Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Задержка Развития Ребёнка-5


Recommended Posts

атина поздравляю!пусть на следущее день рождение он выйдет из своего состояния и ты сможещь наконец вздохнуть и порадоватся за него Иншаллах.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 655
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

атина поздравляю!пусть на следущее день рождение он выйдет из своего состояния и ты сможещь наконец вздохнуть и порадоватся за него Иншаллах.

Спасибо Ulya78, взаимноloveyouddd.gif .Allah hamımzın uşağına kömək olsun...! mənimkinə də onların içində..
Link to comment
Share on other sites

Обозреватель, ну если так подумать при самом хорошем прогнозе из аутизма только в синдром Аспергера можно попасть. то есть эти дети никогда не станут обычными. Реабилитация тут наверное скорее имеется ввиду что ребёнок для окружающих его среднестатистических людей кажется вполне нормальным и адекватным, но если протестировать этого ребёнка сразу станет ясно что он в спектре, то есть мышление, логика, взгляд на мир у них совершенно иной. И с этим ничего не поделаешь.

Атина, торт зачётный :)

Link to comment
Share on other sites

девочки вчера вечером наткнулась на рекламу в ФБ. http://www.kekemelodi.com/ они в Баку открыли центр - филиал. я им написала сказали что с середины декабря будут работать. как думаете это помогает?

Можно подробнее что это и какая у них терапия?? я не очень поняла с сайта. спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю,что наша психолог просто занимается с моим сыном по системе АБА,но вряд ли у нее есть сертификат. Но ее занятия нам очень нравятся,хотя мой сын ( я слышу из комнаты) порой не желает делать то,что она ему говорит. Но вариантов у него нет и он все-таки исполняет то,что она ему говорит. Ужасно не любит пересказывать сказки,зато я порой слышу как после занятий он сидит в комнате и вслух сам читает ,например,"Колобок"..Так забавно слышать как он с расстановками читает эту сказку,тем более что она оформлена в отличном стиле,где фигурки персонажей вырезаны и поднимаются стоит только перевернуть страницу.

Link to comment
Share on other sites

А что такое программа АБА?

Девочки, мой младший на вопрос Как тебя зовут? или улыбается, или говорит Афо (хорошо). С какого возраста они должны имя называть? Научила его сортировать кубики по цветам. Так быстро понял. А есть вещи, которые никак не запомнит

Априлка, это система Прикладного Анализа Поведения, разработана для адаптации аутистов.

Мне иногда кажется, что ты очень любишь накручивать себя и видеть проблемы, там где их нет.

Link to comment
Share on other sites

В Баку нет сертифицированных АБА -терапистов....Так что дерзай!!!Я года 2 назад общалась с одной АБА-тераписткой из Израиля ...Попросила ей подсказать мне как я могу пройти курсы и получить сертификат...И она указала мне сайт..Так вот я связалась с ними но они вместо Москвы приехать в Калифорнию...Вообщем мне пришлось оставить эту идею...nett.gif Постараюсь найти и вставить ссылку......

Атина, торт действительно классный. Еще раз поздравляю Вас!

Эти курсы для стран СНГ и России проводятся впервые.

Link to comment
Share on other sites

Эти курсы для стран СНГ и России проводятся впервые
Да они недавно начали эти курсы..Я после возвращении узнала что оказываеться в Москве были трейнинги По аба...жаль что не знала ведь в тот период мы были в Москве......bawling.gif
Link to comment
Share on other sites

Я бы очень хотел что бы это было правдой. Но до полной реабилитации еще не мало надо пройти. Это только для тех, кто его не знает может показаться что Тамерлан абсолютно здоров. Проблемы социальной адаптации у него все еще есть. Требуется время для этого. По нашим расчетам, опять же приблизительным, около года. Может даже больше.

Обозреватель, а вы не скромничаете? Когда мой сын был в плохом состоянии, еще в самом начале нашего лечения и занятий, я все думала отдавать его в спецшколу или не отдавать, спрятать дома в удобном для него микромире. Согласитесь, и вас наверняка посещали подобные мысли. Ваш мальчик пошел во 2-ой класс, а второй класс это уже сложно, он успевает за программой, говорит, пишет(диктанты, изложения), вычисляет(во 2 классе уже не 2+1, а задачи с условием и уравнения), адекватно ведет себя в классе, нет регресса и откатов назад. Если у него еще и есть остаточные черты аутичные, то людьми со стороны они воспринимаются уже как особенности характера, а не как заболевание. У старшего сына в классе есть мальчик, который ни с кем не дружит, почти ни с кем не говорит, не посещает массовые мероприятия и цирк. Ну все и говорят : у него такой характер, он замкнутый. Ведь действительно, не лечится аутизм, корректируется. Оглядываясь назад на тот путь, что вы прошли и то что осталось сделать (соц адаптация), то у вас осталась только 1 проблема. И вы работаете над ней, и я уверена, что вы успешно социализируетесь.

Link to comment
Share on other sites

Самура я тогда готова была поехать .. Да хоть на край света лиж бы помочь своему ребенку ...! Но муж был категорически против....с работой у него не получалась ,а уехать одной не позволил....

Link to comment
Share on other sites

Самура я тогда готова была поехать .. Да хоть на край света лиж бы помочь своему ребенку ...! Но муж был категорически против....с работой у него не получалась ,а уехать одной не позволил....

Очень жаль, что не отпустил.

Link to comment
Share on other sites

Кстати 11 -го декабря опять уезжаем в Москву....Записалась на семинары по нейрокоррекции......на все модули попасть не могу ,так как проводяться в отдельные времена и сам по себе Каждая тема является вполне самостоятельной и завершенной и может быть прослушана вне рамок цикла....И та тема на которую я попаду для меня очень важная......25.gif

Link to comment
Share on other sites

Кстати 11 -го декабря опять уезжаем в Москву....Записалась на семинары по нейрокоррекции......на все модули попасть не могу ,так как проводяться в отдельные времена и сам по себе Каждая тема является вполне самостоятельной и завершенной и может быть прослушана вне рамок цикла....И та тема на которую я попаду для меня очень важная......25.gif

Атина, удачи! Вот у нас теперь есть и нейропсихолог.

Link to comment
Share on other sites

Атина, удачи! Вот у нас теперь есть и нейропсихолог.

Да,спасение утопающих - дело рук самих утопающих.Родители сами осваивают новые профессии,чтобы помочь своим детям.Так глядишь,и свой центр откроем smile.png,мы только "За!".

Link to comment
Share on other sites

Бандана я и сама не особо поняла. там кажется у них как 14 дневный курс. просто у нас проблема - дочь говорит на русском, ходит в садик в русскую групу - а там кажется на турецком. если будет на азерб то она понимает. я у них поподробнее спрошу.

Link to comment
Share on other sites

Обозреватель, а вы не скромничаете? Когда мой сын был в плохом состоянии, еще в самом начале нашего лечения и занятий, я все думала отдавать его в спецшколу или не отдавать, спрятать дома в удобном для него микромире. Согласитесь, и вас наверняка посещали подобные мысли. Ваш мальчик пошел во 2-ой класс, а второй класс это уже сложно, он успевает за программой, говорит, пишет(диктанты, изложения), вычисляет(во 2 классе уже не 2+1, а задачи с условием и уравнения), адекватно ведет себя в классе, нет регресса и откатов назад. Если у него еще и есть остаточные черты аутичные, то людьми со стороны они воспринимаются уже как особенности характера, а не как заболевание. У старшего сына в классе есть мальчик, который ни с кем не дружит, почти ни с кем не говорит, не посещает массовые мероприятия и цирк. Ну все и говорят : у него такой характер, он замкнутый. Ведь действительно, не лечится аутизм, корректируется. Оглядываясь назад на тот путь, что вы прошли и то что осталось сделать (соц адаптация), то у вас осталась только 1 проблема. И вы работаете над ней, и я уверена, что вы успешно социализируетесь.

Спасибо большое за вашу уверенность! Конечно осталась только одна проблема, но у аутиков она и является основной. Именно она и требует много времени. Мысли спрятать сына от окружающих посещали мою жену, но я её переубедил и теперь она самый главный мой сторонник и помощник. Я надеюсь что если у кого то на форуме и были такие мысли, то читая про успехи наших детей, эти мысли испарились. Самое главное что меня тревожит, это метание многих родителей от одного метода лечения к другому так и не дождавшись каких либо положительных изменений. Хотелось бы что бы мы, взрослые, от которых зависит успех наших детей, были более последовательны.

Link to comment
Share on other sites

Самое главное что меня тревожит, это метание многих родителей от одного метода лечения к другому так и не дождавшись каких либо положительных изменений. Хотелось бы что бы мы, взрослые, от которых зависит успех наших детей, были более последовательны.

Это камень в мой огород? Я более чем последовательна и не метаюсь. Просто я не хочу подсаживать своего ребёнка на рисперидон, риталин и прочие похожие лекарства. Вам легко говорить ваш ребёнок заговорил через 4 месяца после лечения у невропатолога. Я видела эффект только от лечения Физули. Но эффект ноотропов у Джавида не сохраняется. как только курс заканчивается идёт откат. А насчёт логопедов.... не знаю даже. не нашла пока ту на которой хотелось бы задержаться.

Хвооост,ты нашла невролога для Джавида......?

Я даже не искала. Для меня Физули лучший, но всё что мы могли получить от него мы получили.

Джавид на диете и биомедеsmile.png Сейчас все ахнут и внесут меня в список умалишённых smile.png

Link to comment
Share on other sites

'Хвостик'

Это камень в мой огород? Я более чем последовательна и не метаюсь. Просто я не хочу подсаживать своего ребёнка на рисперидон, риталин и прочие похожие лекарства. Вам легко говорить ваш ребёнок заговорил через 4 месяца после лечения у невропатолога. Я видела эффект только от лечения Физули. Но эффект ноотропов у Джавида не сохраняется. как только курс заканчивается идёт откат. А насчёт логопедов.... не знаю даже. не нашла пока ту на которой хотелось бы задержаться.

Ни в коем случае не хотел вас обидеть. Вы же не знаете сколько родителей пишут мне, звонят и встречаются со мной. Чего только я не видел. На счет подсаживания на лекарства, да, пришлось. Но со многих мы сына уже сняли.

Да, сын первые слова сказал очень быстро. Но не заговорил. Тем более говорить слова и понимать их смысл-это не одно и тоже. Это был более длительный период. В начале, у нас тоже были периоды регресса, но со временем их количество и длительность уменьшались. Сейчас их практически нет.

Я даже не искала. Для меня Физули лучший, но всё что мы могли получить от него мы получили.

Джавид на диете и биомедеsmile.png Сейчас все ахнут и внесут меня в список умалишённых smile.png

Главное то, что вы нашли тот путь, который вас устраивает. А результат придет со временем.

Link to comment
Share on other sites

Джавид когда я решила уйти от Физули от банального Оксина , который даже новорожденным назначают на стенку лез. возбуждение было ужасное.Лечение Роййи нам ничего не дало. я проделала 2 курса, муж с моим отцом меня оттуда еле выдернули. потом пошли к иранцу эффект от рисперидона на первой неделе был сногсшибательным, но потом я заметила что он привык к дозе и чтобы увидеть другие эффекты нужно было увеличивать дозу. я не хотела идти по этому пути.

уже 4 месяца диеты и начало базоваого протокола- у нас пробиотик, магний, кальций, ферменты, фолиниевая кислота. Вижу продвижения. Говорить о чём то сейчас рано. Пока я так решила и что самое удивительное все домашние уже подключились. Не знаю верный ли это путь, но моё сердце пока мне это подсказывает.

Link to comment
Share on other sites

Джавид на диете и биомедеsmile.png Сейчас все ахнут и внесут меня в список умалишённых smile.png

]

Ay qız,нееет Allah göstermesin.....!Это твой ребенок и тебе решать....Главное чтоб помогло твоему мальчику...
Link to comment
Share on other sites

Да я знаю. в любом случае насчёт диеты это уже железно. Молоко он точно не переваривал, а от хлеба пере возбуждался.

А насчёт биомеда я понимаю что это оч сложная штука, тут много тонкостей и не каждый добивается успеха. Но пока буду потихоньку вводить базовый а дальше посмотрим. Познакомилась с девочками которые лечат своих детей биомедом. Их оказывается немало. ну в общем с ними советуюсь, если что :)

Link to comment
Share on other sites

Я даже не искала. Для меня Физули лучший, но всё что мы могли получить от него мы получили
Я просто узнала об одном неврологе из Рамн-а, который проезжает в Баку....Просто ты писала что у вас сейчас нет невролог, вот и подумала может пригодиться....wink.png
Link to comment
Share on other sites

Я просто узнала об одном неврологе из Рамн-а, который проезжает в Баку....Просто ты писала что у вас сейчас нет невролог, вот и подумала может пригодиться....wink.png

соблазняешь :) Нет наверное, думаю ничего нового не услышу. а ты сделала КТ. какой результат?

Link to comment
Share on other sites

соблазняешь smile.png Нет наверное, думаю ничего нового не услышу.

Нееа,не соблазняю.....umora.gif Просто у всех остальных есть неврологи ,ну Ройа,Физули или Дурна....А ты говорила что у вас нет,вот и решила поделиться информацией.. совестно , Вдруг оказалось бы что ты ищеш ,а я не предупредила...
Link to comment
Share on other sites

а ты сделала КТ. какой результат?

Мы сделали МРТ когда ему было 2 года...63.gif Я спрашивала чтоб сравнить наш неврологический статус с вашим.....
Link to comment
Share on other sites

Я просто узнала об одном неврологе из Рамн-а, который проезжает в Баку....Просто ты писала что у вас сейчас нет невролог, вот и подумала может пригодиться....wink.png

Это откуда?Я так и не догадалась :).

Link to comment
Share on other sites

Это откуда?Я так и не догадалась smile.png
musya,мне о нём рассказала одна мама у которой ребенок с проблемами + аутистический синдром...она до этого возила ребенка на лечение в Питер, в Москву,В Германию(У нее сестра там живет ,secret.gif ) Но по ее словам им помогло именно его лечение....По ее словам он помог очен многим детям с АСД с развитием...Я записалась на консультацию... У нас есть лечащий врач , но узнать еще одно мнение мне не помешает...Максимум я потрачусь немного, но зато не буду потом жалеть что "İMKAN VAR İDİ,GETMƏDİM......"
Link to comment
Share on other sites

Муся ,РАМН-РОссийская академия медицинских наук..Его имя Мамедьяров Аяз Магерамович .rolleyes.gif Постараюсь найти ссылку про него...

Link to comment
Share on other sites

Мы сделали МРТ когда ему было 2 года...63.gif Я спрашивала чтоб сравнить наш неврологический статус с вашим.....

Хм. интересно... мне показалось ты говорила что собираешься сделать сейчас, так как подозреваешь у него... забыла какую болезнь. и ты вроде спрашивала про наркоз и места где можно сделать.

А у вас какое заключение кстати ?

Когда приезжает этот врач? и ты не спрашивала у той девушки чем именно он лечит её ребёнка. И какой есть прогресс?

Вдруг оказалось бы что ты ищеш ,а я не предупредила...
Огромное спасибо за информацию.
Link to comment
Share on other sites

Муся ,РАМН-РОссийская академия медицинских наук..Его имя Мамедьяров Аяз Магерамович .rolleyes.gif Постараюсь найти ссылку про него...

Кто его пригласил?Меди Клаб?

Link to comment
Share on other sites

Рыбаки-отпадные. Самура, вы просто молодцы.

А Джавид вчера просматривая рекламу на Ру-тв сказал Да, да, да smile.png там реклама би лайн что ли или он лайм точку ру. Ня ся кладут на штангу хилому товарищу груз, и спрашивают ещё...он кричит Да. и так несколько раз и Джавид за ним орал ДАsmile.png Вообще за Да именно на русском языке большой поклон Маше и медведюsmile.png кто смотрел тот знает что она постоянно да-да говорит. и вот он оттуда взял

Link to comment
Share on other sites

Муся ,РАМН-РОссийская академия медицинских наук..Его имя Мамедьяров Аяз Магерамович .rolleyes.gif Постараюсь найти ссылку про него...

Он каждый год в ушаг бярпа мяркязи детей осматривает это он?если да то Гюля ханум его приглашает.хороший специалист.

Девочки у меня к вам вопрос если ребенку 12, как определить есть у нее аутизм или нет? про тест читала у нас его где делают?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 61 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 45 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...