов-азербайджанцев. Именно азербайджанцев. Ведь удивляет еще и то, что те же, узбеки, которых на рынке Москвы, тоже не мало, в большинстве ведут себя совершенно по-другому.

Как результат, я стараюсь не покупать овощи и фрукты у азербайджанцев. И от этого мне тоже не легче. Обидно, что вынужден делать это, чтобы не быть облапошенным своими же!

Когда, вспоминаю самого себя, только приехавшего в Москву и первый раз отправившегося на базар, чтобы с гордостью покупать овощи и фрукты у СВОИХ, меня берет злость. Злость за свою наивность.

Конечно, дело в культуре, в воспитании. В первую очередь. Большинство из них, чего греха таить, минуя свою столицу, из деревень и сел попадают в столицу российскую. Требование к их уровню культуры здесь естественно выше, чем в Баку. Здесь мы все чужие и вынуждены ежедневно доказывать, что ничем не хуже местных во всем. Увы, хотят это делать и делают это лишь мизерное количество азербайджанцев. Остальные доказывают обратное, вконец уверяя местных в том, что стереотипы и ненависть, адресованное нашему брату, совершенно обоснованны.

Но опять-таки возникает вопрос: у нас в сельских и деревенских семьях о понятии культура разве совсем позабыли?! Не верится как-то…

Знаете, что самое обидное для меня? Я начал понимать русских националистов. Конечно, не тех, кто призывает избивать, убивать приезжих, выгонять из России, ввести визовый режим со странами Южного Кавказа и отделить от России Северный Кавказ. Маразматиков и откровенных идиотов я не поддерживаю. Но тех, кто возмущается в целом поведением большинства приезжих, я понимаю. Еще больше понимаю, когда проецирую ситуацию на себя.

Вряд ли мы с Вами – жители Баку, спокойно относились бы к тому, как если бы миллионы гастарбайтеров приехали в наш город на заработки, нисколько не приноравливаясь к нашим порядкам, культуре, а привозя с собой «свое», причем почему-то все самое отрицательное.

Большинство из нас в Баку с трудом выносит порой свинское поведение приезжих, между просим своих же соотечественников. А тут представьте, когда приезжий – еще и из другой страны.

Правда, от того, что я стал где-то понимать националистов, мне опять-таки не легче. Напротив. Только хуже. Такая злость берет. На своих же. Словами не передать.

Гамид Гамидов

(Москва, Россия)

при наличие Гамида Гамидова и юзеров, истерично аплодирующих статье, нам никакой Соловьев не нужен.

Link to comment
Share on other sites

при наличие Гамида Гамидова и юзеров, истерично аплодирующих статье, нам никакой Соловьев не нужен.

при отсутствии самокритичности и желания изменить ситуацию - Соловьевых будет все больше ...- да и лично мне плевать что думает обомне Соловьев или другой Русский - мне важнее другое - чтобы они не оказались правы....

Link to comment
Share on other sites

Одиссей вы не правы - в пример могу привести Армян или Евреев... - представители этих народов живут и работают по всему миру - но где бы они не жили и на кого бы не работали и остаются представителями своего народа - и соответственно - Армен Джигарханян - это элита Армян а не только России ... - как в прочем сегодня и Гарик Мартиросян и многие другие представители этого народа - живущие в России - и они каждой фразой каждым действием подчеркивают свою принадлежность к своей нации - создают - о ней благоприятное мнение ...

Я это ожидал :) Даже наверху хотел об этом написать. Потом сказал "ленет шейтана".

1)Мы не армяне, и не евреи. 2)При моем альтиметрическом подходе Джигарханян и Матросов никакая не элита, а сотрясатели воздуха. ПиАр агенты. 3) Принятый в российскую элиту человек если не в общегражданском понимании, а отдельно блюдет свои национальные интересы, то этот человек уже не элита, а пятая колонна. Может потому на Руси издревле к выщеперечисленным национальностям относились как к пьятой колонне? :)

Link to comment
Share on other sites

при наличие Гамида Гамидова и юзеров, истерично аплодирующих статье, нам никакой Соловьев не нужен.

Я лично аплодировал статье. Вы считаете что написаное это неправда?

Link to comment
Share on other sites

Рошес салам,

Мне тут многа минусов ставили за то цто правду говарил. Помните я ранше помогал вашему клубу минусофренигов минус ставит мусаватисту. Помагите да мне пожалуйста соберите ваш клуб сново, цтобы некаторых товарищей заминусоват. Оцень прошу. Я скажу кого минусоват нада.

Гага, маа ЛС- е йаз кими минусоват елемяк истийирсян. Рошеслик дайил.

Link to comment
Share on other sites

Я это ожидал smile.png Даже наверху хотел об этом написать. Потом сказал "ленет шейтана".

1)Мы не армяне, и не евреи. 2)При моем альтиметрическом подходе Джигарханян и Матросов никакая не элита, а сотрясатели воздуха. ПиАр агенты. 3) Принятый в российскую элиту человек если не в общегражданском понимании, а отдельно блюдет свои национальные интересы, то этот человек уже не элита, а пятая колонна. Может потому на Руси издревле к выщеперечисленным национальностям относились как к пьятой колонне? smile.png

Одиссей - по вашим же словам -"У меня к элите альтиметрический подход. То есть, он оценивает принадлежность к элите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием. Без жесткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам."

И ДЖигарханян и Мартиросян сегодня обладают реальной властью и влиянием + еще и деньгами - принимать или не принимать их в ряды Российской элиты вопрос помоему несущественный - поскольку мы договорились кого называем элитой...- эти люди реально - элита и действуют в интересах своего народа ....(пятая они или шестая колонна) лично мне до лампочки - пусть Русские сами разбираются - но факт того что они имеют определенное влияние на сознание Россиян - особенно в вопросе отношения к Армянам - 100% факт...

Link to comment
Share on other sites

Соловьёв не русский - он еврей

Говоря Русский я не имел ввиду нацианальность - имел ввиду принадлежность к России - для меня Соловьев Русский - потому что говорит от имяни Русских

Link to comment
Share on other sites

при отсутствии самокритичности и желания изменить ситуацию - Соловьевых будет все больше ...- да и лично мне плевать что думает обомне Соловьев или другой Русский - мне важнее другое - чтобы они не оказались правы....

Да,но самокритичность не должна переходить в самобичевание.Торгаш,он и в Африке хорош.Не думаю,что русский,узбекский,армянский или какой-либо другой торгаш на московких рынках НЕ обвешивает покупателей,НЕ пристает к девушкам,цитирует исключительно классиков и благоухает "Dior Homme" от Кристиана Диора.

Link to comment
Share on other sites

Говоря Русский я не имел ввиду нацианальность - имел ввиду принадлежность к России - для меня Соловьев Русский - потому что говорит от имяни Русских

Тогда правильней было бы сказать россиянин. Ня ися. Это я просто к слову

Link to comment
Share on other sites

Тогда правильней было бы сказать россиянин. Ня ися. Это я просто к слову

неа я именно поэтому и не использовал это слово - говорящее о гражданстве... - поскольку в остальном мире немало "Русских" думающих как Соловьев ...

Link to comment
Share on other sites

неа я именно поэтому и не использовал это слово - говорящее о гражданстве... - поскольку в остальном мире немало "Русских" думающих как Соловьев ...

Вот теперь согласен с вами на все 100%

Надо было сразу кавычки поставить ))) У меня большинство друзей русских. Все в основном патриоты Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

избитая тема, к тому же наша земля приносит много плодов, которые должны продаваться куда-то.

Если бы это было так, то я бы с удовольствием покупала))! К сожалению сейчас на рынках продаётся всё с ближайших оптовок. Те же азербайджанские помидоры я здесь покупаю только в магазине Агаларова, там я более-менее уверена в их подлинности.

Рошес салам,

Мне тут многа минусов ставили за то цто правду говарил. Помните я ранше помогал вашему клубу минусофренигов минус ставит мусаватисту. Помагите да мне пожалуйста соберите ваш клуб сново, цтобы некаторых товарищей заминусоват. Оцень прошу. Я скажу кого минусоват нада.

Детский сад))!

Я один раз разговаривал с нашим торговцем по поводу того, зачем они пытаются так нагло обмануть покупателей. Знаете, что он мне сказал - Москва большая, тут поторгую, уеду, кто меня найдет? Но по сравнению с 90 годами, наши стали намного культурнее, так как они поняли, что возвращаться из Москвы не хотят и поэтому стали обращать внимание на свой "имидж".

Сейчас ситуация действительно изменилась в лучшую сторону!

Link to comment
Share on other sites

Одиссей - по вашим же словам -"У меня к элите альтиметрический подход. То есть, он оценивает принадлежность к элите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием. Без жесткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам."

И ДЖигарханян и Мартиросян сегодня обладают реальной властью и влиянием + еще и деньгами -

Вы шутите?!)) Элита это те, у кого РЕАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ в СТРАНЕ. У кого нефть, металл, лес, химические заводы, торговля, армия, силы безопасности.

Джигу и Матроса многие азербайджанцы и армяне с рынков могут купить с потрохами))

принимать или не принимать их в ряды Российской элиты вопрос помоему несущественный - поскольку мы договорились кого называем элитой...- эти люди реально - элита и действуют в интересах своего народа ....(пятая они или шестая колонна) лично мне до лампочки - пусть Русские сами разбираются - но факт того что они имеют определенное влияние на сознание Россиян - особенно в вопросе отношения к Армянам - 100% факт...

Не один миллиардер азербайджанского происхождения не имея РЕАЛЬНОЙ ВЛАСТИ в России не сможет быть элитой азербайджанцев. Каким образом он должен быть элитой, какие ЗАКОННЫЕ механизмы у него? Только незаконные. Может на основании силы могут их сколотить. Азербайджанцы шарахаются от таких организационных структур. От этого и убежали из Родины.

Вы, кажется, тему перенаправляете.

Мораль группы моих постов сводится к тому, что корень проблемы находится в самом Азербайджане. Российские азербайджанцы, миллиардеры ничем не обязаны Азербайджанскому правительству. Кто получил гражданство, они уже граждане России. Они работают на благо России. Кто не получил, тот "джаныны гётюрюб гачыб", не от хорошей жизни. Тоже ничем не обязаны. Теперь мог донести свои слова до Вас? :)

Link to comment
Share on other sites

мне лично не обидно за людей которые жили в деревне и теперь вроде обитают в Москве, они по ддругому себя вести не смогут. Понятно что в деревнях есть гении математики и АЙТИ технологий,но в массе эти люди не могут или не знают как жить в большом городе,тем более не знают поведения местной культуры

живя в районе привыкаешь что люди едят руками и ещё куча разных приколов,ну такие они,они живут на земле,питаются с земли и проводят часть жизни на земле,их жизнь это часть соприкосновение с природой

мы живем в массивах стекла,бетона и арматуры,ходим по асфальту,едим полухимию полусубстраты,дышим свинцом и оксиью азота и кислорода, не можем отличить дуб от березы,спим на синтетике,носим синтетику,живем в синтетике.

Link to comment
Share on other sites

В чем проблема?

Я так понял, что у автора нет проблемы с тем, что наши торгуют на российских рынках.

Тем не менее он справедливо недоволен уровнем обслуживания в торговле.

Однако, попытка автора искать корень проблемы в культуре торгующих (что бы это ни значило), совершенно необоснованна.

Есть структура возможностей, в рамках которой нашим приходится там торговать.

Поверьте, экономически говоря, никто сам себе не враг, и всякий хочет увеличения прибыли.

Если бы повышение уровня обслуживания вело бы в российских условиях к увеличению прибыли, то они быстро и легко адаптировались бы.

Но торговать на российских продовольственных рынках (базарах) очень нелегко и сопряжено с нарушением целого ряда официальных правил.

Вы вероятно просто не представляете сколько нашим приходится отстегивать российским государственным и криминальным структурам, чтобы иметь возможность торговать?

Так вот, эти структуры наши обслуживают очень даже хорошо, потому что понимают, что именно от них зависит их возможность зарабатывать.

В рядовом покупателе, включая соотечественника, автора статьи, они не видят носителя структурной возможности.

Вот, если бы российские граждане могли бы реально влиять на свои власти с тем, чтобы те создали "культурные", а стало быть правовые условия для нормальной торговли, тогда бы они увидели, как быстро наши (и другие) торговцы на рынках научатся оказывать услуги на более высоком уровне.

А в нынешних условиях у них просто нет особого интереса в том, ибо издержки повышения культуры обслуживания будут гораздо выше предполагаемой торговой выгоды.

Так что автору статьи совершенно нечего стыдиться своих соотечественников и нечего перекладывать ответственность и искать корень проблемы там, где ее не может быть в принципе.

Браво Эркин! Рынок не театр, Россия не Европа, какая культура, такие и торговцы.

П.С. Мне вон тоже стыдно, за нашего брата, Гамида Гамидова. Бабочки видишь ли только не носят торговцы на базарах. Наши если на рынке себя так ведут, то русские (многие) себя по всему миру себя так ведут. Не открывайте мой цветочный рот, Эркин все точно объяснил с экономической стороны. Несогласные пусть в продуктовых бутиках отовариваются.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется что культура любого человека закладывается с детства ,родителами. Если его с детства не учили, что обманивать,обвешивать, кидать,воровать,брат взятки и т.д. не хорошо...Что надо любит свой народ и свою родину, То естсвенно такой человек будет вести себя соответсвенно в любом месте, городе,стране,не зависимо от того он приехал отдыхать или работать. И наоборот культурный, образованный человек не будет деградировать и опускаться до уровня обезъян, даже если его посадит с ними в одну клетку.

Link to comment
Share on other sites

Гамид Гамидову должно быть стыдно за такую его статью, а не за соотечественников, торгующих на российских рынках.

http://1news.az/anal...6051948398.html

Ах,вот,что за птица этот Гамид Гамидов?Такая же продажная журналюга,как и Соловьев,которого он вроде критиковал.

Как правильно сказала одна форумчанка,оба они,и Соловьев ,и Гамидов работают на одну контору.Тьфу.

Link to comment
Share on other sites

Вы шутите?!)) Элита это те, у кого РЕАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ в СТРАНЕ. У кого нефть, металл, лес, химические заводы, торговля, армия, силы безопасности.

Джигу и Матроса многие азербайджанцы и армяне с рынков могут купить с потрохами))

Ну так далеко я и не задумывался... - помне - так человек танцующий с президентом - тоже имеет определенный вес...- езюня геря... и вполне может считатся элитой - купить его могут азербайджанцы с рынков - значить и них есть определенная власть - пусть чтото делают для свое имиджа...

Кмеди клаб смотрят многие и то что и как оттуда говорят действует на умы ... - это не Реальная Власть ? - ок...не буду спорить ...

Не один миллиардер азербайджанского происхождения не имея РЕАЛЬНОЙ ВЛАСТИ в России не сможет быть элитой азербайджанцев. Каким образом он должен быть элитой, какие ЗАКОННЫЕ механизмы у него? Только незаконные. Может на основании силы могут их сколотить. Азербайджанцы шарахаются от таких организационных структур. От этого и убежали из Родины.

Вы, кажется, тему перенаправляете.

Мораль группы моих постов сводится к тому, что корень проблемы находится в самом Азербайджане. Российские азербайджанцы, миллиардеры ничем не обязаны Азербайджанскому правительству. Кто получил гражданство, они уже граждане России. Они работают на благо России. Кто не получил, тот "джаныны гётюрюб гачыб", не от хорошей жизни. Тоже ничем не обязаны. Теперь мог донести свои слова до Вас? smile.png

каждый милиардер азербаджанец имеет реальную власть и возможность - - другое дело вы правы а зачем ему это ... (хотя ниодин Армянин таким вопроссом не задастся - и в меру своих возможностей и власти сделает хоть чтото)

Link to comment
Share on other sites

Скажу как сторонний наблюдатель, частенько бывающий в России. Раньше я очень не любил летать московским рейсом. А недавно всё-таки пришлось. И я заметил, что культур-мультур всё-таки оказал своё влияние на наших торгующих соотечественников. В самолете все сидели тихо, никто не ржал, не хамил, в туалете никого с сигаретой не поймали. И к стюардессам никто приставать не пытался.. Я думаю, ещё немного - и они все станут очень культурными людьми, пожив в России. Всё-таки эволюционный путь - лучше революционного..

З.Ы. Кстати, рейсы Баку-Петербург всегда отличались от московских именно культурой контингента, на них летающего. Складывалось такое ощущение, что живущие в Питере азербайджанцы в корне отличаются от своих собратьев, живущих в Москве..

Никого не хотел обидеть..

Link to comment
Share on other sites

"Фи" они получают на вполне справедливых основаниях, слов нет. Но, корень проблемы тут:

Одиссей,Гамидов критикует следствие,а не причину.А критиковать причину этой,прямо скажем,не самой приятной для нас проблемы,ему не позволяет его ангажированность.В этом он очень похож на Акпера Гасанова.Для меня журналист,не умеющий или не желающий зрить в корень проблемы - не журналист,а так,писака,бумагомаратель.

Link to comment
Share on other sites

Ну так далеко я и не задумывался... - помне - так человек танцующий с президентом - тоже имеет определенный вес...- езюня геря... и вполне может считатся элитой - купить его могут азербайджанцы с рынков - значить и них есть определенная власть - пусть чтото делают для свое имиджа...

Кмеди клаб смотрят многие и то что и как оттуда говорят действует на умы ... - это не Реальная Власть ? - ок...не буду спорить ...

каждый милиардер азербаджанец имеет реальную власть и возможность - - другое дело вы правы а зачем ему это ... (хотя ниодин Армянин таким вопроссом не задастся - и в меру своих возможностей и власти сделает хоть чтото)

Не спорю, что ни один армянин таким вопросом не задастся. Я же сказал, мы не они)). И слава Богу!

Link to comment
Share on other sites

Одиссей,Гамидов критикует следствие,а не причину.А критиковать причину этой,прямо скажем,не самой приятной для нас проблемы,ему не позволяет его ангажированность.В этом он очень похож на Акпера Гасанова.Для меня журналист,не умеющий или не желающий зрить в корень проблемы - не журналист,а так,писака,бумагомаратель.

Я об этом написал уже утром :)

Гамид Гамидов - Москва

Акпер Гасанов - Украина.

Хотя я не против. Сравнение одна из достоверных оценочных категорий smile.png Когнитивных.

Иногда проскальзывает и диссонанс в этой когнитивности. Например: В огороде бузина, а в Киеве дядька)))

Ну, это вы поняли кому намек smile.png

Link to comment
Share on other sites

Скажу как сторонний наблюдатель, частенько бывающий в России. Раньше я очень не любил летать московским рейсом. А недавно всё-таки пришлось. И я заметил, что культур-мультур всё-таки оказал своё влияние на наших торгующих соотечественников. В самолете все сидели тихо, никто не ржал, не хамил, в туалете никого с сигаретой не поймали. И к стюардессам никто приставать не пытался.. Я думаю, ещё немного - и они все станут очень культурными людьми, пожив в России. Всё-таки эволюционный путь - лучше революционного..

З.Ы. Кстати, рейсы Баку-Петербург всегда отличались от московских именно культурой контингента, на них летающего. Складывалось такое ощущение, что живущие в Питере азербайджанцы в корне отличаются от своих собратьев, живущих в Москве..

Никого не хотел обидеть..

Питер и Москва это две большие разницы!
Link to comment
Share on other sites

Не спорю, что ни один армянин таким вопросом не задастся. Я же сказал, мы не они)). И слава Богу!

Ну так потому и получается что Азербайджанцев в России нелюбят а к Армянам относятся хорошо...(хотя поведение и воспитание у них не лучше чем у нас) ...

Link to comment
Share on other sites

я не понимаю людей, которые вам тут рукоплещут. а поведение и состояние наших в россии обуславливается не общей культурой азербайджанцев, а именно тем, что эти азербайджанцы проживают в россии. они стали такими не потому, что являются выходцами отсюда, а от того, что вынужденно живут там. это российский образ жизни сделал их такими. вы сами очень хорошо подмечаете, что если они все такие, то почему здесь мы не такие. так мы по сути не являемся такими. а их сделала русская действительность.

поэтому оставьте этих людей в покое. они необходимы русской культуре и они там нашли свою нишу. если бы планка культуры в россии была бы выше, то и приезжающие туда люди на заработки тоже старались бы держаться соответствующе.

с волками жить по волчьи жить. так что это не мы быдло, а те кто создают условия для житья и размножения такого быдла. не надо искать соринки, когда перед носом болтается такое огромное бревно.

Пи.Си вы посмотрите, что творят русские на курортах мира.

Навешали человеку минусов - а ведь он правду говорит: почитайте про российский стиль торговли

http://www.scamcentury.com/?p=253

Link to comment
Share on other sites

как все знакомо...praygg.gif

отец рассказывал, далеко в 80-х,зайдя на рынок, увидев незнакомых тебе Азербайджанцев (а их было на весь рынок 1-2) накладывали сумки фруктами и овощами- бесплатно. Сейчас зайдя на рынок, они пытаются как то обмануть тебя...

Да, далеко не пойдем, рейс Баку-Москва, самолет только тронулся земли уже все стоят, не понимаю их че оставят на борту самолета? или же откидывание сидения...стюардесса наверно 5 раз одному "бестолочу" (по другому никак,простите) говорила "спинку кресла приведите в вертикальное положение", неужели с 1 раза не понять?

Link to comment
Share on other sites

Ну так потому и получается что Азербайджанцев в России нелюбят а к Армянам относятся хорошо...(хотя поведение и воспитание у них лучше чем у нас) ...

Я особой разницы в отношениях к ним и к нам не заметил)) Мы все "хачи" там. Хотя армяне настоящие хачи lol.gif . Мы муслимы.

Link to comment
Share on other sites

Я особой разницы в отношениях к ним и к нам не заметил)) Мы все "хачи" там. Хотя армяне настоящие хачи lol.gif . Мы муслимы.

Если просмотрите Российскую прессу заметите...

Link to comment
Share on other sites

Скажу как сторонний наблюдатель, частенько бывающий в России. Раньше я очень не любил летать московским рейсом. А недавно всё-таки пришлось. И я заметил, что культур-мультур всё-таки оказал своё влияние на наших торгующих соотечественников. В самолете все сидели тихо, никто не ржал, не хамил, в туалете никого с сигаретой не поймали. И к стюардессам никто приставать не пытался.. Я думаю, ещё немного - и они все станут очень культурными людьми, пожив в России. Всё-таки эволюционный путь - лучше революционного..

З.Ы. Кстати, рейсы Баку-Петербург всегда отличались от московских именно культурой контингента, на них летающего. Складывалось такое ощущение, что живущие в Питере азербайджанцы в корне отличаются от своих собратьев, живущих в Москве..

Никого не хотел обидеть..

Скажу больше - облагораживающее влияние россиян на азеров так велико, что азера скоро начнут бухать до упаду на курортах и совсем не на курортах - со всеми вытекающими. Тагил рулит, что уж там.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 53 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 336 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 215 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...