Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='arab_' post='3608589' date='Sep 26 2008, 00:35 ']К сожалению книжек у меня ровно столько, сколько участников я назвал. Если кто-то из них откажется, то ради Бога, отдам бесплатно. Но купить Вы можете в магазинах. Выше я писал где я брал эти книжки. Это на 28 мая, ближе к ул. Диляра Алиева, за старым зданием АзИ, в подвале магазин "Китаб". Сегодня был там, книжки были. И не исключено что и в других местах их продают.[/quote]
Я свою книжку купил в переходе метро. Просто те, кто за рулем в метро обычно не спускаются. Оттого и не осведомлены о таких рыбных местах :)

smoke:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

[quote name='arab_' post='3607736' date='Sep 25 2008, 20:47 ']Итак. :) Я ещё раз прошу прощения за то что заставил Вас долго ждать. Просто к моему большому сожалению на меня внезапно свалились горы дел и заданий которые надо было срочно выполнить. И никто как водится никого заранее об этом не предупредил. Бура Азербайджандыр! Да и к тому же иммобилайзер автомобиля внезапно забарахлил, пришлось принимать меры. Но перейдем к теме:
Дорогие форумчане. :) Ну неужели никто кроме [b]Profi-s[/b] ( а он всегда раскусывает мои замыслы :) ) не догадался, что вопрос с подвохом? Хотя бы чисто теоретически об этом не подумали? ;)

Итак правильный ответ: [b]Можем![/b] Мы можем встретить такой знак на наших дорогах при ныне действующих ПДД.
Возникает встречные вопрос: Почему?
Ответ: Да потому что внимательно изучив 50 статью Закона "о дорожном движении" мы видим, что на автомобильных дорогах за пределами населённых пунктов нет общего ограничения скорости для всех транспортных средств как в случае с населёнными пунктами. Во втором пункте статьи 50-й ПДД сказано:
Ограничение скорости по ПДД водится определённым транспортным средствам согласно их типу.
То есть даже если на дороге стоит знак 80 км/ч и транспортное средство при этом буксирует другое механические транспортные средство, то его скорость не должна превышать 50 км/ч.

А теперь присмотритесь к 50-й статье заново и ответьте себе на вопрос: С какой максимальной скоростью разрешается движение велосипедов и мопедов либо других видов транспортных средств не описанных в 50-й статье, по обычной (не автомагистрали) загородной дороге вне населённых пунктов? 40? 50? 80? 120? 160?
Верно! Со скоростью с которой разрешает установленный на данной дороге дорожный знак 3.24, но не превышающей максимальную скорость, установленную технической характеристикой данного транспортного средства.
ПДД не запрещают компетентным органам устанавливать более высокий скоростной предел для определённых участков дороги вне населённых пунктов.
Так что чисто теоретически мы можем встретить данный знак ограничивающий максимальную скорость в 130 км/ч.

Другое дело можем ли мы ездить с такой скоростью в зоне действия этого знака, если власти всё таки установят где нибудь такое скоростное ограничение? Ответ: Смотря на каком транспорте. При нынешних ПДД, на обычном для нас транспортом средстве - автомобиле: Нет. Для этого необходимо внести изменения и/или поправки в Закон "о дорожном движении".

P.S. Правильно ответившего на вопрос так как я просил (в смысле: обосновать) я не вижу. Тем не менее попытки были. В связи с этим обещанный приз получат все кто пытался ответить за исключением юзеров [b]+1[/b] и [b]Profi-s[/b]. [b]+1 [/b]в данной книге не нуждается, так как она у него есть. [b]Profi-s[/b] знает ПДД лучше меня, так что ему огромный респект за то что в очередной раз раскусил меня. :)
Итак юзеров: [b]slushatel[/b]; [b]integer[/b]; [b]J_i_N[/b]; прошу связаться со мной по ЛС. Пользователь [b]rauf_499[/b], так как у вас ЛС ещё не активно, прошу связаться со мной по электронной почте ruslan {at} abdulla.org.ru
Прошу всех вас связаться со мной до следующего понедельника (до 29 сентября). Иначе мои сослуживцы расхватают у меня все эти книжки. :)

Спасибо всем за внимание и участие! :)[/quote]

Так что же получается, если завтра власти установят 130км/ч на новой бетонной дороге Баку-Губа,
это будет максималкой для мапедов и велосипедов? А для автомобилей 110км/ч?

И наши патрульные будут иметь полное право штрафовать те автомобили которые будут ехать со скоростью 130.


П.С. Непременно свяжусь с вами на счёт книжки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J_i_N' post='3609867' date='Sep 26 2008, 11:16 ']Так что же получается, если завтра власти установят 130км/ч на новой бетонной дороге Баку-Губа,
это будет максималкой для мапедов и велосипедов? А для автомобилей 110км/ч?

И наши патрульные будут иметь полное право штрафовать те автомобили которые будут ехать со скоростью 130.
П.С. Непременно свяжусь с вами на счёт книжки.[/quote]
теоретически получается так. еще одно свидетельство тому, что закон не отшлифован, как надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J_i_N' post='3609867' date='Sep 26 2008, 11:16 ']Так что же получается, если завтра власти установят 130км/ч на новой бетонной дороге Баку-Губа,
это будет максималкой для мапедов и велосипедов? А для автомобилей 110км/ч?

И наши патрульные будут иметь полное право штрафовать те автомобили которые будут ехать со скоростью 130.
П.С. Непременно свяжусь с вами на счёт книжки.[/quote]
А мне хотелось бы взглянуть на мопед или велосипед, обгоняющий на магистрали авто, движущиеся со скоростью 119км\ч.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Не знаю по теме или нет?!

Я заметил, что человеку достаточно просто открыть рот и сказать пару слов о чем либо (в том числе по ПДД) и становится ясно, насколько он владеет темой...

Вчера. БМВ разогнался по правой полосе, стукнул Мерседес, а заодно стоячих на обочине семерку Жигули и Запы...

Корреспондент берет интервью с работником ДУП:

- Гезайа не себеб олду?
- БМВ сагдан отме эмеллийатыны апарараг, Мерседеси вурмушдур...
-Гюнахкар кимдир?
- БМВ...О ичкили иди...
- Онун джезасы не оладжаг?
- ...О, йегин ки, вурдугу автомобиллери дузелтдирмели оладжаг...

А теперь, давайте подумаем.[b] Как у нас можно совершить маневр обгона справа?! [/b]Ведь по нашим ПДД, Обгон, это выезд на встречную полосу, с последующим возвратом...И описать аварию таким вот образом уже непростительно должностному лицу. Конечно, есть среди них и очень грамотные, профессионалы своего дела...Но зрители ведь судят по тому, что видят и слышат...

И еще. Ну как можно сказать: "[b]Йегин ки...[/b]". Когда есть четкие законы о том, что виновник ущерба (нарушитель ПДД) [b]должен[/b] возместить этот ущерб...

Я горжусь нашими форумчанами, которые обдумывают каждый свой пост, термин, пункт ПДД, перед тем, как вынести его на всеобщее наше обозрение. На нашем форуме таких "ляпов" практически нет...

Респект всем Вам...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3611818' date='Sep 26 2008, 14:59 ']И еще. Ну как можно сказать: "[b]Йегин ки...[/b]". Когда есть четкие законы о том, что виновник ущерба (нарушитель ПДД) [b]должен[/b] возместить этот ущерб...[/quote]
Он хотел сказать, что может быть потерпевший простит его ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3611818' date='Sep 26 2008, 14:59 ']Корреспондент берет интервью [b]с работником ДУП[/b]:

- Гезайа не себеб олду?
- БМВ сагдан отме эмеллийатыны апарараг, Мерседеси вурмушдур...
-Гюнахкар кимдир?
- БМВ...О ичкили иди...
- Онун джезасы не оладжаг?
- О йегин ки, вурдугу автомобиллери дузелтдирмели оладжаг...[/quote]
да ну их всех

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='3610237' date='Sep 26 2008, 12:03 ']А мне хотелось бы взглянуть на мопед или велосипед, обгоняющий на магистрали авто, движущиеся со скоростью 119км\ч.

smoke:[/quote]
:) Я тоже... Кстати на автомагистрали велосипедам и мопедам нечего делать. Им там передвигаться нельзя. Вопрос же был теоретический. Ответ соответственно тоже. ;) И заметьте, в примере я говорил о простой дороге вне населённого пункта, без знака автомагистраль, но со знаком ограничения скорости в 130 км/ч.

[quote name='J_i_N' post='3609867' date='Sep 26 2008, 11:16 ']Так что же получается, если завтра власти установят 130км/ч на новой бетонной дороге Баку-Губа,
это будет максималкой для мапедов и велосипедов? А для автомобилей 110км/ч?

И наши патрульные будут иметь полное право штрафовать те автомобили которые будут ехать со скоростью 130.
...[/quote]
Да. Если не внесут необходимые поправки в ПДД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3611818' date='Sep 26 2008, 14:59 ']А теперь, давайте подумаем.[b] Как у нас можно совершить маневр обгона справа?! [/b]Ведь по нашим ПДД, Обгон, это выезд на встречную полосу, с последующим возвратом...[/quote]
А опережение с выездом на правую полосу с последующим возвратом разрешается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='subscriber' post='3613742' date='Sep 26 2008, 19:44 ']А опережение с выездом на правую полосу с последующим возвратом разрешается?[/quote]

Если я не ошибаюсь, в ПДД об этом не слова. Получается, разрещается. Ведь как можно толковать Закон?! Все что не запрещено, значит разрешено!

Араб, мсье Ромбаль, сер P.Maldini-Summer, ау...?! Можеть быть, я что-то упустил...?! Там в ПДД, что нибудь есть насчет ограничений опережения справа? (то есть о запрете перестроения влево, после маневра опережения справа ?!)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3607736' date='Sep 25 2008, 20:47 ']А теперь присмотритесь к 50-й статье заново и ответьте себе на вопрос: С какой максимальной скоростью разрешается движение велосипедов и [b]мопедов[/b] либо других видов транспортных средств не описанных в 50-й статье, по обычной (не автомагистрали) загородной дороге вне населённых пунктов? 40? 50? 80? 120? 160?
Верно! Со скоростью с которой разрешает установленный на данной дороге дорожный знак 3.24, но не превышающей максимальную скорость, установленную технической характеристикой данного транспортного средства.[/quote]


Ну вот здесь небольшая неувязочка: Статья 1-я Закона о ДД: "moped - iЕџ hЙ™cmi 50 kub santimetrdЙ™n Г§ox olmayan mГјhЙ™rriklЙ™ hЙ™rЙ™kЙ™tЙ™ gЙ™tirilЙ™n vЙ™ maksimum konstruksiya sГјrЙ™ti saatda 50 kilometrdЙ™n yГјksЙ™k olmayan iki vЙ™ ya ГјГ§ tЙ™kЙ™rli nЙ™qliyyat vasitЙ™sidir (asma mГјhЙ™rrikli velosipedlЙ™r, motosiklet vЙ™ oxЕџar xГјsusiyyЙ™tli digЙ™r nЙ™qliyyat vasitЙ™lЙ™ri dЙ™ mopedlЙ™rЙ™ bЙ™rabЙ™r tutulur)"
То есть такой знак теоретически возможен для велосипедов :) и пешеходов :)
ЗЫ: Извините за буквоедство, но раз уж мы обсуждаем теорию )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3613747' date='Sep 26 2008, 19:50 ']Если я не ошибаюсь, в ПДД об этом не слова. Получается, разрещается. Ведь как можно толковать Закон?! Все что не запрещено, значит разрешено!

Араб, мсье Ромбаль, сер P.Maldini-Summer, ау...?! Можеть быть, я что-то упустил...?! Там в ПДД, что нибудь есть насчет ограничений опережения справа? (то есть о запрете перестроения влево, после маневра опережения справа ?!)[/quote]
По старым правилам были понятия как обгон и опережение. Обгон считался опережением транспортного средства с выездом на встречную полосу с последующим обязательным возврашением. А опережение могло произойти в дорогох с двумья или более полосами для движения в одном направлении. Опережение разрешался как слева так и справа. Но теперь кажется эти два понятия обеденились.

Маddə 51.2 II. Eyni istiqamətdə hərəkət ucun iki və daha artıq zolaq olmadığı halda relssiz nəqliyyat vasitəsini yalnız sol tərəfdən otməyə icazə verilir. Lakin surucusu sola dunmə siqnalı verən və manevrə başlayan nəqliyyat vasitəsini sağ tərəfdən otmək lazımdır.

Согласно этому пункту обгон может быть как справа так и слева. Необязательно выходить на встречную полосу. Странно что и в российских правилах тоже самое. Я и там не смог найти ничего об опережении.
Поправьте если ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3613747' date='Sep 26 2008, 19:50 ']Если я не ошибаюсь, в ПДД об этом не слова. Получается, разрещается. Ведь как можно толковать Закон?! Все что не запрещено, значит разрешено!

Араб, мсье Ромбаль, сер P.Maldini-Summer, ау...?! Можеть быть, я что-то упустил...?! Там в ПДД, что нибудь есть насчет ограничений опережения справа? (то есть о запрете перестроения влево, после маневра опережения справа ?!)[/quote]
Давайте совместно рассмотрим "Закон о дорожном движении" на понятие обгона.


[quote]Статья 1. Основные понятия
...
39) [b]обгон — опережение одного или нескольких транспортных средств приемом выхода на встречную полосу движения[/b] (встречную сторону проезжей части) и возвращения на прежнюю полосу (прежнюю сторону проезжей части);

...

Статья 51. Обгон и встречный проезд

I. До начала обгона водитель должен убедиться, что:
1) полоса движения, на которую он собирается въехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не помешает встречным и следующим по этой полосе транспортным средствам;
2) транспортное средство, следующее за ним по той же полосе, не начало обгона, а транспортное средство, идущее впереди, не подает сигнала обгона, поворота налево или перестроения;
3) полоса движения, на которую он собирается въехать, не создавая опасности и не мешая встречным транспортным средствам, свободна на достаточном расстоянии, а относительная скорость обоих транспортных средств позволит завершить обгон достаточно быстро.
II. [b]При отсутствии двух и более полос для движения в одном направлении обгон безрельсового транспортного средства разрешается производить только с левой стороны. Однако транспортное средство, водитель которого подает сигнал поворота налево и начал маневр, нужно обгонять с правой стороны.[/b]
III. В конце обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель должен вернуться на прежнюю полосу движения. Однако при наличии двух и более полос движения в одном направлении, если после возврата на прежнюю полосу водителю придется тотчас начать новый обгон и его движение по левой полосе не мешает транспортным средствам, следующим сзади на более высокой скорости, он может оставаться на левой полосе.
IV. Запрещается мешать водителю обгоняющего транспортного средства увеличением скорости движения или иными действиями.
V. Обгон запрещается в следующих случаях:
1) на регулируемых перекрестках — с заездом на полосу встречного движения, а на нерегулируемых перекрестках — не на главной дороге (кроме обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
2) на пешеходных переходах — при наличии пешеходов;
3) на железнодорожных переездах и менее чем за 100 метров до них;
4) если обгоняет или проезжает мимо другое транспортное средство;
5) в конце подъема и на других участках дороги с ограниченным обзором — с заездом на полосу встречного движения;
6) в тоннелях.
VI. Если вне населенного пункта обгон следующего на малой скорости или негабаритного транспортного средства затруднен, водитель должен вывезти свое транспортное средство по возможности правее, а при необходимости пропустить скопившиеся сзади него транспортные средства.
VII. При затрудненности встречного проезда дорогу уступает тот водитель, со стороны которого имеется помеха. При наличии помехи в местах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, водитель транспортного средства, движущегося вниз по спуску, уступает дорогу транспортному средству, поднимающемуся вверх.[/quote]
С одной стороны закон заявляет что обгон это опережение с выходом на встречную полосу (встречную сторону проезжей части). Получается что всё остальное является объездом. Кстати у Талыбова в иллюстрациях так и есть. Если нет выезда на полосу встречного движения (встречную сторону проезжей части), то это объезд. С другой стороны закон требует, при отсутствии двух и более полос для движения в одном направлении обгонять только слева. То есть понятие "обгон справа" в ПДД заложены. Но! Ведь справа нет встречного движения. Тут получается парадокс. Что это значит? Это значит что в 51 статье Закона "О дорожном движении" понятия "Обгон" и "Объезд" утрированы. И под термином обгоном понимается как сам обгон, так и объезд. Закон не совершенен. Мы с Вами это уже давно знаем. Итак разрешается ли нам объезд справа? Согласно ПДД объезды справа не запрещены. Но только если на дороге имеется два и более полос для движения в одном направлении. Если же на дороге нет двух и более полос для движения в одном направлении, а впереди идущий автомобиль подал сигнал поворота налево и начал выполнять манёвр, то обгонять (объезжать) этот автомобиль нужно справа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-tyan' post='3614306' date='Sep 26 2008, 23:29 ']Ну вот здесь небольшая неувязочка: Статья 1-я Закона о ДД: "moped - iЕџ hЙ™cmi 50 kub santimetrdЙ™n Г§ox olmayan mГјhЙ™rriklЙ™ hЙ™rЙ™kЙ™tЙ™ gЙ™tirilЙ™n vЙ™ maksimum konstruksiya sГјrЙ™ti saatda 50 kilometrdЙ™n yГјksЙ™k olmayan iki vЙ™ ya ГјГ§ tЙ™kЙ™rli nЙ™qliyyat vasitЙ™sidir (asma mГјhЙ™rrikli velosipedlЙ™r, motosiklet vЙ™ oxЕџar xГјsusiyyЙ™tli digЙ™r nЙ™qliyyat vasitЙ™lЙ™ri dЙ™ mopedlЙ™rЙ™ bЙ™rabЙ™r tutulur)"
То есть такой знак теоретически возможен для велосипедов :) и пешеходов :)
ЗЫ: Извините за буквоедство, но раз уж мы обсуждаем теорию )[/quote]

Верно. Совсем забыл. Спасибо. :)

[quote]...və oxşar xüsusiyyətli digər nəqliyyat vasitələri də mopedlərə bərabər tutulur[/quote]
Интересно, а "oxşar xüsusiyyətli" тоже не могут ездить быстрее чем 50 км/ч? :) Теоретически ещё несколько транспортных средств можно найти, не только велосипеды. Та же гужевая повозка. Да и много нестандартных транспортных средств не подпадающие под понятие автомобиль, трактор или мотоцикл.

Link to comment
Share on other sites

26)[b] motosiklet - muhərriki olan ikitəkərli, arabalı və ya arabasız mexaniki nəqliyyat vasitəsidir (tam ləvazimatlı vəziyyətdə kütləsi 400 kiloqramdan çox olmayan uc və dordtəkərli mexaniki nəqliyyat vasitələri də motosikletlərə bərabər tutulur);[/b]

27) moped - iş həcmi 50 kub santimetrdən çox olmayan mühərriklə hərəkətə gətirilən və maksimum konstruksiya sürəti saatda 50 kilometrdən yüksək olmayan iki və ya üç təkərli nəqliyyat vasitəsidir (asma mühərrikli velosipedlər, [b]motosiklet və oxşar xüsusiyyətli digər nəqliyyat vasitələri də mopedlərə bərabər tutulur);[/b]

Я что-то не понял эти два пункта. На 26 определение для мотоцикла. А на 27 мотоцикл приравнивается к мопедам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='az10**008' post='3614898' date='Sep 27 2008, 02:56 ']Не знаю на сколько верно..Я слышал что если тормознули и я допустим забыл права дома, я имею 2 часа на то чтобы представить им доки?[/quote]

я тоже слышал что-то такое, только про 3 часа.
интересно, может кто-нить сослаться на бамажку, где это написано?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3615046' date='Sep 27 2008, 09:02 ']я тоже слышал что-то такое, только про 3 часа.
интересно, может кто-нить сослаться на бамажку, где это написано?[/quote]
"Yol hərəkəti haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanunu:

[b]Maddə 85. Yol hərəkəti təhlükəsizliyinə nəzarəti həyata keçirən Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanı əməkdaşının hərəkətləri[/b]

...

9) dayandırılmış nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxsdə və ya onunla birlikdə gedən sərnişinlərdən hər hansı birində sürücülük vəsiqəsi, nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsi, habelə həmin nəqliyyat vasitəsini idarə etmək hüququ verən digər əsas olmadıqda; nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanları və ya onlardan biri yerində olmadıqda (saxta və ya qeyri-standart olduqda); dayandırılmış nəqliyyat vasitəsinin mühərrik, ban və şassi nömrəsi onu idarə edən şəxs tərəfindən təqdim edilmiş nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsindəki rəqəmlərə uyğun gəlmədikdə; dayandırılmış nəqliyyat vasitəsi Azərbaycan Respublikasında bu Qanunla müəyyən edilmiş qaydada qeydiyyatdan keçirilmədikdə; dayandırılmış nəqliyyat vasitəsi alkoqol, narkotik vasitələr və ya güclü təsir göstərən digər maddələrin istifadə edilməsi nəticəsində sərxoş vəziyyətdə olan şəxs tərəfindən idarə olunduqda və onunla birlikdə gedən sərnişinlərdən birində sürücülük vəsiqəsi olmadıqda; nəqliyyat vasitəsində normativ tələblər pozulmaqla avadanlıq quraşdırıldıqda və ya dəyişdirildikdə, nəqliyyat vasitəsinin ban şüşələrinə qanunla tətbiqinə icazə verilməyən örtüklər çəkildikdə, nəqliyyat vasitəsi müvafiq icazə olmadan xüsusi səs (çoxavazlı) və ya sayrışan işıq siqnalları ilə təchiz edildikdə, nəqliyyat vasitəsi yol hərəkətində iştirakdan kənarlaşdırılır və göstərilən səbəblər aradan götürülənədək müvəqqəti olaraq Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanının mühafizə olunan duracaqlarında saxlanılması üçün nəqliyyat vasitələrini müəyyən edilmiş qaydada oraya göndərir (nəqliyyat vasitəsinin saxlanılması iki nüsxədə olan aktla rəsmiləşdirilir, onun birinci nüsxəsi inzibati protokola əlavə edilir, surəti isə nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxsə verilir);

Qeyd: [b]3 saat ərzində nəqliyyat vasitəsinin saxlanılması səbəbini yerində aradan qaldırmaq mümkün olduqda, nəqliyyat vasitəsi onu yol hərəkətində iştirakdan kənarlaşdırmış Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanı əməkdaşının yanında saxlanılır. Belə səbəb aradan qaldırıldığı barədə lazımi sənədlər təqdim edildikdən və ya mübahisəli hallar araşdırıldıqdan və ya pozuntuya görə inzibati tənbeh verildikdən dərhal sonra saxlanılmış nəqliyyat vasitəsi sahibinə qaytarılır.[/b]

3 saat ərzində nəqliyyat vasitəsinin saxlanılması səbəbini yerində aradan qaldırmaq mümkün olmadıqda, nəqliyyat vasitəsi Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanının mühafizə olunan duracağına gətirilir.

Nəqliyyat vasitəsinin saxlanılması səbəbi aradan qaldırıldığı barədə lazımi sənədlər təqdim edildikdən və ya pozuntuya görə inzibati tənbeh verildikdən, nəqliyyat vasitəsinin duracağa gətirilməsi və onun orada saxlanılması üçün haqq ödənildikdən dərhal sonra, saxlanılmış nəqliyyat vasitəsi sahibinə qaytarılır. Belə nəqliyyat vasitələrinin duracaqdan buraxılması üçün xüsusi icazə tələb olunmur.

Nəqliyyat vasitəsi qanunsuz saxlanılmışdırsa və ya lazımi qaydada saxlanılmaması nəticəsində maddi zərər vurulmuşdursa, onun sahibi Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş qaydada məhkəməyə müraciət edə bilər.

Link to comment
Share on other sites

благодарю :)

для русскоязычных

[quote]Примечание: Если в течение 3-х часов возможно ликвидировать на месте причину задержания транспортного средства, [color="#A0522D"]оно оставляется около сотрудника органа соответствующей исполнительной власти Азербайджанской Республики[/color], отстранившего транспортное средство от участия в дорожном движении. После представления необходимых документов в связи с ликвидацией причины или выяснения спорных вопросов или после уплаты административного взыскания за нарушения, остановленное транспортное средство сразу же возвращается владельцу. Если в течение 3-х часов не удалось ликвидировать на месте причину задержания транспортного средства, транспортное средство приводится на стоянку, охраняемую органом соответствующей исполнительной власти Азербайджанской Республики.[/quote]

хана машине :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3615391' date='Sep 27 2008, 10:51 ']Ну никак не угодить: итак плохо и сяк gizildish[/quote]

как юрист неюристу - "оно оставляется" это значит с ключами у мента в руках?

З.Ы. и фраза "транспортное средство приводится на стоянку" - своим ходом или на эвакуаторе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3615417' date='Sep 27 2008, 10:57 ']как юрист неюристу - "оно оставляется" это значит с ключами у мента в руках?

З.Ы. и фраза "транспортное средство приводится на стоянку" - своим ходом или на эвакуаторе?[/quote]
Нет, там же нет указания о ключах. Оставляется значит не является временно участником дорожного движения. Про эвакуатор способ не имеет значения.

Link to comment
Share on other sites

А если в машине не оказалось огнетушителя и аптечки, то можно сказать, что забыл дома, в течение 3 часов сходить в магазин, принести это все, и причина задержания будет устранена? или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3615475' date='Sep 27 2008, 11:13 ']А если в машине не оказалось огнетушителя и аптечки, то можно сказать, что забыл дома, в течение 3 часов сходить в магазин, принести это все, и причина задержания будет устранена? или нет?[/quote]
Да, вполне. Вай нот?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='3615667' date='Sep 27 2008, 11:45 ']вопрос в следующем: есть разница между понятиями опережение и обгон? насколько я помню в правилах РФ было но несколько лет назад все сравняли. а как у нас?[/quote]
Конечно. Обгон непременно предполагает выезд на встречную полосу движения с дальнейшим возвращением на свою полосу. В опережении выезда на "встречку" нет. Сравнивать эти 2 понятия наверное не совсем верно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3615682' date='Sep 27 2008, 11:49 ']Конечно. Обгон непременно предполагает выезд на встречную полосу движения с дальнейшим возвращением на свою полосу. В опережении выезда на "встречку" нет. Сравнивать эти 2 понятия наверное не совсем верно.[/quote]

Насколько помню, не опережение а объезд.
По моему объезжать можно и с выходом на встречку, если тот кого объезжаешь тащится со скоростью до 40км/ч(это уже определяется не как транспортное средство, а как препятствие), хотя утверждать не буду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='3615941' date='Sep 27 2008, 12:38 ']P.Maldini - Summer, если ехать по многополосной/одностронней дороге, без выезда на встречку есть разница?
если стоит знак обгон запрещен-опережать можно?[/quote]
Щас еще раз посмотрю наш Закон и определение "обгона" и точно скажу.

Link to comment
Share on other sites

Да, я был прав. Вот читайте определение "обгона" по нашему Закону о дорожном движении.

[b]Обгон[/b] - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное [b]с выездом на полосу (сторону проезжей части) встречного движения[/b] и последующее возвращение на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части дороги).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17' post='3615781' date='Sep 27 2008, 12:07 ']Насколько помню, не опережение а объезд.
По моему объезжать можно и с выходом на встречку, если тот кого объезжаешь тащится со скоростью до 40км/ч(это уже определяется не как транспортное средство, а как препятствие), хотя утверждать не буду.[/quote]
Нет, Вы неправильно помните. Читайте определение "обгона" выше мой пост.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3615975' date='Sep 27 2008, 12:43 ']Да, я был прав. Вот читайте определение "обгона" по нашему Закону о дорожном движении.

[b]Обгон[/b] - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное [b]с выездом на полосу (сторону проезжей части) встречного движения[/b] и последующее возвращение на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части дороги).[/quote]
В наших правилах хрен что поймеш.
Вот Статья 51.2 [b]При отсутствии двух и более полос для движения в одном направлении обгон безрельсового транспортного средства разрешается производить только с левой стороны. Однако транспортное средство, водитель которого подает сигнал поворота налево и начал маневр, нужно обгонять с правой стороны.[/b]
То есть если есть 2 или более полос в одном направлении можно обгонять и справа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='3616135' date='Sep 27 2008, 13:12 ']вы не совсем поняли мой вопрос. считается ли обгоном если авто.2 опередит авто.1. если он все время ехал и продолжает ехать прямо[/quote]
Нет, не считается. Если нет выезда на "встречку", то и обгона нет. Вы почитайте определение "обгона" еще раз и всё станет ясно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='subscriber' post='3616069' date='Sep 27 2008, 12:59 ']В наших правилах хрен что поймеш.
Вот Статья 51.2 [b]При отсутствии двух и более полос для движения в одном направлении обгон безрельсового транспортного средства разрешается производить только с левой стороны. Однако транспортное средство, водитель которого подает сигнал поворота налево и начал маневр, нужно обгонять с правой стороны.[/b]
То есть если есть 2 или более полос в одном направлении можно обгонять и справа.[/quote]
Почитайте [url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=31820&view=findpost&p=3614361"]пост номер 427[/url], и на счет "В наших правилах хрен что поймеш" станет ясно: что, зачем и почему. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='3616520' date='Sep 27 2008, 14:22 ']P.Maldini - Summer. ага-начинаю понимать. но как тогда оценивать следущюю картину?[/quote]
Если между двойной сплошной и правым краем дороги есть прерывающаяся разделительная полоса, то это объезд.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 21 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 43 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 117 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 261 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...