Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему мне стыдно за нашего собрата в Москве


Recommended Posts

Это не мугам - это раз.

Во вторых, мугам поют, а не орут. Очень осведомленный вы наш соотечественник.

соотечесвенник кощунски равнодушен к родной музыке, особенно в такой аранжировочке, меломан вы наш

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 793
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

соотечесвенник кощунски равнодушен к родной музыке, особенно в такой аранжировочке, меломан вы наш

ТОгда не надо тут целую страницу написать о том чего не понимаете, кощунски равнодушный вы наш.

Link to comment
Share on other sites

ТОгда не надо тут целую страницу написать о том чего не понимаете, кощунски равнодушный вы наш.

Ну тогда умная вы наша, объясните нам того чего я не понял

Стоит пьяный азербайджанец, орет как защемивший ядра кот...

Надо пускать слезу и умиляться красоте ДРЕВНЕЙ ПРЕКРАСНОЙ МУЗЫКИ?

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда умная вы наша, объясните нам того чего я не понял

Стоит пьяный азербайджанец, орет как защемивший ядра кот...

Надо пускать слезу и умиляться красоте ДРЕВНЕЙ ПРЕКРАСНОЙ МУЗЫКИ?

Умный это вы, а я погулять вышла.

Надо было агзынын устюнден бир дене йахшы шилле вурмаг, чтоб заткнулся, если так нервировал вас.

Ашугскуя музыку я тоже не люблю, но никакой азербайджанец не будет издеваться над древней музыкой, тем более музыка это тут необсуждается.

Link to comment
Share on other sites

Автору респект...!

http://www.youtube.com/watch?v=kWGYU1N2bF8&feature=related

Взгляньте на это... вы гордитесь этим?.. я, лично, нет..

КВН-щики ставили эту тему.. сидящие в зале и жюри просто смеялись.. да, это смешно с одной стороны, но это трагично, что сами же ставим это как главную тему сценария.. у себя на родине - пожалуйста, не против я, тем более любительница старого КВН, но представлять зарубежом себя и свой народ нужно с позитивной стороны...

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда умная вы наша, объясните нам того чего я не понял

Стоит пьяный азербайджанец, орет как защемивший ядра кот...

Надо пускать слезу и умиляться красоте ДРЕВНЕЙ ПРЕКРАСНОЙ МУЗЫКИ?

подпевать надо былоumora.gif

Link to comment
Share on other sites

...Вы знаете, наши ведь бывают разные, кто-то купюры метет, кто-то упавшую листву...Я прекрасно знаю, что в Москве, в основном таджики этим занимаются, но и наших можно встретить, и не только в этой области...

...Вы даже сами не заметили, как в своем посте культурно принизили таджиков (подчеркнув что метут они а не мы), а ещё что-то требуете от русских...Давайте уважать все национальности, тогда и нас зауважают...

rroza.gif

Где это я,обидела и принизила таджиков?Это не я виновата.что таджики с узбеками,дворы метут.а наши,торгуют.)))Просто наши,те кто торгует,уже давно,имеют гражданство,у наших,даже документы,не охотно проверяют,милиция знает,что наши,без документов и регистрации,здесь не живут.))А вот таджиков и узбеков.проверяют,на каждом шагу.)))Вы наверное,не правильно,меня поняли.))rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Автору респект...!

http://www.youtube.com/watch?v=kWGYU1N2bF8&feature=related

Взгляньте на это... вы гордитесь этим?.. я, лично, нет..

КВН-щики ставили эту тему.. сидящие в зале и жюри просто смеялись.. да, это смешно с одной стороны, но это трагично, что сами же ставим это как главную тему сценария.. у себя на родине - пожалуйста, не против я, тем более любительница старого КВН, но представлять зарубежом себя и свой народ нужно с позитивной стороны...

именно тогда это было к месту.был дебют,от этого наоборот многие перестали в нас только торговцев видеть. ну а потом уже когда свои же (другие команды,ребята) стали мусолить тему про рынков,среди неазерб-цев,то конечно гордости нам не дало.наоборот русские уже сами говорят "перестаньте уже клоуничать"

Link to comment
Share on other sites

Düz edirlər dağıdsınlar o ölkəni. Məni şəxsən rusların azərbaycanlılar haqda fikirləri maraqlandırmır, nə onların fikir, nə hərəkəti nə də ölkələri. rusiya bizim üçün döyüş meydanıdır, rusiyanın Azərbaycana "münasibətini" görməmək üçün kor olmaq lazımdır. Ona görə necə deyərlər "v vojne vse sredstva xoroshy"..

Mən təkçə ermənilərlə münasibət saxlayan azərbaycanların yerinə utanıram və utanıram ki biz Azərbaycanlılar digər Azərbaycanlı bacı və qardaşlarımızın rusiyada kimdənsə söz götürməy məcburiyyəti qarşısında qoymuşuq.

Link to comment
Share on other sites

Нет, не армянин.

Так мог написать только русский.

Меня напряг не просто грамотный русский текст, а то, что в нем нет ни одной фразеологической "кальки" с азербайджанского.

Можно, конечно, предположить, что это насквозь русскоязычный или обрусевший азербайджанец, но вроде автор пишет, что бывает в Москве наездами...

Впрочем, не настаиваю. А просто жду ответа на свой вопрос: кто знает лично автора и откуда перепечатана статья?

это называется грамотность - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Link to comment
Share on other sites

Видел как на московском рынке подвыпившый наш соотечественник орал мугамат во все горло...

ИННЬЬЬЯЯООО

ГОДЖА ГАААРТАЛ НЯЯ ГЯЗИИИИРСЯН

ГОДЖАА ГААРТАЛ НЯЯ ГЯЯЯЗИИРСЯЯН

(БУУУЭЭЭЭ)

ДАГЛАААР ГОЙНУНДА ГОЙНУНДААА

(в сторону)

ИЗДРАВСВТУЙТЕ ДЕВУШКА

ГОДЖА ГАААРТАЛЛЛ

(БУУУЭЭЭЭ)

Концерт был прерван по просьбам неблагодарных зрителей путем грубого физического воздействия

И после этого они смеют говорить что мы некультурная нация?

Вы один раз,видели,а я с утра,до ночи,слышу.)))

Ооооой,моорооз,моорооооз,неее морооозь,меняяяяя.)))

Вот ещё,любимая,под окнами.

шумеееел,камыыыыыш,дерееевья гнуууулииись и ночька тёёёмнаяяяа,былаааа

В сторону:"Ваня наливай."

Одна возлююююбленнаааяяяа парааа.всю ночь гуляяяала дааааа,утрааааа.

И ни чего,не возмущаюсь,понимая их традиции.)))

Link to comment
Share on other sites

Вы один раз,видели,а я с утра,до ночи,слышу.)))

Ооооой,моорооз,моорооооз,неее морооозь,меняяяяя.)))

Вот ещё,любимая,под окнами.

шумеееел,камыыыыыш,дерееевья гнуууулииись и ночька тёёёмнаяяяа,былаааа

В сторону:"Ваня наливай."

Одна возлююююбленнаааяяяа парааа.всю ночь гуляяяала дааааа,утрааааа.

И ни чего,не возмущаюсь,понимая их традиции.)))

кого их?они на своей земле вообще то) а что будет если я такие песни запою во дворе в Баку,естесственно мне крикнут *ежай свая рассея* и все с этим согласятся.а когда азерб-цам говорят в России такое в ответ на неадекватное поведение то всех это обижает.опять же двоякое отношение к одинаковым ситуациям

Link to comment
Share on other sites

Ну только говорить и писать на страницах форума ничего не изменит, надо воспитывать народ, в воспитании наш народ очень нуждается, и поднимать грамотность. Что покойный президент Гейдар Алиев, что нынешний, всеми силами старались сохранить русский язык в нашей стране о чём говорит создание "Славянского университета" и открывшийся несколько лет назад московский филиал университета им Ломоносова. А что делают окружение президента, которые до корней волос азербайджанцы, они всеми силами уничтожают русский язык. Что вы ждёте от врача или инженера не знающий русского или английского языка, откуда он будет черпать знания, ни каких справочников и пособий, новаторских статей в интернете на азербайджанском языке нет, порой кажется что враги или западные спецслужбы уничтожают русский язык у нас чтоб народ превратился в гоюнов, ан нет, нам врагов не надо.

Наши властьимущие чиновники только у нас , внутри страны герои, а если выпустить за границу страны, бир кёпюклюк байыррйглары йохдур

На последок повторю, должна быть государственная политика воспитания, повышение культуры и грамотности народа, тогда наверно не будут наши враги , безнаказанно об@ирать нас со страниц интернета и прессы...

зы.Сравните

http://www.youtube.com/watch?v=VZmimJw5nlc

http://www.youtube.com/watch?v=N_iz1vzcjUo

Link to comment
Share on other sites

кого их?они на своей земле вообще то) а что будет если я такие песни запою во дворе в Баку,естесственно мне крикнут *ежай свая рассея* и все с этим согласятся.а когда азерб-цам говорят в России такое в ответ на неадекватное поведение то всех это обижает.опять же двоякое отношение к одинаковым ситуациям

Да шо вы такое гутарите? Русские и свадьбы справляют и куличи пекут и поют в день рождения и по праздникам.))И не кто не говорит,езжай своя Рассея.)))Вот если услышат,Ой сирун сирун,тогда да,тогда скажут:"Езжай своя Армения."Да ещё и дорогу покажут.)))У нас, и талыши и лезгины и курды,поют и пляшут.А азербайджанцы,являются коренным население России,если учесть,что Дагестан,это Россия.а азербайджанцы,на этих землях,живут испокон веков.))Вы что хотите сказать,если я,азербайджанка,врублю на всю катушку Эглесиаса,то это гут,а вот если Флору Керимову,то это уже не адекват?гггг У вас,двоякое отношение,к одинаковым ситуациям,однако.))))По вашему,гражданин России,бурят,или якут,не может в России петь песни и слушать свою музыку?)))

Link to comment
Share on other sites

В догонку. Чем кидать какашками в свой народ, предлагаю создать инициативную группу в форуме, (так как в этом форуме очень много грамотных и болеющих за народ людей) и выйти с предложением на соответствующие госорганы, и начать воспитания народа хот бы с поведения в тех же самых самолётах., иначе мы тут в пустую ветер гоняем, мягко говоря.

Link to comment
Share on other sites

Да шо вы такое гутарите? Русские и свадьбы справляют и куличи пекут и поют в день рождения и по праздникам.))И не кто не говорит,езжай своя Рассея.)))

Слава богу не долго осталось терпеть !!! Почти все по разъехались !!

Link to comment
Share on other sites

не так говорите, гардаш. Акпер тут живет, гага джаны.

Самит, я через тире указал их популярные(если честно - набившие оскомину) сравнения с нашей родной действительностью smile.png.

Помню одного карикатурного деревенского газетного интеллигента начала 90-х. Любил везде сравнивать наших поэтов, прозаиков, партийный деятелей, даже начальников ЖЭС и ДЭРСУ с Солженицыном. Со словами:"Боже, какие они тупые! А вот Солженицын...")). Самое прикольное в этой истории было то, что он сам не знал, кто такой этот Солженицын, и чем его закусывают. Узнал я это после того, как решил устроить ему "темную" в виде допроса.

Link to comment
Share on other sites

скажи мой друг,а почему наш азербайджанец,того ж уровня,как ты назвал-это не делает в Белоруссии,в Литве,и т.д. их там тоже не мало...значит окружающяя обстановка сама этого требует,она довольна выходками этих людей....а на счёт того,что они торгуют,бомбят как таксисты,так ничего в этом плохого...лучше это делать,чем старым немцам памперсы менять и жопу вытирать старым гестаповцам в Германии,ну накрайняк еще унитазы мыть на вокзалах Дойчланда....

А кто вам сказал что они не делают того же в этих странах, просто их там во много раз меньше и их сразу же от туда при повторном попадании на глаза соответсвующим органам крупно штрафуют и высылают ,а обратно они туда не попадут

Link to comment
Share on other sites

Хм - значить у нас на базарах все идеально никто не обвешивает не обкрадывает не кидает и не хамит....

Честно говоря у меня лично абсолютно другой опыт... сколько раз на базар ездил - каждый раз обвешивали ... - теперь в основном беру все под домом ...

Что касается культуры поведения ... - жители Баку (столицы Азербайджана) в большинстве своем ведут себя крайне плохо... - начиная с того как водят машины кончая тем как задевают проходящих мимо девушек...

(кстати пример - недавно зашел разговор с гостями нашей Столици... - ОН Азербайджанец живущий во Владивостоке она Русская его супруга... - приехали сюда поделу - пришлось остатся на некоторое время ... - Он уходит по делам Она сидит весь день дома - на вопрос почему? ведь живете в центре гуляй по торговой пройдись по Ичери шехер - говорит "боюсь На меня так смотрят (даже несмотря на то что иду с ребенком) а в прошлый раз когда за хлебом пошла один мужчина мне кринул чтото на вашем"...)

Так что помоему это не только в Москве мы себя так ведем но и у себя дома тоже... и чем дальше тем хуже ...

Link to comment
Share on other sites

Хм - значить у нас на базарах все идеально никто не обвешивает не обкрадывает не кидает и не хамит....

Честно говоря у меня лично абсолютно другой опыт... сколько раз на базар ездил - каждый раз обвешивали ... - теперь в основном беру все под домом ...

Что касается культуры поведения ... - жители Баку (столицы Азербайджана) в большинстве своем ведут себя крайне плохо... - начиная с того как водят машины кончая тем как задевают проходящих мимо девушек...

(кстати пример - недавно зашел разговор с гостями нашей Столици... - ОН Азербайджанец живущий во Владивостоке она Русская его супруга... - приехали сюда поделу - пришлось остатся на некоторое время ... - Он уходит по делам Она сидит весь день дома - на вопрос почему? ведь живете в центре гуляй по торговой пройдись по Ичери шехер - говорит "боюсь На меня так смотрят (даже несмотря на то что иду с ребенком) а в прошлый раз когда за хлебом пошла один мужчина мне кринул чтото на вашем"...)

Так что помоему это не только в Москве мы себя так ведем но и у себя дома тоже... и чем дальше тем хуже ...

Абидно канецно. Но к сажалению правда.

Link to comment
Share on other sites

Да уж.... не знаю даже что сказать...

Рошес салам,

Мне тут многа минусов ставили за то цто правду говарил. Помните я ранше помогал вашему клубу минусофренигов минус ставит мусаватисту. Помагите да мне пожалуйста соберите ваш клуб сново, цтобы некаторых товарищей заминусоват. Оцень прошу. Я скажу кого минусоват нада.

Link to comment
Share on other sites

Могу ответить одно!статью писал УРОД!дело в том что все эти люди не от сладкой жизни там находятся!а что им делать,на родине все монополизировано министрами всевозможными!а почему они себя так ведут..ответ прост,там действует закон джунглей выживает хитрый или сильный...так что этот папенькин сынок перед тем как писать статью пусть задумается....чтоб судить встал бы на неделю вместо одного из них!

А чего кричать браво!!Виновато во всем государство и только!

человек в любых условиях должен оставаться человеком...если он человек

Link to comment
Share on other sites

Что касается культуры поведения ... - жители Баку (столицы Азербайджана) в большинстве своем ведут себя крайне плохо... - начиная с того как водят машины кончая тем как задевают проходящих мимо девушек...

(кстати пример - недавно зашел разговор с гостями нашей Столици... - ОН Азербайджанец живущий во Владивостоке она Русская его супруга... - приехали сюда поделу - пришлось остатся на некоторое время ... - Он уходит по делам Она сидит весь день дома - на вопрос почему? ведь живете в центре гуляй по торговой пройдись по Ичери шехер - говорит "боюсь На меня так смотрят (даже несмотря на то что иду с ребенком) а в прошлый раз когда за хлебом пошла один мужчина мне кринул чтото на вашем"...)

Так что помоему это не только в Москве мы себя так ведем но и у себя дома тоже... и чем дальше тем хуже ...

Баку, это Содом и Гоморра наших дней sad.png.

Пока с ним не случилась библейская истории, столицу неплохо бы перетянуть под Кюрдамир)).

Link to comment
Share on other sites

Я один раз разговаривал с нашим торговцем по поводу того, зачем они пытаются так нагло обмануть покупателей. Знаете, что он мне сказал - Москва большая, тут поторгую, уеду, кто меня найдет? Но по сравнению с 90 годами, наши стали намного культурнее, так как они поняли, что возвращаться из Москвы не хотят и поэтому стали обращать внимание на свой "имидж".

Link to comment
Share on other sites

думаю что там все таки видут себя наши хуже, позволяют себе то что тут не когда бы не позволили бы. Там есть определенное чувство безнаказанности, что если что можно спрятаться в глубинах родины, но это не всегда удается, а потом начинается визг что проклятые фашисты опять наших режут. А когда тут убивают и сажают - все молчат в тряпочку так как понимают что бежать не куда. А если за "часть" порежут - вообще скажут как ему и надо - а тут убийца "киши" - а в Москве "фашист".

Link to comment
Share on other sites

Да шо вы такое гутарите? Русские и свадьбы справляют и куличи пекут и поют в день рождения и по праздникам.))И не кто не говорит,езжай своя Рассея.)))Вот если услышат,Ой сирун сирун,тогда да,тогда скажут:"Езжай своя Армения."Да ещё и дорогу покажут.)))У нас, и талыши и лезгины и курды,поют и пляшут.А азербайджанцы,являются коренным население России,если учесть,что Дагестан,это Россия.а азербайджанцы,на этих землях,живут испокон веков.))Вы что хотите сказать,если я,азербайджанка,врублю на всю катушку Эглесиаса,то это гут,а вот если Флору Керимову,то это уже не адекват?гггг У вас,двоякое отношение,к одинаковым ситуациям,однако.))))По вашему,гражданин России,бурят,или якут,не может в России петь песни и слушать свою музыку?)))

Уважаемая и много Вы тут пьяных русских видели орущих на всю улицу Ой мороз мороз и т.д.

Согласитесь местные русские наоборот стараются не выделяться из толпы и уже достаточно ассимилировали среди местного населения. Остались только пожилые которые большую часть жизни при советской власти жили и русском гос. языке. Подождите немного ещё лет через 20 и они все вымрут.

Моя 20 летняя племянница, когда за ней стала машина ехать и в наглую сигналить, развернувшись на всю улицу такой 3-х этажный мат на азербайджанском выдала, тот явно подумал крашенная блондинка из района как минимум. Такой газ втопил чуть не врезался...

Но мы уже отошли от темы. Дело в том как выше заметили наши относятся к России как к временному пристанищу где можно денег заработать и покайфовать. Вы же не будете на съёмной квартире ремонт делать, но Ваша внутренняя культура не даст его полностью испоганить. Ну не у всех наших внутренняя культура. Они и тут в Баку относятся к городу как к времянке... Само собой местных русских( и не только русских) это "коробит" как они выражаются. Вам же тоже не понравится когда у Вас в квартире бардак будут устраивать. Недавно по ТВ показывали, после закрытия Черкизово возле них открыли рынок на котором не мало торговцев нашли работу, соответственно и квартиры сняли рядом с рынком. Так вот жильцы уже не знают куда жаловаться дом в свинское состояние пришёл буквально за пару месяцев...

Опять таки решение проблемы в руках самих россиян. Закройте безвизовый режим, уберите коррупцию и будет им счастье, а пока....

Link to comment
Share on other sites

Господа хоть задайте вопрос откуда это все?

все наши беды и низкая культура поведения исходит от мировоззрения и нищеты, они не слышали Кара Караева, Фикрет Амирова, я еще молчу про Бетховена, Шопена, Листа и гр. в селах и провинциях нет учебы, школы пустуют после 9 класса, родители в селениях которые занимаются сельским хозяйством заставляют помогать им, почему сейчас из селений не появляются такие знаменитости как Узеир Гаджибеков? в селах не возможно жить... а ведь они тоже люди и они хотят ездит отдыхать в Турцию, они тоже хотят "выбраться в люди", они тоже хотят гонять иномарку по асфальту в городе, а не ездит на повозке запряженный на ишака по грязи... заметьте именно этим и воспользовался Ленин и сверг императора России и его окружение.

наши 2 миллионные братья на рынках России это наше лицо, лицо нашего народа... и пусть у нас будит все из золото в городе и в нашей стране, мы никогда не избавимся от этого клейма, пока уровень народа и главное его образование не поднимется. и что б люди не стекались на рынки и в город надо начать обустраивать их бытовую жизнь именно с провинциях, а не запрещать и не возвращать их обратно в села, жаль что это наше правительство не понимает

Link to comment
Share on other sites

Баку, это Содом и Гоморра наших дней sad.png.

Пока с ним не случилась библейская истории, столицу неплохо бы перетянуть под Кюрдамир)).

Кюрдамир хороший город - вам его не жалко?...)))

Бу миллятя хечкясин языгы гялмир еля гапазалты олуб ки олан галан сявийясинидя яваш яваш итирир...

Link to comment
Share on other sites

Кюрдамир хороший город - вам его не жалко?...)))

Не жалко, если на въездах поставить пулеметные гнезда с выписанными оттуда немецкими пулеметчиками))). Написать им подробнейшие инструкции, по кому стрелять на поражение без предупреждения. Начиная с немытых автомобилей и грузовиков с немытыми колесами)

Бу миллятя хечкясин языгы гялмир еля гапазалты олуб ки олан галан сявийясинидя яваш яваш итирир...

Бунун учюн чох аз бир шей телеб олунур. Бу миллятин элитасы ветенпервер олмалыдыр, компрадор йох. О шерт йерине йетирился, бизим инкшафымыз илдырым сюрети иле оладжаг. Эн есасы исе, йетим кими Москвада бойунларыны чийинлярине гоймайаджаглар.

Link to comment
Share on other sites

Может тема опять про море,но болеть все равно болит..Сама часто бываю в России и вижу,как иногда вытягиваются лица,когда говорю откуда я..Больно и обидно. Убить хочется всю эту шваль,которая возомнила себя центром вселенной.Причем на самом деле поражаюсь-откуда они?из какой все деревни вышли?почему себя по-хамски ведут?Неужто надоим всем морды(простите) набить,чтобы элементарно нормально разговаривали,а не нагло смеялись ...ОЧень наглые рожи видела на рынках-слов нет,от стыда в землю была готова провалиться..

Link to comment
Share on other sites

А кто вам сказал что они не делают того же в этих странах, просто их там во много раз меньше и их сразу же от туда при повторном попадании на глаза соответсвующим органам крупно штрафуют и высылают ,а обратно они туда не попадут

знаю,потому,что я здесь живу....
Link to comment
Share on other sites

Не жалко, если на въездах поставить пулеметные гнезда с выписанными оттуда немецкими пулеметчиками))). Написать им подробнейшие инструкции, по кому стрелять на поражение без предупреждения. Начиная с немытых автомобилей и грузовиков с немытыми колесами)

Бунун учюн чох аз бир шей телеб олунур. Бу миллятин элитасы ветенпервер олмалыдыр, компрадор йох. О шерт йерине йетирился, бизим инкшафымыз илдырым сюрети иле оладжаг. Эн есасы исе, йетим кими Москвада бойунларыны чийинлярине гоймайаджаглар.

Мен езюмю елита саймырам (кстати нынешняя элита- в еще худшем состоянии) так что лично мян бурдан гачыб гедмяк истийирям - вя вятянпярвярликдян доймушам...

П.С. как в том анекдоте - " да и у вас будет хорошо - только даже я этого не увижу"...

Link to comment
Share on other sites

Почему мне стыдно за нашего собрата в Москве

Нашего брата в России много. Смею предположить, очень много. Цифры конечно разные называются . От 600-800 тысяч человек по всей стране, до трех миллионов. На мой взгляд, истина где-то посередине. Ну не менее двух миллионов – это точно. На мой субъективный взгляд. Но вот гордости лично мне этот никак не прибавляет.

Увы, вынужден констатировать – количество и качество у нашего брата прямо противоположные.

Временно нахожусь в Москве чуть меньше года. Этого времени вполне хватило, чтобы понять, почему нашего брата здесь сильно не любят. Понятно, конечно, что стереотипы есть и все остальное. Можно и на них свалить. Но стереотипы, увы, созданные на основе, так сказать, реальной действительности. Не на пустом месте то есть.

Среди азербайджанцев России, в частности, проживающих в Москве, достаточное количество интеллигентов – работников государственных структур, средних и крупных бизнесменов, ученых, преподавателей, много врачей, нефтяников, банкиров и т.д. Все они люди грамотные, интеллигентные. За таких как говорится не стыдно.

Но. Несмотря на не малое количество вышеотмеченных, их, на самом деле, ничтожно мало в сравнении с теми, кто торгует на продуктовых и вещевых рынках, «бомбит» (частные такси) на улицах, держит всевозможные лавочки.

Нет-нет, в торговле на базаре, к примеру, нет ничего постыдного. Абсолютно. Сам когда-то молодым парнем стоял у прилавка, работал официантом – и ничего. Нормально.

Другое дело, это именно те азербайджанцы, по которым и судят о нас с вами в целом.

Попасть на прием к азербайджанцу-врачу, или пересечься с азербайджанским ученым, преподавателем в вузе может не каждый. А даже, если кто-то и сталкивается с такими азербайджанцами, далеко не всегда идентифицирует в них азербайджанцев. Причин тому несколько. Многие, к примеру, не верят, что перед ним азербайджанец, даже когда последний сам лично говорит об этом. Настолько стереотипы укоренились иные.

К тому же распознать, кто перед тобой стоит - армянин или грузин, лишь зная фамилию оппонента, очень легко – соответствующие окончания. Фамилии сродни нашим в большинстве случаях могут носить представители дагестанских национальностей. Так что распознать, кто стоит перед тобой – азербайджанец, чеченец, дагестанец – не так-то просто. Не для нас – для большинства россиян.

А вот большинство торговцев на рынках – это наши соотечественники, как ни крути. На рынки, в отличие от больниц, учебных заведений и т.д. ходят все, ну или почти все. И ходят куда чаще. Так что мнение о нашем брате формируется именно там – по тем, кто стоит у прилавков.

И вот тут у меня возникает масса вопросов, четкие ответы на которые я до сих пор не могу найти. Ощущение, что торговать на рынки приезжают настоящие отбросы нашего с Вами общества, люди, лишенные мало-мальских моральных принципов и ценностей.

Обвешивание и обсчитывание – это самое безобидное, что ежедневно вытворяют наши соотечественники. Можно, к примеру, подойти к прилавку, на котором выложены красивые, спелые помидоры за 25 рублей, а в итоге в сетке у тебя не окажется ни одного подобного. Нет, они конечно, будут все как на подбор, только мятые, уродливые, не свежие. На совершенно справедливое возмущение покупателя, наш брат умудряется хамить, говорить о том, что помидоры хорошие стоят 40 рублей и в наглую утверждать, что ценник, в данном случае ничего не значит.

Материться при этом на нашем родном языке, ну чтобы покупатели не поняли, в данном случае в порядке вещей. Так же, как в порядке вещей приставать почти к каждой девушке или симпатичной женщине, отпускать в ее адрес колкости на русском и азербайджанском, простите, раздевать и одевать не только глазами, но и определенными фразами…

Подходя к прилавку, начинал говорить на русском, ибо перед тобой может оказаться не только азербайджанец, но и представитель какой-либо другой национальности –дагестанец, узбек, и даже таджик, которых в общей массе торговцев иногда не отличить от нашего брата. Почти всегда с начала диалога я начинал понимать, что меня пытаются обдурить всевозможные способами. Стоило перейти на азербайджанский, как некоторые тут же менялись в лицах, называли меня братом и предлагали лучший товар. Легче от этого мне не становилось. Скорее наоборот.

Когда завидев перед собой покупателя-азербайджанца (то есть меня), мой собрат – продавец зелени, честно признался, что зелень, которая на прилавке – не свежая, и предложил мне другую, которая действительно выглядела лучше, тогда как почти в ту же секунду старую зелень он рекламировал пожилому человеку, и буквально клялся, что она чуть ли не срезана минуту назад, мне становилось невыносимо мерзко. Естественно, что разговор со мной проходил на азербайджанском, ну чтобы местный дедушка не понял.

Зелень ту я все же не купил. Было противно.

Становится всего лишь невольным свидетелем откровенно хамского поведения нашего брата, когда дело не касалось меня лично, тоже не получалось. Как результат - мои первые три похода на рынок неизбежно закончились скандалом с нашими продавцами.

Когда один из покупателей, который по ходу взвешивания для меня огурцов, параллельно рассказывал о том, какой он дескать мужик – один на скинхедов ходил, и как он везде с гордостью говорит о том, что он – азербайджанец, а после взвешивания я обнаружил, что большинство овощей в сетке – гнилые и желтые, то еле сдержался, чтобы не набить ему морду. На мое откровенное возмущение тем, что на прилавке я видел совершенно другие огурцы, и незачем мне было пихать гнилье, мой собрат, несколько виновато, но скорее с недоумением возразил: «Ну, кто-то же должен покупать и такой товар?». Я бросил пакет с огурцами ему под нос и просто ушел.

Историй подобных этой я могу рассказать несколько десятков. Почти каждый поход это испорченное настроение. Не за себя, за стереотипы обидно.

Я приходил в бешенство, понимая, что, во-первых, в Баку, к примеру, они вряд ли могли бы повести себя подобным образом. Наказание было бы неминуемым как в случае с нечистоплотной торговлей, так по итогам общения с клиентом. К тому же в Баку большинство рыночных, или лавочных торговцев уже давно осознали, что репутация чистоплотного продавца важнее любого недовеса. Будешь работать честно, клиенты будут приходить постоянно.

У нашего брата в Москве, похоже, такой ход мыслей явно отсутствует. Конечно, Москва – город большой. Обвесишь одного, не придет, ну и плевать. Придут другие. Так наверняка думает большинство. О совести, честной торговле, а главное о том, что своим поведением они бросают тень на всех азербайджанцев, они совершенно не задумываются. И морально, меня это просто убивает. Почему так? Почему я задумываюсь, а они нет?! Мы что из разного теста сделаны?!

Создается ощущение, что на рынки, или за руль, к примеру, попадают абсолютно бескультурные личности. Причем все (ну или почти все) как на подбор. Их совершенно не волнует, что о них думают те же русские. Им, простите, плевать, что они и создают тот негативный образ, за который сами же потом страдают.

Отмечу, что по итогам всевозможных опросов азербайджанцы занимают твердое третье место после чеченцев и дагестанцев в «рейтинге» национальностей, которых ненавидят представители иных коренных российских народов.

Если кто-то скажет Вам, что поведение наших – ответная реакция на хамское поведение местных, не верьте. Вранье. Возможно, это было в 90-х, ну может в начале 2000-х. Сейчас это не так. Далеко не так. На одного хамоватого покупателя приходится несколько десятков хамоватых продавцов-азербайджанцев. Именно азербайджанцев. Ведь удивляет еще и то, что те же, узбеки, которых на рынке Москвы, тоже не мало, в большинстве ведут себя совершенно по-другому.

Как результат, я стараюсь не покупать овощи и фрукты у азербайджанцев. И от этого мне тоже не легче. Обидно, что вынужден делать это, чтобы не быть облапошенным своими же!

Когда, вспоминаю самого себя, только приехавшего в Москву и первый раз отправившегося на базар, чтобы с гордостью покупать овощи и фрукты у СВОИХ, меня берет злость. Злость за свою наивность.

Конечно, дело в культуре, в воспитании. В первую очередь. Большинство из них, чего греха таить, минуя свою столицу, из деревень и сел попадают в столицу российскую. Требование к их уровню культуры здесь естественно выше, чем в Баку. Здесь мы все чужие и вынуждены ежедневно доказывать, что ничем не хуже местных во всем. Увы, хотят это делать и делают это лишь мизерное количество азербайджанцев. Остальные доказывают обратное, вконец уверяя местных в том, что стереотипы и ненависть, адресованное нашему брату, совершенно обоснованны.

Но опять-таки возникает вопрос: у нас в сельских и деревенских семьях о понятии культура разве совсем позабыли?! Не верится как-то…

Знаете, что самое обидное для меня? Я начал понимать русских националистов. Конечно, не тех, кто призывает избивать, убивать приезжих, выгонять из России, ввести визовый режим со странами Южного Кавказа и отделить от России Северный Кавказ. Маразматиков и откровенных идиотов я не поддерживаю. Но тех, кто возмущается в целом поведением большинства приезжих, я понимаю. Еще больше понимаю, когда проецирую ситуацию на себя.

Вряд ли мы с Вами – жители Баку, спокойно относились бы к тому, как если бы миллионы гастарбайтеров приехали в наш город на заработки, нисколько не приноравливаясь к нашим порядкам, культуре, а привозя с собой «свое», причем почему-то все самое отрицательное.

Большинство из нас в Баку с трудом выносит порой свинское поведение приезжих, между просим своих же соотечественников. А тут представьте, когда приезжий – еще и из другой страны.

Правда, от того, что я стал где-то понимать националистов, мне опять-таки не легче. Напротив. Только хуже. Такая злость берет. На своих же. Словами не передать.

Гамид Гамидов

(Москва, Россия)

Уважаемый, в общем я с Вами прав и очень хотел бы , что в любом гос-ве к нашему народу относились положительно. Но ваше наивное видение наших торговцев меня очень удивило. Вы в бизнесе разбираетесь? Если продавать всегда самое хорошое и качественное , то можно обанкротиться. Любой торговец, без разницы, что он продает, пытается продать с начала не качественный товар. Торговля сама поставлена на мошенничестве. Турки хуже наших, намного хуже...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, в общем я с Вами прав и очень хотел бы , что в любом гос-ве к нашему народу относились положительно. Но ваше наивное видение наших торговцев меня очень удивило. Вы в бизнесе разбираетесь? Если продавать всегда самое хорошое и качественное , то можно обанкротиться. Любой торговец, без разницы, что он продает, пытается продать с начала не качественный товар. Торговля сама поставлена на мошенничестве. Турки хуже наших, намного хуже...

Это наверное бизнес по Азербайджански... - бизнес не имеет права быть построен на обмане и мошенничестве - в нормальных странах такого нет и быть не может...

у каждого товара есть своя цена и свой потребитель - если товар не качественный - цена его должна быть соответствующей - и о его качестве должно быть заявлено...

Link to comment
Share on other sites

вот прочитал все посты и вижу все ругают автора темы. правильно конечно мы своего всегда защитим,всегда найдем оправдаем нашего с быдлядскими поступками.Вот именно в этом наша главная проблема,обвешивает и правильно,задевает девушек правильно,и тд и тп.а потом мы удивляемся откуда такое отношение к нашим?это именно с нашего молчаливого и поддерживаемого одобрения.Мы готовы оправдать ВСЕ действия своего.Родители откупающие детей убийц,семьи живущие на деньги-взятки кормильца,люди дающие работу только родне.и все это уже считается НОРМОЙ.а жаль

Уважаемый, никто не оправдывает хамство, обвес/обсчет, нарушение общественного порядка.Просто, понятия эти вненациональные.Вот, если я не сорю, не хамлю, в прочих грехах не замечена, чего это я буду платить по чужим счетам????Следуя логике автора, подавляющее большинство россиян, выезжая за рубеж, должны носить бейджи с текстом " Я- не алкаш" ?Ну, самим то не смешно?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 75 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 42 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...