Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Добро пожаловать на огонёк - 2


sPutnica

Recommended Posts

Мой вопрос остался в теме , а она закрылась уже . Повторю здесь . Эту плитку в духовке куда ставить ? На самый низ или посередине на железную решетку?

Диа,когда духовку только включаем для прогрева,плитку положить на решетку, а решетку на самый нижний отсек духовки...но,когда скинем пиццу на плитку,поднять вместе с решеткой на среднюю полку и там выпекать 12-15 минут...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 635
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сделала булочки из ночного теста. Начинку сделала из сладкого творога. Получилось быстро и очень вкусно !!! а запах стоял....ммммммм !!!! Но почему то на след день они зачерствели.... будто пекла дня 2 назад ((((((((( может дело в муке? какую лучше покупать?

Apple Pie, а на ночь булочки оставили открытыми?Вроде не должны были...я Соли на след. день угощала,были мягкие и пушистые ...у меня в гурмане от tupperware вся выпечка хранится и всегда как свежая...а,если хочется совсем эффект-то слегка под крышкой на маленьком газу подогреваю...все это время брала Макфу и Царь только...сейчас попробовала у Синда с Ивановки-очень понравилась,перешла на нее...пекла разные хлеба, кексы,торты-все отлично...Magul,писала что в магазине Ив-ка мука дешевле и вроде тоже не плохая...

Link to comment
Share on other sites

Морковный салат с изюмом

43239816ec7b.jpg

2 средних моркови

1 ч.л яблочного уксуса

Соль,перец

Горсть изюма

ОМ

Натереть морковь соломкой,посолить,поперчить,добавить уксус.Немножко помять.Добавить изюм,заправить оливковым маслом ,перемешать

Link to comment
Share on other sites

Куриные ёжики

aadd1a07fed8.jpg

2 куриные грудинки

ломтик хлеба(вчерашнего)

1 средняя луковица

кинза,укроп

2 яйца

соль,перец

Нарезать грудинки полосками.Можно брать любые части курицы,срезать мясо,а косточки пустить на бульон.Мелко нарезать лук.Хлеб -кубиками.Порубить зелень.Всё соединить,посолить,поперчить.Перемешать тщательно и в холодильник минут на 40.Затем добавить яйца,перемешать.Выложить на сковороду порциями и обжарить с обеих сторон по 15 минут.Подавать можно как с гарниром,так и без.

Link to comment
Share on other sites

Диа,когда духовку только включаем для прогрева,плитку положить на решетку, а решетку на самый нижний отсек духовки...но,когда скинем пиццу на плитку,поднять вместе с решеткой на среднюю полку и там выпекать 12-15 минут...

Все понятно . Спасибо . Я уже знаю , что буду готовить на завтра 2003.gif

Link to comment
Share on other sites

Все понятно . Спасибо . Я уже знаю , что буду готовить на завтра 2003.gif

Мои тоже требуют повтора...только начинку другую) будем ждать тебя,Диа romashka.gif

Владуль,поздравляю-тему твою запинили))Заслуженно)Вот пицца аппетитная-фотки-супер)))Что такое ОМ 2 стол.ложки?

Спасибо,роднулик )ОМ - это сокращенно оливковое масло loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Apple Pie, а на ночь булочки оставили открытыми?Вроде не должны были...я Соли на след. день угощала,были мягкие и пушистые ...у меня в гурмане от tupperware вся выпечка хранится и всегда как свежая...а,если хочется совсем эффект-то слегка под крышкой на маленьком газу подогреваю...все это время брала Макфу и Царь только...сейчас попробовала у Синда с Ивановки-очень понравилась,перешла на нее...пекла разные хлеба, кексы,торты-все отлично...Magul,писала что в магазине Ив-ка мука дешевле и вроде тоже не плохая...

дома была местная Оман, в след раз возьму Макфу, думаю разница почувствуеться. + Мне кажется я с количеством муки переборщила. Пекла 1 раз в жизни )) так что все еще впереди !!!!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо,роднулик )ОМ - это сокращенно оливковое масло loveyouddd.gif

Ясно))))))) Сегодня сделаю твою пиццу помидоры+грибы,легко кажись и просто))

Link to comment
Share on other sites

Бананы в карамельном соусе

4361cac1fca1.jpg

3 крупных банана

2 ст.л сахара

60г сливочного масла

Нарезать бананы колесиками наискосок.Растопить масло,растворить в нём сахар,добавить бананы и обжарить их до золотистого цвета.Разложить по чашкам,стаканчикам.Полить карамельным соусом и украсить по желанию.

Карамельный соус:

100 г сахара

100 г сметаны

Растворить сахар,довести до золотистого цвета.Отставить с огня и по-тихоньку,постоянно помешивая ввести сметану.Вернуть на огонь секунд на 40,так же не прекращая помешивать...

9cc9e2ab59e4.jpg

Link to comment
Share on other sites

дома была местная Оман, в след раз возьму Макфу, думаю разница почувствуеться. + Мне кажется я с количеством муки переборщила. Пекла 1 раз в жизни )) так что все еще впереди !!!!

Apple Pie,если честно-Оман брала последний раз года 2 назад.В начале она была отличного качества,потом испортили...выбросила торт на мусорку,перестала покупать....говорят,вроде сейчас лучше,не знаю....Если будете печь что-то по моим рецептам на Макфе,не кладите больше,чем указано в рецепте....максимум 1 ст.л без горки...радует,что хоть в первый день булочки успели порадовать))если будут вопросы,задавайте,любые : задумали готовить,есть сомнения- буду рада развеятьsmile.png

Link to comment
Share on other sites

Влад, ОМ - это круто. Но я бы в жизни не догадалась.)))

Свекровь опробовала твои оладушки из кабачка. Сына умял за обе щеки. Все довольны. )conf_icon.php.gif

мне теперь и 10 симпатий мало,не хватает looll.gif ...Ирад,вот такая я загадочная lol.gif шучу

На здоровье,Ирадочка)сын поел-здорово)это так полезно- а мой отказался,половину съел и отодвинул bawling.gif

Link to comment
Share on other sites

Бананы в карамельном соусе

..

_____________

Аааааййй маааааааамааааа!!! Какая это красота!!! Супер!! Я тоже хочу!!! Рецепт уташила!!! У меня слюнки ручьё потекли!!

Link to comment
Share on other sites

А при скольких гр. нужно пиццу печь?Я всегда пекла при 180))

Ясно))))))) Сегодня сделаю твою пиццу помидоры+грибы,легко кажись и просто))

Ренуль,на максимуме...Оптимальная температура духовки должна быть 250 С. Время приготовления максимм 15 минут. Лучше нагреть духовку задав, максимальную температуру и затем понизить ее до 250 градсов.

Сам процесс выпечки можно разделить на два этапа.

Первый этап. Готовый диск пиццы, смазанный томатом или маслом, поместить в духовку на 10 минут.

Второй этап. Вынуть, добавить начинку и вновь отправить пиццу в духовку на 7-8 минут...

Link to comment
Share on other sites

Ренуль,на максимуме...Оптимальная температура духовки должна быть 250 С.

Первый этап.

Второй этап.

Да нууу,буду я возиться)))Все разом))Попробую первый раз на максимуме.Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

"Оман", "Макжу" испортили, не берите. У меня из-за них хлеб не удается. Беру "Царь" - довольна. )

_____________

С Макфой я тоже поссорилась. Её совсем испортилиbawling.gif

Link to comment
Share on other sites

"Оман", "Макжу" испортили, не берите. У меня из-за них хлеб не удается. Беру "Царь" - довольна. )

Согласна, Ира, тоже пользуюсь Царем:) очень хорошая мука, белоснежная.

Link to comment
Share on other sites

Владочка, с новой темкой тебя. Удачи и побольше таких же классных рецептов.loveyouddd.gif

Муку я беру Бисмак, очень довольна, ни разу не подвела, сейчас заказала 3 кг у Синда на пробу, посмотрим, какая будет.

Link to comment
Share on other sites

Уже который раз беру муку "Корона", производитель Казахстан. Получаю удовольствие при работе с ней, а выпечка просто чудо - воздушная, белоснежная, тесто хорошо поднимается. Вообщем, рекомендую.

Link to comment
Share on other sites

Владочка, с новой темкой тебя. Удачи и побольше таких же классных рецептов.loveyouddd.gif

Муку я беру Бисмак, очень довольна, ни разу не подвела, сейчас заказала 3 кг у Синда на пробу, посмотрим, какая будет.

Точно!Бисмак отличная мука.Пользуюсь и очень довольна!Тоже заказала у Синда муку,надеюсь понравится.(Т.к.очень хвалят Kapitoshka and sPutnica-оч.доверяю им)loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

если положить миску с тестом в миску с теплой водой-то она поднимется минут за 40.

Тесто в пакет,наглухо завязать и быть уверенным,что не пропустит воду,потом в теплую воду.

Link to comment
Share on other sites

Пицца НаполитаноПринимай работу,вынула из духовки))только пекла на черной ржаной муке,без примеси белой.Вкус тоже хороший,только плохо поднялось,как резинка,либо от муки либо от твоих 10 мин.при 250гр)))

Link to comment
Share on other sites

Пицца НаполитаноПринимай работу,вынула из духовки))только пекла на черной ржаной муке,без примеси белой.Вкус тоже хороший,только плохо поднялось,как резинка,либо от муки либо от твоих 10 мин.при 250гр)))

Ренуль,ржаная в чистом виде сама практически не поднимается ,хоть бы 1-2 ст.л пшеничной на твои 150 г ржаной и по сусекам не наскребла?)))...а сама пицца очень аппетитно смотрится)loveyouddd.gif Фуад услышал о чем мы с тобой говорим,пришлось тоже делать )...позже занесу....

Link to comment
Share on other sites

Девочки,еще маленький совет....раньше,когда у меня была элеткрическая духовка ,тесто ставила в нее на подход...включить лампочку и оставить накрытое тесто....тепло и никаких сквозняков,никаких тесту тревог)

Link to comment
Share on other sites

Владочка, с новой темкой тебя. Удачи и побольше таких же классных рецептов.loveyouddd.gif

Муку я беру Бисмак, очень довольна, ни разу не подвела, сейчас заказала 3 кг у Синда на пробу, посмотрим, какая будет.

Спасибо большое,Лалуш loveyouddd.gif будем стараться)))маму спросила-она тоже берет Бисмак и Корону по пачке и смешивает их...ну а я пока нашла для себя...

Link to comment
Share on other sites

История майонеза....

Сохранилось несколько правдоподобных легенд о происхождении майонеза. Они связаны с бурной историей сражений за благодатный край - средиземноморский остров Менорка, которые велись непрерывно между европейскими правителями в XVIII столетии. В разгар тех сражений и началась история соуса "майонез".

В 1757 году столицу Маон (или Майон) захватили французы под предводительством герцога де Ришелье. Вскоре город осадили англичане. Ришелье собрался удерживать позиции даже под страхом голодной смерти. А с продуктами в осажденном городе было напряженно - оставались только оливковое масло и яйца. Когда французский гарнизон и сам Ришелье едва ли не обезумели от бесконечных омлетов и яичниц, повар герцога проявил находчивость: он тщательно растер яичные желтки с сахаром, солью и смешал все с оливковым маслом. Ришелье и его солдаты были в восторге. Так появился замечательный соус, названный по имени осажденного города - маонским соусом, или майонезом.

Другая версия происхождения майонеза тоже повествует о событиях в Майоне, но только в 1782 году. Тогда его завоевали испанцы, которыми командовал француз на испанской службе, герцог Луи де Крильон. На этот раз причиной изобретения соуса оказалась не скудость продовольствия, а его изобилие. Был дан большой пир в честь победы, и герцог приказал поварам приготовить что-нибудь "совершенно особенное". Вот тогда среди прочих яств и появился невиданный соус, приготовленный из лучшего провансальского оливкового масла, яиц и лимонного сока с добавлением красного перца. Великолепная приправа получила с тех пор всемирную славу под названием "Прованский соус из Майона".

Впрочем, есть и еще одна, вовсе фантастическая теория. Согласно ей, майонез появился вовсе не в XVIII веке, а гораздо ранее. Оказывается, об остром соусе "али-оли", представлявшем собой крутую смесь чеснока, яиц и подсолнечного масла, писал еще древнеримский поэт Вергилий. Жители Южной Европы прекрасно знали и любили эту приправу с незапамятных времен... А коварные французские дворяне в XVIII веке просто обнародовали старинный рецепт и дали ему французское имя...

Link to comment
Share on other sites

Майонез домашний

d0a79ef55bea.jpg

150-200 мл оливкового масла

1-1,5 яичного желтка

щепотка соли

1ст.л лимонного сока

1/4 ч.л красного перца

1 ч.л лимонной цедры в порошке

Для того чтобы майонез получился кремообразным и легким, нужны будут только свежие продукты. Не стоит взбивать соус из яиц, только что взятых из холодильника: и желтки, и масло - все должно быть только комнатной температуры. И наконец, очень важно, чтобы желток был тщательно отделен от белка. Итак, необходимо взбить желток с солью добела и, не прерывая процесса взбивания, постепенно, порциями добавить в смесь масло и по каплям влить лимонный сок, он делает майонез белым. Затем в приготовленный соус положить пряности и еще раз все хорошенько взбить.

Я добавила ещё 1 ч.л горчицы –от того и цвет приобрёл такой оттенок...

Link to comment
Share on other sites

Влад, ОМ - это круто. Но я бы в жизни не догадалась.)))

Свекровь опробовала твои оладушки из кабачка. Сына умял за обе щеки. Все довольны. )conf_icon.php.gifheart1.gif

на многих российских сайтах используют такое сокращениеtespe.gif

Link to comment
Share on other sites

,хоть бы 1-2 ст.л пшеничной на твои 150 г ржаной и по сусекам не наскребла?)))

Не былооооdolf_ru_869.gif Следующий раз обязательно добавлю,а то как лепешка))Приготовила ты?

Link to comment
Share on other sites

Влад, а где можно купить "1 ч.л лимонной цедры в порошке" ? никогда не всречала в продажеsleep.png

Назриш,зачем искать)можно самим сделать: сушат все виды цедры(лимона,апельсина,грейпфрута), разложив тонким слоем на плоской тарелке на белом листе бумаги в течение 2-3 дней при комнатной температуре, ежедневно переворачивая. Цедра считается готовой, когда становится хрупкой. Затем смолоть и использовать.Очень удобно про запас .И в выпечку всегда есть отдушка) ко мне вечно на улице пристают купи это,купи то-так и с лимонами летом,весной . Знаю,что от нужды и надо мне, не надо -покупаю по 10-15 лимонов....вот цедру и сушу,потом использую...

Link to comment
Share on other sites

Не былооооdolf_ru_869.gif Следующий раз обязательно добавлю,а то как лепешка))Приготовила ты?

Джааан)ржаную(можно,если с солодом, и цельнозерновую никогда не используй в чистом виде....я помню,впервые когда за хлеб взялась,думаю испеку-ка хлеб полезный.Цельнозерновой)испекла-красивый - отрезала...мама мияяяя,кисло,горько bawling.gif сейчас фотку покажу)))))

a659a0cd44bb.jpg

Ага,приготовила....завтра напишу уже 25.gif

Link to comment
Share on other sites

красивый - отрезала...мама мияяяя,кисло,горько bawling.gif

А че вполне аппетитный)) Мы все равно только черный хлеб едим и Элинка привыкла и просит черный))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...