Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мои чемпионаты


Recommended Posts

[quote name='АБДУЛ ибн АЛИМЗАК' post='1338951' date='Mar 14 2007, 20:08 ']78-ом , самый мясорубкой был матч ФРГ - Голландия, я помню этот матч, но смутно, а финал по сей день,
Что вытворял Кемпес ,
и нас мальчиков забавляло , что полевой игрок играл под номером 1...
[b]Арделис[/b][/quote]

Ардилес.

Луке тоже неплохо стрелял, и конечно же Пасарелла показал феерическую игру.

Кстати, когда Луису Менотти дали список из 25 футболистов, из которых троих он должен был оставить за бортом чемпионата, среди них оказался и Диего Марадона, он был последним, кого не взял ст. тренер на чемпионат мира.




[quote name='АБДУЛ ибн АЛИМЗАК' post='1338961' date='Mar 14 2007, 20:17 ']Кстати 82 -ом сборная Дания была очень сильным, и они реально могли достичь успехов, потом просто команда сломалась ., по моему на первом же матче сломали ногу А,Симонсену ( лучший футболист Европы 77 года) и игра разладилась уних.. и все усилии [b]Эльяера [/b]( если помните его) не привели не к чему..[/quote]

Симонсен, был фантастическим футболистом.

Элкьяер-Ларсен, кстати стал из лучших бомбардиров, того чемпионата.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 138
  • Created
  • Last Reply

[quote name='optimist1' post='1336848' date='Mar 14 2007, 10:20 ']А 86 запомнился шоу Марадоны, которое он устраивал в каждой игре и невезением сборной СССР и Франции, которые достойны были как минимум полуфинала.[/quote]

А Франция вышла в полуфинал, но проиграла ФРГ 0-2

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='1339932' date='Mar 15 2007, 09:44 '][quote name='optimist1' post='1336848' date='Mar 14 2007, 10:20 ']А 86 запомнился шоу Марадоны, которое он устраивал в каждой игре и невезением сборной СССР и Франции, которые достойны были как минимум полуфинала.[/quote]

А Франция вышла в полуфинал, но проиграла ФРГ 0-2
[/quote]

Франция в 1/4 проиграла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAZIK' post='1339966' date='Mar 15 2007, 10:01 '][quote name='мусаватист' post='1339932' date='Mar 15 2007, 09:44 '][quote name='optimist1' post='1336848' date='Mar 14 2007, 10:20 ']А 86 запомнился шоу Марадоны, которое он устраивал в каждой игре и невезением сборной СССР и Франции, которые достойны были как минимум полуфинала.[/quote]

А Франция вышла в полуфинал, но проиграла ФРГ 0-2
[/quote]

Франция в 1/4 проиграла.
[/quote]
Франция проиграла в 1/2, в 1/4 они прошли Бразилию, по пенальти ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='АБДУЛ ибн АЛИМЗАК' post='1338961' date='Mar 14 2007, 20:17 ']Кстати 82 -ом сборная Дания была очень сильным, и они реально могли достичь успехов, потом просто команда сломалась ., [b]по моему на первом же матче сломали ногу А,Симонсену[/b] ( лучший футболист Европы 77 года) и игра разладилась уних.. и все усилии [b]Эльяера [/b]( если помните его) не привели не к чему..[/quote]

нога Симонсена сломалась до чемпионата мира, поэтому его не заявили.
не повезло по похожей причине и Беттеге, итальянцу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rosso' post='1340024' date='Mar 15 2007, 10:21 ']Франция проиграла в 1/2, в 1/4 они прошли Бразилию, по пенальти ;)[/quote]

Зико не смог забить пенальти во время матча.
а послематчевой серии не забивали такие звезды как Платини, Сократес


а само лучшим матчем в чемпионатах мира я считаю полуфинал 82г. ФРГ-Франция.
основное время 1-1
в добавочное время в течении 8 минут французы забивают 2 гола (второй забил Жиресс). кажется уже все.
но тут выходит на замену травмированный Руммениге и до конца первого тайма добавленного времени забивает 1 гол.
во втором тайме Фишер ударом через себя сравнивает счет
в серии пенальти французы допустили 2 промаха, а у немцев только Штилике не забил

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='1340234' date='Mar 15 2007, 11:12 ']Зико не смог забить пенальти во время матча.
а послематчевой серии не забивали такие звезды как Платини, Сократес[/quote]
А пушечный выстрел Сезара, пришёлся в штангу.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • 8 months later...

Мой самый любимый чемпионат был в 2002-м. Как всегда, болел за Бразилию. И вот, наконец, они выиграли! :algish:
С того чемпионата помню гол Хасана Шаша, помню победу бразильцев в том матче! Также помню великолепно исполненный штрафной Роналдиньо в матче с англичанами, голы Роналдо в финале, и Кана, который тоже заслуживал чемпионства. Вот так.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

По отрывкам помню 90 год. Смотрел только финал, но мне было 5 и я не фига не понимал в футболе :)
Помню 94. Моё мнение что тогда самая сильна сборная была Германия. Такого подбора футболистов не у кого не было. Однако недооценка дала о себе знать и болгары, кстати тоже очень хорошо игравшие тогда выграли в 1/4 причём проигрыва по ходу встречи. Помню Саленко, Баджо, Бебето. Как сейчас помню игру Германия Бельгия. ммм...пальчики оближешь
98 оставил горькое осадок в душе. После евро очень надеялся на победу Германии, но с првых игр было видно что они не заслуживают чемпионства.
Великолепная команда Хорватии. И не понятные чемпионы((
2002 для меня это чемпионат одного футболиста. Кан, Кан и ещё раз Кан. То что он творил в тот год, и конкретно на том ЧМ уму не постижимо, и так же как в 94 главный герой, в конце гатыгладын((((((
2006....прекрасный чемп. Всё было красиво, в том числе и чемпионы ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bavarec' post='3484362' date='Sep 2 2008, 08:29 ']2002 для меня это чемпионат одного футболиста. Кан, Кан и ещё раз Кан. То что он творил в тот год, и конкретно на том ЧМ уму не постижимо, и так же как в 94 главный герой, в конце гатыгладын((((((
2006....прекрасный чемп. Всё было красиво, в том числе и чемпионы ;)[/quote]

Мне почему-то чемпионат 2002 года понравился намного больше 2006-го. Нет, не только из-за чемпионства Бразилии :nettt:
Посмотрим, что нас ждет в Африке. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BoY' post='3486114' date='Sep 3 2008, 04:05 ']Мне почему-то чемпионат 2002 года понравился намного больше 2006-го. Нет, не только из-за чемпионства Бразилии :nettt:
Посмотрим, что нас ждет в Африке. :rolleyes:[/quote]
В 2002 очень много грандов не сыграли на своём уровне, даже Германия, несмотря на то что вышла в финал. Практически 100% можно было назвать чемпиона.
А в 2006 очень много команд отиграли суперски. Очень красивый футбол был.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Первым полноценным чемпионатом Мира был конечно же Мехико Чемпайсес:)Но при этом помню как смотрел с отцом матчи ЧМ-82 (тогда мне уже было 6,5 лет),один из них очень ярко запомнился - СССР-Шотландия 2-2.Остальные матчи как в тумане,помню лишь что отчаянно болел за Сократеса и Зико:)

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

давно очень постил эти размышления на каком то из форумов.. а тема реально греющая душу...

[b]Выступлению наших клубов в еврокубках и вообще футболу посвящается…[/b]

Вот, в принципе, и все…"Хязяр" вчера сражался до конца…молодцы…ну и пусть, что у них в составе играло 6 легионеров…все равно молодцы…да, конечно, "Нефтчи" и "МТК" еще должны сыграть ответные матчи, но шансы у них мизерные… по-моему…

Интересная штука футбол… я хорошо помню, как в году этак в 90-м, мы с дедом смотрели ЧМ в нашей маленькой комнате в 3-м корпусе «Загульбы» … я никак не мог понять тогда, почему мой дед так яростно болеет против СССР... тогда то я влюбился в сборную Италии, во главе с «мафиози из Палермо» Сальваторе Скилаччи и эта любовь проходит сквозь всю мою жизнь черно-белой полосой … как говорит Савик Шустер: «Италия – это моя боль и моя отрада»…может быть еще, что я родился в 82-м, когда итальянцы стали чемпионами мира и это любовь была предназначена мне судьбой.. может быть… а ведь интересный был тип этот Скилаччи…блеснул на чемпионате, а потом опять ушел в тень… Легенда… хотя моим кумиром тогда был аргентинский вратарь Антонио Гойгоэчеа… хулиган и бродяга, он попал в сборную в последний момент и встал в ворота после травмы основного вратаря…и как стоял как стоял… помню как в финале он тогда почти вытащил пенальти …эхх…не люблю немцев…

Потом у нас стали показывать Лигу (тогда еще Кубок) Чемпионов… и я впервые увидел «Милан»…непобедимый, грозный, романтический.. с великим голландским трио во главе… не понимаю как при Сакки и Капелло, при этих ярких идеологах катенначо, можно было так играть… люди увидевшие ту команду поймут, почему ты влюбляешься в нее один раз и на всю жизнь…

В 94-м я впервые заплакал из-за футбола… все кто следит за ним поймут, что это случилось после того злополучного удара велико Хвостика в перекладину… да, играли они весь чемпионат паршиво, но была вера в то, что Баджо вытащит, вытянет…да и палочка-выручалочка в лице красно-бутсового Даниэле Массаро всегда выстреливала в нужный момент… я потом долго не плакал… ни в 96-м, ни в 98-м…но тогда в 94-м я был готов поверить даже в то, что Баджо с Барези купили и они мазали специально …

…не плакать в 2000-м было невозможно…до сих пор виню Дзоффа за то, что он не поменял центральных защитников…итальянец до мозга костей, блин…хотя наверное есть футбольный Бог, который дал им тогда шанс в полуфинале с потрясающими голландцами, а в финале наверное просто вернул должок…помнится, один мой хороший знакомый перестал после этого болеть за Италию… у всех остальных сложилось тягостное впечатление, что в своей жизни мы Италию чемпионом не увидим…особенно после того, как их замочили судьи в Корее…когда же они победили в прошлом году, у меня не было никаких эмоций…только одна большая опустошенность и понятие того, что мы все таки дожили до этого дня…

В 2005-м на «Ататюрке» я был просто в коме…3-0 после первого тайма и проиграть… да, англичане борются до конца, но отдать игру после 3-0 мог только такой великий стратег как Папа Карло… я его не люблю, даже несмотря на чемпионство в этом году… может если скудетто возьмет мое отношение к нему измениться, но это будет сделать архи-сложно…

Возвращаясь назад, я помню нашу (азербайджанскую) победу и первые слезы радости… я помню, как забил Видади и наш юмуммилли лидер появился на стадионе в перерыве, как бы гарантируя победу… я помню как во втором тайме швейцарцы были пенальти и Жидков под овацию стадиона упал еще до того как был произведен удар… родная кочка не подвела тогда… мяч в ворота так и не попал ..а как несколько лет спустя «золотой мальчик нашего футбола» и мой тезка послал мяч между ног Байи экстаззззз… помню как радовался Фигу, когда сравнял счет на 8-ой добавленной минуте…

Я помню как "Нефчи" проходил «Широкий Брег», а "Шамкир" – «Сконто»… кто счас вспомнит Кварацхелию, а тогда я готов был его носить на руках… помню как беспардонно ругался с Торресом на даче, уговаривая его взять Заура обратно в сборную…эххххх…помню как в прошлом году чуть чуть не заплакал после шести "баранок" в Киеве… такого позора, я не видел…хорошо меня не было на польском выезде… наверное, умер бы на стадионе…

Вчера, умерла очередная надежда… умерла, успев зародить интригу и так же быстро ее убить… умеют да наши вот так проигрывать… дать надежду, а потом ее отнять.. и остаешься ты опять у разбитого корыта с ощущением того, что тебе в очередной раз покакали в душу…а так хочется верить…даже такому прагматику и реалисту как я…

Футбол – это жизнь…и это не просто слова…вотЪ…

25.07.2007

Link to comment
Share on other sites

[quote name='praved_nik' post='807098' date='Jun 23 2006, 11:38 '][b]Хорошую тему открыл, брат :)
Как раз летом 82-го в Новханах каждый вечер все соседи собирались у нас смотреть ЧМ и болели, как всегда, за Бразилию. И только я 9-летний упрямец болел за Италию... [/b]даже не знаю толком почему, кажется Дзофф и Росси очень нравились, да и старик Беарзот был похож на моего деда. С тех пор за Италию и болею, а не за "гламурность" как принято теперь.

В 86-ом болел в финале за Аргентину... точно помню Бурручагу, Вальдано ну и Марадону естесно...
в 90-ом поступал в универ - толком не смотрел
94-ый - лучше не вспоминать :morqqqq: этот буддист... этот нехороший человек...
98 - дико раздражала Франция, у них еще Италия обязана была выиграть забыл уже на какой стадии
ну и 2002 - Турция башымызы гатды биртэхэр :)[/quote]
Да, тема великолепная! Почти всё аналогично! Разница: Новханы-Пиршаги, Вам 9 - мне 15. Матч Италия - Бразилия смотрели человек 15. В первом ряду - покойная Бабушка (впервые в жизни, целенаправленно и с самого начала...). Я с моим другом и братом Ильгаром, с которым мы уже 34года вместе, сидим на полу, чуть ли не уткнувшись носом в чёрно-белую "Юность"... 14 человек болеет за Дрим-Тим Теле Сантаны. Я один болею за невзрачную, с невероятным трудом, за счёт 1 лишнего гола опередившую Камерун в группе, сб.Италии. Я-против всех! Это меня ещё больше заводит. После каждого гола Росси я выскакиваю на балкон, ору ГООООЛ, потом начинаю свистеть 2мя пальцами. Потом стучу ладонями по дверям. В конце игры теряю голос. Последние минуты вообще невыносимы. Судья добавил минуты 4. Бразилию устраивает ничья. Счёт 3-2. Сократес бьёт головой на 90й мин. с 2х метров, в землю. Я думаю, умру... Дино Зофф ловит мяч на линии... Победа!
Уходим за 2 дачи от нас, на наше песочное поле. Подтягиваются ребята с соседних дач. Не думая о последствиях, зажигаю первую сигарету в своей жизни, Бакинское Мальборо, крепкое и горькое...
Эх! Какие воспоминания нахлынули... Спасибо за тему!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abuadnan' post='4994884' date='Jul 1 2009, 01:23 ']Да, тема великолепная! Почти всё аналогично! Разница: Новханы-Пиршаги, Вам 9 - мне 15. Матч Италия - Бразилия смотрели человек 15. В первом ряду - покойная Бабушка (впервые в жизни, целенаправленно и с самого начала...). Я с моим другом и братом Ильгаром, с которым мы уже 34года вместе, сидим на полу, чуть ли не уткнувшись носом в чёрно-белую "Юность"... 14 человек болеет за Дрим-Тим Теле Сантаны. Я один болею за невзрачную, с невероятным трудом, за счёт 1 лишнего гола опередившую Камерун в группе, сб.Италии. Я-против всех! Это меня ещё больше заводит. После каждого гола Росси я выскакиваю на балкон, ору ГООООЛ, потом начинаю свистеть 2мя пальцами. Потом стучу ладонями по дверям. В конце игры теряю голос. Последние минуты вообще невыносимы. Судья добавил минуты 4. Бразилию устраивает ничья. Счёт 3-2. Сократес бьёт головой на 90й мин. с 2х метров, в землю. Я думаю, умру... Дино Зофф ловит мяч на линии... Победа!
Уходим за 2 дачи от нас, на наше песочное поле. Подтягиваются ребята с соседних дач. Не думая о последствиях, зажигаю первую сигарету в своей жизни, Бакинское Мальборо, крепкое и горькое...
Эх! Какие воспоминания нахлынули... Спасибо за тему![/quote]

Всегда жалел что не смотрел эту игру,мне тогда было всего 2 года :unsure:
потом по проишествии лет купил кассету и посмотрел - это самый лучший матч всех времен и народов!

Link to comment
Share on other sites

1-й осознанный чемп 1990 год Италия. Красивая песня хриплый голос итальянки на открытии чемпионата мира. Дача. Шувеляны. Маленькая тёмная комнатка с завешенными окнами, чтобы блики не отражались на маленьком чёрно-белом экране Темпа. Что помню? 1-матч сенсация Аргентина- Камерун 0:1. помню Сб СССР Лобановского. Вроде сильная команда, но сыграли странно беззубо. Помню великолепный Камерун и великого Роже Миллу. Помню как болел за них в 1\4 с Англией- красивый матч 3:2 в пользу англичан. Помню железную машину- Германию, и до странности защитный футбол Аргентины, проходившая за счёт послематчевых пенальти и вратаря- спеца по 11-метровым Гойкочеа. Помню маленького шустрого Скилачи забившего все мячи уже лысеющей головой, для которорого этот чемп стал лебединной песней. Помню слёзы Марадоны после проигрыша в финале. И закрытие и всё тот же хриплый страстный голос ))
Ностальгия однако...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 96 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...