Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Об именах...


sdf

Recommended Posts

Уважаемая Шоколадка, мне кажется ваша подруга очень не воспитанная и необразованная, во первых нельзя "посылать" свекровь, потому что когда-та и Вас пошлют таким образом, а имя Хуршуд Бану очень красивое имя, читайте азербайджанскую литературу

[quote name='Shokoladka' post='831875' date='Jul 11 2006, 11:52 ']с ума сойти, Банучичяк. А свекровь моей подруги хотела назвать внучку Хуршуд Бану, естесно подруга ее послала. Назвала Айдан. Ну на фига такие имена давать детям. Я бы не хотела что бы меня звали Банучичяк.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 143
  • Created
  • Last Reply

Gulka_M, думаю, что это у вам проблемы с воспитанием, вы этого человека(мою подругу)не знаете, и не имете права говорить о ее оьбразованности и воспитании. У девушки 2 высших, работает в Москве. Это раз, во вторых послала это переносном смысле, думаю, что все это поняли. а в третьих вот когда вы забеременеете(дай Бог), проносите 9 месяцев, протоксикозитесь как следует, пару раз в обморок упадете от низкого давления, родите и ночами не поспите, вот тогда пусть ваша свекровт и называет вашего ребенка. Думаю, что в восторге нормальный человек от этого не будет. Вам это имя нравится а другим нет. Мне нравятся многие стринные имена, но не это. Да и откуда такая осведомленность о кол-ве прочитанной мною литературы?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегондя моя гайнана г-рит юряйимя дамым мальчик будет , я уже придумала имя для него, пах буна бах ее родители молчят а она уже на готове, daldandanishan ай дейирям гыз oлса ня гюлярям :huhh:3ef5

Link to comment
Share on other sites

У моих знакомых похожая ситуация. Муж подружки пристал что его отец хочет назвать своего первого внука сам, так как в своё время ему (отцу) не дали назвать своих детей так , как он этого хотел. Ну а девушка конечно против. Если это их 1 внук, то для неё это первый ребенок. И называть ребенка надо так, чтобы нравилось обоим родителям.

Link to comment
Share on other sites

Ваще не понимаю зачем старшие вмешиваются. Пусть родители детей сами называют как хотят. А то начинают выдумывать имена еще не родившемуся ребенку, не согласовавшись при этом с будущими родителями. И видя иногда что им не притно это как будто назло делают. Мой гайната сразу сказал будет мальчик назовем моим именем - 100 вперед называется. А мы с мужем сказали будет девочка назовем как хотим. Я как будто чувствовала что будет моя принцесса. Теперь они ждут мальчика, а я пока не тороплюсь.. но имя уже есть никуда не денешься. Хорошо нормальное имя, но все равно хочется самой назвать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurlana' post='854200' date='Jul 25 2006, 11:20 ']Ваще не понимаю зачем старшие вмешиваются. Пусть родители детей сами называют как хотят. А то начинают выдумывать имена еще не родившемуся ребенку, не согласовавшись при этом с будущими родителями. И видя иногда что им не притно это как будто назло делают.[color="#FF0000"] Мой гайната сразу сказал будет мальчик назовем моим именем -[/color][/quote]
Спашивается, а почему твоим именем? У него ещё и другой дедушка есть, если на то пошло. Бред какой то!

Link to comment
Share on other sites

Раньше семьи были по большей части многодетными и возможность выбора имён для потомства была широкой. В итоге в обиде не оставились ни родители, ни бабушки с дедушками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jasminchik' post='854211' date='Jul 25 2006, 11:24 '][quote name='Nurlana' post='854200' date='Jul 25 2006, 11:20 ']
Ваще не понимаю зачем старшие вмешиваются. Пусть родители детей сами называют как хотят. А то начинают выдумывать имена еще не родившемуся ребенку, не согласовавшись при этом с будущими родителями. И видя иногда что им не притно это как будто назло делают.[color="#FF0000"] Мой гайната сразу сказал будет мальчик назовем моим именем -[/color][/quote]
Спашивается, а почему твоим именем? У него ещё и другой дедушка есть, если на то пошло. Бред какой то!
[/quote]
Мой муж их единственный сын. А у меня еще и брат есть - так что как называется мой папа сможет назвать внуков от моего брата. Но мой папа ваще в это вмешиваться не хочет. Разные семья бывают. Мой сказал как хотите так и называйте, главное чтобы здоровые были. Так что нашей будущей гелинке повезло.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Lambo' post='796071' date='Jun 14 2006, 11:11 ']После родов никаких документов с именем не дают - выдается справка на то что ребёнок родился + выписка из истории. С данной справкой надо пойти [b]в районое отделение ЗАГСа[/b] родителям (или одному) и зарегистрировать имя - получить метрику и справку о регистрации (расходы госпошлина 27500 манат - на 50000 манат сдачи не бывает).
В России за рождение ребёнка полагается выплата в 250000 рублей( около 9000 у.е.)
Затем с помошью справки о регистации получаете выплату за новорожденного 150 000 манат (раньше 70 000 манат) единовременно.[/quote]
А в какое? По прописке? А если прописка у отца и матери не совпадает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulka_M' post='837123' date='Jul 14 2006, 10:59 ']Уважаемая Шоколадка, мне кажется ваша подруга очень не воспитанная и необразованная, во первых нельзя "посылать" свекровь, потому что когда-та и Вас пошлют таким образом, а имя Хуршуд Бану очень красивое имя, читайте азербайджанскую литературу

[quote name='Shokoladka' post='831875' date='Jul 11 2006, 11:52 ']
с ума сойти, Банучичяк. А свекровь моей подруги хотела назвать внучку Хуршуд Бану, естесно подруга ее послала. Назвала Айдан. Ну на фига такие имена давать детям. Я бы не хотела что бы меня звали Банучичяк.[/quote]
[/quote]

Gulka права,
Хуршуд Бану имя знаменитой Азербайджанской поэтессы, а Банучичян из эпоса "Дядя Горгуд"
Лично мне очень нравится Натаван и Захра :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[quote name='*ArabiaN*' post='867176' date='Aug 2 2006, 15:35 '][url="http://cleo.lcs.psu.edu/"]http://cleo.lcs.psu.edu/[/url]
Фарсидкие имена :rroza:[/quote]
Моэт ви знаете саыт грецеских и арабских имен ? У нас инсаллах доцка. :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='794636' date='Jun 13 2006, 11:00 ']Вот что меня интересует, дорогие мои форумчанки. В ожидании появления на свет нового члена семьи все семейство прямо бурлит, обсуждая тему "как мы его (ее) назовем". У меня свои варианты, у мамы, свекрови, бабушки и прочих - свои. Муж вообще говорит - будете спорить, назову своим именем и точка, благо оно подходит и девочке, и мальчику! Причем любимые варианты имен у всех разные и ни у кого не совпадают :) Что делать, как угодить всем? Я, вообще-то придерживаюсь мнения, что раз я ребенка вынашиваю, рожаю, то стало быть и решать мне. Что скажете по этому поводу? Как у вас решается этот вопрос?[/quote]


Мы решали этот вопрос с мужем, со стороны наших родителей тоже были какие-то пожелания, но этот момент думаю только для родителей. Вы сами должны решить как будут звать вашего малыша. А остальные не должны обижаться.

Link to comment
Share on other sites

меня бесит :ph34r: сидят его родители, сестра брат такие антикварные имена называют, ужас просто. etimtekuldu

Мехсун, Фараз, УммКулсум йох бир, etimtekuldu тоже мне.

Иногда вообще начинают шутить брат и сестра его, тогда хочу как накричать на них что мол гедин ез гяляджяк ушагларыныза беля адлар верин. :angry:

Задалбали чеcтное слово

Link to comment
Share on other sites

[quote name='safina' post='1076105' date='Nov 22 2006, 18:07 ']Можeт вы знаете сайт греческих и арабских имен ? У нас инсаллах дочка. :P[/quote]

[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=36999&st=60"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=36999&st=60[/url]
посмотрите пост номер 65.

саг саламат :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Я хотела первую назвать Марьям или Джамиля.Гайнана сказала, что хочет назвать Лейла, в честь своей бабушки, которую она очень любила и которая пришла к ней во сне и сказала, что подарит ей сына. На утро гайнана проснулась беременной. Я решила изза этого с ней не спорить. И имя мне тоже очень понравилось.
А вторую она сказала, решайте сами с мужем. :)

Link to comment
Share on other sites

самое интересное то что у моей гайнаны такой огромный несил со всеможноми именами, хансы ады чякирям дейир ёх филанкесин адыдыр нясильдя, Джамиля, Амина , Амир, Али бу адлары дейирям дейир, бири баджым гызы, о бири ня билим племянник, третий подруга и пошло поехало. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote]Gulka права,
Хуршуд Бану имя знаменитой Азербайджанской поэтессы, а Банучичян из эпоса "Дядя Горгуд"
Лично мне очень нравится Натаван и Захра[/quote]
да пусть хоть трижды это имя известной поэтессы, но если оно мне не нравится почему я должна (или моя подруга) так называть свою малышку только потому что так когда то давно звали известного человека?
моя свекровь была против имени кот я хотела дать своей дочке, я это чувствовала, муж все 9 месяцев действовал мне на нервы говоря, что назовет ребенка так как хочет, когда родила, мне сказали, ты мучилась вот и называй так как хочешь:)А я и назвала, не нравится, пусть привыкают:)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я считаю, что этот вопрос должны решать родители - пусть родственники предлагают варианты, а мама и папа малыша принимают окончательное решение.
Мы решили, что даст Бог, назовем дочку именем, которое предложила я, но оно очень нравится и моему мужу! А всем остальным... остается только принять и полюбить его :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

У нас пока процесс выбора имен идет мирно. Так как на конкретном имени еще с супругом не остановились, то критика со стороны родственников ( мамы, свекрови) воспринимается спокойно. Вот было бы хуже, если бы нам нравилось, а им категорично нет. Главное, что муж считает, что точку в этом деле поставим МЫ. От других принимаются только предложения. Сами к выбору друг друга относимся спокойно. Сопоставляем с фамилией ( как будет звучать), смотрим значение. Я или он можем предложить, потом вместе обсудим, и либо отклоним, либо оставим на дальнейшее рассмотрение.
Но уже сейчас, со стороны родственников мужа, замечаю ревностное отношении к тому, кто предложил имя с ИХ же стороны )))) ( ну то есть хала или биби моего мужа ).

Link to comment
Share on other sites

нашего сынишку называл мой папа.я всегда знала,когда еще не была замужем,что папе нравилось имя Эмиль!!! он так хотел назвать второго сына,но родилась я :looool: Нам с мужем тоже понравилось это имя.Так что все у нас прошло мирно.

Link to comment
Share on other sites

а мы с мужем ещещ когда были обручены выбрали одно имя для мальчика и одно для девочки сами. А как только узнали, что у нас мальчик, сразу всем еще на 3 месяце сказали вместе с этой новостью и имя. Так, что никто не успел ничего предложить и зная наш характер думаю и не пытался бы. Однозначно, считаю, что родители должны называть сами, у других уже был шанс в жизни назвать своего ребенка.

Link to comment
Share on other sites

Да на самом деле этот вопрос должны решать родители. Но я не против если мои родители назовуть моего ребёнка. У нас легче, хотим выбрать одно имя - инглиш - сами, а азери имя мои родители будуть выбирать :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

а мы уже 10 дней никак не можем определиться. хоть и решаем с мужем на пару, это так ответственно, и хочется чтобы имя подходило. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FeSaBaMa' post='2597765' date='Mar 8 2008, 15:00 ']а мы уже 10 дней никак не можем определиться. хоть и решаем с мужем на пару, это так ответственно, и хочется чтобы имя подходило. :роллеыес:[/quote]
Фесабама можно назвать в 2 имени, мне нрабится двойные имена, чтоб споров не было между вами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' post='2598442' date='Mar 8 2008, 21:32 ']Фесабама можно назвать в 2 имени, мне нрабится двойные имена, чтоб споров не было между вами[/quote]

да мы и не спорим, просто никак не надумаем, какое имя ей подходит. :morqqqq: а двойное я уже предлогала, муж отказался.

Link to comment
Share on other sites

двойным конечно можно назвать но какой смысл, не будешь же звать ребенка в обыденной жизни двойным:) все равно какое то из двух возьмет вверх, а как оно там в метриках написано....не исе это лично мое мнение. Это скорей формальность когда так называют. Я считаю что должны решать только родители ребенка остальные могут лишь внести предложение а там уже опять таки как решат сами родители. У нас так, но мы с нашим папой тоже до последнего не можем определиться, особенно касательно девочки: что я не предложу он отметает и еще прикалывается, потому я даже не парюсь заранее, после рождение решим уже, у нас и в Аришкой также было:)

Link to comment
Share on other sites

Мы дали ребенку двойное имя, и в метрике имя пишется слитно, чтобы потом не было путаницы...именно так, чтобы называли, а не первым или вторым именем. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N&Y' post='2600102' date='Mar 9 2008, 15:09 ']двойным конечно можно назвать но какой смысл, не будешь же звать ребенка в обыденной жизни двойным:) все равно какое то из двух возьмет вверх, а как оно там в метриках написано....не исе это лично мое мнение. Это скорей формальность когда так называют. Я считаю что должны решать только родители ребенка остальные могут лишь внести предложение а там уже опять таки как решат сами родители. У нас так, но мы с нашим папой тоже до последнего не можем определиться, особенно касательно девочки: что я не предложу он отметает и еще прикалывается, потому я даже не парюсь заранее, после рождение решим уже, у нас и в Аришкой также было:)[/quote]

Еслинде мне тоже не нравиться это. Но мы долго думали как называть ребёнка. Даже подруга мне посоветовала Janet, а по азербайджански будет Cənnət :rolleyes: Так и не нашли. Поэтому хотим дать двойное имя, чтобы и там и здесь людям легче было :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Девочки а как вам имя [b]Асена[/b].Я выбрала уже давно ето имя,но чувствую что у родни истерика начинаетса.Правда они нам не показывают,так как мы далеко,но я знаю,балдызка уже протестует. :rolleyes: Кто будет следуйщим пока незнаю,но может и гайнана...Я все равно назову так как мне хочетса,просто хотела спросить и у вас,может ето мне так кажетса что красиво звучит а не так уж...Ну в общем стоит рисковать? :D

Link to comment
Share on other sites

стей, а какое значение у имени. Я не слышала никогда. Ударение на "е"?
Для нас главное чтоб сочиталось с фамилией, было красивое значение.

Link to comment
Share on other sites

кажется,в Тропиканке ,древнем португальском сериале чувиху звали похоже-Асусена ...Вот сразу с ней у меня возникли ассоциации
Да,Стей,а какое значение и откуда это имя?арабское?

Link to comment
Share on other sites

[quote]кажется,в Тропиканке ,древнем португальском сериале чувиху звали похоже-Асусена ...Вот сразу с ней у меня возникли ассоциации[/quote]

Асусена - это лилия. Она же Сусанна, Шушаник :D

Link to comment
Share on other sites

Ой девочки мне вчера папа сказал что моя бабушка (она не давно скончалась) хотела чтоб я сына назвала именем Пророка(не помню какое имя кажется Ибрагим или Искандер ) я бы задумалась но это имя мне вообще не нравится!!!!!Когда сказала это папе явно заметила обидки :( Все равно назову как захочю но зачем проблемы создавать :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M.Gunayka' post='2634470' date='Mar 18 2008, 13:40 ']Ой девочки мне вчера папа сказал что моя бабушка (она не давно скончалась) хотела чтоб я сына назвала именем Пророка(не помню какое имя кажется Ибрагим или Искандер ) я бы задумалась но это имя мне вообще не нравится!!!!!Когда сказала это папе явно заметила обидки :( Все равно назову как захочю но зачем проблемы создавать :angry:[/quote]

в Баку наверно 70% населения называют своих детей по желанию своих родителей.
это как традиция уже стала
красивое имя или некрасивое неважно
важно что когда-то прапрапрабабушку так назвал прапрапрапрадедушка :)

Link to comment
Share on other sites

Я ЗА называть детей в честь кого-то...папы или мамы, бабушки или дедушки, но только если это был хороший человек, прожил хорошую жизнь...
Мы своего сына назвали в честь дедушки мужа (Аллах Рехмет Елесин), прежде чем назвать я интерисовалась как он прожил жизнь, каким человеком был по жизни. Мне кажется это имеет большое значение, когда называешь в чью-то честь учитывать эти моменты. daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 67 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 51 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...